Profoto a1: Profoto A1 — самый компактный студийный свет в мире
Profoto A1 — самый компактный студийный свет в мире
Это A1
Вспышка A1 самая маленькая в нашем ассортименте, но она полностью соответствует высоким стандартам качества Profoto. Ее уникальная круглая голова дает красивый естественный свет с мягкими краями. А еще эта вспышка очень простая и удобная, мгновенно перезаряжается и долго работает от батареи. Ее можно использовать на камере, на стойке и даже на ходу.
Overview
-
Product number
330180
Camera compatibility
-
Supported camera models
1D X Mark III*
1D X Mark II
1D X
EOS-R5*,**
EOS-R**
5D Mark IV
5D Mark III
5DS
5DS R
6D Mark II
6D
7D Mark II
80D
77D
800D
200D
1300D
PS G3
PS G1X Mark III
M6
M5
M50
70D * TTL in mirrorless does not work properly when focusing < 1m
** AF Assist not supported.
Limited to 3fps (manual and TTL). No support for 2nd curtain sync.
Flash
-
Max energy
76 Ws
-
Energy range
9 f-stops (2.0-10)
-
Recycling time
0.05-1.2s
-
Energy stability
0.
2 f-stop
-
HSS energy range
-
TTL
Да
-
HSS
Да
Continuous light
-
Lamp type
LED
Wireless connectivity
Connectors
Powering
Other
-
Firmware updates
Да
-
Digital display
Yes
Measurements
Overview
-
Product number
330181
Camera compatibility
-
Supported camera models
D5
D4S
D3S
D3X
D850
D810
D800
Df
D750
D700
D500
D300
D610
D600
D7500
D7100
D7000
D5600
D5300
D5200
D3300
D3200
Z6*
Z7** Note that Z6 and Z7 doesn’t support the AF assist on the A1.
They will use on-camera LED as AF assist.
Flash
-
Max energy
76 Ws
-
Energy range
9 f-stops (2.0-10)
-
Recycling time
0.05-1.2s
-
Energy stability
0.
2 f-stop
-
HSS energy range
9 f-stops (2-10)
-
TTL
Да
-
HSS
Да
Continuous light
- Lamp type LED
Wireless connectivity
Connectors
Powering
Other
-
Firmware updates
Да
-
Digital display
Yes
Measurements
Краткий обзор
Чем хороша вспышка A1?
Красивый естественный свет
Обычно в накамерных вспышках используется прямоугольная голова.
Больше, чем просто вспышка
Чтобы снимать красивые оригинальные фотографии, нужно иметь возможность формировать свет на свое усмотрение. Поэтому вспышка A1 укомплектована специальным набором светоформирующих инструментов с удобным встроенным магнитным креплением. Чтобы добиться нужного эффекта, такие насадки можно устанавливать одну на другую. В комплект входят куполообразный, широкоугольный и тканевый рассеиватели, компактный отражатель и набор гелевых фильтров.
AirTTL: универсальность и удобство
Технология AirTTL дает фотографу огромную свободу действий. Благодаря режиму TTL экспозиция всегда будет идеальна, а вам будет проще контролировать съемочный процесс.
Оценка будущей фотографии c помощью пилотного света.
Вспышка A1 имеет встроенный пилотный свет, который позволяет получить представление о светотеневом рисунке будущей фотографии, а при недостаточном освещении выступает дополнительным источником света.
Емкая батарея
Во вспышке A1 используется собственная высокоемкая литийионная батарея, которая работает вчетверо дольше батареек AA, не изнашивается и быстро заряжается. С ней вы сможете спокойно снимать, не думая об уровне заряда.
Мгновенная перезарядка
Модель A1 перезаряжается вчетверо быстрее большинства обычных накамерных вспышек: на полной мощности она вновь готова к съемке всего через 1,2 секунды. Ни один кадр не будет упущен.
Максимальная простота
Мы хотели, чтобы пользоваться вспышкой A1 было максимально просто. Ее интерфейс идеально лаконичен, поэтому вам не придется штудировать длинные руководства и разбираться во множестве настроек. Просто установите вспышку на камеру и снимайте.
A1 — это бесконечные возможности для роста
С A1 можно пройти весь путь от любителя до профессионала высочайшего уровня и ни разу не сменить вспышку. А если вам захочется большего, можно купить еще одну A1. Эта модель также совместима с более мощными вспышками (например, B1X и B2) и более чем 120 светоформирующими инструментами из нашего ассортимента. С ней вы получите безграничные творческие возможности.
Красивый естественный свет — это быстро и просто Profoto A1
Наши студийные вспышки по праву славятся своим качеством и широкими возможностями, и A1 ни в чем им не уступает. Ее единственное отличие — в размере: A1 настолько маленькая и компактная, что легко умещается в ладони. Это наша первая настоящая накамерная вспышка.
За счет круглой головы, как у больших вспышек Profoto, A1 дает красивый естественный свет с мягкими краями. Благодаря этому фотографии выглядят удивительно живыми.
Комплект из двух вспышек Profoto A1 Тина Айзен рассказывает о шести вариантах освещения для креативной портретной съемки
Фото: Sal Cincotta
Мир — моя студия
Сал Чинкотта (Sal Cincotta), один из самых известных мастеров свадебной и портретной фотографии в мире, постоянно ищет новые интересные приемы и оригинальные локации. Как и любой человек, влюбленный в свое дело, Сал отказывается почивать на лаврах: каждая фотография, считает он, должна быть уникальной и запоминающейся.
В этот раз Сал отправится в Нью-Йорк — город с сумасшедшей энергией, который никогда не спит, — чтобы испытать Profoto A1 в одном из самых знаменитых мест мира и сделать незабываемые свадебные фотографии молодой пары.
За кадром A1 навсегда изменит мою работу
Сал Чинкотта Мир — моя студия
Это A1 Самый компактный студийный свет в мире
Хидеаки Хамада Мир — моя студия
Белла Котак Мир — моя студия
Жан-Филипп Лебе Мир — моя студия
Хайинь Лин Мир — моя студия
Когда я попробовала A1, меня поразило, насколько мягко и естественно выглядел свет от этой вспышки.
Как и B1X несколько лет назад, вспышка A1 полностью изменила наш подход к свадебной фотографии. С ней мы смогли работать быстрее и эффективнее. В зависимости от условий эту модель можно использовать и на камере, и на стойке.
По функционалу и качеству света A1 намного превосходит другие накамерные вспышки. Она дает красивый и естественный свет.
A1 навсегда изменит мою работу
У Profoto получилось сделать вспышку, которая при всей ее миниатюрности обладает невероятным функционалом.
Затвор камеры сработал ровно 7892 раза, и вспышка Profoto A1 — столько же. И все это без подзарядки и смены батареи.
Если вы хотите делать легкие, воздушные фотографии с естественным светом, то вам не обойтись без Profoto A1.
Работать с A1 на стойке невероятно просто. Я в полном восторге. С A1 у меня легко получается воплотить любой замысел.
Вспышка Profoto A1 очень быстро стала для меня незаменимой. У нее очень простой интерфейс, разберется даже новичок. Ее не нужно долго осваивать: просто установи и снимай.
Мне очень понравился свет от этой вспышки. Благодаря круглой голове он получается мягким и естественным — совсем как я люблю.
Мари Берш Мир — моя студия
Студия Two Mann Studios Мир — моя студия
Мара Сайс Мир — моя студия
Ванесса Джой Мир — моя студия
Фабиан Вестер Мир — моя студия
Магнитные крепления светоформирующих инструментов Светоформирующие инструменты для A1
В голову вспышки встроено магнитное крепление, которое позволяет быстро устанавливать и снимать светоформирующие инструменты. Теперь нужный свет можно сформировать за пару секунд. Все светоформирующие инструменты для A1 представлены в разделе «Аксессуары».
Аксессуары
Аксессуары для A1
Чем больше у вас источников света, тем легче формировать свет и тем интереснее будут кадры. Вспышки A1 — это часть системы Profoto AirTTL, а это значит, что к ним можно подобрать множество удобных светоформирующих инструментов, сумок и других аксессуаров.
Фото: Michael Anthony
Светоформирующие инструменты
Хороший фотограф прежде всего должен уметь формировать свет. Вспышка A1 и специальная линейка удобных светоформирующих инструментов с магнитным креплением помогут вам поднять свое мастерство на новый уровень.
Рассеиватель Clic Dome
Более мягкий и четкий свет от C1 Plus, A10, A1X и A1.
Подробности
Широкоугольный рассеиватель
Приятный рассеянный свет при использовании A10, A1X и A1
Подробности
Компактный отражатель
Отражение света при работе со вспышками A10, A1X и A1.
Подробности
Отражатель Soft Bounce
Сбалансированный свет от A10, A1X и A1.
Подробности
Смотреть все светоформирующие инструменты
Фото: Michael Anthony
Аксессуары
Удобная сумка точно по размерам вспышки, зарядное устройство, запасная батарея — все те незаменимые мелочи, которые так облегчают жизнь.
A-Series Battery Charger
Стандартное зарядное устройство для аккумуляторов вспышек A10, A1X и A1.
Подробности
A-Series Bag
Защита и безопасность для A10, A1X и A1
Подробности
Смотреть все аксессуары
Фото: Michael Anthony
Бесконечные возможности для роста
Вспышка Profoto A1 создана для фотографов, которые постоянно стремятся к большему. Поэтому, когда возникнет такая необходимость, вы без проблем сможете использовать ее вместе с другими вспышками. Благодаря синхронизатору Air модель A1 может активировать другие вспышки с TTL, поэтому она отлично работает в комбинации с другими нашими выносными вспышками и моноблоками.
Profoto B1X
Стандарт для выездных съемок
Знакомство Подробности
Profoto D2
Самый быстрый в мире моноблок с TTL
Знакомство Подробности
Смотреть все вспышки
Академия Profoto
Научитесь снимать портреты профессионально с Ханной Казинс
Meg Loeks creates magic light with the Profoto A1 on camera
A landmark hotel and a subway escalator become studios for Fabian Wester and the Profoto A1
Mara Saiz shoots secretive sisters in Valencia with the Profoto A1
Сравнение вспышек Profoto A1 и Godox V1
После того, как компания Godox представила свою вспышку V1, ее конкуренты — компания Profoto, обвинила китайского производителя в краже патентов. В Godox на это ответили, что их конструкция является оригинальной, а Profoto использует «тактику запугивания», пытаясь отговорить крупных продавцов от закупок вспышки Godox.
Это очень интересная тема, которая пока, к великому удовольствию, не касается покупателей этих вспышек: они уже поступили в продажу и любую из них можно купить. Роберт Холл решил сравнить обе модели и проверить какая из них окажется лучше.
Качество света
Мы опубликовали слепой тест, чтобы оценить, какой вариант выберут наши читатели. На момент написания статьи 89% выбрали Godox как вариант с более желаемым качеством света. Хотя я думаю, что световое пятно от Godox V1 значительно лучше, я не считаю, что это очень полезное свойство. В 99% случаев моя вспышка находится не на камере, а работает в паре с модификатором или использует отраженный от стен/потолка свет. Как только начинаешь использовать вспышку в месте с модификатором, она принимает свойства модификатора, чтобы приведет к изменению рисунка «голой» вспышки. Очень интересно, что в Godox смогли добиться такого ровного пятная света от линзы Френеля, особенно на фоне Profoto, где положились на «естественное» качество модели A1.
Световое пятно от Godox V1 (сверху) в сравнении с Profoto A1 (снизу) в максимально широком, среднем и телеположении.
Общие возможности Godox V1 и Profoto A1
- Одинаковый максимальный уровень светоотдачи
- Аналогичная согласованность светового потока: на максимуме обе вспышки выдавали яркость в пределах 1/10 ступени и постоянной настройки мощности
- HSS с одинаковой потерей эффективности
- TTL
- Магнитное крепление модификаторов, одинаковый выбор и качество
- Время перезарядки
- Габариты
- Замок
- Невпечатляющий пилотный свет
Ни один из этих двух приборов не создает мягкий/естественный свет, если использовать их без модификаторов. Как Profoto A1, так и Godox V1 являются небольшими источниками резкого света.
Преимущества Profoto A1
- Более точный баланс белого для дневной съемки
- Идеальный диапазон на 9 ступеней
- Устойчивая работа при высоких значениях
- Более контрастный экран и более гладкий дизайн
Profoto A1 при съемке через фотозонт справа от камеры (Примечание: Эта фотография сделана с использованием нейтрального фильтра на 6 ступеней, а не HSS)
Преимущества Godox V1
- Более короткая вспышка T1 (имеет больший потенциал для «замораживания» движений)
- На 35% больше срабатываний на полной мощности и меньший разряд в режиме ожидания
- Более стабильная цветовая температура
- Голова откланяется назад без необходимости поворота на 180 градусов
- В режиме ожидания батарея разряжается в незначительной степени
Вспышка Godox V1 слева от камеры, работает через фотозонт на просвет (Примечание: Эта фотография сделана с использованием нейтрального фильтра на 6 ступеней, а не HSS).
Более детально
На текущий момент вспышка Profoto A1 существует в версиях только для Canon и Nikon. Вы можете использовать функции HSS и TTL даже если вспышка не установлена на камеру, также они будут работать и с другими марками камер но при условии наличия соответствующего пульта дистанционного управления, но на камере доступа к настройкам не будет. Больше всего меня смущает в использовании Air Remote это то, что пульт не показывает уровень мощности, а только позволяет задать настройку с помощью целого числа. Мне очень нравится отображение крупными символами уровня мощности на задней панели в A1. Также я наслаждаюсь простым способом отображением уровня мощности с помощью целых чисел. Хотя я привык к дробным значениям ступеней мощности, гораздо проще подумать «мне нужно сбросить полторы ступени» и сразу уменьшить число на 1.5 единиц. Возможно, это только моя проблема по причине моих уроков для начинающих фотографов, которым я объясняю, что не разницы между 1/128 +0. 7 и 1/64 -0.3.
Изначально Godox V1 был представлен с новой светодиодной подсветкой автофокусировки. Представьте, что в вашей камере появилась встроенная оранжевая подсветка автофокуса на стероидах. Я протестировал эту возможность на выставке WPPI и сразу же забеспокоился. Хотя я никогда не использовать вспомогательную подсветку автофокуса, я понял, что этот лучше будет сильно отвлекать в темных местах и создавать какой-нибудь узор для контрастного автофокуса. К счастью в Godox решили вернуться к подсветке автофокуса, которая установлена в их вспышке V860II. Godox также сделал версию V1 для Sony с пластиковым башмаком, что тревожит, учитывая количество фотографов с камерами Sony, которые испытывали проблемы с пластиковым башмаком вспышки Godox V860II.
Заключение
Godox V1 и Profoto A1 — очень похожие вспышки в плане возможностей. Обе имеют одинаковую мощность и предлагают функционал высокоскоростной синхронизации. У них схожие функции, набор модификаторов и время перезарядки. Обе вспышки имеют отличное распределение света без модификаторов и длительность импульса. Будет трудно сделать снимок с какой-нибудь из этих вспышек, который не получится воссоздать со второй. Основные проблемы, с которыми сталкиваешься в Godox V1 — слегка синеватая цветовая температура и предел тепловой защиты в 30 срабатываний на полной мощности. Но ничего не повлияет на стиль вашей съемки, тем более, что трудно игнорировать качество, которое обеспечивает Godox V1 за четверть цены вспышки Profoto V1.
Основное разочарование продукцией Godox заключается в отсутствии централизованной поддержки и ремонта. Вот поэтому я рекомендую покупать любую технику Godox в хорошем магазине. В Северной Америке вспышка Godox V1 продается онлайн-магазином Adorama под названием Flashpoint Zoom Li-on X R2. Конечно, эту вспышку продают на Amazon и AliExpress.
Godox V1 / Flashpoint Zoom Li-on X R2 TTL
TTL, HSS, 2.4 GHz X
Adorama$259 B&H$259 Amazon$259 AliExpress$299
Profoto A1
TTL, HSS, AirTTL
Adorama$995 B&H$995 Amazon$995
Обзор Profoto A1X: Самый компактный студийный свет в мире
Вышедшую в 2017 году вспышку Profoto A1 производитель назвал «самым компактным студийным светом в мире». Конечно, такое определение можно принять за маркетинговый ход, каковым оно и является. Но нельзя отрицать, что за ним и вправду стоит совершенно новый подход к созданию накамерного света, так что команде инженеров Profoto и впрямь было над чем поработать.
На протяжении всей истории эволюции импульсных осветительных приборов студийные источники и накамерные вспышки шли разными путями. В то время как производители студийных моноблоков и генераторных систем делали основную ставку на светотеневой рисунок, производители накамерных вспышек совершенствовали в первую очередь такие технические параметры, как мощность (ведущее число) и скорость перезарядки, а последние лет десять-пятнадцать создавали еще и сложные системы синхронизации множества источников света вроде фирменной системы креативного освещения Nikon (CLS). При этом на мой субъективный взгляд студийного фотографа, производители накамерных вспышек красоту светотеневого рисунка как будто бы игнорировали, да и об эргономике, кажется, имели весьма специфическое представление. Регулировка мощностей через дроби выглядит архаичной, да и какой процент современных фотографов может дать внятное определение понятию «ведущее число»? Скажу крамольную для «старой гвардии» вещь: многие сейчас вообще не представляют, что это такое, и ничегошеньки от этого не теряют с точки зрения конечного результата.
Идея Profoto, насколько я понимаю, заключалась в объединении плюсов этих двух разных миров. Сначала их инженеры добавили в студийное освещение функционал, доступный ранее только в накамерных вспышках. Я говорю о функциях TTL и HSS, появившихся изначально в мобильном приборе Profoto B1, а чуть позже перекочевавшем в студийные моноблоки (Profoto D2) и генераторы (Profoto Pro-10). А затем попытались создать накамерную вспышку, опираясь на принципы, по которым ранее создавался студийный свет: с упором на качество светотеневого рисунка и адекватное управление. Кто из фотографов не хотел бы иметь легкий, компактный, мобильный источник света студийного качества, который всегда под рукой?
Еще один немаловажный момент, отличающий вспышки Profoto – они создавались не только для профессиональных фотографов. В современном мире визуальный контент создают блогеры, инстаграмеры. Им тоже необходим хороший свет, однако они не хотят тратить время на изучение чего-либо, связанного с фототехникой. Для них вспышки A1/A1X могут стать идеальным решением благодаря максимальной простоте использования.
Реклама
Что новогоНовая вспышка Profoto A1X является усовершенствованной версией вспышки Profoto A1, успешно продающейся уже два года и хорошо знакомой многим фотографам. Поэтому для начала давайте поговорим об основных отличиях новинки.
© Кирилл МихиревA1X получила более емкий литийионный аккумулятор (2Ah вместо 1.5Ah), что позволяет сделать около 450 вспышек на полной мощности (против 350 у A1). На мой взгляд, емкость огромная, поскольку на практике для большинства фотографов она означает тысячи кадров. Скажем, в режиме, в котором я снимал приведенные ниже фотографии для этого обзора, одного аккумулятора мне хватило бы пять-семь тысяч вспышек. Поэтому за всё время работы с A1 и A1X мне ни разу не пришлось заменить аккумулятор, хотя я всегда имел при себе запасной.
Важно отметить, что аккумуляторы для A1 и A1X полностью совместимы и взаимозаменяемы, отличается лишь их емкость.
Profoto A1X стала еще быстрее. Теперь перезарядка на полной мощности занимает всего 1 секунду вместо 1.2 секунды у Profoto A1. Конечно, и на меньших значениях мощности A1X тоже перезаряжается быстрее предшественницы. На практике даже в режиме серийной съемки самым медленным звеном, как правило, становится флешка: переполнение буфера камеры начинает тормозить процесс раньше, чем вспышка.
Те, кто работал с Profoto A1, сразу заметят изменения в механизме наклона и поворота головы вспышки. Теперь для изменения угла наклона и поворота нужно приложить большее усилие, при этом движения стали гораздо более плавными и, что важнее всего, практически бесшумным – некоторым фотографам не нравился звук трещотки при регулировке наклона на A1.
Похожим образом был улучшен и замочек, фиксирующий вспышку в горячем башмаке – теперь он защелкивается плавнее и тише.
С эстетической точки зрения дизайн претерпел лишь незначительные изменения и по определению производителя стал «немного чище». Исчезли лишние подписи рядом с кнопками, логотип переместился в центр, а в остальном вспышки выглядят как близнецы. Размеры и масса также не изменились.
© Кирилл МихиревЭкран, к счастью, остался таким же контрастным, прекрасно читаемым на ярком солнце (конечно, яркость экрана регулируется из меню). А вот над отображением информации дизайнеры поработали, сделав цифры более «жирными». Теперь их лучше видно на большом расстоянии. Я оценил это, когда поднял вспышку под потолок на высокой стойке.
Переработке также подвергся весь интерфейс. Новое меню уже было «обкатано» на Profoto B10 и хорошо принято фотографами. Многие считают, что интерфейс стал более дружественным для новичков, хотя мне кажется, что и в старом даже ребенок мог разобраться с первого взгляда.
© Кирилл Михирев © Кирилл Михирев © Кирилл Михирев © Кирилл МихиревЕще одно важнейшее нововведение – целых 20 радиоканалов вместо традиционных для Profoto восьми. Производитель объясняет такое решение запросом со стороны фотографов, снимающих крупные мероприятия. С ростом популярности Profoto A1 они стали всё чаще встречаться у красных дорожек и, конечно, мешать друг другу, так что потребность в большем количестве каналов резко возросла. Не будем забывать, что радиосинхронизаторы Profoto действуют на расстоянии до 300 метров.
В настоящее время владельцы Profoto A1 могут получить все программные изменения и для своей вспышки, скачав новую прошивку с официального сайта Profoto. При этом старая вспышка также получит новый интерфейс как у A1X и 20 радиоканалов. Обратите внимание, на моем фото цифры на экранчиках обеих вспышек выглядят одинаково, поскольку прошивка A1 уже обновлена.
И, наконец, стоит отметить, что Profoto A1X выпускается в трех вариантах: для камер Canon, Nikon и Sony, в то время как Profoto A1 – только для Canon и Nikon. Конечно, любую из этих вспышек вы можете использовать в связке с любой камерой, в том числе Fujifilm и Olympus. Однако вам будет доступен только ручной режим регулировки мощности, без функций TTL и HSS, либо использовать синхронизаторы Profoto AirTTL для управления Profoto A1 вне камеры: в этом случае функции TTL и HSS будут работать и с камерами Fujifilm и Olympus.
При работе над A1X в общей сложности было сделано более 30 улучшений. По сравнению с Profoto A1 новая вспышка стала, говоря словами производителя, «немного лучше во всем».
Основной функционал – знакомимся со вспышкойПри создании Profoto А1 все технические решения были направлены на достижение трех основных целей:
- Красивый свет, который выглядит более естественно, чем при применении обычных накамерных вспышек.
- Простота использования, в том числе для новичков, никогда раньше не работавших со вспышкой.
- Скорость перезарядки и емкость аккумулятора, позволяющие фотографу не упустить важный кадр.
Все улучшения A1X, в сущности, направление на решение тех же задач и, конечно, небольшую работу над ошибками. Давайте посмотрим, насколько получившийся продукт соответствует громким обещаниям.
В этом обзоре мы рассмотрим набор «Profoto A1X Off-Camera Kit», включающий радиосинхронизатор Connect. Такой комплект продается в большой красивой коробке и стоит существенно дешевле, чем вспышка и синхронизатор по отдельности.
© Кирилл МихиревВ коробке мы можем найти:
- Вспышку Profoto A1X с аккумулятором.
- Удобный чехол со съемным плечевым ремнем.
- Куполообразный рассеиватель (Dome Diffuser).
- Компактный отражатель (Bounce Card) в отдельном мягком мешочке.
- Подставку под вспышку (с резьбовым креплением на стойку или штатив).
- Зарядное устройство для аккумулятора.
- Синхронизатор Profoto Connect с очень удобным защитным чехлом.
- Кабель USB-C на USB-A для зарядки синхронизатора.
Сама вспышка имеет привычный размер, близкий к флагманским фирменным вспышкам Canon и Nikon. Её габариты: 7.5х16.5х10.8 см, масса с аккумулятором – 560 г.
Тем, кто видит её впервые, в глаза сразу бросается круглая голова. Это и есть главная особенность Profoto A1/A1X. Вспышка дает красивое круглое световое пятно с плавным угасанием по краям. Такой эффект достигается не только благодаря круглой форме, но и в результате использования особой линзы френеля, разработанной для A1 и оставшейся точно такой же на A1X. Я до сих пор хорошо помню, как несколько лет назад при моем первом знакомстве с A1 менеджер Profoto, руководивший этим проектом, с особой гордостью описывал именно невероятно трудоемкий процесс создания этой линзы.
К сожалению, такие категории как «красота светового пятна» нельзя выразить в сухих цифрах и привести в сравнительных таблицах спецификаций, но именно они отличают от «аналогов» действительно качественный продукт, создаваемый компанией с огромным опытом и ресурсами.
Световое пятно можно плавно зумировать. Чтобы сделать световой поток более узким или широким фотограф может вращать специальное кольцо, расположенное на передней части головы, по аналогии с кольцом зума на объективе камеры – очень удобно и интуитивно! Привод зума не механический, а электронный. Это дает возможность задавать положения зума из меню или включить автоматический режим, при котором ширина светового потока будет выбираться исходя из фокусного расстояния (угла обзора) используемого объектива. Возможный диапазон – от 32 до 105 мм (в 35 мм эквиваленте). Текущее положение зума отображается на экране:
Максимальная мощность Profoto A1X, как и Profoto A1 – 76 Ws.
На передней линзе A1/A1X выделяются два светодиода. Это постоянный «пилотный» свет. Причем не просто подсветка автофокуса, встречающаяся на некоторых других вспышках, а именно полноценный «пилот», как у студийных приборов Profoto. Он также зумируется при вращении кольца, что позволяет фотографу сразу увидеть, как выглядит световое пятно, куда лягут тени, какой рисунок получится в кадре. Всё очень наглядно.
© Кирилл МихиревЗдесь же, вокруг передней линзы, расположено магнитное крепление для дополнительных аксессуаров. Но к ним мы еще вернемся чуть позже.
На фронтальной части бросается в глаза еще одна особенность, отличающая A1/A1X – съемный аккумулятор, расположенный прямо снаружи корпуса. Такое размещение позволяет мгновенно менять его одним движением руки. Очень удобное решение для свадебных фотографов и фотожурналистов.
Применение литийионного аккумулятора обеспечивает равномерную отдачу энергии и стабильную скорость перезарядки. Те, кому доводилось хоть раз снимать в репортажном режиме используя обычную вспышку с батарейками или никельными аккумуляторами формата AA, должны хорошо помнить эффект снижения скорости перезарядки по мере опустошения аккумулятора. Свадебные фотографы часто меняют во вспышке еще наполовину не использованный аккумулятор на полностью заряженный, чтобы не упустить важный момент из-за вынужденных пауз между кадрами. Процесс замены аккумуляторов или батареек при этом начинает напоминать непрерывное подбрасывание дров в камин. С литийионным аккумулятором таких проблем нет – скорость перезарядки не будет снижаться вплоть до самого последнего кадра.
Сбоку от аккумулятора расположена лазерная подсветка автофокуса, так что вам не придется использовать для этих целей пилотный свет.
На задней (обращенной к фотографу) панели Profoto A1/A1X расположен огромный экран. На фотографиях сложно оценить его размер и качество, но когда берешь вспышку Profoto в руки, в сравнении с привычными вспышками это ощущается как современный смартфон в сравнении со старым кнопочным телефоном.
Интерфейс вспышки максимально приближен к интерфейсу студийных приборов Profoto.
Основной элемент управления – расположенное в центре колесико, позволяющее регулировать мощность импульса. Максимальное значение, как и всегда у Profoto, обозначается как 10. Каждая целая единица (9.0, 8.0 и так далее) соответствует одной ступени экспозиции (f-stop). Регулировка возможна с шагом 1/10 ступени. Диапазон регулировки – 9 ступеней (от 2 до 10).
Белая кнопка, как и на всех импульсных приборах Profoto, отвечает за тестовое срабатывание. Кнопка с пиктограммой лампочки – пилотный свет. Тут вообще всё как в студии! Например, можно выбрать любой из трех способов уведомления о перезарядке (готовности): звук, гашение пилотного света или звук плюс гашение пилота. А для пилотного света можно установить значение «пропорционально импульсному», чтобы сразу оценивать изменение светотеневого рисунка, меняя мощность в сложной схеме с несколькими вспышками. Уверен, студийщики поймут мои эмоции!
Осталось упомянуть еще один переключатель, расположенный сбоку – он позволяет выбрать ручной режим или TTL. Таким образом, все важные функции вынесены на отдельные элементы управления, для обеспечения максимально быстрого к ним доступа (колесо регулировки мощности, кольцо зумирования и переключатель TTL-MAN). Остальные же функции и настройки, которые вряд ли кому-то потребуется моментально менять во время съемки, убраны в простое и интуитивно понятное меню, чтобы не перегружать кнопками корпус и не запутывать новичков.
TTL и HSSПри съемке камерами Canon, Nikon и Sony на Profoto A1/A1X доступны режимы TTL и HSS при использовании вспышки на камере, а для Olympus и Fuji – вне камеры с синхронизатором Profoto AirTTL.
TTL – автоматический режим, при котором вспышка сама выбирает необходимую мощность импульса. При этом другие параметры съемки, влияющие на экспозицию – такие как выдержка, диафрагма и светочувствительность (ISO) – вы можете как задавать вручную, так и доверить автоматике камеры. В любом случае вспышка сама установит необходимую мощность.
Уникальная особенность всех вспышек Profoto, обладающих этой функцией, заключается в том, что при переключении из режима в TTL в ручной (Manual) вспышка остается на мощности, соответствующей последнему значению замера экспозиции. То есть вы можете сделать пробный кадр в автоматическом режиме, а затем переключиться в ручной, используя результаты работы автоматики в качестве отправной точки для дальнейшей настройки. Такой подход здорово экономит время и упрощает работу.
Я не буду описывать принцип работы этого режима – при желании вы легко найдете всю техническую информацию в интернете. Однако хочу остановиться на одном моменте, непонимание которого часто приводит к неправильному использованию вспышки и, как следствие, жалобам на её якобы некорректную работу.
Важно понимать, что необходимую экспозицию (освещенность) определяет не вспышка, а ваша камера! Камера сообщает вспышке, сколько света ей нужно. А вспышка лишь устанавливает необходимое для этого значение мощности. И делает это, надо заметить, безошибочно. Если после включения автоматического режима вспышки (TTL) вы получили «пересвет» или «недосвет», дело не во вспышке. Разберитесь с настройками камеры – в инструкции к ней вы обязательно найдете соответствующий раздел. Имейте в виду, что вы сами можете выбрать подходящий режим оценки камерой экспозиции: оценка по всему полю кадра, в какой-то области или только в центральной точке. Так, например, если вы фотографируете очень маленький темный объект на фоне белой стены, а камера будет оценивать яркость всего кадра целиком, она «запросит» у вспышки недостаточную мощность, поскольку будет считать кадр и без того достаточно светлым.
Режим HSS позволяет использовать вспышку при съемке с выдержками, короче выдержки синхронизации вашей камеры. В случае с Profoto A1X она может доходить до 1/8000 секунды. Функция HSS активируется автоматически, если настройки камеры предполагают такую необходимость. Проще говоря, если вы выкрутите значение выдержки выше параметра x-sync, или камера сделает это сама (в автоматическом режиме или режиме приоритета диафрагмы), то вспышка самостоятельно включит режим HSS.
Как и в случае с TTL, я не буду подробно останавливаться на технических аспектах режима HSS – на эту тема написано уже много статей, найти которые не составит труда. Но и здесь есть один важный момент, заслуживающий упоминания. Как известно, при использовании HSS мы неизбежно теряем мощность вспышки, причем так, что в ряде случаев данный режим становится бесполезным. Однако инженерам Profoto удалось разработать технологию, названную «HSS Boost», позволяющую значительно снизить потери мощности. Так что в Profoto A1/A1X этот режим работает значительно лучше, чем в других вспышках.
РадиосинхронизацияProfoto A1X (как и A1) создана для применения как на камере, так отдельно, в качестве выносной вспышки.
Встроенная система Profoto Air позволяет поджигать вспышку любым синхронизатором Air, включая самые старые модели: AirSync, AirRemote, AirTTL и, наконец, новым Profoto Connect, речь о котором пойдет чуть ниже. Кроме того, будучи установленной в горячий башмак камеры, вспышка может использоваться в качестве передатчика. При этом сама она может и не срабатывать, если выбрать в меню соответствующую опцию.
Profoto ConnectProfoto Connect, появившийся в продаже этой весной, пока еще можно назвать новинкой. Это бескнопочный радиосонхронизатор с лаконичным дизайном в виде небольшого черного диска, который, на первый взгляд, кажется почти монолитным. Диаметр Connect всего 45 мм, а весит он 43 грамма.
© Кирилл МихиревЭтот самый простой синхронизатор Profoto был создан для того, чтобы максимально облегчить новичкам первые шаги при работе с выносной вспышкой. Конечно, в первую очередь речь идет об уже упомянутых выше фотографах, никогда не снимавших с импульсным светом и не стремящихся разбираться в технике. И с этой задачей Connect справляется на все сто! По умолчанию (с заводскими настройками) синхронизатор настроен на канал 1A, как и вспышки A1/A1X. Фактически это означает, что фотограф может вообще ничего не знать ни о каких каналах и группах, и даже не догадываться об их существовании. Если просто достать оба устройства из коробки и включить, всё заработает само. Признаюсь, несмотря на огромный опыт работы с оборудованием Profoto (и вечное стремление контролировать каждый параметр вручную), даже я оценил, как это удобно – просто воткнуть маленькую красивую штучку в башмак камеры и не смотреть, что за канал там стоит. Я ощутил это в суматохе выездной съемки, когда погода внесла коррективы во все наши планы. Думаю, свадебным фотографам тоже должно понравиться.
Как я уже отметил, Profoto Connect не имеет ни одной кнопки. Только крепление для установки в башмак камеры и маленький usb разъем для зарядки и обновления прошивки. Вся верхняя часть цилиндра вращается, позволяя установить синхронизатор в одно из трех положений: manual — auto — off (ручной — автоматический — выключен).
Для тех, кому нужен расширенный функционал, включая выбор каналов и групп, а также дистанционное управление мощностью, есть возможность подключить Connect с помощью Bluetooth к телефону или планшету и установить фирменное приложение Profoto. К сожалению, в настоящий момент оно доступно только для устройств Apple.
В то время как одним фотографам управление с помощью приложения в телефоне кажется отличной идеей, других оно категорически не устраивает. К счастью, создавая новые вспышки и синхронизаторы Profoto продолжает придерживаться принципа полной совместимости всех устройств, так или иначе связанных с технологией Air. Вы можете вручную контролировать мощность A1X со старенького синхронизатора AirRemote, а можете «поджигать» топовый студийный генератор Pro-10 лаконичным бескнопочным Connect и снимать в полностью автоматическом режиме TTL. Каждый выберет для себя оптимальный вариант.
Дополнительные аксессуарыВ комплекте с Profoto A1X вы получите куполообразный рассеиватель (Dome Diffuser) и компактный отражатель (Bounce Card).
Рассеиватель представляет собой матовый колпачок в форме полусферы. Как и следует из названия, он выполняет роль диффузора, рассеивая свет, а также делает световой поток шире.
© Кирилл МихиревНазначение отражателя хорошо известно всем фотографам, снимающим репортаж, направляя вспышку в потолок. Он позволяет перенаправить часть светового потока вперед и, что для многих важнее всего, создать блик в глазу. Как видите, Bounce Card от Profoto имеет размеры значительно больше маленьких карточек, встроенных в фирменные вспышки от производителей фотокамер. Размер в данном случае важен – недаром многие фотографы цепляют на вспышки Canon и Nikon листочки бумаги с помощью канцелярских «денежных» резинок.
© Кирилл Михирев © Кирилл Михирев © Кирилл МихиревВ настоящее время доступны и другие насадки: мягкий складной колпак-отражатель Soft Bounce; комплект цветных конверсионных фильтров (Gel Kit), помогающих сбалансировать цвет различных ламп при съемке в помещении; широкоугольный рассеиватель (Wide Lens) и комплект сотовых решеток (Grid Kit), включающий 10 и 20-градусные соты. Однако приобретать их придется отдельно.
Все аксессуары устанавливаются и снимаются одним движением руки благодаря очень удобному магнитному креплению. Все они устроены так, что сочетаются между собой. Держатель компактного отражателя не мешает устанавливать купольный диффузор. Который, в свою очередь, прекрасно ставится поверх цветных фильтров. Возможны любые сочетания.
Есть вероятность, что в ближайшее время линейка аксессуаров для A1/A1X пополнится новыми светоформирующими насадками.
Приступаем к тестированиюВ этом обзоре я намеренно использую только фотографии, сделанные без применения зонтов и софтбоксов (чаще всего с накамерными вспышками используют небольшие октабоксы). Хотя, безусловно, многие фотографы будут использовать A1X именно так. И, конечно, вспышка прекрасно для этого подходит. Но мне было важно показать, во-первых, как A1X светит сама по себе, как её световой поток отличается от других вспышек. И, во-вторых, продемонстрировать, что можно сделать, используя только стандартный комплект.
По той же причине я решил не использовать сложные световые схемы с двумя и более вспышками, цветными фильтрами и т.п. Вы можете найти множество таких съемок в интернете. Profoto открывает для этого широчайшие возможности, поскольку A1X прекрасно сочетается с другими источниками света, как мобильными, так и студийными. Но, на мой взгляд, такие фотографии гораздо менее информативны с точки зрения особенностей самих A1/A1X.
Световое пятноЧтобы получить представление о том, как светит вспышка, давайте сделаем несколько кадров, направив её прямо на модель. Для начала не будем использовать какие-либо насадки, только прямой жесткий свет. Дистанция до модели около 1.5 метров, вспышка стоит на стойке и, конечно, является единственным источником света (никаких отражателей).
© Кирилл МихиревВспышка ожидаемо дает жесткий направленный свет, рисующий резкие, почти солнечные тени. Такой свет хорошо прорабатывает мелкую текстуру кожи и ткани.
© Кирилл Михирев © Кирилл Михирев © Кирилл МихиревДобавим куполообразный рассеивательСразу признаюсь, что я полюбил этот диффузор и использовал его практически постоянно. Для наглядности переместимся на циклораму и сделаем несколько кадров, также оставив вспышку на стойке, но в этот раз подняв её выше и установив дальше от модели (расстояние около двух метров, высоту вы можете легко оценить по направлению тени). Вспышка всё так же будет единственным источником света.
Диффузор помог сформировать значительно более широкий световой поток, рассеяв свет. При этом угасание светового пятна от центра к краям стало значительно более плавным. Рассеянный свет также обеспечил существенно более низкий контраст, по сравнению с направленным – тени стали значительно светлее.
© Кирилл Михирев © Кирилл МихиревВ то же время, площадь источника света не увеличилась, поэтому свет остался довольно жестким (при снижении контраста и гораздо более равномерном затухании от центра к краям).
Функция зумированияИзначально в накамерных вспышках функция зумирования светового потока служила лишь одной цели – необходимости соответствовать углу обзора объектива чтобы, по возможности, освещать всё пространство, попавшее в кадр. В случае же с Profoto A1 и A1X, претендующих на право называться студийным светом, мы рискнем поговорить о том, что в англоязычной терминологии называют Light Shaping. То есть о рисовании светом, когда фотограф стремится не просто как можно равномернее залить всё поле кадра, а высветить необходимую область более узким пучком, выделить главное, поставить акцент и так далее.
Конечно, с точки зрения лайтшейпинга было бы глупо даже пытаться всерьез сравнивать A1X со студийными приборами Profoto, с их невероятным парком из более чем полутора сотен светоформирующих насадок. Но, в то же время, мы получили действительно неплохой по функционалу инструмент для формирования красивого круглого светового пятна с возможностью зумирования и изменения плавности растушевки его границ (не забываем про волшебный колпачок). Что, надо признать, несравнимо с привычными накамерными вспышками, не дающими для лайтшейпинга вообще никаких возможностей.
Использование отражений и создание естественного освещенияМы привыкли думать, что освещение в кадре, при съемке которого использовалась вспышка, всегда выглядит искусственным. Однако, используя отражения от различных поверхностей, фотографы могут успешно имитировать естественное освещение (скажем, свет от окна) или удачно его дополнять.
В данном случае я использовал комбинирование дневного света с отражением, направив вспышку в стену за своей спиной.
© Кирилл Михирев © Кирилл МихиревКонечно, при таком подходе описанная выше уникальная линза теряет свою значимость. Здесь на первый план выходит мощность и высокая скорость перезарядки. Впрочем, последняя несущественна, скажем, для предметной съемки, но критически важна при работе с живой моделью, если, конечно, вы хотите поймать нужный вам взгляд и фазу движения.
Profoto A1X в качестве источника заполняющего светаЗдесь я также использовал комбинацию света от вспышки и естественного освещения. Но если в предыдущем примере естественное освещение сводилось к относительно тусклому (из-за облачности) рассеянному свету, и мне было действительно необходимо осветить модель, то теперь клонящееся к закату солнце, наконец, заглянуло в окно студии, осветив мою модель прямыми лучами. Так что подход изменился.
Прямой солнечный свет, особенно в предзакатные «золотые часы», очень красив. Как и большинство фотографов, я очень люблю с ним работать. Однако сам по себе он может быть очень контрастным, с почти черными «провальными» тенями (особенно в темном окружении, где отсутствуют отражения, создающие заполнение). Итак, я не хотел изменять естественный свето-теневой рисунок, создаваемый солнцем, но мне было необходимо снизить контраст, осветлив тени.
© Кирилл МихиревДля этих целей очень удобно использовать источник света, расположенный фронтально. В данном случае я снова надел на вспышку купольный диффузор и расположил её рядом с камерой. Результат вы можете видеть на фото. Главная хитрость при таком применении вспышки – не переборщить с её мощностью.
Еще несколько примеров использования Profoto A1XИзучив все технические нюансы новой вспышки в условиях студии, я решился взять её с собой на съемку для московского бренда одежды, с которым сотрудничаю уже не первый год, и поработать с ней на открытой локации.
Как и в студийных условиях, используя прямой свет от вспышки, я практически всегда устанавливал на неё куполообразный диффузор. Благодаря ему свет выглядит не так искусственно. Но, в то же время, он и не слишком рассеян – фактура ткани и все детали прекрасно проработаны.
© Кирилл Михирев© Кирилл МихиревДля получения более мягкого освещения я использовал отраженный свет, направляя вспышку в складной рефлектор. В данном случае это был большой (120 см) отражатель Profoto Collapsible Reflector Gold/White L, который всегда сопровождает меня на выездных съемках. Здесь я использовал для отражения белую сторону.
© Кирилл Михирев © Кирилл Михирев© Кирилл МихиревЧтобы усилить фактуру и подчеркнуть объемы, можно разместить отражатель выше, а вспышку приблизить к нему, уменьшив размер светового пятна, тогда свет станет более жестким.
© Кирилл Михирев © Кирилл МихиревЯ не работаю в жанре репортажа, но даже при коммерческой съемке одежды порой возникают ситуации, заставляющие примерять на себя и такую роль. В какой-то момент у меня появилась возможность зайти вместе с моделью в леваду с несколькими десятками лошадей. Ни о какой установке там света не могло быть и речи, зато мы могли свободно перемещаться и сделать несколько кадров, используя вспышку в накамерном положении. И, конечно, тут тоже не обошлось без купольного диффузора.
Два года назад вспышка Profoto A1 во многих отношениях стала настоящим прорывом. А вот новинка A1X, в отличие от предшественницы, не предлагает фотографам ничего принципиально нового. Как и было обещано производителем, она просто стала немного лучше почти во всём. Аккумуляторы большей емкости, более быстрая перезарядка и многочисленные мелкие доработки – вот что скрывается за буквой X в названии новой модели.
Огромный плюс A1/A1X я вижу в том, что с этой вспышкой фотограф может пройти путь от новичка до профессионала. Любой человек, не имеющий ни малейших познаний в технике фотографии, никогда не работавший с искусственным светом и снимающий только в автоматическом режиме, может просто достать A1X из коробки, установить её на свою камеру (или же воспользоваться новым бескнопочным синхронизатором Profoto Connect), и сразу начать делать технически качественные фотографии, не разбираясь ни в радиоканалах, ни в регулировке мощности. В то же время профессиональный фотограф, используя этот же комплект оборудования, получит мощнейший функционал, не имеющий аналогов на рынке.
Profoto A1 AirTTL for Canon в Обнинске: 12-товаров: бесплатная доставка, скидка-4% [перейти]
Партнерская программаПомощь
Обнинск
Каталог
Каталог Товаров
Одежда и обувь
Одежда и обувь
Стройматериалы
Стройматериалы
Здоровье и красота
Здоровье и красота
Текстиль и кожа
Текстиль и кожа
Промышленность
Промышленность
Продукты и напитки
Продукты и напитки
Детские товары
Детские товары
Электротехника
Электротехника
Сельское хозяйство
Сельское хозяйство
Дом и сад
Дом и сад
Мебель и интерьер
Мебель и интерьер
Все категории
ВходИзбранное
Profoto A1 AirTTL for Canon
Триггер вспышки AODELAN TTL для камер Canon, 1/8000s HSS, заменяет Profoto Air TTL, совместимый с Profoto A1, D2, Pro-10, B10
ПОДРОБНЕЕЕще цены и похожие товары
regmarkets.ru/listpreview/images3/74/7a/747a6c114aba032b790979643de8803b.jpg»>5 353
5634
Беспроводной триггер для вспышки AODELAN E2 E4, работает с Profoto A1 B2 B10 D2 Canon Nikon Sony Pentax, заменяет пульт дистанционного управления TTL
ПОДРОБНЕЕЕще цены и похожие товары
mds.yandex.net/get-mpic/5205776/img_id2540774156886032038.jpeg/6hq»>Беспроводной триггер для вспышки AODELAN E4 Air Remote TTL, замена для Profoto Air Remote TTL-C для Canon, совместимый с Profoto A1 D2
ПОДРОБНЕЕЕще цены и похожие товары
jpeg/6hq»> jpeg/6hq»> mds.yandex.net/get-mpic/5235242/img_id447545265454717972.jpeg/6hq»> mds.yandex.net/get-marketpic/1713884/pic1c851fc92e41a197ce70b9989d97467d/6hq»> mds.yandex.net/get-marketpic/367259/pic166bdf480e88484840ae9ab6d1555a17/6hq»>Profoto A1 — самый маленький студийный свет в мире
Это А1
A1 — это каждый дюйм света Profoto, только меньше. Его уникальная круглая головка обеспечивает естественный и красивый свет с мягким плавным спадом. Кроме того, он невероятно прост в использовании благодаря сверхбыстрой перезарядке и долговечному аккумулятору, так что вы никогда не пропустите кадр. В движении, при съемке на камеру или вне ее — это идеальное решение для формирования света повсюду.
Обзор
- Номер продукта
330180
Совместимость с камерой
- Поддерживаемые модели камер
1D X Марк III*
1D X Марк II
1Д Х
EOS-R5*,**
ЭОС-Р**
5D Марк IV
5D Марк III
5ДС
5ДС Р
6D Марк II
6D
7D Марк II
80Д
77Д
800Д
200Д
1300Д
ПС Г3
ПС G1X Марк III
М6
М5
М50
70Д - Дополнительное примечание
* TTL в беззеркальных камерах не работает должным образом при фокусировке < 1 м
** Помощь при автофокусировке не поддерживается.
Ограничено до 3 кадров в секунду (в ручном режиме и TTL). Нет поддержки синхронизации по второй шторке.
Флэш-память
- Максимальная энергия
76 Вт
- Энергетический диапазон
9 ступеней диафрагмы (2,0–10)
- Время переработки
0,05–1,2 с
- Энергетическая стабильность
0,2 диафрагмы
- Энергетический диапазон HSS
9 ступеней диафрагмы (2-10)
- время жизни
Да
- УСЗ
Да
Непрерывный свет
- Тип лампы
Светодиод
Беспроводная связь
Разъемы
Питание
Другое
- Обновления прошивки
Да
- Цифровой дисплей
Да
Размеры
Обзор
- Номер продукта
330181
Совместимость с камерой
- Поддерживаемые модели камер
Д6
Д5
Д4С
Д3С
D3X
Д850
Д810
Д800
Дф
Д750
Д700
Д500
Д300
Д610
Д600
Д7500
Д7100
Д7000
Д5600
Д5300
Д5200
Д3300
Д3200
З6*
Z7** Обратите внимание, что Z6 и Z7 не поддерживают помощь при автофокусировке на A1.
Они будут использовать светодиод на камере в качестве помощи при автофокусировке.
Вспышка
- Максимальная энергия
76 Вт
- Энергетический диапазон
9 ступеней диафрагмы (2,0–10)
- Время переработки
0,05–1,2 с
- Энергетическая стабильность
0,2 диафрагмы
- Энергетический диапазон HSS
9 ступеней диафрагмы (2-10)
- время жизни
Да
- УСЗ
Да
Непрерывный свет
- Тип лампы
Светодиод
Беспроводная связь
Разъемы
Питание
Другое
- Обновления прошивки
Да
- Цифровой дисплей
Да
Размеры
Краткий обзор
Почему стоит выбрать A1
Свет, который является естественным и красивым
Поскольку мы разработали A1 с круглой головкой, а не с типичной прямоугольной формой, используемой другими накамерными решениями, свет, который он излучает, является естественным и красивым. Это распространение света также можно легко отрегулировать от широкого значения, при котором свет имеет мягкое плавное падение, до чего-то более узкого и более сфокусированного — простым поворотом кольца зума на головке.
Больше, чем свет
Способность работать со светом является ключом к созданию более качественных и креативных изображений. Вот почему в A1 есть специальный набор светоформирующих модификаторов, которые благодаря встроенному интеллектуальному магнитному креплению можно легко включать и выключать или накладывать друг на друга, чтобы помочь вам достичь именно того эффекта, который вы хотите. К ним относятся купольный диффузор, отражательная карта, широкая линза, набор гелей и мягкий отражатель.
AirTTL означает встроенное удобство и универсальность
С AirTTL у вас есть огромная встроенная гибкость. TTL позволяет мгновенно зафиксировать идеальную экспозицию, предоставляя вам гораздо большую степень контроля и значительно ускоряя рабочий процесс. Это в значительной степени «наведи и снимай»; это просто, быстро и точно. А функция «Air» означает, что вы можете беспрепятственно обмениваться данными с другим источником света A1 или другим источником света Profoto, а высокоскоростная синхронизация всегда рядом, когда вам это нужно.
Визуализируйте свое изображение с помощью моделирующего света
Встроенный пилотный свет A1 дает вам мгновенное представление о том, как свет и тень работают вместе, прежде чем вы нажмете кнопку спуска затвора, а также обеспечивает дополнительный источник света в условиях низкой освещенности.
Больше не нужно беспокоиться о сроке службы батареи
A1 имеет собственный сменный литий-ионный аккумулятор большой емкости, который работает в четыре раза дольше, чем аккумуляторы AA, без ухудшения производительности и возможностью быстрой подзарядки. Так что вы можете снимать дольше с уверенностью.
Никогда не пропустите выстрел
A1 не отстает, потому что перезаряжается в четыре раза быстрее, чем большинство накамерных решений — каждые 1,2 секунды при полной мощности. Проще говоря, вы никогда не пропустите выстрел.
Меньше времени на обучение — больше времени на съемку
Мы разработали A1 таким образом, чтобы он был несложным, поэтому ему не нужно учиться. А поскольку интерфейс простой, чистый и понятный, в нем нет «смерти по меню». Это означает, что вы можете уделять больше времени своим клиентам и созданию отличного имиджа.
Расти вместе с A1
A1 — это инструмент, с помощью которого вы сможете достичь желаемого в фотографии. Добавление второго A1 откроет еще больше возможностей. В дополнение к более мощным источникам света, таким как B1X и B2, и более чем 120 доступным инструментам для формирования света, он откроет дверь в мир творческих возможностей.
Получите естественный и красивый свет, быстро и легко Профото А1
Единственная разница между A1 и любым другим студийным светом, который мы производим, заключается в размере — он достаточно мал, чтобы удобно поместиться на ладони, что делает A1 нашим первым настоящим накамерным решением.
Он обеспечивает естественное и красивое качество света, потому что, как и более крупные светильники Profoto в этом семействе, A1 имеет круглую головку, обеспечивающую мягкое плавное падение — именно поэтому свет кажется таким удивительно естественным.
Комплект Profoto A1 Duo Тина Эйзен показывает шесть установок для творческих портретов
Фото: Сал Чинкотта
Мир моя студия
Сэл Чинкотта, один из лучших в мире свадебных и портретных фотографов, постоянно расширяет границы и путешествует по миру в поисках мест, где можно сделать уникальные и запоминающиеся снимки.
Следуйте за Сэлом в Нью-Йорк, где он испытывает Profoto A1 в одном из самых знаковых мест мира. Перед ним стоит задача создать эпические образы для своей свадебной пары, и он борется с быстро меняющейся средой города, который никогда не спит.
Загляните за кулисы A1 навсегда изменит то, как я фотографирую
Сал Чинкотта Мир моя студия
это А1 Самый маленький студийный свет в мире
Хидэаки Хамада Мир моя студия
Белла Котак Мир моя студия
Жан-Филипп Лебе Мир моя студия
Хайин Лин Мир моя студия
Когда я впервые использовал A1, я не мог поверить, насколько мягким и естественным выглядел свет.
Фотокамера A1 произвела революцию в том, как мы фотографируем свадьбы, так же, как B1X несколько лет назад. Используя A1 сейчас, мы можем быстро и эффективно работать в самых разных условиях, используя наш свет на камеру или вне камеры, чтобы создать идеальное изображение для наших клиентов.
Вспышка A1 не может быть дальше от вспышки по функциональности и качеству света. Дает прекрасный естественный свет.
A1 навсегда изменит то, как я фотографирую
Они сделали маленький светильник, в котором есть все необходимое.
Наш затвор сработал 7892 раза, а Profoto A1 сработал 7892 раза. И это все произошло с одной батареей!
Profoto A1 меняет правила игры для фотографов с естественным освещением, которые хотят создавать легкие и воздушные образы, где бы они ни находились.
Выносной фотоаппарат A1 чрезвычайно прост в использовании, и мне он очень нравится. С ним я могу сразу воплотить свои идеи в реальность.
Profoto A1 очень быстро стал незаменимым в моей фотосумке.
Макет действительно интуитивно понятен, особенно если вы новичок в освещении. Я мог бы подобрать их и прыгнуть прямо в воду.
Мне понравился мягкий естественный свет, излучаемый круглой головкой, он идеально подходил моему стилю.
Мари Берш Мир моя студия
Две студии Манн Мир моя студия
Мара Саиз Мир моя студия
Ванесса Джой Мир моя студия
Фабиан Вестер Мир моя студия
Магнитные модификаторы Светоформирующие инструменты A1
Благодаря интеллектуальному магнитному креплению, встроенному в головку, светоформирующие модификаторы можно быстро и легко включать и выключать. Через несколько секунд вы работаете со светом, формируя его. Вы можете просмотреть все модификаторы A1 в разделе «Дополнения».
Дополнения
Дополните свой A1 аксессуарами
Чем больше вариантов освещения у вас есть, тем больше возможностей для управления светом и свободы творчества у вас есть. A1 является частью системы Profoto AirTTL и предлагает линейку простых в использовании светоформирующих модификаторов и других аксессуаров, предназначенных для быстрого и легкого размещения всего необходимого.
Фото: Майкл Энтони
Инструменты формирования света
Фотография — это управление светом и его формирование. С A1 еще никогда не было так просто вывести свое творчество на новый уровень с нашей специальной линейкой магнитных, простых в использовании модификаторов A1.
Купольный диффузор
Обеспечивает более мягкий и четкий свет для A1X или A1
Купить
Широкий объектив
Создает приятный широкий свет с A1X или A1
Купить
Отказная карта
Свет отражения с A1X или A1
49,00 $
Купить
Мягкий отскок
Создайте мягкий приятный свет со вспышками серии A
149,00 $
Купить
Посмотреть все светоформирующие инструменты
Фото: Майкл Энтони
Аксессуары
Все, что вам может понадобиться, от индивидуальной сумки до зарядного устройства и запасного аккумулятора. Кусочки, которые объединяют все воедино.
Зарядное устройство серии A
Стандартное зарядное устройство для аккумуляторов A1X или A1
112,00 $
Купить
Сумка серии А
Обеспечивает безопасность и надежность вашего A1X или A1
59,00 $
Купить
Посмотреть все аксессуары
Фото: Michael Anthony
Расти вместе с системой
Проектор Profoto A1 создан для того, чтобы помочь вам расти и развиваться, поэтому он позволяет легко перейти на систему освещения, когда придет время. Поскольку A1 также действует как триггер Air Remote для других ламп TTL, с ним на удивление легко работать в сочетании с другими нашими популярными выносными вспышками или моноблоками.
Профото B1X
Значок местоположения
От $2739,00
Опыт Купить
Профото Д2
Самый быстрый в мире моноблок с TTL
От 2 099,00 долларов США
Опыт Купить
Посмотреть все светильники
Академия Профото
Научитесь снимать профессиональные портреты с Ханной Кузенс
Мег Лукс создает волшебный свет с помощью Profoto A1 на камере
Знаковый отель и эскалатор метро становятся студиями для Фабиана Вестера и Profoto A1
Мара Саиз снимает скрытных сестер в Валенсии на камеру Profoto A1
Как использовать камеру Profoto A1 с включенной и выключенной камерой — Pictureline
Автор Pictureline — 15 октября 2019 г.
Profoto утверждает, что A1 — это не вспышка, а самая маленькая студийная вспышка в мире. На самом деле, они упоминают, что единственное, что у него общего со вспышкой, — это возможность установки сверху камеры, но здесь, в Pictureline, мы по-прежнему называем ее вспышкой, только с большим количеством наворотов.
Вспышка Profoto A1 в 4 раза быстрее обычной вспышки, имеет время перезарядки 1,2 секунды, может производить до 20 кадров в секунду и выдерживать до 350 вспышек на полной мощности. С TTL и высокоскоростной синхронизацией вы никогда не пропустите кадр. Мы предлагаем Profoto A1 в нашем отделе проката, а из наших вспышек A1 всегда является нашей главной рекомендацией. Если вы снимаете свадьбу или мероприятие, A1 станет идеальным компаньоном по освещению. Он поставляется с модификаторами света, такими как купольный рассеиватель и насадка с широким объективом, которые обеспечивают мягкий красивый свет.
Ниже мы рассмотрим, как использовать Profoto A1 в качестве накамерной вспышки, а также как выносную вспышку при использовании с пультом дистанционного управления.
Использование накамерной вспышки A1
При использовании A1 в качестве накамерной вспышки первое, что вы должны сделать, это убедиться, что A1 установлен в режим TTL. Чтобы включить A1, просто нажмите и удерживайте кнопку включения и поверните диск для разблокировки. Это помогает предотвратить случайное включение A1 во время транспортировки. Когда камера будет готова к использованию, она отрегулирует экспозицию в соответствии с настройками вашей камеры. Если вы хотите отрегулировать оттуда, вы можете компенсировать с помощью колеса на задней панели A1 или с помощью компенсации экспозиции вспышки внутри вашей камеры.
Для ручного управления просто переведите переключатель сбоку A1 в положение ручного управления. Чтобы настроить устройство на высокоскоростную синхронизацию, перейдите к параметрам меню, нажав центральную кнопку, перейдите к настройке SYNC и выберите HI-S на Canon или выберите HI-S Boost на Nikon. Это позволяет вам стрелять выше скорости синхронизации вашей камеры. A1 также может выступать в качестве пульта дистанционного управления TTL и подключаться к другим источникам света Profoto, все, что вам нужно сделать, это убедиться, что они подключены к одному и тому же каналу.
Использование выносной вспышки A1 с пультом дистанционного управления Air TTL
Чтобы использовать выносную вспышку A1, мы сначала включим пульт дистанционного управления и настроим его на соответствующий канал. В опции «Группы» установите A1 в ту же группу, что и пульт дистанционного управления. Это так просто! Когда пульт дистанционного управления Air TTL находится над вашей камерой, он становится боссом и работает немного иначе, чем при использовании функции дистанционного управления Air Remote в самой A1. Компенсация экспозиции при съемке со вспышкой выполняется внутри камеры, а пульт дистанционного управления служит только регулятором соотношения. Если вы запускаете только один A1 вне камеры и используете режим TTL, вы должны использовать компенсацию экспозиции вспышки в своей камере, чтобы включать и выключать ее.
Когда вы добавите в уравнение второй Profoto A1, пульт дистанционного управления может соотносить каждый источник света друг с другом. Затем вы можете использовать встроенную в камеру компенсацию экспозиции вспышки, чтобы сохранить соотношение между источниками света при увеличении и уменьшении мощности.
A1 использует собственный язык Air TTL компании Profoto. Это означает, что Sony в паре с TTL-S или Olympus в паре с TTL-O могут в полной мере использовать преимущества использования A1 вне камеры, независимо от того, является ли он специфичным для Nikon или Canon, и позволяет использовать как в TTL, так и в ручном режимах.
Теперь, когда вы знаете, как пользоваться А1, попробуйте сами. Приходите в магазин и возьмите его напрокат в нашем отделе проката. Вы не будете разочарованы.
НовыеСтарые
- Фото со вспышкой
- вне камеры вспышка
- Освещение вне камеры
- на вспышку камеры
- Профото
- Профото А1
Продукты
Pictureline
11 июля 2022 г.
Продукция Pictureline 10 июня 2022 г.
Товары Pictureline 07 июня 2022 г.
Товары Pictureline 20 мая 2022 г.
Продукты Pictureline 02 мая 2022 г.
Товары Pictureline 12 апреля 2022 г.
Фотография Pictureline 25 марта 2022 г.
Учебники Pictureline 18 марта 2022 г.
Продукция Pictureline 14 февраля 2022 г.
Продукция Pictureline 03 февраля 2022 г.
Profoto A1 Duo Kit для Nikon
2 B & H Photo VideoBH #PRA1DUOKN • MFR #2
121 Обзоры. Зарядное устройство, 2 купольных рассеивателя

More Details
No Longer Available
Share
PrintAsk Our ExpertsOverview
Specs
Reviews121
Q&A
- Accessories
Profoto A1 Overview
Компания Profoto создала комплект A1 Duo Kit для Nikon для фотографов, которые ищут легкую накамерную или выносную мини-систему с расширенными функциями, включая TTL и полную свободу беспроводной связи. В комплект Duo входят две головки вспышки A1 AirTTL-N, каждая с литий-ионным аккумулятором, обеспечивающим 350 вспышек полной мощности, купольный диффузор, подставка для вспышки и сумка с плечевым ремнем. Зарядное устройство, которое заряжает аккумулятор за 80 минут, также входит в комплект. Дополнительные аксессуары включают в себя передатчик Air Remote TTL для беспроводного управления на расстоянии до 300 футов, мягкий отскок, карту отскока, комплект геля и широкоугольный объектив.
A1 был создан для профессионального фотографа, который ищет портативность и производительность, или для амбициозного непрофессионала, который ценит качественное освещение, но хочет, чтобы оно было удобным и простым без хлопот чрезмерно технического интерфейса. A1 прост в использовании. Вы можете буквально достать его из коробки и начать снимать. Ваш первый бросок почти всегда — вратарь. Старая поговорка о том, что нельзя судить о книге по обложке, здесь просто неприменима. A1 — красивая вспышка, на самом деле, даже ее упаковка может конкурировать с Apple по дизайну. При весе 1,2 фунта, включая аккумулятор, гладкая матовая черная отделка A1 приятна не только глазу, но и тактильным ощущениям.
Первое, что вы заметите в A1, это его 2,75-дюймовая круглая, наклоняющаяся, вращающаяся головка, которая является физической особенностью, наиболее ответственной за естественно выглядящий свет A1 с его мягким постепенным затуханием. Хотя мы редко используем превосходную степень, мы слышали, что качество света описывается как «прекрасное». Встроенное в головку автоматическое масштабирование поддерживает фокусное расстояние от 32 до 105 мм. Вы можете отключить функцию автоматического масштабирования в любое время и внести коррективы вручную. Комплект фильтров с Градуированные конверсионные фильтры CTO и флуоресцентный фильтр также доступны отдельно для изменения цветовой температуры устройства при дневном свете.
A1 работает так же хорошо, как выглядит и ощущается. Время перезарядки составляет от 0,05 до 1,2 секунды, что значительно быстрее, чем у большинства вспышек этого класса, а длительность вспышки составляет от 1/800 до 1/20 000 секунды. A1 поддерживает HSS (высокоскоростную синхронизацию), что позволяет снимать с выдержкой всего 1/8000 секунды вместо 1/250, чтобы размыть отвлекающий фон, используя широкую диафрагму, при этом контролируя сильное окружающее освещение позади объекта. Голова 76Ws имеет светодиодный моделирующий свет, который может дать вам предварительный просмотр того, как свет падает на ваш объект. Его можно включить или выключить, настроить на автоматическую регулировку пропорционально выбранному уровню мощности или просто переключить на ручной режим, где его можно изменить вручную. Все настройки отображаются на исключительно четком белом ЖК-дисплее 9 на черном фоне.0005
A1 питается от входящего в комплект литий-ионного аккумулятора, емкость которого составляет 350 вспышек на полной мощности и тысячи вспышек на частичной мощности. Питание от разряженной батареи пополняется примерно за 80 минут с помощью прилагаемого зарядного устройства на 100–240 В переменного тока. Батарея не разряжается по мере использования ее энергии, работая с максимальной производительностью, пока не разрядится. Рекомендуется приобрести дополнительную батарею.
До сих пор мы обсуждали использование A1 на камере, но при использовании вне камеры он действительно заслужил свое название «Студийный свет». Вспышка имеет встроенный приемопередатчик, что позволяет использовать ее с другими моноблоками A1, B2 или D2, B1 и B1X. Все беспроводные контроллеры Air Remote могут запускать A1 на расстоянии до 1000 футов, а Air Sync обеспечивает простой беспроводной запуск, в то время как Air Remote позволяет беспроводным способом регулировать мощность, группировку, выбор канала и включение/выключение моделирующего света. Однако именно Air Remote TTL позволяет вам исследовать и контролировать все возможности A1. Беспроводным способом можно назначать каналы и группы, а также TTL и уровень мощности. На самом деле, A1 имеет переключатель, который позволяет вам установить основной свет на TTL, переключиться на ручное управление, чтобы настроить ручные единицы в других группах, чтобы соотнести их мощность, затем переключиться обратно на TTL и вернуться к исходной настройке TTL, которая была сохранена. для тебя. A1 также имеет компенсацию экспозиции +/-3 ступени, которую можно изменить с пульта дистанционного управления в соответствии с вашими конкретными потребностями.
в Box
- Profoto A1 Duo Kit для Nikon
- 2 x A1 Flash Heads для Nikon
- 2-й годовой гарань
- 2-й годовой гарань
- 2-й годовой.
0002
Profoto A1 Spects
Flash Head
РУКОВОДСТВО НОМЕР Не указано производителем ( Full-FRAME
.10141.GLAME
.GLAME
.GLAME
.Auto Zoom Head Yes Bounce Head Yes Swivel Head Yes Flash Duration от 1/800 до 1/20000 секунды Время перезарядки Прибл. 0.05 to 1.2 Seconds
Secondary Illumination Modeling Light Exposure Control
Exposure Control Nikon i-TTL, Manual Flash Modes Hi-Speed Sync Коррекция вспышки от -3 до +3 EV (с шагом 1/3 EV) Wireless
Wireless Operation Radio (TTL/Manual)
Up to 1000′ / 304.8 m (Master, Slave)
Wireless Channels 8 Wireless Groups 3 Power
Внутренняя мощность 1 x . Регаренная пака (Lithium) .0699 General
Mount Shoe Dimensions (W x H x D) 8. 6 x 10.2 x 3.5″ / 21.8 x 25.9 x 8.9 cm
Weight 1.23 lb / 560 г (с аккумулятором) Информация о упаковке
99999999150659Вес упаковки 5,875 фунта Dimensions (LXWX) (LXWX) .0003 Profoto A1 Отзывы Видите ошибки на этой странице? Дайте нам знать
НЕДАВНО ПРОСМОТРЕННЫЕ ВАШИ ОБЪЕКТЫ
Обзор Profoto a1 | Profoto Flash
Это гостевой обзор студийного света Profoto A1, сделанный свадебным фотографом Джесси Ла Планте.
Когда прошлой осенью Profoto A1 появился на рынке, он сопровождался превосходным заявлением «самый маленький студийный свет в мире». »
Хотя я не уверен, что это самый точный дескриптор, я могу сказать вам следующее: Profoto A1 — чертовски хорошая вспышка.
Обзор Profoto A1 | Качество света
Узнать текущую цену
Profoto A1 отличается круглой головкой, которая обеспечивает более плавный спад , чем мы привыкли видеть с традиционными вспышками.
Если вы когда-нибудь делали пробный снимок пустой стены с голой вспышкой, вы понимаете, о чем я говорю. Форма света прямоугольная и обычно содержит нелестные артефакты в пределах градации.
Хотя Profoto A1 не устраняет эту проблему полностью, округлая форма источника света очень приятна… а когда вы прикрепляете купольный рассеиватель, становится еще приятнее.
Это заставило меня задуматься. А сетки? Могу ли я использовать сетку для достижения аналогичного эффекта с моими гораздо менее дорогими вспышками Godox?
Сравнение формы и затухания света Profoto A1 и Godox V860ii
Как видите, добавив сетку MagMod плюс рассеивающий гель к моей вспышке Godox, я смог добиться примерно такого же результата.
Свет от Profoto A1 по-прежнему немного чище, а затухание более тонкое, но тем, кому нужно больше отдачи от затраченных средств, я бы порекомендовал комбинацию Godox/Magmod.
Однако имейте в виду, что при складывании модов вы потеряете мощность . Profoto A1 уже немного мощнее, чем стандартная вспышка (по крайней мере, на мой взгляд), и сетка вашей вспышки еще больше уменьшит источник света.
[Ред.: Ознакомьтесь с обзором Джесси Godox AD200, если вам нужен более мощный фонарь.]
А как насчет использования MagMod с Profoto A1? Мне сказали, что MagGrip подойдет к головке A1, но я не рискнул надеть ее. Этот фонарь был прислан мне на тест-драйв взаймы, поэтому я не хотел рисковать испортить зум-диск.
Если бы он был у меня, я бы, наверное, попробовал, но для целей этого обзора я ограничился модификаторами марки Profoto.
Это плавно переходит в следующий раздел…
Обзор Profoto A1 | Аксессуары
Крепление магнитного купольного рассеивателя к Profoto A1
Рад сообщить, что модификаторы Profoto A1 хорошего качества и удивительно просты в использовании.
Profoto запрыгнула на магнитный поезд (и какой это хороший поезд), встроив магнитное кольцо в головку A1 для бесшовного крепления модов.
В комплект входит купольный рассеиватель, «широкая» линза и отражающая карта. Я обнаружил, что использую купольный диффузор почти в 90% случаев. Как видно на сравнительной фотографии ранее, рассеиватель действительно смягчает края света, создавая красивое затухание.
Единственная проблема в том, что во флеше нет гелей. При съемке приемов я использую гели CTO (оранжевая цветовая температура), чтобы цвет вспышки соответствовал более теплому окружающему свету, обычно встречающемуся на свадебных площадках.
Так как у меня не было гелей для этого света, пришлось проводить лишние часы на посте, корректируя цвет. Это не столько удар по свету, сколько дружеский совет, что, если вы покупаете этот свет, вам также следует потратиться на набор гелей Profoto.
Обзор Profoto A1 | Качество сборки
Именно здесь Profoto A1 действительно выделяется.
Легкий, но прочный. Простой, но изысканный. Голова вертится, как горячий нож сквозь масло.
Циферблаты/кнопки прочные и обладают необходимой чувствительностью к прикосновению. Этот свет приятно держать в руке, и он отлично смотрится на вашей камере. A++
Обзор Profoto A1 | Интерфейс
Главный экран Profoto A1
Profoto A1 имеет самый простой и интуитивно понятный пользовательский интерфейс из всех источников света для фотосъемки, которые я когда-либо держал в руках. На главном экране в основном отображается только одно число: мощность вашей вспышки.
Здесь я должен отметить, что шкала мощности немного неортодоксальна . Вместо того, чтобы использовать дроби для измерения мощности, Profoto A1 использует «относительную шкалу f-ступеней», которая находится в диапазоне от 2,0 до 10,0 с шагом 1/10 – ступеней.
Согласно инструкции, при увеличении мощности на одну полную остановку (т.е. 9.0 на 10.0), вы фактически удваиваете мощность .
Подменю очень удобно использовать. Они четкие, чистые, с четкой маркировкой, и их легко переключать и быстро менять настройки.
Гораздо меньше хлопот, чем с моими вспышками Godox и моими старыми вспышками Nikon, с которыми мне всегда было трудно найти то, что я искал.
Обзор Profoto A1 | Аккумулятор
Отсоединение блока литий-ионных аккумуляторов от Profoto A1
Profoto A1 оснащен встроенным блоком литий-ионных аккумуляторов, который служит передней панелью самого фонаря. Это означает Чрезвычайно легкий доступ при замене/зарядке батарей.
Срок службы батареи определенно выше среднего. Одного батарейного блока мне хватило на всю восьмичасовую свадебную съемку.
Также следует отметить индикатор заряда батареи на главном экране фонаря. Вместо использования четырех симметричных полос (указывающих 100 %, 75 % и т. д.) индикатор заряда батареи Profoto A1 гораздо более точен, уменьшаясь с небольшими приращениями, что дает гораздо лучшее представление о том, сколько заряда у вас осталось, и о любой заданной точке заряда.
время.
Обзор Profoto A1 | Функция беспроводной связи
Nikon D750 + Nikkor 24-70mm f/2.8G + Profoto A1 | 1/200, f/10, ISO 640
Я запускал Profoto A1 с «Air Remote TTL-N», который был столь же надежен, как и система Godox, к которой я привык.
[Ред.: Profoto Air Remote доступен для Nikon, Canon, Sony, Olympus и Fujifilm здесь.]
Однако я не нашел Air Remote настолько надежным , как , как отмечали другие. На протяжении всей свадьбы у меня были случайные осечки, но ничего вопиющего.
Тем не менее, всегда немного сложно сказать, является ли черный кадр результатом проблемы с радиосвязью или просто результатом более низкой скорости перезарядки при съемке с высокой мощностью. Какой бы ни была причина, я бы не сказал, что Profoto A1 в этом отношении лучше или хуже других вспышек, которыми я пользовался.
Я заметил одну странную маленькую особенность при использовании Air Remote. После периода отдыха (скажем, две минуты или больше) следующая вспышка после перерыва будет слишком яркой.
Например, когда я снимал речь, которая длилась немного дольше, я перестал фотографировать на минуту или две. Когда я сделал следующий кадр после перерыва, кадр был полностью выбит. Последующие выстрелы были обычными. Это происходило несколько раз в течение дня. Возможно ошибка пользователя. Кто знает?
Кроме того, при регулировке мощности с помощью Air Remote число мощности на пульте не соответствует мощности вспышки… Поясню:
Допустим, ваш A1 настроен на мощность 5,0. Эта информация не передается на пульт дистанционного управления. Пульт всегда возвращается к 0,0 через секунду или две после любой регулировки мощности. Таким образом, если вы увеличите мощность +1,0 ступени на пульте дистанционного управления, Profoto A1 теперь будет установлен на 6,0.
Пульт возвращается к 0.0. Теперь, когда вы поднимаетесь на +1,0 стопа, А1 увеличивается до 7,0. И так далее.
Поначалу меня это слегка раздражало, но по ходу съемок это стало для меня нормой. Я думаю, это просто вопрос того, к чему вы привыкли.
Обзор Profoto A1 | Помощь при автофокусировке
Nikon D750 + Nikkor 24-70mm f/2.8G + Profoto A1 | 1/100, f/2.8, ISO 640
Profoto A1 имеет прекрасную вспомогательную подсветку для автофокусировки. Подобно Godox или Yongnuo, он излучает четкий заштрихованный узор, на котором удобно фокусироваться в условиях съемки при слабом освещении.
Пульт Air Remote, с другой стороны, вообще не имеет вспомогательной подсветки автофокусировки. Это осознание нахлынуло на меня в первые две минуты съемки свадебного приема, когда моя камера начала искать фокус во время представления свадебной вечеринки.
Настоящим обломом является то, что в Air Remote не только отсутствует вспомогательная подсветка автофокусировки, но и она переопределяет встроенную в камеру вспомогательную подсветку автофокусировки.
Возможно, это не так для всех корпусов камер, но помощь при автофокусировке на моих Nikon D850 и D750 была полностью неработоспособен с подключенным Air Remote.
И для тех, кому интересно: да, я использовал центральную точку фокусировки.
Не знаю, как вы, а я очень редко снимаю с подключенным к камере светом. Я использую радиотриггер как минимум в 90% случаев, и то, что триггер не оснащен вспомогательной подсветкой автофокусировки, мне не понятно.
Возможно, у других фотографов есть способы обойти эту проблему, в которых я не разбираюсь, но при таком количестве съемок при слабом освещении и в ночное время, как я, эту небольшую оплошность трудно обойти.
Позвольте мне показать вам пример того, о чем я здесь говорю. Ближе к концу вечера мы вытащили жениха и невесту из зала, чтобы сделать ночной портрет на фоне падающего снега. Я хотел подсветить изображение сзади, чтобы сделать снег трепещущим, но снаружи было почти кромешной тьмой, и без вспомогательной подсветки автофокуса я не мог сфокусироваться на паре.
Короче говоря, для этого снимка мне пришлось переключиться на мою систему Godox.
Nikon D750 + Nikkor 24-70mm f/2.
8G + Godox AD200 | 1/160, f/2.8, ISO 200
Возможно, я что-то упускаю из виду. Если у кого-то есть альтернативные методы фокусировки при слабом окружающем освещении или его полном отсутствии, я хотел бы услышать ваше мнение в комментариях…
И если я никогда не думал об этом раньше, я куплю вам пива ( или два) в следующий раз, когда вы будете в Колорадо.
Здесь я должен отметить, что вы всегда можете настроить вспомогательную подсветку автофокусировки на Profoto A1 на «всегда включена», но я обнаружил, что это немного раздражает гостей во время приема.
Это также выдает вашу позицию, когда вы пытаетесь быть скрытным, что затрудняет захват откровенных снимков. И очевидно, что при контровом свете он совершенно бесполезен.
Обзор Profoto A1 | High Speed Sync
Моя обычная лакмусовая бумажка для оценки HSS — это съемка портретов при полуденном солнце, но свадьба, которую я снимал с этим светом, была очень темной и пасмурной.
В результате у меня не было возможности по-настоящему опробовать его.
Тем не менее, я сделал несколько тестовых снимков в своей студии, и HSS Profoto A1 работал без проблем вплоть до 1/8000 9.0904-й на моем Д850. [Посмотрите обзор Джесси о Nikon D850.]
Все хорошие вещи здесь.
Обзор Profoto A1 | TTL
Nikon D750 + Nikkor 24-70mm f/2.8G + Profoto A1 | 1/160, f/2.8, ISO 320
Я почти никогда не снимаю в режиме TTL, потому что для меня ручное управление имеет больше смысла. Тем не менее, я обнаружил, что экспериментирую с установкой базового уровня мощности через TTL, а затем переключаюсь на ручной режим, чтобы внести небольшие коррективы.
Это очень простая и эффективная техника с Profoto A1. В общем, я по-прежнему предпочитаю прямое ручное управление, но я определенно вижу, что это пригодится многим фотографам.
Обзор Profoto A1 | Другие характеристики
Nikon D750 + Nikkor 24-70mm f/2.8G + Profoto A1 | 1/125, f/2.8, ISO 500
Одной из моих любимых функций Profoto A1 является зум со вспышкой.
Вместо крошечных кнопок на головке вспышки есть изящный диск, который регулирует угол света. Это сопровождается иллюстрацией на главном экране, показывающей, насколько широким или узким является луч в настоящее время.
Кроме того, моделирующий свет надирает задницы . Это приятный, яркий белый свет, который на самом деле достаточно мощный, чтобы осветить ваши объекты и дать вам реалистичный предварительный просмотр того, как будет выглядеть ваше изображение. Вы знаете, что такое моделирующий свет предполагалось делать (я смотрю на вас, Godox, Nikon и т.д.)
Обзор Profoto A1 | Ценник
В сети было много шума по поводу стоимости Profoto A1 («тысяча баксов за вспышку?!») Profoto A1, когда они придумали прозвище «Мерседес среди вспышек».
Вы не пойдете в дилерский центр Mercedes-Benz и не станете жаловаться, что цена на новый S-класс выше, чем на Chevy на улице. Так зачем же возмущаться и стонать о стоимости роскошной вспышки?
Некоторые люди готовы платить больше за хорошие вещи.
Другие нет. Ни в одной из школ мысли нет ничего плохого.
Проверить текущую цену
Обзор Profoto A1 | Заключение
Nikon D750 + Nikkor 24-70mm f/2.8G + Profoto A1 | 1/100, f/2.8, ISO 500
Самая маленькая в мире студийная лампа? Жюри еще не вынесено.. , но действительно очень хорошая вспышка. Если вы хотите приобрести портативную осветительную систему и у вас есть деньги, чтобы сделать это с комфортом, обратите внимание на Profoto.
Обзор Profoto A1 и Godox V1 и полное сравнение
Объявление о выпуске Godox V1 вызвало массу споров. Profoto публично обвинила Godox в краже запатентованных дизайнов. Godox ответила, что их дизайн был оригинальным, а Profoto использовала «тактику запугивания», пытаясь отговорить розничных продавцов от продажи своего продукта. Мы до сих пор не уверены, верны ли какие-либо из первоначальных заявлений Profoto, но на данный момент Godox V1 отправляется розничным продавцам, готовый к продаже. Здесь предстоит ценное обсуждение сходства продуктов, но я оставлю это на усмотрение юристов.
Я взял напрокат Profoto A1, чтобы сравнить с Godox V1.
Качество света
Мы опубликовали результаты слепого теста, чтобы выяснить, какой световой рисунок читатели сочтут лучшей отправной точкой. На момент написания статьи 89% выбрали Godox как источник света с более желательным качеством. Хотя я думаю, что световая картина у Godox V1 значительно лучше, я не думаю, что это очень полезно. В 99% случаев моя вспышка находится либо вне камеры с модификатором, либо внутри камеры. Как только свет будет изменен, он примет характеристики модификатора, размывая несоответствия голого светового рисунка. Интересно, что Godox удалось добиться такого ровного качества от головки Френеля, особенно когда Profoto сделала ставку на «естественное» качество A1.
Световая картина Godox V1 (вверху) по сравнению с Profoto A1 (внизу) при максимальном, среднем и максимальном увеличении.Общие характеристики Profoto A1 и Godox V1
- Идентичный максимальный световой поток
- Одинаковая постоянство светоотдачи (максимально эти лампы смещаются на 1/10 ступени при постоянной настройке мощности)
- HSS (с аналогичной потерей эффективности)
- ТТЛ
- Выбор и качество магнитных модификаторов
- Время перезарядки
- Размер
- Выключатель-замок
- Неброская моделирующая лампа
Преимущества Profoto A1
- Более точный баланс белого при дневном свете
- Идеальный диапазон мощности 9 стоп-сигналов
- Устойчивое использование высокой производительности
- Более контрастный дисплей в более элегантном стиле
Преимущества Godox V1
- Меньшая продолжительность вспышки t.
1 (более короткая продолжительность вспышки имеет больший потенциал замораживания действия)
- На 35 % больше вспышек 1/1 и меньше расход заряда батареи в режиме ожидания
- Более постоянная цветовая температура во всем диапазоне мощности
- Головка с обратным наклоном для отражения света назад без поворота головы на 180 градусов.
- Время ожидания не сильно разряжает батарею
Finer Points
Profoto A1 в настоящее время доступен только для Nikon и Canon. Вы можете управлять и использовать функции TTL/HSS вне камеры с камерами других марок, если у вас есть соответствующий Air Remote, но у вас не будет доступа к этим функциям на камере. Моя самая большая неприятность при использовании Air Remote заключается в том, что он не показывает ваш уровень мощности, а просто настраивается целочисленным образом.
Мне нравится отключать звуковой сигнал перезапуска, поэтому уровень мощности, не глядя на заднюю часть вспышки, дает мне знать, приближаюсь ли я к пределу. Я очень ценю большой дисплей Profoto с уровнем мощности на задней панели A1, чтобы облегчить эту проблему. Мне также нравится простой уровень энергии, основанный на целых числах. Хотя я хорошо приспособлен к тому, чтобы стопы света представлялись в виде дробей, гораздо проще подумать: «Мне нужно понизить мощность на 1,5 стопа», а затем уменьшить число на 1,5. Возможно, мне просто не дает покоя обучение фотографов отсутствию разницы между 1/128 +.7 и 1/64 -.3.
Godox V1 изначально был показан с новой светодиодной подсветкой автофокусировки. Думайте об этом, как о ваших камерах, встроенных в оранжевый автофокус на стероидах. Я протестировал его на WPPI и сразу забеспокоился. Хотя я никогда не использую вспомогательный луч для автофокусировки, я понял, что этот луч будет сильно отвлекать в темных областях, и в нем не было никакого узора, создающего точки контраста для камеры.
К счастью, Godox решил вернуться к сетке AF-assit, которую вы найдете на их V860II. Я по-прежнему считаю, что это недостаток вспышек Godox, и хотелось бы получить более яркий и замысловатый рисунок, похожий на оригинальные вспышки. Godox также снова сделал версию V1 для Sony с пластиковым горячим башмаком, что вызывает тревогу, учитывая количество фотографов Sony, столкнувшихся с проблемами с пластиковым башмаком V860II.
Заключение
Вспышки Godox V1 и Profoto A1 очень похожи по возможностям. Оба имеют одинаковую светоотдачу и возможности hss. У них схожие функции, выбор модификаторов и время перезарядки. Они оба имеют отличные базовые световые паттерны и длительность вспышек, замораживающих действие. Вам было бы трудно создать изображение с одним, которое нельзя было бы сделать с другим. Основными проблемами, с которыми сталкивается Godox V1, являются его слегка голубая цветовая температура и ограничение тепловой защиты в 30 вспышек полной мощности. Но если ни один из них не повлияет на ваш стиль съемки, трудно игнорировать качество, которое обеспечивает Godox A1 за 1/4 цены Profoto A1.
Распространенным разочарованием в связи с оборудованием Godox является отсутствие централизованной поддержки и ремонта. Вот почему я рекомендую покупать Godox через авторитетных розничных продавцов. В США Godox V1 продается через Adorama как Flashpoint R2 Zoom Li-on X и других розничных продавцов как Godox V1.
Роберт Холл
Я редакционный и портретный фотограф из Юго-Восточного Мичигана. Это все еще странно печатать, учитывая, что первое десятилетие своей карьеры я провел свадебным фотографом. Если в моих руках нет камеры, вы можете найти меня, наслаждающегося спокойной жизнью с женой и собакой, исследующего новую страну или снимающего чрезмерно технические видео на YouTube.
Обзор Profoto A1 (Лучшая вспышка для камеры в горячем башмаке 2022 года?)
Существует множество предположений, связанных с новым студийным фонариком Profoto A1 с горячим башмаком. Чем она отличается от любой другой внешней вспышки? Почему такая крутая цена?
Что особенного в самой дорогой вспышке на рынке?
Этот обзор ответит на все эти и другие вопросы!
Что такое стробоскоп или вспышка горячего башмака?
Чтобы начать говорить об A1, мы должны сначала обсудить, что такое стробоскопы и вспышки горячего башмака.
Вспышки и стробоскопы — это тип студийного света. Когда вы нажимаете кнопку спуска затвора, они излучают яркий нейтральный белый свет, освещая объект съемки.
Вы, вероятно, видели маленькое серебряное крепление на верхней части корпуса вашей цифровой зеркальной или беззеркальной камеры (мы называем это «горячим башмаком»). Вот где происходит вспышка горячего башмака.
Цифровые зеркальные и беззеркальные камеры со встроенными вспышками, как правило, не работают. Если вы когда-либо пробовали встроенную вспышку, возможно, вы сталкивались с ее трудностями. Вы не сможете направить вспышку туда, куда вам нужно, или отразить ее от чего-либо. И сила света была тусклой.
Именно благодаря встроенной вспышке фотосъемка со вспышкой получила дурную славу. Вот почему корпуса профессиональных камер не имеют встроенной вспышки, а имеют только горячий башмак.
Что действительно особенного в горячем башмаке на камерах, так это то, что он чаще всего обеспечивает двустороннюю связь между вспышкой или стробоскопом и самой камерой.
Осветительный прибор срабатывает при нажатии кнопки спуска затвора. Интенсивность более сложных (и симбиотических) юнитов можно даже регулировать через меню камеры.
Чем Profoto A1 отличается от своих конкурентов?Profoto уже давно является компанией с очень конкурентоспособными, профессиональными и высококачественными осветительными приборами. У бренда достаточно репутации, которую нужно поддерживать. Новый Profoto A1 не является исключением.
На первый взгляд кажется, что единственная разница между вспышками Profoto A1 и другими конкурирующими вспышками заключается в их форме. Profoto A1 имеет круглую форму, а не традиционный квадрат или прямоугольник.
Круглая головка предназначена для улучшения качества света вспышки.
Но у этого изящного маленького фонарика гораздо больше возможностей, чем просто круглая форма.
Profoto A1 можно использовать в горячем башмаке. От камеры. А также воздушный пульт. Вы можете прикрепить эту камеру к чему угодно с помощью гибкого штатива.
Возможности становятся безграничными. Этот крошечный, портативный и компактный студийный свет можно использовать в любом месте и под любым углом!
Время перезарядки этой вспышки чрезвычайно мало. Это количество времени, которое вам нужно подождать, прежде чем вы сможете запустить еще одну очередь. На многих вспышках это время довольно существенно.
Однако для этого время составляет целых 1,2 секунды! Это отлично подходит для тех кадров, которые вы хотите запечатлеть, например, собаку, ловящую лакомство в воздухе!
Эта модель Profoto A1 имеет встроенную функцию TTL, которая является очень уникальной и полезной функцией. TTL расшифровывается как «через объектив». Вспышка управляется через вашу камеру. Ручные вспышки требуют вашего участия.
При использовании TTL мощность вспышки контролируется вспышкой или системой замера экспозиции камеры. AirTTL позволяет управлять вспышкой с помощью пульта дистанционного управления!
Если вы хотите отключить это и использовать ручной режим, это просто щелкнуть переключателем.
В этой модели также используется встроенный пилотный свет. Это гарантирует, что оттенки кожи будут точными. Используемые светодиоды сильно влияют на конечный результат изображения.
Технические характеристикиProfoto A1 имеет довольно простые, но впечатляющие характеристики.
- круглая головка с мягким, гладким и естественным спадом
- внутренний AirTTL Интеллектуальное магнитное крепление
- для светоформирующих инструментов Profoto A1
- Светодиодный пилотный свет, встроенный в голову
- внутренний воздушный пульт
- Время перезарядки 1,2 с между вспышками Ручное управление
- , а также TTL
- встроенный мотор-зум с ручным управлением
- Вспомогательная автофокусировка (AF)
- большой дисплей с высоким разрешением Встроенный литий-ионный аккумулятор
- большой емкости.
В комплект входит небольшая напольная подставка для использования устройства без горячего башмака, а также красивая сумка для переноски и другие аксессуары.
В настоящее время эта вспышка доступна только для Canon и Nikon, а список совместимых камер доступен на веб-сайте Profoto.
СборкаПо конструкции эта вспышка Profoto A1 является самой легкой в линейке. В моих руках аппарат практически ничего не весит. Это не добавило многого к корпусу камеры, которую я использовал.
Вес очень важен для фотографа. Многие из нас страдают от болей в спине или вынуждены держать что-то в руках в течение длительного периода времени. Чем легче ваш комплект, тем лучше для вас.
Сборка Profoto A1 кажется довольно прочной. Но я бы все равно не уронил и не ударил.
Кнопки Profoto A1 очень удобны в использовании. Хорошая чувствительность к прикосновениям, но при этом не настолько чувствительная, что вы проклинаете небо каждый раз, когда ваши пальцы нажимают на кнопку!
Эта модель имеет очень удобную функцию крепления рассеивателей, гелей или модификаторов света: магнитное кольцо вокруг головки вспышки.
Некоторые рецензенты отмечают, что магнитное кольцо может быть немного цепким. Лично я не нашел в этом особых проблем.
Что меня действительно поразило, так это большой экран. Моя самая большая претензия ко многим вспышкам — это маленький экран или дисплей. Это затрудняет просмотр того, что вы делаете.
Вспышка также имеет сменный аккумулятор. Это добавляет очень мало веса при добавлении. Эта батарея может работать до 350 вспышек, а для полной зарядки требуется всего 8 часов.
ИспользованиеЯ хотел бы предварить эту часть статьи, заявив, что я не являюсь большим пользователем стробоскопов. Я не большой пользователь flash. Я больше тяготею к непрерывному свету, чем к чему-либо еще.
При этом я имел удовольствие поиграть с Profoto A1 на съезде WPPI в Лас-Вегасе еще в феврале. Это, безусловно, было очень весело (даже для такого любителя софтбоксов, как я!).
У меня также есть много друзей-фотографов, которые любят стробоскопы.
Я сразу подумал, что именно этот продукт будет для них (особенно для клубных фотографов) чем-то стоящим.
Еще до того, как я сделал несколько вспышек, мне нужно было настроить устройство. Головкой вспышки было очень легко управлять и регулировать угол наклона. И у него был хороший механизм блокировки, предотвращающий его движение после достижения желаемого угла.
Увеличение можно настроить вручную или автоматически. Довольно круто, если я сам так говорю. Есть небольшое кольцо зума для ручной настройки.
Чтобы включить устройство, необходимо выполнить несколько дополнительных действий. Я считаю, что они были помещены туда в качестве безопасности, чтобы устройство случайно не включилось в вашей сумке для камеры.
Из-за того, что я бросаю вещи в сумку, свет обычно забивается в любой свободный угол, который у меня остался. Вы должны удерживать кнопку тестирования и поворачивать диск.
Я нашел меню и дисплей очень интуитивно понятными и удобными для пользователя.
Я не использовал вспышку в течение многих лет, прежде чем схватил эту. Мои знания по настройке этих устройств были довольно ржавыми (не буду врать).
Я ожидал, что буду немного ошеломлен, но вместо этого все оказалось просто! Меню содержало несколько настроек для таких функций, как интенсивность моделирующего света, масштабирование, время ожидания, синхронизация, вспомогательный свет AF и многое другое.
Вы можете переключаться между TTL и ручным режимом и сохранять настройки TTL для использования в будущем.
Во время использования первое, что я заметил, это ослабление света. Овальная осветительная головка по сравнению с прямоугольной осветительной головкой давала гораздо более приятный световой охват, чем прямоугольные вспышки.
Прямоугольные вспышки, как правило, страдают от артефактов, появляющихся из-за рассеяния света, но овальная форма хорошо сдерживает их. Свет также был почти идентичен каждый раз, когда он использовался, обеспечивая согласованность и точность.
Мне очень понравился входящий в комплект купольный рассеиватель, он очень красиво рассеивал свет.
Как я уже говорил, вы можете использовать это устройство вне камеры. В частной студии на съезде WPPI мне удалось соединить это устройство с зонтом Westcott. Это значительно расширило возможности вспышки.
Возможности поистине безграничны. Аккумулятор позволяет мне использовать это устройство на месте, не завися от розетки.
Важное примечание. Для запуска вне камеры вам понадобится пульт Profoto Air Remote. Это увеличивает стоимость вашего устройства.
ЗаключениеВспышка Profoto A1 невероятно дорогая. Многих новичков в игре с внешним источником света может отпугнуть эта цена. Я чувствую, что это устройство на самом деле является очень стоящей инвестицией.
Не только за долговечность и стоимость при перепродаже, но и за огромное количество применений и возможностей.
С Profoto A1 вы получаете устройство, которое можно адаптировать к большинству ситуаций.