Объектив юпитер 37а характеристики: 37А | обзор с примерами фото

БЛОГ ДМИТРИЯ ЕВТИФЕЕВА | фото советской фототехники

В советское время, когда трава еще была зелёной…делали железные почти вечные объективы. Очень уж они хороши на фото. Потому я решил завести у себя такую страничку. Я их всех сфотографировал у себя в студии. Кроме Гелиоса 81Н 50/2. Его сначала пропустил, а потом его срочно купили…

О качестве советских объективов читайте в моём блоге в других статьях. Здесь речь о красоте! 🙂

Если берёте фото себе — просьба не использовать в коммерческих целях без моего разрешения.
Весь описательный текст объективов взят с http://lens-club.ru/, а все фото- МОИ

Индустар 61Л-3 50/2.8

стандартный объектив для зеркальных фотокамер с присоединительной резьбой m39 и m42, построенный по оптической схеме «Тессар». Выпускался в вариантах с мультипросветлением (с маркировкой MC) и без.

Оптическая схема рассчитана советским академиком, оптиком Г.Слюсаревым и В. Соколовой.

Диафрагма из 6 лепестков, чернение хорошее, при закрытии формируется отверстие в форме звезды, что позволяет получать характерный интересный рисунок Боке.


Объектив формирует резкое изображение с хорошим контрастом. Аберрации незначительные.
Есть хорошие макро-возможности. Позволяет снимать в масштабе: 1:2.5, в перевернутом виде 1:1.
Выпускался в нескольких вариациях с разными маркировками.
Разрешающая способность по ТУ (центр/край) для версии Л/З: 42/30 лин/мм

Калейнар 5Н 100/2.8 MC

Советский, светосильный, мануальный телеобъектив с байонетом типа Н, т.е. под систему Nikon F.
Имеет мультипросветление.

На снимке он с конвертером 2х.

Юпитер-9 85/2 MC — Upiter-9 MC

длиннофокусный светосильный объектив для дальномерных и зеркальных камер. Снабжен ирисовой 15-лепестковой диафрагмой.

Производился на двух заводах: на Лыткаринском заводе оптического стекла (Лыткарино) и Красногорском механическом заводе им. С.А. Зверева (Красногорск).

Выпускается также в варианте с многослойным ахроматическим просветлением – МС (с 1985 года).

Версия MC намного устойчивее к контровому, рассеянному и боковому свету. Падение контраста и влияние бликов – значительно уменьшились.

Объектив Юпитер-9 85 mm f/ 2 пересчитан с Цейсовского Зоннара 85mm f/2 (Carl Zeiss Jena Sonnar 85 mm f/ 2).

Тем не менее, уступает Цейсу по оптическому и механическому качеству. Вообще у Юпитеров-9, достаточно большой процент брака. Лучше зарекомендовали себя экспортные варианты, где название Юпитер написано латиницей.

Самыми лучшими объективами Юпитер-9 можно считать белые Юпитеры обоих заводов, выпущенные до 1965 года.

Первоначально имел наименование «ЗК-85» — Зоннар Красногорский, 85 мм и существовал в вариантах для дальномерных фотокамер типа «Киев» и «Зоркий». Конструкторская и технологическая документация на объективы «Sonnar» германской фирмы Carl Zeiss, а также оборудование для производства были поставлены в Красногорск в счет репараций после окончания Великой отечественной войны. Позже оправы были переработаны и для использования с зеркальными камерами.

Объектив Юпитер-9 85 mm f/ 2 весьма неплох как портретник (если попадается удачный экземпляр). Выдает достаточно резкую, но пластичную и объемную картинку. За счет невысокого разрешения и малой контрастности хорошо передает полутона и скрывает дефекты кожи. Удобная плавная наводка на резкость.

