Стива маккарри: История одной фотографии Стива Маккарри «Афганская девочка» с Шарбат Гула

Содержание

История одной фотографии Стива Маккарри «Афганская девочка» с Шарбат Гула

T

КУЛЬТУРА•ЛИЧНОСТЬ

Портрет юной пуштунки, появившийся в июне 1985 года на обложке журнала National Geographic, мгновенно стал символом страданий афганского народа — и к сожалению, остается им до сих пор.

Мужчина за кадром

Фотограф National Geographic Стив Маккарри, уроженец Филадельфии, попал на афганскую войну случайно: путешествуя по Пакистану, он услышал о разгорающейся в соседнем Афганистане гражданской войне, и в конце 1979 года, прямо накануне советского вторжения, перешел границу, предварительно переодевшись в традиционную афганскую одежду. Кадры из Афганистана уже в 1980 году принесли ему профессиональную известность и медаль Роберта Капы, но главное фото его жизни было сделано по ту сторону границы — в пакистанском лагере беженцев Насир-Баг, в палатке, которая служила классом начальной школы для полутора десятков афганских девочек. Войдя внутрь, Маккарри заметил ее взгляд и, по его воспоминаниям, «сразу же понял, что ее портрет был единственным снимком, который он по-настоящему хотел сделать».

Девочка в кадре

Вынос на обложке National Geographic был предельно емким, простым и обезличенным — «Афганская девочка», вот и все, что читателям следовало знать. Что она пережила, что переживет и выживет ли она вообще — оставалось для всех открытым вопросом, в «лучших» традициях военной документалистики. Однако в начале нулевых, когда советских «воинов-интернационалистов» сменили американцы с британцами, National Geographic поставили перед собой амбициозную задачу — найти среди миллионов афганских девочек ту самую, которую они поставили на обложку. Лагерь беженцев Насир-Баг наконец закрывался (после 22 лет работы), и журналисты в отчаянии опрашивали всех его обитателей в надежде найти родных или знакомых своей героини. 

В итоге очевидцы помогли отыскать «девушку с обложки» в небольшой деревушке у подножия гор Тора-Бора и узнать ее имя — Шарбат Гула. Увидев ее, Маккарри тут же ее узнал — позже сходство подтвердили с помощью биометрии (она показала полное соответствие радужной оболочки глаза изображению на фотографии).

Сама Шарбат тоже увидела в «афганской девочке» свои черты и к тому же вспомнила, как ее фотографировали. Ведь до 2002 года это случалось всего трижды в ее жизни: в тот самый раз, в 1984-м, и дважды после — во время ее поисков. Портрет, который покорил весь мир, Шарбат Гула впервые увидела только спустя 17 лет после того, как он был сделан. Встретив ее, Маккарри спросил, что она, совсем юная девушка, чувствовала в том декабре, в момент фотографирования, — страх, отчаяние, растерянность? Шарбат ответила: «Злость».

Афганская Мона Лиза

Кадр, сделанный Стивом Маккарри, оказался самым популярным в истории журнала National Geographic и единственным, попавшим на обложку трижды. Значение снимка прекрасно понимали и коллекционеры. Один подписанный отпечаток размером 52 на 36 сантиметров продали на аукционе Sotheby’s за 18 тысяч 750 долларов. Отпечаток большего размера ушел с молотка за 178 тысяч 900 долларов.

Фотографии взрослой Шарбат Гулы, сделанные во время ее второй встречи с фотографом, были опубликованы в апрельском номере журнала National Geographic в 2002-м. Шарбат также стала героиней телевизионного документального фильма «В поисках афганской девушки», премьера которого состоялась в марте того же года. Три года назад выставка работ Стива Маккарри «Нерассказанная история» прошла в московском музее ММОМА на Гоголевском бульваре — «Афганскую девочку» представили в виде двухметрового отпечатка. 

Шарбат Гула

Второй раз появившись на страницах National Geographic в 2002 году, «афганская девочка» обрела не только имя, но и биографию — и трудную, и обычную для афганских девочек. Брак в 13 лет, три живые дочери (еще одна умерла в младенчестве), сын, муж пекарь (он умрет от гепатита в 2012 году). Жизнь беженки в Пакистане до 1992 года, возвращение в разоренный войной Афганистан, бедность, нужда, тяжелый труд. На вопрос о том, чувствовала ли она когда-либо себя в безопасности, Шарбат ответила корреспондентам отрицательно. Но жизнь при талибах (организация внесена в России в список террористических, ее деятельность запрещена) казалась ей лучше.

«По крайней мере, там был мир и порядок», — говорила она.

В середине нулевых Шарбат вернулась в Пакистан, но в 2016 году была арестована и депортирована из страны вместе с еще двумя миллионами афганских беженцев. Впрочем, тогда она наконец получила хоть какие-то дивиденды от своей всемирной славы: афганское правительство Ашрафа Гани (бежал из страны 15 августа 2021) выделило Шарбат квартиру в Кабуле и ежемесячную «стипендию» в 700 американских долларов.

Все афганские девочки

Едва ли пришедшие к власти в Афганистане талибы будут относиться к Шарбат Гуле как к национальному достоянию. О том, что изображение женщин абсолютное табу, они напомнили сразу же: с улиц Кабула уже убирают все рекламные постеры с женскими лицами. Впрочем, так же маловероятно, что они ее узнают: в интервью National Geographic Шарбат Гула говорит о том, что с удовольствием носит бурку, а значит, выдать ее могут разве что те же пронзительно-зеленые глаза. 

Стив Маккарри впервые увидел Шарбат на занятиях в школе, но и двадцать лет спустя она не умела читать и лишь мечтала об образовании для своих дочерей и внучек. На следующий день после захвата Кабула представитель «Талибана» заявил, что движение не собирается мешать женщинам получать образование. Но крайне маловероятно, что оно собирается им в этом помогать.

{«width»:1200,»column_width»:90,»columns_n»:12,»gutter»:10,»line»:40}false7671300falsetruetrue[object Object]{«mode»:»page»,»transition_type»:»slide»,»transition_direction»:»horizontal»,»transition_look»:»belt»,»slides_form»:{}}{«css»:».editor {font-family: tautz; font-size: 16px; font-weight: 400; line-height: 21px;}»}

Лучшие материалы The Blueprint — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

//= $articleUrl; ?>

теги: ЛИЧНОСТЬ

читайте также

Московский музей современного искусства — СТИВ МАККАРРИ Нерассказанная история

СТИВ МАККАРРИ
Нерассказанная история

Стив МакКарри
Тренировка шаолиньских монахов.

Чжэнчжоу, Китай
2004
Цифровая печать

Стив МакКарри
Фотограф-портретист. Кабул, Афганистан
1992
Цифровая печать

Стив МакКарри
Шарбат Гула. Афганская девочка. Лагерь беженцев Насир-Баг недалеко от Пешаварa, Пакистан
1984
Цифровая печать

Стив МакКарри
Монахи на Золотой скале. Кьяикто, Мьянма
1994
Цифровая печать

Стив МакКарри в Тайланде.
Январь 2007

Стив МакКарри
Женщины в магазине обуви. Кабул, Афганистан
1992
Цифровая печать

Даты проведения: 04 июля — 02 сентября, 2018
Адрес: ММОМА, Гоголевский 10

 


АКЦИЯ MMOMAxSIMPLEWINE


Куратор: Дмитрий Озерков

Московский музей современного искусства при поддержке Государственного Эрмитажа представляет персональную выставку всемирно известного фотографа Стива МакКарри “Нерассказанная история”. Проект, в экспозицию которого вошло более 80 работ, призван раскрыть творческий метод автора и впервые познакомить зрителя с процессом его работы репортажным фотографом, включая фрагменты из записных книжек, маршруты его перемещений, уникальные серии снимков.  Генеральным партнером проекта стала компания BMW Group Russia.

Стив МакКарри является культовой фигурой в мире современной фотографии — художественной и репортажной. Говоря о себе, он избегает определений  “фотожурналист” и “репортер”, предпочитая называть себя “наблюдатель” или “рассказчик”. Как и в реальном мире, в его снимках есть место всему: и идиллическим портретам и пейзажам, одинаково пронизанным созерцательностью, ощущением цвета, чувством близости, и жанровые зарисовки с природных катаклизмов и гуманитарных катастроф, вызывающих у зрителя чувство сопричастности.  

Одна из заметок в путевом блокноте МакКарри содержит неоднозначную, но емкую формулу успешного кадра: “You have to get into the water to make good pictures”, что в переводе означает “Ты должен попасть в поистине затруднительное положение, чтобы сделать хорошие фотографии”. В частности, МакКарри стал первым фотокорреспондентом на территории Афганистана, запечатлевшим местную жизнь  на фоне военного конфликта, освящение которого было цензурировано как в Америке, так и в Советском Союзе. Как в военных кадрах, так и в сериях, привезенных из путешествий по Индии, Мьянме, Индонезии, Шри Ланке, где отображены религиозные обряды, бытовые сюжеты, потерянные традиции, показан мир во всем его многообразии, автору удается поймать и зафиксировать состояние человека здесь и сейчас, в итоге создать диалог между героем фотографии и зрителем. Его фотографии не нуждаются в разъяснении, нерассказанная история каждой из них существует вне времени и пространства, тем самым соединяя разные цивилизации.

Стива МакКарри смело можно считать продолжателем традиций классической фотографии ХХ века. Художественный язык мастера объединяет репортажный подход с чувством эмпатии к герою снимка: попавшие в объектив люди становятся символами эпохи и составляют фактический срез человечества. Как наиболее часто путешествующий фотограф, через свои городские и природные пейзажи МакКарри показывает невероятный масштаб планеты и говорит о важности сохранения традиций и культуры. Камера стала своеобразным паспортом МакКарри, без которого он не выходит из дома.

Принцип его работы с контекстом, желание расширить представления зрителя, соответствуют задачам культурной институции, миссия которой через самопознание знакомить с новым, сохраняя старое. Задумывая провести выставку год назад, Московский музей современного искусства решил обратиться к Государственному Эрмитажу, в котором в 2015 году с успехом прошла выставка “Момент беззащитности”, и пригласил Дмитрия Озеркова в качестве куратора проекта. “Нерассказанная история” в ММОМА представит зрителям не только работы из коллекции одного из крупнейших художественных музеев мира, но и архивные материалы из студии Стива МакКарри. Проект в музее на Гоголевском бульваре станет первым масштабным опытом сотрудничества двух институций и предваряет открытие центра “Эрмитаж — Москва”.

К открытию проекта Московский музей современного искусства выпустил каталог, которой знакомит зрителя с тем объемом информации, который не вошел в состав выставки: вступительная статья куратора Дмитрия Озеркова, где он “расшифровывает” авторские методы и рассказывает любопытные факты из биографии МакКарри, а также дневниковые записи, слайды, личные фотографии МакКарри, путевые документы. Уникальное издание можно приобрести в книжных магазинах ММОМА на Петровке 25 и Гоголевском бульваре 10, а также в Образовательном центре Музея в Ермолаевском 17.

4 июля в пространстве выставки состоится открытая встреча со Стивом МакКарри и куратором проекта Дмитрием Озерковым. Участие по предварительной регистрации и входному билету.

В рамках выставки Московский музей современного искусства и сеть винотек SimpleWine запустили совместную акцию «Вина с обложки». Первая тысяча винных ценителей художественных этикеток получит сертификат на посещение выставки и сумку, выпущенную ограниченным тиражом к запуску проекта. Акция действует с 3 июля во всех винотеках SimpleWine в Москве.

 

Генеральный партнер проекта — BMW Group Russia.

Компания BMW Group поддерживает все знаковые арт-мероприятия в мире, среди которых Art Basel в Базеле, Майами и Гонконге, Frieze Art Fair и Frieze Masters London, Frieze New York, Paris Photo, Paris Photo Los Angeles и TEFAF Maastricht. Немецкий концерн также связывает сотрудничество в области проблем урбанизма с музеем Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке и долгосрочные проекты с галереей Tate Modern в Лондоне и Национальной галереей в Берлине. В рамках оперной серии BMW ежегодно проходят бесплатные открытые концерты с участием мировых звезд классической сцены в Мюнхене, Берлине и Лондоне. Партнерство с BMW Group является залогом долгосрочного культурного взаимодействия: участие компании гарантирует полную свободу творчества, поскольку данный принцип является основополагающим в создании как выдающихся произведений искусств, так и успешных инноваций в сфере бизнеса.

Культурные инициативы BMW Group

 

Генеральный партнер

Официальный отель

Стратегический медиапартнер

Специальный медиапартнер

Профильный медиапартнер

Официальное телевидение

Медиапартнер

Издание ММОМА

Легендарный Стив МакКарри про контраст между двумя идеями — Российское фото

Легендарный Стив МакКарри
про контраст между двумя идеями

3 декабря 2019
Фото:National Ballet, Zagreb, Croatia, 1989 © Steve McCurry
Текст:Софья Пашнина

Более 30 лет Стив МакКарри (Steve McCurry) был одним из самых знаковых фигур в современной фотографии. Его имя было на десятках обложек журналов и книг, а его выставки проходили по всему миру.

Стив родился в пригороде Филадельфии, Пенсильвания, изучал кино в Университете штата, а затем начал работать в местной газете. После нескольких лет внештатной работы МакКарри решил совершить поездку в Индию, которая в последствие стала излюбленным местом съёмок фотографа. Путешествуя всего с одной сумкой одежды и рулоном плёнки, он прошёл через субконтинент, исследуя его со своей камерой.

Серия работ МакКари под названием «Сопоставление» посвящена концепту противопоставления, который по мнению автора является вечным методом передачи каких-либо социальных комментариев и даже юмора. Сопоставление — это две совершенно противоположные друг другу вещи, объединённые таким образом, что этот контраст вызывает интерес у зрителя и заставляет его по-настоящему задуматься о том, что он видит.

Сопоставление цветов, идей, истории и современного мира, обстановок и культур — вот как можно охарактеризовать потрясающие работы Стива МакКарри.

«Некоторые из моих любимых снимков — это те, где два объекта, два человека или же две ситуации совмещены в единое, и мне нравится вот этот замечательный контраст между двумя по сути расходящимися идеями. Это то, что представлено в фотографии и вообще в искусстве на века», — рассказывает Стив.

Kabul, Afghanistan, 2003 © Steve McCurry

Museum of Modern Art, Rio de Janerio, Brazil, 2012 © Steve McCurry


Hong Kong, China, 1985 © Steve McCurry

Shanghai, China, 1989 © Steve McCurry


Hong Kong, China, 2007 © Steve McCurry

Hong Kong, China, 1998 © Steve McCurry


Havana, Cuba, 2014 © Steve McCurry

Mumbai, India, 1996 © Steve McCurry


Lamayuru Monastery, Ladakh, Tibet, 1978 © Steve McCurry

India, 1996 © Steve McCurry


Rajasthan, India, 1996 © Steve McCurry

Rajasthan, India, 2012 © Steve McCurry


India, 1983 © Steve McCurry

Mumbai, India, 1993 © Steve McCurry


Mumbai, India, 1997 © Steve McCurry

Rome, Italy, 1984 © Steve McCurry


Kyoto, Japan, 2007 © Steve McCurry

Osaka, Japan, 1985 © Steve McCurry


Kosovo, 1989 © Steve McCurry

Al Ahmadi Oil Field, Kuwait, 1991 © Steve McCurry


Karachi, Pakistan, 1981 © Steve McCurry

Luzon, Philippines, 1985 © Steve McCurry


South Africa, 2012 © Steve McCurry

Guggenheim Museum, Bilbao, Spain, 2005 © Steve McCurry


Colombo, Sri Lanka, 1995 © Steve McCurry

Bangkok, Thailand, 2004 © Steve McCurry


Website: https://stevemccurry. com/
Instagram: https://www.instagram.com/stevemccurryofficial/?hl=en

Стив МакКарри: видеть мир, а не смотреть на него

подписка

Искусство

Фотографии Стива МакКарри учат видеть мир. На них военные конфликты, исчезающие культуры и новые традиции. И всегда присутствует человек. В последние годы выставки одного из главных фотографов современности проходят в разных странах. И в Швейцарии тоже.

Через объектив

В 2020 году фотограф отметил 70-летие. Его биографию легко найти в интернете. МакКарри родился в старейшем американском городе Филадельфии. Фотографией увлекся еще в Университете штата Пенсильвания, где изучал кинематографию. В двадцать четыре с отличием защитил степень по театральному искусству, работал фотокором в местной газете. А через пару лет поехал в Южную Азию.

Пройдут годы, и он увидит через фотообъектив Китай, Непал, Бангладеш, Мьянму, Вьетнам, Японию, разные страны на материках планеты. А пока будущее начинающего фотокора-международника не определено. На исходе 1970-х он пересекает Индию и отправляется в северный Пакистан. В одной из деревень знакомится с беженцами из Афганистана, и те рассказывают ему об ужасах войны.

Тайные фотографии повстанцев

МакКарри должен увидеть все сам. В это же время советские войска перекрывают границу для западных журналистов. Американец нелегально переправляется через пакистано-афганскую границу. Он находится сколь возможно долго на территории, занятой повстанцами, и фотографирует, фотографирует. Когда лицо обветрено, в афганской одежде Стива легко принять за местного. Прячет фотопленку в одежду и на себе выносит в Пакистан.

Снимки затем публикуют New York Times, Time, Paris Match. И о жестокости советского вторжения в Афганистан узнает весь мир. После чего в 1980-м серию МакКарри «Тайные фотографии афганских повстанцев» отмечают Золотою медалью Роберта Капы как лучший зарубежный фоторепортаж, требующий исключительного мужества (ежегодная награда в Америке для работающих за границей фотожурналистов, учреждена в 1955 году).

Кувейт. (© Steve McCurry)

Мир должен знать

В последствии фотокамера МакКарри фокусируется на военных трагедиях многие годы. Его снимки фиксируют страдания и неравнодушие людей. Он фотографирует ирано-иракскую войну, гражданскую войну в Ливане и гражданскую войну в Камбодже, исламское восстание на Филиппинах, войну в Персидском заливе, многолетнюю гражданскую войну в Афганистане. Его снимки взывают: война постоянно разрушает мир и человека.


«В эти дни больно быть русским», — говорит писатель Михаил Шишкин. Недавно он удостоился в Италии литературной премии Strega Europeo….

Узнать больше

Швейцарская история с «Z» на груди получила продолжение в издании SonntagsBlick и других СМИ. Расследование журналиста Фабиана Эберхарда открывает лица.

Узнать больше

| Общество

Как мы стали военными беженцами в Швейцарии

«Швейцария для всех» ежедневно получает письма с вопросом: «Как стать военным беженцем в Швейцарии»? Вот рассказ украинки, которая проходит такую. ..

Узнать больше


МакКарри сам несколько раз был на волосок от смерти. Чуть не утонул в Индии. Выжил в авиакатастрофе в Югославии… И где бы он ни был, в священном монастыре Шаолинь или в содрогнувшемся от террористических ударов Нью-Йорке 11 сентября 2001, МакКарри прежде всего оставался фотографом. Его снимки печатались в различных международных изданиях. Особенно часто в журнале Национального географического общества США National Geographic.

Помогать людям

Фотографии МакКарри отмечены многими наградами. Среди них первые премии в престижном международном конкурсе World Press Photo в 1985 и 1992 годах. В 2014-м Королевское фотографическое общество Великобритании наградило МакКарри за значительный вклад в искусство фотографии. А в 2019-м американский фотожурналист уверенно вошел в Международный зал славы фотографии (International Photography Hall).

Папуа — Новая Гвинея. (© Steve McCurry)

Всемирную известность фотограф использует в том числе и для того, чтобы помочь людям сохранить надежду в трудных условиях и обрести уверенность в завтрашнем дне.

В 2004 году Стив МакКарри основал фонд ImagineAsia. Некоммерческая организация сотрудничает с партнерами в афганском регионе Бамиан (Bamyan). Благодаря образовательному проекту афганские дети изучают фотодело, английский язык и компьютер. А работы юных фотокорреспондентов становятся участниками благотворительных выставок.

Так искусство фотографии учит людей видеть мир, а не просто смотреть на него.

Мир Стива МакКарри

В последние годы выставки фотографий Стива МакКарри с успехом проходят в разных странах. И в Швейцарии тоже. Экспозиция в Цюрихе называется «Мир Стива МакКарри» (The world of Steve McCURRY). Полторы сотни фотоснимков разместились в двух просторных залах MAAG Halle. Путешествие начинается в Афганистане и продолжается в Индии, Юго-Восточной Азии, Африке, Кубе, США, Бразилии, Италии, на всех континентах Земли.

Индия. (© Steve McCurry)

Прозрачный свет и глубокие тени, яркие цвета, черно-белые и красочные изображения погружают гостей выставки в атмосферу магии, изумления, гармонии, абсурда. Прекрасные, очень разные, одухотворенные лица, необычные сюжеты со всех концов света становятся живописным свидетельством удивительного разнообразия земного бытия. Аудиогиды на нескольких языках рассказывают предыстории изображений от имени автора.

Афганская девочка

В завораживающей ретроспективе предстают лучшие работы последних лет и культовые изображения МакКарри, которые он сделал за свою сорокалетнюю карьеру. Среди них и «Афганская девочка», один из самых знаменитых снимков мастера и, может быть, самый известный портрет за всю историю фотографии. Это был один из многочисленных кадров, сделанных в лагере беженцев на афгано-пакистанской границе в 1984 году.

На следующий год National Geographic опубликовал фотографию «Афганской девочки» на своей обложке. С тех пор этот детский портрет называют интернациональным символом трагедии афганской войны и проблемы беженцев по всему миру. Также некоторые искусствоведы сравнивают «Афганскую девочку» МакКарри с итальянской «Моной Лизой» Леонардо да Винчи.

Афганская девочка. (© Steve McCurry)

Через 17 лет фотограф нашел свою ранее неизвестную модель в афганской провинции. Шарбат Гула, как зовут женщину, вспомнила, как много лет назад её фотографировал американец в школе для беженцев на границе Афганистана и Пакистана. Свой известный жителям многих стран детский портрет она впервые увидела почти через два десятилетия.

Мы похожи

Фотограф считает, что всем людям присуще что-то общее, единое, несмотря на различия в религии, языке, этнической принадлежности и так далее. И это общее он стремится запечатлеть. Как и разрушения, которые производит война на свете и в душах людей. Конечно, время способно залечить даже очень глубокие раны. Прошлое превращает события в легенды и сказки. Испокон веков их хранила человеческая память, а теперь и искусство фотографии.

Иордания. (© Steve McCurry)

Узнать больше о творчестве и жизни МакКарри можно на его сайте. Сорок четыре онлайн галереи предлагают для просмотра фотоснимки, сделанные с 2012 по 2021 годы. Среди них есть и десяток чудесных кадров из Москвы и Карелии. Подписи под изображениями исключают ошибку, но даже и без слов Россия узнается интуитивно, хотя сюжеты и настроения разные. Например, такой.

Поклониться времени

— Однажды днем мы ехали по карельской деревне, — вспоминает фотограф в интервью искусствоведу Ханне Старман (Hannah Starman) для Arteez. — И я увидел на обочине старую башню, где когда-то хранили зерно или что-то в этом роде. И был очарован ею: годы наклонили верхушку когда-то стройной башни. Такое меня всегда потрясает: заметить, как время придает чему-то забавную форму.

Время и мир Стива МакКарри открыты для всех желающих в Цюрихе в MAAG Halle до 20 октября нынешнего года. Другая выставка этого же фотографа проходит до конца лета в женевском музее Barbier-Mueller. Она называется «Ваби-саби, красота в несовершенстве» (Wabi-sabi, Beauty in Imperfection). Там можно увидеть и карельскую башню, склонившую голову перед временем.

 

 

На видео для музея Barbier Mueller Стив МакКарри беседует с искусствоведом и независимым куратором Холли Русселл (Holly Roussell). В получасовом интервью он рассказывает о сотрудничестве с музеем Barbier-Mueller, делится историями некоторых снимков.

#

  • Об авторе
  • Недавние публикации

Марина Охримовская

Публицист и поэтесса, соучредитель и редактор журнала «Швейцария для всех» / schwingen.net. Сборник стихотворений «Гадание на часах», Цюрих, 2021 г.

Марина Охримовская недавно публиковал (посмотреть все)

Изображения:

Куба. (© Steve McCurry)
Кувейт. (© Steve McCurry)
Папуа — Новая Гвинея. (© Steve McCurry)
Индия. (© Steve McCurry)
Афганская девочка. (© Steve McCurry)
Иордания. (© Steve McCurry)

Больше удивительный фотоснимков на сайте Steve McCURRY:

https://stevemccurry. com/galleries

 

Стив Маккарри: «Я шарик для игры в рулетку»

ВыставкиИнтервью

Легендарный и невероятно удачливый американский фотограф рассказал о том, зачем возвращался на войну, про любимых художников, дежавю на съемках и свою миссию профессионального свидетеля

Анастасия Петракова

11.07.2018

Стив Маккарри в Москве

Директор Московского музея современного искусства Василий Церетели говорит, что снимки американского фотографа Стива Маккарри показывают различие между настоящими произведениями фотографического искусства и обычными фоторепортажами. На единственный мастер-класс Маккарри в Москве узнать, как это получается, пришло гораздо больше людей, чем смог вместить музей. TANR поговорила с 68-летним автором знаменитой «Афганской девочки», членом фотоагентства Magnum, который, путешествуя по миру, из военного репортера превратился в фотохудожника и почитателя буддизма. Выставка Стива Маккарри «Нерассказанная история» открыта до конца лета.


Справка

Стив Маккарри

Родился в 1950 году в Филадельфии. Окончил Университет штата Пенсильвания, специализируясь на театре. В 1980-е снимки афганской войны, сделанные Стивом Маккарри, тайно переправлялись на Запад и попадали на главные страницы Time, New York Times, Paris Match. С 1982 года сотрудничает с National Geographic. Автор репортажей из Йемена, Индии, Ирака, Камбоджи, Ливана, Непала, Пакистана, Тибета, Филиппин, Югославии. С 1992 года член фотоагентства Magnum. В 1980 году получил медаль Роберта Капы за серию афганских снимков. Имеет почетную медаль Королевского фотографического сообщества, премию Национальной ассоциации журналистской фотографии, премию за достижения в области фотографии Международного фотографического совета ООН, четырежды становился лауреатом World Press Photo. В 2003 году на Нью-Йоркском кинофестивале получил «Золотой приз» за лучший документальный фильм «Поиски афганской девочки» про героиню своего самого знаменитого снимка, Шарбат Гулу, которую фотограф нашел и переснял спустя 17 лет.

Еще…

Какую страну любите больше всего?

Вы, наверное, думаете, что Индию? На самом деле мне нравятся разные страны, каждая по какой-то своей причине. Я очень люблю Италию, мне нравится в России. Я провел немало времени в Бирме (с 1989 года Мьянма. — TANR), и мне невероятно близка культура буддизма. Она спокойная и умиротворяющая. Буддистские практики направлены на самоанализ и самонаблюдение, при этом в человеке присутствует участливость ко всему на свете: и к животному, и к листу на дереве. Сам я человек духовный, но не верующий, я не привязан ни к одной из официальных религий. Я и буддизм не практикую, просто мне нравится эта философия.

Значит, не медитируете?

Всегда! Когда фотографирую.

Раз вы бывали в России, должно быть, успели здесь что-то снять.

Когда фотограф думает о России, у него неизбежно всплывают в голове сначала революция, потом Вторая мировая война, потом тоталитарное советское государство. У вас очень беспокойная и драматичная история, все это очень сильно отразилось и на людях, и на архитектуре, при этом здесь невероятно красивая природа. Я успел поснимать немного в Москве, в Рыбинске. Фотографировал Карелию. Но хотелось бы вернуться и поснимать Россию еще.

Стив Маккарри на мастер-классе в Москве.

Фото: MMOMA

На закадровых снимках из ваших поездок можно заметить ассистентов: они то держат вас за ноги для хорошего кадра, то тащат технику. У вас постоянная команда, с которой вы путешествуете? 

Я уверен, что любому тревел-фотографу необходим ассистент. Даже не ассистент, а проводник. Человек, который знает территорию, местный язык и культуру, приводит тебя в интересные места. Я всегда находил таких людей, в любой новой стране.

Когда вы стали выставляться в музеях?

Почти с самого начала карьеры, с 1972 года. Меня всегда интересовала художественная сторона фотографии, я считал и продолжаю думать, что хороший снимок должен иметь историю, сильную визуальную энергию, возможность разных интерпретаций. Снимок сможет сказать в тысячу раз больше, чем любое эссе или текст.

Стив Маккарри. «Баклан, попавший в нефтяное пятно у берегов Саудовской Аравии». 1991.

Фото: ММОМА

У кого вы учились этому? Кто из фотографов сильнее всего на вас повлиял?

Анри Картье-Брессон, Эллиот Эрвитт, Роберт Капа, Доротея Лэнг. Глядя на их снимки, я всегда обращал внимание на то, в какое время дня они сделаны, на каком фоне создаются портреты, как выстроен кадр. Многому меня научила живопись, в первую очередь импрессионисты. Я люблю Караваджо, его драматичный свет, это мой любимый художник. Обожаю балерин Эдгара Дега. Своему цвету я учился у художников.

Почему вы отправились снимать войну (в Афганистан) в первый раз, ведь это не было редакционным заданием? И зачем продолжали снимать военные действия потом, после всех увиденных трагедий?

Когда я решил путешествовать, то сначала провел год в Европе. Где-то месяц пожил в Африке. Потом еще немного в Латинской Америке. Мне всегда хотелось чего-то нового, того, что я еще не видел. В Советский Союз было сложно попасть, в Китай тоже, поэтому я выбрал Индию. Там я провел два года, а потом нелегально проник в Афганистан. Конечно, мне было страшно, но желание узнать, что в действительности там происходит, было сильнее. Да, я часто возвращался туда спустя годы, потому что оказался захвачен историей страны и хотел увидеть, чем все кончится. Хочется привести к концу и свою фотоисторию. Фотограф всегда ищет новые сюжеты, но одержим и теми местами, где уже побывал. Потому что, как только он покидает их, уже хочет вернуться обратно, чтобы узнать, что изменилось с тех пор.

Стив Маккарри. «Шарбат Гула. Афганская девочка. Лагерь беженцев Насир-Баг недалеко от Пешаварa, Пакистан». 1984.

Фото: MMOMA

Как вам вообще удавалось найти общий язык с моджахедами? Почему они разрешали вам их снимать?

У них была история, о которой они хотели рассказать, послание миру. Я был не против стать посредником. Я не имею в виду сейчас религиозный подтекст, джихад. Они восстали против правительства, которое, как они думали, двигается в неправильном направлении.

Наверняка были случаи, когда вас задерживали и требовали уничтожить пленку или удалить кадры.

Это было всего пару раз, в Ливане и в Бирме. Одна катушка там, одна здесь — это ничто по сравнению с тем, сколько я снимал, серьезно. Кстати, у меня почти не было случаев, чтобы против съемки возражали сами люди, чтобы они верили, что фотография отбирает душу и всякое такое. Я знаю, что у австралийских аборигенов есть обычай, по которому, когда человек умер, больше нельзя смотреть на его фотографии. Но чтобы кто-то думал, что фотография приносит несчастье, — не встречалось!

Стив Маккарри. «Фотограф-портретист. Кабул, Афганистан». 1992.

Фото: MMOMA

Вы столько раз были рядом со смертью: бывали и в афганской тюрьме, попали в авиакатастрофу, стали свидетелем теракта 11 сентября в США. Ваша жизнь как-то менялась после этого? 

Теракт 11 сентября стал черным днем для Америки и огромной трагедией. Я вернулся из Тибета в Нью-Йорк ровно за день до этого. Когда рядом с тобой постоянно умирают люди, это тебя меняет. Но я не долго сокрушаюсь, не больше пары дней. Только не впадайте в шок, я сейчас объясню. Я фотограф, и я всегда в игре. Представьте себе рулетку. На ней есть черные и белые ячейки. Шарик катится по ним, ему может выпасть лечь на черное. Либо на белое. Шарик ничего не решает, крупье забросил его, и игра уже идет. Я — этот шарик рулетки. С точки зрения этики, когда твоя работа — быть профессиональным свидетелем, нет времени на сострадание. Ты просто показываешь. Я был счастлив оказаться в нужное время в нужном месте, счастливом или нет. 

Стив Маккарри. «Женщины в магазине обуви. Кабул, Афганистан». 1992.

Фото: MMOMA

Стив Маккарри. «Тренировка шаолиньских монахов. Чжэнчжоу, Китай». 2004.

Фото: MMOMA

Стив Маккарри в Тайланде. Январь 2007 г.

Фото: MMOMA

Как при сегодняшнем обилии снимков не терять свежести взгляда? Ведь кажется, что снято уже все. 

Да, у меня часто возникает это ощущение дежавю, чувство, что я уже снимал нечто похожее. Возможное решение — экспериментировать. Смотреть на вещи под новым углом. Пойти прогуляться в другое место, вернуться в другое время дня. Нужно ломать рутину.

С чем связано название вашей выставки — «Нерассказанная история»? 

Фотографии на московской выставке — главные в моей карьере. Это те места и человеческие состояния, которые кажутся мне самыми значимыми, важнейшими. Фотографии здесь — не рассказанная, а показанная история о людях и жизни по всему свету, мой незавершенный визуальный дневник, который я все еще продолжаю вести.


ММОМА на Гоголевском бульваре
Нерассказанная история
До 2 сентября

Подписаться на новости

В Испании на будущей плантации авокадо обнаружили большой мегалитический комплекс

Археологи, работающие на территории объекта, возраст которого составляет около 7 тыс. лет, каталогизировали более 500 менгиров

07.09.2022

Главные выставки осени: от палеолитических венер до Мельникова

А также «Египетский сервиз» Наполеона, фламандцы и носороги — собрали для вас все самое лучшее в грядущем выставочном сезоне Москвы и Петербурга

02. 09.2022

Сокровища Ташкента — от уютных старинных махаллей до грандиозного советского брутализма

Столица Узбекистана впечатляет традиционным восточным колоритом старинных кварталов, но еще более — эффектными образцами советского модернизма, построенными после разрушительного землетрясения 1966 года

26.08.2022

Как королева Елизавета II управляла величайшей мировой коллекцией искусства

Во время своего правления Елизавета II открыла Королевскую коллекцию для публики. Одно из последних великих европейских королевских собраний, сохранившихся в неприкосновенности, представляет собой ретроспективу вкусов за более чем 500 лет

09.09.2022

Ученые рассмотрели новые детали на «Молочнице» Вермеера

Анализ полотна «Молочница» Яна Вермеера перед его большой выставкой в Рейксмузеуме показывает, что художник работал намного быстрее, чем предполагалось ранее, и жертвовал деталями в пользу лаконичности

09. 09.2022

Художественный музей Берна расскажет все, что узнал о коллекции Гурлитта

Таинственную коллекцию, которую десятилетиями прятал наследник нацистского арт-дилера, покажут на выставке в Швейцарии после подробного исследования

05.09.2022

Принято новое определение понятия «музей»

Определение 50-летней давности было пересмотрено на конференции Международного совета музеев (ИКОМ) в Праге. Оно впервые включает такие термины, как «инклюзивность», «доступность», «устойчивость» и «этика»

26.08.2022

Легендарный мировой фотограф Стив Маккарри (Steve McCurry) и его работы. Фотограф Стив МакКарри (Steve McCurry) Мак карри

Весной прошлого года прошла масштабная выставка Стива МакКаррипризнанного гения фотографии. На ней разразился скандал, после которого трон величайшего мастера современности пошатнулся: его обвинили в том, что он злоупотребляет ретушированием, забывая «подчистить» следы. Запечатлевающий моменты радости и горя Steve McCurry, в каждой работе которого раскрывается внутренний мир человека, назвал изменения собственных снимков недоразумением. Он заявил, что никогда не пользовался программой Photoshop, а обработками занимался его ассистент, с которым знаменитый фотограф уже не сотрудничает.

После выставки «Миры Стива МакКарри» зрители разделились на два лагеря. Одни осудили автора за компьютерную обработку, раскритиковав его за то, что на алтарь красоты была принесена жертва достоверности. Другие благосклонно восприняли такие игры с реальностью и не посчитали ретуширование недостатком. В нашей статье разговор пойдет о человеке, которого часто сравнивают с живописцем, рассказывающим не просто об одном эпизоде из жизни человека, а о целой истории.

Увлечение фотографией

Современный американский фотожурналист Стив МакКарри родился в 1950 году в Филадельфии. После окончания школы он поступает в университет штата Пенсильвания, где изучает киноискусство. Молодой человек увлекается фотографией, а свои первые работы размещает в студенческой газете. В 1974 году юноша устраивается корреспондентом в местное издание, и к вершинам мастерства идет тернистым путем. Он приобретает профессиональные навыки, читая книги и знакомясь с творчеством известных мастеров, работающих с черно-белой пленкой. Однако молодой человек предпочитает снимать цветные фотографии и в то же время он точно знает, что яркие краски не должны отвлекать зрителя.

Жажда новых впечатлений

Четыре года Стив МакКарри, биография которого вызывает интерес у преданных поклонников, оттачивает мастерство в редакции. Через время молодой и амбициозный человек понимает, что хочет путешествовать, чтобы узнавать мир. Он жаждет незабываемых впечатлений, мечтает об острых ощущениях, и его влечет неизведанное.

С каждой зарплаты фотограф откладывает деньги, чтобы поехать в Индию, и когда мечта Стива осуществилась, он почувствовал себя самым счастливым человеком. Как признается мастер, с той поездки началось его исследование мировых культур, которое и продолжается по сей день. Он оставляет за спиной скучную жизнь в родной стране, а неизвестность его не пугает. Авантюрист по натуре, Стив не хочет, чтобы его жизнь была скучной и размеренной. Он осознает, что только занятие фотографией принесет долгожданные изменения.

Фотографии, сделавшие их автора известным

В конце 70-х годов было положено начало его блестящей карьеры. Когда всем западным журналистам запретили въезд в Афганистан, любящий рисковать Стив МакКарри пересекает границу из Пакистана и становится единственным фотографом, который запечатлел военный конфликт. Он две недели проводит в зоне боевых действий, подвергая свою жизнь смертельной опасности. Отснятым материалом заинтересовались в одном из информагентств, и работы американца были напечатаны во всех ведущих журналах мира.

Работа, сопряженная с опасностью

После этого популярные издания Time и National Geographic предлагают Стиву постоянное место работы, и фотограф делает выбор в пользу последнего. Он часто находится в эпицентре различных событий, бывает в горячих точках, а местное население, с предубеждением относящееся к иностранцам, не желает позировать. Его считают пришлым чужаком, преследующим свои цели.

Американский фотограф Стив МакКарри часто смотрел в глаза смерти: его избивали, пытали, брали в заложники. В небольшой статье невозможно рассказать обо всех трагических событиях, происходивших с легендарным мастером, не считающим себя знаменитым.

Стирающий границы

Автор работ, в которых видна индивидуальность, не стремится создавать репортажные снимки и заявляет, что невероятно любит жизнь. Он путешествует по всему миру и создает новые проекты, где запечатлены самые яркие моменты. Его полные красок снимки невозможно спутать с работами других авторов. Фотограф, показывающий культуру в самой аутентичной форме, дает зрителю прекрасную возможность перенестись в те далекие и живописные места, где побывал сам творец.

Удивительное мастерство легендарного американца заключается в том, что каждый забывает о времени и пространстве, так как Стив МакКарри стирает границы между людьми, которые находятся по разные стороны фотографий. Гений, точно передающий внутреннее состояние человека, с большим уважением относится к своим героям с различными культурными и религиозными традициями.

Снимки с историей

Влюбленный в жизнь, он не фотографирует смерть, а все его произведения искусства наполнены красочными цветами. Это настоящие картины, в которые необходимо всматриваться, чтобы почувствовать их историю. «В моих работах душа выглядывает наружу, а весь опыт человека выгравирован на его лице. Снимки, свободные от языкового барьера, замораживают уникальные моменты во времени», — делится своими ощущениями Стив МакКарри.

Фотографии признанной легенды реальны, и на них, как и в жизни, праздник соседствует с печалью. Американец призывает сначала благодарить то, что каждый из нас уже имеет, а уже затем желать нечто большее. Автор снимков, наделенных особой энергетикой, убежден, что у зрителя, который видит горе других людей, проснется сочувствие, и поменяется восприятие своих проблем.

Фотоикона современности

Лучший фотограф современности, в арсенале которого миллионы уникальных кадров, получает мировую известность после того, как публикует снимок, ставший его визитной карточкой. В 1984 году он попадает в лагерь афганских беженцев, где сразу обращает внимание на одну девочку, пережившую ужасы войны и потерявшую родителей. Его манят прожигающие глаза ребенка, выглядящего намного старше своих лет. К сожалению, в тот момент даже не задумывается узнать имя и дату рождения своей модели Стив МакКарри.

«Афганская девочка» — фотография, которая разительно отличается от остальных. Одна из самых узнаваемых работ приковывает внимание зрителя прежде всего красотой юной героини, которая смотрит прямо в объектив камеры. В завораживающем взгляде девочки читается решительность и смущение, ненависть и достоинство. Снимок появляется на обложке National Geographic и моментально становится символом борьбы афганского народа за свою независимость.

Встреча через 17 лет

Любопытно, но автор долгое время разыскивал девочку с зелеными глазами, которая принесла ему невероятную популярность. Мечтая вновь увидеть свою музу, Стив МакКарри не терял надежды, но поиски не приносили никаких результатов. И лишь в 2002 году фотографу улыбнулась удача, и он, наконец-то, встретил женщину, в которой узнал свою героиню с пронзительным взглядом. Шарбат Гула, даже не подозревавшая о такой славе, прекрасно помнит тот день, когда ее фотографировал американец. Вышедшая замуж и родившая детей женщина дала согласие на повторную фотосессию, желая поправить свое финансовое состояние, и Стив пообещал принимать в судьбе ее семьи деятельное участие.

Удостоенный самых престижных наград автор, который обожает вглядываться в человеческие лица, влюблен в свое дело и мечтает продолжать его так долго, как это возможно. Считая себя визуальным рассказчиком, фотограф создает произведения, вызывающие сильные эмоции у восхищенного зрителя, а разразившийся скандал в очередной раз привлек внимание к удивительным работам американского гения.

Реализация проекта «Умный город», которая должна завершиться к 2024 году, объединит все субъекты страны и города с численностью, превышающей 100 тысяч человек. При таком масштабе необходимо внимательное рассмотрение и оценка существующих технологий и разработок, а также всестороннее обсуждение решений и стратегии развития направления, которое включает в себя внедрение цифровых платформ и сервисов в городское управление, ЖКХ, транспорт, туризм. Основная цель – переход к «Умному городу» – затрагивает представителей различных отраслей. Среди них застройщики, девелоперы, интеграторы, ресурсоснабжающие и управляющие компании, поставщики ИТ-технологий. Все они смогут собраться 23-25 октября на международной выставке HI-TECH BUILDING 2019 – единственной в России и странах СНГ профессиональной площадке рынка автоматизации.

Аналитика Bosch: системы помощи водителю становятся популярнее с каждым годом

Системы помощи при парковке, слежения за полосой движения и предупреждения засыпания водителя за рулем – только часть функционала, без которого покупатели новых автомобилей больше не хотят обходиться. Популярность оснащения автомобилей системами помощи водителю неуклонно растет. Примечательно, что чаще всего умной парковкой в качестве стандартной комплектации оснащаются автомобили вовсе не премиум-сегмента. Первенство здесь занимают компактные автомобили и модели среднего класса. Об этом свидетельствуют проанализированные компанией Bosch данные о регистрациях новых легковых автомобилей.

ViewSonic анонсировала новые безламповые 4K UHD проекторы X Series для домашнего кинотеатра

Корпорация ViewSonic, ведущий мировой поставщик продуктов для визуального представления информации, после мирового успеха своего ультрапортативного светодиодного кинопроектора M1, отмеченного престижной наградой iF Design Award 2018, расширяет границы в мире сверхпортативных LED-кинопроекторов. В новую эру безламповых «умных» систем для домашнего кинотеатра (Lamp Free Smart Theater) проекторы X Series — это переосмысление границ возможностей домашних развлечений с использованием устройств данного класса.

Объявлено жюри конкурса #SonyAlphaAnimalPortrait

Создать портрет животного не простая задача. Новая функция автофокусировки по глазам животных на камерах Sony позволяет удерживать глаза объекта съёмки и получать резкие, четкие кадры за счет динамического отслеживания. Такое технологическое решение помогает сосредоточиться на творческой составляющей и при этом быть уверенными, что глаза четвероногой модели на портрете будут проработаны детально и без размытия.

Мини-печи BORK W500 и BORK W550: без интеллекта вкусно не поешь!

Компания BORK представляет новейшую серию мини-печей BORK W500 и BORK W550. Оптимальный результат приготовления блюд достигается за счет интеллектуальной системы распределения мощности IQ System — она автоматически регулирует включение независимых нагревательных элементов для равномерного приготовления блюд. Рекордное количество режимов приготовления: гриль, обжарка, выпекание и разогрев…

Новые рабочие станции Dell Precision обеспечивают интеллектуальную производительность самых требовательных приложений

Компания Dell Technologies представляет новые мобильные рабочие станции, оснащенные новейшими процессорами, графикой нового поколения, новыми вариантами дисплеев и обеспечивающие увеличенное время автономной работы. Новинки дают клиентам возможность работать и творить, где бы они ни находились. Предназначенные для творческих людей, стремящихся к инновациям, которым требуется высочайшая производительность и надежность, эти мощные системы полностью оснащены всем необходимым, чтобы справляться с самыми сложными рабочими нагрузками, требующими обработки больших объемов данных или использования сложной графики, будь то работа для очередного прорыва в сфере здравоохранения или редактирование фильма-блокбастера.

Indesit узнал, как распределяются домашние обязанности в России и Европе

Бренд бытовой техники Indesit провел международное исследование в рамках социальной кампании #ЛучшеВместе и узнал, как семьи относятся к проблеме неравноправного распределения домашних обязанностей. Агентство Kantar TNS по заказу Indesit опросило 4 000 респондентов в России, Великобритании и Франции. Так, в России 68% работы по дому по-прежнему выполняется женщинами. Кампания #ЛучшеВместе направлена на привлечение внимания к этой проблеме и призвана вдохновить родителей выйти за рамки гендерных стереотипов при воспитании детей.

Стив Маккарри (англ. Steve McCurry , р. 1950) — современный американский фотограф, фотожурналист, редактор. Широкую известность получила его фотография «Афганская девочка» .

Биография, творчество

Стив Маккарри родился 24 февраля 1950 года в Филадельфии, США. В 1974 году с отличием окончил Университет штата Пенсильвания (Pennsylvania State University) со степенью в области театрального искусства. Свои первые фотографии Маккарри делал для университетской газеты The Daily Collegian.

После окончания университета Стив Маккарри некоторое время делал фотографии для небольшой газеты Today»s Post в г. Кинг оф Пруссия (King of Prussia, Pennsylvania), после чего уехал в Индию, где работал в качестве фотографа-фрилансера.

Незадолго до ввода советских войск в Афганистан Стив Маккарри совместно с журналисткой Деброй Денкер, переодевшись в неприметные одежды, нелегально пересекли границу Пакистана в зоне, которая на тот момент контролировалась повстанцами. Позже, когда он покидал зону военных действий, ему пришлось вшить отснятые материалы в одежду. Впоследствии сделанные им фотографии были опубликованы в таких журналах как The New York Times, TIME и Paris Match. Кроме того, за сделанную работу фотограф был удостоен золотой медали Роберта Капа (премия в области фотожурналистики) за лучший фоторепортаж из-за границы.

В последующие годы Маккарри продолжил освещать вооруженные конфликты. Среди прочего, он работал во время ирано-иракской войны, Ливанской гражданской войны, гражданской войны камбоджийского исламского повстанческого движения на Филиппинах, на войне в Персидском заливе и во время гражданской войны в Афганистане. Его фотографии часто публиковались в журнале National Geographic. С 1986 года Стив Маккарри является членом Magnum Photos.

В 2001 году работы Стива Маккарри были выставленны на международной художественной выставке арт-агентства Leo Burnett, при участии итальянского художника Умберто Петтиничхио (Umberto Pettinicchio) в Лозанне, Швейцария. В 2003 году вышел документальный фильм «The Face of the Human Condition», режиссера Дэниса Делистрака о жизни и творчестве Маккарри.

В 2005 году Стив Маккарри отказался от использования пленки. Свое решение он объяснил тем, что цифровые носители куда удобней в полевых условиях и, что важнее, фотографии всегда можно переслать за пределы «опасной зоны». В интервью для The Guardian фотограф сказал: «Возможно, старые привычки трудно ломать, но мой опыт показывает, что большинство моих коллег, независимо от их возраста, перешли на цифру… Качество же никогда не было лучше. Кроме того, теперь я могу, например, работать в условиях крайне низкой освещенности». Впрочем, в июне 2010 года Маккарри принял участие в акции Kodak: фотографу было предложено использовать последнюю пленку Kodachrome, производство которой на тот момент уже было приостановлено. Сделанные в рамках данного проекта снимки были выложены в открытый доступ в Интернете журналом Vanity Fair.

В мае 2013 года Маккарри работал над фотографиями для календаря «Pirelli-2013, Рио-де-Жанейро».

В 2016 году Стив Маккарри оказался в центре скандала, связанного с тем, что некоторые его снимки были отредактированы в различных редакторах (например, фотография «Афганская девочка» для использования на обложке была обрезана). Сам Маккарри, впрочем, достаточно спокойно отнесся к обвинениям, заявив, что не считает себя фотожурналистом, а является скорее визуальным рассказчиком (visual storyteller), который, тем не менее, не врет своей аудитории, т.к. вносимые изменения не влияют на правдивость снимка. Скандал в очередной раз поднял ряд теоретических вопросов, связанных с невозможностью отображения истины фотографией.

«Афганская девочка»

Свою самую известную фотографию Стив Маккарри сделал в декабре 1984 года. Фотография, которая получила известность под названием «Афганская девочка», была сделана в лагере пуштунских беженцев вблизи Пешавара, в Пакистане. В июне 1985 года она появилась на обложке журнала National Geographic и позже была признана «самой известной фотографией» в истории этого журнала по версии газеты USA Today. Ряд изданий (в том числе сам National Geographic и American Photo) называют данную фотографию «Афганской Моной Лизой».

Стив Маккарри несколько раз пытался найти сфотографированную им девочку, но удалось это лишь в январе 2002 года. Как оказалось, её имя Шарбат Гула и в 1984 году ей было около 13 лет (Гула сама точно не знает свой возраст). В лагере беженцев она оказалась после того, как её родители были убиты в результате атаки советских вертолетов на их деревню.

Снимок сделан на цветную плёнку Kodachrome при помощи фотоаппарата Nikon FM2 с объективом Nikkor 2,5/105 (фокусное расстояние 105 мм) без дополнительного освещения. Любопытно, что при создании данной фотографии Маккарри считал, что особая удача состоит в том, что ему удалось запечатлеть лицо афганской женщины, которое обычно закрыто паранджой. Сама Шарбат Гула до 2002 года не знала о своей славе и увидела фотографию лишь в 2003 году.

Недавно я имел уникальную возможность встретиться со всемирно известным фотографом Стивом Маккарри (Stive McCurry). Вы, скорее всего, знакомы с его самой известной фотографией «Афганская девочка», на которой он запечатлел зеленоглазую девочку в красном платке. Итак, благодаря стараниям одной из моих подписчиц в Facebook мне удалось попасть в список гостей эксклюзивной встречи со Стивом, проходившей недавно в Амстердаме. Поскольку на этом мероприятии было достаточно немного людей, мне удалось побеседовать со Стивом и узнать у него семь золотых правил успеха, которыми он поделился.

«Съемка в каждое второе воскресенье не поможет. Вы должны отснять, по крайней мере, 20 000 фотографий» — сказал он. Крайне важно фотографировать так часто, как это только возможно, и постоянно уделять съемке внимание. Все великие фотографы изо дня в день совершенствовали свое ремесло, превратив его из простой съемки фотографий в мастерство, преисполненное авторского взгляда, сердца и души. На это требуется много времени. Оглядываясь назад, на свой собственный путь развития, я вспоминаю, что первые 2 года я никак не мог найти свое место ни в одном из жанров фотографии.

Только после того, как я закончил свой ​​Проект 365, в ходе которого я ежедневно снимал в течение одного года, я смог найти себя в своих фотографиях и вложить в них свое сердце и душу.

Все творческие люди, от Стивена Кинга и Айра Гласа до Маккарри знают, что для получения шедевра нужно постоянно и ежедневно заниматься тем делом, в котором хочешь достичь успеха. По моему мнению, лучше снимать каждый день по 1 часу, чем раз в неделю по 7 часов подряд. Это поможет фотографии прочно засесть в вашей голове, так что вы начнете мыслить фотографией.

Правило #2: Не стремитесь стать фотографом.

Это один из уроков, которые я вынес из собственного опыта. В 21 год я не хотел ничего больше, кроме как работать в рекламной индустрии. Я был в состоянии придумать креативное объявление, но я хотел быть наравне с Доном Дрейпером, или даже больше. Я был больше поглощен своими представлениями о том, как я стану креативным директором, нежели какими-либо действиями по собственному развитию. Гете говорил: «Каждый хочет быть кем-то, но никто не хочет этим кем-то становиться».

Говоря о том, что вы не должны желать стать фотографом, Стив Маккарри абсолютно прав. Вы не должны хотеть быть фотографом. Вы просто должны делать это. Фотография должна найти вас. Конечно, в определенный момент вы покупаете камеру и начинаете снимать, но процесс фотосъемки всегда должен быть для вас лишь способом самовыражения. Когда я сравниваю два моих творческих рода деятельности, фотография является именно тем, что заставляем меня ощущать это. Я и сейчас не думаю о себе как о представителе той или иной профессии – я определяю себя, просто делая то, что делаю.

Стивен сказал, что он ни разу не встречал человека, который, мечтая о том, чтобы стать кем-либо, приложил достаточно усилий для того, чтобы стать им на самом деле. Все они рано или поздно отказывались от своей мечты – им просто не хватало внутреннего двигателя.

Правило #3: Ваши глаза, сердце и душа – вот самое главное ваше оборудование.

К счастью, Стив поделился своим мнением относительно того, важно ли для него используемое оборудование. По его словам, его абсолютно не волнует ни камера, ни объектив. Для него неважно на что снимать – на Nikon, Canon, Fujifilm или Leica. Чем больше вы думаете о своем оборудовании, тем меньше вы уделяете внимания поиску творческих решений для любимого дела. Он также добавил, что несмотря на удобство цифровой фотографии, пленку насовсем он не забрасывает. Вспоминая о том, как он вывозил из Афганистана катушки пленки, которую он использовал для нелегальных съемок, он добавил шутя: «Поверьте мне, гораздо легче вывезти из страны крошечную SD-карту, чем 5 катушек пленки».

У Стивена даже нет собственной сумки для камеры. Кроме того, подытоживая все вышесказанное, он признался, что спина у него болит от любых камер.

Правило #4: Вы должны не редактировать фотографии, вы должны совершенствовать их – и это прерасно!

Что Стивен никак не может понять, так это неутихающие дебаты о Lightroom и Photoshop, начавшиеся с момента появления этих редакторов. Легенды фотографии, например, Анри Картье Брессон – всегда совершенствовали свои фотографии при помощи осветления/затемнения, кадрирования и множества других способов, к которым вы можете прибегнуть в темной комнате.

Выбор определенной камеры, объектива, фотопленки, фильтра и т.д. помогут вам снять фотографию, которая уже будет частично обработана. Аналогично и с цифровыми камерами – хотя и часть процессов постобработки производится на компьютере.

Он подчеркнул, что до тех пор, как вы будете самобытны (но не настолько, как 20% дисквалифицированных World Press Photo Awards), совершенствовать свои фотографии при постобработке – вполне нормальная практика, которая очень хорошо помогает.

Обработка в Lightroom, например, помогает мне усилить или подчеркнуть мое видение того момента, который я запечатлел на снимке. Я никогда не редактирую фотографии слишком сильно. Я стараюсь корректировать лишь контрастность, четкость, насыщенность цветов и искажения объектива. Если в снимке нет интересной композиции, естественных насыщенных цветов и контраста, то Lightroom вряд ли поможет вам получить выдающийся результат. Так что старайтесь снимать потрясающие фотографии, совершенствуйте их и наслаждайтесь результатом.

Правило #5: Фотография не всегда должна иметь глубокий смысл.

Должна ли фотография всегда нести глубокий смысл? По словам Стивена, нет. Хотя он любит делать акцент на тех или иных событиях, происходящих в мире, ему также нравится просто освещать яркие стороны человеческой жизни.

Недавно, представляя свою новую фотокнигу о фермерах, выращивающих кофе, Маккарри отметил, что его самая любимая фотокнига – работа венгерского фотографа 80-х годов, который просто запечатлел людей, читающих газету. Концепция была удивительно простой, но фотографии были по-настоящему захватывающими. А разве не самые простые вещи в жизни, как правило, оказываются самыми красивыми?

Правило #6: Если вы действительно любите Фотографию, вы будете тратить на фотосъемку все свое свободное время.

Это очевидно. Может показаться естественным, что люди, которые действительно увлечены фотографией, все свободное время фотографируют, не отвлекаясь на что-либо еще. Когда я спросил Стивена, почему он не хочет уделять больше своего времени обучению студентов фотографии, он ответил: «Потому что другие сделают это лучше, а я всего лишь хочу фиксировать в фотографии редкие моменты».

Конечно, это не значит, что вы не должны уделять внимание никаким другим вещам, кроме фотосъемки. Вы не должны забывать, например, и о маркетинге, потому что, в противном случае, никто не заметит ваши работы.

Тем не менее, те, фотографы, которые большую часть своего времени тратят на обучение других, как правило, являются не самыми лучшими фотографами, иначе они бы проводили все свободное время оттачивая свои навыки, вырабатывая собственный стиль и открывая все новые грани фотоискусства.

Вот почему вы, скорее всего, не найдете среди профессоров, преподающих экономику в университете, успешных предпринимателей. Однако, они, как правило, хороши именно в преподавании и именно этому занятию они и посвящают свою жизнь.

Правило #7: Хотите достичь высот? Не бойтесь идти ва-банк!

Стив начинал свою карьеру в качестве фотографа для National Geographic, но через некоторое время, отсняв для журнала несколько проектов, он просто оставил редакцию и занялся любимым делом: путешествиями по всему миру и съемкой всего, что ему понравится.

Он знает, как невероятно трудно сделать фотографию живой, но это именно то, чему он посвящает свою жизнь. Стивен никогда не встречал кого-то, кто стал по-настоящему известным, уделяя своему занятию неполный рабочий день или только выходные.

Такой подход просто-напросто не работает. Хотя фотография, по его словам, и самая интересная работа в мире, это работа и ей следует уделять полный рабочий день.

В определенные моменты вы должны не бояться упустить из виду берег, чтобы поднять парус и отправиться к новым неизведанным землям.

На самом деле у вас никогда не должен возникать вопрос, хотите ли вы посвятить фотографии свою жизнь или нет. Ответ должен быть очевиден. Чтобы снимать фотографии так, чтобы они дышали жизнью, фотография должна быть единственной вещью, которой вы хотите заниматься.

Стив Маккарри ставит автограф на фотографии Кремля, сделанной им с крыши ГУМа.

О разных судьбах. В современном мире есть бедность, это факт. Но также я уверен, что люди живут с разным пониманием того, что есть богатство и бедность. Многих жизнь поставила в сложные условия, но в том числе благодаря этому у них сложились интересные человеческие истории, которые хочется рассказывать. Тему бедности не стоит эксплуатировать. Но мы также не можем делать вид, что ее не существует.

Шавен (Марокко) – один из экспонатов фотопроекта. Почти 100 лет жители этого города окрашивают здания в синий цвет. Ни в одном другом месте в мире не увидишь такой монохромной картинки.

Об афганской девочке. Мои чувства к этому кадру и к истории, которую я снял в далеком 1984-м, свежи, как и прежде. Ничего не изменилось! Меня не отпускала мысль, как сложилась судьба девушки. И через несколько лет мы с коллегами ее отыскали и помогли чем могли. Сейчас она продолжает жить привычным укладом в Афганистане. Мы до сих пор поддерживаем связь.

Снимок Стива Маккарри «Афганская девочка», сделанный в лагере пуштунских беженцев, был опубликован на обложке National Geographic в июне 1985 года, а после назван самой известной фотографией в истории журнала.

ГУМ. Выставка фотопроекта Overseas Tour, визуальную хронику которого ведет Стив Маккарри.

О женской красоте. Не думаю, что представления о женской красоте в новом тысячелетии существенно изменились. Это вечная история. Конечно, если мы говорим о естественной красоте. Вот сто лет назад были совсем другие идеалы! Но за то время, что я живу на свете (а живу я уже 66 лет), восприятие красоты женщины осталось прежним. Пожалуй, меняются только прически.

О времени. А вот чувство времени в современном мире очень изменилось. Раньше оно шло совсем в другом ритме. Словно крестьянин с мотыгой. Солнце уже над головой, значит пора обедать. Сегодня мы стали ловцами времени­. Пытаемся использовать каждую минуту. Если деловые люди назначают встречу на 12 часов, они точно знают, что она начнется ровно в 12. Выражение «время – деньги» работает как никогда. Я бы даже сказал, что теперь время – это очень большие деньги. И еще, чувство времени в разных странах очень различно. Я много раз с этим сталкивался. По-моему, в странах Южной Европы и Латинской Америки время течет не так строго, как в других местах на Земле.

Под куполом Парижской обсерватории – самой старой в мире (основана в 1667 году). Еще одна фотография Overseas Tour.

О часах. Их задача – показывать время. Но тут история, подобная той, что я рассказал вам выше: какими разными могут быть часы благодаря фантазии людей. Человеческая природа устроена таким образом, что мы не готовы остановиться на достигнутом, мы жаждем все улучшать. И не только технически, но и визуально. Просто ради удовольствия. У нас есть тяга создавать что-то особенное, способное восхищать других. И так рождаются шедевры архитектуры. Аналогично и часы становятся произведением искусства. Я видел часы, которые клиент заказал себе в Atelier Cabinotiers Vacheron Constantin. Это удивительно сложная и потрясающе красивая вещь, на создание которой ушло восемь лет.

О новом мире. В 19 лет я решил посвятить жизнь путешествиям и поэтому стал фотографом. Начал колесить по Африке, Латинской Америке, Европе и Азии. Постоянно путешествую уже более 40 лет. Меня привлекает другой мир, новый и незнакомый. Чужие места интересовали меня больше, чем те лица, которые я видел дома. Но я снимал что-то и в США (кстати, я родом из Филадельфии), в основном для собственного удовольствия. Благодаря проекту Vacheron Constantin (часовой Дом в сотрудничестве со Стивом Маккарри выбрал для съемки 12 малоизвестных и недоступных уголков мира. – прим. MC) я оказался там, где давно мечтал побывать. Вместе мы хотели показать удивительные памятники человеческой культуры. Часовая мануфактура в Женеве, акведук в Мексике, ступенчатый колодец Чанд-Баори в Индии… С одной стороны, простые и функциональные сооружения. Но какими удивительными их сделали люди!

«Это душераздирающе»: Стив МакКарри об «Афганской девушке», портрете прошлого и настоящего | Глобальное развитие

1 сентября афганская девочка стояла в очереди со своей семьей на базе США на Сицилии, ожидая посадки на рейс в Филадельфию. Ей около девяти лет, и она является одной из более чем 100 000 человек, эвакуированных из Кабула союзными войсками после того, как в августе талибы установили контроль над страной.

Ее фотография, сделанная для Guardian итальянским фотожурналистом Алессио Мамо и размещенная на первой полосе британского печатного издания, напоминает «Афганскую девушку» американского фотографа Стива Маккарри. МакКарри, портрет пуштунского ребенка Шарбат Гула, появившийся 19 июня85 на обложке National Geographic, стал символом не только Афганистана, но и перемещенных беженцев по всему миру.

Афганская семья ожидает посадки на рейс в США на американской базе на Сицилии. Сходство между молодой девушкой (справа) и Шарбат Гулой на фотографии Стива Маккарри «Афганская девочка», сделанной более трех десятилетий назад, является напоминанием о провале иностранного вмешательства и о разрушительном влиянии на жизнь детей. Фотография: Алессио Мамо/The Guardian

С технической точки зрения фотографии сильно различаются, однако между двумя афганскими девушками есть поразительное сходство, как физическое, так и историческое: у обеих ярко-зеленые глаза и красный платок. Прежде всего, несмотря на то, что их разделяет более 35 лет, оба субъекта являются беженцами.

Если рассматривать эти два изображения вместе, кажется, что они отражают неудачу неоднократных вторжений иностранных держав в Афганистан, что делает его одним из самых нестабильных регионов на планете.

«Да, между этими двумя ситуациями есть много общего», — говорит Маккарри в интервью The Guardian. «Афганцы оказались в том же затруднительном положении, что и в 1980-х годах. Они ставят под сомнение безопасность, перемещаются и ищут убежища».

Афганцы находятся в том же затруднительном положении, что и в 1980-е годы. Они сомневаются в безопасности, перемещены и ищут убежища
Стив МакКарри

МакКарри впервые встретил Гулу в лагере беженцев Насир Баг в Пакистане во время советской оккупации Афганистана, когда миллионы людей были перемещены в результате конфликта между повстанцами-моджахедами и советскими оккупационными силами . Гула, которая была вынуждена бежать из своей деревни в восточной части Нангархара после советской бомбардировки, шла со своей семьей, включая трех сестер, брата и бабушку, через горы в лагерь беженцев в Пакистане.

Когда Маккарри, следивший за конфликтом из Пакистана и районов Афганистана, контролируемых повстанцами, впервые увидел ее, у него не было никаких сомнений: «Я сразу понял, что это единственный снимок, который я хотел сделать». позже он рассказал прессе.

Но на этом работа МакКарри по Афганистану не закончилась. Американский фотограф посещал страну на протяжении всей своей карьеры. Одетый в традиционную одежду, с окладистой бородой, он несколько месяцев путешествовал с моджахедами, документируя жестокость советского вторжения до того, как Россия закрыла страну для западных журналистов. Маккарри был свидетелем самых важных событий новейшей истории Афганистана, в том числе 9/11, влияние которого будет определять страну на 20 лет. Когда угнанный самолет врезался в башни-близнецы, Маккарри находился в своем кабинете в Нью-Йорке. Вскоре после этого американцы начнут бомбить страну, которую они оккупировали до прошлого месяца. Афганистан и США стали неразрывно связаны. Но, по словам Маккарри, это началось не с 11 сентября; две страны были переплетены задолго до того, как американцы «начали отправлять миллиарды долларов на поддержку моджахедов в начале 1980-х годов против афганского правительства во время советского вторжения».

Афганская девушка Стива Маккарри. Портрет Шарбат Гулы, сделанный в лагере беженцев Насир Баг, Пакистан, в 1984 году, когда беженцы бежали из страны во время афгано-советского конфликта. Фотография: Steve McCurry/Magnum

«Нам, вероятно, следовало покинуть Афганистан в течение первых нескольких лет пребывания там», — добавляет он. «Мы должны были извлечь уроки из участия России в 1980-х годах. Однако то, как велся отход, было кошмаром и полным провалом нашей разведки».

Страна теперь находится в руках талибов, которые немедленно начали облавы на всех, кто поддерживал предыдущее правительство. Во вторник в афганской Панджшерской долине были убиты 20 мирных жителей, а очевидная казнь человека в военной форме попала на видео. Женщины платят самую высокую цену. С тех пор как талибы захватили Кабул, они создали временное правительство, состоящее исключительно из мужчин, и вернули министерство добродетели и порока, чтобы следить за его строгим толкованием исламского права.

Я опустошен за народ Афганистана, особенно за молодых афганцев, чьи мечты рухнули
Стив Маккарри

«Я был опустошен за народ Афганистана, особенно за молодых афганцев, чьи мечты рухнули», — говорит он. «Огромная трата жизней и триллионов долларов, которые могли бы принести столько пользы в образовании и здравоохранении. Я думаю, что важно привлекать внимание к тому, что происходит в Афганистане, и держать это в поле зрения людей. У меня много афганских друзей и коллег, и мне больно видеть то опустошение, которое они переживают. Для нас важно сделать все возможное, чтобы помочь народу Афганистана».

Сегодня, как и в 1980-х годах, сотни тысяч афганцев готовятся покинуть страну. Воздушные перевозки союзников эвакуировали тех, кто работал с оккупационными силами, и их семьи, которым угрожали репрессии со стороны талибов. Среди них Ахмед*, который работал с американскими войсками и около полудня 1 сентября стоял в очереди со своей семьей перед посадкой на рейс в США. В какой-то момент его дочь обратила свой взор на группу журналистов и фотографов, которые приехали, чтобы задокументировать их отъезд в Филадельфию, по совпадению родной город Маккарри. У нее есть перспектива новой жизни, которую все еще ищут многие, кому не посчастливилось покинуть страну. По данным Верховного комиссара ООН по делам беженцев, к концу года могут бежать до полумиллиона афганцев, а тысячи уже направляются в сторону Ирана и Пакистана, в тот же район, где Маккарри встретился с Гулой.

Личность Гулы оставалась загадкой в ​​течение 18 лет, но в январе 2002 года Маккарри и National Geographic организовали экспедицию, чтобы выяснить, жива ли она. Гула была найдена после нескольких месяцев поисков, и Маккарри снова ее сфотографировал. Маккарри узнал, что у девушки, которая поневоле стала символом своей родины и которую сравнивали с Моной Лизой Леонардо да Винчи, была нелегкая жизнь. Выйдя замуж в 13 лет, Гула следила за превратностями своей страны, переезжая из лагерей беженцев и обратно.

С тех пор Маккарри подвергся критике за изменение некоторых изображений (но не Гулы), что вызвало споры о подлинности в фотографическом сообществе и за его пределами. В то время он ответил, что манипуляция была ошибкой. Он назвал себя «визуальным рассказчиком», а не фотожурналистом. И «Афганская девочка», пожалуй, самая известная из этих историй.

В 2016 году Гула был арестован за нелегальное проживание в Пакистане по фальшивым документам, что является обычной практикой среди афганских беженцев, проживающих там без легального статуса. У нее было пятеро детей, но один умер вскоре после рождения и болел гепатитом С, от которого умер ее муж.

Главное различие между двумя девушками, по словам Маккарри, заключается в их судьбе. «У девочки, переехавшей в США, скорее всего, будет больше возможностей для получения образования», — говорит он.

Перед тем, как покинуть Сицилию, Ахмед сказал The Guardian, что надеется, что США помогут его дочери реализовать свои мечты.

На другом конце света, в Афганистане, Гула сталкивается с еще большей неопределенностью под властью талибов. Маккарри предпочитает об этом не говорить: «Мы вообще не можем говорить о Шарбат, чтобы обезопасить ее».

* Имя изменено

Steve McCurry — 587 Artworks, Bio & Shows on Artsy

3k Followers

Bio

Благодаря своему проницательному журналистскому подходу к фотографии Стив МакКарри сделал несколько самых знаковых снимков 20 и 21 веков. McCurry создает простые репрезентативные фотографии, которые стремятся осветить разные уголки мира …

Посмотреть все прошедшие выставки и выставочные стенды

Обзор

Работы на продажу (504)

Результаты аукциона

Примечательные работы

  • Название художника

  • Имя художника

    Название произведения

    Партнер

  • Имя художника

    Название произведения

    Партнер

  • Artist Name

    Artwork Title

    Partner

  • Artist Name

    Artwork Title

    Partner

  • Artist Name

    Artwork Title

    Partner

Career Highlights

Solo show at крупное учреждение

Пример названия выставки и еще 10

Групповая выставка в крупном учреждении

Музей образцов искусства (пример) и еще 33

, собранные основным учреждением

и еще 5

достижения

Активный вторичный рынок

Недавние аукцион результаты в базе данных Artsy Price

Высокий аукцион.

Продажа работ из вашей коллекции

Получите выгодные предложения от ведущих мировых аукционных домов и галерей, чтобы получить ваши работы на продажу. Это просто и бесплатно.

Submit Now

Iconic Collections

  • Works on Paper

    From $500

  • Works on Paper

    From $500

  • Works on Paper

    From $500

  • Works on Paper

    От 500 $

  • Работы на бумаге

    От 500 $

  • Работы на бумаге

    От 500 $

    8 9 Работы на бумаге0003

    From $500

  • Works on Paper

    From $500

  • Works on Paper

    From $500

  • Works on Paper

    From $500

Works For Sale

  • Some Artist

    Location

  • Some Artist

    Location

  • Some Artist

    Location

  • Some Artist

    Location

  • Some Artist

    Location

  • Some Artist

    Location

  • Some Artist

    Location

  • Some Artist

    Location

Articles

  • Some Художник

    Местоположение

  • Некоторый Художник

    Местоположение

  • Некий Художник

    Местоположение

  • Некоторые художники

    Местоположение

  • Некоторые художники

    Место

  • .

    • Имя исполнителя

      Национальность, р. 9999

    • Имя исполнителя

      Национальность, р. 9999

    • Имя исполнителя

      Национальность, р. 9999

    • Имя исполнителя

      Национальность, р. 9999

    • Имя исполнителя

      Национальность, р. 9999

    • Имя исполнителя

      Национальность, р. 9999

    • Имя исполнителя

      Национальность, р. 9999

    • Имя исполнителя

      Национальность, р. 9999

    27 вдохновляющих советов по фотографии от Стива Маккарри

    Есть поговорка, что успех оставляет подсказки. Один из лучших способов улучшить свои навыки фотографии — это изучать великих людей. Для меня и бесчисленного множества других энтузиастов фотографии Стив Маккарри — легенда. Он фотограф National Geographic и Magnum, но большинство людей знают его по одному из самых знаковых изображений нашего времени — афганской девушке. Однако он гораздо больше, чем одна фотография.

    Я хотел проникнуть в голову Маккарри, узнать больше о процессе, стоящем за его продуктом. Насколько я знаю, он не ведет никаких занятий и не ведет блог о том, как сделать изображения лучше. Он сказал, что предпочитает делать то, что у него получается лучше всего — фотографировать — и пусть другие люди учат. Я собрал коллекцию видео, в которых он участвовал, чтобы создать свой собственный виртуальный мастер-класс Стива Маккарри. Он дает отличные практические советы. Но что еще более важно, вы видите, что он очень страстный человек с сильной целеустремленностью и жаждой жизни.

    Во-первых, посмотрите это видео, если вы не знакомы с его творчеством. Компания Leica собрала его для получения награды Зала славы Leica в 2011 году. Как ни странно, вроде бы он всегда снимает Никон.

    27 советов по фотографии от Маккарри

    1. Следуйте своей страсти.  «Один из самых важных моментов, о котором я всегда напоминаю себе, когда сочиняю историю или нахожусь в каком-либо месте, — это искать ситуации и участвовать в том, что вам небезразлично, в историях, которые имеют для вас значение».

    2. Ожидайте отличные фотографии в самых неожиданных местах.  «Один из самых важных уроков, которые я усвоил, заключается в том, что некоторые из замечательных фотографий получаются в пути, а не обязательно в пункте назначения».

    3. Выходите и стреляйте. «Найди историю, а затем атакуй ее… Слишком долгая подготовка может привести к прокрастинации. Вам нужно продолжать стрелять. Это главная цель».

    4. Не отказывайтесь от изображения. «Один из ключей к тому, чтобы найти правильную ситуацию, правильный свет, правильный момент, — это снова и снова возвращаться назад, пока вы не почувствуете, что действительно извлекли из этой ситуации максимум возможного».

    5. Стучите в двери.  Возможно, вам придется зайти в дом незнакомца, чтобы сделать лучший снимок. Выйдите из зоны комфорта. «Все зависит от того, как вы относитесь к людям, и как вы развиваете связь с людьми и вовлекаете их в свой процесс, и заставляете их верить в то, что вы делаете, и из этого происходят замечательные вещи».

    6. Привет. «Я всегда стараюсь относиться к людям с уважением, а не подбегать к ним и тыкать им в лицо камерой». И относитесь к своим подданным как к равным.

    7. Расскажите интересную историю. «Важно сказать что-то, что будет иметь значение, что-то, что изменит мою точку зрения на мир, что-то, чему я смогу научиться».

    8. Будь в моменте.  «Мне нравится молча ходить и просто наблюдать за тем, что происходит вокруг меня… просто быть там в одиночестве и просто исследовать, открывать и получать от этого приключения».

    9. Получите гида (переводчика или помощника), когда вы находитесь в другой стране. «Тогда ты более свободен. Если ты один, ты не можешь понять, о чем думают люди». И ваш гид может помочь вам избежать неприятностей.

    10-15. Настойчиво. Изучайте великих. Эксперимент. Выбирайте предметы с умом. Уважайте частную жизнь людей. Это короткое видео, которое он снял для принтеров Epson. Его совет начинается с 4-й минуты.

    16-24. Следуйте правилам композиции, но не бойтесь их нарушать. Правило третей. Ведущие линии. Диагонали. Обрамление. Рисунок на землю. Заполните рамку. Центральный доминирующий глаз. Шаблоны и повторение. Симметрия. «Наслаждайтесь. Фотографируйте по-своему и в своем стиле».

    25. Отправляйтесь в места, которые вас зовут. «Я думаю, что радость фотографирования в Индии заключается в том, что вы никогда не знаете, что вас ждет за следующим углом. Всегда есть неожиданное. Всегда есть что-то, что может быть совершенно восхитительным, что-то, что может быть ужасным, что-то, чего вы никогда раньше не видели, что-то чудесное, что-то древнее, что-то глубокое, что-то, что всегда готово ударить вас по лицу».

    26. Все хорошее когда-нибудь заканчивается.  Последний рулон Kodachrome — это короткий документ, в котором рассказывается, как Стив снимает последние 36 кадров на пленку Kodachrome. Он дает кучу отличных советов по фотографии, когда снимает всех, от Роберта Де Ниро в Нью-Йорке до кочующих заклинателей змей в Индии.

    27. Не просто фотографируйте. Оставить наследие. « В поисках афганской девушки» — превосходный документальный фильм NatGeo о поисках Стивом Шарбат Гулы, предмета его 19-летнего путешествия.84 фото на обложке.

    Бонус:  Не могу не упомянуть статью фотографа Мариуса Виета: 7 секретов успеха, которые я узнал от встречи со Стивом Маккарри. Он встретил Стива на конференции и смог задать ему несколько вопросов. Он дает дельные советы.

    (фото Стива на обложке, сделанное Джоном Рэмспоттом через CC.)

    Документирование войн, боли и недоумения в глазах людей, а также природы, культуры и традиций народа — ключевые элементы фотографии Стива Маккарри. Родился в Филадельфии в 1950-летний МакКарри — один из самых важных фотожурналистов последних пятидесяти лет. Член Magnum Photos с 1986 года, его репортажи были опубликованы в престижных журналах по всему миру, и он один из немногих, кто рассказывал визуальные истории о конфликтах в Иране, Ираке, Афганистане и Персидском заливе, чтобы назвать несколько.

    Портрет Маккарри 1984 года Афганская девочка входит в число самых узнаваемых фотографий в мире. Проницательные зеленые глаза принадлежат Шарбат Гуле, пуштунской девушке, живущей в лагере беженцев в Пакистане. Она оставалась безымянной в течение 17 лет до 2002 года, когда Маккарри и команда из Команда National Geographic нашла ее в отдаленном районе Афганистана.

    Портреты американского фотографа отражают глубокую, интимную и часто меланхоличную сущность душевного состояния человека. МакКарри четыре раза выигрывал конкурс World Press Photo , а в 2019 году был занесен в Международный зал славы фотографии, что является самым желанным признанием в фотоиндустрии. В 2014 году он основал ImagineAsia , неправительственную организацию в Афганистане, целью которой является предоставление детям образования и улучшение здоровья в сотрудничестве с территорией.

    Для FRONTRUNNER Стив Маккарри рассказывает нам несколько анекдотов, связанных с его фотографиями, в том числе точный момент, когда он встретил «афганскую девушку», чья фотография станет обложкой журнала National Geographic в июне 1985 года.

    Стив МакКарри (Франция, 2012)
    Фото: Бруно Барби

    Когда вы впервые взяли в руки камеру? Вас вдохновляли какие-то конкретные фотографы?

    Я начал фотографировать, когда мне было 11 лет. На протяжении многих лет одним из моих величайших вдохновителей был Анри Картье-Брессон, у которого было отличное чувство времени, композиции и человечности. Меня также вдохновляли Андре Кертес, Доротея Ланж и Эллиотт Эрвитт.

    Фотографировать войну — значит дышать пылью, видеть разрушения, нищету и жертвы: это очень сильная сторона профессии фотожурналиста. Что значит документировать войну?

    Важные события необходимо записывать, потому что они становятся историческим документом. Картинка может побудить людей к действию. Для меня цель — найти некую универсальность среди людей в самых разных условиях. Если мне это удастся, образ должен быть понятен всем, кто испытал человеческое состояние, независимо от их индивидуальных обстоятельств.

    Steve McCurry
    Mandalay, Myanmar (2011)
    ©Steve McCurry

    Среди ваших самых известных работ — портрет афганской девушки , опубликованный в журнале National Geographic . Как была сделана эта фотография в Пакистане в 1984 году, и что вы почувствовали, когда встретились взглядом с Шарбат Гулой?

    В 1984 году я был в Пакистане, недалеко от Пешавара, в лагере афганских беженцев. Там были тысячи палаток, одна из которых использовалась как школа для девочек. Я осмотрел палатку и попросил разрешения у учителя сделать несколько фотографий. Я сразу же заметил Шарбата в стороне с друзьями. Она была застенчивой, поэтому я не мог просто подойти к ней напрямую. Я потратил некоторое время на то, чтобы сфотографировать нескольких ее одноклассников. В конце концов, она заинтересовалась и согласилась позировать. Как только мы начали, я знал, что у меня есть только около десяти минут, прежде чем она потеряет интерес и уйдет. Взаимодействие было кратким, но изображение оставило сильное, неизгладимое впечатление.

    Как вы выбираете объекты для фотографирования? Вдохновение рождается на рабочем месте?

    Многие мои портреты — результат случайности, коротких встреч, которые длились, может быть, пару минут от начала до конца. Главное, набраться терпения, чтобы дождаться идеального момента. Это вопрос интуиции, опыта, интуиции и немного магии.

    Steve McCurry
    Oaxaca, Mexico (2018)
    ©Steve McCurry

    Вы пережили переход от аналогового к цифровому. Как распознать хорошую фотографию?

    Хорошая картина запоминается – она остается с вами, трогает вас и, в конце концов, каким-то образом меняет вас. Тот, который вызывает эмоции, и тот, который заставляет меня хотеть чему-то научиться.

    Как вы пережили этот период пандемии?

    В течение последнего года COVID-19 я просматривал многие тысячи невиданных фотографий, которые хранились в моем архиве. Когда я просмотрел работу, у меня была возможность увидеть работу, которую до сих пор никто не видел.

    Steve McCurry
    Афганистан (1992)
    ©Steve McCurry

    Рекомендовать0 рекомендацийОпубликовано в Art

    Категории: Искусство

    Теги: афганская девушка, художественная фотография, National Geographic, фотография, фотожурналистика, Стив МакКарри, World Press Photo

    Фабио Парианте

    Фабио Парианте — арт-корреспондент FRONTRUNNER. Он журналист, интересующийся искусством, туризмом и цифровыми коммуникациями. Вклады включают BBC (Великобритания), #MuseumWeek Magazine, Artribune, Corriere della Sera и WIRED (Италия/Япония). Он является соучредителем проекта MAI Марины Абрамович и представляет Италию на фестивале #MuseumWeek. Парианте находится между Неаполем и Римом. В Твиттере @FabioPariante / www.fabiopariante.com

    30 лет, 20 паспортов: невыразимые истории фотографической жизни Стива Маккарри

    • Женщины, собирающие клевер в Вади Хадрамаут, недалеко от Шибама, Йемен, 1999 г. «Когда я впервые приехал в Шибам, я был поражен — это необычно. Это прекрасно иллюстрирует уникальность Йемена с точки зрения архитектуры, окружающей среды и ландшафта». Здания шестнадцатого века «похожи на глинобитные небоскребы, возвышающиеся над плоской пустынной равниной. Город окружен горными откосами на дальнем горизонте — это один из самых необычных, интересных пейзажей в мире».

      Стив МакКарри—Магнум

      1 из 19 Предыдущий Следующий
    • Мальчики в багажнике такси, Кабул, Афганистан, 1992 г. Обеспокоенный бедственным положением хазарейцев в Афганистане, Маккарри помог основать некоммерческую организацию под названием ImagineAsia. «Это попытка доставить теплую одежду, учебники, карандаши и тетради в район Бамиан в Афганистане, где живут хазарейцы. Возможно, самое главное, мы помогли организовать классы для детей и их матерей в Кабуле. Кроме того, ImagineAsia спонсировала молодую женщину-хазарейку, которая учится в университете в Соединенных Штатах».

      Стив МакКарри—Магнум

      2 из 19 Предыдущий Следующий
    • Платформа железнодорожного вокзала, Старый Дели, Индия, 1983 г. «Вокзал — это театр, и на его сцене происходит все, что только можно вообразить. Нет ничего, чего бы не заметили поезда».

      Стив МакКарри — Магнум

      3 из 19Предыдущий Следующий
    • Мужчины молятся в мечети Хазратбал, Сринагар, Кашмир, 1998 г. «Я не могу не подчеркнуть, насколько важно работать с надежным помощником или проводником. У этого человека действительно в руках ваша жизнь, и он может создать или разрушить вашу историю». Над своим проектом в Кашмире Маккарри работал с другом и журналистом Суриндером Сингхом Оберой, известным под псевдонимом Lovely. «Лавли — большой, крепкий сикх и главный человек, который помогал мне в этой истории. Я сидел с ним практически каждую ночь, обдумывая различные идеи и варианты историй, делая заметки и списки возможных мест и объектов для фотографирования». 0003

      Стив МакКарри—Магнум

      4 из 19 Предыдущий Следующий
    • Мать и ребенок спят в плавучем доме на озере Тонлесап, недалеко от Ангкора, Камбоджа, 1998 г. «Отчасти это просто терпение и ожидание, пока люди решат посмотреть где-нибудь еще или скучно с вами. Это может быть 80 процентов вашего время не продуктивно, но если вы получите пару раз в ходе день, когда вы можете получить то, что вам нужно, этого достаточно».

      Стив МакКарри—Магнум

      5 из 19 Предыдущий Следующий
    • Рабочие, превращающие веревки из сахарной пасты в леденцы, Кабул, Афганистан, 2007 г. «Я хотел написать эту историю, потому что хазарейцы явно были народом, страдающим от преследований, которых они не заслуживали. Суннитское большинство считает их еретиками, а их социальное положение схоже с положением далитов или касты «неприкасаемых» в Индии. Теперь, с растущим влиянием талибов, несмотря на десятилетие вмешательства США и НАТО, хазарейцы, вероятно, снова пострадают»9.0003

      Стив МакКарри—Магнум

      6 из 19 Предыдущий Следующий
    • Мужчина читает Коран, Сана, Йемен, 1997 г. «С его библейским восточным колоритом, рынками и древними городами-крепостями Йемен экзотичен, но в нем есть гораздо больше».

      Стив Маккарри — Magnum

      7 из 19Предыдущий Следующий
    • Сварщик на верфи по разделке судов, Бомбей, Индия, 1994 г. «Корабли просто огромные, а эти люди, как термиты, медленно их ломают. Суда превращаются в металлолом в течение трех-четырех месяцев, а затем просто исчезают».

      Стив Маккарри — Magnum

      8 из 19Предыдущий Следующий
    • Мать и ребенок смотрят внутрь через окно такси, Бомбей, Индия, 1993 г. «Я ехал в такси и ждал на светофоре во время муссона, и женщина поднесла ребенка к окну машины. Я поднял камеру, сделал два кадра, свет поменялся, и поехали — все произошло секунд за семь-восемь. Через два месяца я наткнулся на эти два кадра, когда редактировал фотографии в Нью-Йорке. Я был в восторге, что картина вышла такой же, как и была. Казалось, это символизирует разделение между моим миром и ее — я в этом кондиционированном пузыре, она там, в жаре и под дождем, — и то, как эти два мира на мгновение сошлись воедино». 0003

      Стив МакКарри—Магнум

      9 из 19 Предыдущий Следующий
    • Трое монахов поднимаются к пагоде Мингун, треснувшей во время землетрясения в 1839 году, Мандалай, Бирма, 1994 год «Есть что-то глубоко притягательное в буддийских странах. Меня бесконечно интригует образ жизни монахов, то, как буддийская философия делает упор на сострадание, а также иконография. Этика и эстетика буддизма сливаются воедино уникальным образом».

      Стив МакКарри—Магнум

      10 из 19 Предыдущий Следующий
    • Станция Агра Форт, Агра, Индия, 1983 «Каждый раз, когда подъезжал поезд, я пытался запечатлеть невероятный водоворот жизни, все время перешагивая через людей, разбившихся на платформах, и пробираясь через горы багажа. Станции Индии – это микрокосм страны. Вы видите, как жизнь проживается прямо перед вами. Все на виду – еда, сон, стирка, уход за детьми, ведение дел. Chai wallahs продают чай, коровы и обезьяны добывают себе еду, люди соревнуются за билеты — шум толпы подобен нападению. Кто-то может чинить обувь, кто-то может кого-то стричь или брить. У многих парикмахеров, работающих на станциях, есть только стул и миска с небольшим количеством воды».

      Стив МакКарри—Магнум

      11 из 19 Предыдущий Следующий
    • Силуэты борющихся верблюдов на фоне нефтяного пожара, нефтяное месторождение Аль-Ахмади, Кувейт, 1991 г. «Темнота, вызванная горящими нефтяными скважинами, была похожа на безлунную ночь. Выдержка на моем фотоаппарате была около четверти секунды на f2.8. На фотографиях видно выжженное, адское место, но они не передают тонкого масляного тумана, висевшего в воздухе и покрывавшего мои камеры, или оглушительный рев горящих колодцев. Они также не показывают неразорвавшиеся бомбы и мины, усеивающие пустыню. Я никогда не забуду тот момент, когда я вышел из машины, чтобы размять ноги, и мельком увидел мину союзников позади машины, по которой бежали следы наших шин!»

      Стив МакКарри—Магнум

      12 из 19 Предыдущий Следующий
    • 35-мм слайды McCurry из Ангкора, Камбоджа

      Steve McCurry — Magnum

      13 из 19 Предыдущий Следующий
    • Страницы из журнала МакКарри «Кашмир»

      Стив МакКарри—Магнум

      14 из 19 Предыдущий Следующий
    • Письмо от Эли Роджерс, редактора иллюстраций, National Geographic Magazine, 17 декабря 1983 г.

      Стив МакКарри — Magnum

      15 из 19 Предыдущий Следующий
    • Обложка и страницы из журнала МакКарри «Муссон», 1983 г.

      Стив МакКарри — Magnum

      16 из 19 Предыдущий Следующий
    • Обложка и страницы из журнала МакКарри «Муссон», 1983 г.

      Стив МакКарри — Magnum

      17 из 19Предыдущий Следующий
    • Обложка и страницы из журнала МакКарри «Муссон», 1983 г.

      Стив МакКарри — Magnum

      18 из 19 Предыдущий Следующий
    • Страница с фотографией из паспорта Маккарри, 1996–2006 гг. (л) Камбоджийская виза, 2003 г., из паспорта Маккарри (r)

      Стив МакКарри—Магнум

      19 из 19 Предыдущий Следующий

    По Майлз Литтл

    28 августа 2013 г. 4:00 по восточноевропейскому времени

    «Пролетая низко над озером Блед, выполняя задание в Словении в феврале 1989 года, пилот подвел самолет в опасной близости к поверхности воды. Колеса заклинило, и мы пошли вниз, пропеллер разбился, когда мы ударились о воду. Самолет перевернулся, и фюзеляж начал тонуть в ледяном озере. Мой ремень безопасности застрял, но сработал инстинкт самосохранения, и я смог вырваться. Мы с пилотом выплыли под самолетом на поверхность. Моя камера и сумка все еще находятся на глубине 65 футов».

    Так начинается последняя книга фотографа Magnum Стива МакКарри, Стив МакКарри Нерассказанный: Истории, стоящие за фотографиями (Phaidon). Книга охватывает 30 лет карьеры Маккарри и включает увлекательные эфемеры из его путешествий: дневниковые записи, его фотографии на работе и некоторые из 20 с лишним паспортов, которые он просмотрел за десятилетия. Маккарри пережил авиакатастрофу в Словении, а также вооруженных грабителей и взрывы в Афганистане, но в его снимках сквозит скорее удивление, чем страдание. Ему удается заставить мир казаться огромным и совсем маленьким; экзотично и как-то знакомо.

    Выросший в пригороде Филадельфии, Маккарри был буйным ребенком, предпочитавшим играть в лесу учебе. Его первое знакомство с фотографией в 11 лет произошло благодаря фоторепортажу Брайана Брейка в журнале LIFE о муссонах в Индии.

    Стив МакКарри фотографирует в Непале, 1983 год

    Стив МакКарри — Magnum Photos

    «Это просто перенесло меня в другой мир», — сказал он TIME. Вдохновленный такими фотографами, как Доротея Ланж и Уокер Эванс, он понял, что нашел свое призвание.

    «Моя первая хорошая фотография была сделана в Мехико, — сказал однажды Маккарри CNN. «Бездомный мужчина спал перед мебельным магазином… под этим новеньким диваном в окне. Сопоставление было, как мне показалось, идеальным образцом. Именно это помогло мне стать профессиональным фотографом».

    После окончания колледжа Маккарри провел несколько лет в Today’s Post в городе Кинг-оф-Пруссия, штат Пенсильвания, снимая выпускные вечера и встречи Кивани, оттачивая свое мастерство, но он знал, что это не для него. Он уехал в Индию в 1978, намереваясь остаться на три месяца. Он остался на два года.

    «Индия была для меня как другая планета», — сказал он CNN. «Я был там 80 или 90 раз… и еще есть много мест, которые я не видел».

    Год спустя за границей он встретил афганских беженцев, которые рассказали ему о назревающем сопротивлении моджахедов агрессивному пророссийскому правительству. Он согласился задокументировать их тяжелое положение; они переодели его в традиционную одежду и незаконно ввезли в страну.

    «У меня были пластиковый стаканчик, швейцарский армейский нож, две камеры, четыре объектива, пакет с пленкой и несколько пакетов арахиса, — вспоминает он. Конфликт — и профессиональный профиль Маккарри — резко обострились, когда Советы начали полномасштабное вторжение. Их самолеты летели «так низко и близко, что попали бы в мой объектив», — пишет Маккарри. «Мы просто молились, чтобы они не увидели нас и не начали обстреливать». 9По словам ученых НАСА, 0003 дрейфует в открытый океан. Ледяной массив, известный как B31, скоро будет унесен течениями Южного океана; однако отследить айсберг будет сложно, поскольку на Антарктику опускается зима, оставляя мало дневного света для работы ученых. По словам ученых НАСА, откалывание айсбергов — обычное дело, но отлом B31 поднял новые вопросы о скорости, с которой происходит этот процесс. «Откалывание айсбергов — вполне нормальный процесс», — сказала Келли Брант из НАСА, гляциолог из Центра космических полетов имени Годдарда. «Однако разлом или трещина, создавшая этот айсберг, находилась намного выше по течению от среднего за 30 лет фронта отела ледника Пайн-Айленд (PIG), так что этот регион требует наблюдения». Сообщается, что ученых гораздо больше интересует судьба ледника Пайн-Айленд, который «быстро истончается и истощается» и может привести к значительному повышению уровня моря, если этот процесс продолжится. (Стив МакКарри — Magnum Photos)» /> 900:02 Огромный айсберг, отколовшийся от ледника Пайн-Айленд в Антарктиде в ноябре прошлого года, дрейфует в открытый океан, по данным ученых НАСА. Ледяной массив, известный как B31, скоро будет унесен течениями Южного океана; однако отследить айсберг будет сложно, поскольку на Антарктику опускается зима, оставляя мало дневного света для работы ученых. По словам ученых НАСА, откалывание айсбергов — обычное дело, но отлом B31 поднял новые вопросы о скорости, с которой происходит этот процесс. «Откалывание айсбергов — вполне нормальный процесс», — сказала Келли Брант из НАСА, гляциолог из Центра космических полетов имени Годдарда. «Однако разлом или трещина, создавшая этот айсберг, находилась намного выше по течению от среднего за 30 лет фронта отела ледника Пайн-Айленд (PIG), так что этот регион требует наблюдения». Сообщается, что ученых гораздо больше интересует судьба ледника Пайн-Айленд, который «быстро истончается и истощается» и может привести к значительному повышению уровня моря, если этот процесс продолжится.

    Стив МакКарри — Magnum Photos

    Какими бы драматичными ни были его приключения, МакКарри всегда сосредоточивался на человеческих жертвах войны, а не на самом конфликте. По его словам, важно сохранять строгую отстраненность перед лицом страданий, чтобы выполнять работу, и, вероятно, также помогает то, что он не женат и не имеет детей.

    Отстраненность Маккарри, однако, вряд ли можно назвать формой черствости.

    «Люди, где бы они ни находились, хотят, чтобы их уважали и любили. Если вы уважаете людей, двери открываются», — сказал Маккарри «Аль-Джазире». Еще один важный урок — терпение. Прежде чем взять камеру, он исследует место, посещает от пяти до десяти деревень в данной стране, прежде чем сосредоточиться на самой интересной. Он также редко работает один. «Я не могу не подчеркнуть, насколько важно работать с надежным помощником или проводником. У этого человека действительно в руках ваша жизнь, и он может создать или разрушить вашу историю».

    Не вся работа Маккарри связана с его действиями в зонах боевых действий. Pirelli, итальянская шинная компания, поручила McCurry снять свой календарь на 2013 год в Рио. Большинство модных фотографов снимают обнаженных девушек-моделей для этих корпоративных календарей. Модели Маккарри не только носили одежду, он также выбирал женщин, связанных с гуманитарными делами. По его словам, такие заказы позволяют ему хорошо работать, не ставя под угрозу свое видение.

    «В этом есть медитативность», — сказал Маккарри Art Space. «Когда я гуляю и фотографирую, у меня возникает особый настрой, и я становлюсь гораздо более настроенным на окружающий меня мир. Быть живым — это радость, и, может быть, это то, через что мы прошли».


    Стив МакКарри работает фотожурналистом более 30 лет. Он является обладателем золотой медали Роберта Капы, Национальной премии фотографов прессы и четырех первых премий конкурса World Press Photo. Steve McCurry Untold: The Stories Behind the Photographs будет опубликован Phaidon в сентябре 2013 года.


    Свяжитесь с нами по телефону по адресу [email protected].

    Свяжитесь с нами по телефону по адресу [email protected].

    Вам также может понравиться

    Стив Маккарри

    Фотограф Стив Маккарри наиболее известен своими вызывающими воспоминания цветными изображениями, многие из которых стали современными иконами. Он улавливает суть человеческой борьбы и радости и освещал многие области международных и гражданских конфликтов, включая Бирму, Шри-Ланку, Бейрут, Камбоджу, Филиппины, войну в Персидском заливе, бывшую Югославию, а также постоянное освещение Афганистана и Тибета. Он сосредотачивается на человеческих последствиях войны, показывая не только то, какое впечатление война производит на ландшафт, но и на человеческое лицо.

    МакКарри родился в Филадельфии и с отличием окончил Колледж искусств и архитектуры Пенсильванского государственного университета. Он является членом Magnum Photos с 1986 года. Маккарри является лауреатом многочисленных наград, в том числе «Фотограф года журнала» в 1984 году и мемориальной премии Оливье Реббота в 1986 и 1992 годах. Маккарри опубликовал несколько книг, в том числе The Unguarded Moment (2009), Взгляд на восток (2006), Стив Маккарри (2005), Путь к Будде: тибетское паломничество (2003 г.), Юг-юго-восток (2000 г.), Портреты (1999 г.), Муссон (1988 г.) и Императорский путь (1985 г.).

    Скачать PDF

    Нью-Йорк | Челси

    Стив Маккарри: Индия

    Специальная презентация 22 июля – 19 августа 2022 г.

    Нью-Йорк | МЭДИСОН AVE

    Стив Маккарри

    В поисках других мест: неопубликованные и знаковые изображения 22 октября 2020 г. — 15 января 2021 г.

    Сингапур

    Стив Маккарри

    Знаковые фотографии 16 января – 7 апреля 2016 г.

alexxlab

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *