Фуджи хт1: Инструкция по эксплуатации FujiFilm X-T1

FUJIFILM X-T1 — «Старичок или рабочая лошадка? Кому подойдёт, сравнение с Canon и Nikon»

Всем привет!

Я не технарь, и мне неинтересно сравнивать камеры количеством мегапикселей, мой отзыв будет основан на личном опыте. Я расскажу, кому такая камера подойдёт, некоторые нюансы и свои впечатления. Мы с мужем занимаемся фотографией лет 5, испробовали много камер в разных боевых условиях, и вот вам наши впечатления.

 

Фуджи xt-1 у нас было аж целых три! До фуджи ещё были Nikon и Canon. На данный момент ещё осталась canon 5d mark 3.


Характеристики камеры:

Тип камеры: беззеркальная со сменной оптикой

Стабилизатор изображения в фотосъемке: отсутствует

Число мегапикселей матрицы: 16.7 МП

Число эффективных мегапикселей матрицы: 16.3 МП

Размер: 23.6х15.6 мм

Максимальное разрешение: 4896 x 3264

Тип матрицы: X-Trans CMOS II

Кроп-фактор: 1,5

Тип автофокуса

гибридный

Фокусировка

ручная, по лицу, подсветка автофокуса

Съемка

Экспозиция

автоматическая с приоритетом диафрагмы, брекетинг, автоматическая с приоритетом выдержки, точечная, центровзвешенная, мультизонная, auto ISO, ручные настройки выдержки и диафрагмы

Экспокоррекция

+/- 3 EV с шагом 1/3 ступени

Чувствительность

200 — 6400 ISO

Расширенные режимы ISO

ISO51200, ISO6400, ISO12800, ISO100, ISO25600

Выдержка X-Sync

1/180 c

Баланс белого

ручная установка, авто, предустановки, брекетинг

Режимы съемки

запись видео, Time-lapse, серийная съемка

Скорость быстрой съемки

8 кадров/с

Максимальная серия снимков (JPEG)

47

Время работы таймера

2, 10 с

Видоискатель

Видоискатель электронный

Поле зрения видоискателя

100 %

Число пикселей видоискателя

2360000

Вспышка

Опции вспышки

башмак, синхроконтакт, подавление эффекта красных глаз

Экран

Размер экрана 3

Число точек LCD

1040000

Экран поворотный

Память и интерфейсы

Интерфейсы подключения

Wi-Fi, USB, HDMI, разъем для пульта ДУ

Тип USB

2. 0

Поддерживаемые карты памяти

SDHC, SD, SDXC

Запись видео и звука

Поддержка форматов изображения

формат 1:1, RAW, формат 16:9, формат 3:2, MOV, MPEG4

Максимальное разрешение записи видеоролика 1920х1080

Максимальная частота кадров видеоролика 60 к/с

Максимальная частота кадров при съемке HD-видео

50/60 кадров/с при разрешении 1280×720, 50/60 кадров/с при разрешении 1920×1080

Питание

Тип аккумуляторов

свой собственный

Количество аккумуляторов

1

Емкость аккумулятора

350 фотографий

Тип батарейного блока

VG-XT1

Габариты/Вес

Размер

129x90x47 мм, без объектива

Вес

390 г, без элементов питания; 440 г, с элементами питания, без объектива

Дополнительно

Расширенные функции

функция очистки матрицы, датчик ориентации, батарейный блок

Дополнительные опции

управление с компьютера, дистанционное управление, крепление для штатива, таймер, возможность смены объектива

Защищенность влагозащита

Время включения

1 с

Комплектация

аккумуляторная батарея, зарядное устройство для аккумулятора, внешняя вспышка, наплечный ремень, крышка корпуса, клипса ремня, защитная крышка, устройство для установки клипсы, крышка разъема «горячий башмак», крышка разъема батарейного блока, крышка синхроконтакта, компакт-диск с программным обеспечением, руководство пользователя

Линейка

Линейка

Cерия X

Первая встреча с камерой и первое впечатление

Первый раз нам попался фуджик в далеком 2016 году, мы обменялись камерами с незнакомым фотографом на сутки.

Он думал вернуться на зеркалку, а нам хотелось узнать, что это за беззеркалка и с чем ее едят. Да, пока не забыла: фуджи хт -1 это беззеркальная камера! Т. е. у неё нет привычного зеркального затвора, но зато есть механический затвор, который работает как шторка в старых фотоаппаратах, и есть ещё второй электронный затвор (более подробно о них я написала чуточку ниже). Вернёмся к нашей истории: мы в обмен дали старенький зеркальный Никон д700, а получили фуджик xt-1 с объективом 56мм 1.2. Проходили целый день с фуджиком. Камера не произвела положительного впечатления, даже больше разочаровала. После Никона она казалась дико неудобной. И самое страшное: очень медленный следящий автофокус. В общем мы вернули друг другу камеры и с облегчением вздохнули, т. к. каждый для себя решил, что лучше жить дальше без перемен.

Дальше у нас произошли жизненные трудности и пришлось распродать всю технику 😔 но люди все равно просили сделать для них съёмку и мы решились на покупку беззеркалки.

 

Почему выбрали фудж?
Да все просто! Было очень долго копить на полный кадр. У нас за 1000$ можно было купить среднюю б/у камеру, а фуджи можно было взять в отличном состоянии за 400$, ещё за 400$ новый объектив. Купили чисто из-за экономии, все остальное было второстепенно. Ничего хорошего не ждали, а в итоге этим комплектом отсняли кучу свадеб, портретных, семейных и фуд съёмок.

 

Клиентам без разницы, что у нас не огромная камера, главное — результат. А результатом все были очень довольны. С объективом 35 2.0 автофокус работал гораздо быстрее, чем с 56мм, поэтому с 35 уже не казалось, что все так плохо, как при первом знакомстве.

 

К этой камере привыкаешь очень быстро. Я думала, что после зеркалки буду долго и тяжело разбираться с беззеркалкой, но все оказалось слишком просто. Настолько просто, что во время съёмки я уже не делала никаких пристрелочных кадров, как на зеркалке, чтобы понять экспозицию, а просто очень быстро настраивалась по экранчику live view, т.

к. в нем видишь в реальном времени что у тебя попадёт в резкость, что в размытии, какой свет, цвет, и ты уже больше общаешься с моделью и снимаешь. Честно говоря, такая работа очень сильно разгружает мозг от технических моментов, благодаря чему ты уделяешь больше внимания человеку, а не копанию в настройках камеры.
Ещё экранчик меняет положение, и можно снимать фото сверху и снизу, и не нужно ложиться на землю или лезть на дерево, т. к. все отлично видно в экранчик на вытянутых руках.

Так что экранчик фуджи и съемка по live view это прям оочень крутая штука от фуджи!

 

Точки фокусировки

.
Их здесь просто огромное множество.

Автофокус Fujifilm x-t1 имеет 77 контрастных точек автофокуса и 15 фазовых (расположенных по центру кадра).

Если в кенон/Никон основные точки расположены в центре и нужно фиксировать точку и затем сдвигом компоновать кадр, то здесь у Фуджи с этим проблем нет вообще. Точки фокусировки есть во всех частях экранчика. Поэтому где захотел, там и сфокусировался, хоть в самом углу, если есть такая необходимость. А ещё здесь очень удобно вынесен переключатель режима фокусировки (ручной, стандартный, следящий). Такой рычажок есть у Никон, а вот у кенон нет, и надо лезть в настройки, чтобы переключить. Короче, переключатель — полезная штука, особенно когда снимаешь репортаж, где быстро меняются действия и нет времени лазить в настройки.

 

Скорость фокусировки

.
Нуууу, что тут сказать. Конечно, бегущую на вас собаку поймать в фокус почти невозможно. Такую фотографию сделать достаточно сложно на любой камере. Даже не все топовые камеры смогут справиться с этой задачей.

По мне, так фокусировка у Фуджи не быстрее, но и не хуже, чем у других камер за 1000$ (напомню, цена такого Фуджика сейчас вообще где-то 250-300$), но однозначно лучше любой камеры в своём ценовом диапазоне. А в темноте, когда снимаешь динамичный банкет и работаешь со вспышками, как стробоскоп, очень часто все отлично попадает в фокус, и получается поймать сложные кадры практически без света. Короче, тут важно, как и в любом деле, на своём опыте разобраться в камере, почитать форумы о ее настройке, и будет вам счастье😊

Но, конечно, хотелось бы, чтоб фокус работал увереннее.

 

Кстати, для ручной фокусировки здесь есть такая функция, как

фокус-пиккинг. Объект в фокусе подсвечивается красным цветом (или какой сами выберете), что существенно упрощает фокусировку в ручном режиме.

 

А, ещё, маленькая полезность: когда фокусируетесь, а фокус почему-то не хочет «цепляться» и «елозит» туда-сюда, можно зону фокусировки сделать больше или меньше, чтобы этот объект был ровненько в квадрате фокусирования. Если же и тут не цепляется, то я наводила на модель не сам квадратик фокусировки, а его уголок. Ну либо ещё можно найти на объекте более контрастную точку и цеплять фокус за неё.

 

Детализация.
Как по мне, так резкость на открытой диафрагме здесь такая, что можно порезаться. На открытой диафрагме объект оочень резкий. Чтобы добиться такой резкости даже на топовых зеркалках, нужно закрывать диафрагму где-то до 4-8 делений. А здесь на двойке и уже супер. Иногда даже перебор, особенно в женских портретах хочется немного мягкости. Но если снимать beauty, то достаточно закрыть диафрагму до 4-5.6, и всё будет в такой резкости, что видна каждая пора и каждый волосок над губой и щеках.

Если не любите долго ретушировать фотографии, то такая камера вам может не подойти, т. к. детализация здесь 💣.

 

На удивление, почему-то детализация фуджи т-1 гораздо лучше, чем у т-2 и т3. Картинка у т-2 и т3 мягче, иногда вообще не понятно, попала я в резкость или нет. На т3 даже поймала несколько раз бэкфокус, что в принципе не должно быть на беззеркальной камере, т. к. такие проблемы встречаются обычно только на зеркалках. Так что как по мне, так т2 и т3 довольно проходные камеры, и своих денег не стоят. А вот уже т4 гораздо более интересная камера, но и цена там как полёт в космос, точно не для тех, кто хочет войти в такую конкурентную среду, как фотография и начинать все с ноля.


Наши фото fuji xt-1 печатались на больших рекламных билбордах, поэтому, как я думаю, камера подходит для любых задач.

 

Сравнение цвета с Nikon:

Многие говорят «вот в Никон д 700 такой классный цвет, такой жирный пиксель»…мне этот жирный пиксель не зашёл совсем! Очень неудобно обрабатывать, более контрастная картинка и гораздо тяжелее работать в условиях, когда находишься днём в парке или лесу и нужно, чтобы цвет кожи моделей был хорошим. Как-то с фуджиком я не припомню таких проблем, а вот у Никон…и вспоминать не хочется.

 

Встроенный Wi-Fi.
О дааааа! Это божественно! Почему Canon не мог это сделать на своём третьем марке — большая загадка. Что делает вф? Можно сбрасывать фото в jpeg с камеры на телефон. Но самое крутое — полное управление камерой с телефона! Вот снимаешь, например, еду, ставишь камеру на штатив, включаешь вайфай и видишь все в своём телефоне. Ты можешь менять настройки диафрагмы, выдержки, iso, не трогая камеру. И когда нажимаешь на спуск на телефоне, то камера тут же фотографирует! Как по мне, так эта идея — бомба! Конечно, можно снимать сразу в компьютер, но мне управление камерой с телефона в 100 раз удобнее, потому что не нужно никаких проводов и подключения к компу. А это значит, что при смене ракурса, можно переносить камеру куда тебе хочется и не быть привязанным к компьютеру.

Размер камеры маленький!

Можно вместе с объективом 35мм или 18 мм положить в карман, и ходить с ней целый день. Попробуйте так походить с кенон весом в 930 грамм + объектив, что потом будет с вашей спиной? А ещё эта камера позволяет не напрягать людей на мероприятиях! Никто не обращает внимания на человека с ‘цифровиком’, и многие воспринимают фотографа как гостя, поэтому можно много интересных фото сделать незамеченным.

В этом ещё помогает электронный затвор. Вы можете выбрать, каким будете снимать, либо включить, чтобы камера сама решала, когда и каким затвором ей снимать! Однако, у электронного затвора есть большой минус — роллинг шаттер. поэтому я им особо и не пользовалась, чтобы не испортить кадр.

Надежность.
Из трёх камер не повезло мне только с одной. Хоть корпус из магниевого сплава, но избежать поломок не удалось. Сначала на нашей собственной свадьбе гости случайно залили ее шампанским, и после этого заела кнопка включения. И потом у этой же камеры заела ламель где-то на 170 000 кадре. Мало ли это? Не знаю. У многих топовых камер заявлено, что 150 тыс проходят без поломок, а потом оказывается, что на 80 тыс уже затвор меняется. И цена на замену затвора приличная. Мой же ремонт фуджика обошёлся всего в 50$. Сколько обычно отдают за ремонт зеркалки? Где-то от 100$….вот и сравнивайте, что выгоднее для себя и коммерческой работы. Ту камеру мы продали, и на сколько мне известно, работает без поломок до сих пор.


Ещё один большой плюс, о котором многие фотографы говорят и с которым я согласна полностью — это шум. Да, он реально очень приятный, можно считать, что пленочный. Не просто так именно фуджифильм столько лет занимаются пленкой, поэтому неудивительно, что их камеры могут выдавать такой потрясающий результат! В сравнении с Никон/кенон, у фуджи шум больше похож на приятное зерно, нежели на цифровой шум, от которого потом сложно избавиться. Поэтому на iso1600 я снимала вполне спокойно, и картинка меня и клиентов полностью устраивала.

Подойдёт ли такая камера для семьи? Определённо да! Только все же не покупайте китовый объектив, хотя он и лучше любой другой фирмы. Лучше рассмотреть объективы с фиксированным расстоянием: 18мм, 23 мм, 35 мм и если хватает финансов, то 56 мм. С любым из этих объективов камера раскроется, и будете снимать шедевр за шедевром!

 

Недостатки
Надо бы сказать что-то из минусов…но мне так полюбилась эта камера, что сложно выделить существенные недостатки.

 

Возможно минусом можно назвать стоимость оптики. Хотя, если посмотреть с другой стороны, что она в разы лучше любой аналогичной оптики от кенон/Никон, то скорее это не переплата, а нормальная стоимость для хорошей техники. По крайней мере здесь не нужно зажимать диафрагму до 3-4 пунктов, чтобы объект был в кадре резким. Если здесь заявлено, что рабочая дырка 1.2 или 1.4 — значит это так и есть. Впечатления от объективов фуджи просто офигенные, в отличии от кенон/Никон.

 

Следящий фокус. Да, он такой себе, наверное довольно медленный, хотя, если сравнить с кенон 5д Марк 3, то я разницы не заметила. Вот и думайте, стоит ли переплачивать за более дорогой Canon.

 

Видео. Да, можно снимать видео, но без стабилизатора не обойтись. 4к не снимет, но мне оно и не нужно.
Ещё минус, что при просмотре видео на камере, нет звука, т. к. отсутствует динамик, тоже для меня никогда не было проблемой.

 

Нет второго слота карт памяти. Для меня это небольшой минус, т. к. я не пользуюсь картами с большим объёмом памяти и снимаю свадебный день на 5 карточек небольшого размера. Поэтому если вдруг что-то и сломается/потеряется, то главное, что не всё.

Объём. Возможно, мне это кажется, но иногда фотографии похожи, как будто их сделали на телефон. Особенно, когда закрываешь диафрагму, и идёт падение резкости по всему кадру. Но если знать особенности объективов и камеры, то со временем запомнишь, до какого значения закрывать диафрагму, чтобы фото не было похоже на фото с телефона.

 

В отличие от кенон, со временем у фуджи мне стало будто не хватать воздуха. Не знаю, как это объяснить, думаю, если поснимаете на разные камеры, то этот момент поймёте. Картинка будто более коммерческая, чем творческая.

 

Резинки.
Это боль всех моих фуджиков. На пробеге уже в 15 тыс начинают отклеиваться резинки. Сначала они разбухают, а потом потихоньку начинают так топорщиться и им нужна профилактика, или замена. Я так ни разу и не меняла.

Поддержка. Компания fujifilm совсем не долго поддерживает прошивки своих камер. Пару лет и все, дальше никаких улучшений обычно нет.

 

Аккумуляторы. Их на свадьбу надо 3. И один или два раза подзарядить во время свадьбы. Это было очень непривычно, когда у Никон/кенон хватало на 1200 фото, то здесь где-то на 600.

 

Накамерный jpeg.
Очень многие хвалят, что камера даёт классный цвет в jpeg, и фотографии можно не обрабатывать, а сразу печатать. Нуууу, мне, честно говоря, снимать в jpeg не понравилось.

Возможно, нужно было ещё для такой съёмки детальнее настроить камеру, но я уже привыкла снимать в raw, а для jpeg мне хватает айфона.

 

Мало фуджиководов.
Да, это немного проблема, т. к. на вторичке такую технику тяжелее купить и продать по адекватной цене. И если кенон на барахолках завались, то фуджи попробуй найди! И если вдруг нужна помощь, то особо не к кому обратиться за тем же объективом, т. к. большинство снимает на кенон/Никон.

 

Вот примеры фото на эту камеру:

Подытожим:

Все что смогла, я постаралась коротко (или не очень) рассказать. Возможно, что ещё что-то вспомню и дополню.

Я считаю, что эта камера — лучшее, что можно найти как для новичка, так и для профи, особенно если нет денег на полный кадр от 1000$. Хотя первое знакомство не задалось, я очень-очень люблю эту камеру. Если у вас есть возможность взять ее за те же 200-300$ не убитую, то даже не думайте — просто берите, они появляются на барахолках почти в новом состоянии. Я не раз слышала восторженные возгласы друзей фотографов, когда они видели исходники с моих съёмок и офигевали, что их Никоны d610 давали картинку гораздо хуже, хотя и полный кадр.

За эти 200-300$ купить что-то хорошее у других производителей просто нереально. Там ценник от 1000$ и выше, а еще ж оптику покупать. А тут за 700$ можно уже собрать стартовый классный комплект и делать классные фотографии.

 

Моя оценка для этой камеры 9 из 10. Лучшая бюджетная камера с огромным потенциалом. Если вам кажется, что только полный кадр сделает вас великим фотографом, то просто посмотрите, какие люди делают классные фотографии на телефон и выигрывают мировые конкурсы по фотографии.

 

Надеюсь, эта информация была для вас полезна! Все побольше крутых кадров!😊

Макрокольца для Fujifilm — Михаил Мезенцев — LiveJournal

?
Макрокольца для Fujifilm
miguel_ma
May 23rd, 2015

Fujifilm выпустила макрокольца для своей системы Х.

Комплект состоит из двух колец, каждое стоит 99 долларов.
Китайские кузнецы быстро отреагировали и выпустили аналоги, стоимостью 25 долларов за комплект.
И те и те поддерживают автофокус так как снабжены контактами.
В этой статье я внимательно изучаю один из комплектов макроколец китайского производства.

Я продолжаю придерживаться идее о том, что китайские фотоаксессуары ( макрокольца, крышки, кнопки, пульты, бленды и тд. ) могут и должны заменить «оригинальные» и главной причиной конечно же является дешевизна.
Я купил макрокольца на ибей всего за 25 долларов. это в 8 раз дешевле стоимости оригинальных.

Pixco — один из китайских производителей всякой мелочевки типа адаптеров.
Есть модели колец и других производителей, они слегка отличаются друг от друга по стоимости, но сильно дешевле оригинальных.

Материалы корпуса колец стандартны — пластик и алюминий. Пластик очень хорошего качества с фактурой похожей на то, чем покрывают ХТ1 черного цвета. Алюминий стандартный для китайского производителя, но его более чем достаточно для полной функциональности.
Все очень плотно собрано, ничего не люфтит и не скрипит.

Контакты выполнены из меди ( или латуни ? ) в любом случае при креплении контакты прилегают плотно и обеспечивают хорошую передачу сигнала.

Устройство контактов выглядит так:


Когда то у меня была мысль изготовить автофокусные макрокольца для Canon из обычных, но при такой стоимости нет смысла тратить на это время.

Макрокольца очень полезны тем, кто снимает всякую мелочевку, стандартные объективы не дают такого приближения, а макрообъективы хороши только в макро и практически не пригодны для иных жанров, что делает их покупку оправданной исключительно в случаях постоянной макросъемки. Для универсальности дешевле и проще купить автофокусные макрокольца.
Вот примеры работы колец в сравнении с минимальной дистанцией фокусировки fujinon 35mm 1.4


35mm 1.4 мдф.


35mm 1.4 + 10mm ring


35mm 1.4 + 16mm ring


35mm 1.4 + 10mm ring + 16mm ring

для создания хороших кадров при макросъемке необходим свет, нет СВЕТ, много света! При использовании макроколец диафрагма уменьшается, чтобы достичь ГРИП надо ее еще и преднамеренно закрыть. для избежания шевеленки необходимо использовать штатив или супер короткие выдерки, для качества картинки не сильно задирать ИСО. В итоге получаем что нужно Очень много света.
Но о свете в другой раз).

Tags: fujifilm

Беззеркальная камера Fujifilm X-T1 — практический обзор

Судя по всему, в долгосрочной перспективе Fujifilm справилась с переходом от пленки к цифре лучше, чем их основной конкурент, Kodak. Kodak был одним из первых пионеров цифровых технологий, но в какой-то момент сошёл с верного пути. Fujifilm опоздала на вечеринку, но в последние несколько лет они выпустили несколько отличных и инновационных беззеркальных камер. Конечно, иногда они могут быть немного странными. Но они тоже очень и очень хороши.

Fujifilm X-T1 16-мегапиксельная беззеркальная цифровая камера с 3,0-дюймовым ЖК-дисплеем (только корпус)…

  • 16,3-мегапиксельная матрица APS-C X-Trans II CMOS
  • ISO 200-6400 (с возможностью расширения до 51200)

Fujifilm X-Pro1, X100S и другие в серии Fujifilm X — чертовски хорошие камеры, и точка. Они быстро сокращают разрыв в качестве изображения с полнофункциональными цифровыми зеркальными фотокамерами, будучи намного меньше, легче и в некоторых случаях предлагая гораздо лучшую защиту от атмосферных воздействий. И не помешает, что они отлично смотрятся со своим ретро-стилем.

Последним дополнением к серии X является Fujifilm X-T1 . Недавно у меня была возможность испытать его на себе. Я тестировал его с китовым объективом Fujinon 18-55 мм. Он также доступен только в корпусе камеры и в комплекте с объективом 18–135 мм.

Что меня больше всего интересовало, так это то, как он ведет себя при съемке в реальном мире. Меня гораздо больше интересуют производительность и управляемость, чем прибамбасы. Конечно, у X-T1 есть много забавных наворотов — встроенный Wi-Fi с официальным приложением для удаленного управления и доступа к смартфону, обработка RAW в камере, режим мультиэкспозиции, режим панорамы и брекетинг динамического диапазона. Все это хорошо, но в реальной съемке я не склонен часто их использовать.

Меня гораздо больше интересует, поможет ли камера сделать снимок, и если да, то качество изображения будет таким, каким я хочу его видеть.

Мне также было интересно посмотреть, смогу ли я использовать его в качестве резервной копии моей основной зеркальной фотокамеры, когда буду на месте. И я хотел посмотреть, сможет ли она служить в качестве основной камеры на некоторых съемках, где оборудование должно быть сведено к минимуму.

Если вам нравится изучать графики тоновых кривых, гистограммы и технические лабораторные тесты, перейдите к исчерпывающим техническим тестам DPReview. Этот обзор не охватывает ни одну из этих вещей. Но, надеюсь, это даст вам некоторое представление о том, каково это снимать.

Особенности Fujifilm X-T1

Компактный размер . Fujifilm X-T1 избавляется от зеркала DSLR. Это позволяет инженерам уменьшить размер и вес. И они замечательно умеют упаковывать очень много вычислительной мощности и мощности обработки изображений в этот меньший корпус. Он немного больше, чем ваш классический дальномер, но меньше, чем средняя цифровая зеркальная камера. Но у него есть электронный видоискатель, что делает его немного больше, чем у Fujifilm X-E2 и некоторых других в этой линейке.

Прочная, атмосферостойкая конструкция . Корпус выполнен из магния, а циферблаты из алюминия. ЖК-экран усилен. В руке лежит крепко, совсем не хлипкий. Корпус также защищен от атмосферных воздействий, и при использовании с объективом с такой же защитой от атмосферных воздействий, как XF18-135mm, Fujifilm утверждает, что он предназначен для работы на холоде до -10C/14F, а также является пыле- и водостойким. Здесь Fujifilm идет лицом к лицу с Olympus OM-D E-M5. Я не проверял эти характеристики защиты от атмосферных воздействий, но мне жаль, что они не были со мной во время недавней поездки на каяках в Антарктиду.

Датчик . Fujifilm известна своими пленками. Оказывается, их датчики тоже довольно хороши. Этот поставляется с CMOS-сенсором APS-C. Изображения, которые он производит, имеют разрешение 16,3 МП, чего более чем достаточно для подавляющего большинства фотографических потребностей. Если вам нужно больше, вы, скорее всего, смотрите на что-то вроде Nikon D800E или что-то среднеформатное.

Отличное качество изображения . Качество изображения, которое производит датчик X-T1, превосходно. Фотографии четкие, имеют очень хорошую цветопередачу и хороший динамический диапазон. Подробнее об этом ниже, вместе с некоторыми примерами реальных изображений.

Обращение

Фокусировка, затвор и элементы управления

Моя основная проблема с X-T1 связана с его фокусировкой. Это немного медленнее, чем мне нравится, и я обнаружил, что борюсь с задержкой затвора, чтобы получить нужные снимки, когда объект просто сидит на месте. Есть несколько различных опций, которые вы можете использовать, чтобы повлиять на режим фокусировки, включая предварительную фокусировку, но я не нашел ни одну из них такой быстрой, как хотелось бы. X-T1 имеет гибрид определения фазы в центре кадра и обнаружения контраста по всему кадру, но ему еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем он станет таким же мгновенным и точным, как традиционное обнаружение фазы, использующее зеркало, как в зеркальных фотокамерах. .

При проведении теста для малышей (т. е. с движущимся малышом) у X-T1 возникли трудности. Но с другой стороны, у большинства камер возникают проблемы — это одна из самых сложных задач по фокусировке для камеры. Но когда фокус зафиксировался, он зафиксировался крепко. Он был резким там, где я хотел, чтобы он был резким. И есть вспомогательный ручной режим фокусировки, когда вам нужен более точный контроль и есть время для этого.

Сам затвор очень отзывчив, как и следовало ожидать. Насколько можно измерить минимальное отставание, оно, по-видимому, составляет 0,05 секунды.

Меня особенно впечатлили некоторые элементы ручного управления, которые находятся прямо у вас под рукой в ​​верхней части камеры, поэтому вам не нужно возиться с пунктами меню только для того, чтобы изменить настройки съемки. Мне больше всего нравится диск компенсации экспозиции рядом с затвором. Я часто использую компенсацию экспозиции, когда снимаю, и я нашел способ, которым она изложена здесь, очень удобным.

X-T1 имеет два слота для SD-карт. Этот маленький диск на передней панели рядом с объективом устанавливает режим фокусировки: ручной, непрерывный или покадровый.

ЖК-экран и меню

Большой и яркий 3-дюймовый ЖК-экран. ЖК-экраны часто могут быть непригодны для использования при ярком солнечном свете, но экран X-T1 яркий, и у меня не было проблем с его использованием даже под прямыми солнечными лучами. Конечно, вы не можете видеть детали так же хорошо, как в тени, но это определенно достаточно ярко, чтобы быть полезным. Пункты меню расположены разумно и не так причудливо, как в некоторых более ранних моделях Fujifilm.

Экран также наклоняется. Он не полностью шарнирный — он наклоняется только в одном направлении, но я обнаружил, что это очень полезно при использовании камеры сверху вниз или вверх для разных ракурсов.

Видоискатель Fujifilm X-T1

Я не фанат электронных видоискателей. Это слишком похоже на попытку использовать старый ЭЛТ-телевизор для компоновки кадра с небольшой задержкой. Им все еще далеко до того качества, которое вы получаете от оптических видоискателей прямого видения. Но в большинстве случаев я бы предпочел видоискатель ЖК-экрану.

Что касается электронных видоискателей, то тот, что установлен на X-T1, хорош. Он яркий, контрастный, четкий, и инженеры Fujifilm нашли способ уменьшить досадную задержку, которая практически отсутствует в большинстве электронных видоискателей. Некоторым камерам кажется, что вы смотрите на мир таким, каким он был полсекунды назад, но с X-T1 задержка незначительна.

Электронный видоискатель также имеет свои преимущества. Что касается композиции, то вы получаете то, что видите. С оптическими видоискателями многие из них не покрывают сцену на 100 процентов. И часто, даже на лучших камерах, видоискатель и зеркало немного не в порядке, что затрудняет получение идеально выровненных фотографий.

Электронный видоискатель X-T1 имеет несколько полезных накладок. Одним из самых полезных, которые я нашел, был индикатор горизонта. Он четко показывает, насколько далеко от горизонтали находится ваше кадрирование, и загорается зеленым цветом, когда вы попадаете в точку. Я бы хотел, чтобы это было возможно при использовании ЖК-экрана, но, по-видимому, это ограничено только видоискателем.

Использование видоискателя необязательно. Вы можете настроить его так, чтобы он автоматически определял, когда вы смотрите на него, но в противном случае использовал ЖК-экран.

Качество изображения

X-T1 использует сенсор APS-C. Это не самая большая матрица в беззеркальной камере — у Sony есть такое отличие со своей Alpha A7, но это большая матрица по стандартам даже несколько лет назад. APS-C более типичен для зеркальных фотокамер, и он больше, чем тот, что используется в системе Micro Four Thirds. Это не полный кадр, но это следующий шаг вниз. Если вы привыкли к классическим 35-миллиметровым эквивалентным фокусным расстояниям на объективах, датчик APS-C имеет множитель около 1,5. Таким образом, классический объектив 50 мм становится примерно 75 мм.

Качество изображения X-T1 превосходное. Я снимал почти полностью в формате RAW, как и в обычных условиях съемки, и изображения имели хороший динамический диапазон, были четкими и имели хорошую точность цветопередачи.

Большая матрица означает лучшую производительность при слабом освещении и повышает общую резкость. Даже изображения, снятые с ISO 6400, впечатляют. Они не так хороши, как те, которые получаются из чего-то более красивого и дорогого, например, Nikon D800 или Nikon D4S, но изображения с высоким ISO с X-T1 в большинстве случаев очень удобны.

Образцы изображений Fujifilm X-T1

Вот несколько образцов изображений Fujifilm X-T1 в полном разрешении. Я разместил большую коллекцию образцов изображений X-T1 отдельно.

Они прошли минимальную обработку в Lightroom — они не прямо из камеры (для этого см. RAW-файлы ниже).

Я сделал это фото на беззеркальную камеру Fujifilm X-T1 с объективом Fujinon XF18-55mmF2.8-4 R LM OIS с увеличением до 31,5 мм (35-мм эквивалент: 47 мм) с диафрагмой ƒ/3,6 и чувствительностью ISO 400. Я сделал это фото на 9.0015 Беззеркальная камера Fujifilm X-T1 с объективом Fujinon XF18-55mmF2.8-4 R LM OIS с зумом 18,8 мм (35-мм эквивалент: 28 мм) с диафрагмой ƒ/3,2 и чувствительностью ISO 6400. Я сделал этот снимок с беззеркальная камера Fujifilm X-T1 с объективом Fujinon XF18-55mmF2.8-4 R LM OIS с увеличением до 55 мм (эквивалент 35 мм: 83 мм) с диафрагмой ƒ/4,0 и чувствительностью ISO 400. Я сделал это фото с беззеркальной камерой Fujifilm X-T1 с объективом Fujinon XF18-55mmF2. 8-4 R LM OIS с фокусным расстоянием 18,8 мм (35-мм эквивалент: 28 мм) с диафрагмой ƒ/2,8 и чувствительностью ISO 6400.

Эмуляции пленки Fujifilm

Одной из уникальных особенностей камер Fujifilm является имитация пленки некоторых культовых пленок компании. Меня, как давнего пользователя пленок Fujifilm, это заинтриговало. Камера берет захваченный в цифровом виде файл и применяет те же уникальные профили экспозиции, что и на пленках.

Есть два способа использовать это. Первый и самый очевидный — это эмуляция в камере, когда вы снимаете фотографию. Вы даже можете делать быструю серию фотографий с экспозицией пленки, что является интересной функцией.

Но делать это в камере означает снимать JPG. И я редко снимаю в формате JPG — я предпочитаю снимать в формате RAW. И весь смысл файла RAW в том, что к нему не применяется никакая обработка, так что у вас есть максимальная гибкость в настройке этого позже.

Но для тех, кто снимает в формате RAW, тоже есть хороший вариант. Fujifilm создала те же эмуляции пленки, что и профили камеры постобработки, встроенные в Lightroom Classic. Таким образом, вы можете снимать в формате RAW и при этом пользоваться этой опцией. Это не то же самое, что пресет разработки. Это жестко запрограммировано в начале процесса как профиль камеры, и вы все еще можете иметь обычный контроль над настройками разработки. Они недоступны для файлов RAW, отличных от Fujifilm.

Эмуляции пленки, а также некоторые черно-белые пресеты с различными фильтрами доступны в Lightroom и Aperture. В Lightroom, изображенном здесь, он находится в разделе «Профили камеры».

Эффект может быть тонким. Но он также может быть отличительным. Вы можете сделать эти богатые пейзажные цвета Velvia или естественные тона Provia. Есть также несколько вариантов преобразования черно-белого изображения с различными фильтрами, такими как зеленый и красный.

С помощью ползунка здесь можно увидеть, как профили влияют на одно и то же изображение RAW.

Слева — Adobe Standard, справа — эмуляция Fujifilm Provia:

Слева — эмуляция Fujifilm Provia, справа — Fujifilm Velvia:

Слева — Fujifilm Provia, а тот, что справа, — Fujifilm Astia:

Загрузите исходные файлы RAW с Fujifilm X-T1

Если вам нужны образцы файлов RAW для тестирования, вы можете скачать их ниже. Файлы Fujifilm RAW имеют расширение .raf.

[Щелкните правой кнопкой мыши и выберите Сохранить как]

Загрузить 1 | Скачать 2 | Загрузить 3

18-55mm Fujinon Kit Lens

Комплектные объективы редко вызывают восторг. 18-55 мм ничем не отличается. Не поймите меня неправильно — это хороший объектив. Это довольно универсально. Это довольно резко. С переменной максимальной диафрагмой f/2,8 на 18 мм и f/4 на 55 мм это довольно быстро. Хроматических аберраций не много. И виньетирования не много. Есть стабилизация изображения. Он относительно компактен. И это светло. В качестве повседневного объектива, предназначенного для самых разных сценариев съемки, это довольно хороший объектив.

Но в нем нет ничего, что делало бы его незаменимым объективом. Он делает много вещей довольно хорошо, но ничем не примечательным. Есть более впечатляющие объективы Fujifilm X-Mount, хотя почти все они дороже, чем 18-55 мм. Выдающиеся модели включают 56 мм f/1,2 и 23 мм f/1,4.

У меня была одна проблема с объективом 18-55 мм, связанная с кольцом диафрагмы. Меняется слишком легко, на мой вкус. Я обнаружил, что наткнулся на него, когда носил объектив, поэтому, когда я пошел снимать, я случайно изменил диафрагму. Есть некоторая тактильная обратная связь при вращении — просто не так сильно, как хотелось бы. И единственное место, где отображается текущая диафрагма, это внизу ЖК-экрана (или в видоискателе) маленькими синими буквами. Мне пришлось напомнить себе, что нужно постоянно проверять это перед нажатием кнопки спуска затвора.

Fujifilm X-T1 Video Capabilities

Я не особо разбирался с функциями видео, потому что даже несколько попыток показали, что видео с этой камеры просто нормальное. Это действительно фотокамера с прикрепленным видео. Он делает полное видео 1080p со скоростью до 60 кадров в секунду, что приятно. Но если вы планируете много снимать видео, есть гораздо лучшие варианты в небольшом форм-факторе, такие как Panasonic Lumix DMC-Gh5.

Подведение итогов

Fujifilm X-T1 может многим понравиться — это очень хорошая камера.

Качество изображения отличное. Он работает как компактная камера профессионального качества. Это крепкое маленькое печенье, которое может справиться с некоторыми процедурами, которые неизбежны в путешествии. И самое главное, с ним интересно стрелять. Меня нисколько не удивляет, что он пользуется таким высоким спросом.

Основные характеристики Fujifilm X-T1

Вот некоторые из основных характеристик. Вы можете найти полные спецификации со всеми звездочками на веб-сайте Fujifilm.

  • Датчик изображения: 16,3 мегапикселя APS-C X-Trans CMOS II
  • Чувствительность ISO: 200–6400 (расширена до 100, 12 800, 25 600, 51 200)
  • Система очистки датчиков с ультразвуковой вибрацией
  • Карты памяти: карты памяти SDHX/SDXC/класс 10 (не входят в комплект)
  • Форматы файлов неподвижных изображений: JPEG, RAW (формат RAF), RAW+JPEG
  • Формат видеофайла: MOV / H.264 / Linear PCM Stereo
  • Крепление объектива: Крепление FUJIFILM X
  • Стабилизатор изображения: поддерживается объективами типа OIS
  • Управление экспозицией: TTL, 256-зонный замер, мульти/точечный/усредненный
  • Режим экспозиции Программная AE / AE с приоритетом выдержки / AE с приоритетом диафрагмы / Ручная экспозиция
  • Синхронизированная выдержка для вспышки: 1/180 сек. или медленнее
  • Непрерывная съемка Прибл. 8,0 кадров в секунду (JPEG: макс. прибл. 47 кадров)
  • Прибл. 3,0 кадра в секунду (JPEG: до емкости карты)
  • Режимы фокусировки: Покадровый AF / Непрерывная AF / MF Тип индикатора расстояния Интеллектуальная гибридная AF (контрастная AF TTL / AF с определением фазы TTL), доступна вспомогательная подсветка AF
  • Вес Прибл. 440 г / 15,4 унции. (включая батарею и карту памяти)
  • Срок службы батареи для фотографий: прибл. 350 кадров при «обычных» условиях съемки.

Цена и доступность Fujifilm X-T1

ОБНОВЛЕНИЕ: Когда Fujifilm X-T1 была выпущена в начале 2014 года, это была прорывная камера, но теперь ее заменили несколько более новых моделей (которые также превосходны) и сталкивается с гораздо более прямой конкуренцией со стороны таких компаний, как Sony, Nikon, Canon, Panasonic Lumix и Olympus/OM System.

Fujifilm X-T1 16-мегапиксельная беззеркальная цифровая камера с 3,0-дюймовым ЖК-дисплеем (только корпус). ..

  • 16,3-мегапиксельная матрица APS-C X-Trans II CMOS
  • ISO 200-6400 (с возможностью расширения до 51200)

Но иногда их можно найти довольно дешево на рынке подержанных автомобилей. Если вы ищете подержанную копию, хорошим местом для поиска является KEH , который является моим источником подержанного фотооборудования.

Изображения и информация о продукте из Amazon PA-API последний раз обновлялись 30 марта 2023 г. в 07:29.. Цены и доступность товаров указаны на указанную дату/время и могут быть изменены. Любая информация о цене и доступности, отображаемая на сайте Amazon во время покупки, будет применяться к покупке этого продукта.

Обзор Fuji X-T1

Ранее известная своими популярными линейками X-Pro, X-E и X-M, линейка «T» специально создана для того, чтобы быть «жесткой». Благодаря корпусу из магниевого сплава, герметичным кнопкам и отсекам X-T1 — это первая попытка Fuji создать полностью защищенную от непогоды беззеркальную камеру. Хотя последние камеры Fuji были довольно популярны, им нечего было предложить против беззеркальных камер OM-D E-M1 и OM-D E-M5 Micro Four Thirds от Olympus. Благодаря тому, что последние две модели предлагают защиту от непогоды, встроенную стабилизацию изображения (IBIS) и целый ряд объективов на выбор, Fuji хотела, чтобы X-T1 предлагал аналогичные функции по конкурентоспособной цене. Камера X-T1 с большим сенсором APS-C и огромным электронным видоискателем высокого разрешения (EVF) также предназначена для более широкой аудитории профессионалов и энтузиастов, которым нужна более легкая и компактная установка, чем их цифровые зеркальные камеры.

Обладая тем же 16-мегапиксельным датчиком X-Trans CMOS II, тем же процессором EXR II, гибридной системой автофокусировки и Wi-Fi, что и Fuji X-E2, X-T1 поначалу может выглядеть не так уж сильно по сравнению с ним. Однако, как только вы углубитесь в то, что может предложить X-T1 с его действительно удивительным и захватывающим дух электронным видоискателем, быстрой непрерывной автофокусировкой, подключением WiFi с дистанционным управлением, возможностями настройки, встроенным интервалометром, наклоняемым ЖК-экраном и элегантным ретро-дизайном, вы поймете, что X-T1 на самом деле является большим шагом вперед. В этом обзоре я расскажу о своем многолетнем опыте работы с X-T1 и сравню ее с E-M1, а также с другими популярными зеркалками Nikon.

X-T1 + XF35mmF1.4 R @ 35 мм, ISO 100, 1/480, f/1.4X-T1 + XF10-24mmF4 R OIS @ 10 мм, ISO 200, 30/1, f/11,0

Fujifilm X-T1 Технические характеристики

  • Сенсор: 16,3 МП (1,5-кратный кроп-фактор), размер пикселя 4,8 мкм
  • Размер сенсора: 23,6 x 15,6 мм
  • Разрешение: 4896 x 3264 100 (только JPEG)
  • Повышение высокой чувствительности ISO: 12 800–51 200 (только JPEG)
  • Система очистки сенсора: Да
  • Крепление объектива: Крепление FUJIFILM X
  • Герметизация/защита от атмосферных воздействий: Да
  • Конструкция корпуса: Полностью магниевый сплав
  • Затвор: до 1/4000 и выдержка 30 с
  • Управление затвором: затвор в фокальной плоскости

    7 Слот SD (SD/SDHC/SDXC-совместимый)

  • Тип видоискателя: Цветной OLED-видоискатель с разрешением 2 360 000 точек
  • Скорость: 8 кадров в секунду
  • Экспонометр: TTL, 256-зонный замер
  • Встроенная вспышка: Нет, внешняя EF-X8 Вспышка в комплекте
  • Автофокусировка: Да
  • Ручная фокусировка: Да
  • ЖК-экран: 3,0 дюйма, 1 040 000 точек, цветной ЖК-дисплей TFT с наклоном , 27 минут в формате 720p
  • Видеовыход: MOV (H. 264)
  • GPS: Нет
  • WiFi: Да
  • Тип батареи: NP-W126
  • Срок службы батареи: 350 кадров
  • 07
  • Стандарт USB: 0 0,0,0. : 440 г (без аккумулятора и аксессуаров)
  • Цена: 1299 долларов США (рекомендованная розничная цена только для корпуса)
X-T1 + XF56mmF1.2 R @ 56 мм, ISO 200, 1/320, f/1,2

Подробный список технических характеристик камеры доступен на сайте Fujifilm.com.

X-T1 + XF35mmF1.4 R @ 35 мм, ISO 100, 1/180, f/5,6 -крышка из сплава, спереди назад. Единственная другая камера в текущей линейке Fuji, которая имеет аналогичную конструкцию, — это X-Pro1, которая не защищена от непогоды. Вы хорошо почувствуете прочность камеры, когда держите ее в руках — камера похожа на высококачественную цифровую зеркальную камеру, с ее цельнометаллической конструкцией, алюминиевыми ручками и приятно выступающими, удобными для удержания рукоятками. Fuji еще раз изменила компоновку камеры по сравнению с X-Pro1 и X-E2, добавив больше ручных элементов управления экспозицией. Если у Fuji X-Pro1 и X-E1/X-E2 было только два диска (один для выдержки и один для компенсации экспозиции), теперь X-T1 добавляет еще один диск слева от видоискателя для управления ISO. Некоторым это может показаться шагом назад в области эргономики, но на самом деле циферблат на самом деле очень полезен, так как вам больше не нужно копаться в меню камеры, чтобы изменить настройку ISO. Режим «A» (Авто) по-прежнему есть, и если вы не хотите возиться с изменением ISO, вы просто оставляете его в этом режиме.

X-T1 + XF10-24mmF4 R OIS @ 10,5 мм, ISO 200, 85/10, f/8,0

Fuji — это ретро-ручные диски и элементы управления, поэтому людям так нравится снимать на эти камеры. Благодаря дискам ISO, скорости затвора и компенсации экспозиции в верхней части камеры, а также кольцу управления диафрагмой на объективах Fuji X-T1 теперь позволяет полностью управлять экспозицией вручную. А для этих мелких изменений и других элементов управления X-T1 также оснащен двумя отдельными поворотными дисками — один спереди и один сзади камеры, похожие на те, что мы видим на большинстве цифровых зеркальных фотокамер Nikon. Поворотный диск на задней панели позволяет изменять выдержку с шагом 1/3, а диск на передней панели позволяет изменять диафрагму объектива при использовании объективов XC без колец диафрагмы. Ручное управление не означает, что вы также не можете использовать камеру в автоматических режимах — любая из настроек треугольника экспозиции может быть установлена ​​​​на автоматический (обозначается красной буквой «A» на циферблатах), что позволяет использовать режимы «Авто ISO», «Приоритет диафрагмы» и «Приоритет выдержки» — все без набора PASM. На мой взгляд, именно такой должна была быть эргономика Nikon Df!

Передняя часть камеры также претерпела некоторые изменения. Вот сравнение X-T1 (слева) и X-E2 (справа):

Теперь справа от рукоятки есть специальная функциональная кнопка, а гнездо синхронизации со вспышкой закрыто круглым пластиковым элементом. Я не фанат пластиковой детали, так как она может легко потеряться после отсоединения. Я бы хотел, чтобы Fuji разработала его так же, как и зеркалки Nikon, чтобы он оставался прикрепленным к корпусу камеры при снятии. Если вам интересно узнать больше о вспышке, прочтите раздел «Вспышка» этого обзора внизу этой страницы.

X-T1 + XF56mmF1.2 R @ 56 мм, ISO 400, 1/450, f/1,2

Обладая шестью программируемыми функциональными кнопками, X-T1 — это самая настраиваемая камера Fuji. Функциональные кнопки можно запрограммировать индивидуально через меню камеры либо войдя в меню настройки, либо удерживая нажатой кнопку DISP/BACK на задней панели камеры. Оказавшись там, вы можете просмотреть каждую функциональную кнопку и настроить все, от предварительного просмотра глубины резкости до беспроводной связи:

Хотя Fuji X-T1 предлагает больше возможностей настройки, чем большинство цифровых зеркальных камер на рынке сегодня, только две функциональные кнопки были действительно программируется для моего личного использования. Причина в том, что кнопки навигации Fuji по умолчанию на задней панели камеры представляют собой четыре из этих функциональных кнопок. Одной из моих самых больших претензий к другим камерам Fuji было отсутствие выбора точки фокусировки при нажатии кнопок навигации. Хорошая новость заключается в том, что теперь вы можете исправить это, просто назначив функцию «Область фокусировки» всем четырем кнопкам (Fn3, Fn4, Fn5 и Fn6). Хотя для перемещения точки фокусировки потребуется два нажатия кнопки, этот метод намного лучше, чем нажатие стрелки вниз (поведение по умолчанию) с последующим выбором точки фокусировки. Я бы хотел, чтобы Fuji изменила это поведение по умолчанию, потому что все другие камеры, которые я использовал в прошлом, ведут себя именно так.

Задняя часть камеры также сильно изменилась по сравнению с X-Pro1 или X-E1/X-E2. Из-за нового поворотного ЖК-дисплея на задней панели, который очень удобен при съемке под сложными углами, левые кнопки были перемещены в разные области камеры, как показано на рисунке ниже (слева: Fuji X-T1, справа: Fuji X-E2)

Как видите, кнопки «Воспроизведение» и «Корзина» перемещены влево от электронного видоискателя, подобно тому, как это делает Nikon на своих цифровых зеркальных фотокамерах, таких как Nikon D800 (за исключением того, что две кнопки перевернуты). Кнопки AE-L и AF-L были перемещены вверху справа, а задний диск находится между ними. Кнопка быстрого меню («Q») была перемещена прямо над кнопками со стрелками. К счастью, тексты «Макро» и «AF» были удалены со стрелок, потому что эти кнопки теперь можно программировать, как обсуждалось выше. Кнопка «Отобразить назад» была уменьшена до маленькой кнопки и осталась там, где она была раньше. Теперь прямо над кнопкой «Q» есть специальная кнопка «Помощь при фокусировке», что является очень полезным дополнением. При съемке в режимах автофокусировки или ручной фокусировки вы можете нажать эту кнопку, и изображение в видоискателе или на ЖК-дисплее камеры мгновенно увеличится, что позволит вам увидеть, насколько хорошо сфокусирован объект. В ручном режиме фокусировки вы можете изменить уровень увеличения, просто вращая задний диск, и камера может выполнять цифровое увеличение до 100% для точной фокусировки (подробнее об этом в разделе «Ручная фокусировка» ниже). К сожалению, вы не можете изменить уровень масштабирования в режиме автофокуса.

X-T1 + XF10-24mmF4 R OIS @ 12,6 мм, ISO 3200, 1/9, f/8,0

Еще одной большой жалобой на X-E1/X-E2 и X-Pro1 был слот для карты памяти. Похоже, мои молитвы были услышаны, потому что Fuji наконец-то переместила слот для карты памяти в сторону камеры. Больше не нужно демонтировать камеру и снимать штативную площадку, когда мне нужно сменить карту памяти, и это здорово! Хотя изначально пластиковая дверца кажется немного хлипкой по сравнению с общей конструкцией камеры, у меня она прослужила четыре месяца без каких-либо проблем.

Насколько хороша защита от непогоды, спросите вы? Что ж, я снимал на X-T1 при отрицательных температурах во время снегопада, использовал его в дождливую погоду в Лондоне и взял его на влажные соленые пляжи Багамских островов, и камера работала превосходно, без каких-либо сбоев. Если вы много путешествуете или живете во влажной или пыльной среде, Fuji X-T1 станет отличным выбором. Просто не забудьте взять одну из этих новых атмосферостойких («WR») линз, если вы хотите иметь полностью герметичную установку, и все будет хорошо.

X-T1 + XF10-24mmF4 R OIS @ 10,5 мм, ISO 200, 1/250, f/5,6 Вертикальная аккумуляторная рукоятка XT1, специально разработанная для X-T1. Хотя это увеличивает объем и вес камеры, это приятное дополнение, которое улучшит эргономику и продлит срок службы батареи камеры. Те, кто просто хочет иметь возможность установить X-T1 на штатив/монопод Arca-Swiss Quick Release, могут захотеть проверить металлическую рукоятку MHG-XT, которая также существует в увеличенной версии. Fuji отлично поработала над дизайном этих аксессуаров.

Управление камерой и навигация по системе меню довольно просты и понятны. К сожалению, Fuji до сих пор не добавила возможности съемки в формате RAW при повышенных уровнях ISO (100, 12 800 и 25 600), поэтому я все еще буду жаловаться на это. Я не понимаю, почему это такая проблема для реализации. При съемке светосильным объективом, таким как Fuji 56mm f/1.2, или со вспышкой в ​​условиях яркого освещения я хочу иметь возможность использовать ISO 100 и не думать, что в итоге я получу изображение только в формате JPEG. Особенно с ограничением выдержки 1/4000. Ношение фильтра ND сделало бы эту работу, но это еще одна неприятность, о которой мне нужно беспокоиться. Если бы Fuji разрешила снимать в формате RAW с ISO 100 и увеличила максимальную выдержку до 1/8000, X-T1 был бы еще лучше для тех солнечных дней!

X-T1 + XF10-24mmF4 R OIS @ 12,6 мм, ISO 200, 1/210, f/4,0

Держать камеру в руках мне очень удобно, а новая выступающая рукоятка, безусловно, делает это удобнее. Я обнаружил, что X-T1 гораздо удобнее держать в руке, чем камеры X-Pro1, X-E1/X-E2 и X-M1. С объективом XF, таким как Fuji 35mm f/1.4, камера очень хорошо балансирует, когда ее висят на шее. Кстати говоря, мне никогда не нравился тонкий ремешок, который идет в комплекте с камерами Fuji — я бы заменил ремешок на что-нибудь получше и потолще. Ремни Fuji очень неудобны и немного раздражают голую кожу. Несмотря на то, что одна сторона ремешка немного более гладкая, чем другая, эти проблемы возникают из-за тонкого размера ремешка и отсутствия какой-либо прокладки. Лично я большой поклонник неопреновых ремешков от OP/TECH. Классический вариант ремешка, вероятно, был бы идеальным, хотя, если вы чувствуете, что он слишком толстый или слишком большой для X-T1, у них есть и все виды меньших размеров. Просто убедитесь, что вы выбрали достаточно тонкий ремешок, чтобы пройти через «уши» по бокам камеры.

X-T1 + XF10-24mmF4 R OIS @ 11,5 мм, ISO 200, 1/200, f/5,6

Электронный видоискатель (EVF)

Электронный видоискатель X-T1 заслуживает отдельного раздела, поскольку удивительно это. Да, я использовал слово «захватывающий дух» во втором абзаце этого обзора, когда описывал его, потому что — это хороший , и сегодня на рынке нет ничего подобного. Этот видоискатель — единственная причина, по которой я бы перешел на X-T1, если бы снимал Fuji X. Хотя у него такой же OLED-видоискатель высокого разрешения с разрешением 2,36 миллиона точек, размер видоискателя огромен! Если вы снимали на полнокадровую зеркальную камеру, видоискатель X-T1 на самом деле больше по сравнению с его 0,77-кратным увеличением. Просто для сравнения: даже топовая модель Nikon D4s оснащена оптическим видоискателем с 0,70-кратным увеличением.

X-T1 + XF56mmF1.2 R @ 56 мм, ISO 100, 1/1400, f/2,8

Наличие такого большого видоискателя дает много преимуществ. Во-первых, изображение кажется намного больше, что позволяет легко увидеть, что вы делаете. Немногие из нас наделены идеальным зрением, поэтому комбинация большого электронного видоискателя и диска регулировки диоптрий делает X-T1 удобной камерой для тех из нас, у кого проблемы со зрением. Во-вторых, увеличенный электронный видоискатель упрощает использование камеры в режиме ручной фокусировки, где важна точная фокусировка. В этом отношении X-T1 очень удобен в использовании, потому что он позволяет разделить экран на две части, как описано в разделе «Ручная фокусировка» этого обзора, показывая увеличенную часть изображения. В-третьих, другие функции ручной фокусировки, такие как Focus Peaking и Digital Split Image, могут быть гораздо полезнее, когда вы смотрите на большое изображение. Посмотрите, насколько полезна функция Digital Split Image на X-T1 в двойном режиме:

http://www.youtube.com/watch?v=WZxcOZC_3H8

Если бы электронный видоискатель был маленьким, эти особенности не были бы очень полезными, так как вы смотрели бы на два крошечных изображения. В-четвертых, поскольку технология EVF позволяет проецировать все виды информации в виде слоев поверх изображения, эту информацию не нужно сжимать в крошечном пространстве, чтобы она была видна. Я заканчиваю тем, что отключаю информационные слои на некоторых камерах, потому что они занимают слишком много места. У X-T1 нет этой проблемы, и информация о наложении часто бывает очень полезной. Только взгляните, сколько информации может быть представлено на X-T1:

Вот полная информация о наложении для изображений выше (щелкните, чтобы увидеть увеличенную версию):

  1. Режим вспышки
  2. Имитация пленки
  3. Рамка фокусировки
  4. Индикатор глубины резкости
  5. 08 Режим съемки Диафрагма
  6. Качество и размер изображения
  7. Виртуальный горизонт (электронный индикатор уровня)
  8. Гистограмма
  9. Уровень заряда батареи
  10. Компенсация экспозиции / индикатор экспозиции
  11. Баланс белого
  12. Динамический диапазон
  13. Экспозамер
  14. Скорость затвора
  15. Количество доступных кадров
  16. Направляющая кадрирования
  17. Индикатор расстояния
  18. Чувствительность 20 90
08 И хорошая новость в том, что вы можете настроить то, что хотите видеть в видоискателе. Так что, если вы просто хотите видеть изображение без каких-либо отвлекающих факторов, вы можете полностью отключить все это.

Наконец, мне больше всего нравится в большем электронном видоискателе режим воспроизведения. При съемке на полуденном солнце мне больше не нужно полагаться на видоискатель, чтобы увидеть то, что я сфотографировал. Воспроизведение изображений в ярком EVF чрезвычайно полезно, так как мне не нужно беспокоиться о сторонних аксессуарах, чтобы просто видеть снятые изображения. И если мне нужно увеличить конкретную часть сцены, я тоже могу это сделать!

Если вы хотите увидеть разницу, которую может дать видоискатель, попробуйте снимать на цифровую зеркальную камеру с матрицей APS-C, а затем сравните результат с полнокадровой цифровой зеркальной фотокамерой — она очень сильно отличается! А если у вас есть полнокадровая зеркальная фотокамера, вам не придется отказываться от этой возможности, так как электронный видоискатель X-T1 еще больше.

Еще одна классная особенность X-T1 — автоматический поворот накладываемой информации при переключении в вертикальный/портретный режим. Вам больше не нужно смотреть на левую и правую часть изображения, чтобы увидеть детали экспозиции и другую полезную информацию:

Подводя итог, можно сказать, что электронный видоискатель X-T1 просто потрясающий, что делает процесс использования камеры еще более приятным, чем на любой другой камере Fujifilm.

Время работы от батареи

Что касается времени работы от батареи, то спецификация на 350 кадров, очевидно, основана на стандарте CIPA, поэтому ваш пробег может варьироваться в зависимости от того, как вы используете камеру. Чтобы продлить срок службы батареи и увеличить количество снимков до 350, я бы рекомендовал как можно дольше держать ЖК-экран выключенным (это источник разряда батареи №1). Просто переключите камеру в режим «только электронный видоискатель + датчик глаза» и оставьте включенным режим «Высокая производительность» в меню настройки камеры. Выключайте камеру, когда она не используется, и вы сможете сделать из X-T1 более 400 снимков.

При тестировании Fuji X-T1 вместе с Sony A6000 я обнаружил, что X-T1 разряжает аккумулятор медленнее по сравнению с ним. К тому времени, как я доберусь до 50%, Sony A6000 уже будет на уровне 10-25%. Хотя я не доверяю индикаторам уровня заряда батареи, просто съемка двумя камерами рядом при полном заряде батареи доказала, что X-T1 лучше справляется с сохранением времени автономной работы. Тем не менее, если вы рассматриваете X-T1 для серьезной работы, я бы взял как минимум еще один аккумулятор. Если вы не хотите переключаться между батареями, вам определенно пригодится упомянутая выше аккумуляторная рукоятка VG-XT1.

X-T1 + XF56mmF1.2 R @ 56 мм, ISO 1600, 1/340, f/1.2

ЖК-экран

Хотя ЖК-экран не изменился в технических характеристиках (это тот же 3-дюймовый ЖК-монитор с 1,2 млн точек, что и на X-E2 и X-Pro1), возможность наклона ЖК-дисплея великолепна. ЖК-экран может наклоняться вверх на 90 градусов, вниз на 45 градусов. Он не такой универсальный, как ЖК-экран с переменным углом наклона на Nikon D5100/D5200/D5300, но все же отлично подходит для тех ситуаций, когда вам нужно снимать сверху или снизу. Вот изображение, которое я сделал, не опускаясь и не пачкаясь после дождя, просто наклонив экран вверх:

X-T1 + XF10-24mmF4 R OIS @ 14,5 мм, ISO 250, 1/100, f/8,0

Wi-Fi и дистанционное управление

Одной из основных особенностей Fuji X-T1 является его опция WiFi с дистанционным управлением способность. Хотя X-E2 также имеет Wi-Fi, у нее нет опций дистанционного управления, что делает X-T1 первой камерой Fuji, поставляемой с этой функцией. Хотя я лично редко использую эту функцию, она может оказаться очень удобной для тех, кто хочет делать снимки удаленно или хочет передавать фотографии на свои телефоны во время путешествий. После того, как вы установите приложение Fujifilm Camera Remote (вот версия для Apple и вот версия для Android), вы можете запустить его, подключиться к X-T1 и взять под контроль все переменные экспозиции.

К сожалению, я обнаружил, что приложение довольно глючно при использовании на моем iPhone. Во-первых, после выхода из него приложение полностью самоинициализировалось, поэтому многозадачность не поддерживается. Это было довольно раздражающим, потому что я даже не мог проверить свою электронную почту во время использования приложения. Во-вторых, здесь также нет некоторой базовой поддержки жестов, поэтому вы не можете перемещаться между фотографиями или увеличивать масштаб. В-третьих, приложение всегда остается в портретном режиме, и вы не можете переключить его в ландшафтный режим, что затрудняет просмотр того, что происходит. Я надеюсь, что Fuji продолжит работу над приложением и сделает его более удобным для тех из нас, кто в нем действительно нуждается. Было бы неплохо, если бы Fuji обновила прошивку X-E2, добавив в нее возможности дистанционного управления…

X-T1 + XF56mmF1.2 R @ 56 мм, ISO 200, 1/200, f/1,2 Fuji X-T1 не имеет встроенной вспышки. Это ожидаемо, так как гнездо для вспышки на самом деле является потенциальной точкой проникновения пыли и влаги. Лично я почти не использую встроенные вспышки в камерах, так как они слишком слабые и прямые. Однако, если вы хотите использовать вспышку, не разочаровывайтесь, так как Fuji комплектует небольшую внешнюю вспышку EF-X8. Еще одна приятная новость заключается в том, что внешнюю вспышку можно использовать в качестве командира для управления другими вспышками. По сути, аппарат отключает предварительную вспышку в режиме командира, поэтому в качестве ведомого можно использовать что-то вроде Nikon SB-800 в режиме SU-4. Честно говоря, я не тратил много времени на вспышку, так как предпочитаю использовать набор модулей PocketWizard Plus III для срабатывания внешней вспышки.

Говоря о внешней вспышке, Fuji X-T1 очень хорошо работает с внешними триггерами. Некоторые из наших читателей спросили меня, работает ли X-T1 с головкой Profoto B1 в режиме TTL. К сожалению, нет — версия Nikon TTL-N должна выйти где-то в 2015 году, а Fuji даже не планируется, насколько мне известно. Основная проблема с TTL заключается в обратном инжиниринге — ни Nikon, ни Canon не делают свой TTL «открытым» для сторонних систем (по аналогии с автофокусировкой объектива), поэтому инженерам приходится выяснять, как система взаимодействует с устройствами, и декодировать ее оттуда. Но вы по-прежнему можете использовать практически любую внешнюю вспышку с ручным режимом, будь то вспышка Nikon / Canon или вспышка стороннего производителя. Просто установите вспышку в режим М и отрегулируйте мощность вручную, и вы будете в хорошей форме! Я использовал X-T1 с моими Nikon SB-800 и SB-9.00 единиц успешно, и это работало как шарм с набором устройств PocketWizard Plus III, когда я использовал головку Profoto B1. Несколько изображений в этом обзоре были сняты со вспышкой, в том числе изображения ниже (снятые с моим другом и нашим писателем Чарльзом Хилдретом):

X-T1 + XF35mmF1.4 R @ 35 мм, ISO 100, 1/180, f/6.4 X-T1 + XF35mmF1.4 R @ 35 мм, ISO 100, 1/180, f/5,6

Если вы заядлый стробист или студийный фотограф, вам может не понравиться тот факт, что Fuji X-T1 ограничен 1/ Скорость синхронизации вспышки 180. Чтобы упростить задачу, Fuji предлагает специальную настройку «180x» на диске выдержки. Olympus OM-D E-M1 ограничен скоростью синхронизации 1/320, и когда я провел исследование, оказалось, что выдержка 1/400 легко справляется! К сожалению, Fuji X-T1 не может двигаться дальше 1/180. Взгляните на фотографию ниже, которую я снял в масштабе 1/250:9.0003 X-T1 + XF35mmF1.4 R @ 35 мм, ISO 100, 1/250, f/5,6

Как видите, внизу кадра на 1/250 есть темная полоса. Если вы уменьшите скорость затвора до 1/200, кадр станет лишь немного темнее внизу, что сделает его более удобным, чем 1/250.

Интервалометр

Еще одной очень востребованной функцией, отсутствовавшей в предыдущих камерах Fuji, был встроенный интервалометр для интервальной съемки. В очередной раз Fuji прислушалась к своим клиентам, и X-T1 теперь поставляется с одним из них! На данный момент интервалометр довольно ограничен, хотя без вариантов времени запуска, количества пакетов за интервал, может обрабатывать только 999 снимков и может быть запущена только кнопкой «MENU/OK». Вы можете установить задержку перед запуском с шагом в 1 минуту, но это тоже не особенно полезно. Для расширенных последовательностей покадровой съемки вам все же лучше использовать сторонний инструмент. Я надеюсь, что функция интервалометра, которую мы видим в X-T1, является первой версией, и Fuji продолжает обновлять ее и делать более полезной.

alexxlab

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *