Объектив nikon 18 200mm: Обзор Nikon 18-200mm F3.5-5.6 VR Nikkor DX AF-S G ED
Обзор Nikon 18-200mm F3.5-5.6 VR Nikkor DX AF-S G ED
За предоставленный объектив Nikon DX AF-S Nikkor 18-200mm 1:3.5-5.6G ED SWM VR IF Aspherical огромная благодарность магазину Fotika.com.ua, где можно найти огромное число разной б.у. фототехники, в том числе и данный Nikon DX AF-S Nikkor 18-200mm 1:3.5-5.6G ED SWM VR IF Aspherical.
Nikon DX AF-S Nikkor 18-200mm 1:3.5-5.6G ED SWM VR IF Aspherical
Nikon DX AF-S Nikkor 18-200mm 1:3.5-5.6G ED SWM VR IF Aspherical (сокращенно Nikon 18-200/3.5-5.6G) – хороший универсальный объектив для кропнутых камер Nikon DX. До июня 2012 года он имел самую большую кратность зума среди всех универсальных объективов линейки Nikon Nikkor, пока не вышел в свет Nikon DX AF-S Nikkor 18-300mm 1:3.5-5.6G ED SWM VR IF Aspherical а затем и Nikon DX AF-S Nikkor 18-300mm 1:3.5-6.3G ED SWM VR IF Aspherical.
В свое время Nikon 18-200/3.5-5.6G был представлен вместе с камерой Nikon D200 и иногда встречался в качестве объектива из комплекта поставки к этой камере (т.е. был китовым объективом для Nikon D200). Из-за того, что Nikon 18-200/3.5-5.6G использует очень широкий диапазон фокусных расстояний, он может справляться с большим количеством несложных фотозадач. Так, Nikon 18-200/3.5-5.6G может выступать в качестве объектива на каждый день, служить отличным решением во время путешествий и обязательно понравится тем людям, которые не любят или не привыкли менять объективы на своей камере.
Полный список всех-всех объективов Nikon DX (для кропнутых камер) можете посмотреть здесь.
Nikon DX AF-S Nikkor 18-200mm 1:3.5-5.6G ED SWM VR IF Aspherical
Основные технические характеристики Nikon DX AF-S Nikkor 18-200mm 1:3.5-5.6G ED SWM VR IF Aspherical:
| Название экземпляра из обзора | Nikon DX AF-S Nikkor 18-200mm 1:3.5-5.6G ED SWM VR IF Aspherical Ø72 Made in Thailand 2124734 |
| Основные свойства |
|
| Диаметр переднего фильтра | 72 мм, резьба под светофильтры пластиковая |
| Фокусное расстояние | 18-200 мм, ЭФР для камер Nikon DX составляет 27-300 мм (именно так, ЭФР пересчитывается даже для объективов Nikon DX!) |
| Кратность зума | 11.11 Х (обычно округляют до 11) |
| Разработан | для цифровых камер Nikon DX |
| Количество лепестков диафрагмы | 7 скругленных лепестков |
| Метки | дистанция фокусировки в метрах и футах, значения фокусного расстояния для 18, 24, 35, 50, 70, 135, 200 мм, метка байонетного крепление и крепления бленды |
| Диафрагма | на 18 мм от F/3.5 до F/22. На 200 мм от F/5.6 до F/36. Объектив лишен кольца управления диафрагмой, управление происходит через меню фотоаппарата (G – тип объективов) |
| МДФ | 0.5 м по всему диапазону фокусных расстояний, максимальный коэффициент увеличения 1:4.5 |
| Вес | 565 г |
| Оптическая схема | 16 элементов в 12 группах, 3 асферических элемента (на оптической схеме асферические элементы показаны голубым цветом) и 2 ED элемента (на оптической схеме показаны желтым цветом, изображение кликабельно). |
| Бленда | Nikon HB-35 |
| Страна изготовитель | MADE IN Thailand, в то же время объективы с 2005 по 2006 выпускались в Японии и имеют надпсь ‘Made in Japan’ |
| Период | С ноября 2005 по июль 2009, в дальнейшем был заменен на подобную версию Nikon DX AF-S Nikkor 18-200mm 1:3.5-5.6GII ED SWM VR IF Aspherical |
| Цена |
В оптическую схему добавили достаточно много специальных оптических элементов. Оптическая схемы DX AF-S Nikkor 18-200mm 1:3.5-5.6G ED SWM VR IF Aspherical и Nikon DX AF-S Nikkor 18-200mm 1:3.5-5.6
Nikon DX AF-S Nikkor 18-200mm 1:3.5-5.6G ED SWM VR IF Aspherical
Сборка
Экземпляр из данного обзора был изготовлен в Таиланде. В то же время первые партии объективов Nikon 18-200/3.5-5.6G с 2005 по 2006 год выпускались в Японии. Насколько я знаю, никаких отличий между японскими и таиландскими версиями объектива не существует. На ощупь Nikon 18-200/3.5-5.6G приятный и увесистый, его вес составляет чуть больше 500 грамм. Объектив использует достаточно большие светофильтры диаметра на 72 мм.
Обратите внимание, что Nikon 18-200/3.5-5.6G со стороны байонета имеет специальную резиновую прокладку, которая является признаком того, что объектив имеет пыле- и влагозащиту. К сожалению, точный уровень защищенности объектива от воздействий внешней среды на официальных источниках нигде не указан.
Кольцо фокусировки пластиковое, а трансфокатора — прорезиненное. Nikon 18-200/3.5-5.6G имеет металлический байонет. Выдвигающаяся оправа объектива состоит из двух секций, на ощупь они достаточно прочные, без каких-либо люфтов.
На корпусе есть метка байонетного крепления и метка для быстрой установки бленды. Объектив использует пластиковую бленду HB-35, которая фиксируется в специальных пазах, расположенных возле передней линзы объектива. Бленду можно установить в обратном направлении для транспортировки. В таком положении практически не теряется доступ к кольцу трансфокатора.
Для обзора я использовал объектив, побывавший в длительном использовании. Этот экземпляр страдает самопроизвольным изменением фокусного расстояния под собственным весом (хобот объектива самостоятельно удлиняется или укорачивается). В одно время я пользовался новым Nikon 18-200/3.5-5.6G, где такой проблемы не существовало. Скорее всего, самопроизвольное движения хобота наступает только после определенного времени пользования объективом. И, скорее всего, именно по этой причине в 2009 году Nikon 18-200/3.5-5.6G был
заменен на доработанную версию Nikon DX AF-S Nikkor 18-200mm 1:3.5-5.6GII ED SWM VR IF Aspherical (имя изменено на ‘GII’).
В комплекте с Nikon 18-200/3.5-5.6G идет мягкий чехол CL-1018, а сам объектив поставляется в небольшой картонной коробке с характерной никоновской раскраской.
Nikon DX AF-S Nikkor 18-200mm 1:3.5-5.6G ED SWM VR IF Aspherical
Диафрагма
Диафрагма объектива состоит из 7 скругленных лепестков, которые формируют довольно ровное отверстие. Диафрагма закрывается до F/22 на 18мм и до F/36 на 200 мм фокусного расстояния.
К сожалению, Nikon 18-200/3.5-5.6G не может похвастаться хорошей светосилой.
На кольце трансфокатора имеются метки с фокусным расстоянием, ниже приведен список с минимальными числами F, доступными для этих меток:
- 18 mm – F/3.5
- 24 mm – F/3.8
- 35 mm – F/4.2
- 50 mm – F/4.5
- 70 mm – F/5
- 135 mm – F/5.6
- 200 mm – F/5.6
Nikon DX AF-S Nikkor 18-200mm 1:3.5-5.6G ED SWM VR IF Aspherical
Стабилизатор
У Nikon 18-200/3.5-5.6G есть стабилизатор VR (на самом деле VR II — второго поколения), который по инструкции может компенсировать 3.5 стопа по выдержке (иногда в рекламных брошюрах и других обзора обычно пишут ‘до 4-х стопов’). В значениях выдержки это означает, что можно снимать на выдержках в 10-12 раз длиннее, чем того требует объектив без стабилизатора.
Для включения/выключения стабилизатора на объективе есть кнопка ‘VR ON/OFF’. Стабилизатор может работать в двух режимах: ‘Normal’ (Нормальный) и ‘Active’ (Активный).
Режим ‘Normal’ предназначен для большинства сцен и позволяет избежать шевеленки при дрожании камеры. Теоретически режим ‘Normal’ еще может отслеживать движение камеры для создания панорам.
Сам стабилизатор работает хорошо. Мне удавалось делать снимки без смаза и сильных стараний на 200 мм фокусного расстояния и 1/30 секунды.
Nikon DX AF-S Nikkor 18-200mm 1:3.5-5.6G ED SWM VR IF Aspherical с оригинальной блендой HB-35 в режиме транспортировки
Фокусировка
Nikon 18-200/3.5-5.6G фокусируется достаточно тихо благодаря ‘SWM‘-мотору (Silent Wave Motor — тихий волновой мотор) и относится к объективам ‘AF-S‘ типа (со встроенным мотором фокусировки), а потому будет автоматически фокусироваться на любой цифрозеркальной камере Nikon.
Скорость автоматической фокусировки — средняя. К сожалению, много других универсальных объективов Nikon DX фокусируются куда быстрей данного Nikon 18-200/3.5-5.6G. Время фокусировки от МДФ (минимальной дистанции фокусировки) до бесконечности и обратно сравнимо с Nikon DX AF-S Nikkor 18-140mm 1:3.5-5.6G ED SWM VR IF Aspherical. На камерах D700, D2xs и Fujifilm FinePix S5 Pro объектив фокусируется довольно цепко и не выпускает объекты из зоны резкости.
Во время фокусировки передняя и задняя линзы остаются неподвижными, так как объектив использует внутреннюю фокусировку, что указанно на корпусе буквами ‘IF‘ — ‘Internal Focus’ — ‘Внутренняя Фокусировка’. Во время зумирования передняя линза не вращается. Можно без проблем использовать любые светофильтры.
Минимальная дистанция фокусировки составляет всего 50 см, при этом можно снимать макро с увеличением 1:4.5. Nikon 18-200/3.5-5.6G имеет окошко со шкалой расстояний в метрах и футах. Шкалы ГРИП нет как и метки для работы в инфракрасном спектре. В ручном режиме фокусировки кольцо вращается приблизительно на 90 градусов, при достижении крайних положений не упирается, а продолжает скользить, не влияя на фокусировку.
На корпусе объектива можно найти переключатель фокусировки ‘M/A — M’. В положении ‘M/A’ работает автоматическая фокусировка с постоянным ручным приоритетом фокусировки. Режим ‘M/A’ очень удобен и полезен — для ручной фокусировки или поправки фокусировки не нужно дополнительно переключать объектив в режим ‘M’. Можно включить режим ‘M/A’ и забыть про этот переключатель навсегда.
Nikon DX AF-S Nikkor 18-200mm 1:3.5-5.6G ED SWM VR IF Aspherical
Совместимость и особенности
Nikon 18-200/3.5-5.6G будет корректно работать со всеми цифрозеркальными фотоаппаратами Nikon (полный список здесь).
При использовании объектива на полноформатных камерах Nikon FX с областью изображения ‘Формат FX (36х24)’ на всех фокусных расстояниях, всех дистанциях фокусировки и всех значениях диафрагмы будет заметно сильнейшее виньетироание либо полностью черные края изображения. Минимальное виньетирование доступно на 200 мм фокусного расстояния, фокусировке на бесконечность и диафрагме F/5.6. Использование бленды только усиливает виньетирование. Работа в режиме ‘Формат FX (36х24)’ является недокументированной и про нее я пишу чисто в познавательных целях.
Если на камерах Nikon FX выбрать в меню пункт ‘Область изображения’->’Авт. Кадрирование DX’->’Вкл.’, то после присоединения к такой камере объектива Nikon DX камера автоматически будет использовать ‘Формат DX (24х16)’.
Родными альтернативами Nikon 18-200/3.5-5.6G могут выступать:
- Nikon DX AF-S Nikkor 18-105mm 1:3.5-5.6G ED SWM VR IF Aspherical
- Nikon DX AF-S Nikkor 18-140mm 1:3.5-5.6G ED SWM VR IF Aspherical
- Nikon DX AF-S Nikkor 18-200mm 1:3.5-5.6GII ED SWM VR IF Aspherical
- Nikon DX AF-S Nikkor 18-300mm 1:3.5-5.6G ED SWM VR IF Aspherical
- Nikon DX AF-S Nikkor 18-300mm 1:3.5-6.3G ED SWM VR IF Aspherical
Все эти объективы имеют встроенный стабилизатор изображения и большой диапазон фокусных расстояний, который начинается с тех же 18 мм.
Также, обратите внимание, что во время изменения фокусного расстояния задняя линза двигается в середине корпуса объектива подобно помпе — втягивает и выталкивает воздух. Такое поведение задней линзы называют ‘эффектом’ пылесоса, который может увеличить количество пыли, которая скапливается в фотоаппарате.
Аналогом для Nikon DX AF-S Nikkor 18-200mm 1:3.5-5.6G ED SWM VR IF Aspherical для полноформатных камер Nikon FX выступает NIKON ED AF-S NIKKOR 28-300mm 1:3.5-5.6G SWM VR IF Aspherical.
Nikon DX AF-S Nikkor 18-200mm 1:3.5-5.6G ED SWM VR IF Aspherical с оригинальной блендой HB-35
Качество изображения
Объектив дает неплохое качество изображения, конечно, с качеством на фикс объективы оно не сравнится. Объектив резкий в центре кадра даже на максимальных диафрагмах F/3.5-F/5.6. Отличная резкость наступает при F/8.0. Аберрации неплохо исправлены, учитывая огромную кратность зума. На 18 мм видна сильная бочкообразная дисторсия. Виньетирование очень сильно заметно на тех же 18 мм и F/3.5.
Использование светофильтров не усиливает виньетирование. Объектив хорошо себе ведет в боковом и контровом свете, создавая контрасное изображение, что и не удивительно для ‘темного зум-объектива’.
Скачать исходные файлы в формате RAW можно по этой ссылке (17 файлов в формате ‘.RAF’, 240 МБ) . Все фото были сняты на Fujifilm FinePix S5 Pro. Все фото в данной галерее — накамерный JPEG без обработки. Еще примеры фотографий с данного объектива можете посмотреть в обзоре Nikon D2xs.
Nikon DX AF-S Nikkor 18-200mm 1:3.5-5.6G ED SWM VR IF Aspherical
Мой опыт
В целом, Nikon 18-200/3.5-5.6G приятный ‘универсал’.
Лично я бы не стал менять Nikon 18-105/3.5-5.6G, Nikon 18-140/3.5-5.6G на данный Nikon 18-200/3.5-5.6G. Если же у меня был бы только Nikon 18-55/3.5-5.6 (любая его версия), или старые Nikon 18-70/3.5-4.5G и Nikon 18-135/3.5-5.6G, то над заменой я бы серьезно задумался.
Размеры Nikon DX AF-S Nikkor 18-200mm 1:3.5-5.6G ED SWM VR IF Aspherical с оригинальной блендой HB-35
Еще немножко фотографий объектива:
Просветление линз объективов Nikon N AF-S Nikkor 70-200mm 1:4G ED SWM VR IF Nano Crystal Coat и Nikon DX AF-S Nikkor 18-200mm 1:3.5-5.6G ED SWM VR IF Aspherical
Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Для подбора разнообразной фототехники я рекомендую E-Katalog, Rozetka и Aliexpress.
Nikon DX AF-S Nikkor 18-200mm 1:3.5-5.6G ED SWM VR IF Aspherical на легендарной камере Fujifilm FinePix S5 Pro
Цены на Nikon DX AF-S Nikkor 18-200mm 1:3.5-5.6G ED SWM VR IF Aspherical
Реальные цены на объектив можно посмотреть здесь, либо в блоке цен ниже:
Размеры Nikon DX AF-S Nikkor 18-200mm 1:3.5-5.6G ED SWM VR IF Aspherical и Nikon N AF-S Nikkor 70-200mm 1:4G ED SWM VR IF Nano Crystal Coat
Альтернативы
Ниже показан список всех гипер-зумов для зеркальных или беззеркальных камер с APS-C сенсором и диапазоном фокусных расстояний большим или равным, чем классические 18-200 мм.
Tamron (разные байонеты):
- Model A14 Tamron 18-200/3.5-6.3 AF (IF) Aspherical LD XR DiII Macro, февраль 2005. Страна производитель Япония или Китай. У версии для камер Pentax байонет металлический, для Nikon/Canon/Sony/Minolta байонет пластиковый. В марте 2008 для камер Nikon появляется улучшенная модель Tamron Model A14 NII со встроенным мотором фокусировки, переключателем режимов фокусировки, 8 контактами микропроцессора и металлическим байонетом.
- PROMASTER 18-200/3.5-6.3 DIGITAL XR EDO AF Aspherical LD (IF) Macro, является моделью Tamron Model A14 под брендом Promaster. Японская сборка.
- Model B018 Tamron 18-200/3.5-6.3 AF Di II VC, август 2015.
- Model B011 Tamron 18-200mm F/3.5-6.3 Di III VC, черный или серебристый, декабрь 2011, для фотоаппаратов с байонетом Sony E и Canon EOS M
- Model A18 Tamron 18-250/3.5-6.3 AF Di II LD Aspherical [IF] Macro, сентябрь 2006. Страна производитель Япония или Китай. В декабре 2007 для камер Nikon появляется улучшенная модель Tamron Model A18 NII со встроенным мотором фокусировки, переключателем режимов фокусировки и 8 контактами микропроцессора.
- Model B003 Tamron 18-270/3.5-6.3 AF Di II LD [IF] Aspherical VC Macro, июль 2008.
- Model B008 Tamron 18-270/3.5-6.3 AF Di II VC PZD, декабрь 2010. Страна изготовитель Китай или Вьетнам.
- Model B008TS Tamron 18-270/3.5-6.3 AF Di II VC PZD, сентябрь 2016.
- Model B016 Tamron 16-300/3.5-6.3 AF Di II VC PZD Macro, февраль 2014.
- Model B028 Tamron 18-400/3.5-6.3 Di II VC HLD, июнь 2017.
Sigma (разные байонеты):
- Sigma 18-200mm/3.5-6.3 Zoom DC , февраль 2005.
- Quantaray 18-200/3.5-6.3 Dio Multi-Coated, предыдущий объектив под бредом ‘Quantaray’
- Sigma 18-200/3.5-6.3 Zoom DC (+-HSM) OS (Optical Stabilizer), сентябрь 2006, бархатный или гладко-черный корпус. HSM мотор имеется только в объективах для камер Nikon.
- Quantaray 18-200/3.5-6.3 Dio OS (+-HSM) Multi-Coated, предыдущий объектив под бредом ‘Quantaray’.
- Sigma 18-200/3.5-6.3 II Zoom DC HSM OS (Optical Stabilizer), октябрь 2011.
- Sigma 18-200/3.5-6.3 DC OS HSM MACRO | C (Contemporary, Optical Stabilizer), январь 2014.
- Sigma 18-250/3.5-6.3 Zoom DC HSM OS (Optical Stabilizer), январь 2009
- Sigma 18-250/3.5-6.3 Zoom DC Macro HSM OS (Optical Stabilizer), июнь 2012.
- Sigma 18-300/3.5-6.3 DC OS HSM MACRO | C (Contemporary, Optical Stabilizer), сентябрь 2014.
Nikon (F):
- Nikon 18-200/3.5-5.6G DX VR, ноябрь 2005.
- Nikon 18-200/3.5-5.6GII DX VR, июль 2009.
- Nikon 18-300/3.5-5.6G DX VR, июнь 2012.
- Nikon 18-300/3.5-6.3G DX VR, апрель 2014.
Sony (‘A’ или ‘E’):
- Sony 18-200/3.5-6.3 AF DT , байонет A, скорее всего использует оптическую схему Tamron Model A14.
- Minolta 18-200/3.5-6.3 AF DT D, байонет A, скорее всего использует оптическую схему Tamron A14
- Sony 18-250/3.5-6.3 AF DT, байонет A, с 2007, скорее всего использует оптическую схему Tamron Model A18.
- Sony 18-200/3.5-6.3 OSS, байонет E + его копия в лице Hasselblad E 3.5-6.3/18-200 OSS
- Sony 18-200/3.5-6.3 OSS LE, байонет E
- Sony 18-200/3.5-6.3 PZ OSS, байонет E
Pentax (K):
- Pentax 18-250/3.5-6.3 AL SMC DA [IF], октябрь 2007, скорее всего использует оптическую схему Tamron Model A18.
- Pentax 18-270/3.5-6.3 ED SMC DA SDM, сентябрь 2012, скорее всего использует оптическую схему Tamron Model B008.
- Samsung 18-250/3.5-6.3, с байонетом Pentax KAF2, 2008, (скорее всего использует оптическую схему Tamron Model A18.
Сanon (EFS):
- Canon 18-200/3.5-5.6 IS Zoom Lens EF-S (Image Sbabilizer), август 2008.
Samsung (NX):
- Samsung 18-200/3.5-5.6 ED OIS i-Function, байонет Samsung NX
Точный список всех объективов Nikon DX Nikkor
- 10.5mm/2.8G AF Fisheye [золотое кольцо]
- 35mm/1.8G AF-S
- 40mm/2.8G AF-S Micro
- 85mm/3.5G AF-S VR Micro
- 10-20mm/4.5-5.6G AF-P VR
- 10-24mm/3.5-4.5G AF-S
- 12-24mm/4G AF-S [золотое кольцо]
- 16-80mm/2.8-4E N AF-S VR [золотое кольцо]
- 16-85mm/3.5-5.6G AF-S VR
- 17-55mm/2.8G AF-S [золотое кольцо]
- 18-55mm/3.5-5.6G AF-S [черный/серебристый]
- 18-55mm/3.5-5.6GII AF-S [черный/серебристый]
- 18-55mm/3.5-5.6G AF-S VR
- 18-55mm/3.5-5.6GII AF-S VR
- 18-55mm/3.5-5.6G AF-P
- 18-55mm/3.5-5.6G AF-P VR
- 18-70mm/3.5-4.5G AF-S
- 18-105mm/3.5-5.6G AF-S VR [Таиланд/Китай]
- 18-135mm/3.5-5.6G AF-S
- 18-140mm/3.5-5.6G AF-S VR [Таиланд/Китай]
- 18-200mm/3.5-5.6G AF-S VR [Япония/Китай]
- 18-200mm/3.5-5.6GII AF-S VR
- 18-300mm/3.5-5.6G VR
- 18-300mm/3.5-6.3G VR
- 55-200mm/4-5.6G AF-S [черный/серебристый, Япония/Китай]
- 55-200mm/4-5.6G AF-S VR
- 55-200mm/4-5.6GII ED VR
- 55-300mm/4.5-5.6G AF-S VR
- 70-300mm/4.5-6.3G AF-P
- 70-300mm/4.5-6.3G AF-P VR
Итоги
Nikon 18-200/3.5-5.6G — хороший универсальный зум объектив для камер Nikon DX. Привлекает 11-кратный зум, стабилизатор изображения и неплохое качество получаемых фотографий. Объектив отлично подходит для путешествий и повседневной съемки, особенно если не хочется часто менять объективы. В продаже можно встретить только более новую версию GII.
Материал подготовил Аркадий Шаповал. Ищите меня на Youtube | Facebook | VK | Instagram | Twitter.
Объектив Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX Zoom-Nikkor
Самые выгодные предложения по Объектив Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX Zoom-Nikkor
Филипп Филиппович Преображенский, 29.12.2019
Достоинства: Альтернативы нет. Идеальный репортажник в походе, легкий, достаточно качественный. Сигама 18-125 — курит.Недостатки: Накрылся через год+ ультразвуковой мотор, причем WR работал. Протянул с гарантией по лени, в результате ремонт встал в 8000р. Но все равно пользуюсь и буду пользоваться
Комментарий: Надо брать, если у кого полуформатник, оптимальная замена штатнику
Филипп Г., 12.12.2019
Достоинства: ЦенаНедостатки: Мылит на всех отрезках, хром лезет, боке острое, тёмный. Смысл стаба теряется так как эти же стопы я могу получить на более светлом объективе.
Комментарий: Ну как и было понятно за такие деньги хорошее стекло не купишь. Но я надеялся. Уже продал. Буду копить на 70-200 II…
Элеонора С., 06.12.2019
Достоинства: Отличный объективНедостатки: иногда вылезает хобот, но этого можно избежать, не забывая его фиксировать специальным замочком. Оптика то тяжелая
Комментарий: Ребят, кто бы что бы не говорил тут, сверкая сотнями «умных» слов про этот объектив…. я хочу сказать так….. объектив очень хороший. Для обычной семьи, для поездок в отпуск, для фотосъемки дома и на улице. Этот объектив для вас!!!! У него очень оптимальный диапазон фокусных расстояний. Я наконец то нашла для себя, то, что искала так давно. А этих «умников» не слушайте, кто придирается к мелочам, и пытается разговаривать на языке фотографов. Да, это не оптика за 30-60 тысяч, с ней и нечего сравнивать. Это хороший семейный объектив. И даже с моей старенькой тушкой D60 фотки получились офигенные.
Имя скрыто, 05.12.2019
Достоинства: Фокусные расстояния.Недостатки: Качество картинки. Темный.
Комментарий: Универсальный не особо качественный (в плане получаемой картинки) тревел-зум. Только для любительского репортажа. После покупки фиксов начинаю жалеть о его покупке. Подарю кому-нибудь со старой камерой…
Михаил Б., 02.12.2019
Достоинства: Фокусные расстоянияСтабилизатор
Хороший автофокус
Добротно сделан
Недостатки: Плоская не живая картинка
Бочка на коротком конце
Не реально продать
Цена
Комментарий: Очень удобный любительский объектив. Вполне себе универсален. Поснимать шашлыки на природе или поездку к пирамидам. Даже портреты на длинном конце при хорошем свете получаются годными. При недостатке света и в помещениях качественных фото не получить без хорошей вспышки — расплата за универсальность фокусных расстояний.
Кайфовал им до приобретения светосильных фиксов. Теперь надевать на камеру 18-200 отпало желание.
Сергей Б., 29.11.2019
Достоинства: Просто альтернативы нету))) При всём при этом для человека который купил себе кропнутую зеркалку » ради того чтоб были классные фотки», варианта идеальнее не найдётся))_Недостатки: Хобот падает…., можно конечно, купить стекло на 100 тыщь дороже — а смысл? А паданье хобота (самовыдвижение) ну меня, лично, особо, не напрягает. Дело привычки и особенностей ношения фотоаппарата (всегда на шее или чикнул и убрал). У всех всё разное в этом плане..
Комментарий: Как простой не искушённый пользователь не вижу альтернативы для идеального штатного объектива
Виктор К., 28.11.2019
Достоинства: Резкость на широком угле, шустрый автофокус, отличный стаб, неплохой рисунок, хорошее кач-во изготовления, универсальность.Недостатки: Заметная дисторсия на широком угле, потеря резкости и контраста в телеположении(особенности конструкции)
Комментарий: Предыдущая версия сломалась за год, обменял по гарантии,разницы незаметил. Отличный трэвелзум, снимал одно время только им. Портреты в телеположении неплохие. По кач-ву и удобству очень хороший вариант-рекомендую.
Evgeniy Nezeev, 03.10.2019
Достоинства: Достоинств полно перечислили без меня .Недостатки: Хобот выезжает от собственного веса
Комментарий: Нареканий кроме недостатков нет .
Но лучше делать не от 18 мм . А от 24 . Или сразу от 8 до 200
или 300 . Просто чтоб возможностей было больше .
тогда заменит сразу несколько объективов .
A вместо f / 3.5 — 5.6 делать f / 4 ….
Пользователь удален, 22.09.2019
Достоинства: качественно сделанНедостатки: цена
Комментарий: купил только но попользоватся пока нет возможности-я неочень пока шарю в фото но догадываюсь что люди умудряются делать фото копеечными объективами а этот думаю лучше и несколько разных покупать дорого и физически неудобно-решил им заменить все!будет использоватся на никон д90
Имя скрыто, 05.08.2019
Достоинства: универсальность !резкий, если не хватает света купите нормальную вспышку.
боке отличное на длинном конце.
Недостатки: Темноват , но что требовать от 3,5-5,6 . Купите вспышку.
резинки со временем слетают.
стал поскрипывать автофокус. (5 лет активного использования)
Комментарий: Объектив был на d40, фото неплохие, для начала хватало на все 100%. Потом переставил его на d7000 и тут его потенциал раскрылся, фото чёткие , яркие.
И не надо сравнивать зумы с фиксами или светосильными зумами.
Среди зумов светосилой от 3,5 этот является в первой тройке лидеов .
Если есть возможность взять , то берите не раздумывая, стекло востребованное , если что то не понравится всегда можно с лёгкостью продать.
Имя скрыто, 01.08.2019
Достоинства: Универсальность, для этого и делался…Вес…
Внешний вид…
Стабилизатор…
Недостатки: Сложно сказать, смотря с чем сравнивать…
Крайние положения зума конечно рабочие, но как-то не очень. На коротком — жуткие искажения, на длинном — отсутствие резкости.
Конструктив: со временем начинает люфтить хобот, сосет пыль, месяца через три-четыре начал под собственным весом выезжать.
Главное — темный.
Да, еще продать за адекватные деньги сложно.
Комментарий: Больше года пользовался только этим стеклом в связке с 300s.
Хороший тревэл-объектив начального уровня.Один на все случаи жизни, это действительно удобно.Если не планируете докупать другие стекла, то для семейного альбома сойдет.
Я же, после использования светлых (соответственно дорогих) объективов,к этому охладел.
Имею два фикса 30 и 85 на 1.4 ,ими и снимаю.
Коплю на 17-55 2.8 DX. Вот это реально хороший объектив, только дорого:)
Резюме: для начинающих — хорошо, для продолжающих — уже мало.
Вадим Е., 25.07.2019
Достоинства: полный охват фокусныхкачество изготовления
стаб 2
скорость автофокуса
вес
Недостатки: темный
хобот выезжает через некоторое время эксплуатации
Комментарий: Эти недостатки знал когда покупал но брал сознательно, так как до этого была топовая мыльница Lumix (с 18х). Естественно после покупки доволен был как слон. Чуствуется что купил вещч.
Советовать кому-то брать или не брать — абсолютно бессмысленно , потому что разные люди совершенно по-разному воспринимаю качество снимка — кому то надо резкий , кому то цвета, кому- боке и др. Тут надо понять, что не все купят 24-70 + 70-200. А даже если купят — куда ложить все это хозяйство. А если в горы брать? Так что тут идет постепенное понимание что вообще нужно — супер качество (в твоем понимании) или возможность делать разноплановые снимки. И как ни странно кто просто сделает больше снимков — тот получит больше классных снимков! Так что 18-200 смело можно брать как трэвел-объектив. Не нужно бояться что не продадите потом (у меня с руками). Кстати расставаться не хотелось. Советую всем новичкам.
PS кстати после 2 и 2.8 решил попробовать 24-120 f4 — тоже ужасно нравится!(но это уже FX)
Дмитрий, 25.07.2019
Достоинства: универсальные фокусные расстояния, хорошая сборкаНедостатки: старая модель, которая выдает детализацию меньше 20 МПикс
довольно тяжелый
очень завышена цена нового объектива
Комментарий: Если брать новый — это самое бессмысленное вложение денег в фотооборудование. Цена в официальных магазинах около 50 тысяч, при этом если вы его захотите продать, то б.у. он будет стоить 20 в лучшем случае.
Модель старая, была сконструирована во время, когда современные 20 мегапикселей на сенсоре были недостижимы. Разрешающая способность не превышает 15 мегапикселей, поэтому ни на одной современной камере нет смысла его использовать, особенно учитывая цену.
Если у вас д80 или д90 и объектив достался за 15 тысяч — отлично. Но ставить его на современные туши — это -3 года для вашего сенсора по детализации изображения.
Иван М., 16.06.2019
Достоинства: Большой диапазон фокусных расстояний, быстрый автофокус, достаточно резкая картинка.Недостатки: Оказался очень непривычным вес. При переходе с меньшего зума, разница (всего-то) в 150 грамм оказалась весьма чувствительной.
Комментарий: По сути — единственный универсальный зум, доступный для никонов, поэтому хоть некоторые и любят порассуждать о его недостатках, альтернативы ему, по сути, нет. Даже если заменять двумя менее универсальными. Например, этот объектив можно заменить двумя вот такими:
1. Nikon 18-70mm f3.5-4.5
2. Nikon 55-200mm f/4-5.6
Оба эти объектива не светлее, чем 18-200, картинка — также не лишена недостатков, по цене — в сумме то же самое, по весу — в сумме тяжелее. А попробуйте поменять объективы в ветренную погоду где-нибудь в полях — замучаетесь матрицу от пыли чистить.
О светосиле.
Серьезно более светосильные объективы (вроде Nikon 70-200mm f/2.8G) стоят совсем других денег, да и универсальности уже не будет.
О боке.
Не надо сравнивать этот объектив с фиксами! Я сравнивал с 18-105мм и с 70-300. Различия минимальны (непонятно даже лучше или хуже)
О скорости.
Скорость фокусировки почти не отличается от 18-105, мизерная разница заметна только при больших перепадах растояний.
О стабилизаторе.
Стабилизатор позволяет уверенно получать резкие снимки с рук при экспозиции 1/30 на длинном конце (200мм). Это не три-четыре заявленных производителем стопа, но пару стопов компенсирует надёжно.
Имя скрыто, 03.06.2019
Достоинства: Отличный универсальный объектив. Снимаю для личных целей уже несколько лет с камерой Nikon D40X и вообще не меняю накупленные объективы.Сначала расстраивался из-за шумов и размытости на дальнем конце, но потом ронял, что дело в настройке камеры. Если ее настроить как следует, то качество изображений будет отличное.
Недостатки: Темноватый, если фотографировать в помещении без вспышки на автомате старой камерой или в ночном городе. На природе и со вспышкой никаких проблем нет. Но в помещении и ночью в городе компакт Canon S95 лучше фоткает во много раз.
Комментарий: Этот объектив прекрасен, чтобы снимать людей на улице или на пляже без спроса — он очень дальнобойный и дает прекрасное качество каринки. Рекомендуется всем, кто любит снимать издалека, но не хочет перестегивать объективы.
Максим К., 31.03.2019
Достоинства: диапазон фокусных расстоянийнебольшой вес
удобство эксплуатации
отлично работает VRII
есть фиксатор
Недостатки: немного темноват, но требовать большего от f3,5 — 5,6 не стоит. Помня об этом, камеру всегда можно настроить, как надо. Ну или в крайнем случае использовать вспышку.
Некоторые писали, что выезжает произвольно зум… Как его не тряс — ничего никуда не выехало))
Комментарий: Идеальный объектив в качестве штатника при поездках и путешествиях, когда таскать с собой набор стекол нет ни желания, ни места.
У Никона есть два таких «бестселлера»:
Nikkor 18-200mm (для DX формата)
Nikkor 28-300mm (для FX формата)
Собственно говоря этим все сказано. Самый лучший тревел зум для DX — это данный объектив! Не слушайте, кто говорит о его существенных недостатках. Их нет! Ну и сравнимать его с фиксами тоже не стоит.
Имя скрыто, 23.03.2019
Достоинства: Диапазон, приличное бокеНедостатки: Выезжает «хобот» при наклоне аппарата вниз, хотя особо критичным недостатком это назвать сложно.
Комментарий: Пользуюсь уже около 10 лет, на третьей тушке (D40, D5200, D7200), использую как штатник. Достаточно резок, хотя чуть похуже фиксов. Приличное боке. Конечно, маловата светосила, но хорошо выручает «стаб», выдержки до 1/10 практически без смаза. Весьма хорош для «репортажных» портретов, можно снимать незаметно для «модели». На коротком конце дает дисторсию, которая легко правится фотошопом.
Имя скрыто, 14.01.2019
Достоинства: 18-200 действительно универсально.Стабилизатор с 2-мя режимами работы.
16 элементов в 12 группах, 2 элемента ED и 3 асферических.
Практически полностью изготовлен из металла, качественно собран.
Резкость и скорость автофокуса на высоком уровне.
Неплохое(для зума) боке.
Недостатки: Сильная бочкообразная дисторсия и виньетирование на 18мм.
Темный, но стабилизатор позволяет делать снимки при плохом освещении.
Тяжелый, но это уже спорный недостаток.
Комментарий: Универсальный объектив преимущественно для путешествий, когда возможности взять с собой 3-4 стекла возможности нет.
Сергей С., 06.01.2019
Достоинства: Достоинства сводятся к диапазону фокусных расстояний.Недостатки: Выезжает хобот.Оптические искажения.Цветопередача.Сильно мылит практически по всему диапазону,особенно на открытых.Промахи АФ.
Комментарий: Чудес не бывает! За большой диапазон фокусных приходится платить остальными параметрами — слабая резкость, виньетирование, светосила. Будет удобен всем любителям фотографии которые не любят таскать с собой набор оптики и снимают в «жанре» «Я здесь был»,»Как мы ели шашлыки» и тому подобное.
Подкачала резкость. Практически на всем диапазоне уступил всем объективам, которыми я пользовался. Максимальный размер отпечатка с более менее приемлемым качеством — А4
Объективы для камер Nikon 18-200 мм — огромный выбор по лучшим ценам
Using a Nikon 18-200mm Lens as Your Go-To OptionDespite so much significance placed on the camera body, professional photographers know that the camera lens is just as important, if not more important, when it comes to capturing those awe-inspiring photographs. The lens you choose has a large impact on both the quality and composition of your photo or video, meaning that you should give extra care to choosing the right lens for the right job. One versatile option is a Nikon camera lens with a focal range of 18-200mm.
Whats So Special About the Focal Length?When it comes to purchasing a camera lens, there are many factors to look take into consideration. One of the most important factors is the focal range of the lens, which is measured in millimeters.
- The focal length determines how close the subject appears in the resulting photo. Lengths that are particularity high fall into the telephoto range. These lengths, like 300mm, are for capturing subjects that are very far away.
- On the other spectrum is the macro lens. Macro lenses are those with a low focal length, for example, 10mm. Lenses in this category fill your frame with your subject and are helpful when you like to get up close and personal.
Lenses that have only one set length are prime lenses, but those that can handle multiple focal lengths are zoom lenses.
- The 18-200mm lens is a zoom lens, because it has a zoom range from 18mm to 200mm, allowing you to capture either close up or faraway shots, simply by twisting the lens in one direction or the other.
- While most lenses only allow for a small range of zoom options, like the standard 18-55mm kit lens, the 18-200mm spans a considerably large focal distance, making it a versatile lens. You may choose a lens in this range as an all-around lens, when you arent sure if you will be shooting from close up or at a distance.
There are multiple Nikon lenses that come in the 18-200mm size, each with different features and specializations.
- When you are shooting with a DSLR, you want a lens rated AF-S or AF-C. AF-S is suitable for still subject shots, while AF-C is better for moving shots.
- The 18-200 VR, later replaced by the 18-200 VR II, is a versatile lens that has instant focus override, delivers proficient zooming, and takes pleasing macro shots. The VR II is the same as the VR, only with the addition of a zoom lock.
- The DX 18-200mm f/3.5-5.6 lens is a DX lens that also offers vibration reduction (VR) in order to capture sharper images. This lens, which has a maximum aperture of f/3.5, is ideal for both photo and video, and is classified as an AF-S lens.
Content provided for informational purposes only. eBay is not affiliated with or endorsed by Nikon.
Ремонт объективов Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX Zoom-Nikkor в Москве
Требуется качественный ремонт объектива Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX Zoom-Nikkor в сжатые сроки – сервисный центр ФотоБлик поможет в этом. У нас имеется многолетний опыт подобной работы. А многочисленные отзывы клиентов в Интернете служат подтверждением отличного качества услуг.
Такие гаджеты служат для частого использования в сложных условиях. Поэтому у них порой возникают дефекты, как ошибка: нет связи с объективом и ошибка: нет связи с объективом , ставшие следствием падения, намокания или неосторожного обращения. Но всё это без труда может исправить ремонт объектива 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX Zoom-Nikkor в нашем сервисе в Москве, находящемся по адресу улица Тверская, 8. Наши инженеры с богатым опытом в данной сфере восстанавливают оптику даже в самых сложных ситуациях, когда другие ремонтники отказались это делать. Работы у нас начинаются с полноценной диагностики, которая бесплатна для клиентов. Чаще всего мы сталкиваемся с тем, что для восстановления работоспособности устройства требуется:
- Замена оптического стабилизатора
- Юстировка, настройка оптической оси
- Диагностика
- Замена шлейфа диафрагмы
- Замена шлейфа диафрагмы
Наш сервис у станции метро метро Чеховская гарантирует клиентам низкую стоимость услуг при очень высоком их качестве. При этом ремонт объективов Nikon у нас проходит максимально быстро. Отдельные виды работ нашими инженерами выполняются всего за один день или за несколько часов. На все восстановительные мероприятия мастерская даёт клиентам гарантию от трёх месяцев.
Также есть у нас и такие преимущества, как:
- различные способы оплаты
- гарантия на все виды работ
- высокое качество
- удобный график работы
- конкурентоспособные цены
- бесплатная диагностика
Получить консультацию наших мастеров или уточнить график работы СЦ можно в группе в группе Вконтакте, на сайте или по номеру +7 (925) 517-71-90.
Обзор Nikon 18-200 VR ⋆ top-mob.com
Не знаю как вы, а я очень люблю путешествовать! А ещё больше люблю фотографировать! Частенько мне удается совместить эти два занятия воедино, и Nikon 18-200 VR это именно то звено, которое позволяет делать мне это с комфортом. Вы можете набрать целый чемодан оптики и таскать его на своих плечах по всем культурным и природным достопримечательностям, а можно взять один универсальный объектив Nikon 18-200 VR и «вы в шоколаде»!
В этом моменте может со мной многие не согласятся, ну и пусть – тащите на себе килограммы фотоаппаратуры. Мне ужасно смешно и немного жалко смотреть на фотографов, которые пыхтя и истекая потом, подымаются на вершину какой-то горы полностью обвешанные фототехникой, ну блин елка новогодняя. Но как говорится каждому своё, они видимо в этом находят свой кайф. Я люблю быть всегда налегке. И именно для таких как я Nikon придумал 18-200 VR. Кстати, вышла данная модель относительно давно, в начале 2006 года, но тем не менее до сих пор пользуется огромной популярностью. Кстати, в конце июля 2009 года вышла новая версия данной линзы 18-200 VR II, если вы ещё выбираете, я советую купить 18-200 VR и сэкономить деньги, так как разницы между ними почти нет.
Линза сгодится для двух аудиторий, первую вы уже поняли – фотографы-путешественники, а вторая это ленивые фотографы, которые не хотят заморачиваться и менять объективы. И первые, и последние будут в восторге от Nikon 18-200 VR.
Nikon 18-200 VR (72мм диаметр фильтров, 560 грамм вес).
Я видел достаточно универсальных объективов разных фирм, но для меня 18-200 VR пока остаётся лучшим вариантом. Не только потому что объектив имеет такое замечательное фокусное расстояние и качество, но и то как эти два параметра совмещены вместе в одном объективе. В арсенале у Тамрон и Сигмы тоже есть универсальные линзы, но им пока ещё не удалось объединить фокусное расстояние и качество воедино, так хорошо, как это сделал Никон. Им всегда чего-то не хватает. Взять тот же Тамрон, выпустили они 18-250mm, вроде обогнали в фокусном расстоянии, но забыли поставить стабилизатор. То же самое и с Sigma.
Nikon D60, 18mm, f/11, 1/125s, -0.67eV, ISO400Nikon D60, 70mm, f/5, 1/640s, 0.00eV, ISO400Nikon D60, 200mm, f/5.6, 1/400s, 0.00eV, ISO400Nikon D60, 200mm, f/5.6, 1/400s, -0.67eV, ISO400Nikon D60, 18mm, f/3.5, 1/160s, -0.33eV, ISO200Второй замечательный момент – 18-200 VR принадлежит к новому поколению объективов с AF-S фокусировкой, так что радуйтесь обладатели дешёвых камер Nikon D40/D40x/D60/D3000/D3100/D5000/D5100/D3200/D5200/D3300/D5300/D5500, автофокус будет работать быстро и бесшумно.
Объектив будет отлично работать на всех цифровых DX камерах, на плёночных и FX цифровых камерах на широком фокусном расстоянии углы будут выходить (получите тёмные углы).
Никакого мусора на сенсоре, т.е. по идее его там недолжно его быть, потому что вы не будете менять объективы, плюс – вы не упустите нужный момент при смене объективов.
Вам больше не понадобится штатив в дневное время суток, так что можете оставить его дома! Стабилизатор просто замечательно справляется со своей задачей. Мне удавалось сделать чёткие снимки с рук на дальнем фокусном расстоянии с выдержкой 1/8 секунды.
В итоге 18-200 VR – объектив, который может заменить вам сумку фототехники!
Но всё таки есть один минуc, который меня немного расстроил, в объективе дёрганное фокусное. Сейчас объясню что это значит, к примеру, когда вы фотографируете с фокусным 120мм оставляете объектив на этом фокусном, через пять минут объектив буквально «съежает» до фокусного 100мм. Во второй модели 18-200 VR2 это пофиксили, и это по сути единственное существенное отличие этие 18-200 VR и 18-200 VR2.
Выводы и рекомендации
18-200 VR замечательный объектив для отдыха, с удобным фокусным расстоянием и отличным качеством. Понадобится он многим, начиная от фотографов-путешественников и заканчивая новичками, которые не хотят особо париться на счет смены объективов. 18-200 VR заменит вам в трудную минуту: широкоугольник, портретник и телевик. Ну как, не плохо.
А если учесть то что автофокусировка работает на дешёвых камерах Никон D40/D40x/D60/D3000/D3100/D5000/D5100/D3200/D3300 то ему вобще цены нет 🙂
Объектив не подходит для FX камер Никон, вы получите тёмные углы по краям кадра на широком угле.
Конечно, цена в 850$ может быть привлекательной не для всех. Но куда деться, уж сильно он хороший, чтобы стоить дёшево!
Если вас не устраивает цена, советую оставить универсальность на 2-м плане, и купить 18-55 VR и 55-200 VR. Вы сэкономите более 300$.
Как вариант, можно рассмотреть покупку Tamron 18-250mm или Sigma 18-200mm f/3.5-6.3. Владельцам Кэнонон нужно брать 18-200IS.
Спасибо,
С уважением, Костя Какуша.
Бленда для объектива Nikon 18-200mm F/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX Zoom-Nikkor Fujimi HB-35
Доставка и оплата бленды для объектива Nikon 18-200mm F/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX Zoom-Nikkor Fujimi HB-35
Этот товар, доставка от 9223372036854775807 p
Россия
- Астрахань
- Барнаул
- Брянск
- Владивосток
- Волгоград
- Воронеж
- Екатеринбург
- Иваново
- Ижевск
- Иркутск
- Казань
- Калининград
- Кемерово
- Киров
- Краснодар
- Красноярск
- Курск
- Липецк
- Магнитогорск
- Махачкала
- Москва
- Набережные Челны
- Нижний Новгород
- Новокузнецк
- Новосибирск
- Омск
- Оренбург
- Пенза
- Пермь
- Ростов-на-Дону
- Рязань
- Самара
- Санкт-Петербург
- Саратов
- Тольятти
- Томск
- Тула
- Тюмень
- Улан-Удэ
- Ульяновск
- Уфа
- Хабаровск
- Чебоксары
- Челябинск
- Ярославль
Украина
- Винница
- Днепропетровск
- Донецк
- Житомир
- Запорожье
- Киев
- Кривой Рог
- Луганск
- Львов
- Макеевка
- Мариуполь
- Николаев
- Одесса
- Полтава
- Севастополь
- Симферополь
- Харьков
- Херсон
- Черкассы
- Чернигов
Казахстан
- Актобе
- Алматы
- Астана
- Караганда
- Костанай
- Павлодар
- Тараз
- Уральск
- Усть-Каменогорск
- Шымкент
Беларусь
- Барановичи
- Бобруйск
- Борисов
- Брест
- Витебск
- Гомель
- Гродно
- Минск
- Могилев
- Орша
Вы можете купить бленду для объектива Nikon 18-200mm F/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX Zoom-Nikkor Fujimi HB-35 в нашем интернет-магазине, заказав доставку курьером на удобное для вас время.
Оплата
Наличными при получении; Оплата через банк; Яндекс.Деньги; Карты Visa или MasterCard; Интернет-банк «Альфа-Клик»; Терминалы Qiwi; Предоплата в офисе.| Выбрать еще товары | Подробные условия |
Бленду для объектива Nikon 18-200mm F/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX Zoom-Nikkor Fujimi HB-35 доставим по Москве и всей России. Отправка бленды на объектив Nikon 18-200mm F/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX Zoom-Nikkor Fujimi HB-35 без предоплаты.
Инструкция Объектива Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX Zoom-Nikkor
Найденные инструкции для Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX Zoom-Nikkor
В случае если инструкция не полная или нужна дополнительная информация по этому устройству, если вам нужны дополнительные файлы: драйвера, дополнительное руководство пользователя (производители зачастую для каждого продукта делают несколько различных документов технической помощи и руководств), свежая версия прошивки, то вы можете задать вопрос администраторам или всем пользователям сайта, все постараются оперативно отреагировать на ваш запрос и как можно быыстре помочь.
Ваше устройство имеет характеристики: Тип объектива: стандартный Zoom, Фокусное расстояние: 18 — 200 мм, Кратность зума: 11.1x, Для неполнокадровых фотоаппаратов: да, Диафрагма: F3.50 — F5.60, Минимальная диафрагма: F22, полные характеристики смотрите в следующей вкладке.
Скачать инструкцию к Объективы Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX Zoom-Nikkor | |||
| Nikon_18-200mm_f/3.5-5.6g_ed_af-s_vr_ii_dx_zoom-nikkor_0.pdf | Руководство пользователя | ||
| Nikon_18-200mm_f/3.5-5.6g_ed_af-s_vr_ii_dx_zoom-nikkor_1.pdf | Скачать сертификат соответствия | ||
| Скачать Сообщить о нерабочей ссылке | |||
Полезные файлы и ПО
Для многих товаров, для работы с Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX Zoom-Nikkor могут понадобиться различные дополнительные файлы: драйвера, патчи, обновления, программы установки. Вы можете скачать онлайн эти файлы для конкретнй модели Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX Zoom-Nikkor или добавить свои для бесплатного скачивания другим посетителями.
| Файлов не найдено |
| Добавить файл |
Инструкции для похожих Объективов
Если вы не нашли файлов и документов для этой модели то можете посмотреть интсрукции для похожих товаров и моделей, так как они зачастую отличаются небольшим изменениями и взаимодополняемы.
Отзывы о Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX Zoom-Nikkor
Обязательно напишите несколько слов о преобретенном вами товаре, чтобы каждый мог ознакомиться с вашим отзывом или вопросом. Проявляйте активность что как можно бльше людей смогли узнать мнение настоящих людей которые уже пользовались Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX Zoom-Nikkor.
Купил Красиво Теперь бы инструкцию, а уж потом — впечатления…
нужен сертификат
Характеристики Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX Zoom-Nikkor
Текст описываающий харакетристики устройства.
| Основные характеристики | |
| Тип объектива | стандартный Zoom |
| Фокусное расстояние | 18 — 200 мм |
| Кратность зума | 11.1x |
| Для неполнокадровых фотоаппаратов | да |
| Диафрагма | F3.50 — F5.60 |
| Минимальная диафрагма | F22 |
| Крепление | Nikon F |
| Фокусировочный мотор | есть |
| Стабилизация изображения | есть |
| Автоматическая фокусировка | есть |
| Конструкция | |
| Число элементов / групп элементов | 16 / 12 |
| Число асферических элементов | 3 |
| Число низкодисперсных элементов | 2 |
| Число лепестков диафрагмы | 7 |
| Размеры (D x L) | 77 x 96.5 мм |
| Вес | 565 г |
| Параметры съемки | |
| Угол обзора | 8 — 76 град.мин |
| Минимальное расстояние фокусировки | 0.5 м |
| Дополнительная информация | |
| Ультразвуковой мотор | есть |
| Внутренняя фокусировка | есть |
| Диаметр резьбы для светофильтра | 72 мм |
Поломки у Объективов
Здесь представлен список самых частых и распространенных поломок и неисправностей у Объективов. Если у вас такая поломка то вам повезло, это типовая неисправность для Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX Zoom-Nikkor и вы можете задать вопрос о том как ее устранить и вам быстро ответят или же прочитайте в вопросах и ответах ниже.
| Название поломки | Описание поломки | Действие |
|---|---|---|
| Не выдвигается объектив | вопрос | |
| Треснула линза | вопрос | |
| Плохая фокусировка | вопрос | |
| Не работает зум | вопрос |
Поломки у Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX Zoom-Nikkor
Если ни одна поломка из списка выше не подходит под описание для вашего случая то вы можете добавить свою поломку и мастера из сервисных центров или просто посетители сайта смогут вас проконсультруют. Это Бесплатно!
Добавить поломку
Сервисы специалзирующиеся на ремонте Объективов
В нашей базе сейчас зарегестрированно 18 353 сервиса в 513 города России, Беларусии, Казахстана и Украины.
Сервисы выбранные пользователями
Сервисы по порядку
загрузть ещеNikon 18-200mm VR II
На главную Отправить пожертвовать Новый Поиск Галерея Обзоры Книги с инструкциями Ссылки Семинары О нас Контакт
Nikon 18-200 мм VR II
AF-S Zoom-Nikkor ED (2009-)
Введение Технические характеристики Характеристики Сравнение рекомендаций
Nikon 18-200 мм VR II (только DX, фильтры 72 мм, 19,9 унций / 565 г, 647 долларов США). больше.Я получил свой в Адораме. Я бы также купил его на Amazon, в B&H или в Crutchfield.
Самый большой источник поддержки этого веб-сайта без рекламы — это использование тех или иных ссылок на мои лично одобренные источники, когда вы получаете или , независимо от страны, в которой вы живете. Nikon никоим образом не запечатывает свои коробки, поэтому никогда не покупайте в розницу или из любого другого источника, не входящего в мой лично одобренный список, так как у вас не будет возможности узнать, отсутствуют ли у вас аксессуары, есть ли у вас дефект, поврежден, возвращен , не для США, храните демонстрацию или использованный объектив.Получайте свои только из одобренных источников. Я сам пользуюсь лучшими ценами, услугами, политикой возврата и выбором. Спасибо, что помогли мне помочь вам! Кен.
Март 2018 Nikon Обзоры Объективы Nikon Nikon Flash Все отзывы
НОВИНКА: Nikon 18-300mm f / 3.5-6.3 VR того же размера, что и этот 18-200, и идет до 300 мм!
Nikon 18-300mm f / 3.5-5.6 VR . Больше, чем этот 18-200.
Nikon 18-200 против 28-300 против 18-300 Сравнение
Введение наверх
Введение Технические характеристики Характеристики Сравнение рекомендаций
Nikon 18–200 мм VR II — необычный универсальный объектив для камер DX.
Это то же самое, что и старый 18-200 мм VR, с добавлением фиксации зума на 18 мм. В остальном он идентичен, и вы можете прочитать все более подробно в моем оригинальном обзоре Nikon 18-200 мм VR.
Нет ничего плохого в этом объективе. Если вы думаете, что хотите, получите это, но я бы купил более новый 18-300 мм, который стоит примерно столько же и идет до 300 мм.
Nikon 18-200 мм VR II. увеличить.
Технические характеристики верх
Введение Технические характеристики Характеристики Сравнение рекомендаций
ОптикаПринципиальная схема. Синий: асферический; желтый: ED. увеличить.
16 элементов в 12 группах.
Два из стекла ED.
Три асферические.
Суперинтегрированное покрытие Nikon (SIC).
Мембрана7 закругленных лезвий.
Максимальная апертураf / 3.5-5.6.
Минимальная апертураf / 22-36.
Минимальное расстояние фокусировки0,5 м / 1,6 футов
Максимальный коэффициент масштабирования1: 4,5 (0,22x)
Фокусное расстояние18-200 мм.
При съемке в DX, как задумано, видит те же углы обзора, что и объектив 28–450 мм при съемке на FX или 35 мм.
Угол обзора76 ° -8 °
Размер фильтра72 мм
Размер3.0 «диаметр х 3,8» удлинение от фланца.
Диаметр 77 мм x удлинение 96,5 мм от фланца.
Масса19,832 унции (562,25 г), измерено.
Приблизительно 565 г (уточняется).
(вес оригинала 19,790 унций (561,1 г))
Поставляемые аксессуарыПередняя крышка объектива 72 мм с защелкой LC-72
Задняя крышка объектива LF-1
Штык-нож HB-35
Гибкий чехол для объектива CL-1018.
Номер продукта Nikon2192.
Объявлено30 июля 2009г.
Доступен сКонец сентября 2009 г.
Прайс, США647 долларов США, март 2018 года.
600 $, апрель 2014 г.
760 $, ноябрь 2010 г.
850 $, октябрь 2009 г.
Производительность верхняя
Введение Технические характеристики Характеристики Сравнение рекомендаций
Он имеет ту же оптику и систему VR, что и оригинальный 18-200 мм VR.
Сравниваю покрытия, и они одинаковые.
Когда я сравнил характеристики моей оригинальной версии, сделанной в Японии, с этой совершенно новой версией, они остались прежними.Есть небольшие различия во всем диапазоне масштабирования, но не более чем обычные вариации от образца к образцу, наблюдаемые между двумя образцами любого масштабирующего объектива.
Даже показатели MTF Nikon идентичны оригинальным 18–200 мм VR. (см. MTF для нового объектива и MTF для оригинала, каждый внизу страницы.)
MTF, 18 мм при f / 3.5.
MTF, 200 мм при f / 5,6.
Оригинальный объектив 18-200 мм также имеет систему VR-II, идентичную более новому объективу.Nikon заявляет о 4 ступенях улучшения для обоих объективов.
Вид сзади, с переключателем блокировки зума, Nikon 18–200 мм VR II. увеличить.
в сравнении верхняя
Введение Технические характеристики Характеристики Сравнение рекомендаций
в сравнении с объективами 18-300 мм и 28-300 мм
Nikon 18-200 VR DX , 28-300 VR и 18-300 VR DX. больше.
Подробнее см. Nikon 18–200, 28–300 и 18–300.
по сравнению с оригиналом 18-200 VR
Эта версия «II» такая же, как и исходная 18–200 мм VR, единственные видимые отличия — это золото по сравнению с красным «VR» и то, что эта новая версия II имеет блокировку зума на 28 мм. Оптика и характеристики идентичны.
Чтобы всех запутать, в оригинальном VR-объективе 18–200 мм использовалась система VR второго поколения от Nikon, называемая VR-II.Таким образом, вы увидите, что оригинальный 18-200 мм VR с системой VR-II часто продается как 18-200 мм VR-II, что звучит идентично этой новой версии.
Gold VR и ползунковый переключатель блокировки = новая версия, красный VR и без кнопки блокировки = исходная версия.
В новой версии на нем золотом написано «AF-S NIKKOR 18-200mm 1: 3.5-5.6GII ED» вместо «AF-S NIKKOR 18-200mm 1: 3.5-5.6 G ED».
Я прохожу это снова: настоящая новая версия II говорит золотым «II» чуть ниже «DX» у окна фокуса, в то время как исходная версия идентична, за вычетом «II.«
Насколько мне известно, поскольку в исходной версии используется система VR-II, на нижней части некоторых оригинальных версий также может быть указано «VR II» серебристого цвета. Если у него нет блокировки масштабирования, это не более новая версия.
Итак? За исключением блокировки зума, оба объектива имеют идентичную оптику, покрытие и систему VR.
У меня не было проблем со зумом на моем оригинальном 18-200 мм, но у других есть. Черт возьми, когда я не забываю повернуть свой оригинальный 18-200 мм VR на 18 мм, он тоже остается на месте, без необходимости блокировки.
Nikon 18-200 мм VR II и оригинальный Nikon 18-200 мм VR . увеличить.
Nikon 18-200 мм VR II и исходный 18-200 мм VR. увеличить.
Рекомендации верх
Введение Технические характеристики Характеристики Сравнение рекомендаций
Этот объектив 18–200 мм — превосходный универсальный объектив для любого DX Nikon.
Если у вас уже есть оригинальный 18-200 мм VR, не беспокойтесь об этой новой версии II. Вместо этого возьмите 18-300 мм, если хотите сменить темп.
Я бы также предложил 18-300 мм вместо этого объектива просто потому, что это более новый дизайн и охватывает более широкий диапазон, примерно по той же цене и примерно того же размера.
За исключением варианта 18–300 мм, это превосходный объектив.
© Кен Роквелл. Все права защищены. Tous droits réservés.Alle Rechte vorbehalten.
Помогите мне помочь вам
Я поддерживаю свою растущую семью через этот веб-сайт, как бы безумно это ни казалось.
Самая большая помощь — это использование любой из этих ссылок, когда вы получаете что-нибудь . Это ничего не стоит вам и является самым большим источником поддержки для этого сайта, а значит, и для моей семьи. В этих местах всегда лучшие цены и лучший сервис, поэтому я пользовался ими еще до того, как появился этот сайт. Всем рекомендую лично .
Если вы найдете эту страницу такой же полезной, как книга, которую вам, возможно, пришлось купить, или семинар, который вам, возможно, пришлось пройти, не стесняйтесь помогать мне продолжать помогать всем.
Если вы получили свое снаряжение по одной из моих ссылок или помогли другим способом, вы — семья. Такие замечательные люди, как вы, позволяют мне постоянно добавлять на этот сайт. Спасибо!
Если вы еще не помогли, сделайте это, и подумайте о том, чтобы помочь мне подарком в размере 5 долларов.
Поскольку эта страница защищена авторским правом и официально зарегистрирована, изготовление копий, особенно в виде распечаток для личного пользования, является незаконным.Если вы хотите сделать распечатку для личного использования, вам предоставляется одноразовое разрешение только в том случае, если вы заплатите 5,00 долларов США за распечатку или ее часть. Спасибо!
Спасибо за прочтение!Мистер и миссис Кен Рокуэлл, Райан и Кэти.
Домой Пожертвовать Новый Поиск Галерея Обзоры Книги Ссылки Семинары О нас Контакт
Nikkor AF-S DX 18-200 мм f / 3.5-5.6G IF-ED VR II
Страница 1 из 3
Обзор Маркуса Штамма, опубликованный в июне 2011 г.
Введение
Nikon был первым производителем систем, который предложил специальный суперзум DX со стабилизацией изображения. Представленный в 2005 году, объектив был немного изменен в 2009 году, чтобы устранить самый досадный недостаток первоначальной версии: ползучий зум. Механика зума была переработана, кроме того, теперь есть переключатель, который блокирует зум в настройке 18 мм. Однако оптическая конструкция осталась неизменной.В этом обзоре мы рассмотрим, как версия объектива VR II работает на нашей текущей тестовой камере DX, Nikon D7000.
Качество сборки хорошее, но явно ниже, чем у профессиональных объективов Nikkor. Тем не менее, он соответствует другим потребительским зумам Nikon: тубус объектива сделан из поликарбоната и основан на металлическом креплении.
Кольцо зуммирования объектива (по крайней мере, на тестируемом образце) немного жесткое, но неравномерная работа, которую мы заметили с начальной версией объектива, больше не присутствует в модели VR II.Вдобавок, как и обещала Nikon, постепенное уменьшение зума больше не является проблемой. Кольцо фокусировки кажется довольно гладким, но на самом деле оно не затухает.
Как вы можете заметить выше, объектив значительно расширяется во время масштабирования в сторону более длинного конца своего диапазона фокусных расстояний. Несмотря на две движущиеся внутренние тубусы объектива (двухкамерная конструкция), качения практически нет. Теперь действительно больше нет очень неравномерной работы, а также постепенного увеличения масштаба изображения. Благодаря конструкции IF (внутренняя фокусировка) передний элемент не вращается, поэтому использование поляризатора не проблема.
18-200 VR II оснащен двигателем AF-S ( бесшумный, (ультразвуковой)) и, таким образом, полностью совместим со всеми зеркальными фотокамерами Nikon DX, включая безмоторные модели начального уровня. Действие автофокуса практически бесшумное и довольно быстрое для суперзум-объектива.
Объектив оснащен оптической стабилизацией последнего поколения (VR II). Nikon заявляет о потенциале, эквивалентном 4 ступеням диафрагмы. Объектив предлагает два режима VR — «нормальный» режим для большинства ситуаций, в т.ч. статические сцены, отслеживание объектов, а также снимки с монопод, тогда как второй «активный» режим для компенсации более выраженных вибраций (например.грамм. стрельба из движущегося транспорта). Когда камера установлена на штативе, VR должен быть выключен.
Как и все объективы G , Nikkor больше не имеет специального кольца диафрагмы.
| Технические характеристики | |
|---|---|
| Экв. фокусное расстояние | 27-300 мм (полноформатный эквивалент) |
| Экв. диафрагма | f / 5,3-f / 8,4 (эквивалент полного формата по глубине резкости) |
| Оптическая конструкция | 16 элементов в 12 группах, вкл.3 асферических элемента и 2 элемента ED |
| Количество лепестков диафрагмы | 7 (закругленных) |
| мин. расстояние фокусировки | 0,5 м (макс. коэффициент увеличения 1: 4,5) |
| Размеры | 77 x 96,5 мм |
| Вес | 565 г |
| Размер фильтра | 72 мм (без вращения) |
| Кожух | HB-35, лепестковая, байонетное (прилагается) |
| Другие функции | Оптическая стабилизация (VR II), бесшумный привод автофокусировки |
Nikkor AF-S DX 18-200 мм f / 3.5-5.6 G ED VR II обзор
Nikkor DX 18–200 мм VR II — это 11,1-кратный сверхзум-объектив, разработанный для линейки цифровых зеркальных фотокамер Nikon формата DX. Анонсированный в июле 2009 года, это обновление одного из самых популярных объективов для системы Nikon, теперь оно оснащено лучшей защитой от ползучести зума, когда тубус объектива может непреднамеренно выдвигаться или втягиваться под собственным весом. Корпус DX 18-200 мм VR II обеспечивает такой же диапазон 27-300 мм, что и его предшественник, что мгновенно переводит вас от широкоугольного охвата к респектабельному телефото.Это позволяет вам снимать обширный пейзаж, а затем быстро увеличивать масштаб, чтобы сделать снимок, скажем, необычной птицы, сидящей на ветке. Именно эта степень гибкости привела к тому, что многие владельцы Nikon использовали его в качестве эксклюзивного объектива, особенно во время путешествий. Как и его предшественник, он идеально подходит для использования при больших фокусных расстояниях или при слабом освещении благодаря средствам подавления вибраций (VR), которые, по словам Nikon, обеспечьте до четырех ступеней компенсации. В отличие от своего конкурента от Canon, он также включает в себя быструю и бесшумную фокусировку, резиновое уплотнение на креплении объектива и поставляется с блендой объектива и чехлом.Как модель AF-S, она также будет выполнять автофокусировку на всех зеркальных фотокамерах Nikon, включая модели начального уровня, в которых нет встроенных двигателей.
Сочетание чрезвычайно гибкого диапазона масштабирования и достойных характеристик сделало предыдущий объектив DX 18-200mm VR одним из самых продаваемых объективов в каталоге Nikkor. Но одна общая жалоба касалась ползучести зума, когда его ствол выдвигался или убирался под собственным весом. Компания Nikon решила эту проблему в новой версии объектива с переключателем на боковой стороне ствола, который фиксирует его в широком положении для транспортировки.Компания Nikon также улучшила оптические покрытия, чтобы уменьшить двоение изображения и блики.
Наш обзор более раннего объектива DX 18-200 мм VR был одним из самых популярных в Camera Labs, поэтому, хотя в новый объектив внесены лишь минимальные изменения, мы решили провести его через весь наш набор тестов для совершенно нового отчет. Это дало нам возможность провести еще много тестов в реальных условиях при различных фокусных расстояниях и диафрагмах, сравнивая результаты с новейшими приборами Nikkor. Вы увидите плюсы и минусы DX 18–200 мм VR II по сравнению с премиальным DX 16–85 мм VR, комплектным зумом DX 18–105 мм VR и в более длинном конце диапазона — DX 55–200 мм VR.
В дополнение к нашему подробному разделу результатов мы также подробно рассмотрели спорную тему уменьшения диапазона увеличения при малых расстояниях фокусировки. Завершает все это совершенно новое видео, демонстрирующее объектив в действии и представленное в высоком разрешении. Так что, если вы один из многих владельцев цифровых зеркальных фотокамер Nikon, которые рассматривают этот объектив с супер-зумом, читайте дальше, чтобы узнать, каковы его характеристики.
Nikon 18-200mm f / 3.5-5.6G IF-ED AF-S DX VR II Nikkor @ 18 мм | Nikon 18-200 мм f / 3.5-5.6G IF-ED AF-S DX VR II Nikkor @ 200 мм |
| Зум-объектив, такой как Nikon 18–200 мм, с диапазоном увеличения более 10 раз дает резкую разницу в перспективе. Благодаря большому диапазону зума менять объективы больше не нужно. | |
Конструкция и автофокус | |
| Nikon 18–200 мм II очень компактен и ненамного больше и не тяжелее Nikon 18–105 мм.Это настоящее достижение! Корпус выполнен из пластика, а крепление — из металла. Кольцо фокусировки Nikon 18-200 мм проходит очень легко и без люфта. Кольцо зумирования не имеет одинакового сопротивления на всем маршруте. К счастью, разница небольшая. На этом ринге люфта тоже не наблюдается. Привод автофокуса через встроенный движок. Для некоторых владельцев фотоаппаратов Nikon это важный фактор. В конце концов, не все дешевые фотоаппараты Nikon имеют привод автофокуса для объектива в камере.На тестовой камере Nikon D3200 фокусировка проходит плавно, и «охота» происходит только при ограниченном контрасте. | {insertgrid ID = 289} |
Стабилизация изображения Nikon 18-200 VR | |
| Встроенная система стабилизации изображения, называемая компанией Nikon VR, относится ко второму поколению. Снимок, сделанный без штатива или VR при выдержке 1/100 секунды и фокусном расстоянии 70 мм, такой же резкий, как снимок, сделанный с выдержкой 1/10 секунды с VR.В нашем тесте прирост составляет около трех ступеней, что немало. Nikon 18-200 мм VRII тусклый, что компенсируется встроенным VR. | |
| [widgetkit id = ”215 ″] | |
Виньетирование Nikon 18-200 VR | |
| С Nikon 18-200 мм виньетирование остается в определенных пределах. Это относится как к файлам NEF, так и к файлам jpg. Здесь вы видите результаты Imatest для файлов jpg Nikon D3200.Когда вы останавливаетесь один раз, виньетирование не мешает при любом фокусном расстоянии, что является большим достижением для праздничного зума. | |
Искажения Nikon 18-200 VR | |
| Файлы Nikon 18–200 мм VRII NEF сильно искажаются при большинстве фокусных расстояний. До 30 мм искажение имеет бочкообразную форму, до 6% на 18 мм. Это немало. Выше 40 мм деформация в форме подушки также будет высокой — около 1.5%. Наведите указатель мыши на изображение для искажения файлов NEF. Мы протестировали Nikon 18-200 мм VRII, включая встроенную коррекцию искажений с помощью Nikon D3200. Ниже 30 мм бочкообразные искажения менее заметны, но все же 18% на 4 мм. При длине более 40 мм видимых искажений больше нет. | |
Боке | |
| Как фотограф, вы хотите, чтобы размытые части, представленные размытым фоном, спокойно отображались на снимке.Это не сделано с Nikon 18-200 мм, который вы видите, например, в кругах в размытых кругах. Ограничение глубины резкости с этим объективом вряд ли возможно. Во-первых, линза неяркая, во-вторых, резкость по краям меньше при полной диафрагме. Однако это верно для многих зум-объективов. Для получения более красивого боке вам следует перейти на более дорогие, более яркие объективы, которые также имеют меньший диапазон увеличения. | |
Двоение и блики | |
| Nikon 18-200 состоит из 16 линз, разделенных на 12 групп.При такой сложной конструкции неудивительно, что Nikon 18-200 мм VRII чувствителен к контровому свету. Встречаются как блики, так и ореолы, которые необходимо учитывать при съемке. Здесь применима старая пословица: «При стрельбе держись спиной к солнцу». | |
Разрешение Nikon 18-200 мм VR | |
| Центральное разрешение высокое из полной апертуры и немного уменьшается при больших фокусных расстояниях.Последнее обычно бывает с зум-объективами. Nikon 18-300 мм имеет больший диапазон зума, он такой же тусклый, но прорисовывает немного резче на больших фокусных расстояниях, чем Nikon 18-200 мм. Однако разница между разрешением в центре Nikon 18-200 мм и разрешением в углах при некоторых положениях зума велика. При фокусном расстоянии более 90 мм лучше всего использовать диафрагму f / 11. Вы должны убедиться, что выдерживаете достаточно короткую выдержку на длинных фокусных расстояниях. Щелкните изображение, чтобы увидеть все результаты. | Разрешение :: Обзор Nikon 18–200 мм VR] ”target =” _ blank ”> |
Хроматическая аберрация Nikon 18-200 мм VR | |
| Как и в случае с Nikon 18–300 мм VR, вы можете столкнуться с видимой хроматической аберрацией в файлах NEF на Nikon 18–200 мм. На данный момент характеристики обоих объективов примерно одинаковы. Хроматическую аберрацию можно легко исправить в Capture NX, Photoshop или Lightroom. Тестовая камера Nikon D3200 превосходно исправляет хроматическую аберрацию Nikon 18-200 мм, не оставляя видимых хроматических аберраций в файлах jpg. Щелкните изображение, чтобы увидеть все результаты хроматической аберрации в файлах jpg Nikon D3200 при различных фокусных расстояниях. | Хроматическая аберрация :: Nikon 18-200 мм VR] ”target =” _ blank ”> |
| {insertgrid = 117} | {insertgrid = 118} |
ЗаключениеNikon 18-200mm f / 3.5-5.6G IF-ED AF-S DX VR II обзор | |
| См. Наш список протестированных объективов или объективов с байонетом Nikon, протестированных нами, чтобы сравнить характеристики этого объектива с другими объективами. | |
| Оценка WYSIWYG : В этой таблице показаны характеристики этого объектива при сохранении файлов в камере в формате jpg со всеми доступными в камере поправками объектива. Эта оценка дает вам эту комбинацию объектива и тестовой камеры: «То, что вы видите, то и получаете». | {insertgrid ID = 308} |
Плюсы
| Минусы
|
| Иногда утверждают, что зум-объектив для выходных 18–200 мм не может быть хорошим из-за большого диапазона зума.Наш тест показывает, что это утверждение частично неверно. Разрешение, особенно по центру, очень высокое в сочетании с Nikon D3200. Если вы собираетесь немного притормозить, угловое разрешение станет лучше на большинстве фокусных расстояний. Nikon D3200 частично отвечает за высокое разрешение. Такие вещи, как искажения и виньетирование, можно исправить, а хроматическая аберрация достаточно низкая. Есть что критиковать с Nikon 18-200 мм? Да, объектив чувствителен к контровому свету, и изображение размытых частей тоже не такое красивое.Кроме того, что типично для компактного дизайна, яркость очень ограничена, поэтому вам приходится иметь дело с длинной выдержкой при слабом освещении. Как потенциальный покупатель, вы также могли посмотреть на Nikon 18-300 мм. Nikon 18-300 мм имеет больший диапазон зума, он такой же тусклый, но рисует резче на больших фокусных расстояниях, чем Nikon 18-200 мм. При фокусном расстоянии 18 мм Nikon 18-200 мм превосходит Nikon 18-300 мм. Обе линзы отлично подходят в отпуске! | |
Nikon AF-S DX NIKKOR 18-200 мм f / 3.Обзор объектива 5-5,6 G ED VR II
Обращение и характеристики
Характеристики
Вердикт
Спецификация
Этот объектив с 11,1-кратным супер-зумом для зеркальных фотокамер Nikon формата DX стоит около 590 фунтов стерлингов, оснащен бесшумной внутренней фокусировкой и функцией подавления вибраций II, которая обещает позволить делать снимки с рук при выдержках до четырех ступеней медленнее, чем это было бы возможно в противном случае.
Sigma 18-200mm f / 3.5-6.3 DC OS HSM II аналогичен объективу Nikon, за исключением того, что он стоит всего около 360 фунтов стерлингов, а максимальная диафрагма на треть медленнее в телеобъективе.
Tamron также предлагает объектив 18-200 мм всего за 170 фунтов стерлингов, но он гораздо более простой, поскольку у него нет оптической стабилизации или бесшумной фокусировки. Tamron 18-270mm f / 3.5-6.3 Di II VC PZD является более привлекательной альтернативой, поскольку он добавляет дополнительные 70 мм к телефото-концу диапазона увеличения, стоит всего 480 фунтов стерлингов, а также имеет компенсацию вибрации и бесшумную фокусировку.
Nikon AF-S DX 18-200mm f / 3.5-5.6 G ED VR Обращение и особенности
Тубус объектива изготовлен из высококачественного пластика с металлическим креплением объектива, как и другие объективы потребительского уровня.Он имеет слегка текстурированную поверхность, на которой сложно оставить следы. Чтобы решить проблему, обнаруженную на более старых объективах Nikon 18–200 мм, предусмотрен переключатель для фиксации объектива на 18 мм, чтобы предотвратить выдвижение объектива во время транспортировки или при извлечении его из сумки для фотоаппарата. В максимальном телефото объектив почти вдвое превышает исходную длину. Механизм масштабирования плавно состоит из двух частей и, к сожалению, ползет вперед, если направлен на землю при увеличении более 35 мм, что может вызвать проблемы при использовании на штативе.Он очень хорошо сбалансирован с корпусом Nikon D300, который использовался для тестирования, и не является непосильным весом в 565 г.
Поскольку фокусировка выполняется изнутри, резьба фильтра 72 мм не вращается во время использования, что делает этот объектив идеальным для использования с поляризационными фильтрами и градуированными фильтрами нейтральной плотности. Скорость фокусировки довольно высока для объектива с супер-зумом, а тонкое кольцо ручной фокусировки обеспечивает приличное сопротивление, что упрощает выполнение точных настроек.
Минимальное фокусное расстояние 50 см позволяет снимать крупные планы с заполнением кадра с максимальным увеличением.
Система подавления вибраций II Nikon обещает позволить делать снимки с рук с выдержкой в четыре раза медленнее, чем это было бы возможно без этой технологии. Пока системе дается время для правильной работы и изображения снимаются с осторожностью, съемка с рук с выдержкой 1/20 секунды вполне возможна на расстоянии 200 мм, что более чем на четыре ступени медленнее, чем обычно рекомендует обычное эмпирическое правило.
Nikon AF-S DX 18-200 мм f / 3.5-5.6 G ED VR Performance
При 18 мм резкость уже превосходна в центральной части изображения при максимальной диафрагме, с хорошей четкостью по краям кадра. Остановка объектива до f / 8 дает отличную четкость по всему кадру при этом фокусном расстоянии.
Как и в случае со многими сверхзум-объективами, резкость ухудшается по мере увеличения объектива для данной диафрагмы. На 70 мм резкость по-прежнему хорошая при максимальной диафрагме, улучшившись до отличного уровня с диафрагмой до f / 11.
При 200 мм четкости при максимальной диафрагме почти не хватает хороших уровней в центре, с хорошей резкостью по краям кадра. Остановка улучшает резкость в центре до очень хороших уровней между f / 8 и f / 11, но качество по краям все еще несколько отстает.
| Разрешение при 18 мм | Разрешение при 70 мм |
| Разрешение при 200 мм | Как читать наши графикиСиний столбец представляет показания от центра рамки изображения при различных апертурах, а зеленый — от краев.Их усреднение дает красный взвешенный столбец.Шкала с левой стороны показывает фактическое разрешение изображения. Чем выше колонна, тем лучше характеристики объектива. Простой. Для этого обзора объектив был протестирован на Nikon D300 с использованием Imatest. |
Хроматические аберрации хорошо контролируются, особенно для объектива, охватывающего такой широкий диапазон фокусных расстояний. В худшем случае CA может покрыть область шириной более 0,75 пикселя, что не должно вызывать особых проблем.
| Хроматическая аберрация при 18 мм | Хроматическая аберрация при 70 мм |
| Хроматическая аберрация на 200 мм | Как читать наши графикиХроматическая аберрация — это неспособность объектива сфокусироваться на датчике или запечатлеть все цвета видимого света в одной и той же точке. Сильная хроматическая аберрация дает заметную окантовку или эффект ореола вокруг острых краев изображения.Это можно вылечить программно.Апохроматические линзы имеют специальные линзы (асферические, со сверхнизкой дисперсией и т. Д.), Чтобы минимизировать проблему, поэтому они обычно стоят дороже. Для этого обзора объектив был протестирован на Nikon D300 с использованием Imatest. |
Падение освещенности по углам хорошо контролируется. При f / 3,5 и 18 мм углы всего на 1/36 ступени темнее, чем центр изображения, а визуально равномерное освещение достигается при f / 5.6. На 200 мм углы всего на 0,75 ступени темнее, чем центр изображения при максимальной диафрагме, а визуально однородное освещение достигается при f / 8.
Искажения часто оказываются слабым местом при использовании суперзум-объективов. Хотя бочкообразное искажение в 3,93% может быть обнаружено Imatest на 18 мм, этот уровень является разумным по сравнению с другими объективами, охватывающими аналогичный диапазон. Подушкообразные искажения 1,34% в телефото тоже не слишком беспокоят. Если требуются идеально прямые линии, существующие искажения должны быть относительно легко исправлены в программном обеспечении для редактирования изображений, поскольку шаблон искажения однороден по всему кадру.
Nikon AF-S DX NIKKOR 18-200mm f / 3.5-5.6 G ED VR II Примеры фотографий
Бленда в форме глубокого лепестка поставляется с линзой, которая неплохо защищает передний элемент от постороннего света, который может вызвать блики. Контрастность хорошо сохраняется для объективов этого типа даже при съемке прямо на свет.
Nikon AF-S DX 18-200mm f / 3.5-5.6 G ED VR Вердикт
Первый объектив этого диапазона от Nikon был чрезвычайно популярен, и в этой новой версии была решена проблема со сползанием зума и выдвижением объектива во время транспортировки.Также приветствуется добавление новейшей системы подавления вибраций VR II от Nikon, которая эффективно устраняет сотрясения в руках.
Компромиссы всегда присутствуют с объективом, охватывающим такой большой диапазон масштабирования, и хотя четкость на 200 мм может быть не такой, как у некоторых объективов с более коротким диапазоном масштабирования, этого должно быть достаточно для обычных фотографов, которые хотят получить больше удобного ассортимента.
| Nikon AF-S DX 18-200mm f / 3.5-5,6 G ED VR имеет удобный диапазон и является идеальным объективом для обычного фотографа. |
Nikon AF-S DX 18-200mm f / 3.5-5.6 G ED VR Pros
Превосходная резкость на 18 мм
Эффективная система VR II
Переключатель блокировки зума предотвращает выдвижение объектива при транспортировке
Быстрая автофокусировка для сверхзума
Достойное качество сборки
Nikon AF-S DX 18-200mm f / 3.5-5.6 G ED VR Минусы
Ухудшение качества при более длинном фокусном расстоянии по сравнению с более коротким зумом
Зум выходит за пределы 35 мм
Nikon AF-S DX NIKKOR 18-200 мм f / 3.5-5.6 G ED VR II Технические характеристики
| Производитель | Nikon | ||
| Общие | |||
| Крепления объектива | |||
| Объектив | |||
| Фокусное расстояние | 18 мм — 200 мм | ||
| Угол обзора | 8-76 | ||
| Макс.диафрагма | Мин. Диафрагма | f / 22 — f / 36 | |
| Размер фильтра | 72 мм | ||
| Стабилиз. Внутренняя фокусировка | Да | ||
| Максимальное увеличение | Нет данных | ||
| Фокусировка | |||
| Мин. Фокус | 50 см | ||
| Конструкция | |||
| Лезвия | 7 | ||
| Элементы | 16 | ||
| Группы | 12 | ||
| Содержимое коробки | |||
| Содержимое коробки | Бленда объектива, крышки объектива, мягкий футляр | ||
| Размеры | |||
| Вес | 565 г | ||
| Высота | 96.5 мм | ||
Посмотреть полную информацию о продукте
Поддержите этот сайт, сделав пожертвование, купив членство Plus или совершив покупки у одного из наших аффилированных лиц: Amazon UK, Amazon США, Amazon CA, ebay UK
Использование этих ссылок не требует дополнительных затрат, но поддерживает сайт, помогая сохранить бесплатный доступ к ePHOTOzine, спасибо.Nikkor 18-200 мм f / 3.5-5.6G AF-S ED VR II DX | Цифровые зеркальные фотоаппараты
- Покрытие DX
- Автофокус (мотор фокусировки в объективе), внутренний фокус
- 16 элементов в 12 группах, 3 асферических элемента, 2 элемента ED
- 7-лепестковая апертурная диафрагма
- наименьшая диафрагма f / 22 (при f / 3.5)
- подавление вибраций
- Кольцо фильтра 72 мм
- Минимальный фокус 0,5 м; максимальный коэффициент масштабирования 1:32 (только на 200 мм)
- 3.Длина 8 x 3 дюйма (96,5 x 77 мм), диаметр
- Вес 19,8 унций (560 г)
- в комплекте бленда байонетного объектива HB-35, мягкий чехол CL-1118, крышки
- 850 долл. США
- Номер модели 2192
Nikon’s Веб-страница объектива
Thom’s Quick Review
Основы: Первое, что вы заметите в объективе 18-200 мм DX, — это то, что он довольно мал для того, на что он способен. В конце концов, этот объектив меньше и легче, чем большинство предыдущих зумов DX среднего уровня, которые производила компания Nikon.
Диапазон фокусных расстояний 18–200 мм дает вам угол обзора от 8 до 76 градусов на цифровой зеркальной фотокамере; Фактически это то же самое, что использовать объектив 28–300 мм на корпусе 35 мм или FX. Для некоторых пользователей это постоянная камера. Нельзя отрицать, что это столь востребованный диапазон фокусных расстояний.
Это конструкция с двумя кольцами; Как и многие недавние потребительские Nikkors, кольцо зума является самым передним кольцом, а кольцо фокусировки находится ближе к камере. Фу. У объектива есть шкала расстояний, но нет отметки глубины резкости или инфракрасной маркировки.Если на то пошло, у нас есть только три отметки, кроме бесконечности для футов и трех в метрах.
На левой стороне объектива (с задней стороны камеры) три кнопки:
- Кнопка ручной фокусировки: В положении M / A объектив работает как обычно (автофокус с ручной коррекцией). В положении M объектив фокусируется только вручную.
- Переключатель VR: VR можно включить или выключить.
- Тип VR: для VR можно установить Обычный или Активный.
VR определяется Nikon как VR II — этот новый вариант предположительно дает немного больше возможностей для использования VR.В литературе Nikon утверждается, что VR II удается сделать на четыре ступени больше, чем вы обычно можете держать в руках. Насколько я могу судить, это обоснованное заявление на 200 мм. Но имейте в виду, что виртуальная реальность часто гораздо менее полезна, чем вы думаете. Когда вы начинаете держать объектив в руке на 1/30 или ниже, вы определенно будете бороться с движением объекта. Если ваш объект абсолютно статичен, хорошо, не проблема, как любят говорить мои южноамериканские друзья. Но я думаю, что большинство людей, которые будут использовать этот объектив, не снимают с ним полностью статичные объекты.На мой взгляд, основное использование этого объектива для VR — это избавить вас от необходимости значительно увеличивать ISO в обычных ситуациях на 200 мм (что соответствует максимальной диафрагме f / 5,6). Если бы выбор при этом фокусном расстоянии был между съемкой при f / 5,6, 1/300 и ISO 1600 против, возможно, f / 5,6, 1/60 и ISO 400, и я не снимал движущийся объект, я бы выбрал последнее, чтобы максимально контролировать шум.
VR (или VR II) не позволит вам снимать ночной футбол вашей дочери на расстоянии 200 мм и 1/15.Это рецепт для нечетких игроков на острой траве.
Бленда HB-35, поставляемая с объективом, представляет собой байонетную бленду типа «бабочка». Его можно перевернуть на линзу для переноски, но при этом она значительно увеличивает диаметр линзы. Он немного неглубокий, поэтому не имеет большого затенения для переднего элемента по бокам, но это намного лучше, чем ничего, и он более существенный, чем некоторые бленды-бабочки, которые появились для других объективов Nikkor. Сам объектив использует 72-миллиметровые фильтры, необычный размер для Nikon и тот, который заставит почти всех покупать какое-то повышающее кольцо (я использую ступенчатое кольцо на 72-77 мм, так как мой набор первичных фильтров составляет 77 мм).Однако для целевой аудитории этого объектива размер фильтра не имеет большого значения, так как это, вероятно, будет их единственный объектив, и поэтому они просто купят 72-мм фильтры.
Вы получаете фокусировку AF-S с этим объективом, и это снизит вас до чуть более 16 дюймов (0,5 м) на большинстве фокусных расстояний и чуть более 14 дюймов при 18 мм. Для тех из вас, кто следит за увеличением, это примерно 1:15 на 18 мм и примерно 1: 4 на 200 мм, оба довольно хорошие показатели для суперзума.
Поставляемая крышка объектива защелкивающаяся.
Наконец, пару слов о фокусном расстоянии. Как и в большинстве случаев увеличения, точка фокусировки немного сдвигает фокусное расстояние. На бесконечности объектив составляет 18 мм на широком конце, и я думаю, что на несколько миллиметров меньше 200 мм на дальнем конце (190 мм или около того). На очень близких дистанциях фокусировки, на которых я большую часть времени, объектив почти опускается до 17 мм в широком конце с очень небольшими заметными изменениями на дальнем конце. Идеально! Так, как я хочу, чтобы это было.
Управляемость: Управляемость — не самая сильная сторона этого объектива, хотя и достаточно хороша для целевой аудитории.Кольцо зумирования жесткое и выглядит по-разному при разных фокусных расстояниях (я должен отметить, что некоторые пользователи утверждают, что оно ослаблено и подвержено ползучести зума; в моем образце это не так). Когда вы увеличиваете масштаб до 200 мм, кольцо масштабирования внезапно «расшатывается» как раз перед тем, как вы достигнете максимального фокусного расстояния. Масштабирование в другом направлении более плавное, хотя я бы назвал его грубым. Ствол выдвигается почти на два с половиной дюйма (6 см) на 200 мм, так что вы перемещаете изрядное количество пластика и стекла во время увеличения.Ствол не вращается во время масштабирования, а это значит, что вам не нужно настраивать фильтры. Кольцо фокусировки лучше, чем кольцо масштабирования, хотя оно тонкое и ничем не отличается от кольца масштабирования, кроме положения и ширины. Помните, что кольцо фокусировки находится не в «нормальном» месте, и к этому нужно привыкнуть, если вы пользуетесь стандартными 35-миллиметровыми объективами Nikkor.
Фокусное расстояние немного меняется при съемке с близкого расстояния. Как и большинство современных зум-объективов, это действительно вариофокальный объектив, поэтому вам следует выполнять фокусировку после кадрирования; Я не считаю это большим делом.
Максимальная диафрагма не меняется так, как вы могли бы ожидать от фокусного расстояния. Соответствующие значения:
- 18 мм f / 3,5
- 24 мм f / 3,8
- 35 мм f / 4,2
- 50 мм f / 4,8
- 70 мм f / 5
- 135 мм и выше f / 5,6
18- 200 мм — это довольно мало и мало для такого диапазона. Он хорошо балансирует на передней части большинства корпусов DX.
Переключатели удобно расположены — если вы помните, что есть что — и их можно легко перемещать из одного положения в другое, не глядя в видоискатель.Тем не менее, мне бы хотелось немного больше различий в ощущениях, чтобы я мог на ощупь определять, какой фокус включен / выключен, а какой — переключатель включения / выключения VR (переключатель типа VR меньше двух других). Приветствуется даже такая простая вещь, как круглая поднятая точка по сравнению с поднятой точкой X.
Резкость: Вот в чем дело, время показало, что 18–200 мм недостаточно эффективны. В то время, когда я писал свой первоначальный обзор, 18-200 мм очень хорошо сочетались с 6-мегапиксельными и 10-мегапиксельными камерами (они были представлены с 10-мегапиксельной камерой D200).Однако даже с обновлением VR II этот объектив показывает некоторые реальные проблемы с 24-мегапиксельными зеркальными фотокамерами DX (и даже с 16-мегапиксельными / 20-мегапиксельными).
Характеристики центральной рамы превосходны примерно до 100 мм, и только очень хорошо за пределами этого диапазона. Этот объектив лучше всего на 18 мм и хуже всего на 200 мм, со сдвигом резкости вниз при увеличении. Проблема с резкостью в том, что углы мягкие и никогда не достигают уровня очень хорошего. В некоторых случаях — широко открытыми при увеличении масштаба — я бы посчитал их плохими на более высоких мегапиксельных камерах DX.Убийца в том, что объектив 18–300 мм DX лучше справляется с 18–200 мм на этих камерах (хотя это более крупный и тяжелый объектив).
При 18 мм, f / 5,6 и выше очень хороши по всему кадру. При 24–50 мм вам понадобится диафрагма f / 8, чтобы получить аналогичный уровень производительности. От 50 до 150 мм только f / 11 действительно приближается к максимальному уровню, который может создать этот объектив, хотя к тому времени, когда вы дойдете до 200 мм, f / 8 снова станет таким же хорошим. Проблема, конечно, в том, что при f / 8 вы добиваетесь более заметной дифракции с помощью 24-мегапиксельных сенсоров DX.
Искажение: этот объектив создает значительные искажения во всем диапазоне фокусных расстояний с высоким бочкообразным искажением (4% +) на 18 мм, умеренным бочкообразным искажением (1%) на 24 мм и умеренным подушкообразным искажением от 50 мм и выше.
Виньетирование: Единственная реальная проблема — широко открытое отверстие на 18 мм, где вы найдете немного больше, чем просто остановку виньетирования. На 100 мм + и широко открытой диафрагме это падает примерно до двух третей ступени. Практически при любом фокусном расстоянии и диафрагме виньетирование хорошо контролируется.
Хроматическая аберрация: Стойкие и видимые CA видны во всем диапазоне фокусных расстояний и диафрагм, в диапазоне около двух пикселей с 24-мегапиксельными камерами.
Всего: Печальная новость заключается в том, что время прошло без этой линзы. 18–105 мм, 18–140 мм и 18–300 мм превосходят его по характеристикам на 24-мегапиксельных корпусах DX и, следовательно, являются лучшим выбором. Если вы все еще используете более старый 12-мегапиксельный корпус, вам может понравиться этот объектив: большинство проблем, которые я описываю, гораздо более приглушены и по большей части игнорируются (кроме искажений, которые будут одинаковыми, независимо от того, как много пикселей у вас есть).
Поддержите этот сайт, купив у этого рекламодателя:
Обзор объектива Nikon 18-200 мм VR
В этом обзоре фотографий рассматривается Nikon 18-200mm Nikkor f / 3.5-5.6G ED DX VR, который считается отличным «объективом для отпуска» или «суперзумом» для фотографов. Это, по-видимому, делает его идеальным объективом для фотосъемки Мира Уолта Диснея или Диснейленда. Это означает, что, хотя это снижает качество изображения, скорость и качество сборки, оно компенсирует эти потери за счет увеличения удобства, дальности действия и веса.Это привело к тому, что его окрестили объективом «мастер на все руки, ни в чем не бывало». Если вы собираетесь в отпуск и хотите путешествовать налегке, но при этом хотите получить качество зеркальной фотокамеры, Nikon 18–200 мм идеально вам подойдет. Если фотография — половина удовольствия от отпуска, и вы не против сменить объектив или прибавить в весе, этот объектив не для вас.
В настоящее время я попадаю в последний лагерь фотографов. Если вы читали мой обзор Tamron 17-55mm f / 2.8, мой 8mm Fisheye Lens или мой Tokina 11-16mm f / 2.8 обзор (или мою страницу обзоров фотографий в целом) вы, вероятно, знаете, что я не из тех людей, которые используют объектив «все в одном» для путешествий налегке. Я не против носить с собой сумку для фотоаппарата за 25 фунтов, и смена объективов меня не беспокоит. Я не профессиональный фотограф, поэтому не езжу в отпуск, чтобы «погаснуть» и взять с собой меньше оборудования. (Во всяком случае, фотография тематических парков — мой хлеб с маслом!) У меня нет детей, поэтому мне не нужно брать с собой меньше снаряжения по необходимости. По этим причинам я давно не использовал объектив Nikon 18-200 мм VR регулярно.Тем не менее, я использовал его постоянно в течение первого года, когда я увлекался фотографией (долгое время это был мой единственный объектив), и он добился многого, чего мне было нужно.
Обратите внимание, что почти все фотографии здесь были сделаны невероятно неопытным фотографом (мной) с Nikon D40 и Nikon 18-200mm VR, поэтому, если качество не такое хорошее, как мои фотографии сейчас, это в основном продукт фотографа, а не объектив.
Прежде чем мы начнем обзор, если вы новичок, при чтении других обзоров важно знать, что этот объектив вызывает невероятные разногласия в фотографическом сообществе.На одном конце спектра есть такие люди, как мужчина, имя которого совпадает с именем парня Барби, а фамилия … ну, рок-н-ролльная … (я думаю, что его сайт настолько плох, что я не только не буду ссылаться на него, но я не буду упоминать здесь его настоящее имя — будьте предельно осторожны, если наткнетесь на его сайт), который хвалит объектив как лучшее, что когда-либо создавал Nikon (это не так), и серьезные профессионалы на другом конце спектра, которые появляются их носы к этому объективу, потому что он не так хорош, как объектив с постоянным фокусным расстоянием (без зума) за 2000 долларов.Нет, но дело не в этом. Вы не можете сравнивать его с фиксированным объективом за 2000 долларов.
Проще говоря, объектив Nikon 18-200 мм VR — хороший объектив для того, что он делает. Однако, если вы еще не приобрели зеркалку и собираетесь использовать ее вместе с подобным универсальным объективом для удобства, и не слишком беспокоитесь о качестве изображения, я мог бы пристально взглянуть на высокую конечную точку и снимать камерой, вроде Canon S95 тоже. Качество не будет таким же хорошим, как у зеркалки плюс этот объектив, но будет еще удобнее.Еще одна мысль для размышления.
Итак, что именно делает этот объектив и почему он является хорошим обновлением по сравнению со стандартным комплектом объектива? Ну почти все. Nikon 18-200mm VR — это универсальный объектив практически для всего, кроме сверхширокоугольного, экстремального телефото, макросъемки и слабого освещения. Он может делать все остальное, и все остальное он может делать довольно хорошо. Одна только эта универсальность должна сделать его отличным выбором для тех, кто путешествует или отдыхает в Уолте Диснея или Диснейленде.
Этот объектив предлагает значительно больший «зум», учитывая диапазон фокусных расстояний 18–200 мм, а также имеет функцию подавления вибраций. Обе эти особенности очень важны. Дополнительный зум не требует пояснений, но он делает возможным множество невозможных снимков, потому что приближает вас к объекту в тех случаях, когда вы не можете приблизиться к нему. Это также позволяет вам приблизить фон к вашему объекту для эффекта, называемого сжатием перспективы.
Универсальность объектива Nikon 18–200 мм VR и его способность работать в самых разных ситуациях — это его главная сила.Что это будет значить для вас, зависит от ваших обстоятельств. Это может помешать вам пропустить снимок, если вы используете широкий угол и внезапно видите красивую птицу, летящую вдалеке — ситуация, которая обычно вынуждает вас сменить объектив и пропустить снимок. Это может позволить вам оставить сумку для камеры дома и взять с собой только камеру и этот единственный объектив, что избавит вас от боли в конце долгого дня путешествия. Это может помешать вам покупать другие линзы, что сэкономит вам тысячи долларов, поскольку вы будете использовать этот объектив для всех своих нужд вместо 2-3 (или более!) Отдельных специальных линз.Вы уловили идею.
Что касается оптического качества, за пределами диапазона VR и зума Nikon 18-200mm VR на самом деле неплох и оптически. Он достаточно резкий примерно до 150 мм, а после этого хороший. Однако чудес от этого объектива не ждите. Если вы сравните это рядом со снимками, сделанными с помощью специальных объективов, таких как Tamron 17-50mm f / 2.8, качество изображения Tamron будет лучше. Даже объективы Nikon 18-55 мм VR и 55-200 мм VR немного резче, чем 18-200 мм VR.
Также есть искажения по всему диапазону объектива. Вы можете либо жить с этим, либо исправить это в постобработке (я всегда просто жил с этим). Это не означает, что изображения будут плохими (ни в коем случае), и, как всегда, это больше касается фотографа, чем оборудования, но оборудование тоже имеет значение. У меня были опубликованы изображения, которые я снял с помощью этого объектива, и в некоторых случаях я не мог отличить фотографии, сделанные с помощью этого объектива, от значительно более хороших (и намного, намного более дорогих) Nikon 70-200mm f / 2.8 VR.
Откровенно говоря, с объективом Nikon 18–200 мм VR вы не будете снимать такие четкие и визуально приятные фотографии прямо из камеры, как, скажем, с Nikon 85mm f / 1.4. Это компромисс, который, вероятно, очевиден для большинства, но о нем стоит говорить. Что вы получите с Nikon 18-200mm VR — это красивый и удобный объектив, который позволяет тем, кто хочет путешествовать налегке, удовлетворить большинство своих потребностей с помощью одного единственного объектива.
В общем, стоит ли покупать объектив Nikon 18-200 мм VR? Мой ответ: «может быть.«Подходит ли вам этот объектив или нет — это полностью личное решение. На данном этапе моей фотографии это не для меня. Я бы предпочел потратить больше денег на несколько линз и носить их с собой для постепенных улучшений, которые они мне предлагают. Но, как я сказал вначале, я не прочь носить с собой около 25 фунтов снаряжения. Если для вас важны удобство и легкий путешествия, но не менее важно качество изображения, этот объектив — отличный компромисс.
Если вы действительно хотите приобрести этот объектив (ссылка на Amazon) — или что-нибудь на Amazon.com – пожалуйста, войдите на Amazon.
