Фотограф брессон: Анри Картье-Брессон. Уличный фотограф

Выставка Анри Картье-Брессон (Франция) – Афиша-Музеи

  • Абакан,
  • Азов,
  • Альметьевск,
  • Ангарск,
  • Арзамас,
  • Армавир,
  • Артем,
  • Архангельск,
  • Астрахань,
  • Ачинск,
  • Балаково,
  • Балашиха,
  • Балашов,
  • Барнаул,
  • Батайск,
  • Белгород,
  • Белорецк,
  • Белореченск,
  • Бердск,
  • Березники,
  • Бийск,
  • Благовещенск,
  • Братск,
  • Брянск,
  • Бугульма,
  • Бугуруслан,
  • Бузулук,
  • Великий Новгород,
  • Верхняя Пышма,
  • Видное,
  • Владивосток,
  • Владикавказ,
  • Владимир,
  • Волгоград,
  • Волгодонск,
  • Волжский,
  • Вологда,
  • Вольск,
  • Воронеж,
  • Воскресенск,
  • Всеволожск,
  • Выборг,
  • Гатчина,
  • Геленджик,
  • Горно-Алтайск,
  • Грозный,
  • Губкин,
  • Гудермес,
  • Дербент,
  • Дзержинск,
  • Димитровград,
  • Дмитров,
  • Долгопрудный,
  • Домодедово,
  • Дубна,
  • Евпатория,
  • Екатеринбург,
  • Елец,
  • Ессентуки,
  • Железногорск (Красноярск),
  • Жуковский,
  • Зарайск,
  • Заречный,
  • Звенигород,
  • Зеленогорск,
  • Зеленоград,
  • Златоуст,
  • Иваново,
  • Ивантеевка,
  • Ижевск,
  • Иркутск,
  • Искитим,
  • Истра,
  • Йошкар-Ола,
  • Казань,
  • Калининград,
  • Калуга,
  • Каменск-Уральский,
  • Камышин,
  • Каспийск,
  • Кемерово,
  • Кингисепп,
  • Кириши,
  • Киров,
  • Кисловодск,
  • Клин,
  • Клинцы,
  • Ковров,
  • Коломна,
  • Колпино,
  • Комсомольск-на-Амуре,
  • Копейск,
  • Королев,
  • Коряжма,
  • Кострома,
  • Красногорск,
  • Краснодар,
  • Краснознаменск,
  • Красноярск,
  • Кронштадт,
  • Кстово,
  • Кубинка,
  • Кузнецк,
  • Курган,
  • Курганинск,
  • Курск,
  • Лесной,
  • Лесной Городок,
  • Липецк,
  • Лобня,
  • Лодейное Поле,
  • Ломоносов,
  • Луховицы,
  • Лысьва,
  • Лыткарино,
  • Люберцы,
  • Магадан,
  • Магнитогорск,
  • Майкоп,
  • Махачкала,
  • Миасс,
  • Можайск,
  • Московский,
  • Мурманск,
  • Муром,
  • Мценск,
  • Мытищи,
  • Набережные Челны,
  • Назрань,
  • Нальчик,
  • Наро-Фоминск,
  • Находка,
  • Невинномысск,
  • Нефтекамск,
  • Нефтеюганск,
  • Нижневартовск,
  • Нижнекамск,
  • Нижний Новгород,
  • Нижний Тагил,
  • Новоалтайск,
  • Новокузнецк,
  • Новокуйбышевск,
  • Новомосковск,
  • Новороссийск,
  • Новосибирск,
  • Новоуральск,
  • Новочебоксарск,
  • Новошахтинск,
  • Новый Уренгой,
  • Ногинск,
  • Норильск,
  • Ноябрьск,
  • Нягань,
  • Обнинск,
  • Одинцово,
  • Озерск,
  • Озеры,
  • Октябрьский,
  • Омск,
  • Орел,
  • Оренбург,
  • Орехово-Зуево,
  • Орск,
  • Павлово,
  • Павловский Посад,
  • Пенза,
  • Первоуральск,
  • Пермь,
  • Петергоф,
  • Петрозаводск,
  • Петропавловск-Камчатский,
  • Подольск,
  • Прокопьевск,
  • Псков,
  • Пушкин,
  • Пушкино,
  • Пятигорск,
  • Раменское,
  • Ревда,
  • Реутов,
  • Ростов-на-Дону,
  • Рубцовск,
  • Руза,
  • Рыбинск,
  • Рязань,
  • Салават,
  • Салехард,
  • Самара,
  • Саранск,
  • Саратов,
  • Саров,
  • Севастополь,
  • Северодвинск,
  • Североморск,
  • Северск,
  • Сергиев Посад,
  • Серпухов,
  • Сестрорецк,
  • Симферополь,
  • Смоленск,
  • Сокол,
  • Солнечногорск,
  • Сосновый Бор,
  • Сочи,
  • Спасск-Дальний,
  • Ставрополь,
  • Старый Оскол,
  • Стерлитамак,
  • Ступино,
  • Сургут,
  • Сызрань,
  • Сыктывкар,
  • Таганрог,
  • Тамбов,
  • Тверь,
  • Тихвин,
  • Тольятти,
  • Томск,
  • Туапсе,
  • Тула,
  • Тюмень,
  • Улан-Удэ,
  • Ульяновск,
  • Уссурийск,
  • Усть-Илимск,
  • Уфа,
  • Феодосия,
  • Фрязино,
  • Хабаровск,
  • Ханты-Мансийск,
  • Химки,
  • Чебоксары,
  • Челябинск,
  • Череповец,
  • Черкесск,
  • Чехов,
  • Чита,
  • Шахты,
  • Щелково,
  • Электросталь,
  • Элиста,
  • Энгельс,
  • Южно-Сахалинск,
  • Якутск,
  • Ялта,
  • Ярославль

