Синди шерман фотографии: Фотограф Синди Шерман (Cindy Sherman)
Фотограф Синди Шерман (Cindy Sherman)
Синди Шерман (Cindy Sherman) родилась в США, в пригороде Нью-Йорка 19 января 1954 года. Отец и мать Синди от искуства были достаточно далеки, и когда дочь сказала родителям, что планирует заняться живописью, они порекомендовали ей сначала получить более простую профессию для того, чтобы реально зарабатывать себе на жизнь.
Тем не менее, девушка в 1972 году поступает в Университет штата Нью-Йорк в Буффало. Живописью она занималась недолго. Быстро пришло разочарование в этом деле. Позже Шерман скажет в своих записках, что ей надоело копировать чужие произведения, она поняла, что фотоаппарат сможет эту копию сделать точнее и лучше. А освободившееся время намного разумнее потратить на генерацию новых идей. Что интересно, её первые опыты в фотографии прошли совершенно незамеченными. Интерес к снимкам Синди того времени появился лишь тогда, когда её имя стало известным.
После окончания учёбы в университете Шерман начала работу над серией снимков, которая впоследствии получила название «Кадры из фильмов без названия» («Untitled Film Stills»). Эта работа длилась около трёх лет, и закончилась в 1980 году представлением свету 69-ти работ форматом 20х25 см., который трудно назвать выставочным. Да и по своему содержанию они больше напоминали стоп-кадры из фильма, чем фотографии. Во всех этих работах Синди Шерман показала себя и как модель, и как фотограф. В каждом снимке она представляла зрителям определенный типаж. Не конкретно какого то человека, а именно типаж, её заинтересовавший. Героини работ, вошедших в эту серию, напоминали киноактрис шестидесятых годов, играющих самые различные роли: танцовщицу, домохозяйку, деловую женщину, проститутку, женщину-вамп, простушку, женщину близкую к истерике или подчеркнуто спокойную. Своих героинь, то есть саму себя, Синди помещала в самые различные условия и ситуации. Её женщина находилась то в магазине, то у себя дома, то в офисе, а то и просто на улице.
Между тем, серия снимков «Кадры из фильмов без названия», высоко оцененная не только публикой, но и критиками и другими специалистами, это не первая попытка Синди использовать себя как модель. Еще в период обучения в университете она создавала много живописных автопортретов. Да и потом, работая уже не с красками, а с фотокмерой, она не озадачивалась выбором натурщиков. Как-то Шерман спросили, почему она так поступает, и она ответила, что пробовала приглашать для позирования друзей и родственников, нанимала натурщиков. Но, даже заплатив им за позирование, хотела выгнать их из мастерской. Синди чувствовала, что она давит на них. Ведь для этих людей позирование было просто развлечением, чем-то типа игры с переодеванием. Художница же подходила к работе очень серьезно.
Но бестолковость родственников и друзей была не основной причиной того, что Синди начала использовать себя в качестве натурщицы. Фотограф Франческа Вудмэн, тоже, как и Синди Шерман сама себе служившая моделью, однажды сказала, что она — единственная модель, которая всегда свободна и прекрасно понимает всё то, что хочет от неё фотограф. То же самое происходило и с героиней нашего рассказа. Потом Шерман напишет, что она поняла, что даже сама точно не знает, что ей хочется увидеть перед собой, а уж тем более объяснить это кому-нибудь другому. Позируя самой себе, художница смотрит на себя в зеркало и пытается вызвать в себе что-то, даже сама не зная что, смотрит на себя до тех пор, пока что-то ЭТО не увидит. Именно в этом, думается, и кроется секрет успеха Синди Шерман. Она не играет роли своих персонажей, она не ведет себя как актриса. Она просто перевоплощается, превращается в других людей, пытаясь разобраться, что они собой представляют. Синди пытается найти, понять, почувствовать некий момент истины в жизни этих людей. В процессе работы на секунду стать собой и успеть, суметь зафиксировать на пленке это только автором почувствованное мгновение. Критики считают, что именно поэтому её работы так не похожи на автопортреты.
Первая серия фотографий, с которой Шерман заявила о себе, быстро сделали её имя известным в Америке. Еще до завершения работы над «Кадрами из фильмов без названия» молодая фотохудожница получила стипендию Национального фонда искусств США. А уже в начале восьмидесятых участвовала в нескольких крупных всемирных фотовыставках, включая знаменитое Венецианское биенале. Участие в этих проектах принесли Шерман известность и популярность в мире фотоискусства, но не принесли ожидаемых больших доходов. «Я зарабатывала на жизнь, но мои гонорары не шли ни в какое сравнение с заработками художников. Меня это сильно задевало: мы получали схожие отзывы в прессе, при этом у них были просто сумасшедшие продажи» — рассказывала она впоследствии.
В середине восьмидесятых Синди Шерман стала работать в фотографии с цветом. Увеличился формат её снимков. Но тематика осталась прежней. Новые цветные фотоработы были как бы продолжением серии, сделавшей её известной. Всё так же она сама себе служила моделью. Разве что характеры этих работ стали более жесткими, отчасти порой даже скандальными. Синди говорила, что тогда она была совершенно свободна и могла делать всё, что хотела. В интервью разных лет Шерман этот период своего творчества оценивала по разному. То возмущалась тем, что ей уделяли недостаточно внимания, то была недовольна, что всевозможные бестолковые коллекционеры пачками покупали её работы. Именно это заставило фотографа создавать работы, вызывающие откровенно отрицательные эмоции. На этих снимках, например, она изображала рвотные массы или еще что-нибудь подобное этому. Она как бы говорила коллекционерам: «А ну-ка, повесьте это у себя над кроватью!». Синди в своих мыслях была чуть не точна. работы продолжали покупать, но вешали их не в спальне, а в музеях.
В самом начале 1990 года Синди Шерман предьявила миру свои «исторические портреты» (полное название серии — «исторические портреты/Старые Мастера» («History Portraits/Old Masters»). Это 35 работ, над которыми она работала больше двух лет, по-прежнему выступая и моделью, и фотографом в одном лице. На этих снимках Синди предстала перед изумленными зрителями в образах персонажей самых разных стран и эпох. В фотопортретах мастера можно было узнать женщин с полотен Караваджо, Боттичелли, Рафаэля, Жана Фуке и других старых знаменитых мастеров. Часть работ трудно ассоциировать с работами конкретных художников, они просто имитируют тот или иной стиль, направление в живописи. Интересная деталь: когда Синди Шерман работала над этой серией, она жила в Италии, в Риме. Но за все месяцы работы там ни разу не открыла двери музея или храма. Главными её помошниками и консультантами были альбомные репродукции полотен старых мастеров. Это для фотографа было делом принципа, ведь цель проекта — создать иллюстрации, которые могут быть воспроизведены любым желающим, в любое время и в любом месте. Эта серия принесла Шерман так долго ожидаемую материальную независимость. Она тогда усмехалась: наконец то удалось прилично заработать. Но, возможно, что это было связано с тем, что зрителям в какой то период стали надоедать некоторые формы современного искусства, им хотелось чего-то более мягкого, классического.
Очередным этапом в творчестве Синди Шерман стала серия фотографий «Сексуальные картинки» («Sex Pictures»). Она была создана в самом начале девяностых. После «общения» с классикой, наша героиня вновь возвратилась на грешную землю, погрузилась сама и погрузила зрителей в реальность современности. Во время этой работы Синди сама себе не позировала, изменила традиции. Ей вообще никто из натурщиков не позировал. На этот раз её моделями были именно модели. Модели людей, манекены. Она заказывала по каталогам различные учебные пособия для медицинских учебных заведений, причем и «мужчин» и «женщин». Это были и цельные манекены, и копии отдельных частей человеческого тела. Но, тем не менее, какие же сексуальные картинки без некоторых человеческих органов. Но на манекенах они были не особенно привлекательными. Шерман сама взялась за их доработку, вспомнив свое «живописное» прошлое: раскрашивала всё в разные цвета, приклеивала лобковые волосы и пр.. Эти снимки даже были немного похожими на порнографию. Но от этого работы Синди из этой серии не стали более привлекательными, эротичными. Впрочем, она ведь к этому и не стремилась. «Возможно, в этом есть что-то инфантильное» — говорила Синди. Она чувствовала наивно-детское влечение к тому, что должно внушать отвращение. Ей хотелось исследовать те или иные предметы, понять, почему они вызывают такие чувства.
Наверное, эти же, как говорила сама Синди, детские влечения привели её к новой серии снимков, которую фотограф назвала «Гражданская война» («Civil War»). На снимках – куски гниющих человеческих тел. Шерман считала, что это – своеобразный памятник жертвам насилия. Но на «памятник» это не очень похоже. А если и похоже, то на памятник не жертвам, а всему насилию на земле. А может быть, это памятник смерти. В одном из интервью тех лет художница говорила, что она предполагала, что у нее нет навязчивой идеи о смерти. Но потом она начала задумываться об этом и поняла, что такая идея всё таки у неё есть. Ведь смерть — это одна из тайн жизни. Это одновременно и страшно, и нелепо, и это действительно так. После создания «Гражданской войны» Шерман увлеклась кино. В 1996 году вышел на экраны её фильм «Убийца в офисе» («Office Killer»). Этот фильм можно охарактеризовать как черная комедия. Он был снят в духе Шерман-фотографа. Провальным фильм назвать, конечно, нельзя, но популярности автору он не добавил. В новом тысячелетии наша героиня снова возвратилась к истокам своего творчества. Создала серию снимков, на которых она запечатлела образы стареющих актрис. Эти снимки перекликаются со снимками из её первой серии — «Кадры из фильмов без названия». Но актрисы 21 века уже сыграли свои главнее роли.
Попробовала себя Синди и в роли циркового клоуна. Результат – скорее грустная, чем смешная серия. 2006 год. Шерман создает рекламные плакаты модельера Марка Джейкобса из США. Фотограф продолжает творить и сегодня. В интернете доступно множество её работ последних лет. Можно смело сказать: Синди Шерман одна из самых успешных и известных фотохудожников нашего времени. Ее фотографии дешевле, чем за 50 тысяч долларов не продаются. Полный комплект «Кадров из фильмов без названия» Нью-Йоркский Музей современного искусства купил за один миллион долларов в 1996 году. В 1995 году Шерман была вручена стипендия Фонда Маккартуров, которую также называют «Грантом для гениев» — полмиллиона долларов на пять лет, при этом – никаких условий и требований.
Все выставки, на которых побывали работы Синди Шерман, перечислить практически невозможно. Множество самых известных музеев мира имеют в своих коллекциях её работы. Шерман посвящают фильмы, пишут о ней книги. Издано множество альбомов с её фотографиями. А уж журнальные и газетные публикации вообще не имеют счёта. О Синди даже написана песня. Всё это – и есть главная награда художнику. Но именитые теоретики фотоискусства до сих пор продолжают умалчивать о том, что лучшие снимки Синди Шерман – это работы далеких семидесятых 20 века. Эти небольшие черно-белые фотографии до сих пор производят очень сильное впечатление. Гораздо более сильное, чем созданные позже цветные работы большого формата, сложные по своей идее. И дело тут не в том, что стареет «натурщик». Дело в «фотографе». Тем не менее, кто знает, что ещё покажет нам Синди Шерман. Она полна сил, она работает, и последнего слова пока ещё не сказала. Создаст ли она более сильные работы, чем «кадры из фильмов без названия» — не известно. Но даже если бы Синди Шерман явила миру только одну эту серию – все её последующие призы и награды были бы заслуженными.
Copyright by TakeFoto.ru
Жизнь Синди Шерман по кадрам собрала Национальная портретная галерея
«Кадры из фильмов без названия» (их куратор называет «перформансами, застывшими в портретах») стали основной частью ретроспективы из 150 произведений Синди Шерман за период с 1970-х годов до наших дней. Он уверен, что эта серия была прорывом в современном искусстве. Раньше, говорит куратор, шли споры о том, могут ли снимки, будь то fashion-фотография или военный репортаж, быть постановочными, тщательно выстроенными, прежде чем щелкнет затвор камеры. Шерман смогла «расширить возможности портрета», введя в его инструментарий «выдуманный образ».
«В истории искусства существует непреложный закон: характер человека читается в его лице, — говорит Мурхаус. — Мы смотрим на других людей и пытаемся понять по тому, как они выглядят, какие они. Но дело в том, что мы никогда не узнаем правду до конца, сколько бы мы ни смотрели». По мнению куратора, понимание и исследование этой дилеммы лежит в основе искусства Шерман, которое сегодня, через призму социальных сетей и демонстрируемой вовне идентичности, воспринимается еще острее. «Ни один другой художник не препарирует столь беспощадно иллюзии, порожденные современной культурой, — говорит он. — Реклама, фейковые новости, социальные медиа, даже порнография — все это фасады, а за ними прячутся люди».
На выставке представлена еще одна, более ранняя серия Шерман — «Книга Синди» (1965–1975). «На самом деле это не произведение искусства, а очень личные, интимные мемуары», — объясняет куратор. Это, скорее, семейный альбом, который художница начала вести, когда ей было девять лет, и закончила уже в колледже. Собирала фотографии — свои, родных, друзей, первых бойфрендов. «Это самое раннее свидетельство увлечения Синди собственной меняющейся внешностью», — говорит Мурхаус. Каждую свою фотографию она подписывала: «Это я». Заявление, превращающееся у Шерман в навязчивый вопрос: «Это я? Это действительно я?» Вопрос, который определил смысл и ее жизни, и творчества.
Национальная портретная галерея
Синди Шерман
До 15 сентября
Самые яркие фото-образы синди шерман.
Синди Шерман (Cindy Sherman) – один из самых известных и неординарных фотохудожников в мире. Она работает в технике постановочной фотографии, создавая проекты совершенно разные по тематике, но всегда узнаваемые и уникальные. Ее фотоработы постоянно участвуют в международных выставках, они широко представлены в коллекциях самых престижных музеев. В 1999 году одна из ее работ была продана на аукционе Christie за рекордную сумму в 190 000 долларов. Ко всему прочему, на сегодняшний день Синди Шерман является одной из самых влиятельных персон в области художественного искусства.
Будущая американская фотохудожница родилась в пригороде Нью-Йорка в семье, очень далекой от какого-либо искусства. Когда девушка заявила своим родителям, что хочет всерьез заниматься живописью, то мать Синди Шерман посоветовала ей сначала получить более простую, практичную профессию — так на всякий случай. Однако в восемнадцатилетнем возрасте Синди все же поступила в Университет штата Нью-Йорк в Буффало, где она начала осваивать технику живописи, главным образом копируя чужие работы. Это быстро ей наскучило, и она разочаровалась в своем прежнем увлечении. Интерес Сидни переключился на фотографию: «Я долго копировала чужие произведения, пока до меня не дошло, что у фотоаппарата это получится лучше, а я смогу потратить освободившиеся время на генерацию новых идей». Впрочем, на первых порах фотографией она занималась параллельно с живописью, и окончательно Шерман сосредоточилась на фотосъемке только после того, как уже получила достаточно широкую известность.
После получения диплома университета она начала работать над проектом «Кадры из фильмов без названия» («Untitled Film Stills»). Работа заняла практически три года, пока, наконец, в 1980 году молодая девушка не представила на суд публике шестьдесят девять фотографий относительно небольшого размера (20 х 25 сантиметров), которые больше походили на своеобразные стоп-кадры. При создании каждого из этих снимков Синди Шерман выступала не только в качестве фотографа, но и в роли модели. На фотографии она пыталась сыграть какой-либо заинтересовавший ее женский типаж – домохозяйку, танцовщицу, деловую или спокойную женщину и так далее. Она фотографировала своих персонажей, то есть саму себя, в разной обстановке – на улице, в офисе, магазине или дома.
В результате, на фотографиях из серии «Кадры из фильмов без названия» зритель словно узнает героинь из популярных в 60-х годах фильмов Альфреда Хичкока или Жана-Люка Годара. Чтобы менять образы на снимках, Синди приходилось экспериментировать с одеждой, прической и макияжем, использовать накладные элементы и другие технические приемы. Она сумела извлечь из просмотренных ею фильмов практически весь спектр женских образов, искусно запечатлев их на фотографиях.
Нужно сказать, что участие в серии «Кадры из фильмов без названия» было для Синди Шерман отнюдь не первым опытом использования себя в качестве модели. Еще в университете, занимаясь живописью и фотографией, она не слишком затрудняла себя с выбором натурщиц, создавая автопортреты. Решение выступать на собственных фотографиях в качестве модели она комментирует следующим образом: «Я пробовала использовать родственников или друзей, однажды я наняла помощника. Но, даже заплатив деньги, я жаждала вышвырнуть их из студии. Я чувствовала, что давила на них. Для них это было развлечением, что-то типа Хэллоуина или игры в переодевания. Для меня же это не было игрой. Кроме этого, я поняла, что сама не знаю точно, что хочу увидеть перед собой, а тем более не могу объяснить это кому-нибудь другому. Когда я сама позирую, то смотрюсь в зеркало, стараясь вызвать в себе что-то — и сама не знаю, что мне нужно пока не увижу этого». Таким образом, она старалась серьезно подойти к делу, перевоплощаясь в различные женские образы и примеряя на себе отношение героинь к жизни.
«Кадры из фильмов без названия» быстро сделали Синди Шерман знаменитой в фотографических кругах. Она получила стипендию Национального фонда искусств, а впоследствии ее фотографии из этой серии участвовали во многих крупных международных выставках, что способствовало росту ее популярности и узнаваемости в качестве талантливого фотохудожника. Правда, финансового благополучия это ей не принесло: «Я зарабатывала на жизнь, но мои гонорары не шли ни в какое сравнение с заработками художников. Меня это сильно задевало: мы получали схожие отзывы в прессе, при этом у них были просто сумасшедшие продажи».
После проекта «Кадры из фильмов без названия» Синди продолжала выступать одновременно в качестве фотографа и модели, создав еще несколько серий своеобразных автопортретов. Ее уникальная способность перевоплощаться, изменять макияж и пользоваться разнообразными техническими приемами настолько впечатляющая, что зритель далеко не сразу может обнаружить, что на фотографиях Синди Шерман запечатлено одно и то же лицо.
Первые фотографии Шерман были черно-белыми, но уже с середины 80-х годов она начинает работать с цветом. Также она увеличила формат своих снимков, а вот тематика осталась прежней – это перевоплощение в различные образы. Синди все так же служила себе моделью. С течением времени работы американской фотохудожницы стали более жесткими и даже скандальными, они вызывали откровенно отрицательные эмоции у зрителей. Можно сказать, что это была защитная реакция на то, что всевозможные коллекционеры искусства буквально пачками покупали ее работы. Создавая фотографии, вызывающие чувство отвращения или негативные эмоции, она словно говорила им: «Ну-ка попробуйте повесить это у себя в спальне».
В начале 90-х годов вышел в свет проект, получивший название «Исторические портреты/Старые Мастера» («HistoryPortraits/OldMasters»). В нем было представлено 35 фотографий, на которых Синди предстает перед зрителями в образах персонажей художественных произведений со всего мира. Это героини живописных полотен Караваджо, Боттичелли, Рафаэля, Жана Фуке и других великих мастеров прошлого. Работая над этим проектом, Синди Шерман в течение двух лет жила в Риме, но за это долгое время она ни разу не сходила в художественную галерею или музей, предпочитая создавать свои образы исключительно на основе альбомных репродукций полотен знаменитых художников. Главной целью проекта «Исторические портреты/Старые Мастера» было создание иллюстраций, которые могут быть воспроизведены любым желающим и в любое время. Эта серия фотографий, наконец, позволила ей серьезно заработать и обрести долгожданную материальную независимость.
Из серии «Исторические портреты/Старые Мастера»Следующая не менее примечательная работа Синди Шерман также относится к периоду 90-х годов. Это провокационная и скандальная серия фотографий «Сексуальные картинки» («Sex Pictures»). На этот раз она решила не выступать сама в качестве модели на фотоизображениях, а использовала исключительно куклы и манекены, изображавшие реальных людей. Причем куклы с имитацией мужских и женских половых органов размещались на снимках в нарочито сексуальных, практически порнографических позах. Цельных манекенов и отдельные их части для этого проекта Синди заказывала по каталогам в качестве различных учебных пособий для медицинских заведений. Она несколько доработала своих «моделей», раскрасив их и уделив особое внимание имитации некоторых человеческих органов, которые на обычных манекенах смотрятся не слишком привлекательно. В результате, фотографии Шерман приобрели скандальный характер.
Исследуя в своем творчестве то, что может вызывать у человека сугубо отрицательные эмоции и отвращение, Синди представила проект с названием «Гражданская война» («Civi lWar»). На фотографиях из этой серии запечатлены куски гниющих человеческих тел, что, по мнению самого автора снимков, должно служить своеобразным памятником жертвам насилия или смерти. Во второй половине 90-х годов Синди Шерман также начала увлекаться кинематографией. В 1996 году состоялся ее режиссерский дебют в фильме «Убийца в офисе» («Office Killer»), который можно охарактеризовать как черную комедию. Большой популярности, правда, фильм так и не снискал, лишь добавив скандальности Шерман-фотографу.
В начале XX столетия американская фотохудожница решила вернуться к истокам своего творчества и создать серию снимков, на которых запечатлены образы стареющих актрис. Естественно, сама Синди вновь выступила в роли модели, перевоплощающейся в различные образы. Фотографии из этой серии перекликаются с ее ранними «Кадрами из фильмов без названия», которые многие критики до сих пор считают лучшим творением Шерман. Свое отношение к съемочному процессу и фотографии в целом Синди описывает как сугубо интуитивное, то есть она по-разному может реагировать на различные факторы перед съемкой, в том числе свет, место или одежду, придумывая интересные образы.
О своих перевоплощениях перед объективом фотоаппарата она говорит следующее: «Я думаю о том, как стать другим человеком. Я смотрюсь в зеркало рядом с камерой… это подобно трансу. Уставившись в отражение, я стараюсь стать другим персонажем, которого зафиксирует объектив… Это как магия». Шерман философски относится к собственным успехам, а также предназначении в фотографии: «Когда я работаю, то никогда не думаю о том смысле, который люди смогут найти в моих фотографиях. Иногда мне кажется, что все это вздор. Может быть, в них нет никакого смысла».
Синди Шерман по-прежнему полна сил, она продолжает создавать различные фотоработы и сегодня, последние ее творения можно увидеть на просторах Интернета. Можно с уверенностью говорить о том, что в коммерческом отношении она является самой успешной фотохудожницей современности. Каждая ее фотография продается на аукционах за несколько десятков тысяч долларов. Достаточно упомянуть о том, что в 1996 году Музей современного искусства (Museum of Modern Art) в Нью-Йорке приобрел полный набор фотографий из серии «Кадры из фильмов без названия» за один миллион долларов. Позднее, одна из этих фотографий «Без названия #96» была продана на торгах аукционного дома Christie’s за 3 890 500 USD в 2011 году.
«Без названия #96»
Количество персональных выставок Синди Шерман просто не подается исчислению, ее фотоработы входят в постоянные экспозиции многих музеев мира и издаются в различных фотоальбомах. Журнальные публикации и книги о знаменитой американской фотохудожнице также не имеют счета. В 2012 году все тот же нью-йоркский Музей современного искусства организовал выставку с большой ретроспективой фотографий Синди Шерман. Эту выставку посетило более шестисот тысяч человек. Таким образом, она стала первой выставкой фотографии в мире по количеству зрителей.
Как говорит сам Спенсер: он не фотографирует, а рисует картины из обнаженных тел. Наравне со Спенсером Тунком к фотохудожникам можно смело отнести и Синди Шерман .
Работы Синди Шерман входят в самые знаменитые коллекции мира, отнесены к рангу актуального искусства и представляют собой постановочные снимки.
Часто роль модели Синди Шерман исполняла сама, как будто пытаясь показать зрителю, что женщина может быть разной. Одна из серий снимков, где Синди представляет себя в самых невообразимых лицах, называется «Кадры из фильмов без названия» («Untitled Film Stills»). Одежда, макияж, волосы, аксессуары – все это помогало Синди Шерман перевоплощаться в своих героинь так, что неподготовленный зритель мог и не догадаться, что на снимках одно и то же лицо.
В одном из интервью Синди Шерман рассказала, почему она сама выступает моделью на своих снимках: «Я пробовала использовать родственников или друзей, однажды я даже наняла помощника. Но, даже заплатив деньги, я жаждала вышвырнуть их из студии. Я чувствовала, что давила на них. Для них это было развлечением, что-то типа игры в переодевания. Для меня же это не было игрой. Кроме этого, я поняла, что сама не знаю точно, что хочу увидеть перед собой, а тем более не могу объяснить это кому-нибудь другому. Когда я сама позирую, то смотрюсь в зеркало, стараясь вызвать в себе что-то — и сама не знаю, что мне нужно пока не увижу этого». «Моя работа — это плод моей интуиции», — признается фотограф, — «я не знаю, откуда что берется».
Когда смотришь на фотографии, возникает чувство, что ты где-то это уже видел, хотя на самом деле все персонажи вымышленные. А все потому, что в своих работах Синди использовала шаблоны, присущие массовой культуре.
Мне нравится разглядывать такие снимки. Я стараюсь увидеть в них смысл, понять, для чего он сделаны. Мне кажется, своими фотографиями Синди Шерман показывает жизнь современного общества, где люди прячут личность глубоко внутри, следуя зову цивилизации. Кто-то прячет, а кто-то и теряет… Кукольные лица, яркая одежда, части тела – это своего рода гротеск. Так фотограф обращает наше внимание на то, как внутренний мир человека зависит от внешнего давления (рекламы, телевидения, кино), как он хрупок. Ее произведения кричат об этом. Если мир лишится своей индивидуальности, то что останется для искусства?
Синди Шерман (Cindy Sherman) родилась в США, в пригороде Нью-Йорка 19 января 1954 года. Отец и мать Синди от искуства были достаточно далеки, и когда дочь сказала родителям, что планирует заняться живописью, они порекомендовали ей сначала получить более простую профессию для того, чтобы реально зарабатывать себе на жизнь.
Тем не менее, девушка в 1972 году поступает в Университет штата Нью-Йорк в Буффало. Живописью она занималась недолго. Быстро пришло разочарование в этом деле. Позже Шерман скажет в своих записках, что ей надоело копировать чужие произведения, она поняла, что фотоаппарат сможет эту копию сделать точнее и лучше. А освободившееся время намного разумнее потратить на генерацию новых идей. Что интересно, её первые опыты в фотографии прошли совершенно незамеченными. Интерес к снимкам Синди того времени появился лишь тогда, когда её имя стало известным.
После окончания учёбы в университете Шерман начала работу над серией снимков, которая впоследствии получила название «Кадры из фильмов без названия» («Untitled Film Stills»). Эта работа длилась около трёх лет, и закончилась в 1980 году представлением свету 69-ти работ форматом 20х25 см., который трудно назвать выставочным. Да и по своему содержанию они больше напоминали стоп-кадры из фильма, чем фотографии. Во всех этих работах Синди Шерман показала себя и как модель, и как фотограф. В каждом снимке она представляла зрителям определенный типаж. Не конкретно какого то человека, а именно типаж, её заинтересовавший. Героини работ, вошедших в эту серию, напоминали киноактрис шестидесятых годов, играющих самые различные роли: танцовщицу, домохозяйку, деловую женщину, проститутку, женщину-вамп, простушку, женщину близкую к истерике или подчеркнуто спокойную. Своих героинь, то есть саму себя, Синди помещала в самые различные условия и ситуации. Её женщина находилась то в магазине, то у себя дома, то в офисе, а то и просто на улице.
Между тем, серия снимков «Кадры из фильмов без названия», высоко оцененная не только публикой, но и критиками и другими специалистами, это не первая попытка Синди использовать себя как модель. Еще в период обучения в университете она создавала много живописных автопортретов. Да и потом, работая уже не с красками, а с фотокмерой, она не озадачивалась выбором натурщиков. Как-то Шерман спросили, почему она так поступает, и она ответила, что пробовала приглашать для позирования друзей и родственников, нанимала натурщиков. Но, даже заплатив им за позирование, хотела выгнать их из мастерской. Синди чувствовала, что она давит на них. Ведь для этих людей позирование было просто развлечением, чем-то типа игры с переодеванием. Художница же подходила к работе очень серьезно.
Но бестолковость родственников и друзей была не основной причиной того, что Синди начала использовать себя в качестве натурщицы. Фотограф Франческа Вудмэн, тоже, как и Синди Шерман сама себе служившая моделью, однажды сказала, что она — единственная модель, которая всегда свободна и прекрасно понимает всё то, что хочет от неё фотограф. То же самое происходило и с героиней нашего рассказа. Потом Шерман напишет, что она поняла, что даже сама точно не знает, что ей хочется увидеть перед собой, а уж тем более объяснить это кому-нибудь другому. Позируя самой себе, художница смотрит на себя в зеркало и пытается вызвать в себе что-то, даже сама не зная что, смотрит на себя до тех пор, пока что-то ЭТО не увидит. Именно в этом, думается, и кроется секрет успеха Синди Шерман. Она не играет роли своих персонажей, она не ведет себя как актриса. Она просто перевоплощается, превращается в других людей, пытаясь разобраться, что они собой представляют. Синди пытается найти, понять, почувствовать некий момент истины в жизни этих людей. В процессе работы на секунду стать собой и успеть, суметь зафиксировать на пленке это только автором почувствованное мгновение. Критики считают, что именно поэтому её работы так не похожи на автопортреты.
Первая серия фотографий, с которой Шерман заявила о себе, быстро сделали её имя известным в Америке. Еще до завершения работы над «Кадрами из фильмов без названия» молодая фотохудожница получила стипендию Национального фонда искусств США. А уже в начале восьмидесятых участвовала в нескольких крупных всемирных фотовыставках, включая знаменитое Венецианское биенале. Участие в этих проектах принесли Шерман известность и популярность в мире фотоискусства, но не принесли ожидаемых больших доходов. «Я зарабатывала на жизнь, но мои гонорары не шли ни в какое сравнение с заработками художников. Меня это сильно задевало: мы получали схожие отзывы в прессе, при этом у них были просто сумасшедшие продажи» — рассказывала она впоследствии.
В середине восьмидесятых Синди Шерман стала работать в фотографии с цветом. Увеличился формат её снимков. Но тематика осталась прежней. Новые цветные фотоработы были как бы продолжением серии, сделавшей её известной. Всё так же она сама себе служила моделью. Разве что характеры этих работ стали более жесткими, отчасти порой даже скандальными. Синди говорила, что тогда она была совершенно свободна и могла делать всё, что хотела. В интервью разных лет Шерман этот период своего творчества оценивала по разному. То возмущалась тем, что ей уделяли недостаточно внимания, то была недовольна, что всевозможные бестолковые коллекционеры пачками покупали её работы. Именно это заставило фотографа создавать работы, вызывающие откровенно отрицательные эмоции. На этих снимках, например, она изображала рвотные массы или еще что-нибудь подобное этому. Она как бы говорила коллекционерам: «А ну-ка, повесьте это у себя над кроватью!». Синди в своих мыслях была чуть не точна. работы продолжали покупать, но вешали их не в спальне, а в музеях.
В самом начале 1990 года Синди Шерман предьявила миру свои «исторические портреты» (полное название серии — «исторические портреты/Старые Мастера» («History Portraits/Old Masters»). Это 35 работ, над которыми она работала больше двух лет, по-прежнему выступая и моделью, и фотографом в одном лице. На этих снимках Синди предстала перед изумленными зрителями в образах персонажей самых разных стран и эпох. В фотопортретах мастера можно было узнать женщин с полотен Караваджо, Боттичелли, Рафаэля, Жана Фуке и других старых знаменитых мастеров. Часть работ трудно ассоциировать с работами конкретных художников, они просто имитируют тот или иной стиль, направление в живописи. Интересная деталь: когда Синди Шерман работала над этой серией, она жила в Италии, в Риме. Но за все месяцы работы там ни разу не открыла двери музея или храма. Главными её помошниками и консультантами были альбомные репродукции полотен старых мастеров. Это для фотографа было делом принципа, ведь цель проекта — создать иллюстрации, которые могут быть воспроизведены любым желающим, в любое время и в любом месте. Эта серия принесла Шерман так долго ожидаемую материальную независимость. Она тогда усмехалась: наконец то удалось прилично заработать. Но, возможно, что это было связано с тем, что зрителям в какой то период стали надоедать некоторые формы современного искусства, им хотелось чего-то более мягкого, классического.
Очередным этапом в творчестве Синди Шерман стала серия фотографий «Сексуальные картинки» («Sex Pictures»). Она была создана в самом начале девяностых. После «общения» с классикой, наша героиня вновь возвратилась на грешную землю, погрузилась сама и погрузила зрителей в реальность современности. Во время этой работы Синди сама себе не позировала, изменила традиции. Ей вообще никто из натурщиков не позировал. На этот раз её моделями были именно модели. Модели людей, манекены. Она заказывала по каталогам различные учебные пособия для медицинских учебных заведений, причем и «мужчин» и «женщин». Это были и цельные манекены, и копии отдельных частей человеческого тела. Но, тем не менее, какие же сексуальные картинки без некоторых человеческих органов. Но на манекенах они были не особенно привлекательными. Шерман сама взялась за их доработку, вспомнив свое «живописное» прошлое: раскрашивала всё в разные цвета, приклеивала лобковые волосы и пр.. Эти снимки даже были немного похожими на порнографию. Но от этого работы Синди из этой серии не стали более привлекательными, эротичными. Впрочем, она ведь к этому и не стремилась. «Возможно, в этом есть что-то инфантильное» — говорила Синди. Она чувствовала наивно-детское влечение к тому, что должно внушать отвращение. Ей хотелось исследовать те или иные предметы, понять, почему они вызывают такие чувства.
Наверное, эти же, как говорила сама Синди, детские влечения привели её к новой серии снимков, которую фотограф назвала «Гражданская война» («Civil War»). На снимках — куски гниющих человеческих тел. Шерман считала, что это — своеобразный памятник жертвам насилия. Но на «памятник» это не очень похоже. А если и похоже, то на памятник не жертвам, а всему насилию на земле. А может быть, это памятник смерти. В одном из интервью тех лет художница говорила, что она предполагала, что у нее нет навязчивой идеи о смерти. Но потом она начала задумываться об этом и поняла, что такая идея всё таки у неё есть. Ведь смерть — это одна из тайн жизни. Это одновременно и страшно, и нелепо, и это действительно так. После создания «Гражданской войны» Шерман увлеклась кино. В 1996 году вышел на экраны её фильм «Убийца в офисе» («Office Killer»). Этот фильм можно охарактеризовать как черная комедия. Он был снят в духе Шерман-фотографа. Провальным фильм назвать, конечно, нельзя, но популярности автору он не добавил. В новом тысячелетии наша героиня снова возвратилась к истокам своего творчества. Создала серию снимков, на которых она запечатлела образы стареющих актрис. Эти снимки перекликаются со снимками из её первой серии — «Кадры из фильмов без названия». Но актрисы 21 века уже сыграли свои главнее роли.
Попробовала себя Синди и в роли циркового клоуна. Результат — скорее грустная, чем смешная серия. 2006 год. Шерман создает рекламные плакаты модельера Марка Джейкобса из США. Фотограф продолжает творить и сегодня. В интернете доступно множество её работ последних лет. Можно смело сказать: Синди Шерман одна из самых успешных и известных фотохудожников нашего времени. Ее фотографии дешевле, чем за 50 тысяч долларов не продаются. Полный комплект «Кадров из фильмов без названия» Нью-Йоркский Музей современного искусства купил за один миллион долларов в 1996 году. В 1995 году Шерман была вручена стипендия Фонда Маккартуров, которую также называют «Грантом для гениев» — полмиллиона долларов на пять лет, при этом — никаких условий и требований.
Все выставки, на которых побывали работы Синди Шерман, перечислить практически невозможно. Множество самых известных музеев мира имеют в своих коллекциях её работы. Шерман посвящают фильмы, пишут о ней книги. Издано множество альбомов с её фотографиями. А уж журнальные и газетные публикации вообще не имеют счёта. О Синди даже написана песня. Всё это — и есть главная награда художнику. Но именитые теоретики фотоискусства до сих пор продолжают умалчивать о том, что лучшие снимки Синди Шерман — это работы далеких семидесятых 20 века. Эти небольшие черно-белые фотографии до сих пор производят очень сильное впечатление. Гораздо более сильное, чем созданные позже цветные работы большого формата, сложные по своей идее. И дело тут не в том, что стареет «натурщик». Дело в «фотографе». Тем не менее, кто знает, что ещё покажет нам Синди Шерман. Она полна сил, она работает, и последнего слова пока ещё не сказала. Создаст ли она более сильные работы, чем «кадры из фильмов без названия» — не известно. Но даже если бы Синди Шерман явила миру только одну эту серию — все её последующие призы и награды были бы заслуженными.
Синди Шерман (Cindy Sherman) – величайшая американская женщина фотограф и режиссер, известная своими концептуальными портретами. Своими работами Шерман старается привлечь внимание мира к женским вопросам: роли женщины в обществе, женской красоте, силе и слабости женщины, женщины в мире мужчин. Шерман входит в число самых дорогих фотографом мира. Сегодня она живет и работает в Нью-Йорке.
Синди родилась в 1954 году, в многодетной семье инженера. Увлеченность Шерман искусством началась с рисования. Она вспоминает, что для нее живопись казалось ограниченным видом искусства, в том смысле, что все уже было сказано до нее. Она чувствовала себя лишь подражателем кого-то, ее работы казались лишь копией великого искусства. Тогда пришло осознание того, что с помощью фотокамеры ей удастся сделать и сказать миру больше.
Она изучает фотографию в Буффало, Нью-Йорке, здесь она знакомится с концептуальной фотографией. Зачастую она фотографирует саму себя, выступая сразу в нескольких ролях, и как автор работы, и как режиссер, и как визажист, и как модель.
Серия работ под общим названием «Bus Riders», (1976-2000), представляет собой цикл продуманных символических фотографий. Шерман использует сложные костюмы и сложный макияж, в то же время минимизировав декорации. В автобусе просто были установлены деревянные сиденья. Эта серия, 1976 года, считается самой ранней серией фотографа.
Синди Шерман (Cindy Sherman) – Untitled Film Stills
В работах 1981 года Шерман впервые делает акцент на женских образах. Женский вопрос начала 80-х годов для Шерман звучал, как образ женщины с экрана телевизора. Фотограф отталкивается от женских образов, которыми на тот момент переполнено телевидение и киноиндустрия. Для Шерман – растиражированные женщины в журналах и на телевидении выступают, как жертвы. В результате этой работы получилась серия под общим названием «Untitled Film Stills», которая принесла Шерман международное признание. Серия состоит из 69 черно-белых фотографий. Фотографии выполнены в стилистике итальянского неореализма и американского нуара 40-60-х годов.
С начала 80-х годов Шерман начинает использовать цветную пленку, больше концентрируется на освещении и выражении лица. Модели Шерман все больше находятся в горизонтальном положении. Это было требованием времени, так как в моду входили изображения молодых женщин, в различных ролях, от знойной соблазнительницы, до уязвимой жертвы. Шерман фотографирует моделей, позирующих на полу или в постели, лежащих, как правило, на спине. Одна из фотографий из данной серии входит в число , из когда-либо созданных.
Начиная с середины 80-х годов, Шерман начинает использовать в кадре манекенов и протезы. Женский вопрос Шерман усиливается неживыми предметами в кадре. Но суть в том, что это не просто неодушевленный предмет, это неживой предмет, который полностью повторяет человеческое тело. Протезы в кадре всегда выглядит достаточно сурово, жестко и агрессивно. Зритель додумывает символизм протеза, исходя из своих собственных переживаний.
Синди Шерман (Cindy Sherman) – Sex Pictures
Увлеченность использованием протезов и манекенов приводит к созданию, в 1989 – 1992 году, серии под названием «Sex Pictures». Это сложная, психологическая серия работ, в которой используются манекены и части манекенов, которые визуализируют места преступлений. Так же, через манекенов фотограф воспроизводит женщин и мужчин, пытаясь начать диалог о гендерных ролях в обществе. Работы представляют собой зеркальное отражение порнографических человеческих фотографий.
Серия «Sex Pictures» вызвала неоднозначное отношение к себе. Однако комментируя фотографии все сходились на том, что это очень прогрессивные работы, привлекающие внимание к проблематике женственности и человечности, через возможность показать внутреннюю пустоту современности. Серия стала определяющей для самой Шерман и ее собственных задач в фотографии, и ее собственного женского вопроса и женского ответа. Перед фотографом открылась перспектива показать женщину в жестоком мужском мире.
Синди Шерман (Cindy Sherman) – History Portraits
К 1990 году вырисовывается еще один важный проект Шерман под названием «History Portraits» , основанный на европрейской портретной живописи 15 – 19 веков. Декорации и костюмы в кадре выдержаны и соответствуют предлагаемой эпохе, однако модели, которые изображают известных деятелей прошлого, изображены в гротескном стиле. Гротеск усиливается нарочитым использованием протезов.
Синди Шерман (Cindy Sherman) – Clowns
К началу 2000-х Шерман переходит к использованию цифровой фотографии. Это позволяет создавать хроматически резкие фоны, увеличивает возможности монтажа ряда снимков. В 2003 – 2004 годах появляется цикл «Clowns» , как раз яркий пример цифровой фотографии Шерман.
Начиная с 2008 года, Шерман продолжает отвечать на свой женский вопрос. Теперь это вопрос женской красоты и стремления женщины соответствовать установленным канонам. В кадре не определенная женщина, но собирательный образ. При помощи цифровой обработки Шерман специально карикатурирует женщин, эти изображения схожи с циклом «History Portraits», и отличаются тем, что в первом использовались накладные протезы, а в работе над женскими портретами Шерман пользуется цифровой обработкой. Она умышленно делает изображения гротескными, увеличивая различные части лица.
Синди Шерман (англ. Cindy Sherman, 19 января 1954, Глен Ридж, Нью-Джерси) — популярная современная американская художница, работающая в технике постановочных фотографий. По версии Art Facts.net является самой известной и влиятельной художницей в мире (за всю историю искусств). В рейтинге Art Review «Сто самых влиятельных персон в арт-мире-2011» Синди Шерман заняла 7-е место.
| 2010-2012_Без названия (Untitled)_59.1 х 86.4_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
«Когда я работаю, то никогда не думаю о том смысле, который люди смогут найти в моих фотографиях. Иногда мне кажется, что все это вздор. Может быть, в них нет никакого смысла».
| Синди Шерман (Cindy Sherman) |
Синди Шерман (Cindy Sherman) родилась 19 января 1954 года в пригороде Нью-Йорка. Ее родители были весьма далеки от искусства, и когда девушка сообщила, что хочет изучать живопись, мать посоветовала ей для начала получить какую-нибудь более практичную профессию – так, на всякий случай.
В 1972 году Синди поступила в Нью-йоркский государственный университет в Буффало. Некоторое время она занималась живописью, но быстро разочаровалась: «Я долго копировала чужие произведения, пока до меня не дошло, что у фотоаппарата это получится лучше, а я смогу потратить освободившиеся время на генерацию новых идей». Ее первые эксперименты прошли незамеченными, интерес к ним возник только после того как она стала знаменитой.
| 1977_Без названия (Untitled Film Still #6)_24 x 16.5_хромогенная печать_Нью-Йорк, Музей современного искусства (MoMA) |
Вскоре после получения диплома Синди Шерман начала работать над серией фотографий получившей название «Кадры из фильмов без названия» («Untitled Film Stills»). Работа продолжалась около трех лет и в 1980 году она представила на суд критики и широкой публики 69 фотографий относительно небольшого формата (20 * 25 см) больше похожих на стоп-кадры чем на фотографические отпечатки. В каждой из них Шерман, которая выступала и фотографом и моделью, играла определенный типаж – не конкретного человека, а именно заинтересовавший ее типаж. Ее героини похожи на актрис 1960-х годов исполняющих различные роли: домохозяйку или проститутку, танцовщицу или деловую женщину, простушку или женщину-вамп, спокойную или близкую к истерике и так далее и тому подобное. Она помещала своих героинь в самые разные условия, фотографировала их – то есть себя – в домашней обстановке, в магазине, офисе или просто на улице.
«Кадры из фильмов без названия» были не первыми попытками Шерман использовать свой образ – еще на первых курсах университета она писала свои портреты красками, да и, взяв в руки фотоаппарат, не слишком затрудняла себя с подбором натурщиц. Когда ее спросили, почему она сама выступает моделью на своих снимках, она ответила: «Я пробовала использовать родственников или друзей, однажды я наняла помощника. Но, даже заплатив деньги, я жаждала вышвырнуть их из студии. Я чувствовала, что давила на них. Для них это было развлечением, что-то типа Хэллоуина или игры в переодевания. Для меня же это не было игрой».
Но основной причиной была не бестолковость друзей и родственников. Как-то Франческа Вудмэн, которая тоже была сама себе и фотографом и моделью, сказала что она – «единственная модель, которая всегда свободна и понимает, чего хочет фотограф». Нечто похожее происходило и с Шерман. «Я поняла, что сама не знаю точно, что хочу увидеть перед собой, а тем более не могу объяснить это кому-нибудь другому», – рассказывала она, – «Когда я сама позирую, то смотрюсь в зеркало, стараясь вызвать в себе что-то – и сама не знаю, что именно мне нужно, пока не увижу этого». Это высказывание помогает понять секрет ее успеха: она не играет своих героинь, она перевоплощается в них, пытается разобраться, что они собой представляют, найти – или скорее почувствовать – «момент истины» в их жизни, … а потом снова стать собой и зафиксировать этот момент на пленку. Может быть, поэтому ее фотографии так мало похожи на автопортреты.
| 1978_Без названия (Untitled Film Still #21)_19.1 x 24.1_хромогенная печать_Нью-Йорк, Музей современного искусства (MoMA) |
«Кадры из фильмов без названия» быстро подняли своего автора на вершину «Фотографического Олимпа». Еще в процессе работы над серией она получила стипендию Национального фонда искусств, в начале 1980-х годов приняла участие в нескольких крупных международных выставках, в том числе в Венецианской биеннале. Эти выставки принесли ей известность, но слава не привела автоматически к большим доходам. «Я зарабатывала на жизнь, но мои гонорары не шли ни в какое сравнение с заработками художников. Меня это сильно задевало: мы получали схожие отзывы в прессе, при этом у них были просто сумасшедшие продажи».
| 1989_Без названия (Untitled #193)_124.1 х 106.5_хромогенная цветная печать_Нью-Йорк, Музей современного искусства (MoMA) |
В 1980-х годах Шерман обратилась к цвету, ее фотографии заметно увеличились в размерах – в остальном ее творчество было как бы развитием «Кадров». Она по-прежнему была своей единственной моделью, хотя ее изображения стали более жесткими, иногда скандальными. «Я была свободна, могла делать все что захочу», – вспоминала она. В различных интервью фотограф по-разному оценивала эти годы: иногда выражала недовольство недостаточным вниманием, иногда возмущалась «нуворишами-коллекционерами», скупающими ее работы. Последнее побудило ее делать фотографии вызывающие отрицательные эмоции, фотографировать рвотные массы и тому подобное, дескать: «Повесь-ка это у себя над кроватью!». К сожалению, она ошиблась, эти фотографии покупали и вешали – если не над кроватью, то уж, по крайней мере, на стенах музеев.
| 1990_Без названия (Untitled #223)_хромогенная цветная печать_Нью-Йорк, Музей современного искусства (MoMA) |
В январе 1990 года Синди Шерман выставила серию из 35 фотографий «Исторические портреты/Старые Мастера» («History Portraits/Old Masters») над которой работала около двух лет, опять-таки выступая и фотографом и моделью. Она предстает перед изумленным зрителем в самых разных образах, в ней можно узнать героинь Рафаэля, Караваджо, Боттичелли, Жана Фуке, других мастеров европейкой классической живописи. Некоторые работы трудно «приписать» конкретному автору, скорее они эмитируют какой-либо стиль или направление. Интересная подробность: во время работы над проектом Шерман жила в Риме, но ни разу не переступила порог церкви или музея, пользуясь исключительно альбомными репродукциями. Это было принципиальным вопросом, ведь она создавала «иллюстрации, которые могут быть воспроизведены в любое время, в любом месте, любым желающим». «Исторические портреты» принесли своему автору финансовую независимость: «В конце концов, я все-таки умудрилась прилично заработать», – усмехалась она. Может быть это связано с тем, что зрителям стало надоедать так называемое «современное искусство» и захотелось чего-нибудь более задушевного.
| 1992_Без названия (Untitled #216)_152.4 х 101.6_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
Впрочем, фотограф недолго парила в облаках и в самом начале 1990-х годов снова спустилась на грешную землю создав серию фотографий «Сексуальные картинки» («Sex Pictures»). На этот раз она не позировала сама, более того вообще не использовала «живых» моделей. Вооружившись каталогами, она заказывала себе медицинские манекены мужчин и женщин предназначенные для использования в студенческих лабораториях – целые манекены, иногда отдельные части. Ну и какие «Sex Pictures» без половых органов! Все эти «медицинские принадлежности» не отличались особой привлекательностью, и Синди активно исправляла недостатки – наклеивала лобковые волосы, вспомнив свои занятия живописью, раскрашивала их во всевозможные цвета. Нельзя сказать, что близкие к порнографии композиции стали от этого привлекательнее или, скажем, эротичнее – да она и не стремилась к этому: «Возможно, в этом есть что-то инфантильное. Я чувствую какое-то детское влечение к вещам, которые должны внушать отвращение. Мне интересно, почему некоторые предметы вызывают подобные чувства. … Я чувствую, что мне нужно исследовать это».
Видимо подобные же «детские влечения» побудили ее снять серию «Гражданская война» («Civil War») с кусками гниющих человеческих тел – памятник всем жертвам насилия. Только не похоже это на «Памятник», а если и памятник, то не жертвам, а скорее самому насилию или … смерти. «Я полагала, у меня нет навязчивой идеи о смерти, но все-таки, когда я начала задумываться об этом, я поняла что она … есть», – говорила Шерман в интервью, – «Это одна из тайн жизни – это и страшно и нелепо». Действительно страшно. И действительно нелепо.
| 2000_Без названия (Untitled #403)_55.2 х 37.2_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
В 1990-х годах Синди Шерман какое-то время занималась кинематографом, в 1996 году вышел ее фильм «Убийца в офисе» («Office Killer») – черная комедия вполне в духе Шерман-фотографа. Фильм ни в коем случае нельзя назвать провальным, однако он не добавил своему создателю особой популярности.
| 1982_Без названия (Untitled #110)_115.6 х 76.2_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
Можно без преувеличения сказать, что Синди Шерман одна из самых знаменитых фотографов последней четверти XX века. Трудно найти ее фотографию дешевле 50 тысяч долларов, в 1996 году Нью-йоркский музей современного искусства приобрел полный комплект «Кадров из фильмов без названия» за один миллион, а через несколько лет одна из фотографий серии была продана за 190 тысяч. В 1995 году Шерман получила стипендию фонда Макартуров, более известную под названием «Грант для гениев» – 500 тысяч долларов на пять лет без каких-либо дополнительных требований или условий. Было бы очень трудно перечислить все выставки, в которых она принимала участие, музеи, покупающие ее работы, посвященные ей книги и фильмы (есть даже одна песня), фотоальбомы, журнальные публикации и тому подобное – может быть, в этом и заключается главная награда художника?
Но вот о чем предпочитают умалчивать именитые и не очень искусствоведы – лучшие работы Синди Шерман были сделаны в далекие 1970-е годы. Маленькие черно-белые фотографии производят гораздо большее впечатление, чем ее последующие работы: цветные, большие по размеру, намного более сложные по задумке. Проблема конечно не в том, что стареет «модель», скорее всего дело в «фотографе». С другой стороны, кто знает: может быть, она еще не сказала своего последнего слова?
Но, даже если она и не сможет «перепрыгнуть» свои ранние работы, следует признать что «Кадры из фильмов без названия» – это уже очень много, создав их она с лихвой отработала все те награды и почести которые пришли позднее.
| 1985_Без названия (Untitled #146)_184 х 125.4_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
| 1986_Без названия (Untitled #162)_75 х 75, лист 95 х 95_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
| 1989_Без названия (Untitled #188)_113 x 170.5_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
| 1989_Без названия (Untitled #197)_91.4 x 64.7_хромогенная цветная печать_Нью-Йорк, Музей современного искусства (MoMA) |
| 1989_Без названия (Untitled #206)_191.7 x 134.6_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
| 1989_Без названия (Untitled #216)_241.3 х 163.2_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
| 1990_Сосок с бриллиантом (Nipple with Diamond)_33 x 21.9_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
| 1992_Без названия (Untitled #264)_127 х 190.5, лист 130 х 193.7_хромогенная цветная печать_Нью-Йорк, Музей современного искусства (MoMA) |
| 1992_Без названия (Untitled #269)_67.3 x 101.6_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
| 1993_Без названия (Untitled #275)_160 х 223.5_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
| 1992_Без названия (Untitled #217)_131 х 85_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
| 1992_Без названия (Untitled #253)_190.5 x 127_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
| 1994_Без названия (Untitled #298)_182 х 120_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
| 2000_Без названия (Untitled #359)_76.2 х 50.8_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
| 2000_Без названия (Untitled #396)_91.4 х 61_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
| 2000_Без названия (Untitled #408)_137.2 х 91.4_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
| 2000_Без названия (Untitled)_107 x 76.5_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
| 2003_Без названия (Untitled)_67 х 40, лист 76.2 х 50.8_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
| 2003_Без названия (Автопортрет с загаром) (Untitled (Self-Portrait with Sun Tan))_66 х 40, лист 763 х 50.5_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
| 2004_Без названия (Untitled #419)_168 х 123.5, лист 171 х 128_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
Поделитесь статьей с друзьями:
Похожие статьи
Синди Шерман — биография и семья
Гений постановочной фотографииШерман наиболее известна за ее постановочные фотографии. В 1995-м она удостоилась стипендии Фонда Макартуров (MacArthur Fellowship). Среди ее работ есть фотографии, проданные за баснословные деньги. Шерман вместе с Чарльзом Клафом (Charles Clough) и Робертом Лонго (Robert Longo) создала арт-центр ‘Hallwalls’. Она живет и работает в Нью-Йорке (New York).
Синтия Моррис Шерман, младшая из пяти детей в семье, родилась 19 января 1954-го в Глен Ридж, Нью-Джерси (Glen Ridge, New Jersey). Вскоре после ее рождения семейство переехало в Хантингтон, Лонг-Айленд (Huntington, Long Island). Она начала рисовать в колледже Буффало (Buffalo State College), но быстро разочаровалась в живописи и переключилась на фотографию. Шерман провалилась на первом курсе и начала учиться снова, с Барбарой Джо Ревель (Barbara Jo Revelle), которая познакомила ее с концептуальным искусством.
Обычно в качестве главной модели Синди выбирает саму себя. Создавая свои фотографии, она одна находится в студии, где подбирает подходящую музыку, без которой просто не может работать. Фотограф берет на себя сразу же несколько ролей – автора, постановщика, гримера, художника-модельера по прическам, костюмера и, конечно же, модели. Хотя Шерман не считает свои работы феминистскими, многие из ее фотосерий, включая ‘Centerfolds’ 1981-го, обращают внимание на стереотипное представление о женщинах в журналах, кино и на телевидении. В 1990-м она объяснила газете ‘New York Times’: ‘Я чувствую себя анонимом в моей работе. Когда я смотрю на снимки, я никогда не вижу на них себя; это не автопортреты. Иногда я исчезаю’.
Шерман описывает свой творческий поиск как процесс интуитивный, в котором она остро реагирует на целый ряд факторов и преднастроек перед съемками, включая свет, настроение, место и одежду. Она готова менять все составляющие так долго, пока не найдет нужной комбинации. Синди говорит: ‘Я думаю о том, как стать другим человеком. Я смотрюсь в зеркало рядом с камерой… это подобно трансу. Уставившись в отражение, я стараюсь стать дру
гим персонажем, которого зафиксирует объектив… Это как магия’.
Международного признания Шерман удостоилась за фотосерию ‘Untitled Film Stills’ 1977-1980 гг. В эту работу включено 69 черно-белых фотографий, выдающих типичные кадры из итальянского неореализма или американских фильмов-нуар 1940-1960 гг. Хотя все персонажи были вымышленными, у зрителя создается впечатление, что он где-то раньше все это видел. Секрет такого восприятия кроется в том, что Шерман намеренно воспользовалась стереотипами массовой культуры. Она закончила фотосерию ‘Untitled Film Stills’ в 1980-м, заявив, что клише было исчерпано. В декабре 1995-го Музей современного искусства, Нью-Йорк (Museum of Modern Art, New York) приобрел все 69 фотографий, заплатив их автору примерно 1 млн. долларов.
В 1980-х Шерман начала использовать цветную пленку, печатать фотографии большого формата и больше фокусироваться на освещении. Между 1989-м и 1990-м она сделала 35 фотографий – часть из них на основе живописных полотен старых мастеров. На момент работы над этой фотосерией под названием ‘History Portraits’ Синди проживала в Риме (Rome), но она предпочла ограничиться репродукциями из художественных альбомов, вместо того чтобы лично посетить музеи.
В 2012-м Музей современного искусства презентовал выставку ‘Cindy Sherman’ с хрониками из творческой жизни Шерман с середины 1970-х. Кроме этого, было представлено более 170 ее фотографий.
Синди была замужем за французским режиссером Мишелем Одером (Michel Auder) и воспитывала его дочь Александру (Alexandra). Их брак продлился с 1984-го по 1999-й. У нее были отношения с художником Дэвидом Бирном (David Byrne) с 2007-го по 2011-й
Сидни Шерман — знаменитая художница и фотограф
Updated:
Синди Шерман (Cindy Sherman) — американская художница и фотограф. Она наиболее известна своей серией фотографий, в которой она концептуально занимается вопросами идентичности, ролевых моделей, физичности и сексуальности. Она с детства занималась живописью. Этому увлечению отдано несколько лет. Когда после окончания школы пришло время определяться с выбором профессии, девочка не сомневалась в решении, заявила близким о желании стать художницей. В 18 лет, несмотря на то, что мать мечтала о том, чтобы Синди приобрела какую-то востребованную профессию, девушка настояла на своем, поступила в университет, стала всерьез осваивать разные техники живописи. Чем серьезнее она занимается, тем больше приходит к выводу, что вряд ли что-то новое сможет внести в искусство. Чувствует себя подражателем, хорошим копиистом, но не более того. А девушке хочется совсем другого — разрушать стереотипы, идти своим путем, стать известной.
Однажды в руки студентки попадает фотокамера. С этого момента жизнь начинает стремительно меняться, обретает смысл. Синди осознает, что с помощью фотоаппарата сможет о многом рассказать людям. С головой окунается в новый мир, со всей страстностью занимается изучением фотографии. Много снимает, экспериментирует, осваивает техники.
Серия «Кадры из фильмов без названия»
После окончания учебы Синди начинает увлеченно работать над собственным проектом. Главная героиня — она сама. Художница учится кардинально менять внешность. Осваивает мастерство визажиста, гримера, стилиста.
Эксперимент длится долгих три года. Все это время делает работы, вызывающие ассоциации со стоп-кадрами из кинолент. Вот только те фильмы никогда не были сняты, показаны публике. Художница прекрасно разбирается в популярных фильмах. В серию входит 69 фотографий. С каждой из них на зрителей смотрит Синди. Она преображается в придуманных персонажей, передает историю их жизни. Мы видим таких разных героинь — и каждая из них ее ипостась. На фотографиях Синди в разных ролях: успешная бизнесвумен, романтичная барышня, отвязная стриптизерша, добропорядочная мать семейства. Хотя все персонажи вымышленные, сложно избавиться от ощущения, что видел этот фильм, пытаешься вспомнить название. Такого восприятия художница добилась благодаря отличной проработке стереотипов массовой культуры.
Потом родились другие серии, известность художницы стремительно растет, ее работоспособностью восторгаются поклонники современного искусства.
В работах Шерман пытается привлечь внимание к роли образов в современном искусстве, рекламном бизнесе, кинематографе. Задает зрителям неудобные вопросы: «Легко ли в мужском мире оставаться женщиной? Соответствовать придуманным эталонам, справляться с задачами, навязываемыми обществом. Как разглядеть собственную индивидуальность?»
Еще об одном известном скандальном американском художнике можно прочитать в этой статье.
биография, творчество. Самые яркие фото-образы синди шерман
Скандальная Синди Шерман является одновременно фотографом и моделью, визажистом и костюмером. Знаменитость, получившая известность в 70-х годах прошлого века, интуитивно определяет, когда ей нажать на кнопку фотоаппарата. Она стала идеальной натурщицей, а ее автопортреты признаны настоящими шедеврами. Известную американку часто обвиняют в провокациях и неоправданной жесткости, и многие работы вызывают неприятие у зрителей, испытывающих противоречивые чувства.
От живописи к фотографии
Одна из самых неординарных фотохудожниц мира родилась в январе 1954 года в окрестностях Нью-Йорка, в штате Джерси.
Девушка, увлекавшаяся с раннего детства живописью, заявляет своим родителям о намерении посвятить себя искусству. Однако практичная мать советует ей сначала получить профессию, а уж только затем заниматься любимым делом. Несмотря на все уговоры, в 18 лет Cindy Sherman поступает в университет Нью-Йорка и осваивает технику живописи. Однако вскоре ей наскучивает копировать чужие работы, и студентка берет в руки фотоаппарат, делая первые шаги в карьере. Она быстро понимает, что с помощью камеры сможет сказать миру намного больше.
Самый успешный проект в карьере
Сразу после получения диплома юная Синди приступает к работе над проектом «Кадры из фильмов без названия». Она концентрируется на преображении лица при помощи грима, использует многочисленные парики и костюмы из дешевых магазинов, играя перед зеркалом разные роли. Любительница переодеваться и кардинально менять свой внешний вид хочет, чтобы ее творчество смогли оценить обычные люди с улицы без профессиональной подготовки, и она прежде всего думает о зрителе, которому мечтает угодить, нежели о критиках.
Три года она не показывает никому свои снимки, походящие на стоп-кадры из несуществующих кинолент. Американская художница, прекрасно знающая о клише в популярных фильмах, выступает в роли модели и играет каждый раз новых персонажей, передавая их настроение. На 69 фотографиях небольшого формата Шерман предстает отвязной танцовщицей, добропорядочной женой, деловой бизнесвумен и снимает себя дома, на улице и в офисе. Она экспериментирует с одеждой, макияжем, прической, искусно меняя женские образы и запечатлевая их на пленку. «Я снимала друзей и родственников, использовала помощников, но для всех это было развлечением и игрой. А я не знала точно, что хочу получить, и не могла ничего объяснить другому человеку», — признается фотохудожница, у которой отсутствовали деньги на профессиональных моделей.
Примеряющая жизнь своих героинь
Когда снимки были представлены на суд зрителю, он увидел в них героинь из знаменитых кинофильмов Годара и Хичкока. Несмотря на то что Синди Шерман отталкивалась от растиражированных женских образов, фото не дают четкого намека на актрис тех времен или ленты известных режиссеров. Именно в этом и проявляется ценность проекта — уникального и ни к чему не привязанного. Создатель работ извлекла из просмотренных картин весь спектр женских образов и ситуаций поведения.
Она примерила на себя жизнь своих персонажей и их отношение к окружающему миру. Это были постановочные кадры, придуманные самим автором. Не зря критики считают эту работу лучшей в творчестве фотохудожницы.
Феминистический манифест фотографа
Серия автопортретов была истолкована как феминистический манифест Синди Шерман, которая ставила под вопрос искусственность женских ролей в обществе. Она показывала, как неуютно чувствуют себя представительницы прекрасного пола под оценивающими взглядами мужчин, и насколько они уязвимы в современном мире, всегда находясь на втором плане. Исследовавшая место и предназначение женщины в обществе, она сразу привлекает внимание представительниц слабого пола, узнавших любимых героинь из разных кинолент на фото и отождествляющих себя с ними.
Это был мир без мужчин — искренний и волнующий.
Растущая популярность американки
Проект приносит большую известность американке, и она вскоре получает стипендию национального фонда искусств. Необычные произведения участвуют в международных выставках, что только способствует росту ее популярности. Оказалось, что в таком жанре никто не работает, и она стала первой художницей, которая создает странные образы. Синди много трудится, перевоплощаясь в разных персонажей, и зритель даже не может подумать о том, что на всех фото запечатлено одно и то же лицо.
Однако ожидаемого финансового благополучия ей это не приносит, и в одном из интервью талантливый мастер сожалеет о том, что ее гонораров не хватает на жизнь.
Особенности творчества мастера
Первые работы Шерман, ставшей легендой в мире искусства, были монохромными, но в 80-х годах прошлого века она удачно экспериментирует с цветом и увеличивает формат своих снимков. Женщина концентрируется на хорошем освещении и обращает внимание на выражение лица. Чаще всего она снимает себя в горизонтальном положении, позируя на полу или в постели.
Синди, у которой стали покупать ее произведения частные коллекционеры за хорошие деньги, создает фотографии, вызывающие отрицательные эмоции. Жесткие и провокационные работы, выбивающие зрителя из зоны комфорта, все равно востребованы рынком и появляются на международных выставках.
Талантливая художница в полной мере использует иллюзию фотографий, привлекая внимание к постановочным снимкам и их искусственности. Как говорит автор необычных работ, они все появлялись благодаря интуиции. Создательница уникальных автопортретов проповедует свой творческий взгляд на мир, а не просто его отображает. Мастер работает не с конкретной женщиной, а собирательным образом.
Фотография как вид искусства: скандальные и коммерчески успешные проекты
Более двадцати пяти лет назад выходит проект, в котором Шерман предстает в образах героев полотен Рафаэля, Караваджо, Боттичелли и других гениальных мастеров. Чтобы проникнуться духом эпохи Ренессанса, задающая стиль в фотоискусстве американка долгое время жила в Риме и придумывала своих персонажей на основе репродукций художественных произведений известных авторов. Все декорации строго выдержаны и соответствуют той эпохе, однако героини выглядят гротескно. Эту серию автопортретов ждет оглушительный успех, и наконец-то Синди Шерман обретает материальную независимость.
В это же время появляются работы, созданные для модных домов, однако они кардинально отличаются от глянцевых гламурных фотографий. Жутко выглядящие таинственные образы были навеяны не только мистическими сказками братьев Грим, но и криминальной хроникой.
А в 2000-х пионер концептуального искусства работает без привлечения живой модели, снимая манекены, изделия из секс-шопа, гниющие куски человеческой плоти, протезы, которые выглядят очень жестко и агрессивно в кадре. И такие работы, показывающие пустоту современного мира, вызывают неоднозначное отношение.
Проект «Голливуд»
Работая под девизом «фотография как вид искусства», Шерман в начале XXI века неслучайно обращается к образам стареющих актрис. Она вновь выступает в качестве модели, а новые работы перекликаются с первым проектом, ставшим лучшим в ее творчестве. Перед началом съемки Синди долго думает над тем, как ей лучше показать другого человека и на несколько часов замирает перед зеркалом. Серия «Голливуд» — это работы, изображающие женщин, лучшие годы которых давно позади, однако они сохранили свой шарм и обаяние.
Выставка в Цюрихе
Три года назад прошла первая выставка фотографий добившейся огромных высот американки в Цюрихе под названием «Необозначенные ужасы». Мало кто проходит равнодушным мимо безымянных персонажей, изображенных мастером. Правда, чаще всего негативные эмоции преобладают, а провокации художницы заставляют стыдливого зрителя опустить глаза. Самая неординарная женщина в фотоискусстве всегда серьезно относится к своей работе и считает, что ее произведения отвечают настроению времени.
Куратор интересной выставки заявила, что организаторы хотели создать настоящий калейдоскоп работ Шерман, который поможет взглянуть на ее творчество по-новому. Художественная инсталляция, вызвавшая бурную реакцию общества, создавалась как из знаменитых, так и мало кому известных работ. Синди лично отбирала произведения и участвовала в подготовке выставки, на которой показала современных людей, прячущих за фальшивыми гримасами настоящие чувства.
Личная жизнь фотохудожницы
В 1984 году Шерман выходит замуж за французского режиссера Мишеля Одера. Их брак, в котором Синди воспитывала дочку супруга, продлился до 1999 года. А в 2007 она знакомится с художником и музыкантом Дэвидом Бирном, с которым рассталась шесть лет назад. Основатель группы Talking Heads, начавший в 90-х годах прошлого века профессионально заниматься фотографией, регулярно выставляет свои работы в галереях современного искусства в разных городах мира.
Дэвид Бирн и Шерман казались идеальной парой, которую объединила любовь к искусству. И после болезненного разрыва страдающая женщина полностью отдается творчеству.
Самая влиятельная и успешная художница
Она является самой успешной фотохудожницей нашего времени, снимки которой уходят на аукционах за баснословные суммы: каждая работа стоит не меньше 50 тысяч $. Музей современного искусства (Нью-Йорк) приобрел за один миллион долларов все фотографии из первого проекта Синди Untitled Film Stills, а произведение из этой серии под номером 96 было куплено почти за 4 миллиона евро 6 лет назад. На фотографии милая девушка, которая лежит на полу, держит в руках газетную вырезку с объявлением о знакомстве. Одинокая прелестница мечтает о бурном романе, который изменит ее жизнь, и жаждет приключений.
Количество персональных выставок фотографий у Шерман не поддается исчислению, а книги о ней переиздаются огромными тиражами. В 2012 году был установлен своеобразный рекорд: ретроспективу работ американки в Нью-Йорке посетило более 600 тысяч человек.
Ломающая стереотипы
Сейчас знаменитая на весь мир Синди Шерман, полная сил, создает новые произведения и работает с программой Photoshop, дорисовывая задний фон.
Компьютерная обработка открывает перед фотохудожницей новые перспективы, чтобы подчеркнуть фальшь современного мира и его новых героев. Однако она не только насмехается над действующими лицами, но и сочувствует им. Влиятельная персона в мире фотоискусства вот уже которое десятилетие ломает все стереотипы, высмеивая нравы нашего общества.
Современный мир искусств полон разнообразия и креатива. Цели, преследуемые художниками, создающими свои работы, абсолютно разные. Ясно одно: каждый стремится привнести что-то новое. Кто-то с помощью искусства хочет показать свои чувства, кто-то желает подарить миру капельку добра. Синди Шерман стала одной из тех художников, кто ломает стереотипы. Она высмеивает современные устои и правила, и за это ее любят.
Рождение
Синди Шерман родилась в 1954 году. 19 марта малышка появилась на свет в городе Глен-Ридж в штате Нью-Джерси (пригород Нью-Йорка). Сразу после ее рождения семья перебралась в Хантингтон, Лонг-Айленд. В ее семье пять детей. Родители никак не были связаны с искусством. Отец инженер, а мать — учитель.
Детство
Биография Синди Шерман начинается в многодетной семье. Девочка в ней стала пятым и последним ребенком, хотя на тот момент двое детей уже были самостоятельными и предпочли жить отдельно. Отец часто показывал свой строгий нрав, и тогда матери приходилось защищать их. Один из старших братьев Синди Шерман Фрэнк в возрасте 27 лет покончил жизнь самоубийством из-за неудач в личной жизни. Парень никак не мог найти свое место под солнцем, и это привело к глубокой депрессии.
Уже с малых лет девочка любила менять образы. Она наряжалась в разную одежду, которая осталась от бабушки, меняла прически и красилась. Ее не интересовали образы принцесс и королев, как остальных сверстниц, она наряжалась в старых дам, ведьм и чудищ. Кроме того, Синди умела рисовать, что впоследствии оставило отпечаток на ее жизни.
Школьная жизнь
Семья Синди Шерман не обладала достаточными средствами на обучение детей, поэтому в 1972 году девушка решила поступить в Университетский колледж в Буффало. Там она занялась живописью, но через некоторое время поняла, что ее не интересует копирование чужих работ, ей хотелось заниматься чем-то своим, особенным. Синди осознала, что фотоаппарат сможет скопировать изображение гораздо лучше нее, поэтому постепенно переключилась на фотографию. Это дало ей гораздо больше простора для вдохновения и новых идей. В 1977 году она окончила университет и получила диплом.
Творчество
Сразу же после окончания университета девушка начинает воплощать свои идеи в жизнь и приступает к работе над новым проектом. Он получил название Untitled Film Stills, что в переводе означает «Кадры из фильмов без названия». Серия ее черно-белых снимков вышла в 1980 году и состояла из 69 фотографий. Синди сама выступила в роли модели, костюмера, гримера и фотографа в одном лице. В 1980 году девушка остановила работу над этим проектом, так как на тот момент ей казалось, что кадры себя исчерпали.
Ее начали приглашать на различные выставки, но Шерман удручало то, что это практически не приносило никаких доходов. Остальные художники получали точно такие же отзывы в прессе, как и она, но их заработки были гораздо больше. В тот же год Синди решает работать в цвете и с большим форматом. Второй ее проект вызвал неоднозначную реакцию. На снимках были запечатлены рвотные массы и прочие «противные» вещи, но люди покупали ее работы.
В 1990 году появляется новый проект художницы под названием History Portraits/Old Masters («Исторические портреты/Старые мастера»). Во время создания серии снимков художница находилась в Риме, но она принципиально не пошла ни в музеи, ни в церкви. Свои работы она создавала, исключительно полагаясь на репродукции из книг. И это наконец-таки принесло ей доход. Сама Шерман считает, что это произошло, потому что зрителям больше не хотелось смотреть на «современное искусство», им хотелось чего-то более душевного и теплого.
Следующая ее работа называлась Sex Pictures («Сексуальные картинки»). Для ее создания художница специально заказывала медицинские мужские и женские манекены. Так как половые органы не слишком уж отличались красотой, девушке приходилось все исправлять. В этом ей помогли уроки живописи. Она наклеивала лобковые волосы и раскрашивала манекены в разные цвета. Шерман с детства тянуло к вещам, вызывающим отвращение, и в этой работе ее главной задачей было выяснить, почему она испытывает такое влечение.
Этот вопрос она продолжает раскрывать в своей новой работе Civil War («Гражданская война»). Весь проект пронизан жестокостью, насилием и кусками человеческого гниющего мяса. Это дало художнице понять, что в некой степени ее привлекает тематика смерти.
В 1990-х она пробует себя в роли режиссера. Ее фильм под названием Office Killer («Убийца в офисе») не принес популярности, но плохим его назвать нельзя, потому как эта работа включает в себя сразу несколько жанров: комедия, ужасы и триллер. Все в духе Синди Шерман.
Чуть позже женщина решает вернуться к корням и выпускает серию снимков стареющих актрис. Новый проект отсылается к ее «Кадрам из фильмов без названия», где молодые и симпатичные девушки уже потеряли былую жизненную силу, они увядают, но еще сохраняют некий шарм и интригу. После чего художница пробует себя в образе клоуна. Снимки получились скорее грустными и агрессивными, нежели веселыми. В 2000 году художница выпустила новый проект, котором показала всю напыщенность Голливуда. Слишком много макияжа и силикона.
Сама художница признается, что всегда была очень скромной, именно поэтому иногда ей хотелось побыть другим человеком. За всеми своими костюмами, париками и накладными частями тела, женщина следит очень тщательно. Они аккуратно разложены по нескольким шкафам.
Особенности творчества
Первые фото Синди Шерман больше напоминают кадры из жизни, случайно заснятые на камеру. Она никогда не выбирает какого-то определенного человека, которого хотела бы показать в своих работах, она выбирает определенный типаж, заинтересовавший ее. Все персонажи, которых она изображала, вымышлены. Художница снимает себя сама и только в редких случаях просит кого-то ей помочь. Она не обременяет себя поиском моделей для своих проектов. Синди пыталась снимать друзей и родственников, и даже однажды наняла себе помощника, но ни с кем из них она не смогла работать, потому что и сама не знала, что в действительности хочет увидеть на своих фотографиях. Девушка просто не могла объяснить, что ей нужно. Для них это все было развлечением, но для Синди это была работа.
Чаще всего она изображает женщин разных слоев общества: деловая бизнес-леди, проститутка, домохозяйка, простушка, работница библиотеки или же страстная независимая женщина. Ее работы не оставляют никого равнодушным. Они полны драматизма, скандального и даже провокационного настроения, черного юмора. Синди показывает современных людей, прячущих свои чувства глубоко внутри, снаружи же — фальшивые улыбки и гримасы.
Феминизм в работах
В своих работах фотограф Синди Шерман показала женские образы: девушка, которая путешествует автостопом, рыдающая пьяная женщина, работница в офисе, ребенок в городе, брошенная любовница. Безусловно, критики увидели в фотографиях феминистические мотивы. Ее проекты показывают фальшивку. Таким образом женщина пыталась показать всю напыщенность женских ролей и порой неестественное поведение в обществе представительниц слабого пола. В отличие от других фотографов, Синди всегда утверждала, что фотоаппарат лжет. Ее творческий взгляд на мир и окружение похож на проповедь в современном искусстве. Так она чувствует происходящее вокруг себя.
После того как она получила новый заказ от журнала Artforum, ее феминистические образы взбудоражили всех вокруг. Они выглядели как пародия на картинки из порнографических журналов, вот только героини совершенно не выглядели возбуждающе, наоборот, они казались грустными и усталыми. Таким образом, современная американская художница Синди Шерман хотела показать, как чувствуют себя девушки под неустанным мужским взглядом. Как тяжело жить в обществе, где главная роль все еще принадлежит мужчинам.
Компьютерная обработка
При создании своих работ Шерман приходится прибегать к компьютерной обработке. Так как чаще всего она снимается в студии, то при помощи компьютерных программ она дорисовывает задний фон. К такому методу художница прибегает для придания образу большей фальши и показушности.
Выставки
Сразу после выхода в свет ее первой серьезной работы — «Кадров из фильмов без названия» — к девушке приходит успех. Теперь толпа твердит одно имя: Синди Шерман — художник. Она приняла участие в нескольких международных выставках, одной из которых была Эта выставка очень почетна для художников. Спустя 5 лет ее работы были выставлены в знаменитом музее американского искусства «Уитни».
В 2012 году в Нью-Йоркском Музее Современного Искусства прошла крупная выставка работ художницы, которая была посвящена 35-летию ее карьеры.
В отличие от многих других художников, Синди не предает старых друзей, и ее фотографии по-прежнему представляет нью-йоркская Metro Pictures, которая когда-то выставила в своих стенах ее первые работы.
Личная жизнь
В 1984 Синди Шерман вышла замуж за режиссера из Франции Мишеля Одера. От этого брака у художницы нет детей, хотя она воспитывала дочку Мишеля. Затем они развелись. С 2007 по 2011 год у Синди были отношения с талантливым художником Дэвидом Бирном.
Карьера
В 1980 годах работы молодой художницы приобрели мировую популярность, а в 1995 году Нью-Йоркский музей современного искусства приобрел всю серию «Кадров из фильмов без названия» за $1000000, через какое-то время одна из ее фотографий была продана за $190000. В 1997 году известная певица Мадонна спонсировала ее выставку «Кадры из фильмов без названия».
Безусловно, можно сказать, что иконой, задающей стиль в искусстве, стала Синди Шерман. Рейтинг ее работ очень высок. В списке «самых влиятельных людей в мире искусства» она на 7 месте. В своей карьере она добилась огромных высот. Не каждый художник может похвастаться тем, что его работы — как старые, так и новые — нарасхват. На данный момент Синди Шерман является самой известной и влиятельной художницей в мире. Ни одна из ее фотографии не продается дешевле, чем за $50000. Тем не менее почитатели творчества Синди Шерман часто хотят получить полный комплект ее работ.
Аукцион
Ежегодный доход Синди Шерман от продаж ее работ на аукционах в период с 2000 по 2006 год колеблется от $1,5 миллиона до $2,8. В 2007 году возрос до $8,9 миллионов. Фотография Шерман «Без названия #96» (1981) была продана с аукциона за $3,890,500.
Эта работа оказалась в списке самых дорогих фотографий. На ней изображена милая девушка, лежащая на полу, которая держит в руке клочок газеты с объявлением о знакомствах. Шерман заложила в свою работу глубокий смысл. Невинная девушка, такая одинокая и такая соблазнительная, и эта бумажка с объявлением о знакомстве, говорят о том, что еще не до конца окрепшая девичья сущность мечтает вырваться на волю и отправиться навстречу приключениям.
Синди Шерман (англ. Cindy Sherman, 19 января 1954, Глен Ридж, Нью-Джерси) — популярная современная американская художница, работающая в технике постановочных фотографий. По версии Art Facts.net является самой известной и влиятельной художницей в мире (за всю историю искусств). В рейтинге Art Review «Сто самых влиятельных персон в арт-мире-2011» Синди Шерман заняла 7-е место.
| 2010-2012_Без названия (Untitled)_59.1 х 86.4_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
«Когда я работаю, то никогда не думаю о том смысле, который люди смогут найти в моих фотографиях. Иногда мне кажется, что все это вздор. Может быть, в них нет никакого смысла».
| Синди Шерман (Cindy Sherman) |
Синди Шерман (Cindy Sherman) родилась 19 января 1954 года в пригороде Нью-Йорка. Ее родители были весьма далеки от искусства, и когда девушка сообщила, что хочет изучать живопись, мать посоветовала ей для начала получить какую-нибудь более практичную профессию – так, на всякий случай.
В 1972 году Синди поступила в Нью-йоркский государственный университет в Буффало. Некоторое время она занималась живописью, но быстро разочаровалась: «Я долго копировала чужие произведения, пока до меня не дошло, что у фотоаппарата это получится лучше, а я смогу потратить освободившиеся время на генерацию новых идей». Ее первые эксперименты прошли незамеченными, интерес к ним возник только после того как она стала знаменитой.
| 1977_Без названия (Untitled Film Still #6)_24 x 16.5_хромогенная печать_Нью-Йорк, Музей современного искусства (MoMA) |
Вскоре после получения диплома Синди Шерман начала работать над серией фотографий получившей название «Кадры из фильмов без названия» («Untitled Film Stills»). Работа продолжалась около трех лет и в 1980 году она представила на суд критики и широкой публики 69 фотографий относительно небольшого формата (20 * 25 см) больше похожих на стоп-кадры чем на фотографические отпечатки. В каждой из них Шерман, которая выступала и фотографом и моделью, играла определенный типаж – не конкретного человека, а именно заинтересовавший ее типаж. Ее героини похожи на актрис 1960-х годов исполняющих различные роли: домохозяйку или проститутку, танцовщицу или деловую женщину, простушку или женщину-вамп, спокойную или близкую к истерике и так далее и тому подобное. Она помещала своих героинь в самые разные условия, фотографировала их – то есть себя – в домашней обстановке, в магазине, офисе или просто на улице.
«Кадры из фильмов без названия» были не первыми попытками Шерман использовать свой образ – еще на первых курсах университета она писала свои портреты красками, да и, взяв в руки фотоаппарат, не слишком затрудняла себя с подбором натурщиц. Когда ее спросили, почему она сама выступает моделью на своих снимках, она ответила: «Я пробовала использовать родственников или друзей, однажды я наняла помощника. Но, даже заплатив деньги, я жаждала вышвырнуть их из студии. Я чувствовала, что давила на них. Для них это было развлечением, что-то типа Хэллоуина или игры в переодевания. Для меня же это не было игрой».
Но основной причиной была не бестолковость друзей и родственников. Как-то Франческа Вудмэн, которая тоже была сама себе и фотографом и моделью, сказала что она – «единственная модель, которая всегда свободна и понимает, чего хочет фотограф». Нечто похожее происходило и с Шерман. «Я поняла, что сама не знаю точно, что хочу увидеть перед собой, а тем более не могу объяснить это кому-нибудь другому», – рассказывала она, – «Когда я сама позирую, то смотрюсь в зеркало, стараясь вызвать в себе что-то – и сама не знаю, что именно мне нужно, пока не увижу этого». Это высказывание помогает понять секрет ее успеха: она не играет своих героинь, она перевоплощается в них, пытается разобраться, что они собой представляют, найти – или скорее почувствовать – «момент истины» в их жизни, … а потом снова стать собой и зафиксировать этот момент на пленку. Может быть, поэтому ее фотографии так мало похожи на автопортреты.
| 1978_Без названия (Untitled Film Still #21)_19.1 x 24.1_хромогенная печать_Нью-Йорк, Музей современного искусства (MoMA) |
«Кадры из фильмов без названия» быстро подняли своего автора на вершину «Фотографического Олимпа». Еще в процессе работы над серией она получила стипендию Национального фонда искусств, в начале 1980-х годов приняла участие в нескольких крупных международных выставках, в том числе в Венецианской биеннале. Эти выставки принесли ей известность, но слава не привела автоматически к большим доходам. «Я зарабатывала на жизнь, но мои гонорары не шли ни в какое сравнение с заработками художников. Меня это сильно задевало: мы получали схожие отзывы в прессе, при этом у них были просто сумасшедшие продажи».
| 1989_Без названия (Untitled #193)_124.1 х 106.5_хромогенная цветная печать_Нью-Йорк, Музей современного искусства (MoMA) |
В 1980-х годах Шерман обратилась к цвету, ее фотографии заметно увеличились в размерах – в остальном ее творчество было как бы развитием «Кадров». Она по-прежнему была своей единственной моделью, хотя ее изображения стали более жесткими, иногда скандальными. «Я была свободна, могла делать все что захочу», – вспоминала она. В различных интервью фотограф по-разному оценивала эти годы: иногда выражала недовольство недостаточным вниманием, иногда возмущалась «нуворишами-коллекционерами», скупающими ее работы. Последнее побудило ее делать фотографии вызывающие отрицательные эмоции, фотографировать рвотные массы и тому подобное, дескать: «Повесь-ка это у себя над кроватью!». К сожалению, она ошиблась, эти фотографии покупали и вешали – если не над кроватью, то уж, по крайней мере, на стенах музеев.
| 1990_Без названия (Untitled #223)_хромогенная цветная печать_Нью-Йорк, Музей современного искусства (MoMA) |
В январе 1990 года Синди Шерман выставила серию из 35 фотографий «Исторические портреты/Старые Мастера» («History Portraits/Old Masters») над которой работала около двух лет, опять-таки выступая и фотографом и моделью. Она предстает перед изумленным зрителем в самых разных образах, в ней можно узнать героинь Рафаэля, Караваджо, Боттичелли, Жана Фуке, других мастеров европейкой классической живописи. Некоторые работы трудно «приписать» конкретному автору, скорее они эмитируют какой-либо стиль или направление. Интересная подробность: во время работы над проектом Шерман жила в Риме, но ни разу не переступила порог церкви или музея, пользуясь исключительно альбомными репродукциями. Это было принципиальным вопросом, ведь она создавала «иллюстрации, которые могут быть воспроизведены в любое время, в любом месте, любым желающим». «Исторические портреты» принесли своему автору финансовую независимость: «В конце концов, я все-таки умудрилась прилично заработать», – усмехалась она. Может быть это связано с тем, что зрителям стало надоедать так называемое «современное искусство» и захотелось чего-нибудь более задушевного.
| 1992_Без названия (Untitled #216)_152.4 х 101.6_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
Впрочем, фотограф недолго парила в облаках и в самом начале 1990-х годов снова спустилась на грешную землю создав серию фотографий «Сексуальные картинки» («Sex Pictures»). На этот раз она не позировала сама, более того вообще не использовала «живых» моделей. Вооружившись каталогами, она заказывала себе медицинские манекены мужчин и женщин предназначенные для использования в студенческих лабораториях – целые манекены, иногда отдельные части. Ну и какие «Sex Pictures» без половых органов! Все эти «медицинские принадлежности» не отличались особой привлекательностью, и Синди активно исправляла недостатки – наклеивала лобковые волосы, вспомнив свои занятия живописью, раскрашивала их во всевозможные цвета. Нельзя сказать, что близкие к порнографии композиции стали от этого привлекательнее или, скажем, эротичнее – да она и не стремилась к этому: «Возможно, в этом есть что-то инфантильное. Я чувствую какое-то детское влечение к вещам, которые должны внушать отвращение. Мне интересно, почему некоторые предметы вызывают подобные чувства. … Я чувствую, что мне нужно исследовать это».
Видимо подобные же «детские влечения» побудили ее снять серию «Гражданская война» («Civil War») с кусками гниющих человеческих тел – памятник всем жертвам насилия. Только не похоже это на «Памятник», а если и памятник, то не жертвам, а скорее самому насилию или … смерти. «Я полагала, у меня нет навязчивой идеи о смерти, но все-таки, когда я начала задумываться об этом, я поняла что она … есть», – говорила Шерман в интервью, – «Это одна из тайн жизни – это и страшно и нелепо». Действительно страшно. И действительно нелепо.
| 2000_Без названия (Untitled #403)_55.2 х 37.2_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
В 1990-х годах Синди Шерман какое-то время занималась кинематографом, в 1996 году вышел ее фильм «Убийца в офисе» («Office Killer») – черная комедия вполне в духе Шерман-фотографа. Фильм ни в коем случае нельзя назвать провальным, однако он не добавил своему создателю особой популярности.
| 1982_Без названия (Untitled #110)_115.6 х 76.2_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
Можно без преувеличения сказать, что Синди Шерман одна из самых знаменитых фотографов последней четверти XX века. Трудно найти ее фотографию дешевле 50 тысяч долларов, в 1996 году Нью-йоркский музей современного искусства приобрел полный комплект «Кадров из фильмов без названия» за один миллион, а через несколько лет одна из фотографий серии была продана за 190 тысяч. В 1995 году Шерман получила стипендию фонда Макартуров, более известную под названием «Грант для гениев» – 500 тысяч долларов на пять лет без каких-либо дополнительных требований или условий. Было бы очень трудно перечислить все выставки, в которых она принимала участие, музеи, покупающие ее работы, посвященные ей книги и фильмы (есть даже одна песня), фотоальбомы, журнальные публикации и тому подобное – может быть, в этом и заключается главная награда художника?
Но вот о чем предпочитают умалчивать именитые и не очень искусствоведы – лучшие работы Синди Шерман были сделаны в далекие 1970-е годы. Маленькие черно-белые фотографии производят гораздо большее впечатление, чем ее последующие работы: цветные, большие по размеру, намного более сложные по задумке. Проблема конечно не в том, что стареет «модель», скорее всего дело в «фотографе». С другой стороны, кто знает: может быть, она еще не сказала своего последнего слова?
Но, даже если она и не сможет «перепрыгнуть» свои ранние работы, следует признать что «Кадры из фильмов без названия» – это уже очень много, создав их она с лихвой отработала все те награды и почести которые пришли позднее.
| 1985_Без названия (Untitled #146)_184 х 125.4_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
| 1986_Без названия (Untitled #162)_75 х 75, лист 95 х 95_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
| 1989_Без названия (Untitled #188)_113 x 170.5_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
| 1989_Без названия (Untitled #197)_91.4 x 64.7_хромогенная цветная печать_Нью-Йорк, Музей современного искусства (MoMA) |
| 1989_Без названия (Untitled #206)_191.7 x 134.6_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
| 1989_Без названия (Untitled #216)_241.3 х 163.2_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
| 1990_Сосок с бриллиантом (Nipple with Diamond)_33 x 21.9_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
| 1992_Без названия (Untitled #264)_127 х 190.5, лист 130 х 193.7_хромогенная цветная печать_Нью-Йорк, Музей современного искусства (MoMA) |
| 1992_Без названия (Untitled #269)_67.3 x 101.6_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
| 1993_Без названия (Untitled #275)_160 х 223.5_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
| 1992_Без названия (Untitled #217)_131 х 85_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
| 1992_Без названия (Untitled #253)_190.5 x 127_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
| 1994_Без названия (Untitled #298)_182 х 120_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
| 2000_Без названия (Untitled #359)_76.2 х 50.8_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
| 2000_Без названия (Untitled #396)_91.4 х 61_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
| 2000_Без названия (Untitled #408)_137.2 х 91.4_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
| 2000_Без названия (Untitled)_107 x 76.5_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
| 2003_Без названия (Untitled)_67 х 40, лист 76.2 х 50.8_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
| 2003_Без названия (Автопортрет с загаром) (Untitled (Self-Portrait with Sun Tan))_66 х 40, лист 763 х 50.5_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
| 2004_Без названия (Untitled #419)_168 х 123.5, лист 171 х 128_хромогенная цветная печать_Частное собрание |
Ребята, мы вкладываем душу в сайт. Cпасибо за то,
что открываете эту
красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте
16 самых дорогих фотографий, проданных за сумасшедшие деньги.
Один из крупнейших мировых аукционных домов Christie’s объявил итоги полугодия, согласно которым продажи в 2013 году составили 3,68 миллиарда долларов, что на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Львиную долю прибыли составили средства, полученные от продажи фотографий.
В наше время фотография безоговорочно признается полноправным искусством. Фотоискусство захватило позиции повсюду — в музеях, университетах, офисах, частных домах. Лучшие работы выдающихся мастеров продаются на аукционах по ценам, сопоставимым с ценами на шедевры живописи.
сайт собрал коллекцию самых дорогих кадров, проданных на крупнейших мировых аукционах.
Рейн II
Андреас Гурски, 1999 год. Цена: $4 338 500
Как ни странно, но пустынный пейзаж Рейна достигнут путем цифровой ретуши фотоснимка. Изначально он содержал изображение человека с собакой на переднем плане и электростанции на заднем. Гурски сказал об этом: «Как ни парадоксально, этот вид на Рейн не мог быть получен на месте. Доработка была необходима, чтобы обеспечить точный образ современной реки».
Довима и слоны
, 1955 год. Цена: $1 151 976
Имя Ричарда Аведона известно каждому ценителю искусства фотографии. Аведон открыл новую страницу в мире модной фотографии, освободив ее от жестких рамок условностей. Но наибольшим вкладом в фотографию XX века стал его стиль: черно-белые фотографии, слепящий белый фон, а самое главное — портреты деятелей искусства и политики, превратившие позировавших людей в символы их самих, как говорит сам фотограф. За фото «Довима со слонами, вечернее платье от Dior», выполненное специально для одной из выставок Ричарда Аведона, покупатель заплатил рекордную сумму в $1 151 976 на аукционе Christie`s в 2010 году.
Без названия #96
Синди Шерман, 1981 год. Цена: $3 890 500.
Одна из самых известных и дорогих работ Синди Шерман. На снимке изображена девочка, веснушчатая, с рыжими волосами и в ярко-оранжевой одежде, лежащая на спине и смотрящая вдаль. По словам Шерман, фотография несёт глубокий смысл — девочка-подросток, одновременно соблазнительная и невинная, держит в руке обрывок газеты с объявлениями знакомств, что означает, что пока неокрепшая женская сущность ищет способ вырваться наружу.
Без названия #153
Синди Шерман, 1985 год. Цена: $2 770 500
Образец творчества Синди Шерман — фотография без названия #153. На ней изображена мёртвая заляпанная грязью женщина с голубовато-седыми волосами: остекленевшие глаза смотрят в небо, рот полуоткрыт, а на щеке виден синяк. Фотография оставляет после себя жуткое ощущение, но, тем не менее, она была продана на аукционе за семизначную сумму.
Тобольский Кремль
Д.А. Медведев, 2009 год. Цена: $1 725 526
Фотография тобольского Кремля, сделанная бывшим президентом Дмитрием Медведевым, была продана в Петербурге на благотворительном аукционе «Рождественская азбука».
99 центов. Диптих
Андреас Гурски, 2001 год. Цена: $3 346 456
Две фотографии, созданные Андреасом Гурски в 1999 году. На фотографиях в авторской манере запечатлён интерьер одного из магазинов формата 99 Cent. Владельцем обеих картин в настоящее время является украинский бизнесмен Виктор Пинчук.
Ковбой
Ричард Принс, 2001-02 год. Цена: $3 401 000
Без названия (Ковбой)
Говорят мертвые войны
Джефф Уолл, 1992 год. Цена: $3 666 500
Джефф создал свое произведение под влиянием событий в Афганистане, но намного позже по времени, реконструировав всю сцену в студии. Все солдаты на снимке — приглашенные актеры, а натуралистичность достигнута с помощью костюмов грима и компьютерного монтажа.
Джорджия О’Кифф
Альфред Штиглиц, 1919 год. Цена: $1 360 000
Фотограф был женат на художнице Джорджии О’Кифф, чьи портреты и прославили его на весь мир. Снимок ушел с молотка в феврале 2006 года в Нью-Йорке на аукционе Sotheby’s.
Джорджия О’Кифф (руки)
Альфред Штиглиц, 1919 год. Цена: $1 470 000
Синди Шерман (Cindy Sherman) – величайшая американская женщина фотограф и режиссер, известная своими концептуальными портретами. Своими работами Шерман старается привлечь внимание мира к женским вопросам: роли женщины в обществе, женской красоте, силе и слабости женщины, женщины в мире мужчин. Шерман входит в число самых дорогих фотографом мира. Сегодня она живет и работает в Нью-Йорке.
Синди родилась в 1954 году, в многодетной семье инженера. Увлеченность Шерман искусством началась с рисования. Она вспоминает, что для нее живопись казалось ограниченным видом искусства, в том смысле, что все уже было сказано до нее. Она чувствовала себя лишь подражателем кого-то, ее работы казались лишь копией великого искусства. Тогда пришло осознание того, что с помощью фотокамеры ей удастся сделать и сказать миру больше.
Она изучает фотографию в Буффало, Нью-Йорке, здесь она знакомится с концептуальной фотографией. Зачастую она фотографирует саму себя, выступая сразу в нескольких ролях, и как автор работы, и как режиссер, и как визажист, и как модель.
Серия работ под общим названием «Bus Riders», (1976-2000), представляет собой цикл продуманных символических фотографий. Шерман использует сложные костюмы и сложный макияж, в то же время минимизировав декорации. В автобусе просто были установлены деревянные сиденья. Эта серия, 1976 года, считается самой ранней серией фотографа.
Синди Шерман (Cindy Sherman) – Untitled Film Stills
В работах 1981 года Шерман впервые делает акцент на женских образах. Женский вопрос начала 80-х годов для Шерман звучал, как образ женщины с экрана телевизора. Фотограф отталкивается от женских образов, которыми на тот момент переполнено телевидение и киноиндустрия. Для Шерман – растиражированные женщины в журналах и на телевидении выступают, как жертвы. В результате этой работы получилась серия под общим названием «Untitled Film Stills», которая принесла Шерман международное признание. Серия состоит из 69 черно-белых фотографий. Фотографии выполнены в стилистике итальянского неореализма и американского нуара 40-60-х годов.
С начала 80-х годов Шерман начинает использовать цветную пленку, больше концентрируется на освещении и выражении лица. Модели Шерман все больше находятся в горизонтальном положении. Это было требованием времени, так как в моду входили изображения молодых женщин, в различных ролях, от знойной соблазнительницы, до уязвимой жертвы. Шерман фотографирует моделей, позирующих на полу или в постели, лежащих, как правило, на спине. Одна из фотографий из данной серии входит в число , из когда-либо созданных.
Начиная с середины 80-х годов, Шерман начинает использовать в кадре манекенов и протезы. Женский вопрос Шерман усиливается неживыми предметами в кадре. Но суть в том, что это не просто неодушевленный предмет, это неживой предмет, который полностью повторяет человеческое тело. Протезы в кадре всегда выглядит достаточно сурово, жестко и агрессивно. Зритель додумывает символизм протеза, исходя из своих собственных переживаний.
Синди Шерман (Cindy Sherman) – Sex Pictures
Увлеченность использованием протезов и манекенов приводит к созданию, в 1989 – 1992 году, серии под названием «Sex Pictures». Это сложная, психологическая серия работ, в которой используются манекены и части манекенов, которые визуализируют места преступлений. Так же, через манекенов фотограф воспроизводит женщин и мужчин, пытаясь начать диалог о гендерных ролях в обществе. Работы представляют собой зеркальное отражение порнографических человеческих фотографий.
Серия «Sex Pictures» вызвала неоднозначное отношение к себе. Однако комментируя фотографии все сходились на том, что это очень прогрессивные работы, привлекающие внимание к проблематике женственности и человечности, через возможность показать внутреннюю пустоту современности. Серия стала определяющей для самой Шерман и ее собственных задач в фотографии, и ее собственного женского вопроса и женского ответа. Перед фотографом открылась перспектива показать женщину в жестоком мужском мире.
Синди Шерман (Cindy Sherman) – History Portraits
К 1990 году вырисовывается еще один важный проект Шерман под названием «History Portraits» , основанный на европрейской портретной живописи 15 – 19 веков. Декорации и костюмы в кадре выдержаны и соответствуют предлагаемой эпохе, однако модели, которые изображают известных деятелей прошлого, изображены в гротескном стиле. Гротеск усиливается нарочитым использованием протезов.
Синди Шерман (Cindy Sherman) – Clowns
К началу 2000-х Шерман переходит к использованию цифровой фотографии. Это позволяет создавать хроматически резкие фоны, увеличивает возможности монтажа ряда снимков. В 2003 – 2004 годах появляется цикл «Clowns» , как раз яркий пример цифровой фотографии Шерман.
Начиная с 2008 года, Шерман продолжает отвечать на свой женский вопрос. Теперь это вопрос женской красоты и стремления женщины соответствовать установленным канонам. В кадре не определенная женщина, но собирательный образ. При помощи цифровой обработки Шерман специально карикатурирует женщин, эти изображения схожи с циклом «History Portraits», и отличаются тем, что в первом использовались накладные протезы, а в работе над женскими портретами Шерман пользуется цифровой обработкой. Она умышленно делает изображения гротескными, увеличивая различные части лица.
СНИМКИ БЕЗ НАЗВАНИЯ: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ФОТОГРАФЕ СИНДИ ШЕРМАН
О ней пишут книги и снимают документальные фильмы. Всемирно известные модные бренды печатают ее фото на одежде. Почему снимки Синди Шерман так сильно отличаются от привычных автопортретов? Зачем она пытается своими работами вызвать отвращение у публики? О творческом пути необычной художницы-фотографе — в нашем материале.
Синди Шерман родилась 19 января 1954 года в в пригороде Нью-Йорка, в многодетной семье. У отца Шерман был суровый нрав. Синди призналась, что он был «ужасным, сосредоточенным на себе человеком». Родители Синди не были связаны с искусством, поэтому они не поддержали дочь, когда та сообщила о желании стать художником-живописцем. Ей посоветовали выбрать что-то более приземленное и доходное, однако она не стала никого слушать.
В 1972 году Синди поступила в Нью-Йоркский Колледж Буффало, но скоро поняла, что рисование ей неинтересно. На решение Шерман заняться фотографией повлиял старшекурсник Роберт Лонго. Он показал Синди мир современного искусства и посоветовал сменить кисти и краски на фотоаппарат. В интервью для The Guardian Шерман отмечает, что в то время редко встречались женщины-живописцы: это была территория мужчин. У женщин-фотографов же не было конкуренции со стороны противоположного пола.
У Синди не было денег на моделей, поэтому ей пришлось самой позировать перед камерой. Это усложнило процесс съемки, но позволило добиться необычного эффекта. Еще в детстве Шерман полюбила переодевания. Она была самой младшей в семье, и ей приходилось самой себя развлекать. Девочка закрывалась в шкафу и играла с одеждой. Так Синди пыталась сбежать из мира, в котором у нее не было друзей, и хотела понравиться всем в другом образе. На творчество будущей звезды фотографии также повлияло самоубийство старшего брата: он не смог найти себя в жизни.
В студенчестве она экспериментировала с макияжем, и однажды бойфренд посоветовал девушке начать документировать свои образы.
Одна из первых серий фотографий Шерман — «Пассажиры автобуса» (1976). На снимках представлены случайные люди, которых можно встретить в транспорте. Они ничем не выделяются. Их единственный шанс стать замеченными — это возможность быть показанными кем-то другим.
Все фотографии Шерман носят имя «Без названия». Это неслучайно, она не предлагает зрителю трактовку, аннулирует название и добавляет номер.
Первая известная серия снимков, позже получившая название «Кадры из фильмов без названия», появилась после окончания Шерман университета в 1980 году. Туда вошли 69 фотографий форматом 20 на 25 см. В ее героинях угадывались образы танцовщицы, домохозяйки, проститутки, женщины вамп. У зрителей складывалось ощущение, что они смотрят на кадры из кино, где кто-то играет эти роли. Идея показалась Шерман интересной, и фотограф начала развивать её: использовать больше париков, нарядов и локаций. Она примеряла на себя обезличенные, но узнаваемые образы. Такое умение передавать разные типажи через фотоаппарат принесло Шерман известность. Как-то Синди сказала: «Я занимаюсь искусством, так как это моя жизнь…И это весело!».
Синди изучила итальянский неореализм и американский нуар и применила их при создании фотографий: черно-белые снимки, минимальный заполняющий свет, необычные ракурсы. С этого момента стиль Шерман стал уникальным и оригинальным. Она была и моделью, и фотографом, и художницей, и при этом ее авторская роль стала больше и значительнее. Фотоаппарат стал для нее идеальным инструментом: дал свободу и независимость высказывания своего мнения.
Синди начинает готовиться к съемке у зеркала: позирует самой себе, следит за мимикой и старается уловить нужную эмоцию. Шерман не играет роли своих персонажей как актриса, а пытается запечатлеть некий момент истины в жизни людей и затем отобразить это на пленке. Именно поэтому ее работы так не похожи на традиционные автопортреты.
Несмотря на популярность и участие в крупных выставках, Синди не сразу стала богатой. Однажды она заметила, что в искусстве фотография по-прежнему ценится ниже.
В середине 80-х Синди стала работать с цветной фотографией и больше концентрироваться на освещении и выделении лица. Тематика осталась прежней, но формат снимков увеличился. Теперь ее героини все чаще находятся в горизонтальном положении, акцент сделан на подчиненном положении женщины. Характер работ художницы стал более жестким и даже скандальным. Шерман хотела вызвать своими работами отвращение у зрителя, исследуя пределы терпимости. На снимках она изображала рвоту — это было вызовом коллекционерам, которые скупали ее работы, что порой не нравилось девушке. Однако, несмотря на неприглядное содержание, музеи продолжали пополнять снимками Шерман свои фонды.
Исследование сексуальности и женственности стало основной чертой творчества Шерман. Иногда она помещала в кадр вместо себя манекены и протезы, показывая марионеточное положение человека в обществе. Позже эти эксперименты привели к трем сериям фотографий: «Вивисектор», «Сломанные куклы», «Секс-картинки». В кадрах много карикатурного, отвратительного и откровенного. Все это притягивает и отталкивает одновременно.
В своих работах Синди высмеивала пороки стареющих богатых женщин, интерпретировала картины великих художников: Караваджо, Боттичелли, Жана Фуке, затрагивала тему смерти. На снимках серии «Гражданская война» изображены куски гниющих человеческих тел. Синди считала это своеобразным памятником жертвам насилия.
Творчество Синди заинтересовало коммерческие компании, продающие одежду и косметику. С 1993 года она сотрудничала с модными брендами, включая Comme Des Garçons, Balenciaga, Louis Vuitton. Дизайнеры печатали ее фотографии на одежде. В 2011 году производитель косметики MAC предложил Шерман поэкспериментировать с их продукцией. Художница представила три фотографии в своем стиле, использовавшиеся затем в рекламной кампании. На них макияж показывает возможность создания нового человека. В 2016 году появилась коллаборация Синди Шерман и журнала Harper’s Bazaar.
Работы Шерман побывали на многих выставках мира, ей посвящают документальные фильмы (например, «Гость Синди Шерман»), пишут о ней книги. Изданы альбомы с фотографиями Синди. Несмотря на мировую известность и множество снимков, самыми популярными по-прежнему остаются маленькие черно-белые кадры первой серии. На многих они производят более сильное впечатление, чем созданные позже цветные фотографии. Синди Шерман ведет аккаунт в Instagram, в котором продолжает делиться своими работами.
Синди Шерман подписывает контракт с Хаузером и Виртом, поскольку ее давняя галерея Metro Pictures объявляет о закрытии
Это не заставило себя долго ждать.
Вскоре после того, как легендарный дилерский центр Metro Pictures объявил о планах закрытия через 40 лет, Hauser & Wirth подтвердила, что подписала контракт с самой большой звездой галереи, Синди Шерман. Новаторский фотограф работал с Metro Pictures с самого начала — большая редкость среди ведущих художников, которые часто перемещаются, поскольку их профили позволяют им определять свои собственные повестки дня с дилерами.
ОбъявлениеMetro Pictures в воскресенье днем вызвало бурю слухов о том, где разместятся более двух десятков известных художников галереи. Говорят, что дилеры по всему миру изо всех сил стараются делать предложения, даже несмотря на то, что галерея не закроется до конца 2021 года. Сделки, подобные сделкам Шермана, скорее всего, будут быстро завершены, поскольку художники стремятся получить новые дома после шепота грядущее закрытие галереи на прошлой неделе.
Партнер Hauser & Wirth Марк Пайо описал Шермана как «мастера живописи.«Ее практика, — добавил он, — очень сильно перекликается с работами многих других художников, занимающих центральное место в нашей программе», включая Луизу Буржуа, Пола Маккарти и Лорну Симпсон.
Синди Шерман, Без названия (2016). © Синди Шерман. Предоставлено художником и компанией Hauser & Wirth
.Он также кивнул директорам Metro Pictures. «Синди уже вошла в историю современного американского искусства, в немалой степени благодаря выдающимся работам Джанель Рейринг и Хелен Винер из Metro Pictures, ее галереи с начала 1980-х годов», — сказал Пайо.«Мы рады развивать их достижения и знакомить с творчеством художника все более широкую аудиторию и новые поколения во всем мире».
ПредставительствоШерман в галерее начнется в этом месяце, хотя ее первый проект с Hauser & Wirth еще не утвержден.
Художник впервые стал известен в 1970-х годах в Нью-Йорке после учебы в Государственном колледже Буффало в северной части штата Нью-Йорк по специальности фотография. С самого начала она экспериментировала с женскими стереотипами, считая себя центральным и главным образом единственным объектом своих фотографий.
В ее раннем и, пожалуй, самом известном сериале «Кадры из фильмов без названия» она составляла кадры самой себя, которые напоминали старые голливудские фильмы, фильмы-нуар и фильмы категории B. Последующие сериалы на протяжении многих лет включали в себя все более амбициозные эксперименты с костюмами, реквизитом и задниками, в том числе сериалы, вызывающие образы развёрнутых картинок, клоунов и стареющих женщин. Совсем недавно она экспериментировала с новыми платформами (например, Instagram) и новыми медиа (например, текстилем).
Синди Шерман, Без названия (2004).© Синди Шерман. Предоставлено художником и компанией Hauser & Wirth
.Шерман — одна из самых продаваемых художников-женщин всех времен, которая раздвинула границы фотографии до точки, где она перешла в верховья области современного искусства. Ее работы часто включаются в крупные вечерние распродажи современного искусства. База данных цен Artnet насчитывает более 2300 работ Шермана, выставленных на аукцион.
Текущая максимальная аукционная цена Шерман составляет 6,7 миллиона долларов. Она была заплачена за коллекцию ее кадров из фильмов без названия на Christie’s в Нью-Йорке в ноябре 2014 года.На сегодняшний день более 18 ее работ проданы на аукционах по 1 миллион долларов каждая. И хотя ее рынок публичных аукционов в последние годы немного смягчился, достигнув своего пика в период с 2010 по 2014 год, работы Шерман по-прежнему пользуются высоким спросом среди ведущих коллекционеров и организаций.
Шерман был предметом персональных выставок в таких учреждениях, как Музей современного искусства, Музей американского искусства Уитни, Музей современного искусства Сан-Франциско, Музей современного искусства в Лос-Анджелесе, Музей Стеделейк в Амстердаме и Музей Луизианы в Дании.
Следите за новостями Artnet в Facebook:
Хотите опередить мир искусства? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать последние новости, откровенные интервью и острые критические моменты, которые продвигают разговор.
художников по направлению: феминистское искусство
Художественное движение
Феминистское искусство, категория искусства, связанная в первую очередь с феминистками конца 1960-х и 1970-х годов и феминизмом в целом, критиковала традиционные гендерные ожидания и канон истории искусства, используя искусство для создания диалога между зрителем и произведением искусства через феминистскую линзу.Вместо того, чтобы создавать произведения искусства для визуального удовольствия зрителя, феминистское искусство было направлено на то, чтобы заставить зрителя подвергнуть сомнению социальные и политические нормы общества в надежде, что это вдохновит изменить суть феминизма — положить конец сексизму / угнетению. Использование средств массовой информации варьировалось от традиционных форм искусства, таких как живопись, до нетрадиционных методов, таких как перформанс, концептуальное искусство, боди-арт, крафтивизм, видео, кино, а также волокнистое искусство. Феминистское искусство послужило инновационной движущей силой в расширении определения искусства за счет включения новых медиа и новой перспективы.
Исторически сложилось так, что, вероятно, есть художницы, которые были бы сопоставимы с Микеланджело или Леонардо да Винчи, прежде всего потому, что женщины были исключены из обучения в качестве художников, особенно когда дело дошло до изучения человеческого тела и, следовательно, необходимости видеть обнаженную модель. К концу 1960-х феминистское движение в искусстве возникло в то время, когда идея о том, что женщины в корне ниже мужчин, подвергалась критике, особенно в мире искусства. В статье «Почему не было великих женщин-артисток» Линда Ночлин написала: «Ошибка не в наших звездах, наших гормонах, наших менструальных циклах или наших пустых внутренних пространствах, а в наших учреждениях и нашем образовании».Через различные средства массовой информации женщины-художницы раскрыли патриархальную историю, в которой большинство самых известных произведений искусства были созданы мужчинами для мужчин. После 1960-х годов мы видим рождение новых медиа и постепенное снижение гендерной дискриминации в искусстве.
Хотя история феминистского искусства традиционно начинается в 1960-х годах, история также признает аспекты феминистского искусства, зародившиеся намного раньше, чем 1960-е и 1970-е годы. Феминистское искусство — это просто феминистка, создающая искусство.Хотя якобы это термин, который зависит от сознания феминистской теории искусства.
Согласно определению из словаря, слово «феминистка» появилось около 1852 г. и означало «женские качества». Вскоре после этого оно стало обозначать модерн / современные интонации, присущие «феминистскому искусству». Примерно в это время есть несколько исследовательских статей, ссылающихся на конкретных писателей / художников:
Мина Лой, автор феминистского манифеста, работала с Пегги Гуггенхайм в 1923 году над созданием абажуров, стеклянных новинок и вырезок из бумаги.В 1936 году она создала коллажи найденных объектов в Нью-Йорке.
Существует движение феминистского искусства, начавшееся в 1970-х годах, но это менее широкая категория, чем термин «феминистское искусство», и поэтому истоки феминистского искусства можно переопределить как в смысле языка, так и с помощью начало признания — по крайней мере — в конце 1800-х годов.
Люси Р. Липпард заявила в 1980 году, что феминистское искусство не было «ни стилем, ни движением, а скорее системой ценностей, революционной стратегией, образом жизни.»
Это часть статьи в Википедии, используемой в соответствии с непортированной лицензией Creative Commons Attribution-Sharealike 3.0 (CC-BY-SA). Полный текст статьи здесь →
Википедия: https://en.wikipedia.org/wiki/Feminist_artХудожников по направлению: концептуальное искусство
Художественное движение
Концептуальное искусство, иногда просто называемое концептуализмом, — это искусство, в котором концепция или идеи, задействованные в работе, имеют приоритет над традиционными эстетическими, техническими и материальными проблемами.Некоторые произведения концептуального искусства, иногда называемые инсталляциями, могут быть созданы кем угодно, просто следуя набору письменных инструкций. Этот метод был фундаментальным для определения концептуального искусства американским художником Солом Левиттом, одним из первых появившихся в печати:
Тони Годфри, автор книги «Концептуальное искусство» (Art & amp; Ideas) (1998), утверждает, что концептуальное искусство ставит под сомнение природу искусства, понятие, которое Джозеф Кошут возвысил до определения самого искусства в своем основополагающем раннем манифесте концептуального искусства. , «Искусство после философии» (1969).Представление о том, что искусство должно исследовать свою собственную природу, уже было мощным аспектом видения современного искусства влиятельным арт-критиком Клементом Гринбергом в 1950-х годах. Однако с появлением исключительно языкового искусства в 1960-х годах художники-концептуалисты, такие как Джозеф Кошут, Лоуренс Вайнер и English Art & amp; Языковая группа начала гораздо более радикальный допрос искусства, чем это было возможно ранее (см. Ниже). Одной из первых и наиболее важных вещей, которые они подвергли сомнению, было распространенное мнение о том, что роль художника заключается в создании особых видов материальных объектов.
Благодаря ассоциации с Молодыми британскими художниками и премией Тернера в 1990-х годах, в популярном употреблении, особенно в Великобритании, «концептуальное искусство» стало обозначать все современное искусство, которое не использует традиционные навыки живописи и скульптуры. Можно сказать, что одна из причин, почему термин «концептуальное искусство» стал ассоциироваться с различными современными практиками, далекими от его первоначальных целей и форм, заключается в проблеме определения самого термина.Как предположил еще в 1970 году художник Мел Бохнер, объясняя, почему ему не нравится эпитет «концептуальный», не всегда совершенно ясно, к чему относится «концепт», и существует риск того, что его перепутают с «намерением». Таким образом, описывая или определяя произведение искусства как концептуальное, важно не путать то, что называется «концептуальным», с «намерением» художника.
Французский художник Марсель Дюшан проложил путь концептуалистам, предоставив им образцы прототипически концептуальных работ — например, реди-мейды.Самым известным из реди-мейдов Дюшана был «Фонтан» (1917 г.), стандартный писсуар, подписанный художником псевдонимом «Р. Матт» и представленный для включения в ежегодную выставку Общества независимых художников Нью-Йорка без участия жюри. Йорк (который отверг его). Художественная традиция не рассматривает обычный предмет (например, писсуар) как искусство, потому что он создан не художником и не с каким-либо намерением быть искусством, а также не является уникальным или изготовленным вручную. Актуальность и теоретическая важность Дюшана для будущих «концептуалистов» была позже признана американским художником Джозефом Кошутом в его эссе 1969 года «Искусство после философии», когда он писал: «Все искусство (после Дюшана) концептуально (по своей природе), потому что искусство существует только концептуально».
Это часть статьи в Википедии, используемой в соответствии с непортированной лицензией Creative Commons Attribution-Sharealike 3.0 (CC-BY-SA). Полный текст статьи здесь →
Википедия: https://en.wikipedia.org/wiki/Conceptual_artСинди Шерман Фотография, биография, идеи
Резюме Синди Шерман
Синди Шерман — современный мастер социально-критической фотографии.Она — ключевая фигура «Поколения картин», разрозненного круга американских художников, которые достигли художественной зрелости и признания критиков в начале 1980-х годов, в период, отмеченный быстрым и повсеместным распространением изображений в средствах массовой информации. Сначала Шерман рисовала в супер-реалистическом стиле в художественной школе после американского феминизма, но в конце 1970-х годов обратилась к фотографии, чтобы исследовать широкий спектр общих женских социальных ролей или личностей. Шерман стремился поставить под сомнение соблазнительное и часто подавляющее влияние СМИ на нашу индивидуальную и коллективную идентичность.Включив камеру в игре расширенного ролевого отыгрыша фэнтезийного Голливуда, моды, массовой рекламы и ролей и поз «соседских» девушек, Шерман в конечном итоге привлекла внимание своей аудитории к мощному механизму и макияжу, которые лежали в ее основе. позади бесчисленных образов, постоянно циркулирующих в публичной, «подключенной» культуре. Сексуальное желание и доминирование, формирование самоидентификации как массового обмана — все это тревожные темы, лежащие в основе обширной серии автопортретов Шермана в различных обличьях.Работа Шермана занимает центральное место в эпоху интенсивного потребления и распространения имиджа в конце 20-го века.
Достижения
- Напоминая о давней традиции автопортретов и театральных ролевых игр в искусстве, Шерман использует камеру и различные инструменты повседневного кино, такие как грим, костюмы и сценические декорации, чтобы воссоздать обычные иллюзии. или знаковые «снимки», которые обозначают различные концепции публичной знаменитости, уверенности в себе, сексуальных приключений, развлечений и других социально санкционированных, экзистенциальных условий.Однако, как если бы они составляли только первую предпосылку, эти образы быстро начинают распутываться по-разному, что указывает на то, что самоидентификация часто является неустойчивым компромиссом между социальным диктатом и личным намерением.
- Фотографические портреты Шермана глубоко укоренены в настоящем, в то же время они расширяют давние традиции в искусстве, которые заставляют аудиторию пересматривать общие стереотипы и культурные представления, включая политическую сатиру, карикатуру, графический роман, криминальное чтиво и комедию. (некоторые из ее персонажей действительно неприятно «смешные») и другие социально критические дисциплины.
- Многочисленные вариации методов автопортрета Шерман имеют одну примечательную особенность: в подавляющем большинстве своих портретов она прямо встречает взгляд зрителя, не в меньшей степени в случае позирующих секс-кукол, как бы предполагая, что лежащая в основе склонность к обману — это, пожалуй, единственная «ценность», которая нас действительно объединяет.
- Лонг считался средой, которая с точностью «отражает» реальность, фотография в руках Шермана одновременно конструирует и критикует ее видимый объект.В этом смысле уникальная форма портретной фотографии Шермана отчасти является признаком субъективной природы всего человеческого интеллекта и нестабильности визуального восприятия.
Биография Синди Шерман
Говоря о своих автопортретах, Синди Шерман описала, как, будучи самым младшим ребенком и «полностью опоздавшим» в своей семье, она часто наряжалась, чтобы занять себя, недоумевая: «Если вы этого не сделаете. любите меня таким, как насчет того, чтобы я вам нравился? Или, может быть, вам нравится эта версия меня.«
интимных фотографий Синди Шерман, как будто вы никогда ее не видели раньше
« Она казалась мне очень комфортной, когда я фотографировал ее. Надеюсь, она была », — говорит Жаннетт Монтгомери Бэррон, вспоминая свою судьбоносную встречу с художником на Хэллоуин 1985
31 октября 1985 года фотограф Жаннетт Монтгомери Бэррон прибыла в студию Cindy Sherman в центре Нью-Йорка, чтобы сфотографировать ее, которую мало кто видел раньше — без украшений.Исчезли парики, театральный грим и реквизит, которые Шерман использовала, чтобы превратиться в огромное множество женских образов, воплощенных в жизнь в ее искусстве. В течение часа Барон создал 40 черно-белых портретов художника, которые теперь собраны в Синди Шерман: Контакт (NJG), ограниченный выпуск из 400 книг и 20 портфолио 30 июля.
Бэррон, которая впервые занялась фотографией в возрасте девяти лет, увлеклась фотографией в 15 лет, когда отец научил ее проявлять и печатать фотографии в темной комнате.«Я бы сказал, что этот опыт изменил мою жизнь», — говорит Бэррон AnOther. В 1979 году она переехала из Атланты в Нью-Йорк, чтобы учиться в Международном центре фотографии; затем, в 1982 году, она приступила к серии интимных портретов художников, актеров и музыкантов, которые определяли сцену в центре города.
6Контакт — Синди Шерман, Жаннетт Монтгомери БэрронОт Энди Уорхола, Жан-Мишеля Баскии и Кита Харинга до Роберта Мэпплторпа, Дженни Хольцер и Уильяма Берроуза, Бэррон создал тихую, задумчивую серию личностей, которые обычно представлялись крупнее жизни — возможно, никто не был так сознательно, как Синди Шерман, которая добилась огромного успеха критиков в начале своей карьеры с серией 1977-1980 гг. кадры без названия и серией 1981 г. Centerfolds / Horizontals .
«Все фотографии Синди Шерман посвящены тому, чтобы стать другим человеком, — говорит Бэррон. «И именно поэтому так много людей переехали в Нью-Йорк, в том числе и я». Здесь Бэррон делится своими воспоминаниями об их роковой встрече на Хэллоуин 1985 года.
Контакт — Синди Шерман. Фотография Жаннетт Монтгомери Бэррон.. «Мне запомнилось, что мир искусства начала 1980-х был очень свободным и веселым. Я был молод и совсем недавно переехал в Нью-Йорк. Я помню, как много слушал Blondie.Я тусовался со своим братом Монти Монтгомери и Кэтрин Бигелоу, которая только что была сорежиссером фильма под названием The Loveless . Я был фотографом на съемочной площадке и многому научился.
«Я начал звонить художникам по телефону и спрашивать, могу ли я их сфотографировать. Большинство из них сказали «да». Какое-то безумие думать об этом сейчас, не правда ли? На самом деле это была идея моего брата Монти, и мне всегда нравилось работать в сериалах, поэтому она идеально мне подошла. Но я должен упомянуть, что в детстве я был очень застенчивым, поэтому создание портретов было для меня огромным вызовом.На протяжении многих лет я находил это очень полезным, хотя я все еще нервничаю в течение нескольких дней, прежде чем сделать портрет; одни и те же мысли приходят мне в голову каждый раз — на этот раз я действительно все испорчу, я забыл, как это сделать, и т. д. К счастью, все это проходит, как только я оказываюсь за камерой. Думаю, нервозность держит меня в тонусе.
Контакт — Синди Шерман Фотография Жаннетт Монтгомери Бэррон«Осенью 1985 года, когда я фотографировала Синди Шерман, мне только что исполнилось 29 лет.Я видел ее выставку в Metro Pictures и был очень заинтригован ее работами. Когда я в тот день вошел в студию Синди в центре города, я понятия не имел, чего ожидать. Моим первым впечатлением о ней было то, что она такая же застенчивая, как и я. Синди была одета в простую рубашку и брюки, поэтому я предположил, что именно так она хотела фотографироваться. Я никогда не думал просить ее надеть что-нибудь еще, это просто не в моем стиле.
Меня не было там больше часа. Синди была очень спокойной и спокойной.Она казалась мне очень комфортной, когда я ее фотографировал. Я надеюсь, что да ».
Контакт — Синди Шерман Жаннетт Монтгомери Бэррон, опубликованный NJG Studio, сейчас вышел.
Без названия | icaboston.org
Перформанс и фотография сливаются в ставших уже подписью «автопортретах» Синди Шерман. С середины 1970-х она фотографировала себя в театральных постановках, преображая свою внешность с помощью косметики, костюмов и париков. Закончив работу над черно-белыми кадрами из фильма Untitled Film в 1980 году, Шерман обратилась к цвету, сосредоточив свою работу в качестве актера / режиссера / фотографа на проблемах женщин и знаменитостей, модной фотографии и рекламе.Она и ее соратники Джек Голдштейн, Шерри Левин и Роберт Лонго стали известны как «Поколение картинок» из-за критического присвоения ими изображений потребительской и медиакультуры.
В то время как предметы в кадрах фильма без названия являются общими типами, в без названия Шерман имитирует конкретную актрису: Мэрилин Монро. Шерман воссоздает американского кумира во многих мелких деталях — от светлых волос и красной помады до линии роста волос и приоткрытых губ.Сидящая на полу на заднике (виден закатанный низ) женская фигура одета в одежду в деревенском стиле: коричневую рубашку на пуговицах, синие брюки и кожаные ботинки. Хотя никакая соответствующая фотография Монро не была идентифицирована, ссылка настолько убедительна, что личность Шермана становится частью личности Монро, что отличает изображение от полностью придуманного, «симулякрального» (термин историка искусства Розалинд Краусс) кадров из фильма без названия. Кадры .Таким образом, Шерман расширяет и усложняет возможности портретной живописи в исследовании изменчивости идентичности. Художница описывает свой собственный опыт: «Я чувствую себя анонимной в своей работе. Когда я смотрю на картинки, я никогда не вижу себя; это не автопортреты. Иногда я пропадаю ».
Добавление Untitled в коллекцию ICA / Boston репродукций из ранних кадров из фильмов Шерман без названия показывает, где художница в следующий раз пойдет в своей работе.Это также расширяет коллекцию ICA работ современных фотографов, таких как Филип-Лорка ди Корча, Ринеке Дейкстра и Нан Голдин, чьи работы также исследуют постановочный портрет.
2014,39
Синди Шерман: Я, я и я | Фотография
Я бегло осматриваю Синди Шерман. Потом дважды и трижды. Я знаю, что смотрю больше, чем нужно, но ничего не могу с собой поделать. Я ищу подсказки. Шерман — один из ведущих мировых художников — за 30 лет она снялась на всех своих фотографиях — и тем не менее, чем больше мы ее видим, тем менее узнаваема.
Она героиня Хичкока, грудастая Монро, жертва насилия, испуганная развязка, труп, Караваджо, Боттичелли, изувеченная секс-кукла-гермафродит, мужчина в балаклаве, хирургически улучшенный тип Хэмптона, пастушка, отчаянный клоун, и мы только начали.
Передо мной элегантная женщина с длинными светлыми волосами и мягкими чертами лица. Она стильная — черные джодхпуры, толстый белый свитер, ботинки Шанель, застегнутые вверх по горизонтали, чтобы сделать карманы, и пушистая сумочка, которая дублирует большого золотого медведя.Она выглядит намного добрее, чем на многих ее фотографиях. Еще она выглядит миниатюрной — пока вы не заметите большие, сильные руки: раньше она боксировала. На следующей неделе ей исполнится 57 лет.
Шерман полностью сформировался на арт-сцене Нью-Йорка в начале 1980-х, выпустив серию безымянных кадров из фильмов. Это была гениально новая концепция — зернистые кадры из фильмов, которых никогда не существовало, созданные с таким размахом и осознанием того, что вы чувствуете, что они должны это делать. Она была мечтой профессоров культурологии во всем мире. Немногие художники так легко принимали свои противоречия.Она фотографировала себя вовсе не автопортретами; фото, которые тыкали двумя пальцами в то время получили мудрость, что фотоаппарат никогда не врет — ее фотоаппарат всегда лгал . И через свой обман она искала истину о личности, уязвимости и власти. Феминистки утверждали, что она принадлежит им, как и постмодернисты, постструктуралисты, пост-все. Но в ее искусстве не было ничего чистого или предписывающего. Работы Шермана всегда были яркими идеями.
Мы встречаемся в Sprüth Magers, крошечной галерее в центре Лондона, где проходит выставка ее новых работ. Впервые я наткнулся на фотографии Шермана 20 лет назад в галерее Уайтчепел. Тогда меня в ней поразили две вещи: она была потрясающим создателем имиджа (ее кадры были как целые фильмы, со своими собственными повествованиями), и здесь была девушка, которая очень любила наряжаться.
Она улыбается и говорит, что так было всегда. Маленькой девочкой она вместе с матерью ходила в благотворительные магазины за нарядами, а вернувшись домой, собрала чемодан выпускных платьев.
Она выросла на Лонг-Айленде, штат Нью-Йорк, была самой младшей из пяти детей. Следующая младшая была на девять лет старше ее, и Шерман чувствовала, что она одна. Ее мать учила читать детей с трудностями в обучении, хотя, как ни странно, говорит Шерман, она никогда не поощряла ее к чтению. Что касается ее отца, у него было много проблем. «Мой отец был таким фанатиком. Он был ужасным, эгоистичным человеком. Он был действительно расистом, и он говорил о евреях, черных и даже католиках. Я был воспитан в епископальной церкви.В доме престарелых [ближе к концу своей жизни] у него была одна из этих электронных тележек, которую он мог передвигать, и он сигналял людям в ходунках, прихрамывая тростью — так что он был предвзято даже по отношению к своим товарищам-старикам. . »
Никто в семье не подумал, что ее переодевание было странным. На самом деле, никто не прокомментировал это. Они просто были рады, что она нашла чем себя занять. Было ли переодевание средством побега?» Отчасти это было так, но , чтобы быть действительно психологическим, это также было отчасти: «Если я тебе не нравлюсь таким образом, как насчет того, чтобы ты любил меня таким образом, , этот ?» «В ее голосе звучит притворная радость жизни.«Или, может быть, тебе нравится эта версия меня». Она чувствовала неприязнь? «Дело не в том, что я им не нравился, но я пришел так поздно, а у них уже была семья. Четверо детей и семья, и я был как этот опоздавший».
Она ходила по кругу и говорила родителям, что это не ее вина, и что она не просила родиться? Нет, говорит она, только не. Она всегда была благословлена или проклята из-за желания угодить. «Я, наверное, ходил вокруг и думал:« Все в порядке, я исправлю. Я поправлюсь ». «
Конечно, ее работа — это не только переодевание.Несмотря на то, что она сопротивляется догматической интерпретации, она признает, что большая часть этого была проверкой идентичности и пола. И снова, по ее словам, это коренится в замешательстве ее детства и политической эволюции 1960-х и 1970-х годов. В подростковом возрасте она была одержима внешностью. Теперь она не может поверить, что в 14 лет она носила пояса и прочные бюстгальтеры. «Когда я рос, я наблюдал за всеми этими гламурными женщинами с их макияжем и острыми сиськами. Я красил макияж каждый день в году, потому что думал:« Ну, никогда не знаешь, кто собирается стук в дверь.«Я гладила волосы, хотя волосы у меня были довольно прямыми. А потом у меня был период, когда я ложился спать с большими бигуди. Но у вас не было достаточно больших роликов, поэтому мы вымывали банки из-под апельсинового сока и даже эти большие банки с томатным соком и обматывали их вокруг, чтобы они были как бы вьющимися, и я помню, как пытался спать с этими ужасные бигуди в моих волосах ».
Но к тому времени, когда она поступила в колледж, уважающие себя освобожденные женщины не использовали макияж. наносите макияж, вы не красили волосы, вы не носили бюстгальтер — мы все были естественными.Не бриться или что-то в этом роде. В некоторых действительно ранних работах вы можете увидеть мои волосатые ноги. «Так что, хотя это и не автобиографично, работа о ее самоощущении?» Я полагаю. Это было просто то, над чем я работал, не будучи откровенно политическим по этому поводу ».
У нее все еще сложные отношения с макияжем.« Я почти не ношу его днем сейчас ». Потому что она проводит большую часть своей профессиональной жизни, слишком зарабатывая вверх? »Нет, я просто чувствую, что макияж при дневном свете заставляет меня выглядеть старше. Но ночью, когда свет приглушен, я чувствую, что мне это сойдет с рук.»
В колледже она изучала фотографию и провалила первый экзамен. Она считала себя художником, чьей средой была фотография, но большинство людей считали ее чокнутой. Мир искусства не интересовался фотографией, а ее коллег-фотографов не интересовались
Шерман начала рисовать и до сих пор хорошо копирует. В каком-то смысле, по ее словам, это ее навыки фотографа — способность воссоздавать то, что она видела. «Я хорошо умею использовать свое лицо. как холст … Я увижу фотографию персонажа и попробую скопировать их себе на лицо.Я думаю, что я действительно наблюдательна и думаю о том, как устроен человек, видя их на улице и замечая в них тонкости, которые делают их такими, какие они есть ».
Но живопись в то время была прерогативой мужчин, — говорит она. «Есть теория, что в то время было так много женщин-фотографов, потому что мы чувствовали, что никто другой этим не занимается. Мы не могли или действительно не хотели идти в мир живописи, где доминируют мужчины, поэтому, поскольку не было художников, которые использовали бы фотографии, мы подумали: «Ну, да, давайте просто поиграем с этим».«
Без названия (2010) из последней работы Шермана. После завершения серии, Шерман говорит, что ей часто кажется, что она больше не хочет делать еще одну фотографию. снова макияж, мне так надоели эти парики, так надоело все это ». Фотография предоставлена Sprüth Magers Berlin, Лондон и Metro Pictures. © Cindy ShermanС самого начала учебы в колледже Шерман стала ее предметом изучения. Ее коллекция эксцентричных нарядов росла, она все еще увлекалась переодеванием и иногда выходила на свет «в образе».»Парень, который у меня был в то время, указал, что ты всегда красишься — я просто заходил в свою спальню, когда был в депрессии, и превращался в персонажей — и он сказал: ‘Ты должен снимать это действительно интересно то, что вы делаете. Мне и в голову не приходило, что я делаю что-то необычное ».
Мужчины в ее жизни парят на заднем плане ее разговора, как призраки. Иногда кажется, что они фактически сотрудничали; молчаливые партнеры по работе. Мы просматриваем самые ранние фотографии — серию ее кадров из фильмов — и она объясняет, как именно они появились.«Я сделал один рулон пленки и, возможно, шесть кадров, потому что я не знал, что они собираются продолжить, и все они должны были быть одной и той же актрисой, но на разных этапах ее карьеры, поэтому в некоторых из них я думал, что она инженю постарше, но она снова пытается быть инженю.Затем я проявил пленку с помощью слишком горячих химикатов, которые растрескивают эмульсию, поэтому они супер зернистые, потому что я хотел, чтобы они выглядели как дешевые отпечатки, а не как искусство; что-то можно было найти в комиссионном магазине за 50 центов.«Кадры из фильмов выросли отсюда. Больше париков, больше одежды, больше мест». Я всегда снимал там, где жил, потом навещал друга на пляже, поэтому делал там несколько снимков, а потом переставлял квартиру чтобы спальня выглядела как гостиничный номер, а потом я захотел сделать что-нибудь на свежем воздухе, поэтому с моим парнем я взял немного одежды в чемодан, и мы поехали по городу в его фургоне, и я сказал: ‘Хорошо, остановись здесь — похоже, это хорошее место », и я входил в образ, и он делал снимки, и я говорил:« Хорошо, сделай крупный план или стой там ». Иногда она приказывает другим сфотографировать ее, но по большому счету она снимает их сама с помощью зеркал.Все фото без названия — еще один способ дистанцироваться от изображений.
Она поворачивается к изображению себя в образе Мэрилин Монро. Я говорю, что это хорошее сходство. Она смеется. «Это все макияж». Раскол настоящий? «Нет, это макияж и, может быть, носки, которые я положила в бюстгальтер. Женщины делали это раньше — салфетки и носки!» Нравится ли ей, как она выглядит на этих фотографиях? «Я был довольно далек от этого. Я никогда не думал, что эти персонажи льстят мне, может быть, потому, что я просто не думал, что это был я.»
Шерман рассказывает о других мужчинах, которые сыграли определенную роль в ее жизни и работе. Несколько человек, которых она использовала в своих фотографиях, помимо себя, включают ее бывшего мужа (видеохудожника Мишеля Одера, который в то время пристрастился к наркотикам) и его две дочери. Они были вместе 17 лет, и она всегда считала, что может помочь ему избавиться от героиновой зависимости с любовью — так не вышло, и они больше не разговаривают, хотя она остается рядом с девушками. были катастрофические отношения с начинающим кинорежиссером Полом Х.о., кульминацией которых стал документальный фильм, который он снял о своей неудачной половине отношений.Почему, черт возьми, она согласилась с фильмом? Она поднимает руки в знак капитуляции. «Это были настоящие испорченные отношения. Я так долго была с этим человеком только из-за чувства вины, и он подыгрывал этому. Потом, после того, как мы были вместе год или два, все эти проекты провалились, и он был веду себя так, как будто я неудачник, и я пытался ему помочь — я думал, если бы ему просто помогли, он бы расцвел и был бы хорошим, порядочным человеком. Эй! » она смеется. Некоторые вы выигрываете, некоторые проигрываете.
Имеет ли она склонность документировать отношения в повседневной жизни? Нет, говорит она, она чушь со своим фотоаппаратом, всегда забывает взять его в отпуск и переходит к рассказу о другом бывшем, который никогда не бывает без своего.О ком она говорит? — Дэвид Бирн, — бормочет она. Не могу скрыть своего удивления и разочарования — она встречалась с музыкантом четыре года, и они казались такой идеальной смесью индивидуалистов.
«Я думала, он твой нынешний парень», — говорю я.
«Ну, больше не то». Без предупреждения она разрыдалась и говорит, что они расстались совсем недавно. «Я бы предпочла не говорить об этом», — говорит она сквозь слезы. «И мы все еще можем снова вместе — я не знаю. Мы просто делаем перерыв.
Она собралась и решила, что все-таки не против поговорить о нем. Одна странная вещь в том, чтобы быть с Дэвидом Бирном, заключалась в том, что я бы сказал: «Боже, Дэвид, тебе не надоедает это. люди подходят к вам? Вначале это было что-то захватывающее, вроде: «Ух, он мой парень!», Но потом я почувствовал, мальчик, если бы это был я, меня бы это уже тошнило, и я действительно понял, что ему это нравится. Я не думаю, что он когда-либо признался бы в этом, но я думаю, что он признает.
Кто был самым милым мужчиной в ее жизни? «Определенно, он», — говорит она, не теряя ни секунды.«Он настоящий возлюбленный». Даже лучше, чем Стив Мартин, еще один бывший? «О да. Да! »
Это было в начале 1980-х, когда она начала делать себе имя. Успех был быстрым и массовым, особенно после потрясения ее серии Centrefolds, которую журнал о вводе в эксплуатацию отказался публиковать. Название заставило нас поверить в то, что картинки будут захватывающими, возможно, порнографическими. Вместо этого она создала серию напуганных, разоблаченных и преследуемых женщин. Это было тогда, когда она оказалась в противоречии с критикой феминисток.«Фотографии должны были вызывать беспокойство. Вы не должны были думать:« А, хорошо, кто здесь этот милашка? » а затем вы говорите: «О! Мне очень жаль! Но я не имел в виду это как догму», и некоторые феминистки сказали, что мужчины могут взглянуть на это и подумать, что это заводит, и у нее должен быть ярлык, чтобы объяснить каждую часть . Но вы не можете контролировать то, как люди видят вашу работу. Когда она выходит, она уже там «.
Чем больше противоречий вызывает работа, тем выше ее цена. Вскоре фотографии стали продаваться на аукционе за 1 миллион долларов.К настоящему времени ее мать умерла, но отец пользовался ее успехом обычным образом. «Он видел, как все это отражается на нем». Она рассказывает историю о том, как он был в своем доме престарелых в Аризоне, и она планировала визит. «Моя сестра предупредила меня, что он организовал для меня выступление там о моей работе, и он развешивал листовки с надписью:« Дочь Чарли Шермана приезжает поговорить ». Когда я это услышал, я сказал: «Папа, извини, я не собираюсь этого делать. Я приеду туда не по делам, я приду туда, чтобы увидеть тебя».«Он был так зол на меня, что не разговаривал со мной около шести месяцев, и он послал мне неприятное письмо, в котором говорилось:« Вы навредите своей карьере — некоторые из этих людей могли бы купить вашу книгу ». Для него все было в том, чтобы привлечь внимание; это моя дочь, я отец ».
Она думала, что это безумие, что одна фотография может принести 1 миллион долларов? Я ожидаю, что она скажет« да », но у нее нет ничего из этого». Не совсем, потому что другие художники мой возраст с таким же успехом добивался этого. «Значит, она этого заслуживает?» Полностью.«Я полностью это заслужил», — подумал я. Люди думают, что из-за того, что это фотография, она не так много стоит, и поскольку это женщина-художник, вы все равно не получаете столько — это определенно происходит. Я все еще очень конкурентоспособен, когда дело касается художников-мужчин и художников-мужчин. Я все еще думаю, что это действительно несправедливо. »
Деньги заставили ее по-другому относиться к себе?» Нет. Моя самооценка все еще колеблется ». Как бы то ни было, она говорит, что когда она начинает себя поздравлять, она только начинает чувствовать себя виноватой.«Во всяком случае, меня больше беспокоит чувство вины за успех, потому что это не так с большинством моих друзей». Были времена, когда она не хотела посещать свои собственные открытия, потому что чувствовала, что старые друзья обижены на нее.
Идем наверх, чтобы взглянуть на новую выставку, которая оклеивает стены сверху донизу. Галерея состоит из двух небольших комнат, украшенных фресками Шермана на заказ. На черно-белом фоне того, что кажется лесом (на самом деле это Центральный парк Нью-Йорка), ряд дурацких персонажей стоят на своем: есть женщина, пугающе похожая на Фила Спектора, собирающую зеленый лук. ; пожилая женщина, которая выглядит инвалидом; мальчик-мужчина, который мог бы быть рыцарем, одетым в костюм из груди и влагалища; женщина, которая выглядит так, будто обедает в высших кругах, когда не видит своего пластического хирурга.Здесь она создала свою «семью» путем цифрового манипулирования лицами — своим лицом — так, чтобы все персонажи могли быть связаны друг с другом.
Она признает, что чем дольше она работает, тем труднее создавать действительно новую работу. После работы над серией фотографий Шерман часто чувствует, что больше никогда не хочет делать еще один снимок. «Это может быть несколько месяцев напряженной работы, а потом я просто забываю об этом — я больше не хочу идти в студию, я не хочу снова наносить макияж, я Мне так надоели эти парики, так надоело все это.Я думаю, что многие артисты таковы, когда они что-то делают ».
В 1997 году она сняла комедийный фильм ужасов« Офисный убийца », но с тех пор ничего не было.« Я недавно купила тяжелый … дежурная видеокамера, и прошел курс редактирования видео, но я не могу придумать идеальную идею для рассказа — вот что меня сдерживает ».
Но как бы ни было трудно, ее искусство продолжает развиваться В новой работе она более открыта, чем когда-либо прежде.Никакого протезирования, макияжа и маскировки. И все же, с ее тонкими цифровыми манипуляциями, по-прежнему трудно найти настоящего Шермана на этих фотографиях. И по-другому у нее не было бы этого.
На самом деле, говорит она, о Синди Шерман писали не со студенческих лет. Затем она сфотографировала себя обнаженной. «Для проекта мне пришлось столкнуться с чем-то трудным. То, что я никогда не хотел бы делать». И с тех пор, по ее словам, ей удавалось сниматься в своих картинах, ничего не выдавая.Она делает паузу и улыбается. «Я не собираюсь открывать себя», — говорит она.