Разрешающая способность по ТУ (центр/край): 30/18 лин/мм

Конвертер К-2Н (2х)

Гелиос 44К-4 58/2

Светосильный шестилинзовый анастигмат. Многослойное просветление. Отличается точным совпадением визуальной и фотографической плоскостей изображения. Создан на основе объектива Biotar 2/58 (Carl Zeiss Jena), в начале носил название «БТК» — «БиоТар Красногорский». Фокусное расстояние 58 мм (58,60 мм), относительное отверстие 1:2, угол поля зрения: 40°28′, размер кадра 24×36 мм. Количество линз/групп: 6/4. Рабочее расстояние: 45,5 мм. Пределы шкалы диафрагм: 1:2-1:22, 1:2-1:16. Количество лепестков диафрагмы 6. Разрешающая способность 46/33/26 линий/мм.

Мир-38Б 65/3.5

широкоугольный объектив для среднеформатных камер с устройством автоматической установки диафрагмы. Пришел на смену объективу Мир-3.

Резкий, контрастный, приятное размытие зон нерезкости.

Разрешающая способность центр/край: 42/20 лин/мм

Юпитер-37А 135/3.5

длиннофокусный объектив с ручным управлением диафрагмой и большой разрешающей способностью. Наименование в экспортном варианте Jupiter-37A 3.5/135.

Буква «А» в наименовании объектива, говорит от том, что на такой объектив можно установить адаптер — сменный хвостовик (на байонет Nikon, Pentax).

Выпускается также в варианте с многослойным ахроматическим просветлением – МС (с 1980 года). Версия MC намного устойчивее к контровому и боковому свету. Падения контраста и бликов – практически нет.

Существует также версия «МС Юпитер-37АМ». Она является модернизированной моделью ранее выпускаемого объектива «МС Юпитер-37А». Данная модель отличается от предыдущей, более высокой надежностью, а также меньшей массой за счет введения конструктивных усовершенствований.

Объектив Юпитер-37 А 135 mm f/ 3. 5 пересчитан с Цейсовского Зоннара 135 f/3.5 (Carl Zeiss Sonnar 135mm f/3.5). В данном случае объектив, несомненно, удался и получился не хуже знаменитого предтеча.

У этого объектива, особенная, «теплая» цветопередача. Выдает резкую и в то же время пластичную и объемную картинку. Можно использовать как портретник, но за счет большого разрешения может выявлять дефекты кожи.

Удобная плавная наводка на резкость.

Диафрагма у Юпитер-37А ирисовая, многолепестковая. Изменение диафрагменного числа плавное, без фиксированных значений.

Угол поля зрения — 18°. Объектив эксплуатируется при температуре от минус 15 до плюс 45°С и относительной влажности не более 80% при температуре 20°С.

Разрешающая способность по ТУ (центр/край): 45/30 лин/мм

Гелиос 44М-4 на камере Canon 1d mark II N

светосильный, нормальный объектив с постоянным фокусным расстоянием для фотоаппаратов с присоединительной резьбой M42.

Выпускался на Красногорском механическом заводе и Валдайском заводе «Юпитер». Есть версии как с однослойным химическим просветлением, так и с мультипросветлением (в маркировке добавлено MC).

Разрешающая способность по ТУ (центр/край):
Гелиос-44М-4: 38/19 линий/мм
MC Гелиос-44М-4: 41/20 линий/мм

Коэффициент светопропускания:
Гелиос-44М-4: 0.80
MC Гелиос-44М-4: 0.85

Формула цветности:
Гелиос-44М-4: 10-0-1.5
MC Гелиос-44М-4: 11-0-0

Геометрическое виньетирование: 58%

Мир-24Н 35/2 на камере Canon 1d mark II N

широкоугольный объектив с просветленной оптикой или многослойным просветлением для зеркальных фотокамер.

Резьбовая (м42) версия выпускалась Красногорским механическим заводом.

ПО «Завод Арсенал» (завод «Вега») выпускал также байонетный вариант MC Мир-24Н (байонет — никон), с такой же оптической схемой, но другого конструктивного варианта оправы.

В конструкции объектива использовалась моргающая (нажимная) диафрагма с возможностью ее отключения.

Различия между Мир-24М и MC Мир-24М — только в просветляющем покрытии линз. Версия с мультипросветлением намного лучше устойчива к боковому и контровому освещению.

Другие характеристики Мир-24 35 mm f/ 2
Разрешающая способность по ТУ (центр/край): 40/21 линий/мм
Коэффициент светопропускания (MC Мир-24М): 0,90
Формула цветности (MC Мир-24М): 11—0—0
Расчет: ГОИ, а.с. N288346, БИ N36 1970 г.
Конструкция: Халитов Р.Н., Новикова Т.К., ведущий оптик — Мартынова В.Н.
Производство: малосерийное.

Юпитер-11А 135/4 и Юпитер-37А 135/3,5

Юпитер-11А 135/4 и Юпитер-37А 135/3,5

Юпитер-11А 135/4 и Юпитер-37А 135/3,5

Юпитер-11А 135/4 на камере Canon 1D mark II N

фотокамера Киев-4 и объектив Юпитер-8М

объектив Юпитер-8М

с жёлтым светофильтром

Столичный туман и Юпитер 37А

Вчера Киев и область накрыл густой туман, появились перебои в работе аэропортов. Горизонтальная видимость иногда падала до 50 метров, много рейсов из Жулян отменили, часть из них отправили на запасной аэродром в Борисполь. Пассажиры двух задержанных из-за тумана рейсов Wizz Air даже устроили акцию протеста, заблокировав регистрацию на другие рейсы компании, требуя отправить в первую очередь их.

А некоторое время назад мой приятель дал мне раритетную советскую оптику — Юпитер 37А. После установки переходника, эта оптика может работать с современной цифровой зеркальной камерой (в полностью ручном режиме, естественно). Сложные погодные условия — это возможность испытать ее в полной мере, и я отправился в Борисполь.


Юпитер 37А — это 135 мм фикс, объектив с ручным управлением диафрагмой и фокусировкой. Его выпускали с 1978 года. Отличительная особенность этого объектива — его сменный хвостовик. Хвостовик-переходник позволяет менять «заднюю» часть объектива, которой он крепится непосредственно к камере. После установки соответствующего хвостовика, эта оптика могла быть установлена на разные фотоаппараты. Это как фотоаппараты с байонетными соединениями «К» и «Н», так и с резьбовыми — M42×1/45,5 и M39×1/45,2. Для установки этого объектива на современный цифровой зеркальный фотоаппарат Nikon вам понадобиться переходник КП-А/Н — их легко найти в свободной продаже, цена от 50 до 100 грн. Для фанатов фототехники других марок тоже есть соответствующие переходники. Вообще сейчас выпускается масса самых разных перехников для любой оптики, но при их использовании вы часто теряете фокусировку на бесконечности и сможете снимать только портреты. А в данном случае КП-А/Н позволяет использовать такую оптику на все 100%.

Как известно, байонет Nikon F появился в камере Nikon F в далеком 1959 году. С некоторыми изменениями этот стандарт применяется и сейчас. Удивительно, но в нем многие вещи остались неизменными после появления автофокуса и цифровой фотографии. Это и позволяет использовать старую, а иногда даже и раритетную оптику на современных фотоаппаратах. По советской классификации байонет F обозначали как байонет Н. В СССР такую оптику производил киевский завод «Арсенал», а зарубежом — компании Carl Zeiss, Voigtländer, Schneider Kreuznach, Angénieux, Samyang, Sigma, Tokina, Tamron, Hartblei, Lensbaby, Vivitar.

Замечу, что объектив Юпитер 37А слегка мылит на полностью открытой диафрагме, и ее нужно немного прикрывать. При условии что вы полностью владете своей фототехникой, и можете оперативно менять выдержку, чувствительность, диафрагму — у вас будут отличные кадры.

1. Ежик в тумане — самолет деловой авиации Hawker 800XP. Тумал был действительно очень густой.

2. Самолет Airbus A319-100 чешских авиалиний CSA сразу после взлета растворяется в тумане.

3. Взлет еще одиного Airbus A319-100, на этот раз от компании S7. Над крыльями — из-за зоны разряженного давления идет активная конденсация атмосферного пара.

4. Airbus взлетел, и моментально исчез в тумане, оставив только рев двигателей.

5. Взлет Airbus A320-200 British Airways.

6. Посадка и рулежка Airbus A320-200 Lufthansa.

7. Вид на полосу 18L/36R. Терминал D был чуть в другой стороне, но его тоже практически не было видно.

Кстати, 27 октября аэропорт окончательно закрыл терминал F. А в скором времени терминал B будет ориентирован на обслуживание чартерных авиарейсов. Там вновь зарабортали пункты пропуска через государственную границу, в этот терминал уже перевели чартерные рейсы МАУ и Авиалинии Харькова. Оставшиеся чартерные перевозчики в терминале D — Windrose и Ютэйр Украина (чартерное подразделение).

8. Большой широкофюзеляжный авиалайнер — Boeing 767-300ER чартерного перевозчика «Авиалинии Харькова».

9. Вид на пожарную часть аэропорта Борисполь.

10. AirFrance Airbus A319-100.

11. Среднемагистральный Boeing 737-500 МАУ и 3 дальнемагистральных Boeing 767 уже не существующей компании «Аэросвит». Сейчас, к сожалению, эти 3 широкофюзеляжных авиалайнера простаивают. А еще не так давно они летали по самым разным маршрутам — в Китай, Тайланд, Канаду, США.

12. Из солнечной Турции в пасмурную Украину прилетел Boeing 737-800 Турецких Авиалиний…

13. … а за ним — тоже Boeing 737-800, но уже из Туркменистана.

Туман чуть рассеялся, и следующий кадр позволил показать возможности объектива в полной мере.

14. Взлет узкофюзеляжного Embraer ERJ-145LR компании Dniproavia.

Именно этот борт примечателен тем, что он является 700-м по счету в линейке ERJ от бразильской компании Embraer.

Напоследок я вам покажу еще одно фото, которое я снял с помощью этого же объектива, но тогда атмосфера была чистой, без тучек и тумана.

15. Астрофото. Луна убывает — такое бывает 🙂

В общем, фотографировать такой оптикой можно и нужно. Если разберетесь и привыкните к ручной фокусировке, выдержке, диафрагме, то вам уже никакая техника не страшна будет :).

Читайте еще:

Спасибо за внимание! Добавляйтесь в друзья!

Метки: aero, airbus, boeing, embraer, spotting, Киев, Международный аэропорт Борисполь, Украина, астрономия

Обзор объектива МС Юпитер 37А — Сайт профессионального фотографа в Киеве

Многие советские объективы могут похвастаться хорошим изображением и качеством сборки, так как являются копиями немецкой оптики. Юпитер 37А копия Carl Zeiss Jena DDR Sonnar 135 mm f/3.5 MC что говорит о многом.

Это мой третий советский объектив. В случае с Юпитером 37а абсолютно не жалею о покупке. Даже больше, исходя из своего опыта съемки советскими фиксами, хотелось бы сделать рубрику «обязательно плати больше».

Первые впечатления. Как только берешь в руки, возникает вопрос: почему такой тонкий? Для телевика очень компактен. Вес чуть более 300 грамм, диаметр резьбы под светофильтр 52мм, толщина объектива меньше диаметра байонета камеры. На 5D mark II это выглядит странно (можно сказать несолидно). Но какая разница? Он очень легкий и удобный для переноски. Да и качество изображения выше всяких похвал.

Как насчет качества изображения?

Во-первых, он очень острый. В открытом состоянии наблюдается небольшая потеря резкости по краям. Закрыв диафрагму до f6, я получил резкое изображение. Примеры в натуральную величину:

На открытой видно небольшое виньетирование.

Во-вторых, дает очень красивое боке. Перед покупкой меня немного смущала его маленькая светосила, но потом я убедился, что она не мешает получить красивый размытый фон.

В-третьих, он очень контрастный и не боится контрового света. Контровой свет – бич советских объективов. Гелиос 81Н в этом плане меня несколько разочаровал. Поэтому специально купил версию МС Юпитер 37а (версия без приставки МС не имеет мультипросветления, что позволяет снимать в контровом свете). Вот тестовые снимки в сравнении с Canon 85mm 1.8.

Кэнон чуть лучше и дает больше контраста, но Юпитер тоже не так уж плох.

Простота использования.

МС Юпитер 37а с переходником, защитным фильтром и блендой от ибея

Это мануальный объектив, что ограничивает область его применения и делает его не всегда удобным в использовании. Однако ориентироваться на него удобно. Гладкое кольцо фокусировки (хотя и необычно маленькое) и диафрагма f3.5 позволяют делать хорошие портреты с рук. Но все же есть процент брака.

Кольцо управления диафрагмой не имеет фиксированных значений, что может быть полезно при видеосъемке.

Этот объектив можно установить на Canon через популярный переходник M42/Canon, что тоже удобно.

Подробнее о качестве .

Как и в случае с Helios 81H, я тестировал его с более современным объективом.

Не всегда легко отличить фото на Canon 85 1.8 и МС Юпитер 37а. Юпитер дает чуть более контрастную картину. Кэнон более мягкий по цвету. Canon лучше справляется с подсветкой. Но и Юпитер не отстает.

Еще есть такой нюанс: при съемке на Юпитер камера часто недосветляет кадры, на Кэнон 85 1.8 наоборот пересвечивает.

Вердикт

Я еще не дошел до того уровня просветления, чтобы брать с собой на съемку исключительно мануальные фиксы. Но имея в сумке Canon 85 1.8 и Юпитер 37А задумался. Объектив Юпитер 37А выдает снимки отличного качества. Для художественных и неторопливых портретов он подходит как нельзя лучше. Он дает более высокий процент брака, чем объективы с автофокусом – это главный недостаток. С другой стороны, я могу смело рекомендовать его видеооператорам, потому что кольцо фокусировки очень плавное, а у объектива ручная диафрагма.

Забыл самое главное — цену. Купить его можно очень недорого. Если рассматривать параметр цена-качество , то он заслуживает самой высокой оценки. По параметрам цена/качество/удобство из-за отсутствия автофокуса имеет ограниченную область применения. Репортаж снимать будет сложно. Это объектив для неторопливых творческих фотосессий. Плюс очень радуют небольшие габариты и вес, уникальные для такого фокусного расстояния.

Для защиты объектива рекомендую использовать защитные фильтры Hoya. Крышку с собой не ношу, но фильтр и бленда всегда на мне.

Читайте также : Повторные впечатления от Canon 135mm f2L

Краткий обзор: Юпитер-11 135мм 4.0

Leica M, объективы, обзор

BastianK 24 комментария

Юпитер-11 135мм 4.0 — еще одна копия объектива Zeiss, на этот раз Zeiss Sonnar 135mm 4.0. Вот этот действительно дешевый, но так ли он хорош, как Юпитер-985мм 2.0? Давайте узнаем!

Sony A7rII | Юпитер-11 135мм 4.0 | f/8.0Sony A7rII | Юпитер-11 135мм 4.0 | f/5.6Sony A7rII | Юпитер-11 135мм 4.0 | f/4.0

Внешний вид объектива менялся с течением времени, и что касается оптики, в ранних версиях может использоваться стекло Zeiss, произведенное в Германии, а некоторые более поздние версии могут иметь другое покрытие. Так что, если вам интересно, загляните на страницу sovietcams.com, чтобы получить дополнительную информацию.

Делаю обзор довольно позднего объектива от 1991 (первые две цифры серийного номера — это год выпуска, в данном случае 91), который имеет следующие характеристики:

    • Диаметр: 49,0 мм
    • Поле зрения: 18° (по диагонали)
    • Длина: 96,0 мм + переходник
    • Вес: 260 г
    • Диаметр фильтра: 40,5 мм
    • Количество лепестков диафрагмы: 15 (закругленных)
    • Элементы/группы: 4/3
    • Близкое расстояние фокусировки: 2,5 м!
    • Максимальное увеличение: 1:X
    • Крепление: M39 (он же LTM или Zorki)

Юпитер-11 в хорошем состоянии обычно начинают продавать за 45 долларов на ebay.

com (партнерская ссылка). В Германии покупка в состоянии A обойдется вам как минимум в 60 евро. Я получил свой на ebay.de (партнерская ссылка).

Юпитер-11 135мм 4.0

Эти объективы имеют довольно большое разнообразие образцов. У этого есть простое в использовании кольцо диафрагмы, но кольцо фокусировки с неравномерным сопротивлением. Вы можете либо попробуйте починить это самостоятельно с помощью учебных пособий или видеороликов в Интернете или обратитесь в ремонтную мастерскую вместо этого. Лучше всего конечно купить объектив у проверенного продавца . Я могу порекомендовать этот магазин ebay (партнерская ссылка), так как сам покупал там линзы.
Поворот кольца фокусировки от бесконечности до 2,5 м занимает около 170° , поворот кольца диафрагмы

от f/4,0 до f/22 занимает около 80° . Кольцо диафрагмы имеет без защелки . Я предпочитаю щелчок, но если вы планируете снимать с помощью этого объектива, вы можете предпочесть его таким, какой он есть. Я не знаю официального капюшона. Использование фильтров не проблема, так как кольцо фильтра не вращается.
Эта линза изготовлена ​​из алюминия , что способствует малому весу, но также очень хорошо притягивает царапины .

Юпитер-11 135 мм 4.0 с универсальной блендой 40,5 мм

Предыдущий владелец купил для этого объектива стандартную бленду с резьбой 40,5 мм, как мы увидим позже, вам действительно нужна такая…

При f/4.0 и f/5.6 крайние углы значительно темнее, чем остальная часть изображения, что может сильно отвлекать.

бесконечность

Резкость по всему кадру на самом деле неплохая уже на открытой диафрагме. Уменьшение до f/5.6 немного повышает контрастность, но этот объектив никогда не достигает показателей разрешения современных объективов или даже Leica 135mm 4.0 Tele Elmar.

Одно из худших выступлений, которые я когда-либо видел. Даже в пасмурный день вы столкнетесь с серьезными проблемами с вуалирующими бликами. В этом примере верхняя половина выглядит вполне нормально, а нижняя половина затенена вуалирующим бликом:

Sony A7rII | Юпитер-11 135мм 4.0 | f/5.6

Эти снимки выглядят так, будто контраста нет вообще, в том числе из-за вуалирующих бликов:

Sony A7rII | Юпитер-11 135мм 4.0 | f/4.0Sony A7rII | Юпитер-11 135мм 4.0 | f/4.0

С блендой производительность немного улучшается, но это не всегда помогает, и в итоге я могу оценить эту производительность только как очень плохую.

Имеется

незначительное подушкообразное искажение , которое я не считаю проблемой для большинства приложений.

Sony A7rII | Юпитер-11 135мм 4.0 | f/4.0 | установите минимальное расстояние фокусировки

. Максимальная диафрагма f/4,0 на 135 мм не совсем захватывает дух, когда речь идет о способности отделять объекты от фона. Но минимальная дистанция фокусировки в 2,5 м усложняет задачу. Чтобы дать вам представление о том, насколько это плохо: вы даже не можете подойти достаточно близко, чтобы сделать полный снимок головы с этим объективом….

Тем не менее, благодаря 15 скругленным лепесткам диафрагмы блики на заднем плане остаются круглыми даже при диафрагмировании.

Sony A7rII | Юпитер-11 135мм 4.0 | f/11

С этими 15 закругленными лепестками диафрагмы солнечные звезды практически не видны. Дополнительную информацию см. в нашей статье «Лучшие объективы для Sunstars».

продольное

Этот объектив не очень светосильный, и зачастую несколько низкая контрастность маскирует эту проблему. Тем не менее, коррекция LoCA кажется вполне приемлемой, вероятно, лучше, чем у Leica 135mm 4.0 Tele Elmar.

боковые

В углах видно некоторые боковые CA , которые можно легко исправить в постобработке, как видно из примера ниже (100% кроп).

Sony A7rII | Юпитер-11 135мм 4.0 | f/11 | CA 100% кадрирование до/после крайнего угла

Leica 135mm 4.0 Tele Elmar:
За исключением цены и веса лучше во всех отношениях. Если вы используете 135 мм 4.0, лучше рассмотреть этот все еще очень доступный объектив Leica.

Canon EF 135mm 2.0L USM:


Это по-прежнему один из моих самых любимых портретных объективов на камерах A7. Это также намного лучший объектив почти во всех отношениях, но он также значительно больше, немного тяжелее и, конечно же, намного дороже.

Samyang 135mm 2.0 ED UMC:
Оптически даже немного лучше вышеупомянутого объектива Canon, но он еще больше и тяжелее.

Canon FD 135мм 2.8:
Показывает немного большую ХА и оптически уступает вышеупомянутым линзам, но все же лучший выбор и по той же цене.

хороший
  • Резкость по всему кадру (кроме крайних углов) уже при f/4.0
  • коррекция продольная СА
  • размер
  • цена
средний
  • боке
  • коррекция боковой СА
  • искажение
  • виньетирование
  • качество сборки
  • вес
плохо
  • минимальная дистанция фокусировки 2,5м!
  • Огнестойкость
  • !
  • максимальное увеличение
  • солнечных звезд

Как некоторые из вас помнят, Leica 135mm 4.0 Tele Elmar не произвел на меня особого впечатления. Медленный 135-мм объектив с плохой минимальной дистанцией фокусировки, который не выделяется ни в одной категории, не служит мне цели. Дело в том, что этот Юпитер-11 намного хуже того объектива Лейки. И хотя объективы Leica обычно очень дорогие, здесь это не так, вы можете легко найти такой менее чем за 200 долларов.

Учитывая необычный рисунок виньетирования, катастрофическую светостойкость и смехотворно плохую минимальную дистанцию ​​фокусировки, я не могу рекомендовать этот объектив никому.

Лучше обратите внимание на Leica 135 мм 4.0 Tele Elmar, если вам нужен небольшой фотоаппарат с отличным качеством сборки, или на Canon FD 135 мм 2.8, если вы хотите что-то более подходящее для портретной съемки.

Юпитер-11 в хорошем состоянии обычно начинают продавать за $45 на ebay.com (партнерская ссылка). В Германии покупка одного в состоянии А обойдется вам как минимум в 9 долларов.0003 60€. Я получил свой на ebay.de (партнерская ссылка).

  • Наши обзоры объективов
  • Мини-штативы для беззеркальных камер
  • Обзор
  • : Canon 200 мм 1,8 л на Sony A7rII

Следующие две вкладки изменяют содержимое ниже.

  • Биография
  • Последние сообщения

Меня зовут Бастиан, и я ваш эксперт, когда речь идет о сверхширокоугольных объективах, супер светосильных портретных объективах (от 50 мм f/0,95 до 200 мм f/1,8) и Я также рассмотрел слишком много 35-мм объективов.

alexxlab

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *