Olympus e p1: Аналитические обзоры компьютеров и комплектующих, новости и цены компьютерного рынка
Отзывы Olympus Pen E-P1 Kit | Фотоаппараты Olympus
Объектив
- Поддержка сменных объективов
- байонет Micro Four Thirds
- Объектив в комплекте
- есть, модель уточняйте у продавца
Матрица
- Общее число пикселов
- 13.1 млн
- Число эффективных пикселов
- 12.3 млн
- Размер
- 4/3 (Four Thirds) (17.3 x 13.0 мм)
- Кроп-фактор
- 2
- Максимальное разрешение
- 4032 x 3024
- Тип матрицы
- Live MOS
- Чувствительность
- 100 — 6400 ISO, Auto ISO
- Функция очистки матрицы
- есть
Функциональные возможности
- Баланс белого
- автоматический, ручная установка, из списка, брекетинг
- Вспышка
- подавление эффекта красных глаз, башмак
- Стабилизатор изображения (фотосъемка)
- оптический, сдвиг матрицы
Режимы съемки
- Скорость съемки
- 3 кадр./сек
- Максимальная серия снимков
- 10 для RAW
- Таймер
- есть
- Время работы таймера
- 2, 12 c
- Формат кадра (фотосъемка)
- 4:3, 3:2, 16:9
Видоискатель и ЖК-экран
- Видоискатель
- отсутствует
- Использование экрана в качестве видоискателя
- есть
- ЖК-экран
- 230000 точек, 3 дюйма
Экспозиция
- Выдержка
- 60 — 1/4000 с
- Выдержка X-Sync
- 1/4000 c
- Ручная настройка выдержки и диафрагмы
- есть
- Автоматическая обработка экспозиции
- с приоритетом затвора, с приоритетом диафрагмы
- Экспокоррекция
- +/- 3 EV с шагом 1/3 ступени
- Замер экспозиции
- мультизонный, центровзвешенный, точечный
- Брекетинг экспозиции
- есть
Фокусировка
- Ручная фокусировка
- есть
- Корректировка автофокуса
- есть
- Фокусировка по лицу
- есть
Память и интерфейсы
- Тип карт памяти
- SD, SDHC
- Форматы изображения
- JPEG, RAW
- Интерфейсы
- USB 2.0, видео, HDMI
Питание
- Формат аккумуляторов
- свой собственный
- Количество аккумуляторов
- 1
- Емкость аккумулятора
- 300 фотографий
Запись видео и звука
- Запись видео
- есть
- Формат записи видео
- AVI
- Видеокодеки
- MJPEG
- Максимальное разрешение роликов
- 1280×720
- Максимальная частота кадров видеоролика
- 30 кадров/с
- Максимальная частота кадров при съемке HD-видео
- 25/30 кадров/с при разрешении 1280×720
- Время записи видео
- размер видеофайла до 2 Гб
- Электронная стабилизация при видеосъемке
- есть
- Запись звука
- есть
- Запись звуковых комментариев
- есть
Другие функции и особенности
- Материал корпуса
- металл
- Дополнительные возможности
- крепление для штатива
- Комплектация
- Li-ion аккумулятор BLS-1, зарядное устройство, крышка корпуса, плечевой ремень, USB-кабель, видео-кабель, инструкция, компакт-диск с программным обеспечением
- Дополнительная информация
- возможность подсоединения оптического видоискателя
- Дата анонсирования
- 2009-06-16
- Дата начала продаж
- 2009-07-01
Размеры и вес
- Размер
- 121x70x35 мм, без объектива
- Вес
- 335 г, без элементов питания
Перед покупкой уточняйте технические характеристики и комплектацию у продавца
OLYMPUS E-P1: возрождение легенды
Фотолюбители, которые с прошлого года ждали появления первой Olympus-овской камеры формата Микро 3/4 (Micro Four Thirds), наконец-то дождались. В первый раз макет Olympus E-P1 был показан на прошлогодней фотовыставке Photokina в Германии, и с тех пор поклонники техники Olympus с нетерпением ожидали официального релиза, который как раз и состоялся сегодня. Теперь по порядку.Первое, что привлекает внимание, — это необычный по современным меркам внешний вид E-P1. Вспомнить, к примеру, камеры Panasonic этого же класса: обе модели — Lumix DMC-G1 и Gh2 — выполнены в корпусах стандартной зеркалки и имеют соответствующий дизайн.
Olympus E-P1 — это своеобразный взгляд в прошлое, более того камера имеет поразительное сходство с легендарной полукадровой зеркалкой Olympus Pen F, которая выпускалась в 60-х годах уже прошлого века. Разумеется, такое сходство не случайно, потому требуется небольшая справка из истории серии фотоаппаратов Pen F.
В далеком 1959 году в Японии стоимость фотокамеры соответствовала полуторамесячной зарплате среднестатистического японца. В связи с этим, очевидным было стремление некоторых производителей сделать такого рода продукцию более доступной для рядовых покупателей. Поэтому компания Olympus занялась разработкой фотоаппарата, который мог бы себе позволить обычный покупатель, затрачиваю на его покупку не более половины своей месячной зарплаты.
Достаточно простое решение было найдено быстро. Новизна идеи состояла в том, чтобы дать пользователю возможность получать 72 качественных снимка со стандартной 36-кадровой пленки. Так на свет появился первый полукадровый фотоаппарат любительского класса серии Pen, который сразу же завоевал бешеную популярность.
Еще одним фактором успеха оказались размеры корпуса — Olympus Pen был не только существенно дешевле, но и меньше, чем стандартная зеркальная камера, поэтому легко помещался даже в женской сумочке, и соответственно круг потенциальных покупателей увеличивался почти вдвое. Со временем этот фотоаппарат стал настолько популярен, что было принято решение выпустить его зеркальную версию, модель Pen F, не менее грандиозный успех которой и вдохновил создателей современного аналога — модели Olympus E-P1.
Дизайн Olympus E-P1
С первого взгляда Olympus E-P1 впечатляет своей особенной эстетикой. И не только потому, что «живая» модель отличается от прототипа, который был продемонстрирован в прошлом году. Очень необычный как для современной цифровой фотокамеры дизайн действительно навевает какие-то давно забытые воспоминания о временах, когда фотоаппаратами надо было уметь пользоваться и этому учили.
В отличии от моделей Panasonic, E-P1 не имеет большой выступающей рукояти или других выпуклых элементов. Вместо этого, на прямоугольном металлическом корпусе предусмотрен небольшой отделанный кожей захват, который тем не менее позволяет легко удерживать фотоаппарат одной рукой. Разумеется, эта деталь тоже проработана в стиле Pen F, но с учетом современных требования, потому Olympus E-P1 не выскользнет из ладони даже если на пальцах присутствует длинный маникюр. Что касается размеров, то толщина корпуса E-P1 всего 35 мм, т.е. на 1 см тоньше, чем Panasonic Gh2, и лишь чуточку толще, чем Lumix DMC-LX3 или Canon PowerShot G10.
Верхняя панель корпуса цельнометаллическая — еще один акцент на классические формы и дополнительная защита от повреждений. С тыльной стороны корпуса расположены 3-дюймовый LCD-дисплей, колесики переключения режимов съемки и zoom-а, 4-позиционная кнопка навигации и отдельные кнопки управления.
Кстати, быстро переключать режимы или сюжетные программы в процессе съемки одной рукой достаточно неудобно — соответствующее колесико спрятано в углублении на верхней панели на левой стороне корпуса, потому прокручивать его на ходу можно только пальцем левой руки попутно заглядывая сверху, чтобы не пропустить нужную позицию. Может кому-то такое расположение и покажется слишком непрактичным, но с другой стороны нечаянно переключить режим практически невозможно, плюс само колесико надежно защищено от случайных повреждений.
Пара слов о пользовательском меню: если не вдаваться в подробности, то меню Olympus E-P1 фактически не отличается от стандартного меню зеркальных фотокамер Olympus последних поколений.
Функционал Olympus E-P1
Не смотря на ретро-дизайн и по функционалу модель E-P1 может успешно конкурировать с аналогами от Panasonic.
Характеристики // модель | Panasonic Lumix DMC-G1 | Olympus E-P1 | Panasonic Lumix DMC-Gh2 |
Разрешение матрицы | 12 Mpix | 12 Mpix | 12 Mpix |
Размеры/Вес | 124 x 83.6 x 45.2 мм 385 г | 120.5 x 70 x 35 мм 335 г | 124 x 90 x 45 мм |
Дисплей | 3″ LCD, 460 тыс. точек, с функцией наклона и поворота | 3″ LCD, 230 тыс. точек, фиксированный | 3″ LCD, 460 тыс. точек, с функцией наклона и поворота |
Видоискатель | электронный | нет | электронный |
Разрешение видео | Нет данных | 1280 x 720, 30 кадр/сек | 1920 x 1080, 20 кадр/сек |
Аудио | Нет данных | стерео | моно |
Непрерывная съемка | 3 кадра в секунду | 3 кадра в секунду | 3 кадра в секунду |
Встроенная вспышка | да | нет | да |
ISO | от 100 до 3200 | от 100 до 6400 | от 100 до 12800 |
Стабилизация | оптическая (объектив) | электронная (сенсор в копусе камеры) | оптическая (объектив) |
Форматы фото | RAW и JPEG | RAW и JPEG | RAW и JPEG |
SD/SDHC | SD/SDHC | SD/SDHC |
Как видно из таблицы, Olympus E-P1 может производить запись видео высокого качества, но без без поддержки формата Full-HD. И это не случайно. Разработчик ссылается на маркетинговые исследования, которые показали, что большинство потенциальных пользователей не имеют в своем распоряжении оборудования для соответствующей обработки клипов в формате Full-HD. В первую очередь это касается домашних компьютеров, производительности которых должно хватать для редактирования и рендеринга отснятых сюжетов.
Потому специалисты Olympus решили ограничиться разрешением 720p (при 30 кадрах в секунду), которого вполне хватает для просмотра клипов на совместимых экранах формата HD, и которое соответствует позиционированию камеры. Отдельной «фишкой» модели E-P1 можно считать возможность использования специальных арт-фильтров для съемки и редактирования видеосюжетов. Максимальная продолжительность записи видеоролика в формате *avi составляет 7 минут — не так и много, однако это файл объемом примерно 2GB.
Еще одним важным отличием Olympus E-P1 от аналогов является отсутствие электронного видоискателя. От чего камера имеет более компактные размеры, но несколько непривычный по стандартам зеркалок вид. Однако здесь производитель похоже попросту учел привычку большинства фотолюбителей использовать в качестве видоискателя ЖК-дисплей. Плюс предусмотрен отдельный внешний оптический видоискатель, который можно присоединить к камере на место внешней вспышки.
Однако компактность имеет и свои недостатки, главным из которых считается отсутствие встроенной вспышки. А с учетом того, что Olympus E-P1 позиционируется как камера для начинающих фотолюбителей, экономия разработчиков пусть и на низкоэффективной, но постоянно имеющейся в наличии встроенной вспышке, остается непонятной.
Тем более, что конструкция корпуса исключает одновременное использование фотовспышки и внешнего оптического видоискателя — и то, и другое устанавливается на «башмак». Так что начинающему фотолюбителю придется сразу же научиться правильно расставлять приоритеты при использовании периферийного оборудования.
Olympus E-P1 оснащается новым процессором обработки изображений TruePic V, который был разработан специально для этой камеры. В соответствии с данными разработчика, новый процессор позволяет получать более качественные и чистые снимки без лишних шумов даже в условиях недостаточной освещенности. Кроме этого, Olympus E-P1 как и другие зеркалки Olympus формата 3/4, оснащается системой очистки матрицы Supersonic Wave (SSWF) — с помощью вибрации с сенсора убираются пылинки и другие нежелательные элементы, которые неизбежно попадают внутрь фотоаппарата при смене объективов и могут оставлять след в виде пятен и клякс на готовых снимках.
Еще одним нововведением стало использование карт памяти стандарта SD/SDHC. До этого камеры Olympus работали сугубо с картами CompactFlash media и/или xD-Picture. Но переход на новый формат с случае с моделью E-P1 в принципе понятен — карты SD имеют большую емкость, чем xD, что важно при записи HD-видео, и меньшие размеры, чем CF, что в свою очередь более приемлемо с учетом компактных размеров самой камеры. И самое главное, SD-карты имеют меньшую стоимость, что несомненно больше понравится пользователю.
Перспективы Olympus E-P1
Еще до начала официальных продаж модели E-P1 предрекают счастливое будущее. Стартовая цена kit-ового варианта Olympus E-P1 с объективом ZUIKO (14-42 мм) по заявлениям производителя не должна превышать $870, что заметно дешевле стоимости Panasonic Gh2 c HD-объективом (14-140 мм), который обещают в продаже по цене $1499.
Плюс очень привлекательный внешний дизайн, компактные размеры, хороший функционал, необходимый набор аксессуаров, и в итоге E-P1 имеет отличные шансы на успех особенно у тех покупателей, кто с прошлого года ожидает появления доступных камер стандарта Микро3/4. Помимо этого, Olympus E-P1 отличается возможностью использовать сменные объективы стандарта Micro Four Thirds и Four Thirds, а также фирменные объективы ZUIKO, подсоединяемые через специальный адаптер.
Еще одна полезная фишка, которая несомненно придется по вкусу пользователям — это внешний 17-мм видоискатель, с которым камера выглядит еще более ретро.
Продажи Olympus E-P1 начнутся 4 июля.
Обзор Olympus E-P1 ⋆ top-mob.com
Давно хотел подержать в руках этот весьма нашумевший фотоаппарат. Буквально пару месяцев назад интернет гудел баннерами и рекламами о новом сверх фотоаппарате, и наконец-то он попал мне в руки, чтобы я смог разбить в пух и прах все маркетинговые уловки (или не смог) :).
Анонсирован этот весьма симпатичный фотоаппаратик в середине июня 2009 года, как продолжение давно забытой линейки старых пленочных фотокамер олимпус, которые выпускались и продавались ещё в далеких 60-80-х годах прошлого столетия (серия Pen), на новый, цифровой манер.
«Olympus E-P1 – ни зеркальная камера, ни мыльница – это уникальный фотоаппарат нового поколения» так любили выражаться в рекламных роликах. Я же скажу что олимпус Е-Р1 это мыльница со сменными объективами, относительно большой матрицей, (прошу заметить, большой в сравнении с мыльницами, а не зеркальными камерами) и ценой в 900$!
Просто замечательный дизайн, он на столько хорош, что мне захотелось снова подержать в руках старый отцовский «Зенит», к которому меня редко тянуло. Видимо, большая часть денег для создания фотокамеры пошла именно для создания дизайна. Убедитесь в этом сами:
С таким дизайном и не легким, металлическим корпусом фотоаппарат ну уж очень напоминает старые плёночные фотики.
Но, как говорит древняя пословица – «не всё то золото, что блестит», и она здесь как нельзя кстати. Olympus E-P1 красивая, дорогая и бесполезная игрушка. Совсем не приспособлена к тому, чтобы на нее фотографировали.
Сенсор
Матрица в фотоаппарате 17.3х13мм, немного меньше по размерам чем в дешевой зеркалке Олимпус Е-420, и значительно меньше по площади чем в Никон Д40 (почти в 1.5 раза).
Не знаю как вы, а я рад что мыльницы потихоньку начали отходить от крохотных размеров матриц, хорошо это или плохо увидим со временем.
12МП, что равняется кадру разрешением 4032х3024. Как я всегда люблю говорить, мегапиксели для дураков, так что не ведитесь на них ни в коем случае. 6МП вполне достаточно для печати хороших снимков формата А4 (30х20см).
Доступны ISO 100-6400.
До ISO1600 фотографии выглядят вполне хорошо, без особо заметных шумов. Если сравнить шумы олимпуса и к примеру Д40 то при ISO 1600 первый показал результат лучше, в основном за счет размера снимка (12МП против 6МП у никон). ISO6400 выглядит – ужасно.
Корпус
При довольно скромных размерах E-P1 увесист, вес фотоаппарата 455гр. (с объективом 17мм f/2.8) это при 120х70х36мм (без объектива). Все это потому что корпус Е-Р1 сделан из добротного метала. Что в конечном итоге выглядит очень стильно.
Объективы
На момент выхода фотоаппарата доступно два объектива: 14-42mm f/3.5-5.6 и 17mm f/2.8. Оба объектива могут входить в базовую комплектацию Olympus E-P1.
Ещё можно приобрести спецовые переходники, чтобы одевать оптику от Olympus и Panasonic.
Это все ерунда я вам скажу. У вас будет либо слишком тормозной афтофокус, либо его не будет вообще. Да и в конце концов нет смысла одевать хороший объектив на мыльницу 🙂
Кстати, забыл добавить один важный момент. Объективы которые можно приобрести с олимпус е-п1 пластмассовые, и они как-то не вяжутся с красивым металлическим корпусом E-P1.
Вспышка
Встроенную вспышку не было куда засунуть, поэтому от неё отказались. Вместо этого производитель предлагает купить а-ля внешнюю вспышку. Почему а-ля, да потому что она ничем не отличается от любой встроенной, вы все так же будете «бить светом в лоб» свой объект фотографирования. Смысла от нее нет, так как она не поворачивается, для того чтобы можно было отразить свет и мягко положить его на объект без бликов и тени.
Дисплей
3-х дюймовый дисплей с низким разрешением 320х240 пикселей. Вы будете замечать точки на экране, что не очень приятно.
Карта памяти
Обычная SD или SDHC.
Видео
Как и все мыльницы Е-Р1 оснащен видео.
Полезное
В камере есть стабилизатор изображения, он довольно не плохо помогает, мне удавалось сделать четкий снимок с рук с выдержкой 1/8сек.
Управление
В управлении камера превосходит любую мыльницу, довольно удобно все организовано, если не учитывать запутанную систему выбора зоны фокусировки и объектив который все время нужно разблокировать.
Плюсы и минусы
Плюсов на самом деле мало, я бы даже сказал два: красивый металлический корпус и относительно большой (как для мыльницы) сенсор.
А вот с минусами похуже. Ну во-первых не стоит эта камера 900$, аж никак не стоит. За такие деньги можно купить себе Nikon D90 и ни в чем себе не отказывать.
Такое впечатление что камера создана чтобы просто красоваться у кого-то на шее, а не для того чтобы на неё фотографировать. Один из предлагаемых на выбор объективов – 17-42мм f/3.5-5.6 просто уникален, я таких ещё не видел. Чтобы открыть объектив нужно зажать рычажок «Unlock»и провернуть объектив, после этого вы только сможете фотографировать.
Если вы этого не сделаете, фотоаппарат вам все время будет показывать:
Фокусируется фотоаппарат очень медленно, ну просто очень медленно, иногда теряется и приходится долго ждать пока он отыщет нужный фокус.
Далее, очень не удобный процесс выбора зоны фокусировки, видимо на то что обладатель данного чуда не будет пользоваться автоматическим выбором зоны фокусировки никто не подумал, для того чтобы поменять зону фокусировки нужно зайти в меню, выбрать нужный пункт, и выбрать зону. Жуть.
В темное время суток сфокусироваться в автоматическом режиме очень сложно. Так что, в темноте фотокать не прийдется 🙂
Качество снимков значительно лучше чем на обычной мыльнице с матрицей 1/2.5», примерно идентично Е-420. Вот:
Olympus E-P1, 42mm, f/5.6, 1/60, -0.30eV, ISO800Olympus E-P1, 17mm, f/2.8, 1/200, -0.30eV, ISO200Olympus E-P1, 14mm, f/4.5, 1/500, 0.00eV, ISO800Olympus E-P1, 15mm, f/11, 1/60, -0.30eV, ISO100Olympus E-P1, 42mm, f/5.6, 1/100, 0.00eV, ISO800Olympus E-P1, 14mm, f/5.6, 1/80, -0.30eV, ISO800Выводы и рекомендации
Olympus E-P1 – мыльница с относительно большим сенсором (большим для мыльниц), красивым металлическим корпусом, сменными объективами и ужасно большой ценой – 900$. Сделан фотик больше для вида чем для дела. Фотоаппарат превосходит по качеству снимков обычные мыльницы, но при этом слишком не практичен и тормозной как для зеркальной камеры.
Лично я не вижу смысла её покупать. Если вам хочется всерьез заняться фотографией лучше взять Никон Д90 за те же самые деньги. А если хочется просто фотоаппарат в красивом металлическом корпусе, то, купив IXUS 100 IS, вы останетесь вполне довольны.
Если вы хотите хорошую камеру, но у вас нет денег на д90, то советую Nikon D40 Canon EOS 450 или Olympus E-420.
Если нужно что-то дешевое – советую взять А480.
Предварительный обзор Olympus E-PL1. Камеры стандарта Micro Four Thirds стремительно дешевеют
⇡#Выводы
При выпуске на рынок камеры E-PL1, в компании Olympus, вероятно, были брошены огромные усилия на предотвращение конкуренции внутри модельного ряда PEN. Но задача эта архисложная, ведь добавив в E-PL1 встроенную вспышку, которой так не хватало камерам E-P1 и E-P2, и при этом, существенно снизив на нее цену, производитель, теоретически, подталкивает более дорогие камеры PEN к провалу. Естественно, стоило ожидать того, что в камере E-PL1 некоторые функции и параметры будут урезаны. Для начала корпус — он смотрится дешевле, чем у старших моделей, причем снижение себестоимости невелико, но выглядит фотоаппарат не столь солидно. Эргономика органов управления существенно переработана, причем с акцентом на удобство управления для неопытных пользователей, но есть и просчеты (чего только стоит крохотная клавиша спуска затвора, по сравнению с которой клавиши спуска более дорогих «пенов» — эталон удобства). Немного пострадал и дисплей, который стал на 0,3 дюйма меньше, минимальная выдержка стала в два раза длиннее, а также оставлен лишь один режим просмотра миниатюр (матрица 5х5), тогда как у более дорогих E-P1 и E-P2 их шесть. Также в режиме видеосъемки запись видео ведется в монорежиме, а не стерео. Серийная съемка формально также чуть медленнее, но лишь формально — разница заметна лишь когда буфер камеры переполнен, а до этого все камеры Olypus PEN снимают с одинаковой скоростью. Также стоит отметить периодически возникающие ошибки автоматического определения баланса белого при съемке в пасмурную погоду, что в более дорогих камерах линейки PEN замечено не было. В итоге, имеем камеру, которая фактически лишь дешевле смотрится, а в остальном, не слишком уступает старшим моделям, но при этом она существенно доступнее и оборудована встроенной вспышкой, поэтому для пользователей, не считающих дизайн камеры особо важным параметром, среди фотоаппаратов стандарта Micro Four Thirds герой материала является рациональным выбором и справедливо заслуживает награду «Лучшая покупка».
Выражаем благодарность украинскому представительству Olympus за предоставленный на тестирование фотоаппарат.
⇡#Источники питания и автономная работа
В камере используется тот же аккумулятор, что и в большинстве современных «зеркалок» производства Olympus, а также в камере Olympus Pen E-P1 и E-P2, а именно BLS-1 емкостью 1150 мАч (8,28 Втч). Тестирование проводилось не по методике CIPA, а в обычном повседневном режиме. Результат оказался чуть лучше, чем у старших моделей — 525 кадров, что, в принципе, весьма неплохо, но до непревзойденного в плане автономной работы Panasonic GF1 все же далеко. Индикатор уровня остаточного заряда, как и у более ранних «пенов», не слишком точный, но все же, более или менее корректно сообщает о критически низком уровне заряда, и если, например, в камере E-P2 данный индикатор загорелся за 120 кадров до полного разряда, то в тестируемой камере — за 36. Зарядка аккумулятора довольно длительная и занимает порядка трех-трех с половиной часов.
⇡#Внешний вид и удобство использования
Камера хоть и относится к модельному ряду PEN, но уже не похожа на камеры 50-х годов, как первая и вторая модели семейства; скорее, она смахивает на обычный компакт. Сглаженные углы, минимум металлических панелей, вставок и хромированных массивных накладок, да и габариты немного другие — фотоаппарат стал меньше, но прибавил в толщине.
Благодаря активному использованию пластика, масса корпуса относительно P1 и P2 немного уменьшена, но от этого пострадали защитные характеристики, хотя вибро/ударозащита ни у одной камеры семейства не заявлена. В общем, камера выглядит проще, чем остальные представители линейки, хотя разница в стоимости производства корпусов на фоне разницы розничной стоимости P1 и PL1 мизерна, поэтому подобное решение можно рассматривать только как искусственное понижение престижности устройства, дабы новичок не убил продажи P1. Камера поставляется в четырех цветах — черный, белый, красный и цвета шампанского, которая и попала на тестирование. Лакокрасочное покрытие всех панелей матовое, поэтому отпечатки не страшны даже черной модификации, качество покрытия высокое, и поцарапать его довольно трудно даже при транспортировке без чехла или специальной сумки.
Единственное слабое место — глянцевая поверхность экрана, которую легко повредить. Хоть корпус и выполнен, в основном, из пластиковых панелей, но качество сборки и жесткость корпуса не вызывают ни единого нарекания, хотя от камеры со стоимостью минимального комплекта в $750 подсознательно ожидаешь более дорого исполнения, в особенности, после работы со старшими представителями линейки.
На лицевой панели также имеется элемент, указывающий на более низкий класс фотоаппарата — накладка, облегчающая фиксацию камеры, которая в моделях P1 и P2 имитирует кожу, заменена грубоватым выступом с накладкой из шероховатой резины. Также спереди находится индикатор автоспуска и байонет стандарта Micro Four Thirds с клавишей замка. Тут же расположено одно из основных новшеств — встроенная выбрасываемая вспышка. Отсутствие хотя бы маломощной встроенной вспышки в более дорогих моделях P1 и P2 вызвало шквал критики, и, видимо, поэтому в более дешевой версии «пена» она появилась. Замок вспышки механический, а ползунок замка находится на тыльной стороне. Ведущее число невелико — всего 7 при ISO100, что соизмеримо с обычными компактными камерами, но зато теперь с устройством в базовой комплектации можно работать в сумерках без необходимости приобретения недешевого дополнительного аксессуара — внешней вспышки. С работой в темноте, как и прежде, сложности — ведь отдельного светодиода подсветки нет, а вспышка в режиме подсветки (стробоскопа) не работает.
Тыльная сторона сильно отличается от старших моделей. Во-первых, исчезла клавиша блокировки экспозиции/фокусировки, функциональная клавиша перебралась на одну из клавиш масштабирования, а также добавлена клавиша видеосъемки. Во-вторых, в связи с появлением вспышки, изменены дополнительные функции 4-позиционной клавиши; к слову, теперь на джойстик вынесена функция введения экспосдвига, за которую в камерах P1 и P2 отвечала отдельная клавиша, размещенная рядом с клавишей спуска затвора. И, наконец, в-третьих, в тестируемой камере нет колесика изменения параметров и масштабирования при просмотре, на месте которого появились две клавиши масштабирования. Кроме того, клавиши на вид кажутся дешевле, чем у более дорогих представителей линейки, что очередной раз подчеркивает стремление производителя визуально удешевить новинку. Как у Olympus E-P2, у героя материала имеется порт подключения аксессуаров, тогда как у первого Olympus PEN его нет.
Верхняя часть фотоаппарата также существенно отличается — переключатель режимов, освободив место вспышке, переехал в правую часть, кроме того, теперь он меньше и не интегрирован в корпус, а торчит снаружи. Клавиша спуска затвора стала гораздо меньше, нежели у первого «пена», а клавиша введения экспосдвига и вовсе отсутствует. «Горячий башмак» предназначен не только для подключения внешних вспышек, но и для установки видоискателя, а также других аксессуаров. В непосредственной близости к «горячему башмаку» установлен встроенный микрофон, который может немного прикрываться при использовании дополнительных аксессуаров. Также стоит отметить, что имеется лишь один микрофон, тогда как P1 и P2 аудиозапись ведут в режиме стерео.
Снизу расположен металлический разъем установки на штатив и отсек установки карты памяти и аккумулятора.
Левая сторона пустует, а справа под резиновой заглушкой скрыт универсальный порт подключения USB и видеокабеля, а также mini-HDMI порт (тип C).
⇡#Особенности камеры
После презентации камеры на форумах долго и активно обсуждалось наличие оптической стабилизации в камере, и нередко высказывалось мнение, что стабилизация, на самом деле, электронная, ведь за счет этого можно понизить стоимость устройства. Но в то же время, на всех локальных сайтах производителя было указано наличие именно оптической стабилизации, да и засветившийся еще во время презентации режим IS не давал покоя. Поэтому, естественно, первое, что захотелось проверить, — это наличие оптического стабилизатора. Он есть, что не может не радовать. Как и второй «пен», камера оборудована портом подключения дополнительных аксессуаров. Также можно упомянуть и о возможности съемки HD-видео с разрешением 720p, а также наличие порта mini-HDMI, но данные особенности уже присущи и многим компактам, поэтому, учитывая стоимость камеры, эти функции трудно отнести к особенностям — это лишь нужные и важные функции. Режим «ART» в точности повторяет Olympus E-P2, зато режим слайд-шоу с фоновым воспроизведением музыки урезан — снова попытки удешевить камеру. В остальном, камера мало отличается от одноклассников.
⇡#Дисплей
Сразу стоит отметить, что дисплей у героя обзора относительно P1 и P2 стал меньше. Конечно, отличие незначительное, всего 0,3 дюйма, но кроме диагонали изменилось и соотношение сторон — 4:3 против 16:9. Сам дисплей хорошо знаком по многим компактным камерам производителя. Разрешение его стандартно — 230 тыс. точек, углы обзора довольно велики, а главная особенность, касающаяся не только тестируемой камеры, но и всех камер Olympus, оборудованных данной матрицей — отличное антибликовое покрытие, которое позволяет комфортно работать с камерой даже при падении прямых солнечных лучей. Существенный недостаток фактически лишь один — тонкая и вдобавок маркая защита ЖК-матрицы.
⇡#Меню
| Olympus PEN E-PL1. Выбор настройки баланса белого. | Olympus PEN E-PL1. Выбор режима протяжки. |
| Olympus PEN E-PL1. Установка соотношения сторон кадра. | Olympus PEN E-PL1. Выбор размера и формата сохранения. |
| Olympus PEN E-PL1. Введение компенсации вспышки. | Olympus PEN E-PL1. Выбор режима экспозамера. |
| Olympus PEN E-PL1. Активирование режима определения лиц. | Olympus PEN E-PL1. Установка чувствительности. |
| Olympus PEN E-PL1. Настройка цветов. | Olympus PEN E-PL1. Вывод гистограммы. |
| Olympus PEN E-PL1. Мультиэкран. Введение экспосдвига. | Olympus PEN E-PL1. Мультиэкран. Выбор настройки баланса белого. |
| Olympus PEN E-PL1. Выбор зоны фокусировки. | Olympus PEN E-PL1. Выбор режима работы вспышки. |
| Olympus PEN E-PL1. Выбор сюжетной программы. | |
| Olympus PEN E-PL1. Полноэкранный просмотр. | Olympus PEN E-PL1. Просмотр базовых данных кадра. |
| Olympus PEN E-PL1. Просмотр базовых метаданных и гистограмм. | Olympus PEN E-PL1. Матрица миниатюр 5х5. |
| Olympus PEN E-PL1. Календарь съемок. | Olympus PEN E-PL1. Просмотр максимально увеличенного фрагмента. |
| Olympus PEN E-PL1. Редактирование JPEG-файла. | |
| Olympus PEN E-PL1. Редактирование RAW-файла. | |
| Olympus PEN E-PL1. Настройки съемки. | |
| Olympus PEN E-PL1. Настройки просмотра. | Olympus PEN E-PL1. Настройка параметров. |
| Olympus PEN E-PL1. Настройка параметров. | |
Download Olympus PEN E-P1 PDF User Manual Guide
Free Download Olympus PEN E-P1 PDF User Manual, User Guide, Instructions, Olympus PEN E-P1 Owner’s Manual.
Olympus PEN E-P1 Micro Four Thirds system camera equipped with a powerful 12.3 MP Live-MOS sensor, work with the next-generation TruePic V Image Processor delivers stunning images with excellent dynamic range, accurate color fidelity and reduced noise, even shooting up to ISO 6400.
The Built-in Image Stabilization system compensates for up to 4 shutter speed steps with any of the system’s interchangeable lenses.
The PEN E-P1 features Intelligent Auto Mode (iAuto), which identifies your shooting intent and instantly adjusts the camera settings to achieve the best results.
Other highlights include 3-inch LCD screen, Scene modes, Face Detection, Art Filter for a new creative perspective, and e-Portrait mode to enhance skin texture.
Olympus PEN E-P1 Key Features:
- 12.3-megapixel High-Speed Live MOS Sensor
- Micro Four Thirds System
- TruePic V image processing engine
- Live View for easy operation & new GUI for intuitive operation
- Built-in image stabilization at up to 4 EV steps
- 3″ HyperCrystal LCD
- Live Control
- MF Assist function
- HD movie mode
- Stereo Linear PCM recording
- Art Filter
- 4:3, 3:2, 16:9 and 1:1 aspect ratios
- Multiple Exposure
- Art Filters
- e-Portrait
- 19 scene modes
- iAuto
- Face Detection
- Shadow Adjustment
- Full manual control
- Multiple Exposure
- Sound recording function
- Digital Leveler
- Dust Reduction System
Olympus PEN E-P1 PDF User Manual / Owner’s Manual / User Guide offers information and instructions how to operate the PEN E-P1, include Quick Start Guide, Basic Operations, Advanced Guide, Menu Functions, Custom Settings, Troubleshooting & Specifications of Olympus PEN E-P1.
Free Download Olympus PEN E-P1 User Manual, User Guide, Owner’s Manual, Operating Instructions in PDF file:
Olympus PEN E-P1 User Manual (PDF) — English
Olympus PEN E-P1 Spanish User Manual (PDF) — Español
Olympus PEN E-P1 French User Manual (PDF) — Français
Olympus PEN E-P1 Portuguese User Manual (PDF) — Português
Olympus PEN E-P1 German User Manual (PDF) — Deutsch
Olympus PEN E-P1 Italian User Manual (PDF) — Italiano
Olympus PEN E-P1 Dutch User Manual (PDF) — Nederlands
Olympus PEN E-P1 Danish User Manual (PDF) — Dansk
Olympus PEN E-P1 Finnish User Manual (PDF) — Suomi
Olympus PEN E-P1 Norwegian User Manual (PDF) — Norsk
Olympus PEN E-P1 Swedish User Manual (PDF) — Svenska
Olympus PEN E-P1 Greek User Manual (PDF) — Ελληνικά
Olympus PEN E-P1 Turkish User Manual (PDF) — Türkçe
Olympus PEN E-P1 Russian User Manual (PDF) — Русский
Olympus PEN E-P1 Czech User Manual (PDF) — Čeština
Olympus PEN E-P1 Hungarian User Manual (PDF) — Magyar
Olympus PEN E-P1 Polish User Manual (PDF) — Polski
Olympus PEN E-P1 Ukrainian User Manual (PDF) — Украї́нська
Olympus PEN E-P1 Romanian User Manual (PDF) — Română
Olympus PEN E-P1 Bulgarian User Manual (PDF) — Български
If you need Olympus PEN E-P1 PDF User Manual / Instruction Guide / Owner’s Manual in other languages, please feel free to leave your comments at the bottom of this page. ↓↓↓
Related Owner’s Manual, User Guide, Instruction Manual:
Обзор Olympus Pen E-P5 kit Olympus M.Zuiko Digital 14-42mm 1:3,5-5,6 IIR MSC
За предоставленный фотоаппарат Olympus Pen E-P5 с объективом Olympus M.Zuiko Digital 14-42mm 1:3,5-5,6 IIR MSC огромная благодарность официальному представителю Olympus в Украине.
Обзор Olympus Pen E-P5
Olympus Pen E-P5 – симпатичная и функциональная беззеркальная камера линейки ‘Olympus Pen’ (стандарта ‘Микро 4/3’). Ниже я привел список всех камер стандарта ‘Микро 4/3’ компании Olympus и время их выхода в свет.
Линейка Olympus Pen:
- E-P1 – 16 июнь 2009
- E-P2 – 5 ноября 2009
- E-PL1 – 3 февраля 2010
- E-PL2 – январь 2011
- E-P3, E-PL3, E-PM1 – 30 июня 2011
- E-P4 не выпустили, так как цифра “4” у китайцев считается неудачной в силу того, что произносится как слово “смерть”.
- E-P5, E-PL5, E-PM2 – 17 сентября 2012
- E-PL6 – июнь 2013
- E-PL7 – 2014
Линейка OM-D:
- E-M5 – февраль 2012
- E-M1 – сентябрь 2013
- E-M10 – январь 2014
Камеры ‘Pen E-Pх’, где x – порядковый номер, считаются старшими моделями линейки ‘Olympus Pen’. ‘Pen E-PLх’ – облегченные модели (приставка ‘L’ от слова ‘Light’, т.е. ‘Легкий’). ‘Pen E-PMх’ – самые простые модели в миниатюрном корпусе (приставка ‘M’ от слова ‘Mini’). Модели ‘OM-D’ – камеры, внешним видом напоминающие старые пленочные Olympus OM, буква ‘D’ в названии ‘OM-D’ означает их цифровую сущность (‘D’ – ‘Digital’ т.е. ‘Цифровой’).
Как видим, стандарт ‘Микро 4/3’ достаточно новый, запущенный в производство не так уж давно – в 2009 году. Правда, первой камерой ‘Микро 4/3’ следует считать Panasonic Lumix DMC-G1. Стоит отдать должное компаниям Panasonic и Olympus, которые не побоялись создать новый стандарт камер.
Olympus Pen E-P5
Pen E-P5 имеет матрицу физического размера 17.3 Х 13.0 мм, создает изображения при максимальном размере снимка с пропорциями 4:3, и мне было немножко непривычно просматривать снятый материал, так как обычно зеркальные камеры, которыми я пользовался, имели соотношения сторон кадра 3:2. В меню камеры можно задать дополнительные соотношения сторон 16:9, 3:2, 1:1, 3:4. Интересно, что если снимать в формате RAW, то снимок при любом выбранном соотношении сторон будет сохранен “полностью” со всей матрицы, соответственно с исходным соотношением 4:3.
Пример фото. Закат.
Pen E-P5, как и все камеры семейства Микро 4/3, имеет кроп фактор Kf=2X. Матрица таких камер фактически в 4 раза меньше, нежели у полноформатных, имеющих размер матрицы, соответствующий классическому размеру пленки – 36 Х 24 мм. Кроп фактор Pen E-P5 немного больше, чем у современных кропнутых камер APS-C типа, где Kf приблизительно равен 1,5Х, потому фокусные расстояния для камер Микро 4/3 могут сбить с толку человека, пользующегося зеркалками APS, APS-H или APS-C типа. Величина сенсора играет очень важную роль в формировании качественного изображения, дополнительную информацию найдете в разделе ‘Что такое кроп фактор‘.
Olympus Pen E-P5
Камера создает снимки максимального размера 4608 x 3456 пикселей, что приблизительно равняется 16 МП. Такой же Live MOS Sensor можно найти в моделях E-PL5, E-PM2, E-PL6 и в моделях серии OM-D: E-M1, E-M5, E-M10, но конечно, это не означает, что качество снимков с этих камер будет идентично.
Пример фото
Отличной особенностью Pen E-P5 является встроенная система стабилизации, которая работает в 5-ти направлениях (5-axis). И действительно, стабилизатор у камеры очень хороший, при этом можно использовать более дешевые объективы без стабилизатора. В меню можно очень гибко настроить работу системы стабилизации, а также приоритет работы оной при использовании объективов которые тоже имеют стабилизатор.
Если немножко углубиться в теорию, то 16 МП сенсор с кроп фактором 2Х имеет очень низкий дифракционный порог. Если бы делали полноформатные камеры, с такими же физическими размерами пикселя, как у Pen E-P5, то в итоге бы получили 64 МП камеру 🙂 Если немного упростить – то такой сенсор требует хорошей оптики.
Pen E-P5 с советским дальномерным объективом, установленным через переходник ‘М39-Микро 4/3’
Камера может использовать значения ISO от 200 до 25.600. Правда, есть одна хитрость. После того, как включаешь ISO 6400 и выше, на дисплее появляется надпись ‘Расширенное’. Фактически, базовый диапазон ISO составляет 200-5000 единиц. Также, можно включить ISO LOW, эквивалентное значению ISO 100. При выборе значения ISO 200 или ISO Auto появляется надпись ‘Рекомендованное’. Лично я не люблю раздутые значения ISO, например, такие как ISO 25.600, так как на практике снимать на этих значениях нет никакого смысла.
На мой взгляд камера очень агрессивно подавляет шум на высоких значения ISO, создавая “гладкую” картинку, при этом напрочь лишает ее деталей. Уровень шума при разных значениях ISO смотрите сами, в архиве снимков.
Пример фото E-P5
Камера может работать в режиме Авто-ISO, при этом можно задать диапазон ISO от 200 до 25.600 единиц. Нельзя задать порог ISO 100 и значение минимальной выдержки, также функция Авто ISO не работает в режиме ‘M’. Кстати, Авто-ISO можно включить в меню не только для режимов P, A, S, но и для остальных.
Olympus Pen E-P5
E-P5 может снимать с максимальной скоростью 9 кадров в секунду, что впечатляет. Правда, буфер кадров не особо велик.
Буфер:
- При любых настройках качества в формате RAW помещается около 17-18 снимков.
- Около 30 снимков в формате JPEG L Fine 4:3, если снимать с отключенными функциями улучшающими изображение, такими как подавления шума, контроль виньетирования и т.д.
- Около 15 снимков в формате JPEG с включенными дополнительными настройками.
Маленький буфер кадров – обычное дело для подобных камер. В то же время, такой емкости вполне достаточно чтобы поймать какой-то один динамичный момент. RAW файлы имеют 12-ти битную глубину цвета и весят в среднем 15 МБ.
Olympus Pen E-P5
У камеры очень симпатичный ретро-дизайн, внешне E-P5 похожа на старые пленочные камеры Olympus Pen. Корпус практически весь изготовлен из металла, и, небольшая на вид камера, весит порядка 400 г. Ко мне на обзор попал экземпляр в белом корпусе, но E-P5 выпускается также в черном и серебристом цвете. Спереди камеры есть небольшой уплотнитель для удобного хвата, но он не резиновый, как может показаться на первый взгляд, а выполнен из пластика 🙁 А вот под большой палец с тыльной стороны камеры таки есть приятная на ощупь резиновая вставка. Камера действительно очень симпатично смотрится. Переднее и заднее колесо управления, а также главный диск выбора режимов выполнены из металла.
Пример фото на Olympus Pen E-P5
Дисплей откидной, 3-х дюймовый на 1.036.800 точек. При использовании камеры особого удобства от такого типа откидывающего дисплея я практически не нашел. Ко всему прочему дисплей сенсорный, но, к сожалению, сенсорное управление полноценно не работает — с его помощью нельзя перемещаться по меню, он срабатывает только на определенные функции при съемке.
Пример фото на Olympus Pen E-P5
Камера использует фокусировку только по контрасту, тем не менее, скорость фокусировки быстрая. Конечно, скорость фокусировки также зависит от объектива, с которым используется камера, и от условий освещения. Когда я тестировал камеру, то при малом освещении камера все же долго наводилась на резкость, но в этом ей помогала красная вспомогательная подсветка фокусировки. В общем, за фокусировку особенно волноваться не стоит. В меню камеры можно выбрать огромное количество методов и настроек фокусировки. Фокусировка доступна по 35 точкам, либо по любой области изображения.
Пример фото на Olympus Pen E-P5
При съемке видео набор методов стабилизации ограничивается включением или выключением стабилизатора. Если включить стабилизатор, то видео получается плавное, без рывков от шевеления камеры. У камеры есть стереомикрофон, а само видео можно снимать в качестве Full HD 1920 * 1080 30p. При съемке видео я не нашел как управлять выдержкой и диафрагмой. Я не большой специалист в области видео, потому попрошу обладателей данной камеры оставить свои впечатления про видеосъемку в комментариях.
Пример снимка на E-P5. Сердечко со страниц книжки и боке.
E-P5 имеет Wi-fi модуль, с помощью которого можно дистанционно управлять камерой со смартфона или планшетного компьютера. Я без проблем установил нужное ПО и поигрался с функцией дистанционного управления камерой и передачи снятых материалов. Можно добавлять данные GPS. Конечно, GPS-приемника у камеры нет, но она может брать координаты и впечатывать их в EXIF из вашего смартфона.
E-P5 с советским мануальным объективом, установленным через переходник ‘М42-M4/3’
Еще в E-P5 можно найти миллион функций, подфункций и тонких настроек. Если я бы стал описывать каждую функцию, то этот обзор разросся бы до неимоверных объемов, мне же намного важней не тонкие заковырки, а общее впечатление от работы с камерой. Кому интересно, то в E-P5 еще можно обнаружить:
- Электронный видоискатель, который устанавливается в разъем возле горячего башмака вспышки. Покупается отдельно, иногда можно встретить в комплекте поставки.
- Механический затвор, который поддерживает выдержки до 1/8000 секунды (что очень и очень хорошо). Интересно, что самая длинная выдержка в автоматических режимах составляет 60 секунд, вместо обычных 30-ти. Затвор работает достаточно шумно, но зато получаешь удовольствие от самого процесса съемки.
- Множество фильтров для создания разнообразных творческих фотографий. Правда, когда включаешь такой фильтр во время наводки на резкость, картинка на дисплее заметно притормаживает.
- Есть очень полезная функция пикинга (выделения границ изображения) при наводке на резкость. Также присутствует мгновенное увеличение области изображения для наводки на резкость. Эта функция очень полезна при работе с мануальной оптикой.
- Любителей мануальной оптики не обделили – все работает как положено. При использовании нечипованного мануального объектива работает стабилизатор, пикинг, быстрое увеличение и т.п.
- Есть функция Time Laps.
- Live Time позволяет наблюдать изменения в картинке при увеличении выдержки в реальном времени.
- Есть выход Micro HDMI и USB. Камера использует карточки памяти SD (SDHC, SDXC).
- Камера использует батарею на 1120 мА/ч, которой хватает на 400-500 снимков. Количество снимков зависит от многих факторов. Чтобы повысить количество снимков, которые можно сделать на одном заряде батареи, нужно воспользоваться электронным видоискателем.
- Кнопка Fn, которую можно запрограммировать на одну из множества операций. Также, почти все кнопки можно запрограммировать под определенное действие, таким образом подстроив управление камерой под себя, мне показалось это очень приятной и полезной мелочью.
- Есть и встроенная вспышка-лягушка. Вспышка активируется с помощью специальной механической кнопки, потому вспышка может “выстрелить” и при выключенной камере.
- Также есть индикатор горизонта, брекетинг разного типа, система очистки и контроля загрязнения матрицы и т.д. Лично я не ожидал такого большого функционала от небольшой, на первый взгляд, камеры.
Olympus Pen E-P5 со вспышкой Nikon SB-900. Я без проблем подружил их, так как камера имеет стандартный башмак, а вспышкой можно пользоваться в ручном режиме управления мощностью.
Мой опыт
Я не большой любитель системных камер, но тем не менее E-P5 произвела на меня положительные впечатления. Я брал ее несколько раз на встречу с друзьями, где она очень хорошо показала себя в режиме работы ‘наведи и снимай’. Автоматическая фокусировка с приоритетом лица меня действительно порадовала 🙂 Качество снимков E-P5 таки приближается к кропнутым зеркальным камерам начального уровня, но вопрос выбора зеркальной/системной камеры очень сложный.
Также, я снимал несколько дней на Pen E-P5 в сильный мороз, при этом никаких проблем в работе камеры не наблюдалось.
Про объектив из комплекта поставки Olympus EP-5 – M.Zuiko 14-42mm 1:3,5-5,6 IIR MSC
Штатный объектив
M.Zuiko 14-42mm 1:3,5-5,6 IIR MSC – обычный штатный объектив с 3-х кратным зумом, ЭФР которого составляет 28-84 (обычно пишут 28-85) мм. Чаще всего такой объектив называют ‘китовым’, от английского ‘kit’ – ‘комплект’.
Обратите внимание, что в обзоре представлена 4-ая версия объектива класса 14-42/3,5-5,6. Вот список всех подобных объективов:
- Olympus M.Zuiko Digital 14-42mm 1:3.5-5.6 ED – 9 элементов в 8 группах, 1 ED стекло, 1 HR и 2 асферические линзы
- Olympus M.Zuiko Digital 14-42mm 1:3.5-5.6 L ED
- Olympus M.Zuiko Digital 14-42mm 1:3.5-5.6 II – 8 элементов в 7 группах, 3 асферических линзы
- Olympus M.Zuiko Digital 14-42mm 1:3.5-5.6 II R (из данного обзора) – 8 элементов в 7 группах, 3 асферических линзы
- Olympus M.Zuiko Digital 14-42mm 1:3.5-5.6 EZ – 8 элементов в 7 группах, 1 ED стекло, 1 HR и 2 асферические линзы
Оптическая схема объектива Olympus EP-5, M.Zuiko 14-42mm 1:3,5-5,6 IIR MSC
Объектив складывается для транспортировки. Чтобы его сложить, нужно установить 14 мм фокусного расстояния и нажать кнопку ‘Unlock’, после чего можно будет спрятать хобот объектива. Приятно, что для того, чтобы разложить его обратно, нажимать кнопку ’Unlock’ не нужно (как, например у аналогичного объектива Nikon), достаточно просто покрутить кольцо фокусировки. Это позволяет очень быстро приводить объектив в “боевую позицию” для съемки.
Сам объектив очень легкий, изготовлен во Вьетнаме из пластика и с пластиковым байонетом. На ощупь кажется дешевой “пластмасской”. При зумировании хобот объектива двигается волнообразно – то удлиняется, то укорачивается при движении кольца зумирования в одном и том же направлении (обычное дело для китовых объективов). Очень хорошо, что при зумировании задняя линза остается неподвижной (объектив не работает как “пылесос”).
Боке объектива на открытой диафрагме
Объектив имеет электронное кольцо фокусировки. Кольца фокусировки и зумирования не прорезинены. В меню камеры можно выбрать направление вращения кольца фокусировки для уменьшения или увеличения дистанции фокусировки. Мне было сложно определить на сколько градусов вращается кольцо фокусировки, так как оно не связано с системой фокусировки механически. Конечно же, фокусировка у объектива внутренняя и достаточно быстрая. МДФ составляет 25 см. При зумировании передняя линза также не вращается.
Максимальное увеличение при макросъемке. Ручная фокусировка
Диаметр переднего фильтра крохотный – 37 мм, и у меня не один раз слетала крышка объектива от случайного соприкосновения. Диафрагма состоит из 7-ми лепестков и закрывается до F/22 на всем диапазоне фокусных расстояний. Объектив, кроме индикатора фокусного расстояния, не имеет никаких других полезных меток.
M.Zuiko 14-42mm 1:3,5-5,6 IIR MSC не выделяется ничем особенным среди многих подобных ‘китов‘ – он создает контрастную картинку, неплохо переносит контровой свет, достаточно резкий, но имеет посредственную светосилу.
Обратите внимание, что камера автоматически исправляет много недочетов объектива, например дисторсию и виньетирование, потому увидеть “голую” работу объектива достаточно сложно.
В комплекте поставки не идет бленда. Такой объектив подойдет для большинства фото задач. M.Zuiko 14-42mm 1:3,5-5,6 IIR MSC может служить первым объективом, для того, чтобы дать возможность владельцу прочувствовать возможности камеры и сделать наброски для покупки того или иного, более качественного объектива под определенные задачи.
Кружочки в зоне нерезкости на прикрытой диафрагме. Видны следы от плохо отшлифованной задней линзы.
Важно: объективы для Микро 4/3 подходят для всех камер этой системы. Так, объективы Olympus M.Zuiko Микро 4/3 можно без проблем использовать и на камерах Panasonic G, которые тоже относятся к стандарту Микро 4/3 (Micro Four Thirds).
Архив с оригиналами фотографий в формате RAW можно скачать по этой ссылке ( 557 МБ, 39 фото).
Цены на современные фотоаппараты Olympus в популярных магазинах можете посмотреть по этой ссылке.
В комментариях можно задать вопрос по теме и вам обязательно ответят, а также можно высказать свое мнение или описать свой опыт. Для подбора фототехники я рекомендую большие каталоги различной фототехники, такие как E-katalog, или большие интернет магазины, такие как Rozetka. Много мелочей для фото можно найти на Aliexpress.
Итоги
Olympus Pen E-P5 – очень приятный функциональный инструмент. Отлично подойдет всем желающим быстро получить качественный снимок, а также продвинутым пользователям, которые любят поковыряться в меню и поснимать на разные объективы. M.Zuiko 14-42mm 1:3,5-5,6 IIR MSC – простенький штатный объектив, учитывая стоимость Olympus Pen E-P5, я бы не пожалел денег и приобрел более качественную оптику для такой камеры.
Материал подготовил Аркадий Шаповал. Ищите меня на Youtube | Facebook | VK | Instagram | Twitter.
Что в коробке: беззеркальная камера Olympus E-PM1
Предположим, что у вас сейчас есть мыльница, и вы недовольны ее качеством изображения. Вы бы хотели камеру, с которой можно было бы снимать и в условиях недостаточного освещения так, чтобы изображение не получалось размытым, а шумы не портили фотографию. Вы хотите, чтобы с новым фотоаппаратом у вас была бы возможность самому влиять на процесс съемки фотографии, самому настраивать диафрагму, выдержку и все остальное. В то же время, вы не хотите тратить на свою камеру огромное количество денег. Что же вам посоветовать?
Ведь это не обязательно должна быть зеркальная камера. Качество изображения обычно определяет матрица, которая находится внутри камеры, а если быть точнее, то ее размер. Другими словами, вам нужна камера, у которой матрица такая же как и у зеркальной камеры.
В Photopoint есть такая камера! Это — Olympus E-PM1 399€, самая дешевая камера из тех, что делает фотографии такого же качества как и зеркальные камеры. Она является также самой дешевой беззеркальной камерой из серии PEN от Olympus. В Photopoint, на данный момент по скидке, она стоит 299€. С этой маленькой камерой можно делать фотографии отличного качества, благодаря ее матрице Four Thirds, мануальному режиму и быстрому автофокусу. Посмотрим подробнее.
Основные технические характеристики Olympus E-PM1:
- 12 MP 4/3″ Live MOS мактрица;
- чувствительность матрицы – до ISO 12800;
- TruePix VI процессор обработки изображения;
- быстрый автофокус 120 Hz , дополнительный свет для автофокуса;
- LCD экран диагональю 3.0″ и с 460 000 пикселями. Соотношение сторон 16:9;
- режим съемки видео Full HD, 1080i 60 кадров в секунду AVCHD;
- 6 дигитальных фильтров, горячий башмак с разъемом для дополнительных аксессуаров;
- размеры: ширина – 109.5 мм; высота – 63.7 мм; толщина x 34 мм;
- вес: 265 г.
Olympus E-PM1 — не совсем новая камера. Она поступила в продажу осенью 2011 года, а несколько месяцев назад вышла ее обновленная версия — E-PM2. В Photopoint ее тоже можно купить 599€, но стоит она 599€. Камера, которую мы достанем сегодня из коробки, намного актуальнее благодаря своей цене.
Конкурентами Olympus E-PM1 являются беззеркальные камеры Sony NEX-C3 и Sony NEX-F3 619€, а также находящаяся в том же классе беззеркалка от Panasonic — Lumix GF3 549€. NEX-C3 уже не выпускают в продажу, а NEX-F3 и Lumix GF3 намного дороже, чем E-PM1.
В коробке: беззеркальная камера Olympus E-PM1, 14-42мм f/3.5-5.6 зум-объектив, ремень для камеры, FL-LM1 вспышка, футляр для вспышки, USB-шнур со специальным разъемом для Olympus, AV- шнур с таким же разъемом, силовой кабель, адаптер для зарядки и аккумулятор.
Olympus E-PM1 — настолько маленькая камера, что кажется что аккумулятор BLS-5 слишком большой для нее. На одной подзарядке он позволяет делать 330 кадров, это очень хороший результат для беззеркальной камеры. Как и у компактных камер, слот для карты памяти находится там же, где и отверстие для аккумулятора.
Большая матрица и сменные объективы. Беззеркальные камеры от Olympus и Panasonic используют матрицы со стандартными размерами Four Thirds. Размеры матрицы — 17,3х13 мм. Это значительно больше, чем размеры матрицы у компактной камеры (4,6х6,2мм). Благодаря этому Olympus E-PM1 может делать снимки с качеством намного лучше, чем у компактной камеры, особенно в условиях недостаточной освещенности.
Металлический корпус Olympus E-PM1 очень маленький.Если же полностью выдвинуть его 14-42мм зум-объектив, тогда камера уже не будет настолько компактной. Тем, кто хочет чтобы камера оставалась маленькой, мы можем посоветовать купить светосильный тонкий фикс-объектив 17mm f/2.8.
Если сравнивать, например, с комплектными 18-55мм объективами беззеркалок серии Sony NEX, то комплект от Olympus 14-42мм более компактный. У объектива Olympus есть возможность поставить его в закрытое положение. В таком положении объектив короче, но снимать на него нельзя.
У такой возможности есть и хороший и плохой аспекты. Это хорошо, потому что таким образом камеру проще носить с собой, так как объектив не выпирает. Плохо потому что настройка камеры забирает больше времени, чем обычно. Сначала нужно включить камеру нажатием кнопки, потом выдвинуть объектив до рабочего режима.
У камеры Olympus PEN E-PM1 очень мало кнопок управления. Зато есть колесико выбора режимов, благодаря которому можно выбирать настройки меню, менять параметры во время съемки и просматривать фотографии в режиме воспроизведения. Настраиваемой кнопки Fn у этой камеры нет.
Таким образом камера PEN E-PM1 подходит тем, кто привык использовать компактные камеры с небольшим количеством кнопок управления.
Разъемы находятся с левой стороны под резиновой крышечкой. Слева видим разъем HDMI, благодаря которому камеру можно подключать к телевизору. Справа находится стандартный разъем Olympus, при помощи которого можно подсоединятся к разъемам USB и AV.
В комплекте с камерой идет маленькая вспышка, которая крепится к башмаку.
Качество сборки корпуса и деталей у этой камеры Olympus отличное. Удобно использовать и все довольно прочное.
| Вспышка с футляром | Вспышку на камере можно двигать вверх-вниз |
У камеры E-PM1 нет встроенной вспышки. Так как камера E-PM1 все-таки направлена на начинающих, то отсутствие встроенной вспышки — большой минус. В комплекте с камерой идет внешняя вспышка, с которой камера конечно выглядит зачетно, то никогда нельзя быть уверенным что в самый нужный момент вы не забудете или не потеряете ее где-нибудь.
Колесика выбора программ у камеры E-PM1 нет. Зато выбирать различные режимы довольно просто. При нажатии кнопки MENU на экране появляются 5 главных режимов и «Setup», который уже и ведет к настоящему меню.
| SETUP или меню | В режиме ART можно выбрать один из 6 дигитальных фильтров. |
Olympus E-PM1 — это лучшая камера, которую можно купить в Photopoint за 300€. Благодаря ее большой матрице в 12 MP она делает фотографии с таким же качеством, как и зеркальные камеры. Качество сборки корпуса не уступает дорогим камерам. Скорость фокусировки феноменально быстрая. Управление камерой простое и, при надобности, кнопки управления можно перепрограммировать. Это идеальный вариант для тех, кто хочет поменять свою компактную камеру на фотоаппарат с лучшим качеством изображения и возможностью мануального управления.
Если Вы являетесь жителем России, то Вы можете купить эту камеру по ценам Tax Free в одном из 6 наших представительств в Тарту и Таллинне.
Подписывайтесь на рассылку Photopoint, чтобы узнавать самые свежие новости и читать новые обзоры! Для подписки введите ваше имя и e-mail справа на странице.
Присоединяйтесь к нашей группе на Vkontakte.ru
Присоединяйтесь к нашей группе на сайте Facebook
(2300)
[wpsr_facebook] [wpsr_plusone] [wpsr_retweet]
Artiklis kirjeldatud tooted:
Olympus PEN Mini E-PM1 + 14-42mm Kit черный Матрица Live MOS с 12,3 мегапикселями, 3-дюймовый LCD, Live View, TruePic VI процессор, Supersonic система удаления пыли, стабилизатор изображения, Full HD видео, RAW файлы. Sony NEX-F3 + 18-55mm черный 16,1 мегапикселей, видео Full HD AVCHD, наклонный ЖК-экран 7,5 см, 5,5 кадров в секунду, режим автопортрета, встроенная вспышка. Olympus PEN Mini E-PM1 + 14-42 мм Kit серебристый Матрица Live MOS с 12,3 мегапикселями, 3-дюймовый LCD, Live View, TruePic VI процессор, Supersonic система удаления пыли, стабилизатор изображения, Full HD видео, RAW файлы. Тэги: Olympus E-PM1, PEN, беззеркалка olympus, беззеркальная камера, беззеркальный, гибрид, гибридная камера, купить дешевле, самая дешевая, серия PEN, технический обзор, техническое описание, Что в коробкеКатегории: Статьи, Что в коробке
Olympus PEN E-P1 12-мегапиксельная цифровая камера со сменным объективом Micro Four Thirds с цифровым зум-объективом 14-42 мм f / 3,5-5,6 Zuiko (серебристый корпус / черный объектив): компактная система Цифровые камеры: электроника
E-P1 стирает все сомневается в том, что компактная камера может снимать изображения, аналогичные тем, которые сняты цифровой зеркальной камерой, потому что в ней есть все необходимое для создания ярких изображений зеркального качества: большой 12,3-мегапиксельный формирователь изображений, стабилизация изображения в теле, быстрая автофокусировка тепловизора, проверенная система удаления пыли Olympus и новый процессор изображений TruePic V.
Как первая камера Micro Four Thirds от Olympus, E-P1 обеспечивает такое же качество изображения, как и нынешние камеры E-System формата Four Thirds, поскольку она имеет тот же размер датчика изображения, что и модели DSLR E-30 и E-620, но в гораздо меньшем теле. Этот высокопроизводительный 12,3-мегапиксельный датчик изображения Live MOS обеспечивает превосходный динамический диапазон, точную цветопередачу и современную схему усилителя для снижения шума и захвата мелких деталей изображения как в светлых, так и в темных областях.
То, что вы видите на 3-дюймовом полноцветном ЖК-дисплее HyperCrystal со 100-процентной точностью, — это то, что вы получаете.Фотографы, привыкшие к компоновке и фокусировке с использованием ЖК-дисплея наведенной камеры, оценят то, что E-P1 предлагает такую же простую и удобную работу при съемке фотографий или видео. Благодаря новой функции Live Control, значки отображаются на ЖК-дисплее, что упрощает создание, редактирование и съемку изображений или видео без остановки для доступа к различным меню. Быстрая автофокусировка тепловизора E-P1 в режиме Live View также позволяет быстро и легко компоновать, фокусировать и делать снимки, не отрывая глаз от большого ЖК-дисплея.
ЖК-дисплей отображает 230 000 пикселей в ярких цветах и включает технологию HyperCrystal, которая обеспечивает во много раз большую контрастность, чем обычные ЖК-мониторы, что упрощает просмотр как при предварительном просмотре, так и при воспроизведении. Он также обеспечивает широкий угол обзора 176 градусов, что гарантирует создание изображений даже с самых непонятных углов.
Компания Olympus первой разработала простые в использовании художественные фильтры для неподвижных изображений, снятых в ее цифровых зеркальных фотокамерах E-System, и теперь те же самые творческие функции встроены в E-P1 с новым поворотом — они также могут быть применены к Видеозаписи в высоком разрешении выводят ваши видео на новый уровень творческого самовыражения и помещают вас в кресло режиссера.
Ваши фильмы и видеоролики на YouTube будут иметь невероятную четкость HD независимо от того, применяются ли художественные фильтры или нет. Только представьте, насколько драматичными и уникальными будут ваши видео с любым из шести встроенных художественных фильтров, примененных в качестве эффектов: поп-арт, мягкий фокус, бледный и светлый цвет, светлый оттенок, зернистая пленка или точечное отверстие. Независимо от того, являетесь ли вы видеооператором, документалистом или признанным режиссером — или просто хотите снимать как один — Art Filters выделяет ваши изображения и видео из набора. Поскольку они встроены в камеру, вы можете добиться впечатляющих результатов в дороге без использования компьютера или программного обеспечения для редактирования.
Поскольку E-P1 представляет собой системную камеру со сменными объективами, у вас есть больше творческих возможностей в композиции для захвата видео, которые можно добавить к вашей визуальной палитре. Вы можете прикрепить любой из новых сверхкомпактных объективов Micro Four Thirds или, поскольку камера может работать со всеми другими объективами формата Four Thirds с доступным адаптером для объектива MMF-1 Four Thirds System, вы можете добавить что угодно из чрезвычайно широкоугольного Объектив типа «рыбий глаз» на супертелеобъектив для широкого спектра выразительных возможностей. В то же время у вас будет больше контроля над глубиной резкости, фокусом, балансом белого и ISO, как у цифровых зеркальных фотокамер.
E-P1 оснащен 19 автоматическими сюжетными режимами для легкой съемки. Стандартные сюжетные режимы, такие как Ночная Сцена, Портрет и Пейзаж, являются простыми в использовании решениями для повседневной съемки. С новым режимом электронного портрета легко делать красивые портреты. Это позволяет вам сгладить лицо вашего объекта — все в камере и перед съемкой! Кроме того, редактирование может быть выполнено после захвата с помощью режима исправления ePortrait.
Съемка сцен с яркими и темными участками часто может быть рискованной из-за чрезмерного контраста между темными и яркими областями.E-P1 решает эту проблему с помощью технологии регулировки теней, которая регулирует экстремальные изменения освещения и поддерживает видимые детали как в темных, так и в светлых областях сцены. Теперь пользователи могут видеть и предварительно просматривать градацию на ЖК-дисплее Live View и захватывать изображения, демонстрирующие детали в тенях, которые они видели. Эта функция также доступна в меню «Правка» после того, как был сделан снимок.
Обнаружение лица E-P1 снижает вероятность смазывания объектов на изображениях, распознавая лица до восьми людей и фон, отслеживая лица в области изображения, даже если люди движутся, а также автоматически фокусируя и оптимизируя экспозицию для резкости, великолепные портретные снимки (идеально подходят для фотографий большой семьи или вечеринки).
Если вы не хотите менять настройки камеры каждый раз, когда снимаете что-то новое, тогда интеллектуальный автоматический режим E-P1 для вас. Он автоматически определяет, что вы снимаете (Портрет, Пейзаж, Ночь + Портрет, Макро, Спорт), и настраивает параметры для получения наилучшего результата в зависимости от ситуации. Новичкам понравится эта быстрая и беспроблемная функция, которая думает за них и создает невероятные изображения, как профессионалы.
Новая супер панель управления с технологией Live Control, наряду с интуитивно понятным расположением кнопок камеры, позволяет вам видеть как изображение, так и элементы управления на 3-дюймовом ЖК-экране HyperCrystal, что упрощает использование камеры.E-P1 записывает на карты памяти SDHC для размещения больших файлов, включая видео с творческими функциями в камере и несжатый звук.
Цифровая перьевая камера Olympus E-P1 с объективом 17 мм f / 2,8 262817 B&H
Модель Olympus E-P1 знаменует собой официальное введение системы камер Olympus Micro Four Thirds (4/3) в виде высокой -качественная, субкомпактная цифровая камера. E-P1, созданный на основе 12,3-мегапиксельного (17,3 x 13 мм) датчика изображения Live MOS, обеспечивает профессиональные возможности фото- и видеосъемки в небольшом и скромном корпусе.Наряду с новой линейкой компактных объективов M.Zuiko Digital, новая система совместима со всеми существующими объективами с фиксированным постоянным фокусным расстоянием формата 4/3 и зум-объективами от 7 до 800 мм (114 ° — 1,5 ° AOV).
Olympus E-P1, облаченный в эргономичные панели корпуса из нержавеющей стали, занимает множество дизайнерских очередей от Olympus Pen F, популярной полукадровой SLR, которая впервые дебютировала в 1959 году. Но в отличие от оригинального Pen F, модель E- P1 имеет возможность создавать яркие детализированные неподвижные фотографии и HD-видео со стереозвуком, оба из которых могут быть улучшены после захвата с помощью расширенных инструментов ретуширования в камере и перезаписи звука в E-P1.
По сути, зеркалка формата 4/3 без призмы и корпуса зеркала (отсюда меньший размер корпуса), изображения могут быть составлены и отредактированы с помощью 3-дюймового ЖК-дисплея HyperCrystal E-P1, который имеет антибликовое покрытие на его поверхности для обеспечения Live просмотр 100% площади изображения в самых ярких условиях освещения. При съемке с ручной фокусировкой появляется 5-кратное увеличение центра кадра для помощи при фокусировке каждый раз, когда вы регулируете кольцо фокусировки. (Это увеличение может быть можно вручную увеличить до 10x)
В этот комплект входит 17 мм f / 2.8 M.Zuiko Цифровой объектив-блинчик с углом обзора примерно 62 градуса (в эквиваленте 34 мм) и профилем менее дюйма — идеальное сочетание камеры / объектива для путешествий / дневных прогулок. В этот комплект также входит согласованный оптический искатель, который позволяет производить быструю уличную съемку в «журналистском стиле».
Другие функции, имеющиеся в Olympus E-P1, включают технологию уменьшения пыли, встроенную стабилизацию изображения, которая позволяет снимать с рук при слабом освещении со всеми объективами системы 4/3, расширенные режимы съемки и творческие инструменты редактирования после захвата.
Olympus PEN E-P1
Домой Пожертвовать Новый Поиск Галерея Практические инструкции Ссылки Семинары О нас Контакт
Olympus PEN E-P1
(2009 г. -) Четвертьфреймовый 3-дюймовый ЖК-дисплей, 750-900 долл. США
© 2009 KenRockwell.com. Все права защищены.
Введение Характеристики объективов Эксплуатационные характеристики Сравнение рекомендаций
Olympus E-P1 (455 г с объективом).Увеличить. Это пришло из Адорамы; вы также можете найти его на Amazon, J&R и Calumet. Это помогает мне продолжать добавлять на этот сайт, когда вы получаете свою по этим ссылкам, спасибо! Кен.
Сентябрь 2009 г. Пример снимка (2,5 МБ) Дополнительные обзоры Olympus
15 сентября 2009 г .: В обновлении микропрограммы до версии 1.1 утверждается, что улучшена автофокусировка. Это непростое обновление; Olympus говорит, что вам необходимо установить программное обеспечение Olympus Master на свой компьютер, а затем открыть его.Нет простой ссылки в Интернете, с которой он загружается. После того, как вы установили дополнительное программное обеспечение на свой компьютер, подключите камеру через USB к компьютеру и войдите в Интернет. Воспользуйтесь функцией «Обновить камеру» в меню онлайн-сервиса и удачи. Я не буду обновлять E-P1, который я пробовал; Я не буду устанавливать программное обеспечение для создания фотоаппаратов на свой компьютер, поскольку оно часто содержит ошибки. Лучшие компании разрешают обновления, копируя файл на карту памяти; но не Олимп. Обзор написан с использованием прошивки v1.0.
Введение наверх
Введение Характеристики объективов Эксплуатационные характеристики Сравнение рекомендаций
Olympus E-P1 действительно имеет техническое качество изображения зеркалки или даже лучше.
К сожалению, E-P1 также имеет более медленную управляемость, чем карманная камера, с которой у нее больше общего.
E-P1 имеет очень небольшой набор специальных объективов — сегодня всего два объектива — и не имеет встроенной вспышки.
Эти три строки суммируют 95% данного обзора, и, зная Olympus, появятся многие инновационные линзы. При наличии подходящих объективов я бы с удовольствием взял Olympus E-P1 в специальную фотопутешествие вместо тяжелых зеркальных фотоаппаратов, таких как D700. (Настоящий победитель — LEICA M9, которая предлагает все преимущества E-P1 и является частью полной системы.)
Olympus E-P1 обеспечивает высочайшее техническое качество изображения среди всех цифровых фотоаппаратов с таким небольшим весом. Приятно носить с собой весь день и ночь, возвращая чистые, убийственные изображения.Он также снимает с профессиональным соотношением сторон 4: 3, а не с фальшивым, слишком коротким соотношением сторон 3: 2, оставшимся от 35-мм пленки, что по-прежнему мешает зеркальным фотокамерам.
Olympus PEN E-P1 — недостающее звено между зеркальными фотоаппаратами и карманными фотоаппаратами. Это прочная вещица, которая крепится на шею, немного меньше зеркалки, но слишком велика, чтобы поместиться в кармане. Мне легче рисовать и стрелять с шеи, чем вытаскивать компакт из кармана.
E-P1 — это карманная камера-переросток с гораздо большей матрицей (четверть кадра (микро-четыре трети) 17.3 x 12 мм) и сменные объективы для отличного технического качества, однако внутренности обработки по-прежнему остаются такими же, как у карманной камеры. Операционная скорость и общие возможности не намного лучше, чем у любой другой карманной камеры, а это означает, что E-P1 управляется плохо (медленно) по сравнению с DSLR, даже если технические результаты выдающиеся.
Потому что у E-P1 матрица почти такого же размера, как у SLR, и во много раз больше, чем у карманных фотоаппаратов, таких как Nikon Coolpix, Canon Powershot, Casio Exilim и т. Д., у нее действительно есть техническое качество, по крайней мере, не хуже, чем у настоящих зеркалок. Я не шучу: я пробовал, и Olympus E-P1 действительно дает такие же резкие, четкие, чистые и плавные изображения, которые я ожидаю от своих SLR.
Изображения E-P1 — это огромный технический шаг вперед по сравнению с зернистыми, нечеткими изображениями, которые мы принимаем от компактных устройств с микросенсором, таких как Coolpix, Powershot и подобных. Да, мне нравятся мои Canon Powershots, и я бы хотел, чтобы у них были большие толстые сенсоры, такие как E-P1, чтобы их изображения были такими же чистыми и чистыми, как то, что я получаю от E-P1.Эти различия не видны при размерах Интернета и видны, если вы внимательно посмотрите на печать или на 100% на своих мониторах. Эти различия очевидны при внимательном рассмотрении, особенно при дневном свете при нормальных ISO, а не только при высоких ISO.
Изображения с E-P1 чистые и настоящие, без смазывания из-за шумоподавления. Детали и текстуры отображаются так, как должны, без скрытого сглаживания, которое происходит на изображениях, сделанных с цифровых карманных фотоаппаратов, таких как Canons.Да, E-P1 работает с любыми Coolpix или Powershot, в том числе с лучшими, такими как серия Canon G.
E-P1 прекрасно подходит для путешествий, фотографий природы и пейзажей, но не для спорта или активного отдыха. Это немного лучше, чем большинство компактных камер для групповых снимков людей, но как только люди начнут ходить, вы предпочтете настоящую зеркалку для их фотографирования.
Для пояснения: цифровая зеркальная фотокамера (цифровая однообъективная зеркальная фотокамера) использует зеркальное зеркало для просмотра, фокусировки и измерителя непосредственно из трехмерного изображения в реальном времени, проходящего через объектив , в то время как E-P1 и карманные камеры не имеют такого зеркала. просмотр.На зеркальных камерах зеркало откидывается в сторону в момент экспонирования, в противном случае вы все время смотрите прямо через живой объектив через призму наверху камеры.
Olympus E-P1. Обратите внимание на неизолированный датчик, который всегда открыт внутри. увеличить.
E-P1 и карманные камеры (Nikon Coolpix, Canon Powershot, Casio Exilim и т. Д.) Не имеют зеркал заднего вида, что делает их меньше, но также означает, что они должны выполнять весь просмотр, фокусировку и замер только с задержкой, оцифрованные двумерные сигналы, создаваемые только после того, как эти камеры обработали изображения, попавшие на датчик доли секунды назад.
Если вы снимаете пейзажи, доли секунды не имеют значения, но если вы снимаете действия или движущихся людей, E-P1 и карманные камеры просто не могут справиться с этим по сравнению с настоящими зеркальными фотокамерами, такими как Nikon D40. и Canon Digital Rebel T1i.
Это означает, что E-P1 — фантастический выбор для путешествий и общей фотографии всего, что достаточно неподвижно, но плохой выбор для активных действий или занятий спортом. E-P1 работает немного быстрее, чем большинство карманных фотоаппаратов, но все равно ужасен по сравнению с любой настоящей SLR.
Для фотографий природы и пейзажей движок изображения E-P1 настолько хорош, что его техническое качество изображения немного превосходит некоторые из новейших DSLRS со слишком большим количеством пикселей, таких как Canon Rebel T1i, потому что E-P1 не имеет чтобы размазать изображение с шумоподавлением. Изображения E-P1, если смотреть на них на 100%, выглядят великолепно, без смазывания тонких текстур, как это делает Rebel T1i SLR.
Проблема в том, что E-P1 по-прежнему работает как карманная камера, а это означает, что автофокус и замер недостаточно быстр для спорта или действий.Видоискателя нет: вы снимаете, держа камеру на расстоянии вытянутой руки и глядя на изображение на экране с очень небольшой задержкой. Вы можете вставить отдельный пассивный оптический видоискатель за 100 долларов только для 17-миллиметрового объектива в горячий башмак, но это не в счет.
Несмотря на то, что датчик изображения отлично работает при слабом освещении, система автофокусировки E-P1 не работает при слабом освещении, а система замера не подходит для ночной фотографии. Ночью в помещении вы рискуете сделать снимки не в фокусе, а для снимков со штатива на улице ночью вам нужно угадать экспозицию.
E-P1 не имеет вспомогательной подсветки автофокуса, как и любая другая карманная камера, а поскольку E-P1 имеет не большую чувствительность автофокуса, чем карманная камера, E-P1 может ослепнуть в помещении ниже уровня LV 4 (1/30 при f / 2,8 при ISO 1600). Когда это происходит, автофокусировка въезжает и выкатывается, вставая и выкатывается и никогда не находит объект.
Верх, Olympus E-P1. увеличить.
Горячий башмак работает со всеми вспышками Olympus FL, особенно с новой FL-14 за 100 долларов.
E-P1 имеет достаточно пунктов меню, чтобы задушить программиста.Если вы сумеете в них разобраться (мало кто сможет), E-P1 предлагает множество умных опций, облегчающих работу. Хорошая новость заключается в том, что большинство параметров настроены так, как вы хотели бы, прямо из коробки, поэтому вы можете стрелять и не беспокоиться.
Стабилизация изображения происходит в корпусе камеры.
Мне нравится несколько режимов кадрирования. Он снимает в исходном формате 4: 3, и вы можете снимать изображения с кадрированием до 16: 9 (HDTV), 3: 2 (35-мм пленка) и даже 1: 1 (Hasselblad).
Линзы верх
Введение Характеристики объективов Эксплуатационные характеристики Сравнение рекомендаций
Задний, 17 мм f / 2.8. увеличить.
Сегодня единственными объективами, заявленными специально для E-P1, являются крошечные 17 мм f / 2,8 и зум-объектив 14-42 мм f / 3,5-5,6 .
В объектив 17 мм используется фильтр 37 мм. Он имеет угол обзора, аналогичный тому, который видит 35-мм объектив на 35-мм пленке или в полнокадровом режиме.
Зум охватывает то, что объектив 28-85 мм увидел бы в полнокадровом режиме.
Вы можете использовать новый адаптер MMF-1 (180 долларов США) для использования обычных (немикро) объективов SLR системы 4/3 с автоматической экспозицией, IS и некоторыми формами автофокусировки.
Новый адаптер MF-2 позволяет использовать объективы Olympus OM с ручной фокусировкой со стабилизацией изображения.
Для объективов с ручным управлением вы можете запрограммировать их фокусные расстояния в системе меню для EXIF и IS.
Поскольку фокусное расстояние фланца такое короткое, доступно множество адаптеров сторонних производителей для адаптации любого объектива формата 35 мм или более к Olympus PEN E-P1, но зачем беспокоиться? Вы могли бы также адаптировать Leica M и объективы с винтовым креплением, но ручная фокусировка не доставит удовольствия, поскольку вам придется прищуриться, глядя на увеличенное изображение на ЖК-дисплее без каких-либо других вспомогательных средств.
Автоэкспозиция работает даже с самодельными адаптерами для любого объектива с ручной фокусировкой.
Точно так же объективы Micro Four-Thirds ни к чему не крепятся и не адаптируются.
Сзади, Olympus E-P1 (с защитной транспортировочной пленкой). увеличить.
Технические характеристики верх
Введение Характеристики объективов Эксплуатационные характеристики Сравнение рекомендаций
Датчик
Четвертьфреймовая (17.3 х 12 мм). Это даже меньше, чем крошечный формат пленки 110 в 1970-х годах, который был более широким 17 x 13 мм.
Ультразвуковой очиститель.
12 МП.
Размеры изображения
4032 x 3024 пикселей собственное.
Также 2560 x 1920 (M) и 1280 x 960 (S).
Если вы активируете секретную систему меню, вы можете изменить настройки M и S на другие значения (3200 x 2400 или 1600 x 1200 для M и либо 1024 x 768, либо 640 x 480 для S).
Независимо от того, что вы делаете, вы получаете только одну настройку за раз в M или S; вам нужно вернуться в секретную систему меню, чтобы изменить любое значение. Если вы хотите, активируйте секретную систему меню и нажмите MENU> GEARS> GEAR G (<:: / COLOR / WB)> (прокрутите вниз до) PIXEL COUNT, где вы можете установить каждый.
Удачи!
ISO
100 ~ 6400.
Auto ISO работает от ISO 200 до вашего выбора на высоком уровне; ISO 1600 является пределом по умолчанию для Auto ISO, если вы не измените его в секретной системе меню.
Типы файлов
JPG, raw (.ORF) и .AVI для видео.
Существует четыре выбираемых уровня сжатия JPG, но вы найдете только два из них, если не установите их в секретных меню.
Затвор и синхронизация
Металлический вертикальный затвор фокальной плоскости.
Вы составляете и просматриваете с открытым затвором, поэтому для каждого снимка затвор должен закрываться, затем открываться для снимка, а затем закрываться и снова открываться, чтобы вы могли составить следующий снимок.
60 секунд ~ 1/4 000 и лампочка. 60 секунд — это вдвое больше, чем у большинства фотоаппаратов, произведенных за последние 20 лет; это хороший шаг в правильном направлении.
Самая быстрая скорость со вспышкой (скорость синхронизации): 1/180.
Диапазон метра
Я не могу заставить его читать менее 4 секунд при f / 2.8 при ISO 100 (LV 1).
Диапазон измерения уступает почти любой другой камере, произведенной за последние тридцать лет; E-P1 — одна из немногих современных камер, которые не могут измерять ночную экспозицию на открытом воздухе.
Видео
720p и 640 x 480 VGA, каждая со скоростью 30 кадров в секунду.
Размер файла ограничен 2 ГБ.
Ограничено 7-минутными клипами в разрешении 720p или 14-минутными клипами в разрешении 640.
Выход Mini HDMI.
Аналоговый выход NTSC или PAL.
Аудио
Stereo, 16 бит @ 44,1 ksps WAV.
Это хороший формат, но исходный звук ужасен (см. «Производительность»).
ЖК-дисплей
3 «
Полноразмерная форма 4: 3.
Антибликовое покрытие.
Нижнее разрешение: 320 x 240 пикселей. Вы можете видеть точки, которые дают немного более грубое изображение, чем камеры с лучшими ЖК-дисплеями.
Хранение данных
SD или SDHC-карта.
Цвета
Поставляется в серебристом цвете с черной пластиковой кожей или в белом с светло-коричневой пластиковой кожей.
Полезные функции
Стабилизация изображения
Да, но вы должны включить его в меню.
Он находится в камере и работает с любым объективом.
Оптимизация теней и светов
Да, но только если активировано в меню.
Соотношение сторон
4: 3 является исходным.
Легко настроить E-P1 на обрезку до 3: 2, 16: 9 или даже 1: 1 (квадрат).
Электронный уровень
Да, но только если выставить в секретном меню.
BS Характеристики
19 сюжетных режимов.
6 «Художественные фильтры», также работают для видео. Поп-арт, мягкий фокус, бледный и светлый цвет, светлый оттенок, зернистая пленка и точечное отверстие. Вот это да.
Музыка для слайд-шоу.Кляп.
Процессор изображенийTruPic V: то же самое, что и любой другой производитель фотоаппаратов.
«Превью идеального снимка» позволяет вам увидеть эффекты различных настроек перед тем, как сделать снимок.
Режим мультиэкспозиции, который используется при воспроизведении, чтобы испортить идеально хорошие фотографии, добавив свои собственные снимки чего угодно, например, поддельных лун. Жду камеру, у которой луны предзагружены для этой ерунды.
Мощность
Литий-ионный аккумуляторBLS-1: 7.2В, 1150 мАч.
BCS-1 проводное зарядное устройство: 100 ~ 240 В, 50 ~ 60 циклов в секунду.
Размер
Только корпус: 4,75 x 2,75 x 1,43 дюйма (120 x 70 x 36 мм), ШВГ, указано.
Глубина 2-1 / 4 дюйма (57 мм) с 17-миллиметровым объективом, втянутом. При включении он выступает еще на несколько миллиметров.
Масса
Камера с объективом 17 мм f / 2,8: 16 000 унций. (453,65 г), измерено, включая аккумулятор и карту.
Корпус только с аккумулятором и картой: 13,505 унций. (382,9 г), измерено.
Обнаженный корпус (без батареи или карты): 11,825 унции (335,2 г), измерено
(335 г, по спецификации, без объектива, аккумулятора и карты)
Сделано в
Все сделано в Китае: фотоаппарат, объективы, аккумулятор, зарядное устройство, печатные инструкции и, возможно, многое другое.
Снизу, Olympus E-P1. увеличить.
Линзы
| Резьба фильтра | 40,5 мм | 37 мм |
| Элементы / группы | 9/8 | 6/4 |
| Лопасти диафрагмы | 7 | 5 |
| Приблизительный фокус | 0.25м | 0,2 м |
| ф / мин | f / 22 | f / 22 |
| Вес | 150 г | 71 г |
| Диаметр | 62 мм | 57 мм |
| Удлинитель от фланца, мягкий. | 43,5 мм | 22 мм |
| Цвета | Черный или серебристый | Только серебро |
| Цена, 9/09 США |
Есть также пассивный видоискатель VF-1 за 100 долларов, который вы можете использовать при горячем снимке, который видит тот же угол обзора, что и 17mm f / 2.Объектив 8 .
Подробнее
Adorama имеет все подробности, напечатанные на их странице на E-P1.
Ящик
Коробка, Olympus E-P1. увеличить.
Производительность верхняя
Введение Характеристики объективов Эксплуатационные характеристики Сравнение рекомендаций
Как я уже сказал выше, техническое качество изображения превосходное, а общая скорость и управляемость — только в классе карманных камер.
E-P1 превосходно подходит для путешествий, природы и пейзажей, но не для свадеб или портретов, и не говоря уже о занятиях спортом или активными действиями.
Вверх-вниз в Леголенд, Калифорния. камера-оригинал 2,5 МБ JPG.
Не то, чтобы это хорошая фотография, но это то, что нужно увидеть, чтобы увидеть элементарную резкость и чистоту. Обратите внимание на отсутствие шума и четкость тонких текстур, которые невозможно получить от карманной камеры. От линзы есть какой-то боковой цвет.Снято объективом 17 мм f / 2,8 при f / 7,1 и выдержке 1/500 секунды при автоматическом ISO 200.
Эргономика
Olympus E-P1 становится очень простым в использовании после того, как вы в этом разбираетесь. Час с руководством будет очень потраченным часом, поскольку Olympus скрывает многие необходимые функции в странных местах. Как только вы в этом разобрались, вы можете настроить E-P1 на выполнение множества очень удобных сокращений, и снимать становится очень приятно.
Есть четыре системы меню!
Это:
MENU: Нажмите кнопку MENU для некоторых меню.К сожалению, когда я нажимаю кнопку MENU, E-P1 обычно возвращает меня наверх, а не туда, где я остановился.
Секретная система меню (SMS): Чтобы получить все параметры меню, вам необходимо активировать SMS, которое тщательно скрыто внутри обычной системы МЕНЮ.
OK: Нажмите OK, и вы получите базовую, легко настраиваемую коллекцию основ, таких как WB и ISO. Это очень похоже на хорошую красно-бело-черную систему меню на Canon Powershots.
ОК + ИНФОРМАЦИЯ: Нажмите «ИНФОРМАЦИЯ» после вызова меню «ОК», и вы увидите экран, заполненный всеми возможными вариантами съемки.Я обычно использую его во время съемки. Нажатие кнопки INFO переключает эту систему меню между простым и подробным меню съемки.
Olympus включает типично скучные инструкции по эксплуатации, которые мы ожидаем от Orient, которые настолько плохи, что я никогда не мог понять, как установить кнопку Fn или записывать только звук.
Тем не менее, Olympus включает три отдельных полных печатных руководства по эксплуатации, по одному на английском, французском и испанском языках.
Объективы не имеют шкалы фокусировки или глубины резкости.
E-P1 получает фокус, экспозицию и баланс белого, а затем захватывает цель немного быстрее, чем другие компактные (не SLR) камеры, но медленнее по сравнению с SLR.
Имеется небольшая задержка срабатывания затвора, даже после фиксации с полунажатым затвором, потому что затвор должен закрываться, а затем снова открываться, чтобы начать экспозицию. В отличие от SLR, затвор должен оставаться открытым для просмотра и композиции.
Если вы включите стабилизацию изображения, небольшая задержка срабатывания затвора станет еще больше.
E-P1 быстро перезаряжается для следующего кадра, несколько быстрее, чем другие компактные камеры. По сравнению с Powershot, E-P1 намного легче сделать много выстрелов на вечеринке.
Он должен проснуться ото сна, если вы нажмете на кнопку затвора, но этого не происходит. Через несколько минут после того, как E-P1 перейдет в спящий режим, вам нужно снова включить его, как и любую другую компактную камеру.
Раздражающий зеленый светодиодный индикатор питания кружит вокруг кнопки питания. Для использования в темноте вы можете закрыть весь выключатель питания куском изоленты.
Изображение на ЖК-дисплее не прямое. Изображение на ЖК-экране не отображается в реальном времени, но изображение на E-P1 — одно из тех, что я использовал с наименьшей задержкой. Это хорошо, но не подходит для SLR. Чтобы сравнить камеры, пошевелите перед ними пальцем.
E-P1 не видит в темноте. При тусклом свете другие компакты замедляют и замедляют частоту кадров при просмотре, чтобы собрать достаточно света, чтобы мы могли видеть изображение, а камера могла измерить экспозицию и баланс белого. Для сравнения, E-P1 не снижает частоту кадров, поэтому в тусклом свете изображение быстрее, но в основном черное, и E-P1 не может сфокусироваться.Настройка LIVE VIEW BOOST (Секретная система меню> MENU> GEARS> Gear D> LIVE VIEW BOOST) не помогает.
Утомительно переключаться между съемкой видео и фото, потому что режим MOVIE находится на 180º по шкале режимов от режима P. Сравните это с Canon Powershots, у которых есть один переключатель, который перемещается непосредственно между этими режимами.
Кнопка воспроизведения не включает питание; даже если все, что вам нужно, это видеть изображения, вам все равно нужно включить его, дать объективу выдвинуться, а затем нажать кнопку воспроизведения.
Объективы не нужно убирать слишком далеко, как в других компактных камерах. Таким образом, E-P1 готова снимать немного быстрее и меньше ломаться по сравнению с другими компактными камерами.
Во время съемки достаточно нажмите INFO, и вы сможете получить экран только с вашим изображением, без каких-либо других надписей, отвлекающих вашу композицию. Когда вы наполовину нажмете кнопку спуска затвора, вы получите только одну зеленую точку, подтверждающую фокусировку. Мне это нравится! Я ненавижу, когда японцы настаивают на том, чтобы засорять мои композиционные способности экранным дерьмом, когда я пытаюсь снимать.
Электронный уровень действительно работает, хотя он такой большой, что вам нужно нажать кнопку, чтобы выключить его, чтобы закончить сочинение, что ограничивает его полезность в портативном режиме.
Батарея не влетает и не выскакивает, как другие камеры. Требуется немного больше возиться, чтобы вставить или вывести его.
Легко случайно выбить заднюю кнопку управления и непреднамеренно сбросить ISO. Не раз я обнаруживал, что снимаю при ISO 6400 в середине дня.Слава богу, это выглядит так плохо, что я довольно быстро в этом разобрался.
E-P1 не имеет переворачивающегося зеркала, но его металлический затвор в фокальной плоскости генерирует лишь небольшую отдачу при срабатывании и перезарядке для каждого выстрела.
Фокус
Автофокус
При хорошем освещении автофокусировка такая же быстрая, как и у любой другой карманной камеры, что намного медленнее, чем у SLR. Это нормально для всего, кроме спорта и активного отдыха.
Забудьте об этом при тусклом свете в помещении, ниже примерно LV 4 (1/30 при f / 2,8 при ISO 1600). Когда это происходит, автофокусировка въезжает и выкатывается, вставая и выкатывается и никогда не находит объект. Извини, камера не видит деталей из-за шума системы просмотра в реальном времени.
Вспомогательная подсветка автофокуса отсутствует, поэтому при тусклом свете вам не повезло.
При тусклом свете установка непрерывной автофокусировки (C-AF) просто заставляет E-P1 выкачивать линзу наружу, ища фокус, который он никогда не найдет. В режиме покадровой автофокусировки (S-AF) объектив накачивается и выдвигается один раз, и E-P1 мигает зеленой точкой на ЖК-дисплее, чтобы вы знали, что он сдался.
Другие компакты излучают раздражающий вспомогательный свет, чтобы они могли сфокусироваться при слабом освещении.
Учет
Измерение ESPOlympus отлично работает при большинстве источников света без какой-либо компенсации. Это лучше, чем у Canon, для которой обычно требуется -2/3 на улице и ± 0 в помещении.
Ограничения измерителя E-P1 в том, что он дрянной с подсветкой. Он снимает блики, поэтому сцены с контровым освещением получаются слишком темными.
Встроенной вспышки нет, так что в контровом свете вы просто запали.
Специальная кнопка +/- — это здорово, но, что еще лучше, она не нужна! В 99% случаев счетчик работает правильно. Когда вам это действительно нужно, например, при контровом свете или на улице ночью, глюкометр находится так далеко, что вам нужно так много сдвига, что проще использовать фиксацию автоэкспозиции или ручную экспозицию.
Конструкции и материалы
Olympus E-P1 полностью произведен в Китае: камера, объектив, аккумулятор и зарядное устройство.
В E-P1 нет ничего удивительного. По ощущениям он такой же, как и мы ожидаем от Olympus: работоспособный, но не похожий на LEICA. Нет ничего лучше LEICA.
Olympus E-P1 выполнен в обычном восточном качестве. Это мешанина из металлических покрытий корпусов и пластиковых или металлических кнопок, крышек и дверей.
Я обычно предпочитаю ощущения большинства Canon Powershots, которые часто имеют больше металлических кнопок и кажутся более жесткими.
Живучесть
В отличие от SLR, датчик E-P1 всегда открыт, даже когда питание отключено.
Я понятия не имею, насколько хорошо ультразвуковой датчик может поддерживать чистоту датчика с течением времени.
Качество технического изображения
Под «техническим» качеством изображения я имею в виду то, что вы видите, когда смотрите слишком близко. Это не имеет ничего общего с качеством изображения, которое зависит от вашего видения фотографа, чтобы видеть сильные композиции и использовать великолепный свет. Если вы овладеете этими аспектами, вы сможете делать необычные снимки с помощью любой камеры.Другими словами, эти технические вопросы являются бессмысленными мелочами, если вы уже не являетесь опытным фотографом.
Ясность и чистота
E-P1 создает изображения с такой же четкостью, живостью, присутствием и чистотой, что и SLR. При нормальных значениях ISO нет видимого шума и видимых артефактов (размазывания) от шумоподавления.
Для сравнения, изображения с крошечных сенсоров других карманных фотоаппаратов несколько зашумлены и зернисты, а более тонкие текстуры размыты из-за операции шумоподавления, которая отчаянно пытается скрыть шум даже при самых низких значениях ISO при дневном свете.
E-P1 относится к совершенно другому техническому классу, чем компактные камеры, из-за ее относительно большого сенсора.
Если вы установите «Градация: Авто», как и я, для оптимизации теней и светов, более темные плоские области будут улавливать шум, поскольку Olympus E-P1 автоматически осветляет эти области, как и все другие цифровые камеры с этой функцией.
Настройки изображения
Как ни странно, между настройками VIVID, NEUTRAL и насыщенности почти нет разницы.Различия между ними очень тонкие, если, конечно, вы не выберете Ч / Б, то есть Ч / Б.
Сравните это с Nikon или Canon, чьи SLR позволяют устанавливать везде, от психоделических до почти черно-белых.
Высшие стандарты ISO
High ISO выглядят так же, как и любые другие неполнокадровые зеркальные фотокамеры. Ботаны могут провести всю жизнь в поисках небольших отличий, но как класс все эти камеры почти идентичны, и не стоит отдавать предпочтение одной камере из-за этих незначительных различий.
Изображения с E-P1 лишены видимого шума при ISO 100 и 200.
При ISO 800 все еще очень хорошо, но есть небольшой видимый шум. Я бы не стал об этом беспокоиться.
Он зернистый и пятнистый при ISO 1600, но все же вполне пригоден для использования. Это то же самое, что и любая неполнокадровая зеркалка.
ISO 6400 — это ужасно. Не используйте его: тени тускло-шумно-серые, и если бы я опубликовал снимок своих детей, сделанный при ISO 6400, моя жена заставила бы меня снять его.
Как и любой SLR, используйте любой ISO, который вам нужен.
Данные
Имена файлов включают дату, например, P903xxxx.jpg означает 9/03 (3 сентября).
Поскольку для месяцев 10, 11 и 12 нет дополнительной цифры, октябрь — это A, ноябрь — это B, а декабрь — это C.
Таким образом, все ваши рождественские картинки будут начинаться как PC25xxxx.JPG.
Вы можете установить для первого символа любое значение от 0 ~ 9 или A ~ Z вместо значения по умолчанию P, а также для второго символа, обычно используемого для месяца.
Файлы Raw имеют суффикс .ORF
Питание и аккумуляторы
Я сделал около 300 снимков за 4 часа более или менее непрерывной съемки при включении питания при частичном заряде.
Есть только простой двухсегментный измеритель заряда батареи.
Как Nikon, но в отличие от Canon, Olympus E-P1 остается включенным, если вы открываете крышку батарейного отсека.
Видео
Видео плохое; так же, как от зеркалки.
E-P1 не может сфокусироваться во время движения, так что забудьте о съемке всего, что движется.
E-P1 пытается изменить экспозицию во время съемки, но только путем изменения чувствительности или угла затвора, а не диафрагмы.
Он попытается сфокусироваться, если вы установите C-AF, но все, что он обычно делает, это продолжает искать и уходить. Если вы попробуете это сделать, есть ошибка прошивки, из-за которой E-P1 сначала пытается сфокусироваться, не меняя экспозицию, если это необходимо, поэтому он безнадежно пытается сфокусировать безнадежно переэкспонированное или недоэкспонированное изображение без изменения экспозиции.Вы получаете несколько секунд размытого белого или черного, только после чего он перестает пытаться сфокусироваться, затем сбрасывает экспозицию, а затем охотится еще немного, чтобы сфокусироваться. Когда все это сделано, скажем, при прогулке внутри или снаружи, потребуется от десяти до пятнадцати секунд, чтобы понять это, разумеется, зря.
При ярком свете E-P1 использует узкий угол затвора (слишком короткая выдержка), поэтому вместо плавного движения вы получаете резкие снимки, которые выглядят скорее стробоскопическими, чем естественными.
Совет для яркого света: чтобы увеличить угол затвора для более естественного движения и получить больше резкости, снимайте с приоритетом диафрагмы с минимально возможной диафрагмой и / или с фильтром нейтральной плотности.Благодаря небольшой диафрагме в фокусе остается больше. Снимайте в стандартном S-AF.
Если вы быстро панорамируете влево или вправо, вертикальные линии немного наклоняются, как на зеркалке.
Аудио
Аудио ужасно, ни с видео, ни в одиночку.
Так что, если он записан со скоростью 44,1 ksps и 16 бит без сжатия; аналоговый источник, который закодирован, ужасен, потому что нижний предел скатывается ниже 300 гц, а очень сильная АРУ продолжает рыскать по уровням вверх и вниз.
Нет очевидного способа установить уровни звука вручную.
Это означает, что фоновый шум нарастает и падает, когда люди говорят, а музыка записывается безжизненно, без каких-либо основ.
Воспроизведение
Нет диагональной прокрутки.
Увеличить масштаб просто: просто покрутите ролик.
Медленная прокрутка увеличенного изображения.
Вращайте ролик в другую сторону, чтобы уменьшить масштаб или показать группы изображений на одном экране.
Уменьшение масштаба — это боль, потому что требуется время, чтобы отобразить все изображения. Если вы нажмете ролик парой щелчков мышью, Olympus E-P1 запомнит это и уйдет сам по себе, и потребуется время, чтобы нарисовать один набор изображений, а затем меньший набор изображений, спустя долгое время после того, как вы о нем забыли. и ушел в другие настройки.
Нет простого способа пролистать вперед и назад, потому что поворотный диск становится регулятором громкости даже для неподвижных изображений. Все, что вы можете сделать, это как можно быстрее нажать правую-левую кнопку управления.Canon Powershots здесь на много лет вперед.
В отличие от зеркальных фотокамер Nikon или Canon, здесь нет диска, который можно было бы повернуть, чтобы двигаться вперед или назад при воспроизведении изображений. Если вы нажмете кнопку вверх-вниз, вы промахнетесь вперед или назад на 10 выстрелов.
Нет простого способа щелкнуть вперед или назад, чтобы сравнить один и тот же увеличенный фрагмент различных изображений. (На зеркальных фотокамерах Nikon все, что вы делаете, это увеличиваете масштаб и нажимаете на задний диск.) На этом Olympus E-P1 вы можете это сделать, но для этого потребуется довольно много нажатий кнопок. Совет: попробуйте нажать кнопку INFO несколько раз после увеличения.Если вы сможете это понять, еще несколько нажатий кнопок позволят вам перейти к другой части изображения и затем сделать то же самое.
E-P1 имеет самый быстрый датчик ориентации, который я когда-либо использовал. Olympus E-P1 быстрее, чем любая другая камера, поворачивает воспроизводимые изображения так же быстро, как я могу поворачивать камеру между вертикальным и горизонтальным положениями.
Нажатие INFO во время просмотра только что снятого изображения не переключает информационные экраны; он по ошибке возвращает вас из режима просмотра в режим съемки.
17mm f / 2.8 Объектив
Объектив Olympus 17mm f / 2.8 Micro 4/3 , намного больше, чем жизнь. увеличить.
Резьба фильтра 37 мм намного меньше, чем внешняя часть объектива, что делает его медвежьим входом и выходом.
Резкий на всех диафрагмах. f / 5,6 и f / 8 оптимальны. f / 11 и меньше — более мягкие, ограниченные дифракцией.
Имеется пурпурно-зеленый боковой цвет.Если эти вещи вас беспокоят, снимайте зеркальные камеры Nikon второго поколения, которые уникальны тем, что исправляют это автоматически с каждого объектива.
Боке плохое, ну и что; вы не сможете получить большую часть фона не в фокусе с объективом 17 мм при f / 2,8.
Этот объектив выдвигается с помощью мотора примерно на четверть дюйма (5 мм) при включении E-P1. Он слегка перемещается внутрь и наружу, чтобы сфокусироваться.
Использование наверху
Введение Характеристики объективов Эксплуатационные характеристики Сравнение рекомендаций
Режим непрерывной съемки со скоростью 3 кадра в секунду похож на режим «наведи и снимай»: для каждого кадра вы получаете только одинаковый фокус и экспозицию.Это означает, что вы не можете ничего отслеживать, поскольку он бежит от светлого к темному.
Будьте осторожны, чтобы не повредить датчик солнечными лучами. Затвор всегда открыт, поэтому, если вы позволите камере направить на солнце, вы можете обжечь сенсор.
Будьте осторожны с задним диском управления; Я обнаружил, что легко довести его до ISO 6400, даже не осознавая этого при дневном свете.
Секретная система меню (значок шестеренки)
Olympus скрыл большую часть системы меню.
Чтобы снова включить подробную систему меню, вы должны нажать:
МЕНЮ> ГАЕЧНЫЙ КЛЮЧ> (шестерни) ОТОБРАЖЕНИЕ МЕНЮ> ВКЛ.> ОК.
Теперь при нажатии кнопки МЕНЮ появляется вкладка подменю ШЕСТЕРНИ.
Именно в этом изначально скрытом меню МЕХАНИЗМЫ скрыты несколько уровней дополнительных меню, в которых вы можете установить более сложные вещи.
Звуковой сигнал
Раздается раздражающий зуммер фокусировки.Вы должны потратить довольно много времени на включение секретной системы меню, чтобы выключить ее.
После того, как вы активировали секретную систему меню, нажмите:
МЕНЮ> ШЕСТЕРНИ> ШЕСТЕРНИ D (disp / o)) / ПК)> o))> ВЫКЛ.> OK
, чтобы выключить его.
АВТО ISO
Слава богу, Auto ISO автоматически отключается в режиме ручной экспозиции. Аллилуйя, я годами пытался заставить Nikon исправить это, и Olympus уже сделал это в E-P1.Если вы хотите, чтобы Auto ISO оставался включенным в режиме ручной экспозиции, вы также можете установить это в секретном меню GEAR E> EXP / [xox] / ISO> ISO-AUTO menu, изменив значение по умолчанию P / A / S. все.
Вы можете настроить минимальную и максимальную скорость настройки AUTO ISO. По умолчанию это ISO 200 и ISO 1600.
Чтобы изменить их, включите секретную систему меню и нажмите:
МЕНЮ> МЕХАНИЗМ> МЕХАНИЗМ E> EXP / [xox] / ISO> ISO-AUTO SET
и есть у него.
Кнопка Fn
В руководстве никогда не объясняется, как использовать эту кнопку. Он отправляет вас туда и обратно на страницу 100, где это никогда не объясняется.
Чтобы установить кнопку Fn, активируйте секретную систему меню, затем нажмите:
МЕНЮ> ШЕСТЕРНИ> КНОПКА / ДИСК МЕХАНИЗМА B> ФУНКЦИЯ [Fn] и используйте ее.
Например, вы можете настроить кнопку Fn для остановки диафрагмы, чтобы вы могли предварительно просмотреть глубину резкости, не делая снимок.
Оптимизация света и тени
Olympus скрывает эту функцию в разделе «Градация» в системе меню.
Если найдешь включается, действительно работает. Как и те же системы в Nikon и Canon, он будет увеличивать шум в более темных плоских областях, если необходимо их осветлить.
По умолчанию выключено.
Я оставляю его включенным, это настройка АВТО.
В режиме АВТО световые эффекты и тени обрабатываются автоматически, если в противном случае они вышли бы из-под контроля.
Чтобы включить, нажмите:
МЕНЮ> [o1]> УРОВЕНЬ> АВТО.
Воспоминания о состоянии камеры
В МЕНЮ> [o1]> ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ СБРОС вы можете сохранить все настройки камеры в одном из двух мест: СБРОС1 и СБРОС2.
Если вы это понимаете, не так сложно понять, как сохранить и вызвать два полных набора состояний камеры. (См. Стр. 96 руководства по эксплуатации на английском языке.)
Если вам это удастся, это означает, что у вас может быть один набор для сцен на открытом воздухе, а другой — для портретов в помещении, например.
Мой режим
Они объяснены (плохо) на странице 101 английского руководства по эксплуатации.
Кажется, это дополнительные способы сохранения наборов состояний камеры.
Удачи. Для этого необходимо установить неустановленную кнопку Fn. Если вы сможете понять это, а я уверен, что некоторые из вас это сделают, это будет очень кстати.
Отображение пользовательского меню
Я не осмелился попробовать, но на странице 97 английского руководства говорится, что вы можете программировать воспоминания по своему усмотрению.
Электронный уровень
Есть двухкоординатный электронный уровень.
Чтобы включить его, вы должны сначала активировать секретную систему меню, а затем нажать:
МЕНЮ> МЕХАНИЗМ> МЕХАНИЗМ D> УРОВЕНЬ> ВКЛ.> ОК.
После того, как вы все это сделаете, вам нужно несколько раз нажать INFO, пока он не появится в чередовании различных экранов, которые появляются для съемки.
Если вы можете это сделать, это неплохо, намного лучше, чем одноосный уровень Nikon на D3.Olympus считывает как наклон (вверх-вниз), так и крен (голландский или вращение по / против часовой стрелки).
Лучше, если каждая гистограмма меняет цвет с белого на зеленый, когда вы выбираете нейтраль.
После включения и набора номера снова нажмите «ИНФОРМАЦИЯ», чтобы выбрать другой режим, чтобы убрать большие гистограммы, чтобы можно было закончить сочинение.
Панорамный режим
Если вы знаете, как включить сюжетные режимы, есть сюжетный режим, который поддерживает съемку изображений для последующего сшивания.Руководство по эксплуатации подразумевает, что Olympus включает это программное обеспечение на прилагаемый компакт-диск, и, конечно же, есть любой из миллиона других программных пакетов, таких как Photoshop, которые могут делать то же самое.
Flash-настройки
Удачи, если вы хотите изменить компенсацию экспозиции вспышки, синхронизацию или режим экспозиции вспышки.
Включите секретную систему меню и нажмите:
МЕНЮ> ШЕСТЕРНЯ> ШЕСТЕРНЯ F.
К сожалению, некоторым настройкам не хватает нужного нам диапазона.Например, для медленной скорости синхронизации вспышки можно установить значение, отличное от значения по умолчанию 1/60, но только в диапазоне от 1/30 до 1/180. Конечно, режим SLOW SYNC позволяет использовать любую медленную скорость со вспышкой.
Ручная фокусировка
В инструкции сказано, что ЖК-дисплей автоматически увеличивает в 10 раз при перемещении кольца ручной фокусировки, но для меня это не так.
В руководстве также утверждается, что вы можете где-нибудь изменить направление кольца фокусировки в меню.
Ой! Ручная фокусировка не работает, если вы сначала не выберете ее в меню.В противном случае кольцо ручной фокусировки игнорируется. Если вы выберете его жестко, ЖК-дисплей автоматически увеличит масштаб, но не уменьшится, пока вы не нажмете кнопку спуска затвора.
Но подождите: установите режим автофокусировки на S-AF [MF], и он, наконец, заработает так, как должен, то есть вы получите автофокусировку при нажатии на кнопку спуска затвора и переопределение ручной фокусировки каждый раз, когда вы берете кольцо фокусировки.
Теперь у меня есть только 7-кратный зум, а не 10-кратный, как обещано в руководстве.
Стабилизатор изображения
IS находится в камере.
Его необходимо активировать в меню, в противном случае он остается выключенным.
Есть меню для установки фокусного расстояния. Система IS должна знать это, чтобы правильно компенсировать. Это меню остается активным, даже если прикреплен обычный объектив системы 4/3, для которого система стабилизации изображения должна распознавать объектив автоматически.
Olympus говорит выключить его на штативе.
Olympus говорит, что если у вас есть объектив с IS внутри объектива, обязательно выключите хотя бы одну из систем.Используйте только по одному.
JPG Сжатие
Вы, вероятно, сами найдете настройки Normal и Fine JPG.
Чтобы установить настройки Super Fine или Basic JPG, вы должны активировать секретную систему меню и нажать:
MENU> GEARS> GEAR G (<:: / COLOR / WB)> (прокрутите вниз до) <:: SET.
Когда вы пойдете туда, теперь вы можете запрограммировать все четыре простых для поиска предустановки на любую комбинацию размера изображения и сжатия JPG, которая вам нравится.
Размеры файлов относительно постоянны; они не сильно меняются в зависимости от предмета.
Степень сжатия:
Степень сжатия | |
| сверхтонкое | 2,7: 1 |
| Тонкое | 4: 1 |
| Нормальный (используйте это) | 8: 1 |
| Базовый | 12: 1 |
Обычный JPG отлично смотрится даже под микроскопом.Не вижу смысла снимать в Fine или Super Fine.
Basic JPG подходит для всего, но вы увидите некоторый шум HF JPG DCT (москитный) вокруг резких переходов между светом и темнотой, если внимательно посмотрите на 100%. Маловероятно, что вы увидите это на распечатках, но если вам интересно, снимайте обычный JPG, в противном случае базовый JPG отлично подходит, если вы много снимаете.
Поскольку размер файла почти постоянен, вы можете выбрать более высокое значение, например Fine, для загруженных объектов с большим количеством деталей и контрастом, поскольку для сохранения качества им требуются файлы большего размера.Аналогичным образом, при съемке плоских объектов, таких как пасмурное небо, вы можете обойтись более низкими настройками, такими как «Базовый», поскольку для объектов с небольшой детализацией требуется меньше битов размера файла JPG, чтобы сохранить такое же качество, как и более сложные объекты.
Запись только аудио
Можно записывать только звук в виде файла WAV, но это сложно.
E-P1 записывает аудиофайлы только в виде заметок, прикрепленных к изображению, поэтому сначала сделайте снимок, а затем воспроизведите изображение, с которым мы свяжем файл.
После воспроизведения изображения нажмите «ОК», щелкните один из значков ленточного микрофона RCA 77, щелкните его, щелкните «ОК» и нажмите его. Ударьте еще раз, чтобы остановиться.
Теперь у вас будет файл .WAV с тем же префиксом, что и у изображения, которое вы выбрали во время записи.
По сравнению с верхняя
Введение Характеристики объективов Эксплуатационные характеристики Сравнение рекомендаций
E-P1 | ||||||
| Масса с объективом и батареями, г | 455 г | 179.0г | 221 г | 415 г | 391 г | 506 г |
| Вес с объективом и батареями, унций. | 16 унций. | 6,3 унции. | 7,8 унций. | 14,7 унций. | 13,8 унций. | 17.9 унций. |
| Размер с линзой, дюймы, WHD | 4,75 x 2,75 x 2,25 дюйма с 17 мм | 3,7 x 2,2 x 0,9 дюйма | 4,1 x 2,6 x 1,6 дюйма | 4,4 x 2,8 x 2,0 дюйма | 4,9 x 2,9 x 2,3 дюйма | 4,9 x 3,0 x 2,2 дюйма |
| Размер с линзой, миллиметры, WHD | 121 x 70 x 57 мм с 17 мм | 94 x 57 x 24 мм | 105 х 65 х 40 | 109 x 70 x 50 мм | 125 x 73 x 58 мм | 125 x 77 x 57 мм |
| Разрешение | 12 МП | 10 МП | ||||
| Максимальная диафрагма, стандартный объектив | ф / 2.8 или f / 3,5-5,6 | f / 2,8-5,8 | f / 2,8 | f / 2,8 | f / 2,8 | f / 2 |
| RealRaw готов? | № | № | Есть | Есть | Есть | Есть |
| Видоискатель? | № | № | Есть | Есть | Есть | Есть |
| Finder? | С задержкой | С задержкой | Онлайн | Онлайн | Онлайн | Онлайн |
| Меню? | Да, пользоваться легко. | Да; легко использовать. | Нет; просто стреляй | Нет; просто стреляй | Нет; просто стреляй | Нет; просто стреляй |
| Резьба фильтра | 37 мм | Нет | Нет | 43.5 мм | 43,5 мм | 39 мм |
| Горячий башмак? | Да, выделенный | Нет | № | Есть | Нет | Да, выделенный |
| Аккумулятор? | Есть | Есть | Есть | Есть | Нет | Есть |
| Тип батареи | специализированный | специализированный | Нет | |||
| Снимать без батареи? | № | № | № | Есть | Есть | № |
| Срок службы батареи | Несколько часов | Несколько дней | Несколько лет | Год | Навсегда | Несколько лет |
| Цена, 2009 г. | 800–900 | 300 долларов США | $ 89 | $ 15 | $ 5 | $ 700 |
| В наличии с | Июль 2009 г. | 2008 | 1979 | 1972 | 1968 | 1980 |
Рекомендации наверх
Введение Характеристики объективов Эксплуатационные характеристики Сравнение рекомендаций
Olympus E-P1 — это фотоаппарат нового типа.Он намного эффективнее любой карманной камеры и намного медленнее любой SLR.
Техническое качество изображения не хуже, чем у любой неполнокадровой зеркальной камеры. В функциональном отношении она намного уступает любой зеркалке.
Я бы взял E-P1 куда угодно, чтобы снимать все, что достаточно неподвижно. В отличие от карманных фотоаппаратов, Olympus E-P1 достаточно хорош для съемки медленно движущихся объектов. Вам по-прежнему понадобится SLR для движущихся детей, действий или спорта, однако E-P1 для этого намного быстрее, чем любая карманная камера с фиксированным объективом.
Сегодня для E-P1 есть всего два специальных объектива, хотя вы можете приспособить к нему что угодно. Я не сомневаюсь, что Olympus продолжит выпускать свой обычный набор инновационных объективов для E-P1, делая его еще более полезным.
Я бы купил E-P1? Нет, потому что пока нет крошечных сверхшироких или телеобъективов, которые бы подходили для этого. Мне нужна вспышка для заливки, а в E-P1 вспышки нет. Если я добавлю еще одну сверху, я теперь размером с маленькую SLR.
Я предпочитаю LEICA M9 за компактное цифровое превосходство.
ЗАГЛУШКА верхняя
Я поддерживаю свою растущую семью через этот веб-сайт, как бы безумно это ни казалось.
Если вы найдете это так же полезны, как книга, которую вам, возможно, пришлось купить, или семинар, который вы можете пришлось принять, не стесняйтесь помогать мне продолжать помогать всем.
Если вы получили свое снаряжение по одной из моих ссылок или помогли другим способом, вы — семья.Такие замечательные люди, как вы, позволяют мне постоянно добавлять на этот сайт. Спасибо!
