Известные фотографии: Выбраны самые известные снимки, навсегда вошедшие в историю (фото) | 19 августа 2021

Содержание

Известные фотографии в истории

Афганской Мона Лизе, Гуле Шарбат в момент съемки 12 лет. В результате атаки ее города советскими вертолетами погибли ее родители, а сама Гула, с бабушкой, братьями и сестрами сбежали в лагерь на границе с Пакистаном. Именно там ее «поймал» объектив Стива Маккарри в 1984 г. — снимок стал известным благодаря попаданию на обложку National Geographic год спустя.

Нью-Йорк, 1932 г. Одиннадцать строителей решили перекусить перед объективом Чарльза Эббетса. Правда, под ними — сотни метров воздуха, и в самом низу — оживленные улицы Манхэттена. Локация съемки — стройплощадка Рокфеллеровского центра, комплекса деловых зданий в центре Манхэттена, которые до 1989 г. принадлежали семье Рокфеллеров, но и после продажи концерну Mitsubishi не изменили своего названия.

Легендарное постановочное фото великого военного фотокорреспондента Евгения Халдея — знамя фотограф привез на локацию с собой, а также попросил нескольких случайно встреченных им бойцов ему позировать. Это были бойцы 8-й гвардейской армии Алексей Ковалев (держит знамя), Абдулхаким Исмаилов и Леонид Горичев. Фото сделано 2 мая 1945 г.

Фото сделано 14 августа 1945 г., в так называемый V-J Day (Victory over Japan Day) — символ окончания войны для американцев, капитуляции Японии. Создатель фото, Альфред Эйзенштадт, назвал ее «безоговорочная капитуляция».

Изобретательный фотошоп: турист якобы стоит на одном из зданий Всемирного торгового центра, в которое вот-вот врежется один из лайнеров. Изначально утверждалось, что «туриста» нашли на развалах башен-близнецов. Фотография сделана в 1997 г: на ней 25-летний турист из Венгрии Петер Гузли, самолет он добавил на снимок уже позже.

Самый известный фотографический «фейк». Фотография якобы сделана деревенским хирургом Робертом Уилсоном — на самом деле деревянный макет Лох-несского чудовища был изготовлен его односельчанином Мармадюком Уэтэреллом и его сыном. Снимок сделал Мармадюк, а затем уже уговорил Уилсона взять авторство на себя. Афера раскрылась в 1994 г., когда сын Мармадюка признался в содеянном.

В день своего рождения — а исполнилось герою снимка 72 года — Эйнштейн пировал в Принстонском университете. После праздника он с коллегой и его женой сел в автомобиль, их окружили фотографы, и один из них, Артур Сас, попросил профессора улыбнуться. Коллега Эйнштейна опустил стекло, и именинник… доказал, что над гениями возраст не властен.

Один из самых известных фото-портретов в истории сделан великим портретистом Юсуфом Каршем. Уинстон Черчилль получился грозным потому, что за несколько мгновений до вспышки фотограф отобрал у него сигару.

«Подожди меня, папа» — фотография марша Полка Британской Колумбии. Пятилетний Уоррен «Уайти» Бернард убежал от своей матери к отцу, рядовому Джеку Бернару, с криком «Подожди меня, папа». Фотография получила широкую известность, была опубликована в «Life», висела в каждой школе Британской Колумбии во время войны и была использована в выпусках военных облигаций.

Самая известная фотография, которую никто не видел«, — так фотограф Associated Press Ричард Дрю (Richard Drew) называет свой снимок одной из жертв Всемирного торгового центра, выпрыгнувшей из окна навстречу собственной смерти 11 сентября «В тот день, который больше всех других дней в истории был запечатлен на камерах и на фотопленке, — писал позднее Том Джунод (Tom Junod) в ’Esquire’, — единственным табу с общего согласия стали снимки выпрыгивающих из окон людей».

Малкольму Брауну, 30-летнему фотографу (Ассошиэйтед Пресс) из Нью Йорка, позвонили по телефону и попросили быть на определенном перекрестке в Сайгоне следующим утром. Он приехал туда и вскоре подъехала машина, вышли несколько буддийских монахов. Среди них — Thich Quang Duc, который сел в позу лотоса с коробкой спичек в руках, тогда как остальные стали поливать его бензином. Thich Quang Duc чиркнул спичкой и превратился в живой факел. Thich Quang Duc написал тогдашнему главе вьетнамского правительства письмо с просьбой прекратить репрессии в отношении буддистов, прекратить задержания монахов, но не получил ответа

Об искусстве и фотографии: в «Заре» известные мастера прочитают бесплатные лекции

В Калининграде 11 сентября стартует совершенно новый образовательный проект «Ф/школа»16+, который будет полезен как профессиональным фотографам, так и новичкам-любителям, да и вообще всем, кто интересуется фотографией. Поделятся с нами опытом и раскроют секреты мастерства известные фотографы из Москвы.

Бесплатные открытые лекции фотографов пройдут в кинотеатре «Заря» 11 и 12 сентября, их слушателем может стать любой желающий. Для этого достаточно до 10 сентября зарегистрироваться на сайте foton-fshkola.ru.

Мастерами в Калининграде выступят: 

Арт-фотограф Данила Ткаченко (Москва). Выпускник Школы Родченко, номинант World Press Photo, Leica Oskar Barnack Award и премии Кандинского. Известен в том числе скандальным проектом «Родина»: поджигал и фотографировал заброшенные деревенские дома.

Фэшн-фотограф Иван Князев (Москва). Преподаватель в photoplay.ru, British Higher School of Art and Design и Московском музее современного искусства. Снимал для Hermes, Adidas, Reebok, Porsche, Tommy Hilfiger, Puma, Yandex и др.

Фотожурналист Сергей Пономарёв (Москва/Амстердам). Обладатель Гран-при конкурса «ПрессФотоРоссии» 2003 года за репортаж «Хроники Норд-Оста», лауреат Пулитцеровской премии за новостную фотографию — 2016.
Также спикерами будут специалисты по подбору фотографий, коллажисты, эксперты по видео, кураторы выставок и галерей.

11 сентября:

11:00 – 12:30 — лекция Данилы Ткаченко «Арт-проект: от идеи до реализации»

12:45 – 13:25 — лекция Екатерины Кабалиной «Синтез искусств: коллективные практики и ритуалы сегодня»

14:00 – 16:00 — лекция Сергея Пономарёва «Digital-фотожурналистика»

16:30 – 17:15 — лекция бильдредактора Натальи Шараповой «Письмо редактору»

17:30 – 18:15 — лекция видеожурналиста Ирины Седуновой «Видео: как создать историю»

12 сентября:

11:00 — 13:00 — лекция Ивана Князева «Тренды в современной коммерческой фотографии»

13:30 — 15:00 — лекция Олега Бородина «Коллаж как художественная стратегия»

18 сентября:

15:00 – 18:00 презентации мастерских

После 18:00 портфолио-ревю, networking

Внимание! До 5 сентября принимаются заявки на участие в портфолио-ревю 18 сентября. Количество мест ограниченно!

Данила Ткаченко:

«Лекции будут интересны людям, которые уже занимаются искусством, и тем, кто только планирует заниматься.

Я расскажу про жизнь современного художника: как он существует, как придумывает и делает проекты, как продвигает их. К моей лекции присоединится Екатерина Кабалина, куратор, которая работает в музеях и галереях, делает и курирует выставки. Поговорим о том, что искусство сегодня может быть каким угодно, о том, как к нему относиться, как на него смотреть».

Иван Князев:

«Я расскажу об основных принципах работы коммерческой фотографии, о том, что сейчас актуально, и о том, как изменилась коммерческая фотография за последние 10 лет. А изменения были мощные и неожиданные. Раньше задача была делать картинку технической и красивой в шаблонном понимании этого слова. Она была эстетизированной — на мой взгляд, в плохом смысле. Сейчас картинка движется в сторону живой и максимально приближенной к жизни. Уже не решает такие вопросы, как техничность, чрезмерная красота, а больше работает с эмоциями и настроением, с идеей и не пытается выделиться на фоне других картинок. Скорее, наоборот, она пытается создать у зрителя максимально органичное ощущение».

 

Сергей Пономарёв: 

«На открытых лекциях я расскажу об особенностях работы фотожурналиста. Будет несколько технических лекций, где я объясню свои работы, процессы отбора, расскажу о приложениях и программах, которыми я пользуюсь. Дам советы, как правильно и лучше каталогизировать фотографии, где их хранить, как получить быстрый доступ к своему архиву и так далее».   

Образовательный проект «Ф/школа» реализуется фондом креативных индустрий Калининградской области «Креспектива». Куратором проекта выступает фестиваль фотографии и медиаарта «ФотON».

На правах рекламы