Зенит фотоаппараты: Фототехника Зенит официальный сайт, Россия
Фотоаппарат Зенит-15М | обзор с фотографиями
Фотоаппарат Зенит-15М — один из серийных Зенитов с пластиковыми панелями корпуса. Выпускался уже после развала СССР БЕЛорусским ОптическиМ Объединением.
Модификаций его очень много, и встречаются не только модели с максимально короткой выдержкой в 1/1000 секунды и замедлителем для дополнительного набора длинных выдержек, но и фотоаппараты под другими названиями. Так, например, фотоаппарат
- можно встретить с набором выдержек В, 1, 1/2, 1/4, 1/8, 1/15, 1/30-Х, 1/60, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000
- мог оснащаться дополнительной выдержкой 1/1000 вдобавок к привычным “Зенитовским” В, 1/30-Х, 1/60, 1/125, 1/250, 1/500
- Органы управления имели различный дизайн, похожий то на Зенит-12СД, то на более поздние пластиковые модели.
Также попадается под названиями:
- Зенит-122 (идентичный дизайн, выпуск БелОМО)
- Визит (VIZIT)
- Альбар-15 или ALBAR (не путать с автоматической камерой Альбар)
- Зенит-21XS
- Зенит-21XSL
- Зенит-12PRO
- Зенит-130, можно приписать сюда же, но эти фотоаппараты больше похожи на косплей Зенит-122 производства КМЗ.

- Фотоаппараты “Зенит”
В каталоге 1200 фотоаппаратов СССР имеется информация по следующим модификациям:
Фотоаппарат Зенит-15М
Зенит-15М — однообъективные зеркальные фотоаппараты. Резьбовое присоединение объектива — M42×1/45,5. Фотоаппараты зенит-15М можно встретить в комплекте с объективом “Гелиос” различных серий. Оптику с этой камеры можно безболезненно применять на современных цифровых фотоаппаратах через переходник с резьбы M42.
Фотоаппараты, схожие с «Зенит-15М»
- Зенит-12СД — общий предок
- Зенит-15 (Зенит-TTL)
- Зенит-112В — без автоспуска (Беломо)
- Зенит-122К — с байонетом К (КМЗ)
- Зенит-130 (Беломо)
- Зенит-130pro (Беломо)
- Зенит-212k — с байонетом К (КМЗ)
- Зенит-312m (КМЗ)
- Зенит-412DX (КМЗ)
- Зенит-412LS (КМЗ)
База у большинства фотоаппаратов со шторными затворами в СССР в принципе была едина. Производство фотоаппарата было развернуто на Беломо.
Зенит-15М в работе
Корпус, качество сборки
Зенит-15М выполнен на базе затвора «Зоркий», с пластиковым обвесом корпуса.
На передней панели Зенит-15М размещен привод механизма задержки спуска, разъем объектива, выход для подключения ламп-вспышек. На держаке под правой рукой — взвод автоспуска (пластиковое колесо в ручке на передней панели). Взвод привода задержки выполнен в очень интересном дизайнерском решении, и не мешает при работе.
Зенит-15М не скрипит даже эксплуатировавшийся, и, в отличие от того же пластикового Зенит-122 производства КМЗ, стыки панелей корпуса подогнаны вплотную. Откидная крышка и центральная часть (база) отлита из алюминия, корпус покрыт фактурированной отделкой. Щиток фотоаппарата и нижняя крышка из пластика. Без кофра в эксплуатации в принципе, удобнее классических Зенитов с металлическим корпусом. Все за счет держака под правую руку (как у этих Canon типа A-1) но без отлива под большой палец на задней панели фотоаппарата.
- Как научиться фотографировать на любой фотоаппарат
Управление
Управление экспозицией в фотоаппарате Зенит-15М представлено
- Диском установки светочувствительности
- Светодиодной индикацией контроля экспозиции в видоискателе
- Диском установки выдержек затвора
Фотоаппарат Зенит-15М с полностью ручным управлением. Замер экспозиции на рабочем значении диафрагмы устарел еще в 1969 году. Экспонометр рассчитывает параметры основываясь на установке диска чувствительности пленки и поступающего в объектив света. Диоды экспонометра в видоискателе отображают три режима работы:
- пересвечено
- нормально
- недосвечено
Управление диафрагмой
На Зенит-15М управление диафрагмой полуавтоматическое. Необходимо вручную выставлять значения на объективе, а при наполовину нажатой кнопки спуска диафрагма закрывается приводом до установленного значения. Экспонометр не имеет электрической связи с объективом, поэтому возможно использование и ранних объективов с без привода, но с предустановкой диафрагмы.
Визирование через видоискатель
Видоискатель — пентапризма, отображаемая площадь по классике покрывает небольшую площадь кадра. Видоискатель светлый, фокусировка производится по матовому стеклу с микрорастром и фокусировочными клиньями. При активации экспонометра будет происходить замер экспозиции со светодиодной индикацией в видоискателе.
Управление выдержкой
Затвор у Зенита-15М матерчатый, прорезиненный, шторно-щелевой. Затвор оснащен ограниченным числом выдержек, замедлителя для длинных выдержек на данном аппарате нет, но встречаются (редко) аппараты с расширенным диапазоном работы затвора. Самая длинная выдержка — 1/30 секунды или “В”. Выдержки выставляются при взведенном и невзведенном затворе.
Стоит быть аккуратным при эксплуатации фотоаппарата со шторным затвором — объектив необходимо держать накрытым крышкой, иначе на солнце шторки могут прогореть.
Взвод затвора сопряжен с протяжкой пленки и происходит с определенным усилием. Спуск жесткий.
Фотоаппарат легче своих металлических предшественников, соответственно, при съемке на длинных выдержках необходимо контролировать свои руки, чтобы не получить смаз из-за шевеленки.
Синхронизация со вспышкой
На корпусе установлен разъем синхронизации для внешних ламп-вспышек. Синхроконтакт срабатывает механически.
Экспонометр и замер экспозиции в зенит-15М
Экспонометр заобъективный, на базе фоторезистора, запитывается от батарей типа 4РЦ-53 6В (или РЦ-53 в количестве 4 штук). В отличие от ранних селеновых фотоэлементов, фоторезистор TTL-замера не умирает так быстро, и экспонометры у фотоаппаратов работоспособны на сегодняшний день повсеместно. Режим замера единственный — усредненный.
Экспонометр зенит-15М сопряжен с диском выдержек, реагирует на регулировку диафрагмы, на изменение параметров диска светочувствительности.
Работа с пленкой
Смотка пленки рулеточного типа, ручка перемотки убирается в корпус фотоаппарата.
Счетчик кадров — ручной, автосброс при открытии крышки отсутствует. Загрузка фотопленки производится под заднюю открывающуюся крышку.
Замок крышки расположен в корпусе. Срабатывает, если потянуть ручку смотки наверх до конца.
Какая нужна пленка для фотоаппарата Зенит?
Для камер Зенит подойдет любая пленка 135 типа (35mm), в стандартных катушках. Можно использовать как черно-белую, так и цветную, можно накрутить пленку самому. Хорошо подойдет бюджетная любительская цветная пленка от Fujifilm или Kodak, черно-белая Тасма. Пленки c ISO 400 подходят для условий слабого освещения, а на пленки с ISO 200 лучше снимать на улице при ясной или немного облачной погоде.
Как загрузить пленку в фотоаппарат зенит-15М
- Открыть крышку.
- Катушку вставить в приемник.
- Вытянуть хвост пленки.
- Просунуть хвост в щель оси под курком взвода затвора.
- Взвести затвор и убедиться, что хвост пленки зажат.
- Закрыть крышку.
- Установить счетчик на 0.

- Установить светочувствительность на диске в необходимое значение.
- Начать съемку. Первый кадр, после нулевого, как правило, засвечен на половину.
Как вытащить пленку из фотоаппарата зенит-15М
- Нажать на юбку кнопки спуска затвора
- Разложить рычаг перемотки пленки из диска слева
- Начать смотку по часовой стрелке
- Когда хвост пленки освободится, сопротивление на рычаге ослабнет
- Потянуть рычаг перемотки вверх до конца
- Открыть крышку
- Достать пленку
- Как вытащить пленку из Зенита
- Как вставить пленку в Зенит
Технические характеристики
Зенит-15М
| Тип камеры | 35мм камера с фокальным затвором горизонтального хода |
| Размер отпечатка | 24 x 36 мм |
| Объектив в комплекте | Гелиос различных модификаций |
| Крепление объектива | Унифицированное резьбовое соединение M42×1/45,5 |
| Замер экпозиции | Встроен, TTL-заобъективный замер, отображение в видоискателе светодиодами |
| Затвор | Двухосевой фокальный затвор с матерчатыми шторками.![]() Основной диск выдержек содержит значения B, 1/30-Х, 1/60, 1/125, 1/250, и 1/500 сек, в основной своей массе фотоаппаратов |
| Видоискатель | Пентапризма, охват 65%, матовый фокусировочный экран с фокусировочными клиньями и микрорастром |
| Синхронизация вспышки | есть, PC-разъем на корпусе |
| Загрузка пленки | После открытия задней крышки, кассета с пленкой вставляется внутрь. |
| Счетчик кадров | Ручного ввода нет, автосброс при открытии крышки отсутствует |
| Перемотка пленки | Ручка перемотки |
| Вес | 780 г. |
Резюме
Зенит-15М – самобытное ответвление от классических Зенитов. Представляет собой интересный рестайлинг Зенита-12СД. Рядом с “классикой” выглядит интереснее и брутальнее. Мне вообще по внешнему виду больше нравятся белорусская линейка, в отличие от производства 90х годов и более поздних, от КМЗ.
- Автор: Фотограф в Череповце Алексей Гвоздев
- https://liveviewer.ru
Фотоаппарат Зенит обзор и инструкция
–
Один из самых ранних обзоров на моем сайте — от 11 февраля 2017 года — был о фотоаппарате Зенит-С.
Ресурс, который я веду, это в существенной степени все-таки именно блог. Хотя я и придерживаюсь, в основном, хронологии выпуска фотоаппаратов, но часто также статьи выходят в том порядке, в каком пополняется моя коллекция. Следовательно, влияние на хронологию статей оказывает и эволюция моего увлечения.
Так повелось, что в фотоаппаратуре меня в большей степени интересует техническая сторона вопроса, а не редкие номера и прочие коллекционерские заморочки.
Хотя уже и это тоже :о) С волками жить…..
Но около 4-х лет назад, только начиная вести сайт, я однозначно отдавал предпочтение моделям более технически продвинутым в рамках одной линейки.
К слову, более функциональные модели были, как правило, и более поздними, а потому, найти их было проще и дешевле. Снова — плюс.
Так, в рамках первого Зенита, вначале в мои руки попал именно Зенит-С.
Ну, можно считать его самостоятельным аппаратом, я соглашусь, но факт остается фактом — он был первым.
Сейчас, по мере наполнения коллекции, мне интересно уже постепенно ликвидировать пробелы и прорехи. Поэтому, появление «просто» Зенита на страницах сайта было только вопросом времени. И время это пришло!
Итак, Зенит — первый советский послевоенный однообъективный зеркальный фотоаппарат. Просто первым был довоенный Спорт. По нему у меня есть большая интересная статья. Рекомендую.
Зенит начал выпускаться с 1952 года.
При разработке аппарата большое внимание уделялось вопросам экономии и унификации.
Зеркальный Зенит сконструирован на базе массово уже выпускавшегося в то время дальномерного аппарата Зоркий.
Затвор и большая часть корпуса остались от Зоркого. Дальномер и видоискатель убрали, шахту зеркала и несъемную пентапризму добавили.
Тип крепления оптики, из тех же воображений экономии, оставили М39, как на Зорком. Правда, у зеркалки перед затвором теперь помещалось зеркало, и объектив неизбежно отодвинулся дальше от пленки. Увеличился рабочий отрезок.
Поэтому, оптику для Зенита все равно создавали новую. Несмотря на одинаковую резьбу, объективы от Зоркого не подходили к Зениту и наоборот. Прикрутить можно, а использовать — нет.
Еще, рабочий отрезок Зенита почему-то выбрали нестандартный в 45,2 мм, хотя в то время уже существовало немало иностранной оптики с рабочим отрезком 45,5 мм.
Причем какого-то официального объяснения рабочему отрезку именно в 45,2 мм — не сохранилось.
Вот эти два очень спорных решения о диаметре резьбы и о рабочем отрезке — создали в будущем немало проблем, как пользователям, так и самому предприятию.
У меня есть небольшая статья по этой теме. Если интересно, ознакомьтесь.
В целом, Зенит не копировали с какого-то конкретного иностранного аппарата. Тот факт, что Зоркий первой модели — это копия Leica II, думаю, в данном случае роли не играет.
Аппарат вышел вполне удачным. Действительно экономичным, но при этом вполне функциональным и надежным.
На момент своего выхода, в 1952 году Зенит был единственным советским однообъективным зеркальным фотоаппаратом. Конечно, существовала альтернатива в лице импортных камер, ввозимых в т.ч. из ГДР. Но предположу, что Зенит был все-таки доступнее по цене.
Из дальномеров достойным соперником был Зоркий-3. Впрочем, дальномеры тогда считались основной веткой, а зеркалки — дополнительной.
В 1955 вышел Зенит-С. Помимо синхроконтакта (именно его наличие означает буква «С» в названии) аппарат получил несколько усовершенствований.
Из наиболее заметного пользователю — головка выдержек новой конструкции, как на более современном Зоркий-2.
Выдержки стало возможным менять как при взведенном, так и при спущенном затворе. Отключение затвора переместилось с отдельного рычага на втулку вокруг спусковой кнопки.
Синхроконтакт, кстати, имел регулятор времени упреждения поджига вспышки.
Коллекционеры выделяют довольно много разновидностей первого Зенита.
Серийные модели отличаются друг от друга не так уж сильно. Разница, в основном, в количестве и расположении головок винтов на корпусе, в стилях написания номеров.
До 1954 года логотип КМЗ на пентапризме был выпуклым. Где-то в районе 54-го перешли на вдавленное исполнение логотипа.
Очень интересно выглядят прототипы Зенита. Такой, например. Фото с sovietcams.com. Обратите внимание на угловатый кожух пентапризмы и на объектив — адаптированную укороченную версию складного Индустар-22.
Прототипов было несколько, но они невероятно редкие и особого смысла приводить их фото тут — нет.
Вожделением коллекционеров является вот такой ранний серийный образец.
Их выпустили несколько сотен в 1952-53 годах. Встретить такой тоже почти нереально, но вроде бы можно. Жутко дорого, конечно. Фото с fotocataloque.ru.
Я один раз видел предложение. Вопрос только — не подделка ли.
Главная отличительная особенность — название выведено крупными угловатыми буквами и обнесено прямоугольной рамкой.
Кроме того, нижняя округлая часть шахты зеркала обтянута кожей. Пишут кожей, хотя остальные текстурированные части — это ведь вулканит. Сам не видел.
И, конечно, выпуклый логотип.
На мой вкус такой дизайн названия более приятный, чем массовый.
Сегодня у нас в обзоре вполне заурядный экземпляр Зенит 1955 года с номером 5506848. По классификации sovietcams.com это модификация PM3115.
Экземпляр в отличном состоянии и сейчас мы его рассмотрим.
Но вначале я хотел бы поблагодарить всех, кто помогает проекту развиваться. На платформе Boosty вы можете посмотреть примеры фото, сделанных мной через различные объективы, в том числе редкие.
Там же можно оказывать проекту необременительную, но очень важную сейчас поддержку. Банк фото постоянно пополняется, присоединяйтесь!
Зенит выпускался на КМЗ с 1952 по 1956 годы. Суммарный выпуск составил около 39 тыс. экз.
Штатный объектив — Индустар-22 3,5/50 или Индустар-50 3,5/50
Тип крепления оптики — резьба M39×1. Рабочий отрезок 45,2 мм.
Затвор — шторный, матерчатый. Отбивает выдержки 1/25, 1/50, 1/100, 1/250, 1/500, В.
Размер поля изображения видоискателя — 20х28 мм.
Тип фокусировочного приспособления — матовое стекло.
Увеличение окуляра — 5х.
Камера не оснащена ни автоспуском, ни синхроконтактом, ни скобой для принадлежностей.
Вес моего экземпляра со штатным объективом — 598 грамм.
Элементы управления:
Зенит — аппарат компактный и вполне удобно лежит в руках. Его комфортно, при необходимости, держать одной правой рукой и нажимать при этом на спуск.
Спереди в наличии только объектив. В данном случае это поводковый Индустар-22.
Сзади — большой круглый глазок видоискателя. Картинка видоискателя не покрывает весь кадр. Размер поля изображения видоискателя — 20х28 мм — это те самые знаменитые 65%, которые будут преследовать массовые модели Зенитов аж до 2000-х годов.
При компоновке кадра нужно учитывать, что по краям негатива поместится еще немного картинки. Впрочем, ручная фотопечать позволяла легко отсечь лишнее, если это так критично необходимо.
Картинка в видоискателе очень большая и очень светлая.
Я не знаю, как так получается, в спецификациях к Зенит и к Зенит-Е (и прочих) оказано одинаковое увеличение окуляра 5х. У первого Зенита картинка крупнее.
И светлее, несмотря на то, что штатный Индустар имеет меньше светосилу, чем Гелиос-44.
Матовое стекло не имеет никаких приспособлений для облегчения фокусировки, хотя и само по себе дает достаточно наглядное представление о резких / нерезких областях.
Все элементы управления сосредоточены на верхней панели.
Слева направо там располагаются:
— подъемная головка обратной перемотки;
— головка выдержек;
— кнопка спуска;
— перед кнопкой находится рычаг отключения затвора при обратной перемотке;
— головка взвода затвора и транспортировки кадра со счетчиком кадров.
Чтобы сменить выдержку нужно приподнять головку, повернуть до нужного значения и отпустить. Риска-индекс находиться слева от головки на полукруглом светлом участке кожуха пентапризмы.
Менять выдержки можно только при взведенном затворе! При взводе затвора головка выдержек крутится, и индекс указывает на верную выдержку только если затвор взведен.
Зеркало Зенита — «залипающее». В рабочее положение оно опускается только после взведения затвора. При спущенном затворе в видоискателе ничего не видно.
Эта особенность делала использование зеркального Зенита специфичным и не очень удобным.
Дело в том, что аппарат нельзя было хранить продолжительное время со взведенным затвором.
Ослабевала пружина.
Поэтому, предполагалось, что затвор будет взведен непосредственно перед съемкой.
Но головка взвода затвора имеет такое расположение и форму, что для приведения аппарата в готовое для съемки положение — требуется 3 перехвата головки. За одно движение ее сложно повернуть более чем на 1/3 от нужного оборота.
Кроме того, как мы помним, менять выдержку можно только при взведенном затворе.
При возникновении интересной для снимка сцены, проделывать все эти операции было слишком долго. Значит, подготовка осуществлялась все-таки заранее.
А если повод для снимка так и наступал, то затвор приходилось спускать вхолостую.
Снизу аппарата имеется замок нижней крышки (слева) и штативное гнездо старого стандарта резьбы в 3/8 дюйма (справа).
Чтобы зарядить пленку требуется открыть замок и снять нижнюю панель. Слева она фиксируется замком, а справа надевается на штырек на боку аппарата.
Еще под шахтой зеркала имеется откидной упор, который позволяет установить фотоаппарат на горизонтальную поверхность вместе с более массивным объективом, чем штатный Индустар.
Отношение к камере:
Зенит — это не просто очередной экземпляр в коллекции. Это — одна из вех в начале целой эпохи. Эпохи бурного развития, последующей стагнации и угасания советского фотопрома.
На этом у меня все, удачи!
Это ссылка на мой канал на YouTube. Видео-обзоры и мастер-классы по пленочной фотографии – все самое интересное там. Ознакомьтесь! И не забудьте подписаться.
Объективы от многих советских фотоаппаратов можно использовать с цифровыми фотокамерами. Для этого вам понадобится переходник. Самые дешевые переходники продаются на Aliexpress. Выбрать переходник на вашу систему поможет таблица.
Внимание! Данная советская фото-система имеет нестандартный рабочий отрезок. Бесконечность при фокусировке вы скорее всего не получите. Но вот портретной или творческой съемкой заниматься ничего не мешает.
Переходник М39-М42 вам дополнительно понадобится в любом случае.
| Тип | Бренд | Ссылка на переходник |
| Зеркалки | Nikon | M42-Nikon F без линзы |
| M42-Nikon F с линзой | ||
| Canon | M42-Canon EF | |
| Sony | M42- Sony/ Minolta | |
| Pentax | M42-pentax K | |
| Беззеркалки | Sony | M42-NEX |
| Оlympus/ Panasonic | M42-m 4/3 | |
| Fuji | M42-FX | |
| Nikon | M42-Nikon 1 |
Инструкция (благодарность eugigufo.
net):
фотоаппаратов «Зенит» с образцами фотографий
фотоаппаратов «Зенит» с образцами фотографий Все камеры >> Зенит
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Все фотографии защищены авторским правом и не могут быть использованы без разрешения фотографа.
Эти фотографии являются руководством к тому, на что способны эти камеры, но могут не полностью отражать камеру из-за постобработки, сканирования или фототехники.
Все бренды являются товарными знаками их владельцев.
Эти страницы не спонсируются и не утверждаются производителями.
Другой контент Copyright © 2003,2004,2005,2006, pbase.com LLC. Все права защищены.
Свяжитесь с [email protected], чтобы предоставить данные или фотографии камер.
Interactive Aerial выпускает Zenith — новый взгляд на подвесную камеру — InnovateEnergy
/ Алисия Шмидт Расширяя свои существующие продукты для внутренних проверок, Interactive Aerial недавно анонсировала Zenith; инспекционная камера PTZ, переосмысленная с помощью технологии дополнительных дронов.
Весной 2019 года IA осматривала несколько шахт подземных вод на глубине 400 футов. В то время как большинство вертикальных колонн подходило для самолета Legacy One, некоторые другие требовали более инновационного решения. Уникальное решение IA заняло 90% интеллекта своего дрона и поместили его в маленькую коробку. Благодаря опусканию ящика с помощью автоматизированной лебедки Zenith стал очевидным и простым в использовании продуктом.
Традиционные скважинные камеры требуют громоздких тросов для передачи команд, данных и подачи питания. Используя ту же беспроводную технологию, которая была разработана для дрона, Zenith превращается в актив с помощью всего лишь тонкого, как бритва, кабеля толщиной 1 мм. Инспекторы могут уместить 500 футов кабеля Zenith на ладони вместо того, чтобы таскать за собой кейс для переноски традиционного привязного кабеля толщиной до одного дюйма.
Но как ящик может сохранять точную ориентацию при таком длинном падении? Еще одним источником вдохновения от технологии беспилотных летательных аппаратов является запатентованная система Zenith Coax Drive System.
Надежный инерциальный измерительный блок (IMU) и два лопасти, вращающиеся в противоположных направлениях, обеспечивают точное управление курсом, удерживая Zenith на одном и том же курсе независимо от скручивания кабеля или ветровых потоков. Поскольку устройство прикреплено к свободно вращающемуся подшипнику, это позволяет коробке поворачиваться на 360 ° влево или вправо. Дополнительные преимущества Zenith:
Дроны добились значительного успеха за последние несколько лет, но у них есть один недостаток — это необходимость иметь специально обученных и лицензированных пилотов для управления их БПЛА. В некоторых случаях это может потребовать значительных затрат времени и денег. Именно здесь такое простое решение, как Zenith, снижает технологический барьер для входа; предоставление каждому заводу возможности иметь быстро развертываемые роботизированные средства контроля без хлопот, связанных с обучением, лицензией и опытом.
Система Zenith будет поставляться со следующими аппаратными компонентами: камера с 30-кратным зумом и записью видео в формате 4K, простой в использовании прочный контроллер, универсальный штатив, лебедка, которую можно отделить и установить на существующей инфраструктуре, и удлинители, которые позволяют полезная нагрузка Zenith должна быть перемещена на 12 футов в замкнутое пространство без доступа человека!
Чтобы узнать больше об аппаратных компонентах системы, посетите страницу Zenith на веб-сайте Interactive Aerial.



