Остров куба: Недопустимое название
подробная информация о стране и рекомендации для туристов из Казани
- Автор: Сабина Сагдеева
Куба – страна, где переплелось всё яркое, ароматное, темпераментное. Те, кто любит коллекционировать контрастные впечатления, находят на острове Свободы сразу множество вещей, которые искусно сложились в одну неповторимую палитру. Солнце и море, цветы и цвета, ритмы и танцы.
Экзотика природы малых островов и многоликость архитектуры городов. Смешение эпох и стилей, коктейль вкусов и красок, соединение цивилизации с идиллией диких побережий. Уже не одно поколение путешественников на разных языках произносит «Куба – любовь моя», эйфорично пытаясь пересказать увиденное и услышанное в этой стране своими книгами, музыкой, фильмами.
Посетите этот оплот свободы с помощью горящих туров из Казани по выгоднейшим ценам.
Столица: Гавана.
Время: Отстает от московского на 8 часов.
География: Куба — седьмой по величине остров в мире и самый большой из Антильских островов, омываемый Мексиканским заливом, Атлантическим океаном и Карибским морем. Протяжённость острова с запада на восток 1200 км. С севера самые близкие к Кубе территории — это Ки-Уэст, США, отделенный от нее Флоридским проливом шириной в 180 км, и Багамские острова — другой архипелаг, находящийся на расстоянии нескольких десятков километров и отделенный Старым Багамским проливом. На востоке на расстоянии 77 км, отделенный Наветренным проливом, лежит остров Эспаньола, где находятся два государства: Гаити и Доминиканская Республика. С юга на расстоянии 140 км лежит остров Ямайка, отделенный от Кубы проливом Колумба. К западу, отделенный Юкатанским проливом, на расстоянии 210 км находится полуостров Юкатан, Мексика. Кубинский архипелаг лежит у тропика Рака, являющегося границей субтропической зоны планеты. По своей истории, культуре, языку и обычаям Куба входит в состав стран Латинской Америки и Карибского бассейна.
Язык: Официальный язык испанский. В курортных зонах широко используется английский, немецкий, итальянский.
Религия: Большинство верующих — католики и приверженцы так называемой «сантерии» — синкретического культа на основе африканских языческих верований, смешавшихся с культом некоторых христианских святых.
Валюта: Денежная единица — кубинский песо, равный 100 сентаво. Туристы должны расплачиваться только долларами США, поэтому желательно иметь с собой больше мелких купюр. При сдаче Вам могут дать так называемый конвертируемый песо. Этот вид песо равен доллару: 1:1. Это новая кубинская банкнота, не имеющая ничего общего с «деревянным» кубинским песо. Чтобы не попасть впросак — на конвертируемом песо должно быть написано «convertible» (конвертируемый). Как правило, их дают мелкими купюрами в 1, 5, 10 песо. Курс старого кубинского песо к доллару примерно составляет 1:25. Конвертируемая кубинская металлическая разменная монета ходит наравне с американскими центами.
Обмен валюты: Повсеместно на Кубе принимаются доллары США.
Виза: Для туристической поездки на Кубу сроком до 30 дней гражданам России виза не требуется.
Документы, необходимые для безвизового въезда на Кубу:
- Загранпаспорт (действующий не менее 6 месяцев со дня въезда на территорию Кубы)
- Авиабилеты туда и обратно
- Иммиграционная карта (2 экземпляра)
При пересечении границы турист заполняет иммиграционную карту (2 экземпляра), первый экземпляр которой предъявляет при прохождении паспортного контроля вместе с паспортом. Второй экземпляр карты следует сохранить до конца поездки: она изымается при вылете с Кубы. При вылете необходимо оплатить аэропортовый сбор в размере 25 песо.
Срок действия визы на въезд составляет шесть месяцев. Срок пребывания в стране — 1 месяц.
Посольство Кубы в Москве:
Адрес: 119017, Москва, Б. Ордынка, д. 66
Телефон/факс: (+7 495) 933-7950
Режим работы: с 09.00 до 13.00 (понедельник, вторник и пятница).
Как добраться до Кубы: Долететь до Кубы можно самолетами таких авиакомпаний как: Aeroflot, Air France, British Airways (с ночевкой в Лондоне), Lufthansa + Condor через Франкфурт. Основные аэропорты на Кубе — это Гавана Интернэшионал, Варадеро Интернэшионал и Сантьяго де Куба.
Аренда автомобилей: Иностранцу, находясь на Кубе, обойтись без автомобиля очень трудно. На Кубе существует несколько компаний, предоставляющих автомобили в аренду. В целом аренда автомобиля достаточно дорогое удовольствие (от 60$). С бензином особых проблем нет, хотя заправки встречаются значительно реже, чем мы привыкли. За пределами Гаваны можно без особого труда найти бензин по 0,5 долл. за литр, но тут надо быть внимательным, чтобы не залили ослиной мочи.
Номера у автомобилей на Кубе имеют различные расцветки, говорящие о принадлежности а/б: желтые — частный, черный — дипломатический, коричневый — rent-a-car. Есть еще красные, синие… Полиции в Гаване много, но автомашины с черными и коричневыми (туристическими) номерами она не трогает. Если явно нарушать правила в присутствии полицейского, ему приходится отворачиваться или опускать глаза — «ничего не видел, поэтому и не свистел». Кроме этого, ам с такими номерами пользуются определенными льготами, как, например, проезд через закрытые на ремонт тоннели, соединяющие части Гаваны, парковки в неположенных местах и др.
Размещение: Туристы обычно останавливаются в гостиницах, но есть и более дешевый вариант размещения: это частные дома или «particular». Но, во-первых, надо знать, где и как это сделать, во-вторых, как договориться (нужен хотя бы примитивный испанский, т.к. английский и русский знают единицы). Т.е. можно найти «партикуляр» в центре города за 20 долларов в сутки со всеми удобствами, а вопрос с питанием можно решить с хозяевами дополнительно и это будет стоить 3 — 5 долл. за завтрак и 8 — 12 за ужин. В гостинице питание и проживание будет примерно в 1,5 — 3 раза дороже.
Справочная информация: Самые необходимые телефоны:
- Национальная полиция: 82-0116
- Пожарная команда: 81-1115
- Скорая помощь: 24-2811
- Сердечно-сосудистые заболевания: 24-2811 до 24-2814
- Аэропорт: 45-3133
Быть может вам не хочется ехать так далеко, чтобы отдохнуть? Присмотритесь к отдыху в ближайших странах: туры в Черногорию из Казани или другую страну Европы.
Всё о Варадеро для туриста: пляжи, достопримечательности, кухня, сувениры
Варадеро — самый известный курортный город Кубы. Находится
на полуострове Икакос и омывается водами Атлантики
и Мексиканского залива.
Город вечного солнца и бесконечного праздника — именно так называют Варадеро во всем мире. Здесь все для туристов и только для них. Роскошные отели и бюджетные гостиницы, бесчисленное количество ресторанчиков и ночных клубов, дайвинг-центры, чистейший бирюзовый океан и километры белоснежных пляжей…
Туры в Варадеро
Приведены цены туров на 2 человек на 7 ночей с вылетом из Москвы
Перелет прямым рейсом из Москвы до Варадеро или Гаваны занимает примерно 13 часов. Курорт отлично подходит как для молодежи, так и для семей с детьми.
Виза
Виза для поездки в Варадеро не нужна, если вы не собираетесь задержаться здесь дольше, чем на 30 дней. Загранпаспорт туриста должен быть действителен в течение всего срока поездки. Никакие сборы не взимаются, в аэропорту нужно будет заполнить 2 миграционные карточки, так что захватите с собой ручку.
Валюта
В Варадеро, как и в любое другое место
на Кубе, лучше брать с собой евро. Евро по приезде
нужно обменять на местную валюту — кубинский песо (CUP).
1 CUP равен примерно 3 рублям (январь 2021 года).
Погода
Приезжать на Кубу можно в любое время года, но самые комфортные условия для отдыха здесь в конце осени — начале зимы.
В Варадеро вечное лето. Когда в России трещит морозами январь, на Кубе самый сезон: +27 °C днем, ночью около +20 °C. Вода теплая всегда — не ниже +22 °C весь год. Дожди в этот период крайне редки. Летом в Варадеро очень жарко и влажно, воздух прогревается до +32°C. При этом именно с мая по сентябрь на острове свободы туристов не так много, а туры стоят дешевле.
Дневная и ночная температура
Температура воды
Количество осадков
Отели
Отели в Варадеро, как правило, расположены на первой береговой линии, прямо на пляже.
Условно город делится на старую и новую части. В старом Варадеро много отелей, построенных еще полвека назад. Причем последний ремонт мог быть сделан тогда же. В таких отелях нередки номера с потрескавшейся штукатуркой и плесенью на потолке. Для кубинцев это не нонсенс и отнюдь не повод для переживаний. Как правило, такие отели расположены в старых зданиях интересной архитектуры. Поселившись здесь, можно в лучшей мере ощутить дух старой Кубы.
В новом Варадеро отели более современные. Много представителей известных отельных сетей, которые стоят в окружении живописных садов и бассейнов.
«Все включено» в Варадеро получило массовое
распространение. В основном это разнообразный «шведский стол»
с большим количеством морепродуктов. Мясных и рыбных блюд
обычно много. Из морепродуктов — креветки, кальмары,
осьминоги, мидии, лобстеры. Мороженое бесподобно в любом
отеле, производство контролируется государством и имеет
высокие стандарты качества. Катамараны и каяки входят
в систему «всё включено», рестораны а-ля карт тоже можно
посетить бесплатно, а вот Wi-Fi платный почти везде. Как
правило, работает он только в районе лобби, реже
охватывает зону бассейна, практически нигде не «добивает»
до номеров.
Русскоговорящий персонал встречается, но обычно это 1-2 человека на весь отель. Английским свободно владеет весь персонал. Кухня в отелях на «всё включено» заметно лучше, чем в аналогичных отелях Турции и Египта.
Пляжи
В Варадеро вся жизнь сконцентрирована именно на пляжах. Которые, кстати, в 1992 году вошли в число трех чистейших пляжей планеты. На берегу океана можно провести весь день и даже ночь.
Пляж Варадеро протянулся на 25 километров. Песок здесь
белый, чистый и настолько мелкий, что стопы при ходьбе
не проваливаются. Пляжная полоса достаточно широкая, поэтому
даже в высокий сезон туристы могут находиться друг
от друга на приличном расстоянии.
Лежаками и зонтиками, как правило, оборудованы только закрытые кусочки пляжа, принадлежащие отелям. На общественном пляже придется лежать прямо на песке. И это скорее плюс, чем минус. Ведь таким образом пляжи Варадеро смогли сохранить свою природную красоту. При этом вдоль всей пляжной полосы тянутся ряды с уютными кафе и ресторанчиками, где можно перекусить и выпить знаменитую кубинскую пина-коладу.
Море практически всегда спокойное, сильных штормов с громадными волнами здесь не бывает. А все благодаря большому коралловому рифу в нескольких километрах от берега, о который эти волны разбиваются. Вход в воду на пляжах пологий. За это Варадеро любят семьи с детьми: можно спокойно нежиться на солнышке, пока любимое чадо возится на мелководье у берега.
Достопримечательности
Варадеро не может похвастаться обилием
достопримечательностей. Ставка здесь сделана на пляжный отдых.
Однако, устав валяться на песке, можно отправиться
в экскурсионный тур по Варадеро и посетить
интересные места этого курортного города.
Начать поездку стоит с особняка Дюпона. С него курорт и ведет свою историю. В 1930 году американец Ирен Дюпон построил на Икском полуострове виллу небывалых размеров, потратив на новый дом для своей семьи и много ни мало почти полтора миллиона долларов. Вилла по тем временам считалась верхом технологичности. Здесь был лифт, а также самый большой в Латинской Америке частный орган. Чтобы ежедневно обслуживать огромное здание, на вилле постоянно жили 76 работников. В результате революции на Кубе дом Дюпона был национализирован, помещение передано школе, а затем ресторану «Лас Америкас». Помимо ресторана, сейчас на вилле находится небольшой отель. Любой желающий турист может за деньги обойти всю виллу вдоль и поперек.
Есть в Варадеро и свой исторический музей. Здесь можно посмотреть на результаты археологических раскопок в районе курорта, а также познакомиться с документами и фотографиями Варадеро середины XX века.
Любители природных достопримечательностей могут отправиться
в парк Хосоне. Создан он был в 30-е годы
на деньги одного коммерсанта, а спустя 12 лет парк
открыли для посещения всех желающих. Здесь огромное количество
тропических растений, в зарослях живут разнообразные птицы
и животные. Искусственно созданные пруды служат домом для уток
и лебедей, а туристы катаются по ним на лодках.
На территории парка работает несколько ресторанов, тир,
обустроены зоны барбекю.
Карстовую пещеру Амбросио можно посетить, отправившись в национальный парк Монтемар. Здесь археологи обнаружили наскальную живопись древних людей, живших до нашей эры. Пещера хорошо оборудована, а экскурсия по ней превратится в увлекательную прогулку в историю Кубы.
Любителям дайвинга советуем отплыть от Варадеро на 15 километров. Здесь расположен морской парк Кайо Пьедрас дель Норте. Рядом с природным рифом на дне лежит несколько судов и даже самолет, которые специально затопили, чтобы дайверам было на что посмотреть.
Туристам на Варадеро также предлагают отправиться
на сахарную фабрику, где можно увидеть, как растет главное
растение Кубы, как сахарный тростник собирают, а затем
превращают в сахарный песок и знаменитый кубинский ром. Кстати, у последнего в Варадеро есть свой собственный
дом. Он так и называется — «Дом рома». Открыт
музей-магазин относительно недавно. С туристами здесь делятся
рецептами и историей создания напитка. И, конечно же,
мало кто уходит отсюда без сувенирной бутылочки главного напитка
Варадеро.
Отдых с детьми на курорте можно разнообразить посещением дельфинария. Уникальность его в том, что бассейн с животными находится прямо в море.
Кухня
Кухня Варадеро — это сочетание карибских, африканских
и испанских традиций. Здесь любят и умеют вкусно готовить
из кукурузы и риса, сочетая злаки с говядиной,
свининой и курицей. Блюда достаточно пряные и острые.
Туристам стоит обязательно попробовать национальное кушанье аяико. Густой суп или рагу готовится из мяса
и различных овощей. А соус чили придает блюду
неповторимую пикантность. Мурс и кристианс подают
во всех кубинских ресторанах. Это специальным образом
приготовленные черные бобы и белый рис. А если хотите
попробовать вкуснейшую кубинскую свинину, заказывайте лечон.
Многие блюда стали такими популярными и любимыми у туристов благодаря необычным соусам, рецепты которых кубинцы не скрывают. Так, если в меню вы увидите слово «мойо», знайте — вам подадут блюдо со смесью томатов, чеснока и хрустящего перца. В Варадеро также имеет смысл заказывать недорогие и свежие морепродукты, а на десерт просите принести кубинские пироги. С гуавой, тыквой, апельсинами — выпечка в Варадеро имеет ни с чем несравнимый вкус.
Популярными напитками, как и на всей Кубе, являются кофе, различные коктейли и ром, а также приготовленный из него дайкири — любимый напиток Эрнеста Хемингуэя. Ну а если вам захочется посетить в Варадеро ресторан «с именем», отправляйтесь к дому с вывеской «Аль Капоне». Легендарный гангстер жил на курорте в 20-х годах. Теперь его особняк — это место, где готовят потрясающую испанскую паэлью.
Сувениры
Конечно же, ром и сигары! Это действительно самые
популярные кубинские сувениры. В Варадеро они также
в ходу. Запасаясь пиратским напитком, помните, что вывозить
разрешено не больше 2 литров на человека.
В противном случае купленное придется оставить таможенникам.
С сигарами похожая история: покупайте не более
25 штук и никаких проблем с законом
не будет.
Рекомендации, что лучше выбирать: ром — Legendario, Santiago, Havana club; кофе — Torquino, Cubita, Arabica serano washed; сигары — Montecristo, Cohiba, Partagas.
Варадеро — очень музыкальный город. Зажигательные кубинские ритмы слышны повсюду, так почему бы не привезти в качестве сувенира небольшой музыкальный инструмент? Барабаны, бонго, маракасы — выбирайте и воссоздавайте дома атмосферу веселого и беззаботного Варадеро.
Маек, кружек и значков с изображением национального
героя Кубы Че Гевары в Варадеро пруд пруди. Однако особым
шиком является сувенир в виде монетки песо с ликом
знаменитого команданте. Местные продают монету втридорога,
но получить ее можно совершенно бесплатно. Просто будьте
внимательнее, совершая покупки.
Авиабилеты в Варадеро туда и обратно
Приведены цены билетов на 1 человека с вылетом из Москвы
Полезно знать
- В Варадеро существует аналог азиатского тук-тука: cocotaxi. В 90% случаем за их рулем женщины.
- По Варадеро организованы круговые маршруты двухэтажных автобусов. Это хороший способ посмотреть курорт.
- Въезд на полуостров Варадеро платный для машин и автобусов. Учтите это, если будете брать машину напрокат.
- Из Варадеро ходят (не часто) рейсовые автобусы в Гавану фирмы Viasul, стоимость проезда — 8 евро.
- На Варадеро на данный момент около 60 отелей.
- Международный туризм начал развиваться здесь только с 1991 года, до этого здесь отдыхали только кубинцы.
- После шторма в августе и сентябре на пляж
и в прибрежные воды выбрасывает опасных медуз
и португальских корабликов (существа, похожие на медуз).
Категорически запрещено их трогать (в том числе
во время дайвинга), ожог очень сильный, вызывает аллергическую
реакцию.
Если вас ужалила медуза, сразу обратитесь к врачу. Во время медуз на пляжах устанавливают красные флаги, через кажду сотню метров дежурят спасатели.
- В отелях Варадеро браслетные системы, для детей отличается цвет, чтобы им случайно не налили в баре алкоголь.
Куба: насколько свободен остров Свободы? | События в мире — оценки и прогнозы из Германии и Европы | DW
Соль Мартинез сидит в тени своего дома в гаванском районе Ведадо и провожает взглядом пару туристов из Испании, волокущих по асфальту свои чемоданы. Пенсионерка, которая просила не называть своего имени, довольна. Уже несколько лет она сдает две комнаты на верхнем этаже своего дома, однако «такого наплыва туристов, как сейчас, не было никогда», — говорит она и спешит добавить: «Скоро приедут следующие — супружеская пара из Германии».
На недостаток работы не жалуется и водитель такси Фран, который подвозит гостей Соль до аэропорта или забирает их оттуда. «Только вчера я ездил в тур на север острова, на кайос (маленькие острова — Ред. ). Послезавтра я поеду в долину Виньялес», — рассказывает он, загружая чемоданы туристов в багажник. Это, правда, не его автомобиль — Фран должен отдавать определенную сумму его владельцу. Однако даже таким способом он зарабатывает столько же, сколько здесь получает работник госучреждения с высшим образованием.
Много туристов из США
Сдача комнат в аренду и частные такси входят в перечень видов предпринимательской деятельности, которыми кубинцам разрешено заниматься с 2011 года. В общей сложности в список включено почти 200 профессий, в том числе и столь экзотичные, как заливатель топлива на заправках. Однако хороший заработок, прежде всего, обеспечивают виды деятельности, связанные с туризмом.
В 2016 году на Кубу прибыло рекордное количество туристов
«Поехали на Кубу, пока туда еще не приехали американцы», гласит лозунг дня. После того, как президент США Барак Обама и его кубинский коллега Рауль Кастро в декабре 2014 года объявили о возобновлении отношений между обеими странами, остров захлестнули потоки туристов со всего мира. Вылазку на ранее «запрещенный остров» также совершают все больше американцев. Только за первые два с половиной месяца 2016 года Кубу посетило рекордное количество туристов — более миллиона человек. В Гаване как грибы после дождя появляются новые рестораны, а местные отели уже забронированы вплоть до конца года. Сейчас здесь сложно даже снять комнату у частников.
Слабое место — правовые гарантии
Несколько лет назад на Кубе был запущен осторожный процесс либерализации экономики. Было разрешено больше частных экономических инициатив и принят новый закон, предоставивший иностранным предпринимателям возможность инвестирования во все сектора кубинской экономики.
Кубинское правительство обнародовало список из 326 проектов для потенциальных инвесторов на общую сумму в 8,2 млрд долларов — начиная разведением цыплят и заканчивая производством вакцин и установкой ветряных электростанций. Это вызвало огромный интерес. За последние месяцы в Гаване побывало множество правительственных и экономических делегаций со всего мира.
Порт Мариэль: особая экономическая зона
По-видимому, Куба вернулась на мировую экономическую арену в весьма удачный момент: остальные страны Латинской Америки борются с коррупционными скандалами, девальвацией валюты и снижением темпов экономического роста. Однако, несмотря на эйфорию, инвестировать в кубинский рынок по-прежнему сложно: предприниматели жалуются на бюрократические барьеры и отсутствие правовых гарантий.
Американские тракторы для кубинских кооперативов
В порту Мариэль под Гаваной, который два года назад был объявлен особой экономической зоной, уже удалось претворить в жизнь 12 проектов. Здесь расположились три компании с кубинским капиталом: логистическая компания, банк и построенный на бразильский кредит контейнерный терминал Мариэля, который сейчас обслуживает сингапурская компания PSA International.
Кроме того, здесь обосновались мексиканские мясоперерабатывающий и лакокрасочный заводы, испанский производитель продуктов питания, бельгийская транспортная, бразильская строительная и кубинско-бразильская табачная компании.
Незадолго до визита на Кубу Барака Обамы Вашингтон дал «зеленый свет» производителю тракторов из Алабамы: на острове появится первый за полвека американский завод. С начала 2017 года в Мариэле ежегодно должны выпускаться около тысячи мини-тракторов для мелких фермерских хозяйств и кооперативов.
Главная проблема — американская блокада
Помимо туризма и сельского хозяйства, интерес для инвесторов, прежде всего, представляют фармацевтическая отрасль и биотехнологии. Однако кубинским медикаментам или продуктам, созданным с помощью биотехнологий, на американский рынок путь закрыт. Причина — экономическая, торговая и финансовая блокада острова со стороны США, которая действует до сих пор.
В целом политика Белого Дома по-прежнему остается крупнейшим барьером для инвестиций. Американцам не доверяет и Соль Мартинез. «Они не должны думать, что могут повернуть время на 60 лет назад. Приехать сюда и быстро заработать — нет, так дело не пойдет. Они должны соблюдать наши правила». Впрочем, американских туристов здесь, конечно же, ждут. «Если спрос будет расти и дальше, то скоро мы повысим цены на свои комнаты», — заключает женщина.
Смотрите также:
Отдых на Кубе, Кайо-Коко, цены 2022
Остров Кайо-Коко расположен в 27 км от Кубы и соединен с ней длинной дамбой. Курорт входит в состав архипелага «Жардин Дель Рей» и именно здесь расположен международный аэропорт. Кайо-Коко расположен в тропическом климате и именно поэтому это остров вечной весны. Сухой сезон длится с декабря по апрель, а сезон дождей с мая по ноябрь, именно в этот период вероятнее всего возникновение ураганов.
Восемьдесят пять процентов территории острова покрыто растительностью. Кайо- Коко стал домом для 200 видов птиц и 30000 фламинго! Остров Кайо-Коко входит в 20-ку лучших пляжей в мире (и занимает 6-е место в Карибском бассейне). Остров и стал известен благодаря своим многокилометровым пляжам с мелким белым песком, спокойным морем с кристально чистыми водами бирюзового цвета. Это настоящий оазис для любителей природы, пляжа и спокойного отдыха.
В настоящее время на острове находится 10 отелей, принадлежащих к известным мировым цепочкам, в общей сложности с 3483 номерами. Все отели острова Кайо-Коко предлагают своим гостям различные виды профессионального массажа, spa услуги и различные тренажёрные залы.
Цены Вас приятно порадуют, ведь здесь можно остановиться как в бюджетной гостинице, так и в шикарном люксе на берегу карибского моря. Практически каждый отель имеет свой собственный прямой доступ к великолепным песчаным пляжам, где к услугам гостей предоставлены шезлонги и зонтики из огромных листьев пальмы…
Чтобы узнать остров Кайо-Коко и другие острова, лучше всего арендовать джип или скутер на день. Лишь тогда Вы сможете увидеть самые красивые и удивительные уголки поистине райского острова. Или же возьмите одну из самых популярных экскурсий — поездку на лодке с прозрачным дном или на катамаране.
Приобрести туристические путевки на Кубу или купить горящую путевку на Кубу, а именно на курортный остров Кайо-Коко, Вам поможет компания «ПИТЕРТУР». Не упустите возможность открыть для себя красоту острова и познакомиться с богатым подводном миром Карибского бассейна!
развернуть карту
Карта Кайо-Коко
Куба — Туристический Гид | Planet of Hotels
Гавана — столица Кубы и самый красивый город Карибского региона. Древние фортификации в ее историческом центре соседствуют с изящными строениями — отличными образцами классицизма и колониального барокко. Главные достопримечательности Старой Гаваны — Кафедральный собор (или Собор святого Христофора) с прилегающей площадью, музей Революции, Капитолий, а также Большой театр Гаваны. С 1982 года район находится под защитой ЮНЕСКО. Набережная Малекон — лучшее место для прогулок. Красивая застройка и обилие значимых монументов делают ее отличной иллюстрацией исторического прошлого столицы. Успешную конкуренцию Малекону составляет La Rampa (официальное название — Calle 23). Здесь находятся отели, ночные клубы, кинотеатры, бары и рестораны. Но главная достопримечательность — Coppelia — культовое кафе-мороженое и особый проект Фиделя Кастро.
Сантьяго-де-Куба — столица одноименной провинции на юго-востоке Кубы и второй по величине город страны. Он славится пышной природой и отличными пляжами. Сантьяго-де-Куба — родина Bacardi, знаменитого на весь мир рома. Здесь находится Bacardi Rum Factory, при которой открыт туристический бар Barrita de Ron. Сердце города — старинная площадь Парк Сеспедес, окруженная архитектурными шедеврами. Среди них — Городской собор и Ратуша. От площади отходит самая оживленная улица — Calle Heredia. По вечерам ее рестораны и бары переполнены, и отовсюду льется зажигательная музыка. Чтобы узнать больше об истории города и острова можно зайти в Музей колониальной истории Кубы (Дом Диего Веласкеса) и Музей карнавала. Последний посвящен ярким костюмированным шествиям, которые проводятся в городе с XVII века ежегодно в конце июля. В этом же месяце Сантьяго-де-Куба становится сценой для Карибского фестиваля (Festival del Caribe) и Праздника огня (La Fiesta del Fuego).
Варадеро — прекрасный курорт на северном побережье республики, утопающий в пышной зелени. Его пляжи с белым песком и лазурной водой были признаны ЮНЕСКО одними из самых чистых в мире. Рифы у берега полны ярких тропических обитателей и очень ценятся дайверами за красивые подводные пейзажи. Альтернатива погружениям с аквалангом — прогулка на лодках с прозрачным дном. Среди популярных морских развлечений — экскурсии на катере или катамаране и рыбная ловля. Курорт известен широким выбором роскошных отелей с полями для гольфа и европейским уровнем сервиса. Гостей Варадеро ждут незабываемые вечерние развлечения — бары и рестораны, шумные дискотеки и ночные клубы. Для семейного отдыха прекрасно подойдет уникальный природный дельфинарий города, устроенный в морском заливе. Еще одна популярная туристическая локация — парк Хосоне. Всего в нескольких километрах от курорта находятся пещеры La Cueva de Ambrosio — главное спелеологическое сокровище Кубы.
Сьенфуэгос — красивый старинный город-порт на юге страны. За роскошную архитектуру и красоту природы сами кубинцы называют его «южной жемчужиной». Поэтому не удивительно, что исторический центр города объявлен ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия. Главные достопримечательности курорта — собор Непорочного Зачатия, два роскошных палаццо — Феррер и Валье, театр Томаса Терри и Триумфальная арка на площади Парк Хосе Марти. Самыми лучшими пляжами Сьенфуэгоса считаются Ранчо Луна и Инглес. Рядом расположены три дайвинг-центра. Любителей подводного плавания ждут рифы, затонувшие корабли и разнообразные морские обитатели. В гавани Марина Пуэрто или на пляже можно покататься на катамаране и гидроцикле. А также арендовать парусную лодку или даже яхту, чтобы доплыть до Castillo de Jagua — крепости XVIII века. Еще одно популярное среди туристов развлечение — глубоководная рыбалка. В 23 км от города находится старейший ботанический сад Кубы — Jardin Botanico Soledad de Cienfuegos.
Санта-Клара — живописный город с узкими улочками и колониальной архитектурой. Он служит олицетворением кубинского патриотизма — две его главных достопримечательности связаны с революцией. Monumento a la Toma del Tren Blindado — мемориал, посвященный исторической битве за свержение режима Фульхенсио Батисты. Monumento Ernesto Che Guevara — мавзолей и музейный комплекс, посвященный национальному герою Кубы Эрнесто Че Геваре. Но, не забывая о своем героическом прошлом, Санта-Клара живет будущим. Здесь находится сразу три университета. В студенческом городке кипит ночная жизнь и отовсюду льется музыка. К культурным достопримечательностям относятся неоготический собор Санта-Клара-де-Асис с красивыми витражами и Музей декоративного искусства. В Санта-Кларе работает табачная фабрика Costantino Perez Carrodegua, где для туристов проводят экскурсии. А через дорогу находится магазин, в котором можно купить сигары и ром.
Что посмотреть на Кубе, или 10 самых интересных достопримечательностей острова Свободы
1. Набережная Малекон в Гаване
Пройдясь по этой набережной, можно узнать почти всю историю столицы Кубы. Малекон простирается на 8 километров вдоль побережья, соединяя 14 городских кварталов со старой и современной застройкой. Здесь также расположено множество значимых монументов и памятников. Кроме того, именно на Малеконе ежегодно в феврале проходят знаменитые карнавалы. Лучше всего набережная смотрится во время заката: фасады зданий красиво подсвечиваются солнцем, а на скамейках и парапете – множество влюбленных парочек.
2. Капитолий
Сюда рекомендуют ехать во всех путеводителях по Кубе. И не случайно. Считается, что именно это внушительное здание олицетворяет собой свободное государство. Правительственный дворец построен на месте болота, которое было высушено и заменено ботаническим садом. Из всех сооружений с подобной архитектурой его 92-метровый купол обгоняют по высоте только купола собора Святого Павла в Лондоне и Святого Петра в Ватикане. До 1959 года здесь заседал государственный парламент, но сегодня в здании располагается конгресс-центр и внутрь пускают всех желающих.
3. Большой театр Гаваны
Один из главных объектов культурного наследия Кубы. Здание было построено в 1915 году. Сегодня это домашняя сцена национального балета на Кубе, один из самых больших театров в мире: его зал вмещает 1500 гостей. Здание построено в стиле нео-барокко, украшено многочисленными резными фигурками и скульптурами из камня. Большой Театр Гаваны славится превосходной акустикой. Представления здесь проходят каждые выходные.
4. Дом Эрнеста Хемингуэя
Это двухэтажный дом, расположенный в большом саду. Здесь писатель создал роман «По ком звонит колокол» и повесть «Старик и море». В музее воссоздана такая аутентичная атмосфера, что создается ощущение, будто писатель только вышел и вот-вот вернется назад. Перед дверью стоят ботинки, на кровати лежат старые газеты и козырек от солнца, на рабочем столе – книги и тетради. Всего в экспозиции дома-музея Хемингуэя на Кубе около 22 тыс. экспонатов, которые многое расскажут о его жизни и увлечениях. Это не только книги, но и охотничьи трофеи, коллекция оружия, бутылки и бокалы. Гиды на Кубе также часто предлагают посетить «места Хемингуэя». К ним относится не только особняк, в котором жил автор, но и рыбацкая деревня Кохимар, бар-ресторан и отель, где писатель жил до покупки своего дома.
5. Крепость Ла-Реаль-Фуэрса
Одна из самых старых в Латинской Америке крепостей изначально служила для защиты от нападений пиратов. Здание было построено еще XVI веке. Оно неоднократно перестраивалась и укреплялась. В 2000-е годы в крепости был организован морской музей, в котором, в частности, можно найти четырехметровую копию самого большого корабля XVII века. Также посетители могут спуститься в трюм, где увидят настоящие навигационные приборы тех времен и коллекцию находок, поднятых с морского дна.
6. Национальный парк Баконао
Он расположен между горами и Карибским морем. Это место не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых. На территории парка расположено более 200 скульптур представителей животного мира каменного века. Это и динозавры, и мамонты, и даже древние люди. Все они сделаны в натуральную величину.
7. Мост Бакануягуа
Он считается самым высоким местом на острове — его высота 110 м. Здесь расположена смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на островное государство. Мост стоит на 40 колоннах, его длина – более 300 м., а ширина около 2 м. Во время движения на автомобиле даже на средней скорости создается ощущение полета.
8. Национальный природный парк «Съенага-де-Сапата»
Здесь находятся самые большие болота Кубы. Ну а где болота, там и крокодилы, увидеть которых можно на ферме. Затем прогулка на моторных лодках по каналу в окружении тропических лесов – и вы оказываетесь в этнографической деревне, где представлен быт индейцев, где можно отведать мясо крокодила и конечно же коктейли из рома.
9. Тринидад
Город, основанный в 1514 году конкистадором Диего Веласкесом, не зря называют музеем под открытым небом. Он сохранил во всей красе свое историческое колониальное наследие и как будто застыл во времени, предоставив нам уникальную возможность вживую увидеть атмосферу и архитектуру времен, когда город был крупным центром торговли сахаром. Только представьте себе, что на этой лестнице раньше был невольничий рынок: прямо здесь продавали рабов и до сих пор здесь можно заметить отверстия для крюков, к которым привязывали несчастных.
10. Кайо Ларго и Кайо-Коко
Кайо Ларго и Кайо-Коко – небольшие острова рядом с «материковой» Кубой, первый расположен на юге в Карибском море, второй – на севере в Атлантическом океане. Оба они славятся пляжами с белым песком и высококлассными отелями с системой «все включено» крупных международных цепочек – Melia, Iberostar, Pullman, Sol и других. Добраться на Кайо Ларго можно за полчаса на небольшом самолете от Варадеро, с Кайо Коко Кубу соединяет дорога, проложенная по дамбе длиной 27 км. белоснежными пляжами. Оба острова понравятся любителям пляжного отдыха и экскурсий, связанных с природой и наблюдением за животными и морскими обитателями.
Необычное развлечение на Кайо Коко – очень общение с дельфинами в дельфинариях: с ними можно вместе поплавать и даже поцеловаться. Знакомство с местной кухней будет неполным без дегустации лобстера – его здесь предлагают практически все рестораны по цене от $20 за порцию.
Поездка на Кубу для россиян с 15 ноября стала значительно проще и приятнее. Власти с этой даты упростили правила въезда и отменили обязательные ПЦР-тесты по прибытии, которые нередко давали ложноположительные результаты. Теперь туристы должны предъявить сертификат о вакцинации или ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до прилета в страну. Кроме того, не ранее чем за 12 часов до вылета необходимо заполнить электронную анкету и получить QR код.
Почему на Кубе вспыхнули массовые протесты? Три главные причины
Для просмотра этого контента вам надо включить JavaScript или использовать другой браузер
Подпись к видео,На Кубе прошли первые за 30 лет антиправительственные протесты
Впервые за более чем 60 лет тысячи протестующих вышли на улицы примерно в двадцати городах по всему острову, скандируя «Свобода!» и «Долой диктатуру!». Президент Кубы Мигель Диас-Канель призвал своих сторонников также выйти на улицы, чтобы противостоять протестующим.
Протесты начались в городе Сан-Антонио-де-лос-Баньос, расположенном в 26 км от столицы страны Гаваны, и распространились по всей стране.
«Это ради свободы людей, мы не можем больше этого терпеть. Мы не боимся. Мы хотим перемен, мы не хотим больше диктатуры», — рассказал Би-би-си по телефону протестующий в Сан-Антонио.
Автор фото, Getty Images
Подпись к фото,Протесты начались в городе Сан-Антонио-де-лос-Баньос и с тех пор распространились по всей стране
Алехандро, который участвовал в акции протеста в Пинар-дель-Рио, сказал Би-би-си, что протест в его провинции начался после того, как здесь увидели, что происходит в Сан-Антонио-де-лос-Баньос.
«Мы увидели протест в сети, и люди начали выходить», — сказал молодой человек по телефону.
«Нет еды, нет лекарств, нет свободы. Они не дают нам жить. Мы устали», — добавил он.
Кубинские иммигранты призывают США вмешаться
Как сообщает корреспондент Русской службы Би-би-си в Вашингтоне Кирилл Белянинов, митинги и демонстрации в поддержку протестов, проходящих сейчас на Кубе, вечером в воскресенье прокатились по всему восточному побережью США — от Нью-Йорка до Флориды.
В районе Маленькая Гавана в Майами на улицы вышло несколько тысяч человек. Полиция была вынуждена полностью перекрыть автомобильное движение на нескольких магистралях. При этом многие полицейские присоединились к протестующим.
«Настал час свободы, — заявил в своем выступлении на митинге мэр Майами Фрэнсис Суарез. — Такого стихийного протеста, который происходит сейчас в более чем десятке городов на Кубе, не было в последние 60 лет».
По официальным данным, в США сейчас проживает почти 2 млн выходцев с Кубы, включая и потомков иммигрантов с острова. Большинство из них — 1,53 млн человек — живут во Флориде.
В 2019 году, в рамках санкций против кубинских властей, администрация США ограничила размеры денежных переводов на остров: теперь проживающие в Соединенных Штатах кубинцы могут отправить своим родственникам и близким не более 1000 долларов раз в три месяца.
С заявлениями в поддержку протестующих на Кубе выступили десятки влиятельных политиков в США, включая сенаторов Марко Рубио, Рика Скотта, губернатора Флориды Рона де Сантиса и многих других.
Во время пресс-конференции мэр Майами призвал власти стран Запада во главе с США немедленно вмешаться в ситуацию на Кубе.
«Кубинцы достойны и готовы к тому, чтобы избавиться от тирании, — сказал он. — Все это может закончиться сегодня… и благодаря этому миллионы людей от Никарагуа до Венесуэлы смогут получить свободу».
В понедельник заявление президента США Байдена в поддержку протестующих опубликовал и Белый дом. При этом глава американской администрации не стал поддерживать призывы к международной интервенции, ограничившись обращением к кубинским властям.
«Мы поддерживаем кубинцев и их борьбу за свободу, преодоление трагических последствий пандемии и протест против десятилетий репрессий и экономических страданий, — говорится в заявлении Джо Байдена. — Соединенные Штаты требуют от кубинского режима услышать собственных граждан, выполнив их требования в этот критический момент, вместо того, чтобы заниматься самообогащением».
Протесты в это воскресенье были жестко подавлены. И они очень необычны для острова.
Чем же тогда можно объяснить, что тысячи кубинцев в разных городах по всему острову вышли на улицы?
Вот три главные причины.
Коронавирусный кризис
Протесты на Кубе, похоже, являются результатом накопившейся усталости населения, которая возросла в последние месяцы после одного из самых серьезных экономических кризисов и кризисов в области здравоохранения, которые пережил остров со времен так называемого «особого периода» (кризис в начале 1990-х после распада Советского Союза).
Фактически спусковым крючком для нынешней ситуации, похоже, является смесь серьезности ситуации с коронавирусом и экономических мер, принятых правительством, которые сделали жизнь на Кубе все более сложной.
Автор фото, Reuters
Подпись к фото,По словам участника протеста из Сан-Антонио-де-лос-Баньос, первоначальная акция протеста была организована через социальные сети
На острове, на котором пандемия находилась под контролем в первые месяцы 2020 года, в последние недели произошла повторная вспышка, что привело к тому, что он вошел в число мест с наибольшим количеством зарегистрированных случаев заболевания по численности населения в Латинской Америке.
Только в воскресенье на Кубе официально зарегистрировано 6750 случаев заболевания и 31 смерть, хотя многочисленные оппозиционные группы говорят, что эти цифры не отражают реальной ситуации.
За последнюю неделю страна побила ежедневные рекорды инфекций и смертей, что привело к перегрузке многих медицинских центров.
Автор фото, Getty Images
Подпись к фото,Протесты прошли по всей Кубе
В последние дни соцсети были заполнены сообщениями под хэштегами #SOSCuba и #SOSMatanzas с просьбами о международной помощи и гуманитарной интервенции.
В своем воскресном послании кубинский президент заявил, что нынешняя ситуация такая же, как и в других странах, и отметил, что Куба производит собственную вакцину.
Экономическая ситуация
В условиях практически парализованного туризма — одного из двигателей кубинской экономики — коронавирус оказал глубокое влияние на экономическую и социальную жизнь острова, что вызвало рост инфляции, отключения электричества и нехватку продуктов питания, медикаментов и основных продуктов.
В начале года правительство предложило новый пакет экономических реформ, которые, привели к некоторому повышению заработной платы, но и к быстрому росту цен. По оценке экономистов, что цены могут вырасти от 500% до 900% в год в следующие несколько месяцев.
Правительство с прошлого года способствовало созданию валютных магазинов, в которых начали продавать некоторые продукты питания и предметы первой необходимости, но иностранной валюты на руках у населения очень мало.
Пандемия также привела к длинным очередям, в которых кубинцам приходится стоять, чтобы купить самые обычные товары, такие как масло, мыло или курицу. Некоторое время назад участились отключения электричества.
В аптеках и больницах стало не хватать основных лекарств, а во многих провинциях начали продавать тыквенный хлеб из-за нехватки пшеничной муки.
В прошлом месяце правительство решило временно прекратить прием в банках страны наличных вкладов в долларах, основной валюте, которую некоторые кубинцы получают в качестве денежных переводов из-за границы.
Кубинское правительство объясняет нынешнюю экономическую ситуацию наложенным Вашингтоном эмбарго.
В своем воскресном выступлении Диас-Канель заверил, что это основная проблема, которая угрожает здоровью и развитию народа.
Доступ в интернет
Крупнейшая акция протеста на Кубе после начала революции Фиделя Кастро прошла в августе 1994 года в Гаване. Тогда многие кубинцы в других провинциях даже не знали, что произошло в столице.
Спустя почти 30 лет картина совсем другая: сейчас многие на Кубе имеют доступ к интернету.
Автор фото, Getty Images
Подпись к фото,Полиция не церемонилась с протестующими
В последнее время кубинцы все чаще используют социальные сети, чтобы выразить свое недовольство правительством, — до такой степени, что во многих случаях они заставляли власти отвечать в своих официальных СМИ на то, что кубинцы комментируют в сетях.
Сегодня значительная часть населения, в основном молодежь, имеет доступ к «Фейсбуку», «Твиттеру» и «Инстаграму».
Доступ к интернету также привел к появлению множества независимых СМИ, которые освещают темы, которые обычно не затрагивают в официальных СМИ.
Автор фото, Getty Images
Подпись к фото,Сотни кубинцев также вышли на акцию протеста в Маленькой Гаване — районе Майами, США
В ноябре прошлого года на Кубе прошла очередная демонстрация, организованная через социальные сети, — после того, как полиция ворвалась в дом нескольких молодых активистов, объявивших голодовку.
Социальные сети стали каналом, по которому по всей стране распространились новости и о нынешнем протесте в Сан-Антонио.
Правительство Кубы уверяет при этом, что социальные сети используются «врагами революции» для создания «стратегий дестабилизации», которые якобы следуют инструкциям ЦРУ.
Island at a Crossroad: David Alan Harvey: 9780792275015: Amazon.com: Books
From Library Journal
40-летняя мертвая хватка Фиделя Кастро над гражданами Кубы привела к финансовой катастрофе, разрушению городов и утрате лояльности даже среди сторонники революции. Эта публикация представляет собой отчет из первых рук о влиянии тоталитарного правительства и тяжелой экономики Кубы на ее удивительно устойчивое население. Харви, фотограф National Geographic с 25-летним стажем, предлагает 150 ярких красочных изображений Гаваны и сельской местности, в том числе множество фотографий автомобилей 1950-х годов и разрушающихся домов, которые являются обычным явлением.Эти изображения соответствуют историческому обзору штатного писателя Ньюхауса, в котором обсуждается богатое архитектурное наследие, культура и социальные условия страны. Вместе они составляют сочувственное понимание того, на что похож остров сегодня. Очевидно, Харви и Ньюхаус были очарованы изобилием кубинского народа. Рекомендуется для широкого круга читателей в большинстве публичных библиотек.
– Джоан Левин, MLS, Чикаго
Copyright 2000 Reed Business Information, Inc.
Из книжного списка
Жемчужина Антильских островов, жемчужина в короне Испанской империи, остров Куба лежит так заманчиво близко, у побережья Флориды, но, за некоторыми исключениями, мы, американцы, не можем туда добраться. Это кажется ироничным, учитывая, насколько тесными были связи между США и Кубой с первых дней независимости Кубы и до американского эмбарго против режима Кастро. Лучшее, что большинство из нас может сделать, чтобы понять сущность вкуса и ощущений острова, — это просмотреть страницы альбома с правдивыми фотографиями, такими как эта.Это почти клише, и часто звучит слишком снисходительно, чтобы ссылаться на «горячость» кубинцев. Но на душераздирающих фотографиях Харви, подкрепленных понимающим текстом Ньюхауса, становится очевидным, что высокий дух действительно является национальной чертой. Кубинский дух, конечно, окрашен остротой, учитывая отсутствие у кубинцев различных свобод и материалов; но вы не можете пропустить сильную волю, выгравированную на каждом лице, молодом или старом, пойманном камерой здесь. Брэд Хупер
Природа Кубы | Путешествие
На извилистой дороге недалеко от оживленного колониального города Сантьяго-де-Куба мы останавливаемся, чтобы полюбоваться особенно красивым побережьем со скалами, бухтами и пляжами, которое, кажется, простирается до бесконечности. И прямо внутри страны возвышается Сьерра-Маэстра. Нижние склоны представляют собой лоскутное одеяло из лугов и деревьев, которые на больших высотах уступают место густым лесам. Облака формируются, рассеиваются и рвутся вокруг пиков.
Дорога пуста, и ни один проезжающий автомобиль не тревожит звуки прибоя и ветра. «Если бы я был застройщиком, — говорю я Антонио Перере, экологу и бывшему директору кубинского государственного агентства, отвечающего за охраняемые земли, — именно здесь я бы разместил свой отель».
«В таком случае, — говорит он, — я буду драться с тобой.Скорее всего, он победит: однажды Перера помог провалить план по расширению и выпрямлению этой самой дороги.
Во время недавней поездки на 1000 миль по Кубе, чтобы увидеть ее дикие земли в этот поворотный момент в ее истории, я увидел много нетронутой территории, которая в значительной степени является памятником битв, которые Перера и его коллеги выиграли: болота, полные дикой природы, дождь леса и туманные леса, луга и лагуны. Перера говорит, что 22 процента кубинской земли находятся под той или иной формой защиты. Процент защищенной окружающей среды на Кубе является одним из самых высоких среди всех стран, говорит Кентон Миллер, председатель Всемирной комиссии по охраняемым территориям в Швейцарии.
Поскольку дикая природа и среда обитания исчезли из региона, значение Кубы как экологического бастиона неуклонно росло. Как выразился один ученый, Куба — это «биологическая сверхдержава» Карибского моря. На острове есть самые большие участки нетронутых тропических лесов, нетронутых рифов и нетронутых водно-болотных угодий на Карибских островах. Куба также является домом для многих уникальных или эндемичных видов, в том числе соленодона, пухлого насекомоядного, похожего на гигантскую землеройку, и колибри-пчелы, самой маленькой птицы в мире, которая весит меньше пенни.
Кондоминиумы и отели покрывают большую часть Карибского моря. Давление населения и нищета превратили большую часть Гаити в оголенный лунный пейзаж, который каждый сезон дождей сбрасывает верхний слой почвы в океан. Окружающая среда Кубы в прошлом также страдала от неконтролируемых лесозаготовок, превращения низменностей в поля сахарного тростника, чрезмерной застройки городов и загрязнения Гаванского залива. Тем не менее, с его анахроничной сельской жизнью и в значительной степени здоровыми экосистемами, остров представляет собой своего рода экологический Brigadoon, предлагающий видение Карибского моря давным-давно.Аккуратные деревни с соломенными крышами выстроились вдоль тихих дорог; свободные от мусора дороги соединяют провинциальные города, подъезды к которым украшены тамариндами или гваяковыми деревьями. На Кубу слетаются большие популяции перелетных птиц — уток, виреонов, сапсосов и дятлов, — а водно-болотные угодья содержат великое множество певчих птиц, белых цапель, цапель и фламинго.
Сможет ли Куба оставаться в стороне — это, конечно, большой вопрос. Большая часть экологического здоровья нации, безусловно, может быть приписана планированию режима Фиделя Кастро; но Куба также по умолчанию является элисейским видением. Дороги не замусорены отчасти потому, что нечего мусорить. В советскую эпоху, которая закончилась в 1991 году, кубинская промышленность и сельское хозяйство, поддерживаемые советской поддержкой, оказались сильно загрязняющими окружающую среду, но сейчас многие фабрики и поля простаивают. Давление населения не является проблемой; действительно, тысячи людей каждый год рискуют своей жизнью, спасаясь бегством. Недавний анализ, проведенный Фондом наследия и Wall Street Journal , поставил Кубу на второе место в мире по репрессивной экономике, уступив только Северной Корее.
Но, в отличие от Северной Кореи, Куба, похоже, стоит на пороге перемен.Торговля не терпит пустоты, и кажется, что этот привлекательный остров не может бесконечно сопротивляться развитию. Испанские, канадские, голландские, шведские, норвежские, немецкие, французские и другие инвесторы воспользовались 43-летним торговым эмбарго США, чтобы наладить собственные торговые отношения с правительством Кастро. И давление в пользу развития острова, вероятно, усилится, если — или когда — Куба возобновит торговлю с Соединенными Штатами.
Джон Торбьярнарсон, зоолог из Общества охраны дикой природы в Нью-Йорке, уже несколько лет работает на Кубе.Он говорит, что, хотя развитие представляет угрозу для экологии Кубы, страна «стоит на голову выше любой другой страны Карибского бассейна с точки зрения государственной поддержки природоохранной деятельности».
Выехав из аэропорта Ольгина, откуда мы начали наш импровизированный экотур, мы словно переносимся в прошлое. Повозки с волами и велосипеды в изобилии, а свидетельств современной конструкции или технологий мало. Очень немногим из потребительских товаров удается попасть на Кубу, отчасти потому, что правительство разорено, но также и потому, что чиновники на микроуровне принимают решения об импорте до полной остановки.
Национальный парк Александра фон Гумбольдта в восточной части острова занимает почти 300 квадратных миль на границе провинций Ольгин и Гуантанамо. Направляясь туда, мы проезжаем через, должно быть, одну из наименее застроенных частей Карибского моря, и опыт сбивает с толку. Те немногие автомобили, которые мы видим, представляют собой хорошо сохранившиеся реликвии, давно ушедшие из страны их происхождения: DeSotos, Studebakers, Willys, Nashs и многие другие вымершие модели. Если Куба является центром эндемизма дикой природы, ее можно назвать центром эндемизма автомобилей.
Вдоль дороги стоят рекламные щиты. «Социализм или смерть». «Мужчины умирают, партия бессмертна». Эти лозунги могут показаться устаревшими спустя четыре десятилетия правления Кастро, но для многих кубинцев коммунистический пыл по-прежнему силен. На этом этапе пути нас с Перерой сопровождает Альберто Перес, седовласый информационный сотрудник Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН). Он говорит, что вырос богатым на Кубе, что его отец владел 16 домами и что его семья потеряла практически все, когда Кастро пришел к власти.Но он клянется, что это того стоило из-за того, что Кастро сделал для бедных. Видимо, не все в его семье согласны. Его сестра сбежала во Флориду.
Мы проезжаем через деревню, и Перес видит anon , узловатые плоды с розовой мякотью, также известные как сахарные яблоки, на прилавке у дороги. Мы покупаем кучу их, а также чашки свежего сока сахарного тростника. Плоды имеют ванильный вкус и из них можно приготовить отличное мороженое. Сок сахарного тростника прохладный и освежающий, не слишком сладкий.Вокруг аккуратно подстриженного столба забора, сделанного из кактусоподобного молочая или молочного куста, мы наблюдаем, как старик протягивает кусочки сахарного тростника через металлическое устройство, сдирающее внешний слой. Он жилистый и подтянутый, и весело рассказывает о своем возрасте — 81 год — и добавляет, что «работа не тяжелая, а вот это похмелье — тяжелая».
Перес выкупает запас сахарных яблок на прилавке для друзей в Гаване. По дороге мы проезжаем через Маркане и Куэто, деревни, увековеченные в песне 95-летнего гитариста и певца Компая Сегундо, известного многим американцам по фильму Buena Vista Social Club и саундтреку.
Побывав во многих бедных деревнях Африки, Азии и Латинской Америки, я поражен чистотой, упорядоченностью и кажущейся функциональностью этих городков. Луис Гомес-Эчеверри, бывший директор миссии ПРООН на Кубе, говорит, что беднейшие кубинцы имеют более высокий уровень жизни, чем бедняки в любой из 82 стран, которые он посетил. Хотя у кубинцев мало экономической свободы, в ежегодном Докладе ООН о человеческом развитии Куба входит в пятерку ведущих развивающихся стран с точки зрения образования и доступа к чистой воде, медицине и жилью.
В то же время нигде люди элитных профессий, таких как медицина и наука, не зарабатывают меньше, чем на Кубе. Врач обычно зарабатывает не более 100 долларов в месяц. Обмен является обычным явлением. Кубинский термин — resolver (решать), и это слово может описывать жонглирование, когда мать с новорожденным меняет платье на курицу, чтобы нести яйца, а затем обменивает яйца на козье молоко.
Мы останавливаемся на обед в Моа в паладаре (частный дом, где продают еду). Дом, до крайности простой и безупречный, по сравнению с фермой амишей выглядел бы как TrumpPalace. Обед из жареной рыбы-меч на четверых стоит 12 долларов.
Когда мы направляемся к тропическому лесу Гумбольдта, Перера замечает у дороги редкое растение, Dracaena cubensis , которое приспособилось к каменистой, бедной питательными веществами почве, называемой змеевидной, которая содержит уровни магния, токсичные для других растений. . По словам Переры, это похожее на кустарник растение настолько приспособлено к змеевидным образованиям, что ботаники не смогли вырастить его в ботаническом саду Гаваны.
Съехав с трассы и въехав в парк на внедорожнике, переходим вброд пару ручьев и договариваемся по грунтовой тропинке. Затем мы с Перерой проходим мимо зарослей нежного и соблазнительно ароматного марипоса (национальный цветок Кубы, название, которое беспокоит Переру, потому что он не является родным для острова), пока не доходим до уступа, где я вижу перспективу покрытых дождевым лесом склонов, перемежающихся по водопадам. Некоторые части парка настолько удалены, что их систематически не исследовали.
Перера в значительной степени отвечал за создание парка.В то время как большинство стран, присутствовавших на Саммите Земли Организации Объединенных Наций в Рио-де-Жанейро в 1992 году, забыли о своих обязательствах по прекращению уничтожения видов, сокращению бедности и предотвращению изменения климата вскоре после того, как их самолеты покинули взлетно-посадочную полосу, Перера и кубинская делегация стремились для сохранения биоразнообразия острова. И логичным местом для начала были восточные леса, ставшие Гумбольдтом. С 905 видами растений Гумбольдт содержит 30 процентов эндемичных растений Кубы, а также имеет наибольшее разнообразие растений в Карибском бассейне.Парк также является местом обитания многих птиц, в том числе пчелиного колибри. Самое интересное, что если белоклювый дятел все еще существует где-то на земле, он, вероятно, находится на вершине плато в глубине парка. Большая черно-белая птица имеет почти мистический статус среди орнитологов, не в последнюю очередь потому, что она, возможно, вымерла, несмотря на лихорадочные усилия по ее спасению. Последнее подтвержденное наблюдение белоголового дятла в Соединенных Штатах было пять десятилетий назад. Но ученые, работающие на востоке Кубы, наткнулись на пару птиц в 1987 году, и правительство приняло меры для защиты этого района, выделив лес, который станет ядром парка Гумбольдта, названного в честь Александра фон Гумбольдта, исследовавшего остров 200 лет назад.
Живут ли в парке Гумбольдта белоклювые дятлы или нет, действия правительства по спасению птиц подчеркивают экологический подход, отличный от подхода предшественника Кастро, настроенного на грабеж президента Фульхенсио Батисты. По словам Переры, с тех пор, как Кастро захватил власть в 1959 году, вырубка леса заметно замедлилась; Лесной покров увеличился примерно с 14 процентов в 1956 году до примерно 21 процента сегодня.
Штаб-квартира этой части парка Гумбольдта находится над заливом ТакоБэй.Пара рейнджеров берет нас на прогулку по лагуне в поисках семьи ламантинов, которая делит свое время между заливом Тако и другой соседней лагуной. На лодке, приводимой в движение невероятно маленьким подвесным мотором, мы плывем по безмятежным водам, останавливаясь сначала в канале, который превращается в туннель, проходя под мангровыми ветвями — в одном из немногих мест в мире, где сосновые леса встречаются с мангровыми болотами. — говорит Перера. Мы не встречаем ламантинов, но TacoBay по-прежнему выглядит прекрасным местом для экотуризма.Хотя на станции рейнджеров есть небольшая ночлежка для посетителей, похоже, мало что было сделано для улучшения таких мест. Перера, говоря осторожно (все кубинцы осторожно относятся к официальным вопросам), говорит, что у правительства возникают проблемы с делегированием полномочий по планированию и разработке экотуристических предприятий, что затрудняет начало работы для предпринимателей.
Такт особенно ценен в стране, где словесная оплошность может привести к тюремному заключению. В своей последней оценке прав человека Amnesty International сообщила в 2002 году, что значительное, но неназванное количество кубинцев было заключено в тюрьму за свои личные убеждения и политическое инакомыслие. (Например, в 1997 году кубинский журналист Бернардо Аревало Падрон был приговорен к шести годам тюремного заключения за то, что сказал в интервью, что Кастро солгал и нарушил обещания уважать права человека). предполагаемая диссидентская деятельность — крупнейшая облава на политических активистов за последние десятилетия — после того, как некоторые из них встретились с членом дипломатической миссии США на Кубе. Представитель Госдепартамента США заявил, что аресты были реакцией на «независимых лиц и группы, которые в наши дни готовы пойти на еще несколько рисков и выразить свое несогласие с правительством или независимость от него».
острова демонстрируют капризные пути эволюции: сама их изоляция действует как фильтр, несколько сводя к минимуму появление и исчезновение видов, которые делают наземные экосистемы такими разнообразными и сложными. С экологической точки зрения Куба стратегически расположена между Северной и Южной Америкой, флора и фауна обоих континентов. И это большой остров — 750 миль в длину и до 150 миль в ширину — 15 -й -й по величине на планете. Вокруг главного острова расположено более 4000 других островов; некоторые, такие как Остров Молодости (890 квадратных миль), довольно велики.Многие, по словам Майкла Смита из Conservation International в Вашингтоне, округ Колумбия, служат важными убежищами для исчезающих видов.
Живой мир Кубы можно проследить до геологических сил, создавших это место. Например, у его млекопитающих особенно южноамериканский акцент. Большинство экспертов утверждают, что южноамериканские приматы, ленивцы и другие животные добрались до Кубы на плотах из плавучей растительности. У Росса Макфи, маммолога из Американского музея естественной истории в Нью-Йорке, другая идея.Он предполагает, что хребет, часть которого сейчас находится на 6000 футов ниже Карибского моря между Вест-Индией и Южной Америкой, возвышался над поверхностью океана 33 миллиона лет назад. Менее миллиона лет мост позволял животным достигать Кубы, которая тогда была объединена с Пуэрто-Рико и Испаньолой в один большой полуостров, граничащий с сегодняшней Венесуэлой. Доказательством этого, по его словам, является присутствие оксида железа или ржавчины на морском дне хребта Авес; соединение образуется, когда железосодержащая почва подвергается воздействию атмосферного кислорода.
Как бы там ни было, животные и растения острова представляют собой эксцентричную смесь. Виды млекопитающих немногочисленны, хотя есть древесные грызуны, хутия и насекомоядный соленодон. Возможно, неудивительно, что единственное млекопитающее, обитающее на Кубе (и на многих других островах), имеет крылья: это летучие мыши. Растения, которые могут плавать (или имеют плавающие семена), также прижились. На Кубе большое разнообразие пальм — около 100 видов. Рептилии, такие как игуана и крокодил, также хорошо представлены, возможно, потому, что их способность проводить лето или пережидать летнюю жару в оцепенении, похожем на зимнюю спячку, позволяет им совершать океанские путешествия на стволах деревьев и т.п.Куба занимает десятое место в мире по разнообразию рептилий, где обитает около 91 вида.
Геология продолжает формировать островную жизнь. Обилие богатой известняком местности является раем для моллюсков, особенно улиток, которые делают свои раковины из минерала. На западе Кубы в результате эрозии образовались известняковые холмы с крутыми склонами, называемые mogotes . Улитки, возникающие на конкретном моготе, по существу ограничены им, поэтому эволюция улиток идет своим путем практически на каждом моготе, производя большое количество видов.На Кубе обитают сотни различных видов улиток, в том числе безвкусная полимита из восточной части острова; это может быть зеленый, красный, желтый или комбинация цветов. Увы, полимита находится под угрозой исчезновения, потому что люди собирают ее панцирь; исчезает и кубинский коршун, птица, питающаяся моллюском.
В природе отсутствие одного животного дает возможность другому, что может частично объяснить особенность островов: непропорциональное количество как гигантских, так и крошечных существ, таких как гигантские ящерицы и черепахи на некоторых островах сегодня, а карликовые носороги на Борнео. (Не говоря уже о 300-фунтовом грызуне, amblyrhiza , который когда-то украшал, если можно так сказать, Ангилью.) Куба является домом не только для самой маленькой в мире птицы, но и для самого маленького скорпиона ( Microtityius fundorai ), голосистая крошечная лягушка ( Eleutherodactylus iberia ) и одна из самых маленьких сов в мире. Есть небольшая летучая мышь, питающаяся насекомыми ( Natalus lepidus ) с размахом крыльев восемь дюймов, а также гигантская летучая мышь, питающаяся рыбой ( Noctilio leporinus ) с размахом крыльев два фута.
Почему карлики и гиганты процветают на островах, уже давно вызывает споры среди биогеографов. Дж. Бристоль Фостер из Университета Британской Колумбии в начале 1960-х годов предположил, что сокращение хищничества и конкуренции на островах позволяет видам расширяться в необычные экологические ниши. Исследователи говорят, что крайности могут иметь огромные преимущества. Гигантизм может предоставить крошечным млекопитающим, таким как грызуны, доступ к новым источникам пищи. Карликовость может дать крупному животному преимущество в неурожайные времена, а на острове, где мало хищников, карлик не обязательно будет платить штраф за свой размер.
Более того, ключевой элемент островной биологии состоит в том, что, поскольку живые существа приспособлены к экстремальным условиям, они особенно подвержены уничтожению, когда разрушается окружающая среда, к которой они так прекрасно приспособлены. Так говорит Э. О. Уилсон, гарвардский биолог и пионер островной биогеографии, который указывает, что большинство крупных вымираний, вызванных людьми, произошло на островах.
Люди заселили Кубу около 5500 лет назад, много тысяч лет спустя после того, как они обосновались на континентах.Относительно недавнее появление человечества на Кубе может объяснить, почему некоторые животные сохранялись там дольше, чем на материке. Гигантский ленивец, например, исчез из Южной Америки примерно 11 000 лет назад, предположительно после того, как на него охотились до полного исчезновения, но продержался еще 5 000 лет на Кубе. По словам биологов, многочисленные эндемичные кубинские виды находятся под угрозой из-за деятельности человека. Среди них соленодон, численность которого сократилась из-за одичавших собак, и хутия, на которую незаконно охотятся ради еды.Крапивник Сапата находится под угрозой исчезновения в основном из-за разрушения среды обитания, кубинская карликовая сова из-за лесозаготовок, а кубинский попугай из-за процветающей незаконной торговли домашними животными. Росс Макфи говорит, что кубинское правительство не может позволить себе обеспечить соблюдение экологических норм, но большинство экологов, с которыми я разговаривал, не согласились с этой оценкой, заявив, что правительство поддерживает свои законы об охране окружающей среды.
Продолжая движение вдоль северо-восточного побережья до Баракоа, мы останавливаемся у церкви, чтобы увидеть остаток креста, который, как говорят, оставил Христофор Колумб в 1492 году.(Сообщается, что когда Колумб приземлился, он сказал: «Это самая красивая земля, которую когда-либо видели человеческие глаза». ) Крест, возраст которого, согласно радиоуглеродному анализу, составляет около 500 лет, сделан из кокколобы, родственника морского винограда. Первоначально более шести футов в высоту, искатели реликвий сократили его вдвое. Учитывая бурную историю вторжений, войн и пиратов на острове, не говоря уже о коммунистах-атеистах, то, что на нем сохранился хотя бы осколок креста, является чем-то вроде чуда.
Из Баракоа мы направляемся через горы к южному побережью, минуя кубинцев, продающих товары туристам.Среди экспонатов охраняемые виды — улитки-полимиты и кубинские попугаи. У попугаев тускло-зеленые перья, похоже, сделанные по образцу униформы, которую любил Кастро. Перес, видя продажи контрабанды, хочет остановиться. Но Перера говорит, что нет. «Если бы мы остановились, — говорит он, — я чувствовал бы себя обязанным донести на продавцов и арестовать их, и мы бы потратили на это остаток дня».
Пересекая перевал через горы Нипе-Сагуа-Баракоа, мы покидаем дождевую тень хребта, и тропический лес вскоре уступает место пустынной сухости. Вдоль юго-восточного побережья расположены замечательные морские террасы, в том числе самая эффектная в Пунта-Калета. Известняковые образования выглядят как гигантские ступени, стояки образованы скалами высотой в десятки метров. Обнаженные в результате геологического поднятия, они предлагают необычайную информацию об уровне моря в прошлом. Геофизики стекаются сюда, чтобы «прочитать» климатические данные, закодированные на этих морских террасах, которые считаются самыми древними, самыми большими, самыми возвышенными и наименее измененными на планете.
Когда мы проезжаем Гуантанамо по пути в Сантьяго-де-Куба, Перера сардонически замечает, что демилитаризованная зона вокруг военно-морской базы Соединенных Штатов, отторгнутая у кубинского правительства в 1898 году, а затем сданная в аренду на 99 лет, начиная с 1934 года, является наиболее защищенной зоной на Кубе. , потому что он охраняется заборами и вооруженными часовыми (и, как сообщается, окружен фугасами, которые кубинцы установили за заборами). Возможно, когда-нибудь это будет парк, предполагает Перера.
Национальный парк Десембарко-дель-Гранма имеет историческое значение для кубинцев и уже является природным заповедником. Он отмечает место, где Кастро, вернувшись из изгнания в Мексику 2 декабря 1956 года, высадился с яхты Granma и начал революцию. Кастро выбрал это место из-за его удаленности. Совсем недавно этот район очаровал Джима Барборака, американского специалиста по охраняемым территориям из Общества охраны дикой природы.Его оценка местной геоморфологии — морских террас, достигающих высоты от нескольких сотен футов над уровнем моря до глубоко затопленных рифов, — помогла включить парк в список Всемирного наследия ООН. Барборак написал в своем отчете, что это был «один из самых впечатляющих прибрежных ландшафтов в Америке от Приморья Канады до Огненной Земли».
То, что произошло после того, как Кастро высадился здесь, как рассказывает Перера, позже отразится на подходе правительства к диким землям. Через три дня после высадки Кастро войска Батисты застали партизан Кастро врасплох в Алегриа-де-Пио.Побежденные, силы повстанцев рассеялись. Неграмотный фермер по имени Гильермо Гарсия Фриас собрал оставшихся в живых, включая Фиделя и его брата Рауля, и повел их в Сьерра-Маэстру, где они перегруппировались. За то, что он спас жизнь Кастро, а затем привел разношерстных революционеров в безопасное место, Кастро сделал Гарсию одним из пяти командантов революции. Позже он стал членом центрального комитета и политбюро. Любитель природы, Гарсия обратился к сохранению Сьерра-Маэстры. В 1979 году он нанял Переру, только что закончившего программу биологии Гаванского университета, для работы над сохранением биоразнообразия.
Мэри Перл, президент Фонда дикой природы, базирующегося в Палисейдс, штат Нью-Йорк, говорит, что связи Гарсии с Кастро сформировали сильную экологическую этику для поколения ученых и чиновников. В результате, говорит Перл, соредактор книги «Медицина сохранения: Экологическое здоровье на практике », экосистемы Кубы находятся в лучшем состоянии из всех островов Карибского моря.
Согласно недавнему исследованию U.Исследование Майкла Смита, спонсируемое N. Кроме того, на водно-болотных угодьях Кубы резко сократился сток пестицидов, который загрязняет водно-болотные угодья в других странах, поскольку фермеры переходят от дорогостоящих химикатов к органическим средствам удобрения и борьбы с вредителями. Хотя этот сдвиг, вероятно, не произошел бы без распада Советского Союза, который привел к обнищанию Кубы и ограничил ее доступ к агрохимикатам, это пример своего рода сохранения по умолчанию, который пошел на пользу окружающей среде острова.
В настоящее время экология Кубы все чаще вызывает озабоченность сторонних организаций. ПРООН направляет на Кубу помощь примерно в размере 10 миллионов долларов в год, треть из которых идет на экологические проекты, такие как поддержка охраняемых территорий, очистка Гаванского залива и помощь Кубе в разработке новых планов управления прибрежными районами. Орландо Торрес — невысокий лысеющий орнитолог средних лет и профессор зоологии Гаванского университета. У него безграничная энергия. Я не думаю, что когда-либо встречал кого-то, кто наслаждался бы своей работой больше.Он занимается этим не ради денег; он зарабатывает 23 доллара в месяц.
Ему не терпится показать национальный парк ZapataSwamp, еще один заповедник, имеющий историческое значение. Сапата охватывает залив Свиней, где нападение кубинских эмигрантов при поддержке ЦРУ в 1961 году потерпело катастрофическую неудачу. Болото занимает площадь около 1900 квадратных миль, или размер Делавэра, и остается малонаселенным, с постоянным населением всего 9000 человек; От 60 до 70 процентов его площади неосвоены.
Река Хатигуанико, текущая на запад по полуострову Сапата, почти не затронута промышленностью и сельским хозяйством.Сезар Фернандес, смотритель местного парка, везет нас вниз по реке на лодке с подвесным мотором. Вода прозрачная и кишит тарпоном и другой рыбой. Окружающие деревья и болотная листва кишат птицами. Когда мы движемся вниз по течению, цапли, белые цапли, зимородки и другие птицы летят впереди нас. Черепахи, загорая на ветках, ныряют в реку. Я ныряю в мерцающий бассейн и чувствую, как из глубины поднимается прохладная родниковая вода. По словам Торрес, дайверы уже исследовали глубину до 200 футов, но дна не видно.
Торрес следит за видами птиц. В первый час он насчитал 25. Хотя охота и браконьерство имеют место, в целом дикая природа может быть выгодоприобретателем полицейского государства; правительство ограничивает охоту и делает все возможное, чтобы оружие не попало в частные руки.
Эта речная прогулка была всего лишь закуской перед визуальным пиршеством, которое нас ждет на следующий день. В восточной части болота мы идем по тропинке в парк у истока Залива Свиней, останавливаясь в Салинасе, солончаке, который когда-то поставлял минерал для торговли, но давно вернулся в естественное состояние.На станции рейнджеров мы берем бывшего лесничего и главного гида парка и направляемся в болото. Он и Торрес называют птиц, которых они замечают: здесь ширококрылый ястреб, там ходулочники с черной шеей на смехотворно тонких ногах. Они надеются увидеть трогона, яркую национальную птицу Кубы, чьи цвета — красный, белый, синий и зеленый — палитра, которую защитник окружающей среды янки мог бы воспринять как приветствие близости острова к его гигантскому соседу, а также его экологически доброе гражданство.
Я вижу высокую птицу с белой грудью, сидящую на пне в заболоченной местности.Но он улетает прежде, чем я могу попросить экспертов идентифицировать его. Торрес сует мне в руки книгу о птицах и просит указать на существо. Пролистав страницы несколько раз, я нащупываю белоклювого дятла. Торрес смеется. Но эй, птица действительно выглядела как легендарная реликвия.
На полпути к побережью проводник ведет нас в сухую часть болота к зарослям мертвых пальм. Он изучает полые обрубки, а затем начинает царапать один из них. Мгновение спустя появляется крошечная голова и смотрит на нас со смесью негодования и подозрения.Торрес в восторге. Это маленькая визжащая сова, Otus lawrencii . «Это очень хорошая запись, — говорит он. «Я провел неделю, ища его с английским экспертом по птицам, и не нашел его». Пытаясь донести значение до тех, кто не занимается птицами, он говорит: «Если трогон стоит доллар, то голоногая [или визжащая] сова стоит миллион долларов». Зная зарплату Торреса, я понимаю картину.
Покидая Кубу, я был поражен несоответствием такого количества первозданной красоты, столь близкого к многочисленным чрезмерно развитым островам Карибского моря.Для американца это затерянный мир всего в 90 милях от дома. Также было трудно переварить иронию в том, что силы, которые работали над сохранением природы на Кубе, противоречат многим общепринятым представлениям о сохранении.
Пытаясь разобраться в своих реакциях, я представляю встречу на высшем уровне по устойчивому развитию, которая представляет собой подход к достижению экономического роста без разрушения природных систем. На просьбу описать свою мечту об экологическом рае мандарины устойчивого развития описывают землю с высоким биоразнообразием со стабильным образованным населением; правительство, занимающееся защитой природных ресурсов; население, которое ничего не теряло; сельское хозяйство, использующее органические методы и сводящее к минимуму токсичные стоки.
Такое место уже существует, говорю я.
«Какой уровень жизни?» — спрашивают мандарины.
Ну, я бы сказал, что это одна из самых бедных наций в своем полушарии, и экономика настолько извращена, что врачи работают домработницами, потому что они могут заработать в шесть раз больше, чем за работу хирурга. Затем я указываю, что правительство является не демократической республикой, а коммунистическим полицейским государством.
Это, конечно, загвоздка. Маловероятно, что среди стран возникнет паническое бегство, чтобы повторить путь Кубы к устойчивому развитию.На Кубе коммунизм и нищета не оказались такими губительными для природы, как в других местах. В Советской России потребность в производительности побуждала центральных плановиков проводить сельскохозяйственную политику, которая отравляла реки и уничтожала земли в эпических масштабах. Напротив, переход Кубы к органическому земледелию оказал благотворное влияние на популяции птиц и рыб. Фермеры научились жить с компромиссом, при котором они терпят птиц, поедающих часть их урожая, в качестве оплаты за работу птиц по борьбе с вредителями.
Легко соблазниться красотой Кубы, но некоторые экологи умеряют свой энтузиазм по поводу будущего Кубы. Макфи задается вопросом, так ли здоровы экологические тенденции на Кубе, как кажется на первый взгляд, и сравнивает будущее острова с Пуэрто-Рико, когда-то ярким примером развития хонки-тонка. На Кубе, возможно, осталось больше первоначальных лесов, говорит Макфи, но бедность Кубы и ее зависимость от сельского хозяйства означают, что дикие земли остаются под угрозой. В Пуэрто-Рико, по его словам, леса значительно восстановились после Второй мировой войны, поскольку экономика отказалась от выращивания сельскохозяйственных культур.
В Соединенных Штатах практически все, что касается Кубы, вызывает страсть и даже гнев, и окружающая среда островного государства не является исключением. Серхио Диас-Брикетс, консультант Совета по человеческому развитию, и Хорхе Перес-Лопес, экономист Министерства труда США, написали недавнюю книгу « Покоряя природу », в которой утверждается, что социализм нанес ущерб экосистемам Кубы и что любое недавнее «озеленение» Режим Кастро носит косметический характер. Они описывают ZapataSwamp как израненную экосистему, которая сталкивается с серьезными угрозами из-за схем дренажа, добычи торфа и вырубки древесины для получения древесного угля.
Но Эрик Динерштейн из Всемирного фонда дикой природы, автор исследования, на которое ссылаются Диас-Брикетс и Перес-Лопес, оспаривает их интерпретацию данных. На самом деле, Динерстен говорит, что болото Запата выглядит лучше, чем водно-болотные угодья в других местах Карибского моря. Новое, неопубликованное издание его исследования, добавляет Динерштейн, показывает, что Куба добивается прогресса, увеличивая площади охраняемых водно-болотных угодий.
Скорее всего, природные территории Кубы столкнутся с колоссальными силами, когда страна, находящаяся сейчас на пороге головокружительного политического и экономического перехода, раскроется.Не все из 11 миллионов жителей Кубы обязательно разделяют суровую идеологию своих лидеров, и многие могут хотеть удовлетворить материальные чаяния. Защитники природы опасаются, что кубинские изгнанники вернутся на родину с грандиозными планами развития, что подорвет защиту окружающей среды. Есть прецеденты. В России в советские годы аппаратчики по незнанию вытаптывали леса и загрязняли реки; теперь многие из тех же чиновников, превратившихся в капиталистов, грабят природу ради наживы.
Куба может быть другой.Создана сеть охраняемых территорий, а уникальное сочетание угнетения, бедности и защиты окружающей среды, созданное режимом, создало необычайное богатство диких земель. Для меня это наследие воплотилось в разрушенном старом поместье в лесу с видом на залив Тако. До революции поместьем владели американцы, которых сегодня местные жители помнят только как «мистера». Майк» и «Мр. Фил.» У призрачных вилл нет крыш, а фиги-душители медленно раскалывают оставшиеся стены рушащегося здания. Для некоторых это зрелище является печальным напоминанием об утраченном образе жизни.Но это также признак того, что природа, если дать ей шанс, победит.
ПриродаРекомендуемые видео
Refworld | Всемирный справочник меньшинств и коренных народов
Окружающая среда
Куба — самый большой остров в Карибском море. Он расположен в 150 км к югу от оконечности американского штата Флорида и к востоку от полуострова Юкатан. На востоке Куба отделена Наветренным проходом от Эспаньолы, острова, разделяемого Гаити и Доминиканской Республикой.
Общая площадь суши составляет 114 524 кв. км, включая Исла-де-ла-Хувентуд (ранее называвшийся Островом Сосен) и другие небольшие прилегающие острова.
История
Доколумбовый
Первоначальными жителями Кубы были коренные цибони и другие группы, говорящие на языке араваков.В результате расположения острова у входа в Мексиканский залив, а также в Юкатанском проливе, он использовался ранними араваками таино (4000 г. до н.э.) во время их первоначальной миграции из Белиза и Юкатана и через наветренный проход в Испаньола (Ай-ити). Этот соседний остров впоследствии стал региональным центром таино-аравакской культуры и религии и отправил колонистов обратно на восточную часть Кубы. Название Куба происходит от ее первоначального местного названия Cubanascnan.
Ранний колониальный период
Колумб впервые высадился на Кубе в 1492 году, но испанская колонизация острова началась только в 1511 году, когда в 1515 году были основаны поселения в Баракоа, Сантьяго-де-Куба (1514 год) и Гаване.Куба служила плацдармом для успешных испанских колонизационных экспедиций в Мексику и Флориду.
Хотя первые порабощенные африканцы были вывезены на Кубу в 1513 году, первоначальная добыча золота в Испании зависела в первую очередь от жестокого вымогательства принудительного труда у коренного населения тайно-араваков. Таино-араваки в основном умирали в плену или участвовали в сопротивлении и исчезали в отдаленных горах, создавая нехватку рабочей силы. Это потребовало ввоза захваченных западноафриканцев для обеспечения необходимой рабочей силой, и первая большая группа порабощенных африканцев, работавших под землей, вошла в шахты в 1520 году.
Первое зарегистрированное восстание порабощенных африканцев на Кубе произошло в 1533 году на рудниках Хобабо. Часто происходили восстания, участники которых убегали в горы и объединялись с группами коренных народов, формируя поселения темно-бордовых под названием Паленкес, из которых они совершали набеги на испанские поселения. Один из таких бордовых набегов, проведенный совместно с пиратами в 1538 г., разрушил часть Гаваны.
Торговля золотом
Благодаря своему расположению на Наветренном проходе, соединяющем северную часть Атлантического океана и Карибское море, Куба стала ключевой частью самого важного торгового пути в Новом Свете.После середины 1500-х годов золото, серебро и изумруды из испанских горнодобывающих центров в Боливии, Перу и Мексике переправлялись в Гавану, Кубу, а затем в Испанию.
Будучи столицей Кубы, Гавана стала очень важным городом. Гавана владела монополией как на местную, так и на международную торговлю, что снизило местный интерес к производству сахара в окружающей сельской местности и потребность в принудительном труде на плантациях. Порабощенные африканцы в Гаване работали в основном в портах, на строительстве (корабли, жилье), в домашнем хозяйстве, а также в качестве ремесленников, торговцев, мелких лавочников и даже странствующих уличных торговцев.
Куба процветала как торговый центр и стала главной целью пиратов, контрабандистов и соперничающих европейских флотов в 16-м и 17-м веках. Несмотря на торговые правила, установленные испанской короной, колонисты вели оживленную контрабандную торговлю с соседними колониями и частниками, что облегчило англичанам захват и оккупацию Гаваны в 1762-1763 годах.
Британцы, имевшие к тому времени монополию на работорговлю, удовлетворили неудовлетворенный местный спрос на рабский труд.В течение года, когда они контролировали Гавану, британцы менее чем за 10 месяцев ввезли на продажу 10 000 африканцев, в основном для работы на сахарных заводах (ingenios). После этого испанское правительство либерализовало свою кубинскую политику и поощряло дальнейшее развитие сельского хозяйства и коммерческую экспансию. и усиление колонизации.
Оставшиеся ограничения на торговлю были официально сняты Королевским указом о благодати 1815 года, который поощрял испанцев, а затем и неиспанцев-европейцев заселять и заселять Кубу и Пуэрто-Рико.Между 1774 и 1817 годами население Кубы увеличилось примерно со 161 000 до более чем 550 000 человек, некоторые из них были колониальными беженцами от гаитянской революции.
Указ особо поощрял рабский труд для возрождения сельского хозяйства и привлечения новых поселенцев. Следовательно, большое количество порабощенных африканцев продолжало прибывать на Кубу после конца 1700-х годов. Это привело к значительному увеличению производства сахара. Куба стала крупнейшим производителем сахара в мире с высоко структурированным классовым и кастовым плантационным обществом, в котором жестокость по отношению к темнокожим африканцам была обычной практикой.
Эта ситуация также привела к усилению сопротивления африканцев рабству и большому количеству побегов в темно-бордовый Паленкес. На острове произошла серия восстаний рабов, которые в конечном итоге переплелись с борьбой за независимость Кубы.
В течение 1830-х годов, пытаясь удержать немногие оставшиеся колонии, испанское правление становилось все более репрессивным. Это спровоцировало широкое движение колонистов за независимость. Восстания и заговоры против испанского режима, подобные восстаниям 1834 и 1838 годов, доминировали в политической жизни Кубы до конца века.
К 1843 году порабощенные африканцы составляли почти половину кубинского населения. Поскольку рабство уже отменено в других частях региона, сторонники рабства как в Соединенных Штатах, так и на Кубе периодически призывали США аннексировать, купить или вторгнуться на остров, чтобы помочь защитить прибыльные рабовладельческие общества обеих стран. Предложения правительства США о покупке острова неоднократно отвергались Испанией.
В 1868 году революционеры под руководством Карлоса Мануэля де Сеспедеса, богатого землевладельца, сторонника аболиционизма, провозгласили независимость Кубы. Он собрал армию, состоящую в основном из освобожденных рабов, и боролся против испанского владычества.
Последовавшая за этим Десятилетняя война стала дорогостоящей борьбой как для Испании, так и для Кубы, а также оказала влияние на ее соседей по Карибскому морю. (См. Доминиканская Республика) Партизанская война бушевала в основном в восточных провинциях и унесла около 200 000 жизней. Оно было прекращено в 1878 г. перемирием, предоставившим повстанцам многие важные уступки, особенно отмену рабства.
Рабство было окончательно отменено на Кубе в 1886 году, более чем через полвека после его ликвидации в Британской империи.Ввоз дешевой рабочей силы из Китая прекратился к 1871 г., а в 1893 г. было провозглашено равное гражданское положение черных и белых.
Руководство США
Несмотря на перемирие 1878 года, испанцам не удалось провести обещанные реформы, что привело к возобновлению революционной деятельности под руководством Хосе Марти. США воспользовались шансом вмешаться на стороне повстанцев, спровоцировав испано-американскую войну. В апреле 1898 года Испания отказалась от суверенитета над Кубой, и США установили на Кубе военное правительство, приняв новую конституцию в 1901 году.
Как и во всех предыдущих сражениях, афро-кубинцы также сыграли заметную роль в этой войне за независимость (1895–1898 гг.), положившей конец испанскому колониальному господству. Однако в то время как конституция 1901 года гарантировала формальное равенство для всех кубинцев, в то же время те, кто находился у власти, проводили политику blanqueamiento (отбеливание), согласно которой 400 000 новых испанских иммигрантов были приглашены на Кубу в период с 1902 по 1919 год, что сделало ее самой испанской страной. стран Латинской Америки.
Более того, кубинцы еще не обрели полной и подлинной независимости.Несколько материальных выгод сопровождали оккупацию США, но, как и в случае с соседней Доминиканской Республикой, это в основном позволяло корпоративным интересам США получить контроль над ресурсами острова, особенно над сахарной промышленностью, которая долгое время была связана с рабством, низкой заработной платой и плохими условиями труда.
Народное недовольство привело к серии восстаний, которые продолжались до конца Первой мировой войны. Нарастание экономических трудностей, вызванное полным доминированием США в кубинской экономике, особенно в финансах, сельском хозяйстве и промышленности, также ознаменовало период после Первой мировой войны.Беспорядки и частая смена режима продолжались, но реальных реформ не происходило, пока Фульхенсио Батиста Сальдивар не выиграл президентские выборы 1940 года и не отбыл свой срок.
Революция
Колебания мировых цен на сахар и продолжающаяся инфляционная спираль сохраняли нестабильность политической ситуации в послевоенное время.
В марте 1952 г. бывший президент Батиста захватил власть при поддержке армии, возобновил реформы и в июле 1953 г. подавил восстание в провинции Ориенте, возглавляемое молодым адвокатом по имени Фидель Кастро, который отправился в изгнание.
Неустрашимые повстанцы под предводительством Кастро в декабре 1956 года предприняли новую попытку и снова потерпели поражение. Затем, по традиции аболициониста Маруна Паленкеса, группа сбежала в горы для планирования и сформировала Движение 26 июля. Они использовали партизанскую тактику в темно-бордовом стиле, чтобы бросить вызов правительству, и мобилизовали значительную поддержку населения. В марте 1958 года Кастро призвал к всеобщему восстанию. 1 января 1959 года революционная милиция вошла в Гавану, вынудив Батисту уйти в отставку и бежать из страны.
Революционная Куба
Реформистские тенденции весьма популистского нового кубинского режима встревожили американские компании на острове. Законы и указы об аграрной реформе, запрещающие эксплуатацию плантаций, контролируемых некубинцами, в основном затрагивали интересы США в отношении сахара; То же самое произошло и с первоначальными революционными усилиями по уменьшению производства сахара в пользу продовольственных культур.
Граница была перейдена, когда в 1960 году правительство Кастро экспроприировало имущество, принадлежащее США, на сумму около 1 миллиарда долларов США. США ввели торговое эмбарго и разорвали дипломатические отношения. Кроме того, тайные попытки свергнуть режим Кастро потерпели неудачу 17 апреля 1961 года, когда группа из более чем 1200 поддерживаемых США антикастровских изгнанников, высадившихся в заливе Свиней на юге Кубы, была либо убита, либо взята в плен.
Осенью 1962 года американо-кубинские отношения еще более ухудшились, когда на Кубе были обнаружены советские ракетные установки, вызвавшие морскую блокаду.
В 1965 году кубинское правительство разрешило кубинским гражданам эмигрировать в Соединенные Штаты.Этой возможностью воспользовалось большое количество кубинцев европейского происхождения. К апрелю 1973 года, когда воздушные перевозки официально закончились, уехало более 260 000, в основном белых кубинцев, многие из которых обосновались в Южной Флориде.
В 1980 году, когда Кастро снова временно снял ограничения на выезд, еще 125 000 человек уехали в Соединенные Штаты. С распадом СССР в начале 1990-х помощь и торговля со стороны советского блока прекратились. По мере того как последствия этого изменения отражались на населении, все больше кубинцев пытались покинуть страну по экономическим причинам.
В феврале 1996 года кубинские реактивные истребители сбили два гражданских самолета, пилотируемых эмигрантами из Майами, которые, по заявлению правительства, нарушили воздушное пространство Кубы. После этого инцидента президент США Билл Клинтон в марте 1996 г. ввел постоянное экономическое эмбарго, которое ранее продлевалось каждый год. Канада, Мексика и Европейский союз пожаловались на закон США, утверждая, что он противоречит правилам Всемирной торговой организации.
Народы
Основные языки: испанский
Основные религии: христианство (католицизм, протестантизм), синкретические африканские религии
Большинство населения Кубы составляют 51% мулатов (смешанный белый и черный), 37% белых, 11% черных и 1% китайцев (ЦРУ, 2001).Однако, согласно официальной переписи населения Кубы 2002 года, 65% населения составляют белые, 10% черные и 25% мулаты. Хотя до сих пор не существует отдельных коренных общин, считается, что некоторые смешанные, но узнаваемые коренные группы потомков чибони, тайно и араваков сохранились в некоторых частях сельской Кубы. Кроме того, все еще присутствует элемент коренного населения, вплетенный как часть культурного и генетического наследия всего населения. Иностранных иммигрантов нет.
Более 75 процентов населения относится к городскому населению. Революционное правительство, установленное в 1959 г., в целом разрушило жесткое социальное расслоение, унаследованное от испанского колониального господства.
Во время испанского колониального господства (а позже под влиянием США) Куба была крупной территорией по производству сахара. В течение 18 века это потребовало постоянного ввоза африканцев в цепях для принудительного труда, тем самым создавая устойчивый набор цветов, кастовых и классовых отношений и способствуя нынешнему составу населения страны.
Китайский
Помимо большого числа кубинцев африканского происхождения, существует небольшое, но заметное китайское меньшинство. Китайцы начали мигрировать на Кубу в 1847 году в качестве наемных рабочих для работы на сахарных плантациях. За несколько десятилетий сотни тысяч прибыли, чтобы заменить порабощенных африканцев и / или работать вместе с ними. По истечении срока действия контрактов некоторые китайские иммигранты навсегда поселились на Кубе. Кроме того, в конце 1800-х годов около 5000 китайцев иммигрировали из США, чтобы избежать действия Закона об исключении китайцев 1882 года.
Поколения китайцев-кубинцев вступили в брак с более многочисленными испанцами, мулатами и афро-кубинцами. Сегодня почти все кубинцы китайского происхождения имеют африканское, испанское и китайское происхождение. У многих испанские фамилии. Большинство китайцев уехали после революции. Однако в рамках культурного спасения и продвижения туризма кубинским китайцам были предоставлены малые предприятия, такие как салоны красоты, механические магазины, рестораны и небольшие продуктовые магазины, чтобы помочь им воссоздать живописный район Баррио-Чино (Китайский квартал).
Управление
Куба управляется в соответствии с конституцией 1976 года, которая определяет страну как социалистическое государство. Вся власть принадлежит трудящимся, а Коммунистическая партия является единственной политической партией страны.
Центральным законодательным органом Кубы является Национальная ассамблея народной власти, 510 членов которой избираются на пятилетний срок всеобщим голосованием. В состав Государственного совета входит президент, являющийся главой государства.
Судебная власть осуществляется Верховным народным судом и судами на уровне провинций или регионов. При необходимости созываются революционные трибуналы для рассмотрения преступлений против государства.
Сахар и сахаросодержащие продукты составляют около 75 процентов годового кубинского экспорта. Табак, никелевая и медная руда, продукты питания и нефтепродукты являются другими важными экспортными товарами. Второй сельскохозяйственной культурой, имеющей коммерческое значение, является табак, большая часть которого перерабатывается в популярные во всем мире сигары Havana.
Крах коммунизма Восточного блока в 1989 году ознаменовал конец преференциальных торговых отношений Кубы с Советским Союзом и привел к тяжелому экономическому кризису. Будучи одной из последних стран с плановой экономикой в мире, Куба начала проводить рыночные реформы, пытаясь сохранить существующую политическую систему.
Меньшинства
Ресурсы
Организации меньшинств и правозащитные организации
Centro Félix Varela
Тел.: +53 776 337 731
Электронная почта: [email protected]
Centro De Estudios De America
Тел.: +537 206 745
Источники и дополнительная литература
Общий
Country Reports on Human Rights Practices, 2005, получено 14 мая 2007 г., http://www.state.gov/g/drl/rls/hrrpt/2005/61723.htm
Афро-кубинцы
Нарушая молчание: узнайте о трансатлантической торговле рабами. Невольничьи маршруты: Куба. получено 14 мая 2007 г., http://www.antislavery.org/breakingthesilence/slave_routes/slave_routes_cuba.shtml
Дзидзиеньо, А. и Касаль, Л., Положение чернокожих в бразильском и кубинском обществе, Лондон, отчет MRG, 1971, 1979.
МакГаррити, Г. и Карденас, О., «Куба», в MRG (изд.), No More Invisible: Afro-Latin Americans Today, London, Minority Rights Publications, 1995.
Стаббс, Дж. и Перес Сардуй, П. (редакторы), Афро-Куба: Антология кубинских произведений о расе, политике и культуре, Лондон, Латиноамериканское бюро, 1993.
Уведомление об авторских правах: © Международная группа по правам меньшинств. Все права защищены.
Отношения США и Кубы | Совет по международным отношениям
Введение
Отношения между США и Кубой страдают от недоверия и антагонизма с 1959 года, когда Фидель Кастро сверг правительство США.С. поддержал режим в Гаване и создал союзное с СССР социалистическое государство. В последующие полвека сменявшие друг друга администрации США проводили политику, направленную на экономическую и дипломатическую изоляцию островной страны. Соединенные Штаты ввели санкции против Кубы дольше, чем в отношении любой другой страны.
Еще от наших экспертов
Президент Барак Обама предпринял некоторые экстраординарные шаги для нормализации отношений США с Кубой, встретившись с лидером Раулем Кастро и полностью восстановив дипломатические отношения.Однако президент Дональд Трамп в значительной степени изменил курс, ударив по Кубе множеством новых санкций. Администрация Джо Байдена пообещала ослабить некоторые ограничения, но вспышка протестов против режима и ухудшение гуманитарной ситуации на острове в 2021 году еще больше усложнили политическую задачу.
Что спровоцировало ссору между Вашингтоном и Гаваной?Подробнее:
Куба
Дипломатия и международные институты
Санкции
Торговля
Рауль Кастро
Бурный Ю. Отношения между Южной Кореей и Кубой уходят своими корнями в холодную войну. В 1959 году Фидель Кастро и группа революционеров захватили власть в Гаване, свергнув поддерживаемое США правительство Фульхенсио Батисты. После кубинской революции Соединенные Штаты признали правительство Фиделя Кастро, но начали налагать экономические санкции, поскольку новый режим расширил свою торговлю с Советским Союзом, национализировал собственность, принадлежащую американцам, и повысил налоги на импорт из США. Сократив импорт кубинского сахара, Вашингтон ввел запрет почти на весь сахар из США.экспорт С. на Кубу, который президент Джон Ф. Кеннеди расширил до полного экономического эмбарго, включая строгие ограничения на поездки.
Что такое Карибский кризис?
Соединенные Штаты разорвали дипломатические отношения с Кубой и начали проводить тайные операции по свержению режима Фиделя Кастро в 1961 году. Ракетный кризис возник после того, как Куба позволила Советскому Союзу тайно установить ядерные ракеты на острове после неудачной попытки ЦРУ свергнуть Кастро. известное как вторжение в залив Свиней.Самолеты-разведчики США обнаружили советские объекты в октябре 1962 года, положив начало тринадцатидневному противостоянию между Кеннеди и советским лидером Никитой Хрущевым, которое грозило перерасти в ядерную войну.
Кеннеди потребовал, чтобы Советы убрали оружие, и приказал ВМС США ввести морской карантин Кубы, чтобы не допустить попадания на остров дополнительного оружия. В конце концов Хрущев согласился вывести ракеты в обмен на обещание Кеннеди не вторгаться на Кубу и убрать У.С. ядерные ракеты из Турции. Кризис стал поворотным моментом в холодной войне, поскольку две сверхдержавы пытались избежать ядерной конфронтации.
Еще от наших экспертов
Как развивались отношения на протяжении оставшейся части холодной войны?
В последующие десятилетия экономическая и дипломатическая изоляция стали основными направлениями политики США в отношении Кубы. В 1982 году президент Рональд Рейган назвал Кубу государственным спонсором терроризма [PDF] за ее поддержку левых групп боевиков в Центральной Америке и Африке. Президенты Джордж Х.У. Буш и Билл Клинтон подписали законы — Закон о кубинской демократии 1992 года и Закон о кубинской свободе и демократической солидарности 1996 года, также известный как закон Хелмса-Бертона, — которые ужесточили санкции США и заявили, что эмбарго будет действовать до тех пор, пока Куба не перейдет к демократия, исключающая семью Кастро и поддерживающая основные свободы.
Отношения США и Кубы
1959–2021
Посмотреть графикНекоторые корректировки в 1999 году позволили экспортировать U.С. доставил на остров медикаменты и продовольствие. Однако ограничения ужесточились при президенте Джордже Буше-младшем, чья Комиссия по оказанию помощи свободной Кубе усилила соблюдение существующих санкций.
Подробнее:
Куба
Дипломатия и международные институты
Санкции
Торговля
Рауль Кастро
Как нормализовались американо-кубинские отношения? Во время своей президентской кампании 2008 года Барак Обама заявил, что изоляция Кубы не способствовала продвижению США. интересов С. и что пришло время заняться дипломатией с режимом Кастро. Через несколько недель после вступления в должность он ослабил ограничения на денежные переводы и поездки, позволив американцам кубинского происхождения отправлять неограниченное количество денег на Кубу и разрешив гражданам США посещать Кубу в религиозных и образовательных целях.
Когда Обама начал смягчать политику США в отношении Кубы, остров продемонстрировал готовность к реформам под новым руководством брата Фиделя, Рауля. Столкнувшись со старением населения, тяжелым внешним долгом и экономическими трудностями в условиях глобального экономического спада, Рауль Кастро начал либерализацию экономики Кубы, контролируемой государством, в 2009 году.Реформы включали децентрализацию сельскохозяйственного сектора, ослабление ограничений для малого бизнеса, открытие рынков недвижимости, предоставление кубинцам более свободного выезда за границу и расширение доступа к потребительским товарам. В результате частный сектор Кубы разросся, а количество самозанятых почти утроилось в период с 2009 по 2013 год.
Обама и Рауль Кастро удивили мир в конце 2014 года, объявив, что их правительства полностью восстановят дипломатические отношения и начнут ослаблять более чем пятидесятилетнюю двустороннюю напряженность.Этот исторический момент стал кульминацией восемнадцатимесячной тайной дипломатии при посредничестве Папы Франциска, в ходе которой стороны согласились на обмен пленными, включая кубинских разведчиков и американского подрядчика по развитию, среди других уступок.
Краткий обзор ежедневных новостей
Сводка мировых новостей с анализом CFR доставляется на ваш почтовый ящик каждое утро.
Большинство будних дней.Еженедельный дайджест последних новостей от CFR о крупнейших событиях недели в области внешней политики, включающий краткие сведения, мнения и разъяснения.

Подборка оригинальных анализов, визуализаций данных и комментариев, посвященных дискуссиям и усилиям по улучшению здоровья во всем мире. Еженедельно.
Вводя свой адрес электронной почты и нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь получать объявления от CFR о наших продуктах и услугах, а также приглашения на мероприятия CFR. Вы также соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности и Условиями использования. В последующие годы продолжалась оттепель. Администрация Обамы еще больше ослабила ограничения на денежные переводы и поездки, а также на торговлю, телекоммуникации и финансовые услуги.Он также снял с Кубы статус спонсора терроризма, что являлось серьезным препятствием на пути к нормализации отношений. Два правительства вновь открыли свои посольства, этот шаг встретил широкую общественную поддержку в обеих странах, и был заключен ряд двусторонних соглашений [PDF].
В начале 2016 года Обама сделал еще один важный шаг к нормализации, посетив Гавану во время первой поездки на Кубу действующего президента США после Кэлвина Кулиджа в 1928 году. призвал обе страны продолжать реформы.По его словам, кубинское правительство должно продолжить политическую и экономическую либерализацию, а Конгресс США должен снять торговое эмбарго. Позже в том же году коммерческие авиалинии США впервые за более чем пятьдесят лет начали предлагать услуги между странами.
За несколько дней до ухода со своего поста в январе 2017 года Обама отменил политику эпохи Клинтона «мокрые ноги, сухие ноги» [PDF], которая позволяла кубинцам, нелегально приехавшим в Соединенные Штаты, добиваться постоянного вида на жительство. Этот шаг, который кубинское правительство приветствовало, принес У.Правительство С. обращается с кубинцами так же, как и с другими нелегальными иммигрантами.
Какие изменения в политике внес президент Трамп? Смерть Фиделя Кастро и избрание Трампа в 2016 году вновь разожгли дебаты по поводу политики США и Кубы. Находясь у власти, Трамп выполнил предвыборные обещания изменить курс на большую часть оттепели администрации Обамы с Кубой.
В 2017 году администрация Трампа запретила торговлю с предприятиями, которые контролируются или действуют от имени кубинских военных, спецслужб и служб безопасности.Он также запретил американцам путешествовать на Кубу в индивидуальном порядке для образовательных и культурных обменов. Спустя несколько месяцев администрация заявила, что выведет большую часть сотрудников посольства из Гаваны после того, как американские и канадские дипломатические работники получили необъяснимые травмы, в том числе потерю слуха и когнитивные нарушения. Многие функции посольства США, включая обработку большинства виз, были приостановлены. Кубинское правительство отрицало свою причастность к таинственным атакам и призвало США не разрывать дипломатические отношения.(Национальные академии наук, инженерии и медицины США пришли к выводу, что направленная импульсная радиочастотная энергия была наиболее правдоподобным объяснением травм среди рассмотренных ею. )
Вашингтон усилил давление на Гавану в 2019 году, когда он начал разрешать гражданам США подавать в суд на организации, которые занимаются торговлей имуществом, конфискованным кубинским режимом, или извлекают из него выгоду. Конгресс предусмотрел это в Законе Хелмса-Бертона, но прошлые президенты США обычно отказывались от этого положения.Канада и Европейский союз, являющиеся крупными иностранными инвесторами на Кубе, осудили этот шаг как нарушение международного права и обязались защищать свои компании, оспаривая это решение через Всемирную торговую организацию.
Помимо прекращения почти всех индивидуальных поездок на остров, Трамп запретил групповые образовательные обмены в 2019 году. Его администрация запретила круизным лайнерам и другим судам курсировать между Соединенными Штатами и Кубой, а также запретила полеты США в кубинские города, кроме Гаваны.Он также приостановил частные чартерные рейсы в Гавану и запретил путешественникам из США останавливаться в сотнях заведений, связанных с кубинским правительством или коммунистической партией. (Американцы уже давно обходят ограничения на поездки, летая на Кубу через другие страны, включая Мексику.) Чиновники администрации сформулировали запрет на поездки как попытку не допустить попадания долларов от туризма в казну кубинского правительства. Белый дом также нацелился на финансы Кубы, ограничивая денежные переводы и вводя экономические санкции.В 2018 году Организация Объединенных Наций подсчитала, что торговые ограничения США обошлись Кубе более чем в 130 миллиардов долларов с момента начала эмбарго. В том же году избранный преемник Рауля Кастро Мигель Диас-Канель занял пост президента.
Тем временем администрация Трампа все больше опасалась тесных связей Кубы с находящимся в боевой готовности социалистическим режимом Венесуэлы. В 2018 году советник по национальной безопасности Джон Болтон охарактеризовал Кубу, Никарагуа и Венесуэлу как «тройку тирании», обвинив их правительства в массовых человеческих страданиях и региональной нестабильности.Администрация Трампа стремилась остановить поток нефти из Венесуэлы на Кубу, наложив санкции на судоходные компании и кубинскую государственную нефтяную компанию. Он также запретил кубинским чиновникам въезд в Соединенные Штаты за их предполагаемое соучастие в нарушениях прав человека в Венесуэле.
Как администрация Байдена относится к Кубе?
В качестве кандидата Джо Байден пообещал изменить политику Трампа в отношении Кубы, которая, по его словам, не продвигает права человека и демократию. После вступления в должность администрация Байдена заявила, что надеется в конечном итоге снять ограничения на денежные переводы и позволить американцам путешествовать на Кубу, и начала проверку других действий администрации Трампа.(По состоянию на ноябрь 2021 года ограничения на денежные переводы до сих пор не сняты.) Он также назначил высокопоставленного чиновника для надзора за реакцией Государственного департамента на необъяснимые травмы, полученные американскими дипломатами на Кубе. Тем не менее Белый дом заявил, что переориентация политики США в отношении Кубы не входит в число главных приоритетов Байдена.
Тем временем Гавана провела некоторые экономические реформы, в том числе ослабила ограничения для частного бизнеса и объединила свои двойные валюты. Он также выразил открытость для кубинско-американских инвесторов.В апреле 2021 года Диас-Канель сменил Рауля Кастро на посту первого секретаря Коммунистической партии, положив конец десятилетиям руководства семьи Кастро.
Однако перспективы сближения столкнулись с новыми препятствиями после июльской вспышки общенациональных протестов, крупнейшей на Кубе почти за три десятилетия. Демонстранты заявили, что реагируют на ухудшение экономических условий, в том числе на перебои в подаче электроэнергии, нехватку продуктов питания и лекарств и резкий рост инфляции. Аналитики связывают эти беды с комбинацией U.S. ограничения, бесхозяйственность правительства и почти 90-процентное падение курса иностранной валюты из-за коллапса туризма, связанного с пандемией. Лидеры Кубы в ответ обвинили иностранных провокаторов, арестовали организаторов протестов и закрыли доступ к Интернету и социальным сетям по всему острову.
Байден призвал режим уважать права кубинцев на протесты и «свободно определять свое будущее», а его администрация ввела новые санкции в отношении нескольких кубинских должностных лиц, в том числе высокопоставленных сотрудников национальной полиции. Но администрация сталкивается с политическим давлением, чтобы сформулировать более решительный ответ. Многие демократы в Конгрессе утверждают, что Вашингтон должен помочь смягчить гуманитарный кризис на Кубе, снизив ограничения на поездки, отменив ограничения на денежные переводы и переназначив сотрудников посольства США в Гаване. В то же время некоторые влиятельные политики, в том числе сенатор Марко Рубио (R-FL), настаивали на Байдене [PDF], чтобы он расширил санкции эпохи Трампа, укрепил кубинский доступ в Интернет и предостерег Гавану от поощрения массовой миграции в Соединенные Штаты.
Протестному движению пока не удалось развернуться. Продемократическая демонстрация, запланированная на 15 ноября — день, когда остров снова открылся для иностранных туристов, — прошла практически без явки, поскольку за несколько дней до этого полиция заранее задержала сотни диссидентов. Более пятисот человек все еще находятся под стражей за участие в июльских протестах, которые, по мнению кубинских властей, были попыткой США свергнуть правительство Диаса-Канеля.
Многие аналитики говорят, что администрация, скорее всего, постарается не подыгрывать заявлениям Гаваны о том, что Вашингтон разжигает инакомыслие.«В конце концов, для Байдена нужно балансировать, — сказал Politico эксперт по Латинской Америке Эрик Фарнсворт, — выступить в поддержку демократии… не создавая трудностей для протестующих».
Обзор Кубы: Американская история соседа по острову показательна и своевременна | Книги
Вспышка неожиданных протестов на Кубе в июле, вызванная нехваткой продовольствия и растущим недовольством правительством, неудивительно вызвала поток комментариев со стороны самоуверенного соседа.
Люди в США призывали ко всему, от отправки войск до поддержки коммунистического режима, причем общий тон дебатов указывал на то, что общественность, возможно, не очень хорошо понимала долгую и запутанную историю США и Кубы.
Таким образом, время идеально подходит для новой важной книги Ады Феррер, в которой прослеживается эта сложная история. Однако вместо того, чтобы поставить в центр книги геополитику или «великих людей», Феррер сосредоточил внимание на кубинском народе, потомки которого призывают к libertad .Ее цель — создать зеркало, в котором американские читатели «увидят преломление своей страны глазами другого».
Феррер, историк из Нью-Йоркского университета, начинает с описания собственного «тяжелого наследства». Она родилась на Кубе в 1962 году. В 1963 году мать увезла ее в Нью-Йорк, где жил ее отец. Ее матери пришлось оставить девятилетнего сына от предыдущего брака. Феррер, как и тысячи других, ощутила всю напряженность американо-кубинских отношений в самой ткани своей семьи.
Затем Феррер переходит к истории острова, упаковывая пять столетий в краткие главы, наполненные яркими деталями и потрясающим темпом перелистывания страниц. Она начинает с основания первого испанского поселения в 1511 году, объясняя, как Куба стала важной остановкой для ежегодного флота с сокровищами. К 18 веку его впечатляющая оборона и стратегическое расположение побудили британцев захватить и оккупировать «Гаванну» с 1762 по 1763 год — инцидент, давно стертый из коллективной памяти Британии, если он вообще когда-либо был там. Также часто забывают о решающей роли Кубы в американской борьбе за независимость, поскольку Испания направляла деньги и войска через остров для поддержки революции.
Как история создает людей, так и люди делают историюАда Феррер
К концу 18 века контуры отношений с США были ясны. Экономика Кубы была преобразована из-за краха производства сахара в Сен-Доминго во время гаитянской революции между 1791 и 1804 годами. Инвестиции в кубинский сахар резко возросли, как и число порабощенных людей, привезенных на остров.
Сахар и рабство связали Кубу и США. Феррер ясно говорит об этом: «Куба — ее сахар, ее рабство, ее работорговля — это часть истории американского капитализма». Один показательный пример можно найти в марте 1853 года, когда новоизбранный вице-президент Уильям Руфус Кинг, напарник президента Франклина Пирса, был приведен к присяге на сахарном заводе Ариадна в Матансасе, Куба. Кинг был рабовладельцем из Алабамы, выздоравливающим на Кубе от туберкулеза, который убил его в следующем месяце.
В то десятилетие также были отмечены неудачные заговоры по присоединению Кубы — все еще испанской колонии — к рабовладельческому югу США, но гражданская война в США положила конец таким планам. Вскоре после этого, в 1868 году, кубинцы начали безуспешную 10-летнюю войну за независимость. Первым закончилось рабство — если не до 1886 года, — но колониализм сохранился.
Хосе Марти, возглавивший последний рывок за независимость в 1895 году, понимал, что расовая гармония будет иметь решающее значение для независимой Кубы. Он жил в изгнании в США и был обеспокоен увиденным расизмом.Марти погиб в бою, и конфликт был поглощен испано-американской войной 1898 года. Вместо независимости и равенства была оккупация США до 1902 года, а затем снова между 1906 и 1909 годами, что привело к вмешательству в системы образования и голосования. а также волна банкротств, которыми воспользовались американские инвесторы.
Последним оскорблением стала поправка Платта 1901 года, которая давала США право на военное вмешательство на Кубе, отказ от суверенитета, продлившийся до 1934 года. Это не был «откровенный колониализм», отмечает Феррер, «но нечто близкое к нему». ».
В первые годы существования Кубинской республики сахарный бум процветал благодаря благоприятным тарифам США. Но главными бенефициарами были иностранные землевладельцы. Были и широкие социальные волнения. Одна из глав многолетней борьбы афро-кубинцев за равенство закончилась жестоким подавлением Независимой цветной партии (ПИК) в 1912 году.К 1930-м годам были забастовки, но и репрессии. В течение всего этого периода туристы, многие из которых были из США, стекались на остров в поисках хорошего времяпрепровождения.
Фидель Кастро, к счастью, не появляется в истории Феррера примерно до середины книги. Без него, конечно, невозможно рассказать историю современной Кубы, да и современных США. Но он может поглотить весь кислород.
Феррер рассказывает о своем восхождении, уравновешивая его большими социальными силами, которые он смог использовать.Как она отмечает, «только если мы прочитаем историю в обратном направлении, мы сможем представить себе, что революция была делом рук Фиделя Кастро с самого начала». В первые дни революция была популярна, потому что общественность считала, что может сыграть активную роль в ее формировании. Несмотря на свой социальный прогресс, в экономических вопросах Куба все еще находилась в 19 веке и зависела от сахара. Сотни тысяч кубинцев проголосовали ногами и превратили сонный пляжный городок Майами в один из самых могущественных городов США.
Заключительная часть книги переносит историю в наши дни, через распад Советского Союза, потепление отношений в эпоху Обамы и их повторное замораживание при Трампе.Этим летом вполне может стать еще одним поворотным моментом.
«Как история делает людей, — заключает Феррер, — так и люди делают историю». Какую бы историю кубинцы ни сделали для себя и в своих отношениях с США, следующая глава, несомненно, будет захватывающей.
Остров Куба, озеро Коббоссеконти, ок. 1938
Предоставлено Бостонская публичная библиотека
Описание
Рекламная открытка братьев Тичнор с изображением острова Куба на озере Коббоссе, конец 1930-х годов.
Подпись гласит: «Остров Куба, озеро Коббоссеконти, штат Мэн».
Бостонская типография The Tichnor Brothers изготовила множество подобных открыток примерно с 1930 по 1945 год. Эти открытки были предназначены для туристов, которые благодаря распространению автомобилей и строительству магистрали в штате Мэн теперь могли путешествовать чаще и с большей легкостью.
Посмотреть/Добавить комментарии
Об этом товаре
- Заголовок: Остров Куба, озеро Коббоссеконти, ок.1938
- Создатель: Tichnor Bros., Inc.
- Дата создания: около 1938 года
- Дата субъекта: около 1938 года
- Округ: Кеннебек
- Состояние: ME
- Носитель: Открытка с текстурой льна
- Размеры: 9 см x 14 см
- Коллекция: Коллекция братьев Тихонор
- Тип объекта: Текст и изображение
Поиск перекрестных ссылок
Стандартизированные предметные рубрики
Другие ключевые слова
Для получения дополнительной информации об этом изделии обращайтесь:
Бостонская публичная библиотека700 Boylston Street, Boston, MA 02116
(617) 859-2039
Веб-сайт
Этот объект защищен авторскими и/или смежными правами.Разрешение не требуется для использования изображения с водяным знаком низкого разрешения в образовательных целях или в соответствии с применимыми авторскими правами. Для всех других видов использования требуется разрешение.
Как цитировать контент на этом сайте
Пожалуйста, оставьте свой комментарий ниже, чтобы поделиться с другими. Если вы хотите в частном порядке поделиться комментарием или исправлением с персоналом MMN, воспользуйтесь этой формой.
Включите JavaScript, чтобы просматривать комментарии с помощью Disqus.Путешествие по островам отдаленного кубинского архипелага Канарреос, где обитают нетронутые коралловые рифы
В то время как в Карибском бассейне наблюдается беспрецедентная деградация окружающей среды — по данным Глобальной сети мониторинга коралловых рифов, с 1970-х годов коралловый покров сократился в среднем почти на 50 процентов, — кораллы Кубы рифовые экосистемы процветают. Благодаря небольшому развитию прибрежных районов и более строгим экологическим законам и политике по сравнению со своими карибскими соседями, островное государство теперь сталкивается с новыми проблемами из-за всплеска туризма.Но компании, ориентированные на устойчивое развитие, такие как Cuba Unbound, намерены одновременно способствовать экономическому благополучию прибрежных общин Кубы и защищать ее природные территории.
Лердо идет по скрытым каналам в погоне за Исла Мухерес, где ящерицы украшают шелковистые берега. Цапли, ястребы, дельфины, крокодилы и акулы — наши единственные другие спутники, и это становится нормой в течение следующих нескольких дней, когда я посещаю белые песчаные берега Кайо-Гуано, беру вечерние весла в укромные мангровые лагуны и прыгаю в воды, чтобы отдохнуть на песчаной косе Пунта Параисо Кайо-Ларго.Я отправляюсь в Кайо-Эстопу, чтобы пообедать среди галактики мандариновых морских звезд и насладиться спокойными водами Кайо-Росарио. Я убежден, что на Земле нет места столь же нетронутого, поскольку на многие мили не видно ничего, кроме качающейся и подпрыгивающей нашей яхты.
На биологической станции в Кайо-Кантильес, одной из моих первых встреч с людьми после нашего отъезда, гамак из рыболовной сети предлагает прекрасный вид на песчаную дорожку, усаженную раковинами и пальмами, ведущую к океану. Группа кубинских ученых и исследователей находится на острове для изучения его флоры и фауны; сегодня вечером к ним присоединилась пара, которая пересекла Атлантику из Тулузы, Франция.
Во время экскурсии по лесистому острову под руководством исследователя я прошел несколько ярдов по пористому известняку, усеянному растительностью, к бассейну, где собираются фламинго. Когда мы приближаемся к месту назначения, я застреваю в гигантской грязевой яме рядом с гигантской крокодиловой тропой. Мой гид поспешно вытаскивает меня.
После навигации от Кайо-Эстопы мы плывем к берегам Кайо-Рико, где единственным развитием является единственный пляжный бар. После прощания с пина коладой мы возвращаемся на яхту для поездки в Лос Балленатос, где есть последний шанс заняться сноркелингом.