Анри-Картье Брессон — Ассоциация фотографов Евразия

Анри-Картье Брессон (Henri Cartier-Bresson) — человек-легенда и отец фотожурналистики, французский фотограф, без которого невозможно себе представить фотоискусство XX века.

Будущий фотограф родился в обеспеченной семье французских промышленников. Судьба старшего сына Андре Картье Брессона и Марты Ле Вердьер, родившегося 22 августа 1908 года, была распланирована заранее — школа, университет, работа на семейной фабрике, которую он унаследует за своим отцом.

Отучившись в католической школе он провалил экзамены в университет и решил стать художником, как его дядя, погибший в Первой Мировой войне. Отец не был в восторге от этой идеи, но дал денег на художественные занятия. Анри учился  у Андре Лота, который научил его ценить графические формы. После этого Анри-Картье Брессон провел год в колледже Магдалины при Кембриджском университете в Великобритании.

В 30-х годах молодой Брессон увидел снимок Мартина Мункачи «Три мальчика на озере Танганьика». Этот снимок перевернул отношение к искусству и вызвал живой интерес к фотографии.

«Я неожиданно понял, что с помощью фотографии можно зафиксировать бесконечность в одном моменте времени. В этом снимке столько напряжения, столько непосредственности, столько радости жизни, столько сверхъестественности, что даже сегодня я не могу спокойно смотреть на него».

Martin-Munkacsi

“Целыми днями я рыскал по улицам в напряжении, готовый в любой момент щелкнуть затвором, чтобы поймать жизнь в ловушку, запечатлеть ее в процессе”.

Его снимки постепенно стали появляться в журналах Voilà и Photographies. Почти 12 месяцев он провел в Мексике, снимая ее бордели и уличную жизнь. В 1935 году владелец Нью-Йоркской галереи Жюльен Леви выставил фотографии Брессона вместе с работами таких заслуженных фотографов как Уолкер Эванс и Мануэль Альварес Браво.

В 37-м Картье-Брессон снова вернулся к фотографии и стал работать в коммунистической газете Ce Soir, вместе с Робертом Капой и Дэвидом Сеймуром, с которыми он десять лет спустя создаст агентство Magnum Photos. В том же году он женился на Ратне Мохини, танцовщице с Явы, приехавшей в Париж изучать искусство танца.

В мае его отправили в Великобританию — снимать коронацию Георга VI, откуда он привез множество снимков простых людей, но не самого короля.

Henri Cartier-Bresson. Великобритания Лондон. Коронация короля Георга VI. 1937г.

В 1939 году газета закрылась, а Брессон в порыве разочарования в своих коммунистических идеалах, сжег многие свои фотографии и негативы. В мае 1940-го он вступил во французскую армию, а через месяц попал в плен к немцам. Следующие два года он провел в фашистских лагерях. После третьей — успешной попытки побега он долго скрывался, по поддельным документам живя в Париже, помогая Сопротивлению.

“Я постоянно чувствую себя как беглый заключенный”, — говорил он позже, уже в мирное время. Даже постарев он говорил, что на его истории можно ставить штамп “неисправимый беглец”.

В 45-м, уже после победы, Картье-Брессон снял документальный фильм «Возвращение», в котором рассказывалось о возвращении пленных французов на родину.

Потом он уехал в Нью-Йорк, где выставлял сюрреалистические фотографии в Музее современного искусства. Но Роберт Капа советовал ему быть не “мелким фотографом-сюрреалистом”, а мастером фотожурналистом. Пару месяцев спустя, в ресторане музея родилось фотоагентство  “Magnum”, названное в честь распитой тем вечером бутылки шампанского.

В тот момент агентство состояло из пяти фотографов. Друзья разделили земной шар на территории на которых будут работать. Джордж Роджер взял Африку и Средний Восток, Дэвид Сеймур — Европу, Уильям Вэндиверт — Америку, Картье-Брессон — Юго-Восточную Азию, а Роберт Капа — все остальное.

Брессон сразу же полетел в Индию вместе с женой и сделал уникальные фотографии  Ганди, как при жизни, так и после смерти. Позже пара путешествовала по Пакистану, Мьянме, Малайе, Китаю (Фотограф заснял Пекин за несколько дней до провозглашения Китайской народной республики и сразу после этого).

Henri Cartier-Bresson. Махатма Ганди. Индия 1947-1948г.

Анри отправлял негативы в Нью-Йорк и часто видел результат только уже напечатанным в журналах и газетах. Больше всего он любил сам процесс съемки.

«Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности. Я не хочу ничего доказывать, ничего подчеркивать. Вещи и люди говорят сами за себя. Я не занимаюсь «кухней». Работа в лаборатории или в студии у меня вызывает тошноту. Ненавижу манипулировать — ни во время съемки, ни после, в темной комнате. Единственный момент творчества — это одна двадцать пятая доля секунды, когда щелкает затвор, в камере мелькает свет и движение останавливается»

В 1952 году у Брессона вышла первая собственная книга «Images à la sauvette» (“Решающий момент”), настолько успешная, что ее издание  хватило для поддержания на плаву “Магнума”.

Henri Cartier-Bresson. Франция 1932г.

Фотограф всегда старался снимать любой сюжет в момент достижения им пика эмоционального напряжения — «Решающий момент» — этот термин ввел Брессон и это выражение получило в фотомире широкую известность.

«Реальность, которую мы видим, бесконечна, но лишь ее избранные, значимые, решающие моменты, которые нас чем-то поразили, остаются в нашей памяти.

Из всех средств изображения только фотография может зафиксировать такой точный момент, мы играем с вещами, которые исчезают, и, когда они исчезли, невозможно заставить их вернуться вновь»

В 1954-м, после смерти Сталина, Картье-Брессон первым из иностранных журналистов получил разрешение и побывал в СССР, сделав уникальные фотографии того периода и книгу «Москвичи».

Henri Cartier-Bresson. Москва. CCCР 1954г.

1954 год нанес фотоагентству и Картье-Брессону серьезный удар — погиб Роберт Капа, подорвавшись на мине в Индокитае. Два года спустя в Египте застрелили Дэвида Сеймура. Долгое время после потери друзей Анри поддерживал изначальный дух “Магнума”, стараясь избавить его от неминуемой коммерциализации. Много путешествовал — в Китай, Мексику, Кубу, Японию, Индию. В конце 60-х и начале 70-х он опубликовал еще одну книгу, «Vive la France» (“Да здравствует Франция”) и снял два документальных фильма для американского канала CBS News. Его 30-летний брак с Ратни Мохини распался.

Брессон женился во второй раз, на Мартине Франк, фотографе и члене “Магнума”. Ему было 64 года, когда родился его первенец, дочка Мелани.

С возрастом Анри Картье-Брессон оставил фотографию и посвятил себя— рисованию. Фотокамеру Leica он доставал только чтобы заснять своих близких — жену, дочку и котов.

Анри Картье-Брессон умер в 2004 году в Л’Иль-сюр-ля-Сорг, небольшом городке на юге Франции в возрасте 95 лет.

Он часто шутил, что у него нет воображения — поэтому он не стал художником и оставил работу режиссера. Делать фотографии, утверждал он, куда проще. Тем более что “жизнь меняется каждую минуту и каждую минуту рождается и умирает новый мир”.

«Фотографирование — это нечто вроде предчувствия жизни, когда фотограф, воспринимая меняющуюся пластическую информацию, в доли секунды захватывает выразительное равновесие, вдруг возникшее в бесконечном движении».

 

 

Вот главные принципы по которым он работал:

  •  Фотограф важнее фотоаппарата

«Это иллюзия, что снимки сделаны при помощи фотоаппарата. Они созданы при помощи глаз, руки и сердца»

Henri Cartier-Bresson. Индия 1947-1948г.

  •  Внимание геометрии кадра

«Сущностью фотографии для меня являются линии предметов. Содержание снимка должно быть постоянной заботой фотографа»

Henri Cartier-Bresson. Испания 1933г.

  • Мелочи важны

«В фотографии самая маленькая вещь может стать главным объектом»

Henri Cartier-Bresson. Анри Матисс Венеция. Италия 1944г.

  • Будь невидимым

Анри Картье-Брессон прославился своей «невидимостью» при съемке. Его персонажи в большинстве случаях даже не подозревали, что их снимают.

Henri Cartier-Bresson. Париж. Франция 1952г.

 

  • Решающий момент (не упустить момент)

“моментальное распознавание, в долю секунды, значимости происходящего и одновременно точной организации форм, что придают этому событию соответствующую ему экспрессию”

Henri Cartier-Bresson. Франция 1952г. 

 

Henri Cartier-Bresson. Франция 1932г.

Henri Cartier-Bresson. Марсель. Франция 1932г.

Henri Cartier-Bresson. Париж. Франция 1932г.

Henri Cartier-Bresson. Бельгия 1932г.

Henri Cartier-Bresson. Италия 1933 г.

Henri Cartier-Bresson. Испания 1933г.

Henri Cartier-Bresson. Испания 1933г.

Henri Cartier-Bresson. Испания 1933г.

Henri Cartier-Bresson. Великобритания Лондон. Коронация короля Георга VI. 1937г.

Henri Cartier-Bresson. Великобритания Лондон. Коронация короля Георга VI. 1937г.

Henri Cartier-Bresson. Анри Матисс Венеция. Италия 1944г.

Henri Cartier-Bresson. Жан-Поль Сартр, Париж. Франция 1946г.

Henri Cartier-Bresson. Курсанты и юные леди, Нью-Йорк. США 1947г.

Henri Cartier-Bresson. Махатма Ганди. Индия 1947-1948г.

Henri Cartier-Bresson. Индия 1947-1948г.

Henri Cartier-Bresson. Индия 1947-1948г.

Henri Cartier-Bresson. Индия 1947-1948г.

Henri Cartier-Bresson. Индия 1947-1948г.

Henri Cartier-Bresson. Индия 1947-1948г.

Henri Cartier-Bresson. Индия 1947-1948г.

Henri Cartier-Bresson. Индия 1947-1948г.

Henri Cartier-Bresson. Китай 1948-1949г.

Henri Cartier-Bresson. Китай 1948-1949г.

Henri Cartier-Bresson. Китай 1948-1949г.

Henri Cartier-Bresson. Последний день раздачи золота Куомитангом. Китай 1948-1949г.

Henri Cartier-Bresson. Париж. Франция 1952г.

Henri Cartier-Bresson. Париж. Франция 1952г.

Henri Cartier-Bresson. Франция 1952г.

Henri Cartier-Bresson. Гамбург. Германия 1952г.

Henri Cartier-Bresson. Москва. CCCР 1954г.

Henri Cartier-Bresson. Москва. CCCР 1954г.

Henri Cartier-Bresson. Москва. CCCР 1954г.

Henri Cartier-Bresson. Москва. CCCР 1954г.

Henri Cartier-Bresson. Узбекистан. CCCР 1954г.

Henri Cartier-Bresson. CCCР 1954г.

Henri Cartier-Bresson. Прачки, Суздаль. СССР 1972г.

Henri Cartier-Bresson. Ереван CCCР 1972г.

Henri Cartier-Bresson. Грузия. CCCР 1973г.

Henri Cartier-Bresson. Ленинград 9 мая. CCCР 1973г.

Henri Cartier-Bresson. Париж. Франция 1959г.

Henri Cartier-Bresson. Нью-Йорк. США 1959г.

Henri Cartier-Bresson. Будапешт. Венгрия 1961г.

Henri Cartier-Bresson. Греция 1961г.

Henri Cartier-Bresson. Ливерпуль. Великобритания 1962г.

Henri Cartier-Bresson. Мексика 1963г.

Henri Cartier-Bresson. Франция 1969г.

Henri Cartier-Bresson. Франция 1969г.

Henri Cartier-Bresson

Henri Cartier-Bresson

Henri Cartier-Bresson. Автопортрет

https://eurasia-photo.com/wp-content/uploads/2022/01/anri-karte-bresson.jpeg 1080 1080 Assosiation of Photographers Eurasia Assosiation of Photographers Eurasia https://secure. gravatar.com/avatar/09c6efbbb7bdfcd788709286d45beeee?s=96&d=wp_user_avatar&r=g

29 цитат фотографа Анри Картье Брессона

29 цитат фотографа Анри Картье Брессона

5 лайков

 
Вот подборка моих любимых цитат фотографа Анри Картье Брессона.
«Это иллюзия, что фотографии сделаны камерой… они сделаны глазами, сердцем и головой». – Анри Картье-Брессон
«Фотографировать: значит поставить на одну линию взгляда голову, глаз и сердце». ― Анри Картье-Брессон
«Ваши первые 10 000 фотографий — ваши худшие». ― Анри Картье-Брессон
«Фотография не делается и не изымается силой. Он предлагает себя вверх. Это фотография, которая захватывает вас. Нельзя фотографировать». – Анри Картье-Брессон
«Из всех средств выражения фотография – единственное, которое фиксирует точный момент времени». – Анри Картье-Брессон
«Картинка хороша или нет с того момента, как она попала в камеру». – Анри Картье-Брессон
«Творческий акт длится всего лишь краткий миг, молниеносный миг компромисса, достаточный для того, чтобы вы выровняли камеру и поймали мимолетную добычу в ловушку в своей маленькой коробочке». – Анри Картье-Брессон
«Для меня фотография — это одновременное осознание за долю секунды значимости события». – Анри Картье-Брессон
«Фотография для меня – это спонтанный импульс, исходящий от всегда внимательного глаза, который улавливает момент и его вечность». – Анри Картье-Брессон
«Ваш глаз должен видеть композицию или выражение, которое предлагает вам сама жизнь, и вы должны интуитивно понимать, когда щелкнуть камерой».
«Для меня камера — это альбом для рисования, инструмент интуиции и спонтанности». ― Анри Картье-Брессон
«Больше всего мне хотелось уловить всю суть, в рамках одной-единственной фотографии, какой-то ситуации, разворачивавшейся перед моими глазами». – Анри Картье-Брессон
«Память очень важна, память о каждой сделанной фотографии течет с той же скоростью, что и событие. Во время работы ты должен быть уверен, что не оставил дыр, что все заснял, потому что потом будет поздно». – Анри Картье-Брессон
«Фотографы имеют дело с вещами, которые постоянно исчезают, и когда они исчезают, на земле нет приспособления, которое могло бы заставить их вернуться». – Анри Картье-Брессон
«Это узнавание в реальной жизни ритма поверхностей, линий и значений и есть для меня суть фотографии; композиция должна быть постоянной заботой, являясь одновременной коалицией — органической координацией визуальных элементов». – Анри Картье-Брессон
«Реальность предлагает нам такое богатство, что мы должны урезать часть его на месте, упрощать. Вопрос в том, всегда ли мы вырезаем то, что должны?» — Анри Картье-Брессон
«Пока мы работаем, мы должны осознавать, что делаем». – Анри Картье-Брессон
«Мы должны избегать, однако, отрываться, снимать быстро и бездумно, перегружать себя ненужными образами, которые загромождают нашу память и уменьшают ясность целого». – Анри Картье-Брессон
«Фотограф всегда должен работать с величайшим уважением к своему предмету и с точки зрения своей точки зрения». – Анри Картье-Брессон
«В фотографии самая маленькая вещь может стать отличным объектом. Маленькая человеческая деталь может стать лейтмотивом». – Анри Картье-Брессон
«Самое сложное для меня — это портрет. Вы должны попытаться поместить свою камеру между кожей человека и его рубашкой». – Анри Картье-Брессон
«Время идет, и вы смотрите на портреты, люди возвращаются к вам, как безмолвное эхо. Фотография — это остаток лица, лицо в пути. Фотография имеет какое-то отношение к смерти. Это след. – Анри Картье-Брессон
«Насколько я понимаю, фотографирование – это средство понимания, которое нельзя отделить от других средств визуального выражения. Это способ кричать, освободиться, а не доказывать или утверждать свою оригинальность. Это образ жизни.» – Анри Картье-Брессон
«Думать нужно до и после, а не во время фотографирования». — Анри Картье-Брессон
«Фотография — это немедленная реакция, рисование — это медитация». – Анри Картье-Брессон
«Интенсивное использование фотографий средствами массовой информации налагает на фотографа все новые обязанности. Мы должны признать существование пропасти между экономическими потребностями нашего общества потребления и потребностями тех, кто свидетельствует об этой эпохе. Это касается всех нас, особенно молодого поколения фотографов. Мы должны проявлять большую осторожность, чем когда-либо, чтобы не позволить себе быть отделенными от реального мира и от человечества». – Анри Картье-Брессон
«Я считаю, что в процессе жизни открытие себя происходит одновременно с открытием мира вокруг нас». – Анри Картье-Брессон
«Надо просто жить, и жизнь подарит вам картинки». – Анри Картье-Брессон
«Конечно, это все удача». – Анри Картье-Брессон
Подробнее цитаты фотографа читайте здесь.
Здесь можно посмотреть любимые цитаты фотографа.

Фотография Анри Картье-Брессона: NPR

Фотография Анри Картье-Брессона Анри Картье-Брессон, один из величайших фотографов мира, отложил свою камеру почти 30 лет назад, запечатлев некоторые из величайших исторических моментов и личностей 20-го века. Сьюзан Стэмберг из NPR посещает 94-летнюю легенду в Париже, где проходит ретроспектива. Смотрите его фото в сети.

Арт Дизайн

Утренний выпуск

Фотография Анри Картье-Брессона

Париж. Мост Искусств. 1946. Жан-Поль Сартр (слева) с архитектором Жаном Пуйоном. Copyright Анри Картье-Брессон/Magnum Photos скрыть заголовок

» Увеличить.

переключить заголовок

Copyright Анри Картье-Брессон/Magnum Photos

Анри Картье-Брессон © Рейтер НьюМедиа Инк. /КОРБИС скрыть заголовок

переключить заголовок

© Рейтер НьюМедиа Инк./КОРБИС

Индия. 1950. Тамил Наду. Мадура. Copyright Анри Картье-Брессон / Magnum Photos скрыть заголовок

» Увеличить.

переключить заголовок

Copyright Анри Картье-Брессон / Magnum Photos

Анри Картье-Брессон, отец-основатель фотожурналистики и один из величайших фотографов всех времен, профессионально положил свою Leica в 1975 после 45-летней карьеры за камерой. «Я никогда не думаю о фотографии», — сказал он корреспонденту NPR Сьюзен Стэмберг во время недавнего визита в свою парижскую квартиру. «Меня это не интересует».

«Это мгновенное рисование», — говорит он о фотографии. Фактически, 94-летний Картье-Брессон начинал как художник, и теперь он больше рисует, чем снимает. На стенах его квартиры нет ни одной фотографии. «Только несколько рисунков и картин — а на дальней стене — большая картина маслом Матисса», которого он знал, — говорит Штамберг.

Джон Моррис, его друг и бывший фоторедактор журнала Life , говорит, что Картье-Брессон никогда не обсуждал свое решение уйти. «Если бы он это сделал, я бы сказал, что вы сошли с ума, если отказались от фотографии, потому что остальная часть 20-го века была потеряна для его камеры».

Штамберг описывает то, что обнаружила его камера: «Индийский ребенок в 1947 году, истощенные ребра младенца повторяют линии колеса ближайшей телеги; Шанхай, 1949 год, толпа людей, отчаянно пытающихся продать свое золото до того, как революция Мао Цзэдуна настигнет их. Москва, 1954 — покрытые пылью мужчины и женщины делают перерыв, чтобы потанцевать, прежде чем вернуться к своей изнурительной работе на стройке. Решающие моменты…»

Жена Картье-Брессона, фотограф Мартина Франк, говорит, что ее муж всегда знал, где ему быть. «Я думаю, у Анри была врожденная интуиция того, что происходит в мире и что важно. Я имею в виду, что вы были в Индии, когда Ганди был убит. Вы были в Китае, когда пришли коммунисты… Вы были в России в правильное время.»

Моррис, который был исполнительным редактором Magnum, фотоагентства, основанного Картье-Брессоном в 1947 году, говорит, что фотограф обладал интеллектом, образованием и чувством истории. «Это идет от сердца. У него отличное человеческое восприятие. Он понимает детей, он понимает старушек, и он знает, какие моменты важны с точки зрения человека».

Ретроспектива Картье-Брессона демонстрируется в Национальной библиотеке в Париже до 27 июля.0127 Тет-а-тет , в Национальной портретной галерее в Вашингтоне.

alexxlab

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *