1Ds: Обзор Canon EOS — 1DS
Обзор Canon EOS — 1DS
За предоставленный фотоаппарат Canon EOS-1DS Digital огромная благодарность Богдану.
Обзор Canon EOS-1DS
Canon EOS 1Ds – первая полнокадовая цифровая зеркальная камера компании Canon, представленная 24 сентября 2002 года (т.е. 12 лет назад, к моменту написания этого обзора).
Линейка старших камер Canon называется ‘Canon EOS-1‘, например Canon EOS-1 DS (посмотрите на название камеры с лицевой стороны) или Canon EOS-1 D Mark IV и т.д., потому эту линейку называют ‘единичками‘ от ‘EOS-1‘. Обычно приставку ‘EOS’ опускают и говорят про камеры ‘1D’, ‘1DS’, ‘1DX’, ‘1DC’ и их модификации, так называемые Mark‘и.
1Ds является, в общей сложности, 4-ой ‘родной’ цифровой зеркальной камерой от Canon, первыми тремя были кропнутые Canon D3o (Kf=1.6x, не путать с Canon 30D), D6o (Kf=1.6x, не путать с Canon 60D) и Canon 1D (Kf=1.
Canon всего за два года, с момента выхода Canon D30 (17 мая 2000), которая имела кропнутую матрицу, смогла создать полнокадровую камеру. Это был очень большой шаг как для камеростроения, так и для фотографии.
Пример фото на Canon 1Ds
По сути Canon EOS 1Ds была второй полноценной полнокадровой камерой в мире. Первой была Contax N Digital, представленная в конце 2000 года, но поступившая в продажу значительно позже. А вот пользователям Nikon после появления Canon 1Ds пришлось ждать еще 5 лет, пока 23 августа 2007 года не была представлена первая полнофкадровая камера от Nikon – Nikon D3. Sony же свою первую полнофокадровую камеру A900 представила еще позже – 9 сентября 2008 года. Pentax K1 – 17 февраля 2016.
Если заглянуть в историю чуть глубже, то можно обнаружить и более ранние цифровые камеры Canon:
- Canon EOS DCS 5 – март 1995, 1.3 МП, Kf=2.6x. Забавно, но эта камера не указана в архиве камер компании Canon.
Возможно из-за очень большого кроп-фактора.
- Canon EOS DCS 3 (была в 3-х модификациях: 3с, 3m, 3IR) – июль 1995, APS-C Kf=1.6x, 1.3 МП.
- Canon EOS DCS 1 – декабрь 1995, APS-H Kf=1.3x, 6 МП. Представьте, камера могла работать только на ISO от 50 до 100 единиц.
- Canon EOS D2000 – май 1998, APS-C Kf=1.6x, 2 МП, с 1.8″ дисплеем.
- Canon EOS D6000 – декабрь 1998, APS-H Kf=1.3x, 6 МП, с 1.8″ дисплеем.
Все эти камеры в действительности были основаны на пленочной Canon EOS-1n с разными цифровыми задниками от Kodak, которые именовались DCS (Digital Camera System), но продавались именно под маркой Canon. Про них не принято говорить, как про “настоящие” цифрозеркальные камеры Canon. В те далекие времена Kodak делала задники и для камер Nikon и для камер Canon, а также одни и те же матрицы, которые можно было встретить и у Nikon и у Canon. Но история сыграла с Kodak злую шутку 🙁
Canon 1DS
Линейка ‘1Ds’ включает только 3 камеры: 1Ds, 1Ds Mark II и 1Ds Mark III, которые больше не выпускаются, в связи с выходом Canon EOS-1DX/1DC и изменением в модельном ряде линеек ‘1D’ и ‘1DS’. Корпус 1Ds выполнен на базе Canon EOS-1D, которая появилась на свет в ноябре 2001 года и в свою очередь была построена на базе пленочного профессионального аппарата Canon EOS-1V.
Когда берешь в руки 1Ds, то сразу ощущаешь всю мощь аппарата – 1600 грамм в пыле- и влагозащищенном корпусе. Камера очень хорошо сидит в руке, выполнена в комбо-корпусе (с вертикальной ручкой), на камере очень много резиновых вставок, которые позволяют очень цепко удерживать ее в руках.
Canon 1DS
Ко мне камера попала без резинового наглазника, но, несмотря на потерю, 1Ds радует большим и приятным ОВИ со 100% охватом и 0.7Х увеличением. Как и полагается старшим камерам, в ОВИ есть две информационных полосы – снизу и справа.
1Ds имеет два монохромных дисплея для быстрой настройки основных параметров. Основной цветной дисплей всего 2-х дюймовый на 120.000 точек. Просматривать отснятый материал на таком дисплее очень сложно. При просмотре материала можно настроить быстрое увеличение фрагмента снимка, но только для снимков в режиме JPEG.
В отличии от современных камер, 1Ds не снимает в “классическом” RAW формате, принятом для камер Canon. Когда задаешь качество снимков RAW, то 1Ds сохраняет их не в формате ‘CR2’, а в формате TiF с 12-битной глубиной цвета. Формат TIF тоже необычный, его можно открыть только RAW конвертерами, например Adobe Camera RAW. Такие файлы в среднем весят от 6 до 16 МБ. Чтобы снимать в формате RAW+JPEG, следует на монохромном дисплее выбрать режим RAW, а в меню камеры “RAW+JPEG rec.” выбрать ‘RAW+JPEG с нужным качеством”. Еще меня очень удивила подсветка голубого цвета обоих монохромных дисплеев 🙂 Подсветку можно включить специальной кнопкой.
Пример фото на Canon 1Ds
Камера может снимать со скоростью 3 кадра в секунду, при этом при любых настройках качества изображения в буфер всегда помещается только 10 снимков. Внимание: 1Ds очень медленно записывает данные на карточку памяти. Камера имеет один слот для карточек CF и, даже при использовании очень быстрой карточки памяти, запись 10 снимков в формате RAW занимает почти целую минуту. Конечно, с такими ‘тормозами’ никакой речи о съемке динамических событий быть не может, да и принято считать 1Ds камерой для студии. Также при записи снимков на карточку памяти нельзя использовать меню камеры, возможно только просматривать первый снимок из серии.
Если использовать карточки объемом больше 8 ГБ, то камера их “увидит” но отформатирует так, что доступно будет только 8 ГБ. Я провел эксперимент на своих карточках на 16 ГБ и на 32 ГБ. Потому нет никакого смысла покупать для 1Ds емкую карточку памяти. Точно такой же механизм работает на всех камерах Canon вплоть до Canon 350D.
Пример фото на Canon 1Ds
Управление у 1Ds мне показалось крайне неудобным да и русскоязычное меню отсутствует. Научиться перемещаться по меню не так то просто – нужно, удерживая нажатой кнопку ‘Menu’ или ‘Select’ и вращать большое колесо на задней панели. Подтверждение пунктов меню организовано вообще по-дурацки, очень сильно не хватает обычной кнопки ‘ок’, не говоря уже о джойстике для удобного использования навигации или выбора точек фокусировки.
Пример фото на Canon 1Ds
1Ds использует полнокадровую CMOS матрицу на 11 МП (выходное изображение 4064 Х 2704 пикселей), такого количества МП даже в наше время достаточно для огромного числа задач. Диапазон ISO очень скудный – от ISO 100 до ISO 1250. В меню можно расширить диапазон до ISO L, эквивалентное ISO 50. Автоматического управления ISO нет. Обычно полнокадровые камеры могут без сильного шума снимать на высоких значениях ISO, но с 1Ds такой фокус не пройдет. Тем не менее, нужно отдать должное этой камере – даже спустя 12 лет она продолжает создавать качественные снимки на низких значениях ИСО.
Пример фото на Canon 1Ds
1Ds использует систему фокусировки с 45-точками, в меню пользовательских функций выделено достаточно много пунктов для настройки автоматической фокусировки. Больше информации про системы фокусировки на камерах Canon EOS Digital найдете в разделе ‘Датчики фокусировки камер Canon EOS‘. Для съемки примеров фотографий я использовал два мануальных объектива – Nikon 180mm 1:2.8 ED AF Nikkor и Yashica Lens ML 28mm 1:2.8, при этом камера часто недоэкспонировала снимок во время съемки в режиме AV. Как и положено камерам высшего уровня, затвор 1Ds работает с выдержками от 30 секунд до 1/8000 с + выдержка от руки. Синхронизация со вспышкой – 1/250 с, поддерживается режим высокоскоростной синхронизации.
Пример фото на Canon 1Ds
К снятым фотографиям можно добавить аудио-комментарий длительностью до 30 секунд в формате *.WAV, с частотой 8 khz и битрейтом 64 kbps.
Вот ссылка для скачивания RAW файлов с Canon 1Ds (230 МБ). Больше примеров фотографий на Canon 1Ds можете найти в обзоре объектива Canon Zoom Lens EF 24-70mm 1:2.8 L USM.
Еще одной слабой стороной камеры является использование Ni-MH аккумулятора, который гораздо быстрей приходит в негодность, чем Li-on. Это обычная проблема для старых камер. Хотя на одном заряде такого аккумулятора мне удалось снять порядка 200-300 снимков. Камера имеет разъем PC-sync для управлениями студийными вспышками, разъем для дистанционного управления и разъем IEEE 1394 (Firewire) для передачи данных. Кстати, Firewire на то время был достаточно востребованной штукой.
На данный момент Canon EOS-1DS и Canon EOS 5D являются самыми дешевыми полнокадровыми ЦЗК. К сожалению, их можно купить только б.у. В связи с их малой пригодностью для серьезной съемки я не вижу смысла покупать тяжелого монстра Canon EOS-1DS, где бы пригодилась его выносливость. Для творческих задумок и для несложной съемки, на мой взгляд, Canon EOS 5D подходит гораздо лучше.
Пример фото на Canon 1Ds
Цены на современные фотоаппараты Canon в популярных магазинах можете посмотреть по этой ссылке.
В комментариях можно задать вопрос по теме и вам обязательно ответят, а также можно высказать свое мнение или описать свой опыт. Много мелочей для фото можно найти на Aliexpress.
Мои впечатления
1Ds – отличная камера, даже в наше время она может сослужить хорошу службу людям, которым не нужны современные “примочки” новых камер и которые за небольшую сумму денег хотят побаловаться полным кадром. RAW файлы очень слабо “тянутся” в редакторе, но камера создает снимки с приятными ненавязчивыми цветами, а шум на высоких значениях ISO слегка напоминает пленочное зерно, что помогает создавать “живые” фотографии. Мне было чертовски неудобно изменять некоторые основные параметры, например, чтобы изменить значение ISO, метод замера экспозиции, режим съемки, режим фокусировки, нужно одновременно нажать две кнопки и вращать главный селектор. Для обзора я снимал фотографии в очень холодный зимний день, а в перчатках довольно сложно нажимать две кнопки одновременно. В плане управления 1Ds мне показалась одной из самых неудобных, которые я когда либо использовал.
Материал подготовил Аркадий Шаповал. Ищите меня на Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram.
Canon EOS-1Ds | это… Что такое Canon EOS-1Ds?
Canon EOS-1Ds — профессиональный полнокадровый цифровой зеркальный фотоаппарат серии EOS компании Canon с 11,4-мегапиксельной матрицей. Ориентирован на профессиональных фотографов. На рынке был заменён камерой Canon EOS-1Ds Mark II.
Описание
EOS-1Ds представляет собой профессиональную однообъективную цифровую зеркальную камеру (DSLR) со светочувствительной полноразмерной (35-мм) КМОП-матрицей (CMOS) с кроп-фактором 1,0. Размеры матрицы: 35,8 × 23,8 мм. Разрешение матрицы: 11,4 млн пикселей.
Корпус камеры водо-/пыленепроницаемый, аналогичный фотоаппарату Canon EOS-1D.
Совместимость
EOS-1Ds совместим с объективами EF (кроме EF-S) и фотовспышками Speedlite.
п • о • рЦифровые фотоаппараты Canon EOS | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
беззеркальные фотоаппараты с байонетом EF-M: EOS M (июль 2012) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ранние модели (совместно с Kodak): EOS DCS 3 (июль 1995) • EOS DCS 1 (декабрь 1995) • EOS D2000 (март 1998) • EOS D6000 (декабрь 1998) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
нет видео LiveView съёмка видео видео, откидной дисплей FF — полнокадровые модели |
1Ds — Музей фотоаппаратов Canon
В продаже | ноябрь 2002 г.![]() |
Первоначальная цена | Цена открытия |
Canon EOS-1Ds — это профессиональная цифровая зеркальная камера с автофокусом, разработанная в первую очередь для студийных фотографов, которым требуется высочайшее качество изображения. Благодаря недавно разработанной полнокадровой 35-мм CMOS-матрице (35,8 x 23,8 мм) камера EOS-1Ds позволяет пользователям в полной мере использовать углы обзора, обеспечиваемые всей линейкой объективов Canon EF, обеспечивая неограниченные возможности объектива на уровне современных 35 зеркальные камеры мм.
Камера EOS-1Ds сочетает в себе высокое разрешение в 11,1 миллиона эффективных пикселей с фильтром основных цветов RGB для создания изображений с высокой детализацией и высочайшего качества среди цифровых зеркальных фотокамер с автофокусировкой. Еще больше удовлетворяя потребности профессиональных пользователей, запатентованный высокопроизводительный цифровой сигнальный процессор Canon Imaging Engine обеспечивает высокое соотношение сигнал/шум, высокую детализацию и естественные цвета для изображений кинематографического качества, а также обеспечивает высокую скорость обработки изображений для превосходной скорости отклика. Созданные для надежной работы даже в самых суровых условиях съемки, внешние кожухи и шасси EOS-1D изготовлены из магниевого сплава, что обеспечивает легкий, но очень жесткий корпус. Кроме того, швы движущихся частей герметизированы для обеспечения исключительной защиты от пыли и влаги.
EOS-1Ds унаследовала непревзойденное удобство использования и функциональность современных моделей профессиональных зеркальных камер Canon высокого класса — широко известных EOS-1D и EOS-1V. Дополнительные функции включают в себя: 45-точечный автофокус; 21-точечная оценочная система замера; 10 настроек баланса белого для максимального контроля цветового баланса; функция Color Matrix с пятью настройками, позволяющая привести качество изображения в соответствие с требованиями объекта или устройства вывода; и 21 пользовательская функция/26 персональных функций для точной настройки различных параметров камеры.
Тип | |
Тип | Цифровая зеркальная фотокамера с автофокусировкой/автоэкспозицией |
Носитель записи | CF-карта типа I и II |
Размер изображения | 35,8 x 23,8 мм (1,4 x 1 дюйм) |
Совместимые объективы | Объективы Canon EF |
Крепление объектива | Крепление Canon EF |
Элемент изображения | |
Тип | Высокочувствительный большой однопластинчатый датчик CMOS с высоким разрешением |
пикселей | эффективных пикселей: прибл.![]() Всего пикселей: прибл. 11,4 мегапикселя |
Соотношение сторон | 3:2 |
Система цветных фильтров | Фильтр основных цветов RGB |
Фильтр нижних частот | Расположен перед датчиком CMOS, несъемный |
Система записи | |
Формат записи | Правило дизайна для файловой системы камеры (кроме Color Matrix 4) и RAW |
Формат изображения | JPEG, RAW, (12 бит) |
RAW+JPEG | Одновременная запись Предоставляется |
Размер файла | (1) Большой/Высокий: прибл. 4,1 МБ (4064 x 2704 пикселей) (2) Большой/Обычный: прибл. 1,7 МБ (4064 x 2704 пикселей) (3) Низкое/Высокое: прибл. 1,4 МБ (2032 x 1352 пикселей) (4) RAW: прибл. 11,4 МБ (4064 x 2704 пикселей) * Точные размеры файлов зависят от объекта и чувствительности ISO |
Папки | Возможно создание и выбор папки |
Нумерация файлов | (1) Порядковая нумерация (2) Автоматический сброс (3) Ручной сброс |
Параметры обработки | Можно установить стандартные параметры плюс до трех пользовательских параметров обработки |
Интерфейс | IEEE 1394 (со специальным кабелем) |
Баланс белого | |
Настройки | Авто, дневной свет, тень, облачно, лампы накаливания, флуоресцентные лампы, вспышка, пользовательский, настройка цветовой температуры, персональный баланс белого (10 настроек) |
Автоматический баланс белого | Гибридный автоматический баланс белого с датчиком CMOS и специальным внешним датчиком |
Персональный баланс белого | Можно зарегистрировать до трех пользовательских настроек баланса белого |
Компенсация цветовой температуры | Брекетинг баланса белого : +/-3 ступени с шагом в полные ступени |
Цветовая матрица | |
Тип | Два типа цветового пространства: sRGB и Adobe RGB.![]() |
Видоискатель | |
Тип | Стеклянная пентапризма |
Покрытие | Приблизительно 100 процентов по вертикали и горизонтали относительно эффективных пикселей |
Увеличение | 0,7x (-1 диоптрия с объективом 50 мм на бесконечности) |
Окуляр | 20 мм |
Диоптрийная регулировка | -3,0 – +1,0 диоптрии |
Фокусировочный экран | Взаимозаменяемый (9 типов), стандартный фокусировочный экран: Ec-CIII |
Зеркало | Быстровозвратное полузеркало (пропускание:коэффициент отражения 37:63, без обрезки зеркала с объективом EF 1200 мм f/5,6 или короче) |
Информация о видоискателе | Вся информация (точки AF, индикатор подтверждения фокусировки), информация об экспозиции (выдержка, диафрагма, ручная экспозиция, диапазон замера, чувствительность ISO, уровень экспозиции, предупреждение об экспозиции), информация о вспышке (вспышка готова, вспышка FP, блокировка FE, экспозиция вспышки уровень), формат JPEG, количество оставшихся снимков, информация о CF-карте |
Глубина резкости | Включено с помощью кнопки предварительного просмотра глубины резкости |
Заслонка окуляра | Встроенный |
Автофокус | |
Тип | TTL-AREA-SIR с датчиком CMOS |
Точки автофокусировки | 45 точек автофокусировки (зональная автофокусировка) |
Рабочий диапазон автофокусировки | EV 0–18 (при ISO 100) |
Режимы фокусировки | Покадровый автофокус AI Servo AF Ручная фокусировка (MF) |
Выбор точки автофокусировки | Автоматический выбор, ручной выбор, исходное положение (переключение на зарегистрированную точку автофокусировки) |
Отображение выбранной точки автофокусировки | Накладывается в видоискатель и отображается на верхней ЖК-панели |
Подсветка автофокусировки | Вспомогательный луч для автофокусировки излучается специальной вспышкой Speedlite |
Контроль экспозиции | |
Доступны режимы замера | Полноапертурный TTL-замер с 21-зонным SPC (1) Оценочный замер (с возможностью привязки к любой точке автофокусировки) (2) Частичный замер (прибл. ![]() (3) Точечный замер – Центральный точечный замер (прибл. 2,4 % площади видоискателя в центре) – Точечный замер AF (прибл. 2,4 % площади видоискателя) – Многоточечный замер (макс. 8 записей точечного замера (4) Центрально-взвешенный замер |
Диапазон измерений | EV 0–20 (при 20°C с объективом 50 мм f/1,4, ISO 100) |
Системы контроля воздействия | Программная автоэкспозиция (переключаемая), автоэкспозиция с приоритетом выдержки, автоэкспозиция с приоритетом диафрагмы, автоэкспозиция по глубине резкости, автоматическая вспышка E-TTL, ручной режим, ручной замер вспышки |
Диапазон чувствительности ISO | Эквивалент ISO 100–1250 (с шагом 1/3 ступени), чувствительность ISO может быть увеличена до ISO 50 |
Компенсация экспозиции | Автоматический брекетинг экспозиции (AEB): +/-3 ступени с шагом 1/3 ступени.![]() (1) Выдержка или диафрагма (2) Чувствительность ISO: Вручную: +/-3 ступени с шагом 1/3 ступени (можно комбинировать с AEB) |
Замок AE | Авто: работает в режиме покадровой автофокусировки с оценочным замером при достижении фокуса Вручную: с помощью кнопки фиксации экспозиции во всех режимах замера |
Заслонка | |
Тип | Фокальный затвор с электронным управлением |
Скорость затвора | 1/8000 до 30 сек. (с шагом 1/3 ступени), ручная выдержка, X-синхронизация с выдержкой 1/250 с |
Затвор | Электромагнитный расцепитель с мягким прикосновением |
Автоспуск | 10 сек. или 2-сек. задержка |
Пульт дистанционного управления | Контакт дистанционного управления типа N3 |
Флэш-память | |
Специальная вспышка Speedlite для EOS | Автоматическая вспышка E-TTL со вспышкой Speedlite серии EX |
ПК-терминал | Предоставляется |
Система привода | |
Режимы привода | Одиночный/непрерывный |
Скорость серийной съемки | Прибл.![]() |
Макс. серия при серийной съемке | 10 кадров * Максимальное количество кадров в серии зависит от объекта, режима съемки и чувствительности ISO |
ЖК-монитор | |
Тип | Цветной ЖК-монитор TFT |
Размер монитора | 2,0″ |
Точки | Прибл. 120 000 точек |
Покрытие | 100% относительно эффективных пикселей |
Регулятор яркости | Настраивается на один из пяти уровней |
Воспроизведение изображения | |
Формат отображения изображения | (1) Одиночное изображение с информацией (2) Одиночное изображение (3) Индекс из 4 изображений (4) Индекс из 9 изображений (5) Увеличение (P.Fn-30) |
Подсветка оповещения | В форматах отображения 1 и 2, указанных выше, любые переэкспонированные светлые области будут мигать на дисплее изображения |
Защита изображения и стирание | |
Защита | Защита от стирания одного изображения, всех изображений в папке или всех изображений на CF-карте может быть применена или отменена одновременно |
Стереть | Одновременно можно стереть одно изображение, все изображения в папке или все изображения на CF-карте (кроме защищенных изображений) |
Звукозапись | |
Метод записи | К изображению прикреплен голосовой комментарий, записанный с помощью встроенного микрофона |
Формат файла | WAV |
Время записи | Макс.![]() |
Меню | |
Категории меню | (1) Меню записи (2) Меню воспроизведения (3) Меню настройки (4) Меню пользовательских/персональных функций |
Язык ЖК-монитора | Японский, английский, французский, немецкий, испанский |
Обновление прошивки | Обновление возможно пользователем |
МЕНЮ НАСТРОЙКИ | |
Пользовательские функции | 21 с 67 настройками |
Персональные функции | 26 |
Источник питания | |
Аккумулятор | One Ni-MH Pack NP-E3 * Питание переменного тока может подаваться через адаптер переменного тока и переходник постоянного тока |
Количество выстрелов | При 20°C/68F: прибл. 600 При 0°C/32F: прибл. ![]() * Приведенные выше цифры действительны при использовании полностью заряженного аккумулятора Ni-MH Pack NP-E3 |
Проверка аккумулятора | Автомат |
Энергосбережение | Предоставляется. Питание отключается через 1, 2, 4, 8, 15 или 30 мин. |
Резервная батарея | Одна литиевая батарея CR2025 |
Размеры и вес | |
Размеры (Ш х В х Г) |
156 x 157,6 x 79,9 мм (6,1 x 6,2 x 3,1 дюйма) |
Вес | Только корпус: 1265 г (44,6 унции), батарея: 335 г (11,8 унции) |
Условия труда | |
Диапазон рабочих температур | 0°C – 45°C / 32°F-113°F |
Рабочая влажность | 85% или ниже |
Canon 1Ds и Canon 1Ds MII Подробное сравнение
x
Камера для замены
Change
Canon 1Ds
11 Мп
| Полный кадр (35,8 x 23,8 мм) Датчик CMOS
УЗНАТЬ ЦЕНУ
УЗНАТЬ ЦЕНУ
Изменить
Canon 1Ds MII
17 Мп
| Полный кадр (36 x 24 мм) Датчик CMOS
КОНТРОЛЬ ЦЕНЫ
КОНТРОЛЬ ЦЕНЫ
Обзор сравнения Canon 1Ds и Canon 1Ds MII
В этом обзоре мы будем сравнивать 1Ds и 1Ds MII, две профессиональные цифровые зеркальные камеры Canon. Canon 1Ds был представлен на рынке в декабре 2002 г., а Canon 1Ds MII — в октябре 2005 г. Как видите, 1Ds на 3 года старше 1Ds MII. Давайте посмотрим, имеет ли значение эта разница в возрасте между двумя камерами.
1Ds и 1Ds MII входят в серию камер Canon 1D. Ниже вы можете найти последние модели из этой серии.
История серии Canon 1D
Модель | Дата выпуска | Датчик | Размеры | Вес | |
---|---|---|---|---|---|
Канон 1D X III
|
2020 | 20.0MP — Полный кадр | 158 х 168 х 83 мм | 1440 г | |
Канон 1D X II
|
2016 | 20.0MP — Полный кадр | 158 х 168 х 83 мм | 1530 г | |
Канон 1Д С
|
2012 | 18.![]() |
158 х 164 х 83 мм | 1500 г | |
Канон 1Д Х
|
2011 | 18.0MP — Полный кадр | 158 х 164 х 83 мм | 1340 г | |
Canon 1D МИВ
|
2010 | 16.0MP — АПС-Х | 156 х 157 х 80 мм | 1230 г |
Вот краткий обзор основных характеристик Canon 1Ds и Canon 1Ds MII, прежде чем перейти к более подробному сравнению.
Ключевые характеристики Canon 1Ds
- Дата анонса: 17 декабря 2002 г.
- 11MP — полнокадровый CMOS-сенсор 908:20
- ИСО 100 — 1250
- Крепление Canon EF
- Фиксированный экран 2,00 дюйма
- Оптический (пентапризма) видоискатель
- Непрерывная съемка со скоростью 3,0 кадра в секунду
- Нет режима видео
- 1585г. 156 х 158 х 80 мм
Ключевые характеристики Canon 1Ds MII
- Дата анонса: 11 октября 2005 г.
- 17MP — полнокадровый датчик CMOS
- ИСО 100 — 3200
- Крепление Canon EF
- Фиксированный экран 2,00 дюйма
- Оптический (пентапризма) видоискатель
- Серийная съемка 4,0 кадра в секунду
- Нет режима видео
- 1565г. 156 х 158 х 80 мм
- Всепогодный герметичный корпус
- Заменен Canon EOS 1Ds Сравнить
причин выбрать Canon EOS-1D вместо Canon EOS-1Ds Mark II
Площадь пикселей сенсора |
77,53 мкм2 против 52,02 мкм2 | На 49% больше площадь пикселей |
ПРОВЕРИТЬ ЦЕНУ 1D
Причины выбрать Canon EOS-1Ds Mark II вместо Canon EOS-1Ds
Разрешение датчика |
17 МП против 11 МП | На 54% больше пикселей |
Макс. ISO |
3.200 против 1.250 |
На 156 % выше макс.![]() |
Разрешение ЖК-дисплея |
230 тыс. точек против 120 тыс. точек | Экран с более высоким разрешением на 91% |
Непрерывная съемка |
4,0 кадров в секунду против 3,0 кадров в секунду | На 1 кадр/с быстрее |
Вес |
1565 г против 1585 г | Зажигалка на 20 г |
Защита от воздействия окружающей среды |
Да против Нет | стрелять в тяжелых условиях |
Глубина цвета |
23,3 против 21,8 | большая глубина цвета |
Динамический диапазон |
11.3 против 11,0 | более высокий динамический диапазон |
Низкая освещенность ISO |
1480 против 954 | лучше Высокая производительность ISO |
Микрорегулировка АФ (точная настройка) |
Да против Нет | Отрегулируйте каждую линзу для более точной фокусировки |
Ожидаемый срок службы затвора |
200000 циклов против 150000 циклов | Более длительное использование без замены механизма затвора |
Слот для хранения |
2 против 1 | Дополнительный слот для хранения |
ПРОВЕРКА ЦЕНЫ 1Ds MII
Общие преимущества Canon EOS-1Ds и Canon EOS-1Ds Mark II
Башмак для внешней вспышки |
Да против Да | Лучше для фотосъемки со вспышкой |
Видоискатель |
Да (оптический) против Да (оптический) | Лучшее кадрирование и контроль |
Поддержка RAW |
Да против Да | Лучшее качество изображения |
Интервальная запись |
Да против Да | творческая съемка |
Верхний ЖК-дисплей |
Да против Да | Помощь в просмотре и изменении настроек |
Порт синхронизации флэш-памяти |
Да против Да | Подключить выносную вспышку |
Ожидаемый срок службы затвора |
150000 циклов против 200000 циклов | Высокий рейтинг затвора |
Общие недостатки Canon EOS-1Ds и Canon EOS-1Ds Mark II
Встроенная стабилизация изображения |
Нет против Нет | Нет Встроенная стабилизация |
Фиксированный экран |
Фиксированный тип против Нет | Экран наклоняется или раскладывается независимо друг от друга, идеально подходит как для фото, так и для видео |
Встроенная вспышка |
Нет против Нет | Требуется внешняя флэш-память |
Размер ЖК-экрана |
2,00 дюйма против 2,00 дюйма | Малый дисплей |
Разрешение ЖК-экрана |
120 тыс.![]() |
Экраны с низким разрешением |
Брекетинг AE |
Нет против Нет | Не подходит для мультиэкспозиции HDR |
Canon 1Ds и Canon 1Ds MII: сравнение физических характеристик и особенностей корпуса
Размер и вес являются важными факторами при выборе идеальной камеры для ваших нужд. В этом разделе мы собираемся проиллюстрировать Canon 1Ds и Canon 1Ds MII рядом друг с другом спереди, сзади и сверху в их относительных размерах. Canon 1Ds имеет внешние размеры 156 x 158 x 80 мм (6,14 x 6,22 x 3,15 дюйма) и вес 1585 г (3,49 фунта / 55,91 унции) (включая батареи). Canon 1Ds MII имеет внешние размеры 156 x 158 x 80 мм (6,14 x 6,22 x 3,15 дюйма) и вес 1565 г (3,45 фунта / 55,20 унции) (включая батареи).
Ниже вы можете увидеть сравнение размеров Canon 1Ds и Canon 1Ds MII, вид спереди. В этом случае мы видим, что Canon 1Ds и Canon 1Ds MII имеют одинаковую высоту, ширину и толщину.
Вес — еще один важный фактор, особенно при выборе камеры, которую вы хотите носить с собой весь день. Canon 1Ds MII на 20 г легче, чем Canon 1Ds, но мы не думаем, что это будет иметь существенное значение.
Также имейте в виду, что вес тела — не единственный решающий фактор при сравнении двух взаимозаменяемых корпусов камер. Вы также должны учитывать объективы, которые будете использовать с этими корпусами. Поскольку и Canon 1Ds, и Canon 1Ds MII имеют одинаковое крепление объектива Canon EF и полнокадровые датчики, объективы не будут отличаться от общего размера системы.
Сравнение веса
Цифровые зеркальные камеры
1Ds MII
Среднее значение
Сравнение толщин
Цифровые зеркальные камеры
1Ds MII
Среднее
Уплотнение погоды
Благодаря защищенному от непогоды корпусу 1Ds MII вы можете с большей уверенностью использовать эту камеру в условиях, когда существует риск воздействия воды и пыли по сравнению с 1Ds.
Размер и характеристики ЖК-экрана
ЖК-экраны Canon 1Ds и Canon 1Ds MII имеют одинаковый размер по диагонали — 2,00 дюйма 9.0019
К сожалению, обе камеры имеют фиксированные экраны, поэтому они не наклоняются и не переворачиваются.
Canon 1Ds и Canon 1Ds MII: сравнение датчиков
Canon 1Ds имеет 11,0-мегапиксельный полнокадровый (35,8 x 23,8 мм) CMOS-сенсор. С другой стороны, Canon 1Ds MII имеет 17,0-мегапиксельный полнокадровый (36 x 24 мм) CMOS-сенсор.
Датчик Canon 1Ds MII обеспечивает на 6 МП больше, чем датчик Canon 1Ds, что дает значительное преимущество в реальной жизни. Вы можете печатать изображения большего размера или обрезать их более свободно.
С другой стороны, имейте в виду, что максимальное разрешение сенсора не является единственным фактором, определяющим разрешающую способность. Такие факторы, как оптические элементы, фильтр нижних частот, размер пикселя и сенсорная технология, также влияют на конечное разрешение захваченного изображения.
Ниже вы можете увидеть сравнение размеров датчиков 1Ds и 1Ds MII.
Размер сенсора и разрешение Сравнительное изображение камер Canon 1Ds и Canon 1Ds MIIКамеры Canon 1Ds и Canon 1Ds MII имеют почти одинаковый размер сенсора, поэтому ни одна из них не имеет значительного преимущества перед другими в обеспечении контроля над глубиной резкости при использовании с одинаковым фокусным расстоянием и апертура.
DxOMark Sensor Scores
DxOMark — это тест, который с научной точки зрения оценивает качество изображения сенсоров камеры. Он оценивает датчики камеры по глубине цвета (DXO Portrait), динамическому диапазону (DXO Landscape) и чувствительности при слабом освещении (DXO Sports), а также дает им общую оценку. Датчики Canon 1Ds и Canon 1Ds MII были протестированы DxO, и результаты показывают, что 1Ds MII имеет лучший общий балл 74, что на 11 баллов выше по сравнению с 63 баллами 1Ds.
Модель | Комбинезон | Глубина цвета | Динамический диапазон | Низкая освещенность ISO |
---|---|---|---|---|
Канон 1Дс | 63 | 21,8 бит | 11,0 Эвс | 954 ИСО |
Canon 1Ds MII | 74 | 23,3 бита |
11.![]() |
1480 ИСО |
Canon 1Ds и Canon 1Ds MII Сравнение доступных объективов
У какой камеры больше объективов?Количество доступных объективов является важным фактором при выборе камеры со сменными объективами. В этом случае и Canon 1Ds, и Canon 1Ds MII имеют одинаковое крепление объектива Canon EF, поэтому доступно 257 штатных объективов. Все эти объективы покрывают полнокадровый сенсор.
Еще одним немаловажным фактором является наличие стабилизации изображения. Ни один из этих корпусов не имеет стабилизации изображения на основе датчика, поэтому вам придется покупать объективы с функцией оптической стабилизации. В настоящее время существует 77 объективов со стабилизацией изображения для крепления Canon EF.
Тип объектива | № объективов Canon 1Ds | № объективов Canon 1Ds MII |
---|---|---|
Стандартный зум | 22 (22 полнокадровых) | 22 (22 полнокадровых) |
Стандарт Прайм | 19 (19 полнокадровых) | 19 (19 полнокадровых) |
Широкоугольный зум | 20 (20 полнокадровых) | 20 (20 полнокадровых) |
Широкоугольник Prime | 48 (48 полнокадровых) | 48 (48 полнокадровых) |
Телефото Зум | 51 (51 полный кадр) | 51 (51 полный кадр) |
Телефото премьер | 44 (44 полнокадровых) | 44 (44 полнокадровых) |
Суперзум | 9 (9 полнокадровых) | 9 (9 полнокадровых) |
Широкоугольный объектив «рыбий глаз» Prime | 3 (3 полнокадровых) | 3 (3 полнокадровых) |
Макро Прайм | 24 (24 полнокадровых) | 24 (24 полнокадровых) |
Контроль перспективы Прайм | 16 (16 полнокадровых) | 16 (16 полнокадровых) |
Зеркальный телеобъектив Prime | н/д | н/д |
ВСЕГО | 257 (полный кадр 256) | 257 (полный кадр 256) |
Вот некоторые из самых популярных объективов с байонетом Canon EF для камер Decision:
Популярные объективы с байонетом Canon EF для 1Ds и 1Ds MII
Для каких типов фотографии подходят Canon 1Ds и Canon 1Ds MII?
В этом разделе мы ранжируем и сравниваем Canon 1Ds и Canon 1Ds MII для пяти различных типов фотосъемки, чтобы упростить процесс принятия решения, если вы особенно заинтересованы в одной или нескольких из этих областей.
Canon 1Ds для портретной съемки
Среднее
Canon 1DS MII для портретной фотографии
Средний
СЛАДИТЕЛЬСКИЙ РЕЗИНДИНСКИЙ И СЛАДИНСКИЙ ИСПОЛЬЗОВАНС
. Без стабилизации изображения
Подробнее
Большой полнокадровый (36 x 24 мм) датчик
Датчик очень высокого разрешения: 17,0 МП
Встроенный оптический видоискатель
Хорошая эргономика и удобство использования
No Image Stabilization
Read the details
Canon 1Ds for Street Photography
AVERAGE
Canon 1Ds MII for Street Photography
AVERAGE
Large Full frame (35.8 x 23.8 mm) датчик
Оптический встроенный видоискатель
Без стабилизации изображения
Нет просмотра в реальном времени
Большой корпус
Подробнее
Большой полнокадровый (36 x 24 мм) датчик
Встроенный оптический видоискатель
No Image Stabilization
No Live-view
Large Body
Read the details
Canon 1Ds for Sports Photography
Canon 1Ds MII for Sports Photography
Optical Built-in Viewfinder
Good Эргономика и удобство использования
Быстрая Макс. скорость затвора: 1/8000 с
45 точек фокусировки
Без стабилизации изображения
Медленная непрерывная съемка: 3,0 кадра в секунду
Защита от воздействия окружающей среды
Подробнее
Оптический встроенный видоискатель
Хорошая эргономика и удобство использования
Защита от воздействия окружающей среды
Быстрая Макс. скорость затвора: 1/8000 с
45 точек фокусировки
Хорошая низкая освещенность ISO
Средняя непрерывная съемка: 4,0 кадра в секунду
Без стабилизации изображения 8
0 Подробнее
0
Canon 1Ds для повседневной фотосъемки
Canon 1Ds MII для повседневной фотосъемки
СРЕДНЯЯ
Большая полнокадровая матрица (35,8 x 29,8 мм)0078 Large Body
1585g
Body Thickness 80mm
Read the details
Large Full frame (36 x 24 mm) sensor
Environmental Sealings
Large Body
1565g
Body Thickness 80mm
Read the details
Canon 1Ds для пейзажной фотосъемки
Canon 1Ds MII для пейзажной фотосъемки
СРЕДНЯЯ
Большая полнокадровая (35,8 x 23,8 мм) матрица
Очень низкое разрешение Сенсор: 11,0 МП
Без защиты от воздействия окружающей среды
Без просмотра в реальном времени
Подробнее
Большая полнокадровая матрица (36 x 24 мм)
Датчик очень высокого разрешения: 17,0 МП
Защита от воздействия окружающей среды
Canon 1Ds против Canon 1Ds MII: НАШЕ РЕШЕНИЕ
Возможно, вы уже приняли решение о том, какая камера лучше соответствует вашим потребностям и вашему бюджету, но если вам интересно, как мы оценили Canon 1Ds и Canon 1Ds MII, ниже вы можете найти их оценки по пяти различным аспектам.
Наш алгоритм принятия решений динамически оценивает камеры, используя 69разные спецификации, текущая цена и баллы DxO Mark (где это возможно), чтобы сделать более объективное и последовательное сравнение.
Вот сводка результатов сравнения Canon 1Ds и Canon 1Ds MII:
Canon 1Ds
Визуализация
Особенности
Портативность
Общий вид
№ 19 из 36 в категории Большие зеркальные камеры
Рейтинг № 553 из 1259 во всех камерах
Canon 1Ds MII
Визуализация
Особенности
Портативность
Общий вид
№ 18 из 36 в категории Большие зеркальные камеры
Рейтинг № 510 из 1259 во всех камерах
Canon 1Ds MII имеет более высокий общий балл, чем Canon 1Ds, и это был бы наш выбор, если бы нам пришлось выбирать между этими двумя камерами.
Canon 1Ds MII и Canon 1Ds Таблица спецификаций
Подробное сравнение спецификацийОбщий | Canon EOS-1Ds | Canon EOS-1Ds Mark II |
---|---|---|
Марка | Кэнон | Кэнон |
Объявлено | 2002-12-17 | 11.10.2005 |
Тип кузова | Большая зеркальная фотокамера | Большая зеркальная фотокамера | Сенсор |
Тип | КМОП | КМОП |
Размер | Полный кадр | Полный кадр |
Размеры | 35,8 х 23,8 мм | 36 х 24 мм |
Зона | 852.04 мм 2 | 864,00 мм 2 |
Мегапикселей | 11 мегапикселей | 17 мегапикселей |
Максимальное разрешение | 4064 x 2704 | 4992 x 3328 |
Макс.![]() |
1250 ИСО | 3200 ИСО |
Минимальная собственная светочувствительность | 100 ИСО | 100 ИСО |
Поддержка RAW | Автофокус | |
Сенсорный автофокус | ||
Непрерывная автофокусировка | ||
AF Одинарный | ||
Автофокус с отслеживанием | ||
Селективный автофокус | ||
Центр автофокусировки | ||
Многозонный автофокус | ||
Автофокус в режиме Live View | ||
АФ Распознавание лиц | ||
Обнаружение контраста АФ | ||
Обнаружение фазы АФ | ||
Количество точек фокусировки | 45 | 45 | Линза |
Ручная фокусировка | ||
Крепление объектива | Канон ЭФ | Канон ЭФ |
Количество доступных объективов | 257 | 257 | Экран |
Тип | Фиксированный тип | Фиксированный тип |
Размер | 2,00″ | 2,00 дюйма |
Разрешение | 120 тыс.![]() |