Почему нельзя фотографировать в музеях: Почему в музеях запрещено фотографировать со вспышкой
Можно ли фотографировать в музеях?
Жизнь возвращается в привычное русло, и по всей стране открываются музеи, выставки, арт-пространства. Соскучившиеся по культурному досугу посетители хотят не только посмотреть экспозиции, но и запечатлеть самые выдающиеся экспонаты на фотоаппарат или телефон. Однако… нередко сталкиваются с запретом сделать это или требованием купить отдельный билет на съемку. Насколько правомерны такие ограничения и в каком случае в музеях можно снимать? Давайте разберемся!
Беречь, а не делать бизнес
Работа музеев регламентируется двумя законами: «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» и «Основы законодательства Российской Федерации о культуре».
В них нет прямого указания на то, что музеи могут взимать плату за фотографии экспонатов и интерьера. Однако есть пункт, предписывающий охранять вверенные музеям фонды, поэтому запрет на снимки со вспышкой – правомерен. Также правомерны другие ограничения, направленные на сохранение произведений искусства: запрет подходить близко, прикасаться к экспонатам, передвигать их и т.
Запрет на фотографии со вспышкой – правомерен и законен.
Но это не означает, что фотографировать вообще нельзя! Каждый гражданин Российской Федерации имеет право «свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» (Конституция, статья 29). Фотографии можно считать одним из методов такого сбора информации. Естественно, это правило не распространяется на сведения, которые являются государственной, коммерческой, служебной или иной тайной. Фотографировать в музеях можно, но есть некоторые нюансы.
Фотографировать в музеях можно для личного архива, а не получения выгоды!
Свободно фотографировать можно в том случае, если эти фотографии для личного использования. А вот если подразумевается извлечение выгоды, музеи могут взимать плату.
Если вы хотите создать серию открыток, магнитов, плакатов на основе снимков, сделанных в музее, то необходимо получить разрешение на такого рода съемку и оплатить ее.
Для извлечения прибыли фотографии можно использовать только с разрешения музея (статья 53 Гражданского кодекса).
Конечно, в этом случае закон нужно соблюдать. Впрочем, и в интересах посетителя, потому что музей может пойти навстречу и организовать более благоприятные условия для фотографирования (выставленный свет, точки доступа, отсутствие преград и других людей рядом и т. д.).
Правда ли, что нельзя фотографировать новые экспонаты?
Есть аспект, на который требуется обратить внимание. Зачастую запрет на съемку экспозиций с «новыми» произведениями искусства объясняют действующими авторскими правами. Действительно, если со смерти автора произведения прошло меньше 70 лет, то объект еще не считается общественным достоянием.
Однако и здесь не все так однозначно. В Гражданском кодексе (п. 1, ст. 1276) говорится, что объект искусства фотографировать можно в том случае, если он выставлен «в месте, открытом для свободного посещения». А музеи именно к таковым и относятся. Соответственно, даже в случае с современным искусством вы можете делать фотографии, но, естественно, при условии, что не будете использовать эти снимки для получения прибыли.
Александр Борисов
заместитель руководителя Роскачества
– В подавляющем большинстве случаев фотографировать в музеях можно без дополнительной платы. На практике многие посетители предпочитают не вступать в конфликт с администрацией, если та вводит какие-либо ограничения. Однако если вы столкнулись с запретом и хотели бы все же оставить снимки для личного архива, сошлитесь на соответствующие пункты в законодательстве. Зачастую вежливого напоминания о ваших правах оказывается достаточно для того, чтобы избежать конфликта и получить желаемое.
Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.
При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.
«Почему в музеях запрещают фотографировать со вспышкой, как вспышка повредит двухвековой вазе или запонке императора?» — Яндекс Кью
ПопулярноеСообщества
Искусство и культураФотографии
Dmitry Dokuchaev
·
35,7 K
ОтветитьУточнитьOleg Kozyrev
1,5 K
сценарист · 31 дек 2016
На самом деле запрет на фотографирование в музеях довольно просто объясним всего несколькими пунктами.
Музеи выставляют иногда и чужие коллекции, авторы которых могут выставить музею запрет на фотографирование. А собственники коллекций ставят такой запрет потому, что хотят сами зарабатывать на продаже прав на изображения. Это логично, ведь они вложились в это произведение искусства и планируют получить прибыль.
Правами на изображения торгуют и сами музеи и это может быть важной для них прибылью, которую они не хотят терять.
Покупка билета в музей не равна покупке права на фотосессию в данном музее. Все, кто хочет пофотографировать в музее вполне могут договориться отдельно, заплатить за время в музее и за право фотографирования и фотографировать сколько душе угодно.
Если кто-то подумает сейчас, что музеи барыги — подумайте, что фотографы, норовящие сфоткать что-то, тоже не бесплатно раздают свои снимки и тоже на них зарабатывают.
И да, есть проблема старых картин, которым действительно вредит свет. Что не мешает работникам музеев запрещать фотографировать и без вспышки.
Конечно, такие запреты в какой-то степени устарели, но я думаю по-настоящему их можно будет отменять лишь тогда, когда фотовспышки уйдут в прошлое, т.к. сколько посетителю ни говори — кто-то обязательно фотовспышку включит — достаточно посмотреть на ситуацию с показом в зоопарках ночных животных, которым категорически нельзя подвергаться фотовспышкам, но которых туристы вечно слепят, т. к. забывают отключить вспышку.
Анна Борисовна
27 августа 2018
Запрет фотографировать без вспышки очевиден и понятен. Сотни людей, у которых «ой, а как выключить вспышку», «ой… Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
Артём Суханов
346
Developer · 17 июл 2017
Не является ответом на вопрос в полной мере, но на самом деле вам не нужна вспышка в музее. Экспонаты являются подсвеченными статичными объектами, значит, вам должно хватить 800 ISO светочувствительности, и 1/100 с выдержки. Снимайте на здоровье.
Ну и да, вспышка — это импульс яркого света, что вредно для экспонатов и раздражает окружающих.
Комментировать ответ…Комментировать…
Федор Борщинчевский
1,3 K
инженер · 30 мая 2016
возможно всяким ветхим картинам множественные вспышки и могут нанести вред, краски же выцветают со временем. тогда не понятно, как объясняется запрет на съемку в залах музеев, где нет живописи.
помню в хельсинки попал на выставку ван Гога, с оригиналами, фоткать было можно. в то время как в некоторых залах без живописи фоткать было нельзя.
Комментировать ответ…Комментировать…
Первый
Бурма
1,6 K
Биг Босс · 13 авг 2015
Есть еще одна причина — бизнес музеев по продаже фотографий.
Этот доход никто не хочет терять, а покупать открытку на выходе будет больше людей, если у них не будет хорошей фотографии.
Комментировать ответ…Комментировать…
Михаил Нелюбин
1,2 K
Дизайнер · 12 авг 2015
Конечно, металлу или камню вспышка особого вреда не нанесёт. Физически составить экспозиции с предметами, которые можно фотографировать со вспышкой и с которыми нельзя — очень трудно, поэтому запрет наложен на всю экспозицию музея. Однако, фотографирование любого предмета со вспышкой всегда носит отрицательный и даже опасный характер. В первую очередь от вспышек… Читать далее
Андрей An24 Evdokimov_RU
27 апреля 2020
Сразу оговорюсь, что я категорически за такой запрет. И только по причине того, что это действие мешает другим… Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Почему фотографировать запрещено во многих музеях и исторических местах
Вестминстерское аббатство не хочет, чтобы вы делали селфиВы когда-нибудь доставали камеру или телефон в музее или историческом месте и вдруг обнаруживали, что сотрудник говорит вам «нет» фотографии»?
Недавно я был в Лондоне, и это неоднократно случалось в таких местах, как Вестминстерское аббатство, Букингемский дворец и парламент.
Политика отказа от фотографий не ограничивается только Англией, это явление во всем мире. Посетители не могут фотографировать в таких местах, как Сикстинская капелла в Риме, музей Ван Гога в Амстердаме или в доме Томаса Джефферсона в Монтичелло.
Некоторые крупные художественные музеи, такие как Метрополитен-музей в Нью-Йорке и Бостонский музей изящных искусств, изменили свою политику и теперь разрешают фотографировать часть своих постоянных коллекций. Тем не менее, они, как правило, запрещают фотографировать на специальных выставках, которые часто являются основной причиной, по которой люди их посещают.
Что дает?
Я решил разобраться в причинах — в основном финансовых — того, что музеи ограничивают доступ к фотографиям. В процессе я убедился, что музеям пора найти творческие способы удовлетворить желание людей запечатлеть воспоминания, сохраняя при этом финансирование своих коллекций.
Почему запрет является проблемой Запреты на фотографию блокируют наше невероятное желание визуально запечатлеть нашу жизнь. Приблизительная оценка потока изображений, загружаемых в Интернет, предполагает, что мы делаем и делимся примерно одним триллионом цифровых изображений каждый год. Среди самых популярных загружаемых изображений — селфи, сделанные на фоне известных объектов, мест и памятников.
Смартфоны и очки с фотоаппаратом делают документирование нашей жизни проще, чем когда-либо, а сталкиваться с запретами на фото — еще более неприятно. Раздражает, что многие места, где запрещена фотография, продают репродукции в своих сувенирных магазинах. Они также размещают на своих веб-сайтах блестящие фотографии в высоком разрешении тех самых произведений искусства, которые публике не разрешается фотографировать.
Общение с сотрудниками музея и изучение статей, дискуссий, блогов и дебатов позволяет выявить пять причин запрета, каждая из которых в первую очередь сводится к деньгам.
Во-первых, считается, что вспышки фотокамер, излучающие яркий свет, повреждают картины и патину хрупких предметов. Устранение вспышек, даже непреднамеренных, сохраняет картины в первозданном виде и снижает дорогостоящие затраты на реставрацию.
Однако исследования Мартина Эванса из Кембриджского университета по оценке вреда, наносимого фотографией со вспышкой, показывают, что «использование электронных вспышек населением представляет незначительную опасность для большинства музейных экспонатов».
Во-вторых, устранение камер улучшает впечатления посетителей. Посетители, которым нравится музей, с большей вероятностью вернутся, присоединятся к нему в качестве членов и порекомендуют музей друзьям. Трудно наслаждаться картиной, когда люди толпятся впереди, позируя для селфи с помощью палок, которые иногда бьют как по картине, так и по другим посетителям.
Люди, останавливающиеся, чтобы сфотографироваться, также создают узкие места и пробки. Обеспечение того, чтобы больше людей могли посещать безопасно и получать хорошие впечатления, увеличивает доход.
Это также снижает расходы на страхование музеев, поскольку некоторые фотографы прикладывают неимоверные усилия, например, висят на балконе, чтобы сделать правильный снимок. Снижение вероятности травм удешевляет содержание музея.
В-третьих, предотвращение фотографирования гарантирует, что сувенирный магазин сохранит монополию на продажу изображений. Если фотографировать внутри музея или исторического места запрещено, то книги, плакаты и открытки из сувенирного магазина являются единственным законным источником высококачественных изображений известной картины, статуи или комнаты.
В-четвертых, считается, что запрет на фотографии повышает безопасность, не позволяя ворам или террористам визуально фиксировать и определять слабые места в системах сигнализации и камерах наблюдения. Хотя крупных краж произведений искусства относительно немного, те, которые случаются, попадают в заголовки новостей.
Однако можно утверждать, что загрузка цифровых фотографий в Интернет скорее повысит безопасность музея, чем нарушит ее. Чем чаще картину или предмет узнают, тем сложнее продать после кражи. Широкое распространение изображений в Интернете означает, что фотографирование должно поощряться, а не запрещаться, чтобы уменьшить кражи.
Пятая указанная причина заключается в том, что фотографирование часто нарушает защиту авторских прав. Авторское право предназначено для защиты авторов, композиторов и художников. Когда он применяется, он гарантирует, что создателям платят в любое время, когда кто-то хочет «воспроизвести работу в копиях».
Авторские права обычно действуют в течение жизни художника плюс 70 лет. Это означает, что подавляющее большинство музейных коллекций произведений искусства эпохи Возрождения, греческих статуй и картин импрессионистов потеряли свои авторские права много лет назад.
Авторское право в большей степени относится к современным произведениям искусства, особенно когда произведение передано в аренду музею. Музеи не владеют авторскими правами на заимствованные картины или скульптуры, поскольку они принадлежат владельцу или оригинальному художнику. Однако сегодня относительно легко проверить, продается ли изображение в Интернете или используется ли оно в несанкционированных коммерческих целях, чтобы гарантировать, что правообладатель получит причитающееся ему.
Личные фотографии, загруженные для частного просмотра, не наносят вреда художникам. Повышение узнаваемости картины или предметных фотографий может даже увеличить реальную ценность для правообладателей.
Что делать?Музеи и исторические места часто имеют коллекции, которые стоят миллионы. Некоторые содержат произведения искусства, которые так сложно оценить, что люди просто называют их «бесценными».
Эти же самые интуиции, однако, часто постоянно нуждаются в деньгах. Они постоянно стремятся увеличить доходы и сократить расходы. Один из методов, который некоторые места использовали для достижения этих целей, — запрет фотографировать часть или всю свою коллекцию. Запрет важен, потому что для типичного художественного музея США магазин является еще более важным источником дохода, чем входные билеты, занятия, специальные выставочные сборы и кафе.
Музеи, запрещающие фотографирование, ведут безнадежную битву, поскольку высококачественные камеры становятся все меньше и удобнее. Одежда и очки от таких компаний, как Snapchat и Google, означают, что крошечные шпионские камеры больше не относятся к области научной фантастики.
Каким образом некоторые музеи могут получать больший доход и при этом удовлетворять наше желание фотографировать? Одна простая модель, которую я впервые увидел в Музее естественной истории в Руанде, — это взимание платы за фотосъемку. Посетители могут делать столько снимков, сколько захотят, если они заплатят за эту привилегию авансом.
Еще одна интересная идея связана с политикой, проводимой в особняках Ньюпорта, которые представляют собой летние дома, построенные элитой Золотого века. В особняках разрешены только камеры смартфонов. Камеры большего размера запрещены в попытке предотвратить съемку изображений с высоким разрешением, что защищает доходы сувенирных магазинов. К сожалению, с быстро улучшающимся разрешением камер смартфонов эта политика является лишь временной мерой.
Запрет штативов, о которые люди спотыкаются, и селфи-палок, которые иногда задевают произведения искусства и других покровителей, имеет смысл. Однако полный запрет фотографии в эпоху, когда почти у каждого есть камера в телефоне, больше не имеет смысла. Настало время для музеев и исторических мест разработать более креативную политику, например, плату за фотосъемку, взимаемую при входе.
Джей Л. Загорски — экономист и научный сотрудник Университета штата Огайо. Эта статья была первоначально опубликована на The Conversation. Прочитайте оригинальную статью.
Десять причин, почему не стоит фотографировать в музеях
Вы фотографируете?
Вы делаете фото в музее?
ФОТОГРАФИИ В МУЗЕЯХ НЕТ!!!
Эти слова часто крутятся у меня в голове всякий раз, когда я нахожусь в галерее или музее. Даже если в музее разрешено фотографировать (надеюсь, без вспышки), мне это кажется неправильным. А если это не разрешает фотографировать, а вы все еще пытаетесь сфотографировать? Кто-то должен дать пощечину твоей матери.
Конечно, в свое время я сделал несколько запрещенных снимков (конечно, никогда со вспышкой). Но это было во имя журналистики. Под журналистикой я подразумеваю ведение блога. Но это не обо мне.
А еще я мог бы сфотографировать эту инсталляцию в музее LACMA. Но Кэти подтолкнула меня к этому.
О тех ублюдках, которые продолжают фоткать искусство со вспышкой.
Однажды, много лет назад, я был в Музее современного искусства в Нью-Йорке, и тут начался настоящий ад. Это был особенно многолюдный день, и все фотографировались. С фотографией со вспышкой. Одна девушка буквально так близко подошла к «Водяным лилиям» Моне , что я почти уверен, что ее объектив касался холста. У меня чуть не случилась паническая атака. Это было плохо, плохо. Повсюду вспыхивали вспышки, но персонал был слишком занят не знаю чем (пускал слюни на форму?), чтобы это заметить. Серьезно, если когда-либо и возникала необходимость вырвать какую-нибудь старую нью-йоркскую тусовку, то это было время.
Затем, когда я проходил мимо Мира Кристины Эндрю Уайета , какой-то парень попросил меня сфотографировать его и его друга перед ним. У меня была подготовлена речь на тот случай, если это произойдет. Что-то вроде «Как вы СМЕЕТЕ превращать бесценные произведения искусства в возможности для фото? Как вы думаете, это каким-то образом даст вам право собственности на него? Этого не будет. Это ИСКУССТВО. Он не принадлежит никому и всем, ты, жалкий позер-дилетант.
Конечно, вместо этого вышло что-то вроде: «О, я не могу… Я ужасно фотографирую».
Я такой слабак. Но я по-прежнему стою за свои убеждения. И если вы тоже этого хотите, вот 10 причин, по которым фотографирование бесценных произведений искусства делает вас неудачником:
- Это безвкусно . Откровенно говоря, видеть, как люди бегают со своими камерами, стоя прямо перед картиной, чертовски раздражает. Нет ничего, что больше кричало бы «турист». Не будь тем парнем. Или девушка.
- Картине больно. Нет, правда. Мы говорим о произведениях искусства, которым сто лет. Они не могут выдержать такого количества ослепляющих вспышек света, сотни раз в день.
- Это отвлекает. Даже без вспышки щелчок камеры достаточно раздражает. Со вспышкой? Это хуже, чем когда Гилберт Готтфренд успокаивает наркоманов.
- Создает затор. Музеи часто бывают настолько переполнены, что вы не стоите перед экспонатами в течение 20 минут, пытаясь отрегулировать апертуру. Двигайтесь вперед.
- Вы не увидите работу. Вместо того, чтобы размышлять и оценивать мазки, технику, перспективу, освещение и все остальные вещи, которые приводят в восторг специалистов по искусству, когда они говорят об этом, вы смотрите на экран дисплея размером 2″ x 2″ на задней панели камеры. . У вас может получиться изображение Моны Лизы, но вы не вспомните, что видели ее сами.
- Фотографии, которые вы сделаете, будут бессмысленными. Без вспышки будет размыто. Со вспышкой? Вы получите блики, размоете картину и, возможно, нанесете необратимый ущерб работе.
- Вы крадете деньги из музея.
Художественные организации страдают больше, чем когда-либо (да, даже несмотря на 20 долларов, которые вы только что выложили за вход), и продажи в музейных магазинах очень помогают. Сфотографировать картину означает, что вы не купите постер или открытку — вы, по сути, крадете из музея, а также оставляете себе неполноценный образ.
- Камеры превращают музеи в ловушки для туристов, а не места для размышлений. Если бы все фотографировались вокруг него, как вы думаете, мог бы Кэмерон получить свой момент перед Seurat Воскресенье в La Grand Jatte ?
- Вы подаете плохой пример будущим поколениям.