Если вы еще не помогли, сделайте это, и подумайте о том, чтобы помочь мне подарком в размере 5 долларов.
Самым большим подспорьем является использование этих ссылок на Adorama, Amazon, Calumet, Ritz и J&R, когда вы получаете свои лакомства. Это вам ничего не стоит и очень помогает. В этих местах лучшие цены и лучший сервис, поэтому я пользовался ими еще до того, как появился этот сайт. Я рекомендую их всех лично.
Спасибо за чтение!
Кен
Домой Пожертвовать Новый Поиск Галерея Практические инструкции Ссылки Семинары О нас Контакты
Olympus E-P1 Review
Рейтинг ресурсов изображения4.0 из 5.0
Обзор Olympus E-P1
Рецензировано Шоном Барнеттом, Зигом Вейделлихом и Дэйвом Этчеллсом
Практический предварительный просмотр: 16.06.09
Начальный тест: 07.08.09
Полный обзор: 25.09.09
Olympus объявляет о возвращении к старому форм-фактору и о начале новой эры небольших цифровых фотоаппаратов со сменными объективами.Panasonic поставила первые камеры Micro Four Thirds, но Olympus E-P1 получает приз за самую маленькую цифровую камеру нового поколения. Компания согласовывает Olympus E-P1 со старой системой PEN пленочных фотоаппаратов, датируемой 1959 годом, и стиль камеры отражает это наследие.
Olympus E-P1 имеет 12,3-мегапиксельный сенсор, способный снимать как неподвижные изображения, так и видео высокой четкости. Многие функции E-P1 также можно найти в цифровых SLR Olympus, включая обнаружение лиц, художественные фильтры, сверхзвуковой волновой фильтр для уменьшения пыли, стабилизацию изображения со сдвигом датчика, мультиэкспозицию и увеличенную помощь при фокусировке.Но Olympus E-P1 также представляет множество новых для компании функций, включая HD-видео, цифровое выравнивание, 324-зонный матричный замер, встроенную музыку и интеграцию музыки / фото / видео в камере.
Два новых объектива доступны в отдельных комплектах с Olympus E-P1: 14-42 мм f / 3,5-5,6 и 17 мм f / 2,8, а также небольшой оптический видоискатель, согласованный с объективом 17 мм. Небольшая вспышка также доступна для Olympus E-P1.
Olympus E-P1, частично покрытый оболочкой из нержавеющей стали, доступен в серебристом и черном цвете или бело-коричневом цвете.
Поставляется с июля 2009 года, Olympus E-P1 доступен в трех конфигурациях. Только корпус Olympus E-P1 продается за 750 долларов. С зум-объективом ED 14-42 мм f / 3,5-5,6 цена составит 800 долларов США; а с 17 мм f / 2,8 и оптическим видоискателем Olympus цена составит 900 долларов США.
Отчет пользователя Olympus E-P1
от Шона БарнеттаЯ влюбился. После нескольких месяцев, проведенных вместе, я могу более твердо сказать, что мне нравится Olympus E-P1, а не только идея E-P1.Было несколько ударов и пара проверок реальности, которые разбудили меня из блаженного состояния, но в конце концов я все еще очень доволен этой маленькой камерой. Olympus E-P1 до сих пор вызывает чувства, которых у меня не было уже 30 лет. Есть недостаток, с которым я должен был решить, смогу ли я жить с ним; В конце концов, для меня ответ был положительным. Но вам придется задать себе вопрос: « Это мелочь, например, сжатие тюбика зубной пасты посередине? Или больше похоже на накопление слишком большого долга по кредитной карте? »
Она сидит на моем столе и смотрит на меня, ее 17-миллиметровый объектив блестит в свете настольной лампы.Что нас привлекает в форме? Когда я в последний раз видел такую форму? Это должен был быть мой первый танец с OM-1, когда я был подростком в 1970-х. Я слишком молод и слишком американец, чтобы испытать Pen F, полукадровую пленочную камеру, размеры и линии которой смоделированы по образцу E-P1. Немногие камеры Olympus PEN попали в США, потому что Kodak отказалась поддерживать полукадровые SLR; но они были популярны в Европе и Азии благодаря поддержке Agfa и японских кинематографистов.
Но в верхней колоде есть немного OM-1.Даже комплектный объектив 14–42 мм имеет серебряное кольцо вокруг основания, как и многие объективы OM Zuiko из прошлого. Я вспоминаю времена проводных телефонов с дисковым набором номера; когда микроволновка, если таковая была, называлась радиолокационным дальномером; и назад в то время, когда мой папа включил пульт дистанционного управления телевизором, сказав: «Шон, вставай и переключи канал».
Увидеть такую камеру у себя на столе напоминает мне о более свободных днях, когда я не мог бросить свой OM-1 в сумку со сменой одежды и прыгнуть в автобус VW друга, направлявшийся на выходные в Джошуа-Три. Национальный памятник.
Здесь, в Imaging Resource, нас не так заботит то, как выглядит камера, как качество ее изображения, но Olympus, должно быть, сделал что-то правильное, чтобы вызвать такие эмоции у этого измученного технического журналиста. Производство камеры, которая заставляет меня выходить и делать снимки, бросив взгляд на ее телосложение, действительно заслуживает внимания.
Члены семьи : По сравнению с моей старой пленочной SLR OM-1 на верхнем снимке, Olympus E-P1 заимствует несколько дизайнерских акцентов, в том числе серебряное кольцо вокруг основания объектива 14-42 мм.По сравнению с Pen F, двухуровневая колода и общий небольшой размер являются основными сходствами (обратите внимание, что этот второй снимок сделан в черно-белом цвете, измененном по сравнению с изображением, предоставленным Olympus).
Еще во времена PEN F известный и успешный дизайнер Olympus Ёсихиса Майтани (одна из немногих рок-звезд в области дизайна фотоаппаратов) выбрал довольно нетрадиционную порропризму, чтобы устранить неровности на верхней части многих зеркальных фотоаппаратов; кое-что Olympus снова попробовал в этом веке, когда они построили EVOLT E-300.Хотя Pen F был примерно того же размера, что и текущий E-P1 — на самом деле, немного шире — E-300 все еще был довольно коренастым и широким, и благодаря этому у него был слишком большой вес вдали от рукоятки. порропризма. Это была хорошая идея, но она не была реализована так же хорошо, как PEN F.
.Меньше мелких . Olympus E-420 действительно была маленькой SLR, но без зеркальной коробки и пентапризмы и уменьшения объектива, вы получите Olympus E-P1.
Очевидное, но неуловимое .Olympus наконец-то приблизился к E-420, небольшой цифровой SLR, форм-фактор которой мне очень нравится, но теперь ясно, что они не полностью реализовали цель четырех третей, которая сегодня кажется столь очевидной. Я по-прежнему выступаю за использование оптического видоискателя в SLR как наиболее быстрого метода компоновки изображений, потому что вы получаете изображение со скоростью света; но если целью дизайна является меньшая форма, зачем возиться со всеми этими зеркалами, фокусировочными экранами и линзами, необходимыми для поддержки этого более быстрого метода? Теперь у нас есть датчики для сбора света, преобразования его в электроны и отправки изображения на ЖК-дисплей.Хотя при этом есть небольшая задержка, через объектив вы получаете еще более правдивое изображение, чем через большинство видоискателей SLR. Действительно, он проходит не только через объектив, но и через датчик и процессор, которые в конечном итоге формируют окончательное изображение и сохраняют его на карту. Трудно получить более точную картину, чем цифровая камера, потому что датчик и процессор могут дать вам лучшее представление о том, как будет получена экспозиция, чего никогда не смогли бы добиться пленочные камеры и оптические видоискатели.
Но только сейчас, через девять лет после начала XXI века, кто-то создает цифровую камеру с сенсором хорошего размера, большим ЖК-дисплеем, без видоискателя и сменными объективами. Что длилось так долго?
Я не уверен, я просто рад, что кому-то наконец удалось это осуществить. Olympus E-P1 превосходит мой Rebel и 50 f / 1.8 в абсолютной портативности. Я мог бы снять линзу с Rebel, и корпус все равно был бы толще спереди назад, чем у Olympus E-P1 с 17-миллиметровым объективом. Что касается веса, то комбо Rebel весит 24.4 унции (1,5 фунта, 693 г), в то время как комбо Olympus, даже с его частично одетым в нержавеющую сталь корпусом, весит всего 16,01 унции, то есть чуть больше одного фунта (454 г), с аккумулятором, картой памяти и 17-миллиметровым объективом. Полфунта — большая разница.
Меньше среднего . Мой обычный небольшой комплект — это Rebel с основным, или, как показано здесь, стандартным легким зумом. Olympus E-P1 вполне может заменить этот комплект.
Размеры . Зачем мне нужна такая камера, как Olympus E-P1? Я не хочу везде носить с собой SLR.Большинство из нас, кто владеет ими, хотели бы, но вместо этого мы тяготеем к карманным цифровым фотоаппаратам или цифровым фотоаппаратам среднего размера с умеренным диапазоном масштабирования, которые можно использовать повсюду. Когда я ношу рюкзак или сумку для компьютера, у меня с собой есть небольшая зеркальная фотокамера для фотосъемки в любое время, для чего мне нужно носить сумку побольше. В противном случае я ношу с собой карманную камеру для фото и видео. Многие из нас обратились к таким камерам, как Panasonic LX2 и LX3 — те, кто поразил их до того, как они стали дефицитными и по завышенным ценам в магазинах и на веб-сайтах — или Canon G7, G9 и G10, и, конечно же, Ricoh GR и GRII, среди прочих. несколько других.Те, кто более серьезно относится к роли большего датчика в улучшении качества изображений при слабом освещении, выбрали Sigma DP1 и DP2.
Близкий друг по бизнесу время от времени звонит мне в поисках новостей о любой камере, которая удовлетворит его потребности в высоком качестве изображения в компактном форм-факторе. Я предлагал только что упомянутые камеры, но ни одна из них не вписывается в его список так хорошо, как Olympus E-P1.
Она все еще не идеальна, но Olympus E-P1 — самая близкая из всех, что мы видели, к высококачественной цифровой камере, которую можно брать с собой куда угодно, которую Джон и многие другие ему подобные продолжают ждать.Он имеет больший сенсор, сенсор Micro Four Thirds (который на самом деле имеет тот же размер, что и исходный сенсор Four Thirds) и возможность выбора типа и качества объектива, которые вы хотите. Обратите внимание, что на момент написания этой статьи Panasonic также анонсировала Lumix GF1, размер которой примерно такой же, как у E-P1.
Выбор в Micro Four Thirds теперь включает пять зумов и три простых числа от Panasonic и Olympus. С помощью адаптеров вы можете устанавливать объективы Four Thirds и старые объективы OM с помощью дополнительного адаптера OM, а два дополнительных адаптера Panasonic позволяют устанавливать объективы Leica M- и R-mount.Подробнее об этих вариантах ниже.
Карманный ? Назвать Olympus E-P1 карманным — это толкнуть его, особенно с прикрепленным объективом 14-42 мм, хотя он и сжат. Несмотря на то, что в этом объективе был применен специальный поворот, чтобы уменьшить общий размер, вам будет удобнее использовать эту комбинацию зуммирования через плечо или на шее, чем в кармане.
Что интересно, так это то, сколько мысли здесь вдохновила эта хорошо продуманная маленькая камера. Когда он только появился, четверо из нас стояли за столом, обсуждая Olympus E-P1, его функции и возможные последствия как для нас, так и для рынка.Это случается редко. Точно так же, как существуют автомобили разных размеров и типов для разных людей и целей — часто более одного для каждого человека, — ясно, что в довольно многих жизнях найдется место для этого типа маленькой цифровой камеры со сменным объективом.
Внешний вид . Лично Olympus E-P1 выглядит более ретро, чем кажется здесь. Серебристый и черный на версии, которую мы получили, бело-коричневый с хромированными вставками на белой версии.Спереди Olympus E-P1 прост: фиксатор объектива на корпусе, мягкая кожаная ручка, лампа для автоспуска и отверстия для стереодинамиков слева и справа от логотипа Olympus. С этого ракурса вы можете увидеть, насколько близко датчик находится к креплению объектива; это облегчает очистку, но также подчеркивает дополнительную осторожность, которую вам необходимо соблюдать при смене линз.
Большинство остальных элементов управления можно увидеть под этим углом, начиная слева. Диск переключения режимов выглядывает из своего иллюминатора на верхней палубе и устанавливается через насечку на задней панели.Индикатор фокальной плоскости проштампован между ним и горячим башмаком вспышки, на котором установлена пластиковая крышка. Обратите внимание, что на Olympus E-P1 нет встроенной вспышки. Возвращаясь к верхней палубе, следует лампа Super Sonic Wave Filter, за которой следует выключатель питания, внешнее кольцо которого светится зеленым при включении питания. Спусковая кнопка затвора окружена гладким металлическим элементом, и ее приятно нажимать. Кнопка регулировки EV — последняя.
На небольшой полке за верхней декой Olympus E-P1 компания Olympus выгравировала слова «OLYMPUS PEN с 1959 года E-P1.«Жалко, что они не просто возродили название PEN и не назвали его PEN F1 или что-то в этом роде, потому что E-P1 не цепляет, а печатать — неудобно.
3-дюймовый ЖК-дисплей, к сожалению, ограничен 230 000 пикселей, хотя он большой, яркий и хорошо подходит для использования на открытом воздухе благодаря технологии HyperCrystal. Более низкое разрешение делает ручную фокусировку немного сложнее, чем это было на только что рассмотренном Panasonic Gh2, даже с 7-кратным или 10-кратным зумом.
На задней панели можно увидеть динамик и уникальное горизонтальное колесо прокрутки, используемое для масштабирования и изменения пунктов меню.Четыре кнопки расположены с правой стороны ЖК-дисплея, а кнопка «Функция» и «Информация» расположена по бокам от навигационного диска / колеса. Комбинация диска и колеса небольшая, но работает на удивление хорошо. Колесо работает лучше, чем у большинства производителей, что приятно удивить. Однако я не без ума от расположения остальных кнопок. Возможно, Olympus E-P1 настолько короткий, что до органов управления труднее дотянуться, чем я привык. В правом нижнем углу вы можете увидеть лампочку записи карты.
Обратите внимание на петли для ремня камеры, которые, к сожалению, требуют раздражающих D-образных колец для работы с большинством систем ремня.Они стали еще более обременительными благодаря режиму видеосъемки Olympus E-P1, поскольку каждое движение D-образных колец записывается, поскольку звук послушно проходит по красивой металлической оболочке камеры, быстро достигая отверстий микрофона. Возможно, вы чувствуете мое раздражение из-за этого ненужного соединения металл-металл, когда ткань-металл в основном является стандартом для современных цифровых фотоаппаратов и даже видеокамер. Поскольку мне не нравятся ремни для камеры, я, вероятно, оставлю камеру без ремня и без кольца и, возможно, добавлю ремешок для камеры с фиксатором для безопасности.
ЖК-дисплей . Как я уже упоминал, 3-дюймовый ЖК-экран большой, но с низким разрешением, а угол обзора составляет 176 градусов. Это единственный способ кадрировать изображения на Olympus E-P1, если вы не выберете комплект камеры с 17-миллиметровым объективом, который включает оптический видоискатель за 99 долларов, который вставляется в горячий башмак.
Olympus E-P1 имеет множество экранов, которые вы выбираете, нажимая кнопку «Информация», но я боюсь, что ни один из них не соответствует моим потребностям на одном экране. Хотя мне нравится функция выравнивания, этот экран не сообщает вам, какую диафрагму или выдержку вы установили, что очень важно для такой камеры, как Olympus E-P1.Если вам нужна гистограмма или информация об экспозиции, вы должны потерять функцию выравнивания. Я обнаружил, что слишком часто нажимаю кнопку «Информация» при использовании Olympus E-P1.
И если вы снимаете в режиме художественных фильтров и поднимаете экран центральной точки автофокусировки, вы не можете увеличивать масштаб для фокусировки, потому что кнопка «Установить» одновременно увеличивает и изменяет художественный фильтр; угадай, кто победит?
Функция . Olympus E-P1 включает в себя новое меню функций, которое во многом похоже на меню функций Canon, только E-P1 имеет в своем распоряжении два уникальных диска для удобной навигации.
Нажмите кнопку OK в центре, и появится матрица меню, идентичная полупрозрачным экранам, которые можно увидеть на последних цифровых SLR Olympus. В любом случае это хорошая система, но я предпочитаю новую систему, показанную выше, потому что она показывает больше доступных опций в каждой категории без необходимости переходить на другой экран.
Оптический видоискатель . Оптический видоискатель VF-1, доступный за 99 долларов, также поставляется с комплектным объективом 17 мм f / 2,8 при покупке комплекта E-P1 17 мм.В отдельности объектив и видоискатель стоят 400 долларов. У того, который у меня есть, внутри красивый пунктирный дисплей, но ни эта линия, ни сам видоискатель не представляют фактического изображения, полученного 17-миллиметровым объективом, который был заметно шире; и, естественно, также существует значительная ошибка параллакса между этим объективом видоискателя и захватывающим объективом (см. страницу видоискателя, чтобы узнать, сколько параллакса в результатах тестирования видоискателя).
По какой-то причине я слишком часто случайно касаюсь передней или задней оптики и жалуюсь, что на задней части видоискателя нет резиновой защиты для защиты моих очков.Конечно, с установкой этой большой, квадратной, ностальгической новинки мы приближаемся к ограничениям размера и формы, присущим меньшим SLR, и одно место для установки вспышки уже занято. Однако преимущество состоит в том, что вы получаете третью точку контакта с вашим телом (лицом), что по своей сути обеспечивает большую стабильность, чем когда вы держите Olympus E-P1 перед собой, чтобы увидеть ЖК-дисплей. Обратите внимание на Olympus E-P1 с белым корпусом справа.
Линзы . Основной комплектный объектив, разработанный для Olympus E-P1, — 14-42 мм f / 3.5-5.6. Это укороченная версия стандартного комплекта объектива, поставляемого с таким количеством цифровых камер, в данном случае эквивалентна зуму 28-84 мм. Когда я вижу этот объектив, я почему-то вспоминаю старую рекламу шин Pirelli. Однако, когда вы выкручиваете его из исходного положения, он делает изящный трюк: он выскакивает на полную рабочую длину.
Слева от тубуса есть переключатель разблокировки, но он фактически разблокирует механизм, который не дает объективу вернуться в походное положение, поэтому открыть объектив можно простым поворотом вправо.Смотрите видео слева для наглядной демонстрации.
Хотя я ценил усилия Olympus, приложенные для того, чтобы этот объектив не стал огромной помехой, сделав эту маленькую камеру намного больше, мне потребовалось некоторое время, чтобы полюбить этот объектив; и, в конце концов, мне это совсем не нравится. Наш образец был невыносимо медленным для фокусировки и все еще был для меня слишком большим, даже когда его спрятали. Согласно нашим тестам, 14-42 мм потребовалось 1,23 секунды для фокусировки и стрельбы в широкоугольном положении и 1,07 секунды в телефото. Это очень медленно, а версия 1.1 дала лишь небольшое улучшение (1,19 и 0,98 секунды соответственно). Добавьте размытость при движении, появляющуюся при определенных выдержках (см. Ниже), и изображение будет полным.
Из двух объективов мне больше всего нравится 17mm f / 2.8, единственный другой объектив Olympus, сделанный специально для Micro Four Thirds на момент написания этой статьи. Низкое бочкообразное искажение сделало съемку с этим блинным дизайном настоящим удовольствием, а его более быстрая автофокусировка заставила меня возвращаться к нему снова и снова. К сожалению, хроматическая аберрация немного высока, но с этим можно справиться.Находясь в тирах с Olympus E-P1, мне пришлось несколько раз напомнить себе, что нужно установить объектив 14-42 мм для нескольких снимков; и после того, как я был слишком разочарован автофокусом от камеры прототипа, я вернулся к 17.
Линзы и адаптеры . За несколько минут до того, как они должны были быть отправлены обратно, мы взяли на себя смелость опробовать Olympus E-P1 с довольно элитными объективами, которые поставлялись с нашей второй цифровой камерой Micro Four Thirds Panasonic Gh2. Они оба подошли и хорошо работали.Больше всего впечатлил размер 7-14 мм от Panasonic на таком маленьком корпусе.
Адаптер объектива Lumix Four Thirds также позволил нам установить некоторые из наиболее интересных объективов Four Thirds, в том числе объектив-монстр 150 мм f / 2.0 (сравнительно), изображенный справа. Эквивалент Olympus — MMF-1, серебряный адаптер стандарта Four Thirds. Фокусировка с этим адаптером происходит намного медленнее для большинства объективов, которые мы пробовали, поэтому, хотя это возможно, использовать объективы Four Thirds с Olympus E-P1 не совсем желательно.
Для владельцев объективов с системой OM, таких как я, приятным сюрпризом является адаптер MF-2 OM, который позволяет устанавливать некоторые действительно прекрасные линзы. Мы протестировали мой объектив 50mm f / 1.8 и опубликовали результаты на SLRgear.com. Недостаточно того, что я рекомендую всем пойти и взять объективы OM для использования с E-P1, но это все еще можно использовать, если у вас есть время для ручной фокусировки и вы не против ограничиться до f / 4 или выше. На E-P1 выполнить фокусировку немного сложнее, чем на OM-1, потому что вам нужно нажать кнопку Info, чтобы перейти к экрану MF, затем кнопку OK, чтобы увеличить масштаб сцены, и если вы Если вы держите Olympus E-P1 в руке, увеличенное изображение может быть неустойчивым.
Колпачки миниатюрные . Оба объектива в комплекте имеют очень маленькие крышки, кажущиеся примерно одинакового размера. Проблема в том, что это не так. Крышка 17 мм имеет размер 37 мм, а 14-42 — 40,5 мм. Их легко потерять, их можно недорого заменить, но они прекрасно служат своей цели.
Проведя немного больше времени с Olympus E-P1 и обоими объективами, я не мог понять, какой комплект порекомендовать. Я предпочитаю простые числа из соображений дисциплины в дополнение к их репутации за лучшее качество изображения.Я давно обнаружил, что зум делает меня ленивым, а мои снимки часто страдают от недостатка творчества. Монтаж прайма заставляет работать; и если вам нужно сменить объектив, вы точно знаете, почему, и будете одинаково усердно работать с этим объективом, чтобы получить снимок, который вы уже создали своим умом.
Тем не менее, как случайный стрелок, склонный фотографировать моих детей как какой-нибудь интересный элемент архитектуры или разворачивающуюся человеческую драму, иногда иметь при себе 14-42 мм (эквивалент 28-84 мм) хороший практический выбор.Особенно с детьми зум помогает быстро пересечь комнату для импровизированного портрета или отступить, чтобы вся комната со всеми детьми была активна в какой-нибудь игре. Кроме того, отсутствие каких-либо других объективов с постоянным фокусным расстоянием Micro Four Thirds, которые можно было бы установить при телефото, делает зум более важным. (Вы, конечно, можете использовать обычные простые числа 4/3 с адаптером MMF-1, но большая часть таких комбинаций уводит вас от привлекательной компактности конструкции E-P1.) Наконец, объектив 14-42 мм довольно резкий. , как наша SLRgear.com тест показывает.
Разрабатываемый гаечный ключ — это то, что я обнаружил после нескольких месяцев съемки с объективом 14-42 мм: элементы объектива довольно сильно расшатываются при перемещении в положение 35 и 42 мм, и это может привести к размытости изображения при движении затвора. , поэтому я настоятельно не рекомендую этот объектив. (Дэйв считает, что это его не так сильно беспокоит, потому что это происходит в ограниченном диапазоне выдержек и фокусных расстояний.) Подробнее об этом позже.
Между тем, хорошая новость заключается в том, что система объективов Micro Four Thirds становится все больше благодаря недавнему выпуску двух объективов с постоянным фокусным расстоянием, 20 мм f / 1, которые компания Panasonic представила.7 и 45mm Macro f / 2.8; а доступные адаптеры также расширяют возможности. Ниже приведены фотографии объективов со ссылками на соответствующие страницы на сайте SLRgear.com , где мы уже рассмотрели многие из этих объективов.
С присоединенным объективом 17 мм f / 2,8 Olympus E-P1 действительно помещается в передний карман моих брюк, и с некоторыми усилиями мне удалось положить его в задний карман джинсов, когда я не хотел оставлять его в кармане. машина в жаркий день. Он легко поместится в карман спортивной куртки, если вы сможете удержать фунт фотокамеры, осторожно потянув за плечо.Материалы Olympus также показывают, что кто-то кладет E-P1 в грузовой карман некоторых шорт. Это действительно хорошо работает, если карман установлен выше на бедре, но нижние карманы позволяют камере слишком сильно раскачиваться, вызывая в лучшем случае синяки, а в худшем — повреждение камеры.
Где Flash ? Olympus E-P1 — первая непрофессиональная камера, которая поставляется без какой-либо встроенной вспышки. Это либо смелый, либо безумный шаг, но, учитывая низкую производительность большинства встроенных вспышек на небольших камерах, я не думаю, что фотограф, использующий доступный свет, пропустит его.Те, кто это делает, могут выбрать вспышку Olympus FL-14, доступную по цене 199,99 долларов. Однако у FL-14 отсутствует функция отражения, и он устанавливается довольно низко и близко к объективу, поэтому его полезность ограничена. Вспышки FL-36R и FL-50R также совместимы с Olympus E-P1, но они не могут удаленно управлять другими вспышками через систему экспозиции вспышки TTL камеры.
Olympus FL-14 помещается в мягкую сумку для хранения и легко устанавливается. Он также довольно прост в использовании, по умолчанию установлен режим TTL-Auto, который позволяет E-P1 иметь полный контроль экспозиции через объектив.Тем не менее, он имеет тенденцию к переэкспонированию и не снижает экспозицию при обнаружении зеркальных бликов, к чему я привык в других системах со вспышкой. Следовательно, лица на фотографиях могут быть слишком яркими и блестящими, а близкие объекты слишком часто переэкспонированы. Я предпочитаю использовать Olympus E-P1 без вспышки. Olympus E-P1 неплохо справляется с высокими значениями ISO, поэтому отсутствие встроенной вспышки — сигнал от Olympus, что она вам не понадобится.
Режимы видео . Режимы HD-видео — это новое измерение для камеры такого размера, особенно с относительно компактными объективами, доступными для нее.Olympus E-P1 записывает видео в формате AVI с разрешением 1280 x 720 и 640 x 480, оба с частотой 30 кадров в секунду. Максимальный размер файла составляет 2 ГБ, а максимальное время записи — 7 минут в режиме HD или 14 минут в стандартном разрешении (VGA). Вы также можете использовать фильтры ART с ограниченным эффектом. Некоторые фильтры настолько сильно снижают частоту кадров, что я сомневаюсь, что большинство из них захотят их использовать. К ним относятся режимы Pinhole и Grainy Film. Смотрите нашу вкладку Видео для получения дополнительной информации.
Аудиотехника . Olympus также рекламирует аудиотехнологию, встроенную в режим Movie в Olympus E-P1, который, по их словам, не уступает их лучшим аудиорекордерам.Он описывается как базовый стереофонический PCM формата волны / 16 бит при 44,1 кГц. К сожалению, это только для записи фильма или для прикрепления звука к фотографии; нет режима записи только звука, как мы видели на некоторых других камерах. Это позор, потому что я хотел бы воспользоваться преимуществами такого рода высококачественного звука.
Музыка производства . В Olympus E-P1 также встроены пять эмбиентных мелодий для слайд-шоу и видео, созданные известным японским музыкантом Даиси Дэнс.
Указатели нивелирования . Как я уже упоминал, у Olympus E-P1 есть индикаторы выравнивания, которые показывают, наклоняете ли вы камеру влево или вправо (крен), а также помогают наклонять камеру вверх или вниз, чтобы равномерно разделить горизонт, что полезно, когда горизонт не видно (шаг). См. Диаграмму Olympus справа.Учет . Старая система измерения ESP компании Olympus была обновлена новой матричной системой измерения 18 x 18, отобранной для 324 отдельных областей. Вы также можете выбрать режимы центрально-взвешенного и точечного замера.
Многие другие функции стали настолько распространенными, что говорить о них немного. Обнаружение лиц, например: Olympus E-P1 может распознавать до 8 лиц в кадре, даже когда люди движутся; Затем он устанавливает экспозицию, чтобы обеспечить резкие и хорошо экспонированные изображения. Также есть стабилизация изображения со сдвигом датчика, хорошая функция для камеры без встроенной вспышки; и сверхзвуковой волновой фильтр Olympus для уменьшения запыленности.
Датчик и процессор . Olympus мало что рассказал нам о 12.3-мегапиксельная матрица LIVE-MOS, за исключением того, что она аналогична тем, что есть в E-30 и E-620. Однако образцы изображений, которые они нам показали, были значительно лучше, чем у двух последних камер, особенно в части обработки шума при низкой освещенности, поэтому мы предполагаем, что новый процессор изображений TruePic V имеет к этому какое-то отношение. Согласно образцам изображений, которые вы увидите ниже, производительность Olympus E-P1 значительно улучшена по сравнению с E-30 и E-620.
Мультиэкспозиция . Вы также можете наложить изображения прямо в Olympus E-P1 с помощью инструментов множественной экспозиции, впервые увиденных на цифровой SLR Olympus E-30.
Соотношение сторон . Вы можете выбрать несколько соотношений сторон для съемки с E-P1, включая 4: 3 сенсора, но также 3: 2 (чаще встречается среди SLR), 16: 9 (лучше для телевизионного дисплея HD) и 6: 6.
Режимы экспозиции . Olympus E-P1 включает четыре стандартных режима: программу, диафрагму, затвор и ручной режим экспозиции, но также включает интеллектуальный автоматический режим, который анализирует сцену и выбирает режимы портрета, пейзажа, ночной сцены, спорта и макросъемки.Режим видео, конечно, предназначен для фильмов, а режим сцены предоставляет вам 19 режимов сцены, включая портрет, электронный портрет, пейзаж, пейзаж + портрет, спорт, ночной сюжет, ночь + портрет, дети, высокий ключ, низкий ключ, режим DIS. , Макро, Природа Макро, Свеча, Закат, Документы, Панорама, Фейерверк и Пляж и снег.
Редактирование в камере . Также новинкой Olympus E-P1 является возможность создавать изображения RAW прямо в камере, в том числе возможность применять художественные фильтры к изображениям RAW. В файлах JPEG могут применяться коррекция эффекта «красных глаз», обрезка, корректировка теней, операции изменения размера и даже корректировка сепии и насыщенности.
Аккумулятор и аккумулятор . Каким-то чудом Olympus E-P1 использует SD-карты исключительно для хранения данных, без карты xD-Picture Card на месте. Это действительно было важно для этой камеры, чтобы получить широкое признание, так что это был хороший ход. Как и в случае с большинством цифровых камер, способных записывать в формате HD, Olympus E-P1 требует SDHC-карты класса 6 или выше для захвата видео с разрешением 1280 x 720 пикселей.
В качестве батареи Olympus выбрала литий-ионную батарею BLS-1, также используемую в Olympus E-620.В E-P1 он рассчитан на 300 снимков на одной зарядке. Это не так уж и много для SLR, и я смог снимать с такой скоростью только день в отпуске, так что подумайте о запасном.
Дополнительные сведения см. На вкладках «Дизайн», «Работа» и «Режимы и меню».
Съемка на Olympus E-P1
Хорошая детализация .
Благодаря легкому весу Olympus E-P1 я обнаружил, что одной рукой снимаю гораздо больше, чем обычно.Это, конечно, отчасти потому, что у меня не было оптического видоискателя для использования во время съемки, поэтому мне уже приходилось держать камеру перед собой для компоновки изображений. Так как я снимаю в основном вертикально, то удобнее снимать одной рукой. Не рекомендую, но я это делаю.
Черно-белый хорошо сочетается с ретро.
Я также продолжал переходить в черно-белый режим просто для удовольствия. Это режим, который я заблокировал для своего Rebel по умолчанию, но съемка в режиме реального времени позволяет вам создавать черно-белые композиции, чего мы не могли делать до недавнего времени.Даже когда я увеличил ISO до 6400, качество изображения с Olympus E-P1 было довольно хорошим в черно-белом режиме.
Я тоже попробовал фильтр Grainy Film Art, но он снизил частоту обновления Live View и дал больше затененных теней и больше зернистости, чем даже установка ISO 6400. Я бы предпочел получить преимущество высокого ISO и хорошей детализации, чем играть с этим конкретным фильтром.
Меню Olympus имеют большую глубину, что может немного сводить с ума. Я не хочу видеть все это, когда пытаюсь захватить свой мир; Я просто хочу простоты.Вы захотите носить руководство с собой и изучить его, чтобы понять некоторые пункты меню в начале. Но использование нового меню функций упрощает использование Olympus E-P1. Новое колесо прокрутки также удобно использовать, это новое удобное управление.
Короче, мне было нелегко поставить Olympus E-P1. Только другие дедлайны не позволили мне больше использовать камеру, и я мог видеть, что трачу гораздо больше своего свободного времени на фотосъемку с помощью Olympus E-P1.Вы знаете, какое время вы проводите с камерой, когда все, что вы делаете, это исследуете ее многочисленные функции, перечитываете руководство и пытаетесь сделать другой снимок какого-то объекта, суть которого вы пытались запечатлеть годами.
Дэйв снял производственной камерой при запуске в Нью-Йорке и запечатлел эти четыре образца видео. Имейте в виду, что эти файлы имеют большой размер, и их загрузка может занять некоторое время, в зависимости от скорости вашего соединения. Также не забудьте увидеть изображения нашей Галереи, нажав здесь.
Olympus E-P1 Примеры видео | |
Видео HD (720p) . 1280×720 при 30 кадрах в секунду. (Щелкните, чтобы воспроизвести / загрузить файлы AVI размером ~ 50 МБ.) | SD (VGA) видео . 640×480 при 30 кадрах в секунду. Обратите внимание, что нижнее видео было снято в помещении при слабом освещении. (Нажмите, чтобы воспроизвести / загрузить файлы AVI размером ~ 30 МБ.) |
Видео, которые я снял на Olympus E-P1, были довольно хорошими, с красивым, широким обзором и хорошим качеством изображения. E-P1 может быть настроен на автофокусировку при съемке видео, но оба объектива имеют тенденцию переключаться между широким диапазоном возможностей при каждой проверке фокуса, и получающееся видео чревато случайными размытыми моментами, когда камера пытается следить за движением объекта. Так что лучше снимать короткие фрагменты и придерживаться одной настройки фокуса или попытаться сфокусироваться самостоятельно.Это также сложнее из-за проводной природы ручной фокусировки с объективами Four Thirds и Micro Four Thirds по сравнению с объективами с физическим соединением фокусировки.
Качество звука при воспроизведении видео действительно хорошее, так же как и качество видео, так что с видео режимом Olympus E-P1 весело играть. Я использую его больше как фотоаппарат, поэтому мне особо нечего о нем сказать. Чтобы узнать больше о видеорежиме, посетите нашу вкладку «Видео».
Удвоение изображения . Этот ранний снимок из поездки в Нью-Йорк проиллюстрировал проблему IS с удвоением изображения, когда система стабилизации изображения перемещала датчик в ответ на первую шторку затвора.Щелчок по любому изображению увеличит основное изображение (щелкните промежуточное изображение, чтобы увидеть снимок в полном разрешении). Двигаясь по кадру, вы обнаружите, что каждый высококонтрастный элемент удваивается.
Аномальное размытие изображения . Я снимал на Olympus E-P1 чуть больше двух месяцев, прежде чем сел, чтобы завершить этот обзор. Я использовал его как свой ежедневный шутер для нескольких мероприятий, включая небольшой отпуск с семьей. Я был очень доволен камерой и доволен большинством изображений, которые демонстрировали хорошие цвета и тональность, особенно в пасмурные дни.В некоторых изображениях была небольшая мягкость, но я просто увеличил резкость, обрезал их до 1024 пикселей в ширину и разместил на Facebook, чтобы друзья и семья могли их увидеть, довольный результатами для такого размера.
Однако, когда я просматривал изображения для включения в нашу галерею изображений, я обнаружил очень немногие, которые были действительно острыми как бритва. На самом деле многие страдали от размытия при движении, а не просто от общей мягкости. Я обычно пропускаю такие изображения и публикую только хорошие, но поскольку многие из моих снимков были сделаны в промежутке от 1/80 до 1/160 секунды, и большинство из них были достаточно размытыми, мне пришлось бы оставить их вне поля зрения. Галерею пришлось исследовать дальше.(Изображения в галерее предназначены для демонстрации лучшего, на что способна камера, и, как ожидается, будут тщательно отсканированы нашими более разборчивыми читателями, поэтому включение изображений с явным размытием движения с нашей стороны кажется небрежностью.) внимание было на размытие при выдержках, где почти ничего не должно происходить: 1/125 и 1/160 секунды. Обычно я довольно стабильно фотографирую, так что это был необычный результат, который оставил у меня некоторые сомнения по поводу камеры.
Кроличья нора .Чтобы разобраться в этой аномалии, потребовалось более месяца довольно серьезного расследования, потребовавшего большого количества тестов и повторных испытаний не менее чем с тремя разными камерами. Компания Olympus также изучила наши результаты, но не дала нам официального ответа, поэтому нам нужно было провести довольно обширное тестирование, чтобы быть уверенными в том, что мы видим. Эта статья представляет собой краткое изложение наших результатов, но все наши результаты см. На вкладке «Аномалия размытия» в этом обзоре.
Мы пришли к выводу, что:
- Затвор Olympus E-P1 производит кратковременную вибрацию во время экспозиции, которая может привести к заметному размытию при уменьшении выдержки, приближающемся к 1/160 и 1/200 секунды, независимо от того, включена ли система стабилизации изображения или выключенный.
- Когда вы достигнете 1/160 секунды, нижняя треть кадра будет резкой, в то время как центр и верх кадра будут иметь большее размытие по мере продвижения вверх по кадру (когда камера удерживается горизонтально; размытие все еще возникает, когда камеру держат вертикально, кстати, всегда со смещением в сторону нижней части камеры).
- Эта вибрация влияет на одни линзы больше, чем на другие (очевидно, в зависимости от внутренней конструкции объектива и того, как его элементы реагируют на вибрацию), но она особенно заметна с комплектным объективом 14-42 мм, увеличенным до 35 или 42 мм.
- Включение IS иногда ухудшает размытие при движении, иногда лучше, в зависимости от камеры и уровня вибрации, а также от установленной версии прошивки. С прошивкой версии 1.0 система IS довольно постоянно чрезмерно реагировала на эту вибрацию, часто создавая размытость изображения. Прошивка версии 1.1 в значительной степени устраняет эту чрезмерную реакцию в протестированных нами камерах.
- Эта вибрация не влияет на изображения, если камера установлена на тяжелом штативе, как мы используем в лаборатории, но она влияет на изображения, сделанные с рук.Это объясняет, почему мы не обнаружили эту проблему, пока я не посмотрел внимательно на свои снимки с рук.
- Активация режима затвора Anti-Shock камеры не приводит к уменьшению размытости.
Таким образом, одна и та же вибрация вызывает две проблемы:
- Во-первых, система стабилизации изображения может чрезмерно реагировать на вибрацию и вызывать удвоение изображения, как показано ниже. Обновление микропрограммы до версии 1.1 делает эту ошибку гораздо менее вероятной в наших тестах.
- Во-вторых, объектив 14-42 мм, передние элементы которого очень свободны, реагирует на эту вибрацию, вызывая размытие.Кроме установки камеры на штатив, мы не нашли способа уменьшить эту вибрацию.
Применение последнего патча прошивки Olympus, версии 1.1, предназначенного для улучшения непрерывной работы автофокусировки, также значительно улучшило производительность IS как в нашем втором тестовом устройстве, так и в третьем устройстве, которое мы приобрели в розницу, чтобы проверить наши результаты. Патч прошивки, однако, не решает более серьезную проблему вибрации затвора / объектива, поэтому, хотя патч снижает реакцию стабилизации изображения на вибрацию, он не делает систему IS способной противостоять вибрации, особенно в 14-42 мм. линза.
Установка другого объектива и выключение стабилизации изображения дает самые резкие изображения. Я не обнаружил ощутимой вибрации при съемке с 17-миллиметровым объективом с выключенным стабилизатором изображения, а только намек на пятно при включенном стабилизаторе изображения, чего вы никогда не заметите, не напрягаясь, даже на больших отпечатках. При выключенном IS макросъемка 50mm f / 2 Macro, очень резкий объектив Four Thirds, также дает очень резкие фотографии, как и следовало ожидать. Однако включение IS1 показало небольшое размытие на 1/125 и 1/160 секунды, даже с 1.Загрузилась 1 прошивка. Но мы не думаем, что это будет заметно в большинстве ситуаций. Как и в любой другой макро-ситуации, лучше установить Olympus E-P1 на штатив с выключенным стабилизатором изображения.
Проблема размытия при стабилизации изображения (IS1) на | ||
| 1/30, f / 6,3, 42 мм, ISO 100 | 1/125, f / 7,0, 42 мм, ISO 400 | 1/200, f / 6,3, 42 мм, ISO 400 |
Вот хорошая иллюстрация дублирования изображения, которое я обнаружил с комплектом объектива 14-42 мм и прошивкой 1.0, с включенной IS. В среднем, пять из пяти снимков с выдержкой 1/30 секунды вообще не выявили проблемы и оказались примерно такими резкими (немного мягкими, но совсем неплохими при съемке с рук на этой скорости). Три из пяти снимков с выдержкой 1/125 секунды показали проблему удвоения изображения, чего не должно происходить с выдержкой 1/125 секунды на платформе со стабилизированным изображением. Вышеупомянутый урожай взят из худшего случая, с которым мы столкнулись при внелабораторной съемке. Обратите внимание на «O» в On и на «S» в воскресенье, где эффект наиболее очевиден.На 1/200 секунды пять из пяти изображений были примерно такими резкими, без признаков дублирования изображения. | ||
Хорошая новость заключается в том, что нет серьезных проблем с системой стабилизации изображения, которая была нашей первой проблемой. Патч прошивки, похоже, достаточно хорошо решил проблему, хотя это не было официально заявленной целью.
Ослабление 14-42 мм — плохая новость, и мы видели эту проблему в разной степени во всех трех наших образцах линз, один из которых был приобретен в розницу.Тесты с другой камерой Micro Four Thirds, Panasonic GF1 (которая не имеет встроенной IS), подтверждают, что люфт 14-42 мм объектива сам по себе вызывает значительное размытие, независимо от загруженной прошивки.
Причина этой проблемы может быть инженерной, возникшей из-за агрессивно компактной конструкции объектива 14-42 мм: чтобы построить объектив, элементы которого втягиваются в небольшой корпус, им, вероятно, пришлось сделать корпусы объектива хоть немного сужающимися. чтобы убедиться, что они не заедают при полном втягивании.Проблема в том, что из-за того, что стволы объектива выдвигаются так далеко в свое правильное положение, то, что обычно считается незначительным конусом, становится большим, оставляя передние элементы довольно свободными при полном выдвижении. Мы просто размышляем на этот счет, но ясно то, что расширение элементов объектива приводит к более сильному дрожанию, чем обычно. При увеличении до 35 и 42 мм вес внутренних элементов, теперь смещенных дальше, в сочетании с неплотностью вызывает вибрацию затвора, вызывающую сотрясение элементов объектива во время экспонирования.Вытяните их обратно в положение 14, 18 и 25 мм, и вибрация значительно уменьшится.
Каким бы удобным ни был объектив M.ZUIKO 14-42 мм, который мы тестировали на SLRgear.com при установке на штатив, эта тенденция к размытию изображения при съемке с рук является досадной помехой. Это прискорбно, потому что объектив 14-42 мм в остальном на удивление хорош для комплектного объектива, но мы в конечном итоге не рекомендуем его, если только вы не печатаете только с размером 8×10 дюймов или меньше или не можете жить с использованием камеры на штативе в диапазоне выдержек. от 1/80 до 1/200 секунды.
Наша чистая прибыль:
- Обязательно обновите прошивку Olympus E-P1 до версии 1.1, так как проблема более значительна с прошивкой версии 1.0.
- Как и любую камеру , если вам действительно нужны четкие изображения, установите ее на штатив.
- Снимки, сделанные с рук, могут быть размыты в диапазоне от 1/100 до 1/200 секунды с объективом 14–42 мм, особенно при фокусных расстояниях 35 и 42 мм.
- Другие объективы не казались столь же чувствительными к вибрации затвора, как 14-42 мм, но мы, по общему признанию, протестировали только пару других объективов.
Подробнее об этой проблеме см. На вкладке «Аномалия размытия».
Большие зоны автофокусировки . С точкой фокусировки, зафиксированной в центре, я сфокусировался на птице, а затем перекомпоновал. Система автофокуса дважды сфокусировалась на задней оконной раме, а не на птице.
Автофокус . Только одна другая проблема обнаружилась с Olympus E-P1 при моей съемке, и это была тенденция системы автофокусировки не фокусироваться на более мелких объектах переднего плана в пользу фона.Это также произошло в лаборатории, где Olympus E-P1 решил сфокусироваться на задней стенке нашего снимка в помещении (INB), а не на нашей мишени для фокусировки один дюйм на один дюйм, чего достаточно почти для всех камер, которые мы тестируем, как цифровая камера и цифровая SLR.
На снимке птицы, показанном справа, я бы предпочел, чтобы птица была в фокусе, чтобы продемонстрировать насекомое, зажатое как трофей в его клюве, но вместо этого система автофокусировки выбрала фон, несмотря на все мои попытки фокус камеры на птицу.Он сделал это последовательно в двух кадрах, оба из которых я тщательно сфокусировал, используя центральную точку, перекомпоновав кадр, как я делаю с SLR.
Olympus E-P1 Качество изображения
Компания Olympus прошла долгий путь в области качества изображения. Технология Olympus E-P1 довольно хорошо сравнивается с другими цифровыми SLR с аналогичной ценой, а также с некоторыми более дорогими и более высокими разрешениями. Похоже, они неплохо справились с подавлением шума, и их система также достаточно хорошо различает низкоконтрастные и высококонтрастные области, чтобы знать, когда применять повышение резкости, а когда сохранять изображение мягким.Ни одна камера не обрабатывает все области изображения идеально, и метод Olympus иногда создает слегка искусственный вид при полном увеличении. Однако важно то, насколько хорошо результаты выглядят при печати. Все кадры снимаются с настройкой шумоподавления камеры по умолчанию.
Olympus E-P1 в сравнении с E-30 при ISO 1600
Olympus E-P1 против Panasonic Gh2 при ISO 1600
Olympus E-P1 против Canon T1i при ISO 1600
Olympus E-P1 по сравнению с Nikon D5000 при ISO 1600
Olympus E-P1 в соответствии с ISO 1,600 | Nikon D5000 при ISO 1,600 |
На обоих изображениях виден хроматический шум разного размера, но Nikon D5000 немного лучше обрабатывает мозаичное изображение, а также обрезку листьев.Но имидж бутылки назвать сложнее. В изображении E-P1 есть смесь яркостного шума и цветового шума, которая не выглядит такой гладкой, как снимок D5000, но E-P1, вероятно, будет выглядеть более похожим на пленку, когда он напечатан в большом размере. Исключением является усиление резкости, примененное к этикетке, что довольно драматично, из-за чего она слишком сильно выделяется на фоне. Тем не менее, дело в том, что Olympus E-P1 практически исключает преимущество APS-C над Four Thirds. Я мог бы ходить туда-сюда с еще несколькими камерами, но это действительно лучшие камеры стоимостью менее 1500 долларов. | |
Деталь: Olympus E-P1 против E-30,
Panasonic Gh2, Canon T1i и Nikon D5000 Olympus E-P1 | Olympus E-30 | Gh2 | Canon T1i | Nikon D5000 |
Детальное сравнение .Сравнение ISO 1600 очень полезно. Производительность камеры при ISO 100 также имеет значение, поэтому я сравнил один и тот же набор камер друг с другом в области высококонтрастных деталей. И 12,3-мегапиксельный Olympus E-P1, и 15,1-мегапиксельный Canon T1i выходят на первое место, с небольшим преимуществом в целом по сравнению с Canon T1i. Оба демонстрируют признаки усиления краев вокруг букв, но у обоих также есть больше деталей, с которыми можно работать в целом. Я также даю небольшое преимущество T1i при ISO 3200. Хотя изображение более нечеткое, оно сохраняет больше цвета букв и более удобное разделение между линиями внутри букв, как внутри буквы L в лагере.Имейте в виду, что T1i также превзошел 12,1-мегапиксельный полнокадровый Nikon D700, APS-C Nikon D90 и Canon XSi в этом тесте. Также учтите, что этот тест не является независимым от качества линз, ошибок фокусировки и других переменных, поэтому снова принимайте его в основном как сравнение того, что каждая камера смогла сделать с лучшей стандартизированной оптикой, которую мы можем собрать. В Olympus E-P1 использовалась довольно отличная макросъемка Olympus Digital Zuiko 50mm f / 2 Macro. В Gh2 использовался комплектный объектив 14–140 мм. В E-30 использовался тот же макрос 50 мм f / 2, что и в E-P1.Другие использовали наши лабораторные стандартные макрообъективы Sigma 70mm f / 2.8 EX DG Macro, которые очень резкие. | ||||
Динамический диапазон . Как я упоминал ранее, большую часть моих съемок я делал в пасмурную погоду или в помещении. Так что у меня не было случая заметить уменьшенный динамический диапазон Olympus E-P1, особенно это заметно на изображениях JPEG. У него очень низкие оценки в Imatest, что вы можете увидеть на нашей вкладке Imatest Results; ниже шести остановок на самом высоком уровне качества. Мы думаем, что этот результат немного искажен из-за повышенного шума в тенях; мы также рады сообщить, что помимо шума вы найдете детали в этих тенях, что, по нашему мнению, было разумным выбором.К сожалению, это означает, что у вас будут немного более темные тени или более часто освещенное солнцем небо, чем при съемке JPEG с другими камерами. Вы также получите лучший динамический диапазон, только если установите для Olympus E-P1 значение ISO 200 вместо 100, потому что мы подозреваем, что это истинно оптимальная настройка ISO для сенсора. Числа динамического диапазона на уровне 100 немного ниже.
Хорошая новость заключается в том, что вы сможете воскресить довольно много деталей из этих теней (конечно, не часто с неба, поскольку то, что теряется на высоких частотах, обычно теряется).Хорошая новость заключается в том, что если вы снимаете в формате RAW, значения динамического диапазона Imatest значительно улучшаются. У большинства тех, кто заботится о превосходном качестве изображения, не возникнет проблем со съемкой в формате RAW на Olympus E-P1.
Обратите внимание, что у меня также не было проблем, с которыми я столкнулся с кривой тона E-410 несколько лет назад. Olympus E-P1 снимает приятные изображения, которые хорошо поддаются редактированию в Adobe Photoshop.
Анализ . Я вижу много фотоаппаратов, и многие из них превосходны и вдохновляют меня на творчество.Но Olympus E-P1 захватил мое воображение, даже когда он был впервые анонсирован в виде деревянных блоков. Компания Olympus сделала традицию создавать камеры, которые бросают вызов тенденциям, даже с их современными цифровыми зеркальными фотокамерами серии E, системой камер с цифровым дизайном объектива. Но эти камеры в конечном итоге выглядели так же, как и камеры, которые они намеревались включить на ухо, с большими линзами и громоздкими телами.
Olympus нуждался в поиске новой ниши. Я думаю, что Micro Four Thirds Olympus E-P1 нашел эту нишу.Во-первых, качество изображения Olympus E-P1 не будет соответствовать стандартам больших и тяжелых цифровых SLR; даже при сравнении люди будут делать скидку на любые недостатки, которые они видят, — если им это нужно. Во-вторых, у камеры такого размера так много преимуществ, что Olympus не может не привлекать новых пользователей только на этом факте. Наконец, существует настолько большой отложенный спрос на этот форм-фактор, что самой большой проблемой Olympus будет удовлетворение этого спроса и внедрение достаточного количества новых объективов, чтобы удовлетворить неизбежный спрос на дополнительную оптику для улучшения этого многообещающего формата камеры.
Крепление ОМ . Вот 50mm f / 1.8 из моего OM-1, установленный и готовый к тестовым снимкам. См. Наш обзор 50mm f / 1.8 SLRgear, чтобы узнать больше о том, как этот винтажный объектив показал себя на Olympus E-P1.
Из анализа изображений наших тестовых снимков ясно, что привлекательность Olympus E-P1 больше, чем привлекательный внешний вид и прекрасные формы. В самом деле, он стоит на своем и превосходит своих аналогов по цифровым зеркальным фотокамерам. Я разочарован тем, что не могу использовать в остальном превосходный объектив 14-42 мм из-за незакрепленных передних элементов, но с более производительным объективом и явно отличным качеством изображения мой уровень энтузиазма по поводу Olympus E-P1 все еще сохраняется. сильный.
Перчатка брошена: новый формат цифровых камер, столь же радикальный, как и предшествовавшие ему PEN, угрожает изменить ландшафт, превзойдя камеры с маленькими сенсорами, но при этом обладает большей портативностью и привычным удобством по сравнению с цифровыми SLR. Как скоро ответят Nikon, Canon, Pentax и Sony? Готовы ли кто-нибудь из них создать новое крепление для объектива меньшего размера, которое мы видим здесь? Достаточно ли будет собрать корпус и прикрепить к ним их 35-миллиметровые объективы? Sigma имеет все возможности для превращения DP3 в камеру стандарта Micro Four Thirds.Также появится система Samsung без SLR. Когда мы подумали, что все пойдет на SLR, Olympus представила все, что изменило.
Захватывающие времена в фотографии часто начинаются с Олимпа. PEN, M-1 (OM-1), OM-10, OM-4, XA, Stylus — все они потрясли рынок меньшими размерами, чем кто-либо считал возможным в то время, инновационными функциями и высокой производительностью, а также большинством из них очень хорошо продавались. Даже их микроимпульсная система вспышки привнесла синхронизацию вспышки в фокальную плоскость в мир фотографии, теперь позволяя синхронизировать вспышку со скоростью затвора до 1/8000 секунды.Компания Olympus очень усердно поработала над своей нынешней линейкой зеркальных фотокамер с хорошей оптикой и создала компетентные камеры, обладающие множеством функций и действительно впечатляющие; но несмотря на мощь узнаваемости бренда Nikon и Canon, они остаются меньшим игроком на рынке. Эта последняя вспышка блеска — новая возможность, которую, я считаю, они могут использовать в своих интересах.
В коробке
Olympus E-P1 поставляется со следующими элементами в коробке:
- E-P1 кузов
- Объектив 14-42 мм или 17 мм (при покупке в комплекте)
- Защитная крышка
- Крышки объектива
- Литий-ионный аккумулятор BLS-1
- Зарядное устройство БКС-1
- Многокабельный
- Плечевой ремень
- Olympus Master CD-ROM
- Инструкция по эксплуатации
- Гарантийный талон
Olympus E-P1 Заключение
| Pro: | Con: |
|---|---|
|
|
Olympus E-P1 не только представила новый и столь необходимый для рынка цифровых камер форм-фактор, но и стала отличной камерой.(Фактически, его детализация при средних и высоких значениях ISO действительно знаменует новый уровень производительности для камер формата Four Thirds.) Малый размер и малый вес означают, что у вас больше шансов иметь его все время, а его высокое изображение Качество означает, что вы не будете часто сожалеть о том, что оставляете цифровую SLR дома. Поскольку коллекция линз Micro Four Thirds продолжает расти, мы сможем добавлять в наши сумки небольшие и легкие линзы, не превышая вместимость большинства портфелей и сумок для ноутбуков. Маленькие камеры, такие как Olympus E-P1, также являются естественными спутниками нетбуков, которые, как и E-P1, вмещают множество возможностей в небольшом пространстве и обычно имеют встроенный слот для SD-карты.
Как и в любых отношениях, в моем романе с Olympus E-P1 я наткнулся на две загвоздки. Несмотря на отличное качество изображения, прекрасную форму и простой рабочий процесс, система стабилизации изображения Olympus E-P1 и зум-объектив имели тенденцию сбоить в неподходящие моменты, создавая размытость на моих изображениях. Но обновление прошивки версии 1.1 от Olympus и урок, как избежать 14-42-миллиметрового объектива (по крайней мере, в пределах фокусного расстояния и диапазона выдержки, где существует проблема вибрации) позволили нашему роману продолжиться с надеждой на долгое совместное будущее.
Хорошее качество при высоких значениях ISO делает Olympus E-P1 очень хорошей камерой для доступного освещения, которая позволяет широко использовать ее в помещении. Уличная фотография — также отличный способ использовать Olympus E-P1, благодаря его объективу 17 мм f / 2,8 и относительно скромному внешнему виду, и он также хорошо подходит для любителей музеев, поскольку вспышка не срабатывает автоматически, как охранник смотрит.
ЖК-экран с более высоким разрешением должен быть включен в контрольный список для следующего PEN, так же как и более быстрая автофокусировка и опция для меньших и более мелких точек автофокусировки, чтобы лучше имитировать системы фокусировки SLR.Лучше непрерывный автофокус во время записи видео, как и более длительное время автономной работы. Только что обнаружив проблему вибрации 14-42 мм, я склонен избегать ее и придерживаться 17 мм. С другой стороны, если я делаю снимки, размер которых не превышает 8 x 10, изображения 14-42 мм подойдут. Тем не менее, комплектные линзы обычно имеют некоторый компромисс, включая мягкие углы и слышимый шум, которых нет в этом объективе, поэтому некоторые могут просто похвалить отличное качество изображения 14-42 мм и быть довольны отпечатками 8×10 дюймов с ручных снимков.Когда на него не влияет вибрация (при более высоких выдержках или установке на штатив), это очень хороший маленький объектив, так что судить вам.
Но Olympus E-P1 с 17-миллиметровым объективом — это то, что нужно этому фотографу: отличное качество неподвижных изображений, очень удобные изображения с высоким ISO, хорошее оптическое качество, объектив с постоянным фокусным расстоянием, и многое другое в будущем, простая портативность и определенное очарование, которое заставляет вас хотеть фотографировать. Трудно превзойти это. Olympus E-P1 — это революционный дизайн и выбор Дэйва.
Ваши покупки поддерживают этот сайт
Купить Olympus E-P1
Ни одна камера не соответствует вашим критериям поиска
Предложение по улучшению? Иди сюда. ОбзорOlympus E-P1 | Блог о фотографии
Введение
Olympus E-P1 — это новый тип цифровых фотоаппаратов, обещающий обеспечить качество изображения зеркальной фотокамеры в сверхкомпактном формате.Первая модель Micro Four Thirds от Olympus, EP1 имеет ретро-дизайн, основанный на серии компактных пленочных фотоаппаратов Olympus Pen 1959 года. Olympus EP1 оснащен 12,3-мегапиксельным датчиком Micro Four Thirds в беззеркальном металлическом корпусе со сменными деталями. линзы и встроенная стабилизация изображения. Он совместим со всеми объективами Micro Four Thirds и, через адаптеры, с существующими объективами Four Thirds и OM. Новый процессор изображений TruePic V, лежащий в основе E-P1, обеспечивает быструю работу, скорость ISO до 6400, поддержку формата RAW и те же художественные фильтры, что и в зеркальных фотокамерах Olympus E-30 и E-620.EP1 также может записывать видео качества HD 720p с непрерывной автофокусировкой и контролем глубины резкости. 3-дюймовый ЖК-экран, непрерывная съемка со скоростью 3 кадра в секунду, система пылеподавления с фильтром сверхзвуковых волн, датчик уровня для обеспечения прямых горизонтов и автоматическая регулировка градации для предотвращения засветки и затенения теней дополняют основные характеристики E-P1. Доступный в серебристом и белом цвете, Olympus E-P1 с новым объективом 14–42 мм предлагается по цене 699,99 фунтов стерлингов / 799 долларов США, а также доступен в ряде других комплектов.
Простота использования
Olympus E-P1 присоединяется к Panasonic G1 и GH-1 как третий член семейства Micro Four Thirds, но в отличие от моделей Panasonic, которые напоминают зеркалки, E-P1 имеет совершенно другой дизайн, который больше напоминает компактную камеру. . E-P1 использует преимущества беззеркальной природы стандарта Micro Four Thirds с тонким, цельнометаллическим корпусом, глубиной 35 мм и весом 335 г. Очевидно, что глубина и вес увеличиваются при установке поставляемого в комплекте 14-42-миллиметрового объектива, что делает E-P1 более похожим на зеркальную камеру, но новый 17-миллиметровый объектив-блинчик сохраняет компактный общий корпус, который особенно подойдет уличным фотографам, ищущим незаметную камеру. .
E-P1 шире (120,5 мм), чем можно было бы предположить на официальных фотографиях продукта, и также стоит иметь в виду, что на самом деле он не намного меньше или легче, чем DSLR E-450 Four Thirds. Фотографы, которым нужна карманная камера, которую можно брать с собой куда угодно, будут слегка разочарованы размером E-P1, поскольку для нее по-прежнему требуется небольшая сумка для камеры даже с установленным объективом-блином. По сравнению с Sigma DP1 / DP2, единственными другими компактными камерами, оснащенными датчиком размера DSLR, Olympus E-P1 намного больше и тяжелее, даже без установленного объектива, и только одна из этих камер поместится в кармане брюк. (подсказка: это не EP-1…).
Ретро-стиль E-P1 больше всего понравится фотографам, достаточно старым, чтобы помнить оригинальную серию фотоаппаратов Pen, но это не так радикально, чтобы отпугнуть молодых энтузиастов. Наш обзорный образец из полированного серебристого металла на самом деле выглядел очень стильно в сдержанной манере, что подчеркивалось большой текстурированной черной пластиковой рукояткой на левой передней части камеры и черной панелью сзади, где находится большинство элементов управления. расположены. E-P1 сконструирован лучше, чем можно было ожидать, учитывая его относительно небольшой размер, легкий вес и среднюю цену.Благодаря металлическому корпусу камера выглядит очень прочной, даже больше, чем у большинства зеркалок начального и среднего уровня.
Большие металлические проушины для ремешка на шее расположены в верхней части камеры по бокам, а на задней панели преобладает большой фиксированный 3-дюймовый ЖК-экран. Когда дело доходит до хранения ваших фотографий, E-P1 использует карты SD / SDHC, что является важным решением Olympus, поскольку этот формат намного более популярен, чем карты xD-Picture, которые используются в большинстве компактных копий Olympus. Батарея BLS-1, обеспечивающая до 500 снимков в соответствии со стандартом тестирования CIPA, расположена рядом со слотом SD, оба защищены пластиковой запирающейся крышкой.Также в нижней части камеры находится металлическое крепление для штатива, расположенное почти по центру. Лучший метод использования E-P1 — это держать вес камеры в левой руке, сжимая объектив, и использовать правую руку для балансировки и управления элементами управления.
Внимательные читатели, возможно, заметили, что я еще не упомянул об оптическом видоискателе или встроенной вспышке — это потому, что они не входят в стандартную комплектацию E-P1. Вместо этого вы можете купить дополнительный съемный видоискатель VF-1 и вспышку FL-14, которые вставляются в горячий башмак E-P1 в верхней части камеры.Olympus не прислал ни того, ни другого для этого обзора, поэтому мы не можем комментировать качество этих аксессуаров, но отсутствие встроенного оптического видоискателя и особенно вспышки, безусловно, оттолкнет некоторых фотографов от E-P1.
Хотя включение одного или обоих в E-P1 увеличило бы его общий размер и вес, их отсутствие в конечном итоге делает камеру более трудной в использовании и менее универсальной, и добавление одного из аксессуаров (вы не можете использовать оба одновременно time) в любом случае добавляет к общей массе.В частности, предложение ряда режимов синхронизации вспышки без возможности их использования без покупки внешней вспышки кажется довольно странным для компактной камеры.
| Передняя | Передняя |
Задний ЖК-экран E-P1 с диагональю 3 дюйма и разрешением 230 000 точек имеет очень широкий угол обзора и остается видимым на улице даже при солнечном свете, но только если вы увеличите его яркость до максимального значения.Разрешение находится на низком уровне для такого большого экрана, что приводит к слегка зернистому дисплею, но обеспечивает 100% охват сцены. Цветовую температуру экрана можно изменить, если вы считаете, что она не соответствует цветовой температуре вашего откалиброванного компьютерного монитора, но нельзя изменить контрастность и гамму.
ЖК-экран выполняет функцию дисплея состояния, предлагая семь различных экранов, которые можно вызывать, повторно нажимая кнопку «Информация» в режиме записи.К ним относятся ключевые настройки камеры и небольшая гистограмма в реальном времени (хотя, к сожалению, не обе одновременно), инновационный датчик уровня, который позволяет легко выравнивать горизонтальный или вертикальный горизонт, а также предварительный просмотр различных компенсаций экспозиции и баланса белого в реальном времени. настройки в многокадровом окне.
Вы также можете изменить все важные настройки прямо на ЖК-экране, который Olympus называет Super Control Panel. Это оригинальное решение избавляет вас от необходимости входить в меню и упрощает большинство изменений настроек.Четыре из наиболее часто используемых функций — чувствительность ISO, режим фокусировки, баланс белого и режим протяжки — каждая имеет свою собственную специальную кнопку, назначенную на четырехпозиционную площадку. Кроме того, компенсация экспозиции имеет свою собственную специальную кнопку, расположенную на верхней панели рядом с кнопкой спуска затвора.
Ручная фокусировка значительно улучшена за счет функции «увеличенного дисплея». После выбора режима ручной фокусировки нажимайте кнопку «Информация» до тех пор, пока в центре дисплея не появится зеленый прямоугольник.Вы можете переместить этот прямоугольник в одну из 225 доступных точек с помощью четырехсторонней панели и увеличить его, нажав OK. По умолчанию установлено 7-кратное увеличение, но вы можете увеличить его до 10-кратного, повернув колесико управления. Это настоящее увеличение без интерполяции, очень полезное для точной ручной фокусировки — при условии, что вы найдете способ стабилизировать камеру. Повторное нажатие кнопки OK снова позволит вам увидеть полный кадр.
Olympus E-P1 оснащен двумя дисками управления для установки таких ключевых параметров, как диафрагма и выдержка, но они не такие, как колесики указательного и большого пальца, которые можно найти на многих цифровых зеркальных фотокамерах.Вместо этого E-P1 использует комбинацию большого серебряного вертикального дискового переключателя и тонкого круглого колеса, окружающего навигационную панель. В ручном режиме съемки по умолчанию первый устанавливает диафрагму, а второй — выдержку.
Наличие обоих колесиков управления сзади упрощает конструкцию передней части камеры, но очевидно, что одновременно можно управлять только одним из них, что замедляет работу в ручном режиме. Кроме того, круглое колесо, в частности, слишком маленькое и тонкое, чтобы с ним мог легко работать любой человек, имеющий руки нормального или большого размера.Таким образом, хотя эта система лучше, чем наличие только одного общего диска управления на многих зеркальных фотокамерах начального уровня, она не так интуитивна, как система указательного и большого пальца.
| Передняя | Задний |
Система главного меню на E-P1 довольно проста в использовании, доступ к ней осуществляется нажатием кнопки «Меню» на задней панели камеры. Есть пять основных меню: Camera1, Camera2, Playback, Custom и Setup.К сожалению, пользовательское меню, которое позволяет вам точно настроить камеру в соответствии с вашим стилем работы, по умолчанию скрыто (есть возможность включить его в меню настроек). Как упоминалось ранее, супер панель управления на ЖК-экране ускоряет доступ к некоторым из наиболее часто используемых параметров.
Благодаря большому ЖК-экрану и ограничению количества вариантов выбора на экране до шести, различные параметры и значки четкие и разборчивые. Если вы никогда раньше не использовали цифровую камеру или обновляетесь с более базовой модели, то перед началом работы будет хорошей идеей прочитать простое руководство.К счастью, компания Olympus решила поставлять его в печатном формате, а не в формате PDF на компакт-диске, поэтому вы также можете носить его с собой для удобного использования.
E-P1 имеет 11-точечную систему автофокусировки с определением контраста, которая автоматически увеличивается до 25 точек при включении функции распознавания лиц. Если установлен объектив с невысокой контрастной автофокусировкой, камера по умолчанию переходит в режим ручной фокусировки, даже если выбрана автофокусировка. Кнопка AEL / AFL на задней панели камеры позволяет заблокировать либо экспозицию, либо фокусировку, либо и то, и другое (настраивается в главном меню), а затем изменить композицию и сделать снимок.
E-P1 предлагает полный набор режимов экспозиции, включая P, A, S и M для опытных пользователей. Режим iAuto автоматически распознает общие сцены и соответствующим образом регулирует настройки камеры для достижения наилучших результатов, что идеально подходит для полных новичков, плюс есть множество различных сюжетных режимов (всего 19). Новый сюжетный режим ePortrait позволяет смягчить тени и сгладить нежелательные черты лица либо перед съемкой, либо после нее.
Olympus также активно продвигает художественные возможности E-P1, в частности, с двумя функциями, Art Filters и Multiple Exposure, что отличает его от основных конкурентов.Шесть различных художественных фильтров: «Поп-арт», «Мягкий фокус», «Бледный и светлый цвет», «Светлый оттенок», «Зернистая пленка» и «Точечное отверстие» — вы можете увидеть результаты на странице «Качество изображения». В отличие от большинства других камер, эти эффекты применяются перед съемкой, а не после нее, поэтому вы можете предварительно просмотреть эффект на ЖК-экране, прежде чем нажимать кнопку спуска затвора. Художественные фильтры также могут применяться к ранее снятым изображениям RAW либо в камере, либо с помощью прилагаемого программного обеспечения Olympus.
Функция «Мультиэкспозиция» позволяет накладывать до трех изображений друг на друга, создавая композицию, и вы можете наложить либо предыдущий снимок, либо изображение, которое вы собираетесь сделать.Множественная экспозиция работает даже с файлами RAW, а также с файлами JPEG, в то время как художественные фильтры применяются к JPEG (с сохранением необработанного файла RAW). Художественные фильтры на мой вкус немного чрезмерны, и вы не можете настроить внешний вид по умолчанию, но возможность изменять экспозицию, баланс белого и другие ключевые настройки во время предварительного просмотра эффекта очень приветствуется.
| Верхняя | Низ |
В то время как художественные фильтры получают свои собственные настройки на шкале режимов, опция «Мультиэкспозиция» необъяснимо скрыта в системе главного меню.E-P1 также предлагает четыре различных соотношения сторон, которые позволяют индивидуально кадрировать сцены, включая стандартное соотношение 4: 3, используемое системой Micro Four Thirds. Доступные форматы изображения: 4: 3, 3: 2, 16: 9 и 6: 6. Это довольно хороший способ персонализировать ваши снимки в камере, а возможность предварительного просмотра эффекта снова оказывается особенно полезной.
Olympus E-P1 имеет встроенную механическую систему стабилизации изображения, которую можно включать и выключать через главное меню.Доступны четыре различных варианта — Выкл., Вкл. (IS 1), выключить горизонтальный стабилизатор изображения, но оставить вертикальный (IS 2), или выключить вертикальный стабилизатор изображения, но оставить горизонтальный (IS 2), оба для когда вы хотите панорамировать объект и сохранять его резким, пока фон размывается. Система IS предлагает до 4 шагов стабилизации EV — на практике я обнаружил, что 3 шага EV были более достижимыми. Также доступен сверхзвуковой волновой фильтр с впечатляющим названием, благодаря которому любые частицы пыли, которые попадают внутрь при смене линз, оседают на фильтре, который защищает датчик изображения, а затем удаляются, когда камера отключается.
Olympus E-P1 предлагает ряд функций, унаследованных от последних цифровых зеркальных камер Olympus. Среди них Pixel Mapping, настраиваемая пользователем блокировка зеркала (так называемая Anti-Shock от Olympus) и точечный замер, который представлен не менее чем в трех вариантах: на основе полутонов, на основе теней и на основе светлых участков. Последние два облегчают жизнь тем, кто знает, что такое точечный замер, но не знает, как использовать его в сочетании с компенсацией экспозиции. Эти параметры идут поверх обычных центрально-взвешенных и оценочных режимов.Кнопку AEL можно настроить отдельно, поэтому даже если у вас, например, установлен центрально-взвешенный режим работы, кнопку AEL можно назначить для использования точечного замера на основе выделения.
E-P1 может записывать фильмы высокого разрешения HD 720p 1280×720 с соотношением сторон 16: 9 и стандартные видеоролики VGA 640×480 с соотношением сторон 4: 3, в обоих форматах используется формат AVI Motion JPEG со скоростью 30 кадров в секунду. Доступ к режиму видео можно получить, выбрав опцию «Видео» на диске режимов съемки, а затем нажав кнопку спуска затвора, чтобы начать запись, что не так быстро и удобно, как нажатие кнопки видеосъемки одним касанием на Panasonic GH-1.
Общая длина отдельного видеоролика ограничена 7 минутами для фильмов с разрешением 1280×720 и 14 минутами для фильмов с разрешением 640×480, по-видимому, из-за внутреннего ограничения в 2 ГБ для файлов AVI. Стереозвук записывается во время захвата видео через небольшой внутренний микрофон на задней панели камеры, что является большим улучшением по сравнению с довольно приглушенными шумами, записываемыми большинством цифровых камер. Порт HDMI позволяет подключать E-P1 к телевизору высокой четкости, но только если вы приобретете дополнительный мини-кабель HDMI.
Режим видеосъемки E-P1 позволяет вручную устанавливать диафрагму во время записи, что полезно для изменения глубины резкости, когда несколько объектов находятся на разных расстояниях. Учтите, что вы не можете установить выдержку, как на Panasonic GH-1. На практике эта система работает хорошо, позволяя создавать действительно творческие эффекты, но звук работы диска управления и, в частности, механизма автофокусировки очень слышен в фильме, поэтому вам нужно будет отредактировать саундтрек позже, чтобы удалить их.Кроме того, текущая диафрагма фактически не отображается на ЖК-экране во время записи, что затрудняет управление эффектом.
| Слот для карты памяти | Батарейный отсек |
Более успешной является возможность использовать любой из 6 художественных фильтров во время видеозаписи, а также неподвижных изображений. Это мгновенно придает вашим домашним фильмам интересный арт-хаус-эффект, причем опция «Зернистая пленка» особенно привлекательна.Частота кадров довольно сильно снижена для двух фильтров (Soft Focus и Pin Hole). Параметр «Программа» для операции «наведи и снимай» завершает режимы видеосъемки. Система электронной стабилизации изображения компенсирует дрожание камеры, и вы можете сделать стоп-кадр во время видеозаписи, хотя это также завершает фильм, а не просто прерывает его.
Вы можете использовать зум-объектив во время записи и максимально эффективно использовать широкий спектр совместимых объективов.Фокусировка устанавливается, как для неподвижных изображений, с помощью опции навигационной панели AF. С другой стороны, вы обнаружите, что если вы выберете непрерывную автофокусировку, области видео будут размыты, прежде чем снова станут резкими, поскольку камера пытается перефокусироваться, и, как отмечалось выше, шум системы автофокусировки очень навязчивый. . Использование ручной фокусировки намного сложнее, но в конечном итоге позволит получить более качественные и звучащие фильмы. С другой стороны, наличие системы автофокусировки намного лучше, чем отсутствие возможности автоматической фокусировки вообще, как и в случае со всеми современными зеркальными фотокамерами, которые предлагают запись видео.Удерживание E-P1 в руке во время записи видео неизбежно приводит к явному дрожанию, несмотря на наличие электронного стабилизатора изображения, поэтому для достижения наилучших результатов вам понадобится специальный штатив для видео.
Время запуска от включения E-P1 до готовности к съемке впечатляет — около 2 секунд. К сожалению, система контрастной автофокусировки не получит никаких наград за скорость, так как требуется примерно 0,5 секунды, чтобы зафиксировать объект и издать громкий звуковой сигнал (который можно отключить).Полсекунды звучат не так много, но этого достаточно, чтобы упустить момент, и она заметно медленнее, чем у обычных зеркальных фотоаппаратов и Panasonic G1 / Gh2. К счастью, он обычно достигает фокусировки большую часть времени, чему помогает вспомогательная лампа автофокусировки — у E-P1 нет каких-либо заметных проблем с захватом объекта в условиях низкой освещенности.
Сохранение изображения в формате JPEG занимает около 2 секунд, что позволяет продолжать съемку по мере того, как они записываются на карту памяти — между каждым изображением происходит кратковременное затемнение ЖК-дисплея.Сохранение одного изображения RAW занимает около 4 секунд, но, к счастью, оно никоим образом не блокирует камеру — вы можете использовать систему меню или снимать другое изображение, пока первый файл записывается в память. Olympus E-P1 имеет неплохой режим серийной съемки, который позволяет снимать 3 кадра в секунду для неограниченного количества изображений JPEG с наивысшим качеством изображения или 10 изображений RAW. В целом E-P1 по скорости работы ниже номинала по сравнению с DSLR, особенно из-за скорости автофокусировки, но быстрее, чем у большинства компактных камер.
После того, как вы сделали снимок, Olympus E-P1 имеет хороший набор опций, когда дело доходит до воспроизведения, просмотра и управления вашими изображениями. Вы можете мгновенно прокручивать сделанные изображения, просматривать эскизы (до 100 одновременно на экране и в режиме календаря), увеличивать и уменьшать масштаб до 14-кратного увеличения, просматривать слайд-шоу, удалять и защищать изображение, добавлять звуковой клип и установите порядок печати.
Параметр «Редактировать» предлагает несколько различных способов изменить внешний вид уже снятой фотографии, включая объединение 2 или 3 в одну, корректировку теней, исправление красных глаз, обрезку, изменение соотношения сторон, преобразование в черно-белое или сепию, изменение размера и применение фильтра электронного портрета.Кнопка «Информация» включает и выключает подробную информацию о настройках каждого изображения, такую как рейтинг ISO и диафрагму / выдержку, а также доступны небольшая гистограмма яркости и RGB и большая гистограмма яркости, а также вид, показывающий мигающие недоэкспонированные и переэкспонированные области.
Таким образом, Olympus E-P1 — это совершенно другая, простая в использовании, довольно компактная камера с очевидными преимуществами сменных объективов и сенсора DSLR. Основные минусы — отсутствие встроенной вспышки и оптического видоискателя, плюс система медленной автофокусировки.
Качество изображения
Все образцы изображений в этом обзоре были сняты с использованием параметра Super Fine JPEG с разрешением 12,3 мегапикселя, что дает средний размер изображения около 7 МБ.
Во время обзора Olympus E-P1 давал фотографии отличного качества. Шум очень хорошо обрабатывается, он практически отсутствует при ISO 100-800 и не слишком заметен при относительно высокой скорости ISO 1600. При самых быстрых настройках ISO 3200 и 6400 шум легко обнаруживается при просмотре изображений с увеличением 100%. на экране, но изображения по-прежнему можно использовать для небольших отпечатков и изменения размера для использования в Интернете.
Цвета были яркими, но не перенасыщенными в режиме естественного изображения по умолчанию, и вы всегда можете выбрать «Яркие», если хотите еще большей яркости. Технология регулировки теней помогает максимально использовать тени в высококонтрастной сцене, поэтому вы можете безопасно выставлять световые пятна. Художественные фильтры быстро создают специальные эффекты, которые в противном случае потребовали бы от вас много времени в цифровой темной комнате, в то время как режимы изображения обеспечивают быстрый и простой способ настройки изображений JPEG камеры.
Стабилизация изображения через корпус камеры — очень полезная функция, которая хорошо работает при удерживании камеры в руках в условиях низкой освещенности или при использовании телефото конца диапазона масштабирования. 12,3-мегапиксельные изображения были немного мягкими прямо из камеры при настройке резкости по умолчанию и в идеале требуют некоторой дополнительной резкости в приложении, таком как Adobe Photoshop, или вы можете изменить настройки в камере. Нам не хватало встроенной вспышки — вам придется купить дополнительную внешнюю вспышку, чтобы воспользоваться различными режимами вспышки E-P1.
Шум
На Olympus E-P1 доступно 7 настроек ISO. Вот несколько 100% кадрирования, которые показывают уровни шума для каждой настройки ISO, с JPEG слева и эквивалентом RAW справа:
Качество файла
Olympus E-P1 имеет 4 различных доступных настройки качества файлов JPEG, при этом SuperFine является вариантом самого высокого качества, а также может снимать в формате RAW. Вот несколько 100% кадрирования, которые показывают качество различных опций, размер файла указан в скобках.
Заточка
Вот два 100% кадрирования, сохраненных в Photoshop как Интернет с качеством 50. К правому изображению была применена резкость в Photoshop. Изображения вне камеры просто немного мягкие при настройке резкости по умолчанию, и их можно улучшить с помощью некоторой дополнительной резкости в такой программе, как Adobe Photoshop. Вы также можете изменить уровень резкости в камере по своему вкусу, изменив режимы изображения.
Ночь
Olympus E-P1 позволяет устанавливать выдержку до 60 секунд, а также имеет режим Bulb для выдержки до 30 минут, что является очень хорошей новостью, если вы серьезно интересуетесь ночной фотографией.Снимок ниже был сделан с выдержкой 20 секунд, диафрагмой f / 11 и ISO 100. Мы добавили 100% кадрирование, чтобы показать, какое качество.
Стабилизация изображения
Olympus E-P1 имеет механизм стабилизации изображения, встроенный в корпус камеры, который позволяет делать резкие фотографии с более длинной выдержкой, чем другие цифровые камеры.Чтобы проверить это, я сделал 2 снимка одного и того же объекта с рук с одинаковыми настройками. Первый снимок был сделан с выключенной стабилизацией изображения, второй — с включенной. Вот 100% кадрирование изображения, чтобы показать результаты. Как видите, с включенной стабилизацией изображения изображения намного резче, чем когда она выключена. Эта функция действительно имеет значение и может означать сделать успешный, точный снимок или вообще упустить возможность.
| 1/10/28 мм | ||
| 1/6/84 мм |
Технология коррекции теней
Аналогично Nikon D-lighting, Sony DRO и т. Д.Технология регулировки теней (SAT) осветляет тени в высококонтрастной сцене, не затрагивая средние тона или светлые участки, с четырьмя настройками, предлагаемыми через опцию меню «Градация». Хотя этот параметр всегда в вашем распоряжении, помните, что он предназначен для использования при сильном контрастном освещении при базовом ISO. Ниже вы можете увидеть сравнение нормальной и автоматической градации; разница заметна в затененных областях в левой части фотографии. Две другие специальные настройки градации доступны на камере: Низкий ключ и Высокий ключ.Первый предназначен для фотографирования темных объектов на темном фоне, а второй — для светлых объектов на светлом фоне.
Художественные фильтры
Olympus E-P1 предлагает шесть различных художественных фильтров, которые позволяют быстро применить художественный эффект к фотографии перед ее съемкой (только для изображений JPEG). Наиболее полезным из них является мягкий фокус, потому что в системе FourThirds нет специальной линзы с мягким фокусом, и для создания эффекта потребовалось бы глубокое знание слоев, методов размытия и режимов наложения, если бы вы воспроизводили его в постобработке.Шесть доступных художественных фильтров показаны ниже в следующей серии, которая демонстрирует различия. Обратите внимание, что применение художественных фильтров несколько замедляет работу камеры, поскольку камере требуется несколько секунд для обработки и сохранения изображения.
Режимы изображения
Режимы изображения Olympus, аналогично стилям изображения Nikon и режимам управления изображением Canon, представляют собой предварительно заданные комбинации различных настроек резкости, контрастности, насыщенности и цветового тона. Пять доступных Picture Control показаны ниже в следующей серии, демонстрирующей различия.Также есть дополнительный пользовательский стиль, чтобы вы могли создать свой собственный образ.
Примеры изображений
Это выборка образцов изображений с камеры Olympus E-P1, которые все были сняты с использованием параметра Super Fine JPEG с разрешением 12,3 мегапикселя. Миниатюры ниже относятся к полноразмерным версиям, которые никоим образом не были изменены.
Примеры изображений RAW
Olympus E-P1 позволяет пользователям захватывать файлы форматов RAW и JPEG. Мы предоставили вам для загрузки несколько образцов Olympus RAW (ORF) (эскизы изображений, показанные ниже, не являются 100% репрезентативными).
Образец фильма и видео
Это образец фильма с настройками наивысшего качества 1280 x 720 пикселей при 30 кадрах в секунду. Обратите внимание, что размер этого 10-секундного фильма составляет 41 Мб.
Изображения продуктов
Заключение
Olympus EP-1 — смелая и в значительной степени успешная попытка совместить небольшой размер и удобство использования компактной камеры с качеством изображения и характеристиками зеркальной фотокамеры.Большинство потенциальных покупателей не вспомнят камеру или десятилетие, которые вдохновили E-P1 на отличительный внешний вид, так что это определенно хорошо, что она так приятна глазу в сдержанном стиле ретро. EP-1 также великолепно сделан, учитывая его среднюю цену, без каких-либо претензий в отделе сборки. Особое внимание к деталям выделяется из каждой поры E-P1, при этом 14-42 мм даже имеет выдвижной механизм блокировки, который вдвое сокращает его длину, когда он не используется. Очень аккуратный.И, к счастью, E-P1 не просто хорошо спроектирован, предлагая лучшее качество изображения, которое мы когда-либо видели на камерах Four Thirds. Она превосходит E-620, предлагая скачок вперед в производительности при слабом освещении, настолько, что E-P1 является первой камерой Four Thirds, которая предлагает качество, сопоставимое с APS-C DSLR, несмотря на меньший размер сенсора. Компания Olympus, безусловно, добилась здесь больших успехов.
Список функций также превосходен, многие особенности последних зеркальных фотокамер Olympus, естественно, нашли свое место в E-P1.Хорошо зарекомендовавшие себя системы стабилизации изображения и уменьшения пыли присутствуют и корректируют, а творческие опции, такие как художественные фильтры, множественная экспозиция, технология регулировки теней, датчик уровня и регулировка градации, помогут вам сделать идеальный снимок. 720p HD-видео с масштабированием, автофокусом, эффектами художественного фильтра и контролем диафрагмы — настоящий бонус, превосходящий то, что в настоящее время предлагают большинство компактных и цифровых зеркальных фотоаппаратов, хотя он несколько испорчен навязчивым звуком систем масштабирования и фокусировки и ограниченным временем записи .Мы даже можем простить большой, но с низким разрешением 3-дюймовый ЖК-экран благодаря широкому углу обзора и отличной видимости даже в ярких условиях.
Что также хорошо, потому что теперь мы подошли к функциям, или, скорее, к их отсутствию, которые умаляют общую привлекательность E-P1. В то время как отсутствие оптического или электронного видоискателя не приведет к отказу от компактов, которые привыкли составлять изображение, держа камеру на расстоянии вытянутой руки, пользователям DSLR, безусловно, будет не хватать возможности поднести камеру к глазу.Отсутствие вспышки не будет беспокоить вторую группу, но первые зададутся вопросом, почему в компактной камере 2009 года нет встроенной вспышки. Обе проблемы можно решить, купив дополнительные аксессуары, но вы не можете физически установить оба одновременно, а также очевидные дополнительные расходы и дополнительный объем.
Кроме того, E-P1 — не самая быстрая камера из представленных, особенно со стандартным комплектным объективом 14–42 мм. Полсекундного ожидания более чем достаточно, чтобы пропустить этот решающий момент, заставляя вас ругаться, пока объектив приближается и удаляется, прежде чем, наконец, издаст подтверждающий звуковой сигнал.Как и следовало ожидать, с 17-миллиметровым объективом с фиксированным фокусным расстоянием производительность выше, но E-P1 в конечном итоге страдает по сравнению с Panasonic G1 / Gh2 и любой зеркальной камерой, о которой вы хотите упомянуть. Единственный главный конкурент, которого он побеждает в этом отделе, — это Sigma DP1 / DP2, чего нетрудно достичь …
Несмотря на эти недостатки, Olympus EP-1 по-прежнему остается очень привлекательной и совершенно другой камерой. он действительно сочетает в себе лучшие черты компактных и цифровых зеркальных фотоаппаратов. Это ни в коем случае не карманная камера, вопреки тому, как Olympus продает ее, но она небольшая и достаточно ненавязчивая, чтобы носить ее на плече, не привлекая слишком много внимания.EP-1 представляет собой значительное обновление для компактных владельцев, которым не нужна большая часть зеркалки, и отличная вторая камера для пользователей зеркальных фотокамер, которые хотят что-то меньшее без ущерба для качества изображения, что в конечном итоге удовлетворяет потребности обеих групп. Olympus предприняла смелый шаг, создав камеру, которая заполняет явный пробел на рынке, а не просто следует за толпой, и EP-1, безусловно, заслуживает всего успеха, которого она, несомненно, добьется.
| Рейтинги (из 5) | |
|---|---|
| Дизайн | 4.5 |
| Характеристики | 4,5 |
| Простота использования | 4,5 |
| Качество изображения | 5 |
| Соотношение цена / качество | 4,5 |
Основные соперники
Ниже перечислены некоторые из конкурентов Olympus E-P1 .
Canon EOS 500D — это новейшая цифровая зеркальная фотокамера, которая поддерживает популярность HD-видео и предлагает настройки качества 1080p и 720p.Также известный как Digital Rebel T1i, преемник EOS 450D, оснащен 15-мегапиксельным CMOS-датчиком, 3-дюймовым ЖК-экраном с разрешением 940 000 точек, функцией Live View и диапазоном ISO от 100 до 12800. При цене всего корпуса 799,99 долларов / 869,99 фунтов стерлингов или 899,99 долларов США / 969,99 фунтов стерлингов с комплектным объективом EF-S 18-55mm f3.5-5.6 IS выясните, является ли Canon EOS 500D лучшей цифровой зеркальной фотокамерой для потребителей в нашем экспертном обзоре.
Nikon D5000 — это новейшая цифровая зеркальная фотокамера, в которой реализован режим видеозаписи, позволяющий снимать видеоролики с разрешением 720p, 1280×720 пикселей со скоростью 30 кадров в секунду со звуком.12,3-мегапиксельная фотокамера D5000 также оснащена ЖК-экраном с переменным углом наклона, что упрощает создание необычных изображений по сравнению с фиксированным экраном. Более традиционные функции SLR включают диапазон ISO от 100 до 6400, непрерывную съемку 4 кадра в секунду и систему автофокусировки по 11 точкам. При розничной продаже всего за 719,99 фунтов стерлингов / 878,00 евро / 729,95 долларов США или 799,99 фунтов стерлингов / 972,00 евро / 849,95 долларов США с комплектом объектива VR 18-55 мм, в нашем последнем экспертном обзоре мы выясняем, может ли Nikon D5000 успешно сочетать видео и неподвижные изображения.
Ищете самую маленькую цифровую зеркальную камеру в мире? Шаг вперед — крошечный Olympus E-450 весом менее 400 граммов.Крошечный E450 основан на стандарте FourThirds, предлагая 10-мегапиксельный сенсор, 2,7-дюймовый ЖК-экран и новые художественные фильтры для создания ваших собственных цифровых шедевров. Стоит ли Olympus E-450 только корпус 350 фунтов стерлингов / 450 фунтов стерлингов за комплект с одной линзой в Великобритании или 699 долларов за комплект с двумя объективами в США? Золтан Арва-Тот узнает в первом в мире онлайн-обзоре Olympus E-450.
Olympus E-620 — это доступная цифровая зеркальная камера среднего класса, которая предлагает много выгод за ваши деньги.12-мегапиксельный E620 отличается встроенной стабилизацией изображения, ЖК-экраном со свободным углом, компактными размерами и малым весом, 7-точечной системой автофокусировки и 6 художественными фильтрами. Является ли E-620 лучшей цифровой зеркальной камерой Olympus? Прочтите наш экспертный обзор, чтобы узнать.
Новый Panasonic Lumix DMC-Gh2 — это новая цифровая зеркальная фотокамера, которая может снимать как фотографии, так и видео высокой четкости.Основанная на стандарте Micro Four Thirds, Panasonic Gh2 сочетает в себе все достоинства оригинальной камеры G1 и добавляет множество передовых функций для видеосъемки. Марк Гольдштейн, доступный теперь в черном, красном и золотом цветах за 1499,95 долларов США / 1299,99 фунтов стерлингов, выясняет, является ли Panasonic Lumix DMC-Gh2 лучшей цифровой зеркальной камерой / видеокамерой.
Новая цифровая зеркальная камера Pentax K-7 — один из самых больших сюрпризов 2009 года, предлагая множество желаемых функций в компактном, защищенном от атмосферных воздействий корпусе.K7 — это новейшая цифровая зеркальная фотокамера, в которой есть режим записи HD-видео в дополнение к 14,6-мегапиксельным неподвижным изображениям. Другие особенности включают специальный режим HDR, улучшенную 11-точечную автофокусировку, 3-дюймовый ЖК-экран с высоким разрешением и оптический видоискатель со 100% покрытием кадра. Сможет ли Pentax K-7 превзойти Nikon D300 и Canon EOS 50D? Прочтите наш подробный обзор с тестовыми снимками, файлами JPEGS, RAW и видео, чтобы узнать …
GR Digital III — последняя версия карманной камеры Ricoh для профессиональных фотографов.Ricoh GR Digital III с фиксированным широкоугольным объективом 28 мм, высокочувствительным 10-мегапиксельным сенсором, 3-дюймовым ЖК-экраном и дополнительным оптическим видоискателем, безусловно, представляет собой серьезную камеру. Марк Гольдштейн выясняет, может ли GR Digital III оправдать столь же серьезную цену в 529 фунтов стерлингов / 699 долларов США.
Sony A330 — вторая модель, которую мы рассматриваем в обновленной линейке цифровых зеркальных камер Sony начального и среднего ценового диапазона на 2009 год.В значительной степени основанный на предыдущей модели A300, новый A330 имеет новый внешний вид, разработанный, чтобы упростить использование для людей, плохо знакомых с SLR-фотографией, сохраняя при этом все ключевые особенности своего предшественника. К ним относятся 2,7-дюймовый наклонный ЖК-экран, Live View, система защиты от пыли, диапазон ISO от 100 до 3200, система защиты от сотрясения, система автофокусировки с запуском глаза и оптимизатор динамического диапазона. Sony A330 за 600 фунтов / 650 долларов — лучшая камера для новичков? Золтан Арва-Тот узнает …
Обзор сводки новостей
Обзоры Olympus E-P1 со всего Интернета.
Olympus объявляет о возвращении к старому форм-фактору и о начале новой эры небольших цифровых фотоаппаратов со сменными объективами. Panasonic поставила первые камеры Micro Four Thirds, но Olympus E-P1 получает приз за самую маленькую цифровую камеру нового поколения. Компания согласовывает Olympus E-P1 со старой системой PEN пленочных фотоаппаратов, датируемой 1959 годом, и стиль камеры отражает это наследие.
Читать обзор »
Немного похожий на оригинальный концептуальный дизайн Micro Four Thirds, который Olympus представил в сентябре прошлого года на Photokina, ретро-модель E-P1 со сменным объективом дебютирует в этом году в честь 50-летнего юбилея пленочной камеры Pen.От названия, дизайна и слогана на его верхней части — «Olympus Pen с 1959 года» — это одновременно дань уважения и отчаянное напоминание о том, что Olympus занимался производством фотоаппаратов задолго до того, как родилось большинство цифровых фотографов.
Читать обзор »
Olympus E-P1 — это цифровая камера со сменным объективом. Он использует датчик Four-Thirds вместе с креплением объектива Micro Four-Thirds. Это уже вторая подобная камера с компактным дизайном, аналогичным рассматриваемому Panasonic Lumix GF1.
Читать обзор »
Технические характеристики
| Тип | ||
|---|---|---|
| Материал корпуса | Металл | |
| Крепление объектива | Micro Four Thirds | |
| Датчик изображения | ||
| Тип | 4/3 » Hi-Speed Live MOS-датчик | |
| Эффективные пиксели | 12,3 мегапикселей | |
| Массив фильтров | Фильтр основных цветов (RGB) | |
| Соотношение сторон и площадь | 4: 3/17.3 x 13,0 мм | |
| Полное разрешение | 13,1 мегапикселей | |
| Двигатель | ||
| Тип | TruePic V | |
| Фильтр | ||
| Пылезащитный фильтр | Фильтр сверхзвуковых волн | |
| ИК-фильтр | Гибридный тип | |
| Фильтр LPF | Фиксированный тип | |
| Просмотр в реальном времени | ||
| Информация | Поле обзора 100%, предварительный просмотр настройки экспозиции, предварительный просмотр настройки баланса белого, предварительный просмотр настроек градации (SAT), предварительный просмотр при обнаружении лица, предварительный просмотр идеального снимка, отображение линии сетки, возможное увеличение 7x / 10x, MF / S-AF, отображение рамки автофокусировки, Отображение точки автофокусировки, информация о съемке, гистограмма | |
| Тип AF | Система определения контраста | |
| Стабилизатор изображения | ||
| Тип | Датчик переключения передач | |
| Режимы | Двумерная или одномерная активация | |
| Эффективный диапазон компенсации | До 4 шагов EV | |
| Диапазон выдержки | 2 — 1/4000 с (недоступно при выборе Bulb) | |
| Система фокусировки | ||
| Метод | Система автофокусировки с обнаружением контраста (при использовании объектива, не совместимого с высокоскоростной контрастной автофокусировкой, он работает как помощник при ручной фокусировке) | |
| Зоны фокусировки | 11 точек / Автоматический и ручной выбор 25 точек / Автоматический выбор с включенным распознаванием лиц 225 точек / Ручной выбор в режиме увеличенного обзора | |
| Блокировка AF | Есть | |
| Ручная фокусировка | Да, доступно при вращении кольца фокусировки, доступно для настройки ручной фокусировки в режиме автофокусировки (индивидуально) | |
| Одиночный AF | Есть | |
| Одиночный AF + MF | Есть | |
| Непрерывный AF | Есть | |
| Система экспонирования | ||
| Режимы | Программный автоматический, i-Auto, приоритет диафрагмы, приоритет выдержки, ручной, режимы сцены | |
| Компенсация экспозиции | +/- 3 EV (1, 1/2, 1/3 шага) | |
| Брекетинг экспозиции | 3 кадра (+/- 1/3, 1/2, 2/3, 1 шаг EV) | |
| Брекетинг ISO | 3 кадра (1/3, 2/3, 1 шаг EV) | |
| Сюжетные режимы | ||
| Количество сюжетных режимов | 19 | |
| Режимы | Портрет, Пейзаж, Пейзаж с портретом, Макро, Спорт, Ночная съемка, Ночная Сцена с портретом, Дети, Высокий ключ, Низкий ключ, Цифровая стабилизация изображения, Природа макроса, Свеча, Документы, Панорама, Пляж и снег, Фейерверк, Закат, электронный портрет | |
| Мультиэкспозиция | ||
| Макс.количество кадров | 2 кадра (съемка) 3 кадра (монтаж) | |
| Автоматическая регулировка усиления | Есть | |
| Поддержка рамы | Просмотр в реальном времени | |
| Измерение освещенности | ||
| Метод | TTL измеритель освещенности с открытой апертурой | |
| Зоны | 324 зоны Многоточечная система обнаружения | |
| Дальность обнаружения | 0–18 EV (50 мм, 1: 2, ISO 100) Цифровой ESP, средневзвешенный замер, точечный замер | |
| Режимы | Измерение освещенности ESP, Точечный замер, Центровзвешенный замер, Свет, Тени | |
| Художественные фильтры | ||
| Поп-арт | Подчеркивает цвета и создает яркие живые изображения в стиле поп-арт | |
| Мягкий фокус | Придает изображениям легкий, воздушный вид и пробуждает мечтательное, мистическое настроение | |
| Бледный и светлый цвет | Использует приглушенные цветовые тона для создания настроения отражения и ностальгии. | |
| Светлый тон | Приглушает блики и тени, чтобы отразить атмосферу идеально освещенной сцены | |
| Зернистая пленка | Воссоздает насыщенный, зернистый вид и тональность черно-белой фотографии, придавая изображениям драматический вид. | |
| Отверстие под палец | Воспроизведение периферийного виньетирования и уникального цветового тона фотографий, сделанных камерой с отверстиями для булавки. | |
| Чувствительность | ||
| Авто | ISO 200 — 6400 (настраиваемый, ISO по умолчанию 200 — 1600) | |
| Руководство | ISO 100 — 6400 | |
| Затвор | ||
| Тип заслонки | Компьютеризированный фокальный затвор | |
| Автоспуск | 12 с / 2 с | |
| Выдержка | ||
| Диапазон выдержки | 1/4000 — 60 с | |
| Режим лампы | 1/4000 — 60 с До 30 минут (максимальное время, выбираемое в меню, по умолчанию: 8 минут) | |
| Выдержка P, Ps | 1/4000 — 60 с | |
| Выдержка A, приоритет | 1/4000 — 60 с | |
| Выдержка S приоритет | 1/4000 — 60 с | |
| Сюжетный режим выдержки | 1/4000 — 60 с | |
| Баланс белого | ||
| Система AUTO WB | Расширенная система обнаружения с датчиком Live MOS | |
| Ручной баланс белого (в одно касание) | Есть | |
| Брекетинг баланса белого | 3 кадра / +/- 2, 4, 6 майред шагов | |
| Баланс белого в одно касание | Можно зарегистрировать 1 пользовательскую настройку | |
| Регулировка баланса белого | +/- 7 по каждой оси A-B / G-M (в автоматическом режиме баланса белого, предустановленном режиме баланса белого и балансе белого в одно касание) | |
| Пользовательский WB | 1 установка может быть зарегистрирована при температуре Кельвина (2000K — 14000K) | |
| Предустановленные значения | Вольфрам, Флуоресцентный 1, Флуоресцентный 2, Флуоресцентный 3, Солнечный свет, Вспышка, Облачность, Оттенок | |
| Последовательная съемка | ||
| Скорость (H) | Прибл.3 кадра в секунду | |
| Режим RAW | 10 кадров | |
| Режим JPEG | Зависит от степени сжатия или количества пикселей (Большой нормальный режим: прибл. 12 с Toshiba Super High Speed type «Class 6» 4 ГБ) | |
| Обработка изображений | ||
| Цветовое пространство | sRGB / AdobeRGB | |
| Резкость + контраст | 5 уровней | |
| Насыщенность | 5 уровней | |
| Черно-белый фильтр | желтый, оранжевый, красный, зеленый | |
| Черно-белая тонировка | Сепия, синий, красный, зеленый | |
| Режим изображения | Яркий, естественный, приглушенный, черно-белый. | |
| Градация | 4 уровня (авто, высокий ключ, нормальный, низкий ключ) | |
| Внешнее управление вспышкой | ||
| Скорость X-синхронизации | 1/180 с / 1/4000 с (режим Super FP) | |
| Тип | TTL АВТО, АВТО, РУЧНОЙ, FP TTL АВТО, FP РУЧНОЙ | |
| Режимы синхронизации | Авто, уменьшение эффекта красных глаз, медленная синхронизация, медленная синхронизация по 2-й шторке, вставка для эксклюзивной вспышки | |
| Интенсивность | +/- 3 EV (с шагом 1/3, 1/2, 1 EV) Примечание. Некоторые функции доступны только в том случае, если они поддерживаются внешней вспышкой. | |
| ЖК-дисплей | ||
| Тип ЖК-дисплея | ЖК-дисплей HyperCrystal | |
| Размер монитора | 7,6 см / 3,0 дюйма | |
| Разрешение | 230000 точек | |
| Регулировка яркости | +/- 7 уровней | |
| Цветовой баланс | A-B: +/- 7 уровней, G-M: +/- 7 уровней | |
| Уровнемер | ||
| Обнаружение | 2-осевой | |
| Дисплей | Задний ЖК-монитор | |
| Панель управления Super | ||
| Отображаемая информация | Значение диафрагмы, выдержка, брекетинг автоэкспозиции, рамка автофокусировки, режим фокусировки, уведомление AEL, индикатор заряда батареи, обнаружение лиц, количество сохраняемых кадров, режим замера, режим экспозиции, просмотр уровня экспозиции, значение компенсации вспышки, индикация компенсации экспозиции, ISO, Цветовое пространство, Градация, Значение компенсации насыщенности цвета, Значение компенсации резкости, Значение компенсации контрастности, Баланс белого, Значение компенсации баланса белого, Подавление шума, Режим вспышки, Режим протяжки, Режим записи, Карта памяти, Предупреждение о внутренней температуре, Гистограмма | |
| Просмотреть изображения | ||
| Индекс | Да 4, 9, 16, 25, 49, 100 кадров | |
| Календарь | Есть | |
| Увеличение | Есть | |
| Слайд-шоу | Есть | |
| Вращение | Есть | |
| Световой короб | Есть | |
| Гистограмма в режиме воспроизведения | Есть | |
| Информация о стрельбе | ||
| Функция стирания / защиты / копирования | ||
| Режимы стирания | Отдельные, Все, Выбранные | |
| Режим защиты изображения | Один кадр, выбранные кадры, все кадры, защита от спуска (один / все выбраны) | |
| Форматы записи | ||
| RAW | 12 бит | |
| RAW и JPEG | Да Параллельная запись | |
| JPEG | Есть | |
| Размер изображения | ||
| Соотношение сторон | 4: 3/3: 2/16: 9/6: 6 | |
| RAW | 4032 x 3024 со сжатием / 14 МБ / кадр 4032 x 3024 Fine (сжатие: 1/4) / 5.7 МБ / кадр 4032 x 3024 Обычное (сжатие: 1/8) / 2,7 МБ / кадр 2560 x 1920 Обычное (сжатие: 1/8) 1,1 МБ / кадр 1024 x 768 Обычное (сжатие: 1/8) 0,3 МБ / рама | |
| Запись неподвижного изображения | ||
| EXIF | да | |
| PIM | да | |
| DPOF | Есть | |
| DCF | Есть | |
| Голосовой отряд | ||
| Формат записи | Стерео PCM / 16 бит, 44.1 кГц, база формата волны | |
| Длина записи | 30 с | |
| Система видеозаписи | ||
| Формат записи | AVI Motion JPEG® | |
| Режим видео | HD 1280 x 720 (16: 9) SD 640 x 480 (4: 3) | |
| Частота кадров | 30 кадров в секунду | |
| Степень сжатия | 1/12 | |
| Макс. размер файла | 2 ГБ | |
| Макс.время записи | 14 мин (SD) 7 мин (HD) | |
| Звукозапись | Да, формат: стерео PCM / 16 бит, 44,1 кГц, WAV | |
| Чувствительность | ISO 160 — 1600 | |
| Режим стабилизации изображения | Электронное смещение изображения (Digital IS) | |
| Редактирование изображений | ||
| Редактировать данные RAW | Есть | |
| Уменьшение эффекта красных глаз | Есть | |
| сепия | Есть | |
| Черно-белое | Есть | |
| Изменить размер | Есть | |
| Коррекция насыщенности | Есть | |
| Регулировка тени | Есть | |
| Обрезка | Есть | |
| электронный портрет | Есть | |
| Меню | ||
| Языки меню в камере | 34 языка / 27 европейских языков (e.грамм. Английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, русский, чешский, голландский, датский, польский) | |
| Параметры настройки | ||
| Кнопка Fn | Есть | |
| Пользовательские предустановленные параметры | ||
| Мой режим | 2 настройки сохраняются | |
| Блок питания | ||
| Аккумулятор | Литий-ионный аккумулятор BLS-1 (в комплекте) | |
| Спящий режим | 1, 3, 5, 10 мин.и выкл. по выбору. | |
| Съемка в режиме Live View | 300 изображений (100% с Live View) с BLS-1 и картой Toshiba Class 6 SDHC 4 ГБ в соответствии со стандартом тестирования CIPA | |
| Окружающая среда | ||
| Температура | рабочая температура 0-40 ° C / температура хранения -20-60 ° C | |
| Влажность | Рабочая влажность 30-90% / влажность хранения 10-90% | |
| Размер | ||
| Размеры (Ш x В x Г) | 120.5 x 70 x 35 мм (без выступов) | |
| Вес | 335 г (только корпус) | |
| Интерфейс | ||
| СМИ | Карта памяти SD (совместимая с SDHC) Рекомендуется класс 6 (4 ГБ) | |
| HDMI ™ | Есть | |
| Высокоскоростной USB 2.0 | Есть | |
| Комбинированный выход V и USB | Да, по выбору NTSC или PAL | |
Ваши комментарии
Пожалуйста, включите JavaScript, чтобы просматривать комментарии от Disqus.Обзор Olympus PEN E-P1
Мы знали, что это произойдет, но все еще удивило многих, когда Olympus выбросил последние остатки однообъективной зеркальной камеры в цифровом снэпере, который иначе можно было бы назвать DSLR.
В новый PEN вошел 4/3-дюймовый датчик Micro Four Thirds Live MOS. Вышел зеркальный ящик. На нем был установлен большой ЖК-экран диагональю 7,6 см. Нет оптического видоискателя и встроенной вспышки. Настоящая революция.
Вы по-прежнему получаете программную автоэкспозицию, приоритет выдержки и диафрагмы, а также ручные режимы экспозиции, точный контроль экспозиции и цвета, а также доступ к быстро расширяющемуся ассортименту сменных объективов не только от Olympus, но и от Panasonic.
Вы можете использовать другие объективы системы Four Thirds, а также более ранние объективы Olympus OM, используемые в пленочных зеркальных фотокамерах компании, с переходниками для обоих.
PEN — это не компактная цифровая камера. Это не зеркалка. Тем не менее, он действительно напоминает почтенный стиль пленочного дальномерного фотоаппарата — в цифровой форме — со всеми его преимуществами.
Железнодорожный вокзал, снято объективом 17 мм.
Olympus PEN E-P1 Эргономика
Камера имеет алюминиевую верхнюю и нижнюю поверхности, а также нержавеющую сталь по бокам и сзади.Он действительно кажется прочным.
Карманный? Да — пока вы не наденете линзу! Чистые линии? да. Количество внешних элементов управления невелико — около 10 плюс четырехпозиционное колесико, которое управляет настройкой ISO, балансом белого, настройкой автофокуса, а также покадровой / непрерывной съемкой.
Макро осуществляется с диска переключения режимов, а также к 18 другим сюжетным режимам, таким как панорама, снимки пляжа / снега, портреты и т. Д. Он также поддерживает различные режимы экспозиции (программа AE и т. Д.), Видеосъемку (соотношение сторон 16: 9/1280 × 720 пикселей) и набор художественных фильтров Olympus, которые либо приведут вас в ярость, либо порадуют.
Тестовый снимок: ISO 100 f5.6 1/30 сек.
Тестовый снимок: ISO 800 f5.6 1/250 сек.
Тестовый снимок: ISO 6400 f5.6 1/2000 сек.
Фрагмент кадра, сделанного в Сиднейском государственном театре на ISO 6400.
Olympus PEN E-P1 Характеристики
Датчик может захватывать изображение с максимальным размером 4032 × 3024 пикселей или достаточным для печати 34×26 см.
Как камера со сменным объективом, удаление пыли имеет решающее значение: вам нужно только снять линзу, чтобы увидеть сенсор голым перед вашими глазами, и даже зеркальное зеркало не защитит его.Ю вынужден полагаться на фильтр Super-Sonic Wave камеры, который удаляет частицы пыли, используя боковые сверхзвуковые колебания для их стряхивания.
При фотосъемке в камере используется внутренний стабилизатор. Он компенсирует до четырех градусов уменьшения выдержки вдвое; другими словами, вы можете использовать 1/50 секунды, когда должны использовать 1/800.
После того, как вы начали видеосъемку, стабилизация — это электронный процесс: записанное изображение немного увеличивается; обнаружение лиц не работает; время работы ограничено семью минутами в разрешении 720p; фокусировку и масштабирование необходимо выполнять вручную.
Некоторым понравится Live Control, экранный дисплей, который показывает и дает доступ к таким функциям, как ISO, баланс белого, режим AF и т. Д .; есть даже контрольная точка, когда вы используете внешнюю вспышку.
Функция iAUTO — это хитрый прием, который может быть полезен, когда один и тот же фотоаппарат используется всезнайкой или новичком; в качестве режима «наведи и снимай» без суеты он переводит камеру в идеальный режим съемки, чтобы запечатлеть объект перед объективом.
Еще одна особенность, которая порадует амбициозного оператора, — это способность пера накладывать друг на друга несколько изображений RAW: дополнительные изображения могут быть наложены на более раннее изображение и различаться по экспозиции, балансу белого и т. Д.Функция распознавания лиц PEN может «читать», обнаруживает до восьми лиц, оптимизируя фокусировку и экспозицию.
Двухосевой датчик обеспечивает двухсторонний указатель уровня для отображения вертикального и горизонтального выравнивания.
Время запуска
Меня разочаровало медленное время запуска: около трех секунд до первого кадра; последующие снимки можно было делать с интервалом в одну-две секунды.
Искажение
Оба объектива (14-22 мм и 17 мм) показали очень хорошие результаты, при этом зум показал очень, очень маленькую бочкообразную и подушкообразную дисторсию на широкоугольном и телескопическом концах зума соответственно; широкий угол составлял 100 процентов.
Модельобладает всеми преимуществами цифрового захвата без использования зеркального фотоаппарата. Корпус камеры приятно мал, линзы компактны и легки.
Мне не нравится ЖК-экран в качестве единственного видоискателя, если только вы не используете 17-метровый объектив с соответствующим оптическим искателем: при ярком солнечном свете ЖК-экран почти бесполезен, а индикаторы фокусировки почти неразборчивы; разрешение 230 000 пикселей тоже оставляет желать лучшего.
Я сомневаюсь в целесообразности 17-миллиметрового объектива с фокусным расстоянием, которое находится в диапазоне 14-42-миллиметрового объектива.Возможно, это должен был быть 12 или 13 мм.
Olympus PEN E-P1 Качество изображения:
PEN E-P1 может быть камерой для всей семьи: знающий будет иметь мяч с массой функций, в то время как неопытные новички могут использовать функцию iAUTO и не пропустить снимок.
Однако я не могу не задаться вопросом, насколько потрясающей будет вторая версия PEN!
Olympus PEN E-P1 Технические характеристики
- Датчик изображения: 12,3 миллиона эффективных пикселей.
- Экспозамер: Цифровой ESP, центрально-взвешенный; пятно, место.
- Эффективный размер сенсора: Диаметр 22,5 мм.
- Фактор объектива 35 SLR: 2x.
- Выдержка: от 60 до 1/4000 секунды.
- Память: карт SD и SDHC.
- Размеры изображения (в пикселях): 4032 × 3024, 3200 × 2400, 2560 × 1920, 1600 × 1200, 1280 × 960, 1024 × 768, 640 × 480. Фильмы: 1280 × 720, 640 × 480.
- Форматы файлов: JPEG, RAW, AVI Motion JPEG.
- Чувствительность ISO: Авто, от 100 до 6400.
- Интерфейс: USB, AV, HDMI.
- Питание: Литий-ионный аккумулятор.
- Размеры: 120.5x70x35 WHDmm.
- Вес: Прибл. 335 г (только корпус).
- Цена: Olympus PEN E-P1 поставляется с различными наборами объективов, включая Olympus PEN E-P1 с 14-42 мм f / 3,5-5,6 Zuiko Digital Zoom Lens — 799,99 долларов, Olympus PEN E-P1 с 17 мм f / 2 .8 Lens — 899,99 долларов США и Olympus PEN E-P1 Body Only — 749,99 долларов США.
Обзор: Olympus Pen E-P1 | WIRED
Компания Olympus дразнит тигров в зоопарке своей новой цифровой камерой E-P1.
«Тигры» в данном случае — это самозваные снобы, которые, несомненно, будут терзать этот смелый шутер в ретро-стиле за то, что он недостаточно дорогой, достаточно мощный или достаточно большой, чтобы его можно было квалифицировать как «настоящую» камеру.
Но амбициозным потребителям, на которых оно нацелено, будет трудно понять привлекательность этого странного нового устройства, не послушав сначала 10-минутную лекцию о размере сенсора, стандартах сменных объективов, оптических видоискателях и высоких чувствительности ISO.
Получившаяся камера красивая, забавная в использовании, но не совсем практичная. Это тоже дорого. В результате он, вероятно, не станет массовым бестселлером, но это не относится к делу. Что он будет делать, так это выигрывать дизайнерские награды, привлекать внимание и запускать производителей камер, чтобы они немного больше обдумывали свои проекты, вместо того, чтобы бездумно штамповать вариации на одну и ту же утомленную тему год за годом.
Высота руля высоты для E-P1 выглядит примерно так: Давайте создадим камеру с 18-x-13.5-миллиметровый сенсор, который намного больше, чем у большинства компактных фотоаппаратов, что обеспечивает лучшее качество изображения. Но мы все равно сделаем его меньше, чем полнокадровые формирователи изображений на многих однообъективных зеркальных (SLR) камерах. Мы также откажемся от оптики SLR в пользу корпуса без видоискателя (и без затвора). И вот что самое интересное — он будет физически меньше любой SLR, но при этом будет обладать вычурной привлекательностью сменных объективов.
В результате должна получиться камера, которая будет одновременно компактной и хорошо подходящей для фотографов, которые хотят поиграть с классными эффектами линз — например, широко раскрыть диафрагму, чтобы в фокусе находилась только тонкая плоскость, — которые сложно или невозможно сделать. с наведением и стрельбой.Не можете сделать желаемый снимок? Нет проблем: просто установите любой объектив, совместимый со стандартом, поддерживаемым Olympus, или, с адаптером, используйте любой объектив Olympus или Leica.
На самом деле, пользоваться ручкой Olympus Pen очень весело. Похоже, камера могла быть у вашего отца, и это не случайно: в 60-х и 70-х годах у Olympus был успех с линейкой пленочных фотоаппаратов Pen F, которые служили мостом между Instamatics и 35-мм зеркальными фотокамерами. Он привлекательный и яркий, а блестящий металлический корпус кажется более плотным, прочным и более реальным, чем компактная пластиковая камера.
Трехдюймовый ЖК-дисплей четкий и яркий, и это хорошо, потому что без видоискателя вы полагаетесь на него при компоновке снимков.
